Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Troublemaker
11 декабря 2012, 00:39
Меня ужасно раздражала постоянная необходимость делиться, всегда уступать "патамушта сестренка маленькая, а ты - большая", ответственность за сестру с самого детства и то, что мать не разбираясь всегда принимала сторону младшей дочери, хотя та специально меня провоцировала и задирала (за это я сестру лупила, она жаловалась матери и мне опять влетало, только сильней). А еще очень раздражало и обижало, что я с 4 лет, как родилась сестра, стала "уже большая", а сестра всю жизнь была и остается "маленькой", хотя ей уже за 30 перевалило.
Монашка
11 декабря 2012, 01:14

Thellonius написал: А вот если (условно) конфетка одна, что тогда делать?

Пополам. Или не давать никому. По-моему, это естественно, не?
Розовый слон
11 декабря 2012, 09:54

Зеленоглазка написала: По теме треда - что вас больше всего бесило по отношению  к младешему брату/сестре? 

Что сестрица ко мне лезла, совала свои игрушки и просила с ней поиграть-почитать-порисовать. Не то, чтобы я ее игнорировала и вообще с ней не играла, но иногда она была совсем не вовремя со своими куклами.
А мама меня спасать не спешила.

Юльча написала: Я даже на прогулки с мальчиками брала с собой трехлетнего брата

И я брала, шестилетнюю сестричку. Но меня это не раздражало, в том возрасте еще не те "мальчики" были.
Ksanka
11 декабря 2012, 10:27

Розовый слон написала:
Что сестрица ко мне лезла, совала свои игрушки и просила с ней поиграть-почитать-порисовать.

Меня, как младшую сестру, это всегда задевало. Я к нему со всем сердцем, а он мне - пошла вон biggrin.gif
Не, правда, я очень долго к своему старшему брату относилась с придыханием и очень его любила, поэтому хотелось, чтобы он со мной игрался. А он все время от меня убегал mad.gif
Ksanka
11 декабря 2012, 10:31
Да, еще было обидно, что брата все считают умнее меня biggrin.gif
Как сейчас помню, все родственники - ах, Сашка такой умный, такой умный! А я сижу и недоумеваю, что там такого умного нашли - я отличница, он троечник, а все говорят, что он гений, а я зубрилка biggrin.gif Как-то раз он "Буревестника" зубрил. 10 минут зубрит, 15, 30, час, я уже давно его на слух выучила, слушая его, а он все бормочет - над седой равниной моря...., - такую фигню запомнить не может, но почему-то считается умнее меня tongue.gif
Снегурочка
11 декабря 2012, 11:40

Troublemaker написала: Меня ужасно раздражала постоянная необходимость делиться, всегда уступать

Но сестра в свою очередь тоже должна была делиться и уступать smile.gif
Снегурочка
11 декабря 2012, 11:50

Розовый слон написала:
И я брала, шестилетнюю сестричку. Но меня это не раздражало, в том возрасте еще не те "мальчики" были.

И я брала. Сестре было 2-3, а мне 15-16. Хорошо хоть мама не злоупотребляла, она просто обед готовила в это время, но вечерние прогулки все мои были smile.gif.
Хотя одну ситуацию до сих пор помню, когда на даче у меня были ежедневные свидания (два поклонника по очереди или вместе ждали меня у калитки, когда стемнело, и мы шли гулять). А тут маму пригласил сосед на чай, и она попросила меня уложить сестру спать, сказала, что ненадолго. А у соседа оказался в гостях друг, не только чай, а и винцо, ну и они там засиделись в теплой компании. Я маму теперь, конечно, понимаю - ей было лет 36-37, одна на даче с детьми, замученная бытом, бабушки уже помогать не могли, в кои-то веки хоть один вечер провести по-другому, в приятной компании. А я сидела в темноте и слышала свист своих мальчишек и мне было так обидно из-за этого потерянного вечера tongue.gif. Казалось, что мама меня ну совсем не понимает facepalm.gif.
Риш
11 декабря 2012, 12:48

Снегурочка написала:

Нет. Я не знаю, как вернее написать - "иногда" или "очень часто" - но в известных мне случаях это все время была игра в одни ворота. В пользу младших.

У меня - так практически и сейчас, ага, в мои сорок.
Ksanka
11 декабря 2012, 12:49

Риш написала: но в известных мне случаях это все время была игра в одни ворота. В пользу младших.

У мужа всегда была игра в одни ворота - в пользу старшего.(он сам младший)
Розовый слон
11 декабря 2012, 12:59

Ksanka написала: Меня, как младшую сестру, это всегда задевало. Я к нему со всем сердцем, а он мне - пошла вон

Вот, именно потому, что со всем сердцем, вон я посылала крайне редко и покорно шла играть. Но все равно старалась улизнуть при первой же возможности.
А в остальном не помню негатива. Насчет еды у нас в семье вообще заморочек не было, как-то всем хватало. По игрушкам мы не пересекались, все-таки разница 7 лет. Наверное, из-за этой разницы не было ссор и беготни к родителям жаловаться. А о наследстве мы тогда не думали. smile.gif
Belochka
11 декабря 2012, 13:14

Thellonius написал: Нет, круче. Ты же старший, ты должен быть умнее, уступи.

Ну да. У моих мамы и бабушки была коронная фраза- если бы ты вовремя замуж вышла у тебя уже ребенок такой был, ты что с маленькими связываешься. Сестры, минуточку, младше на 2 и 4 года.
Belochka
11 декабря 2012, 13:16

Troublemaker написала: Меня ужасно раздражала постоянная необходимость делиться, всегда уступать "патамушта сестренка маленькая, а ты - большая", ответственность за сестру с самого детства и то, что мать не разбираясь всегда принимала сторону младшей дочери, хотя та специально меня провоцировала и задирала (за это я сестру лупила, она жаловалась матери и мне опять влетало, только сильней). А еще очень раздражало и обижало, что я с 4 лет, как родилась сестра, стала "уже большая", а сестра всю жизнь была и остается "маленькой", хотя ей уже за 30 перевалило.

Я за это в отношении своих детей очень на себя зла. Сейчас резко прекратила.
Belochka
11 декабря 2012, 13:19
Кстати, дочь до сих пор ревнует, но с тех пор как я стала ее больше целовать-обнимать и перестала нести фигнб насчет ты старше. отношение к брату изменилось в лучшую сторону.
Риш
11 декабря 2012, 13:54

Ksanka написала:
У мужа всегда была игра в одни ворота - в пользу старшего.(он сам младший)

(У меня просто выборка была именно в пользу младшего).

Тогда можно перефразировать - постоянно в пользу кого-то одного. Нет никакого паритета.

Спойлер!
У меня и потому, в том числе, ребенок один.
Ksanka
11 декабря 2012, 14:05

Риш написала: Тогда можно перефразировать - постоянно в пользу кого-то одного. Нет никакого паритета.

Мне всегда казалось, что мы с братом равны, а вот он считал, что меня любят больше smile.gif
Troublemaker
11 декабря 2012, 14:15

Снегурочка написала:

Твоя сестра? Для моей это было не обязательно, потому что "маленькая и ей больше нужно".
Troublemaker
11 декабря 2012, 14:20

Риш написала:
Тогда можно перефразировать - постоянно в пользу кого-то одного. Нет никакого паритета.

В большинстве знакомых мне семей это в пользу младших, которые так и не взрослеют вне зависимости от своего возраста. Бывают вообще крайности, когда любящие родители начинают принудительно перераспределять ден. средства своих детей, требуя с одного ребенка фин. помощи для себя, в то же самое время "помогая" этиими деньгами "бедненькому младшенькому". Я такое наблюдаю уже несколько лет. mad.gif
Снегурочка
11 декабря 2012, 15:06

Troublemaker написала:
Твоя сестра? Для моей это было не обязательно, потому что "маленькая и ей больше нужно".

Не, не моя. Я действительно в те годы уже понимала, что она на самом деле маленькая по сравнению со мной. У меня к ней отношение было (да и сейчас) не такое, как, например, у моих сыновей друг к другу. Что-то между сестринскими и опекунскими, наверное. Мы никогда не были на равных и этого не могло было по причине большой разницы в возрасте.
Со своими детьми я стараюсь без вот этого "ты старше, ты должен", а фразу просто "ты старше" или "он младше" приходится говорить иногда, потому что это правда tongue.gif. Эх, все равно найдут, в чем себя ущемленными почувствовать, у меня же может быть не объективный взгляд на наши взаимоотношения.
yMHuK
11 декабря 2012, 15:11

Troublemaker написала:  А еще очень раздражало и обижало, что я с 4 лет, как родилась сестра, стала "уже большая", а сестра всю жизнь была и остается "маленькой", хотя ей уже за 30 перевалило.

Да, меня тоже этот парадокс возмущал. Какого хрена я по-прежнему виноват за двоих, если он уже дорос до возраста, в котором я уже должен был нести ответственность за двоих.
Юльча
11 декабря 2012, 15:24

Troublemaker написала:  А еще очень раздражало и обижало, что я с 4 лет, как родилась сестра, стала "уже большая", а сестра всю жизнь была и остается "маленькой", хотя ей уже за 30 перевалило.

Я "большая" стала еще задолго до рождения брата. Но когда брат родился, т. е. в мои почти 12 лет, я стала не просто большой, а "уже взрослой". vis.gif
В остальном у нас тоже не было негатива, все-таки большая разница в возрасте, делить было нечего. Для меня он был куклой, я для него нянькой, и мне эта игра нравилась. Даже, когда я слышала: "Ну он же маленький, а ты большая", то я и сама видела, что действительно он же маленький, а я большая. А в его 7 лет я уехала жить в другой город и он вырос без меня, хотя в моей памяти так и остался тем семилетним. Когда я подумаю, что у меня есть брат, то представляю не взрослого дядю, коим он сейчас и является, а того маленького мальчика, которого я за ручку водила.
Troublemaker
11 декабря 2012, 15:29

Юльча написала: Я "большая" стала еще задолго до рождения брата. Но когда брат родился, т. е. в мои почти 12 лет, я стала не просто большой, а "уже взрослой". vis.gif

К 11-12 годам я себя считала вполне взрослой, но в 4-7 меня эта "взрослость и большесть" очень обижали и до сих пор обидно за себя, маленькую. Хотя сестра здесь, конечно же, не при чем. smile.gif
Мария
11 декабря 2012, 15:38

yMHuK написал:
Да, меня тоже этот парадокс возмущал. Какого хрена я по-прежнему виноват за двоих, если он уже дорос до возраста, в котором я уже должен был нести ответственность за двоих.

И тебя тоже? 3d.gif

Фразочка "Ты старше, умнее, уступи" преследовала меня всё детство. Я была самой старшей среди многочисленных детей моего поколения.

Мария
11 декабря 2012, 15:43

Troublemaker написала:

Я убеждена, что не хочу собственных детей, потому что с детства связка "маленькие дети - большие неприятности" впечаталась мне не только в моСК, а прямо в генетический код. 3d.gif

Но Планета и так перенаселена, так что мое уклоненние от деторождения на популяции не скажется. Ну...может, на качестве скажется, но уж точно не на количестве. smile4.gif
Troublemaker
11 декабря 2012, 15:46

Мария написала:
Я убеждена, что не хочу собственных детей, потому что с детства связка "маленькие дети - большие неприятности" впечаталась мне не только в моСК, а прямо в генетический код.  3d.gif

У меня та же байда. Еще мне мама с детства со злорадством говорила, вот будут у тебя такие же выродки дети, как ты с сестрой, наплачешься на всю жизнь. Я и еще в детстве решила, что всю жизнь наплакиваться не хочу, потому рисковать не буду. redface.gif
Розовый слон
11 декабря 2012, 19:06

Troublemaker написала: Еще мне мама с детства со злорадством говорила, вот будут у тебя такие же дети, как ты с сестрой, наплачешься на всю жизнь.

Моя мама шутила, что она своих внуков заранее любит, т.к. они за нее отомстят. Помягче, но смысл тот же. Ну чо могу сказать, я проверила - она была права. 3d.gif
Мария
11 декабря 2012, 19:22

Монашка написала:
Пополам. Или не давать никому. По-моему, это естественно, не?

Не всегда. Не всё делится пополам.

Ну вот у меня в глубоком детстве отобрали Колбасу (не мясное изделие, а жуткую желтую плюшевую и необыкновенно любимую собаку, с которой я в обнимку спала), когда она занадобилась младшей сестре с пресловутой присказкой "Уступи!"

"Играть дружно" с собакой я не хотела, я хотела собаку Колбасу целиком себе. Чтобы я не жадничала, собаку отобрали. Жадничать, впрочем, не отучили. 3d.gif

Свиристель
11 декабря 2012, 19:57
Люди, вы очень грустные вещи пишете. Когда об этом речь зашла давно, год назад, меня это побудило внимательней посмотреть на своего старшего ребёнка. Так что эти рассказы мне принесли пользу. А свою собственную жизнь с сестрой я совсем не помню.
Natalyk
11 декабря 2012, 21:00

Мария написала: Фразочка "Ты старше, умнее, уступи" преследовала меня всё детство.

Меня тоже.

Еще восторженные ахи "это же мальчик!". Я уже давно выросла, но так и не поняла, почему именно пол ребенка, а не его здоровье или способности могут так волновать родителей. Семья обычная, вопросы престолонаследия никогда не были насущными. Брату, по его собственному признанию, очень мешало это ощущение завышенных ожиданий от него чего-то великого со стороны родителей.
Монашка
11 декабря 2012, 21:13

Мария написала: Ну вот у меня в глубоком детстве отобрали Колбасу (не мясное изделие, а жуткую желтую плюшевую и необыкновенно любимую собаку, с которой я в обнимку спала), когда она занадобилась младшей сестре с пресловутой присказкой "Уступи!"

Об этом я написала выше. Всё, что дорого ребенку и чем он делиться не хочет (имеет право) убралось повыше и на кровать, так, чтобы малая не видела. Потому что пока ей ещё не объяснишь, что это вещь, дорогая брату. Подрастет - будем объяснять.
Я про конфеты и съестное, скорее, писала "пополам".
На самом деле, мы же с мужем единственные дети оба: и он и я. И когда я ходила беременная вторым, я в ужасе думала, что вообще не представляю как это: выстраивание отношений между двумя детишками, опыта такого оба не имели. Но пока - пока - ттт всё идёт более-менее нормально, в этом, кстати, помогли фэровские треды вроде этого, да детских обид.
Thellonius
11 декабря 2012, 21:43

Монашка написала: да детских обид

Да, это был поучительный тред. Я много нового узнал.
Монашка
11 декабря 2012, 23:16

Thellonius написал: Да, это был поучительный тред

Да, очень.
Когда меня периодически выносит со старшим, вспоминаю его. Понятное дело, что обид у подросшего сына на меня будет, но моя задача - подстелить соломку хотя бы там, где известно. smile.gif
Ksanka
11 декабря 2012, 23:24

Розовый слон написала: Моя мама шутила, что она своих внуков заранее любит, т.к. они за нее отомстят. Помягче, но смысл тот же. Ну чо могу сказать, я проверила - она была права. 3d.gif

А моя мама не дождалась tongue.gif
Dee-lite
12 декабря 2012, 01:06
Я подумала и решила, что у меня очень умные родители. Они ухитрились не создать у меня никаких комплексов по поводу того, что я старше/умнее/надо иногда уступать. Мама сама из семьи с 4 детьми, и там был избалованный младший брат при трех старших сестрах. И у них были обиды и прочие детские-юношеские взаимные обиды, наверное, она на ошибках своих родителей поняла, что к чему.

Мудрость мамы не отменяет моей ангельской сущности, конечно smile.gif
Белая Мишка
12 декабря 2012, 09:37
Я помню, что в детстве оба старших брата (один на 16, другой на 20 лет меня старше) откровенно издевались надо мной. Тот, что на 16 лет старше, мог просто методично доводить меня до слез какими-нибудь дурацкими дразнилками, вроде "Лиза-подлиза", а тот, что на 20 лет меня старше мог просто, съесть весь обед, предназначенный для меня и его, целиком, пока я шла из школы, так, что я в итоге просто оставалась голодной и шла голодной в музыкальную школу. Интересно, что со временем мало, что изменилось. Тот брат, что старше меня на 16 лет, до сих пор меня доводит своими редкими, но очень меткими пьянками, когда выводить его из состояния алкогольной интоксикации, кроме меня, больше некому, а иначе он может умереть. Тот брат, что был старше меня на 20 лет - уже умер, но перед смертью кинул мне огромную подляну: продал папину мастерскую, которая должна была быть поделена между ним и мною в равных долях, деньги, ессно, забрал все себе - перед смертью они ему были особенно нужны, это он сделал только для того, чтобы насолить лично мне. Поступил точно так же, как с тем обедом. Но я на него зла не держу. Мне всего в жизни пришлось добиваться самой, и я многого добилась, а ему жизнь поднесла всё на блюдечке с голубой каемочкой, а он всё просрал, мягко говоря, включая саму жизнь.
Так что, кому на Руси жить хорошо - старшим, или младшим - вопрос весьма спорный, хотя я и не жалею, что у меня были / есть старшие братья, но в детстве я всегда просила маму родить ещё кого-нибудь, но, учитывая, что маме было на момент рождения меня почти 39 лет, мама не согласилась.
Ksanka
12 декабря 2012, 10:17

Белая Мишка написала: Я помню, что в детстве оба старших брата (один на 16, другой на 20 лет меня старше) откровенно издевались надо мной.

У меня такие же воспоминания о брате. Они даже зафиксированы в моей врачебной карточке. Мол, девочка такая нервная, потому что старший брат издевается.

Белая Мишка написала: Так что, кому на Руси жить хорошо - старшим, или младшим - вопрос весьма спорный, хотя я и не жалею, что у меня были / есть старшие братья, но в детстве я всегда просила маму родить ещё кого-нибудь, но, учитывая, что маме было на момент рождения меня почти 39 лет, мама не согласилась.

ТБД.
Как-то даже обидно стало мне за нас, младшеньких biggrin.gif
Мария
12 декабря 2012, 12:35

Белая Мишка написала: а тот, что на 20 лет меня старше мог просто, съесть весь обед, предназначенный для меня и его, целиком, пока я шла из школы,

А почему обеда на всех не хватало?
Ksanka
12 декабря 2012, 12:37

Мария написала: А почему обеда на всех не хватало?

Я про нас скажу. Например, потому что наша мама была за здоровое питание, а брат еще был склонен к полноте, плюс мама много работала и не могла наготавливать тонны еды каждый день. Вот и получалось, что на обед планировалось, например, каждому по три котлеты, а братец сжирал шесть.
Ksanka
12 декабря 2012, 12:38
А у мужа своих личных вещей не было практически до его женитьбы - все донашивал за старшим братом.
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 12:42

Мария написала:
А почему обеда на всех не хватало?

Не, ну бывает, когда готовишь не ежедневно и тебе кажется, что должно хватить, а у кого-нить аппетит разыгрался и он, не думая о ближнем, берет и съедает ВСЕ. Т.е. тупо съедает больше, чем обычно. Или просто могут съесть все самое вкусненькое в одно рыло, игнорируя гарнир, к примеру, легко.
Мои старшие тоже в таком замечены mad.gif Мелкая - нет.
Честно, мне самой было обидно, когда минувшим летом в обед приперла арбуз домой, а вечером обнаружила одну корку mad.gif . Была совсем в шоке. Мне арбуза не жалко, если что, но было неприятно, что обо мне никто не подумал, опять же, кроме младшей, которая пыталась братьев остановить, чтобы они мне оставили 3d.gif И если бы это был единичный случай, увы mad.gif Где-то я в воспитании сильно ошиблась, руководствуясь принципом - "все лучшее детям".

Мария написала:
Ну...может, на качестве скажется

Однозначно!
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 12:52

Ksanka написала: А у мужа своих личных вещей не было практически до его женитьбы - все донашивал за старшим братом.

У нас даже этого не было, кстати. Мало что младший за старшим донашивал, в силу слишком разного телосложения. Пока младший до вещей старшего дорос, они уже морально устарели biggrin.gif , несмотря на 2-хлетнюю разницу в возрасте.
Huma Rojo
12 декабря 2012, 13:06

Другая Стрекоза написала: несмотря на 2-хлетнюю разницу в возрасте.

Я носила вещи двух своих младших братьев (разница в возрасте - 2 года и 6 лет). Перестала, когда они оба меня переросли и в длину, и в ширину. Моральное устаревание мне всегда было до лампочки.
Enola
12 декабря 2012, 13:16

Ksanka написала: А у мужа своих личных вещей не было практически до его женитьбы - все донашивал за старшим братом.

Я знаю одного товарища, который донашивал за сестрой. Например, колготки. Розовые. Эти колготки - то, что он не забудет матери никогда и вспонимает всегда, когда речь заходит о братьях-сестрах. Для него это было такое унижение, что он до сих пор переживает.
Вот что должно было быть в голове у его мамы?..
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 13:17

Huma Rojo написала:
Моральное устаревание мне всегда было до лампочки.

Да моему младшему сыну, среднему ребенку, это тоже до лампочки: он такой типичный айтишник 3d.gif Это мне вещи казались морально устаревшими и отправлялись в утиль 3d.gif Я мешками раздаю вещи facepalm.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 13:19

Enola написала:

Вот что должно было быть в голове у его мамы?..

Ужс. Мне тоже дико интересно, что стало с сыном моей случайной знакомой, которая родила его уже в почтенном возрасте и очень хотела девочку. Любила наряжать хорошенького мальчуганчика в девичьи наряды, устраивая фотосессии... Жаль, пути наши разошлись. Интересен результат. Сейчас пацанчик в подростковую пору входит.
Ksanka
12 декабря 2012, 13:19

Другая Стрекоза написала: Пока младший до вещей старшего дорос, они уже морально устарели

А мужа никто не спрашивал морально ему устарели или нет. Разница с братом у него шесть лет.
Ksanka
12 декабря 2012, 13:21

Enola написала: Я знаю одного товарища, который донашивал за сестрой. Например, колготки. Розовые

obm.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 13:23

Ksanka написала:
А мужа никто не спрашивал морально ему устарели или нет. Разница с братом у него шесть лет.

Моего бывшего, единственного, кстати, сына у своей мамочки, рядили тоже в весьма странные одежды... Я так понимаю, чтоб никто не позарился facepalm.gif
Huma Rojo
12 декабря 2012, 13:24

Другая Стрекоза написала:
Да моему младшему сыну, среднему ребенку, это тоже до лампочки: он такой типичный айтишник

Так и моим братьям тоже. Да и мне, если честно. Я про существование джинсов "Ливайс" узнала только в старшем школьном возрасте, уже будучи в Израиел.
Enola
12 декабря 2012, 13:26

Другая Стрекоза написала: Мне тоже дико интересно, что стало с сыном моей случайной знакомой, которая родила его уже в почтенном возрасте и очень хотела девочку. Любила наряжать хорошенького мальчуганчика в девичьи наряды, устраивая фотосессии...

Я тут как раз смотрю про маньяков, так вот там такое часто случается 3d.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 13:33

Huma Rojo написала:
Так и моим братьям тоже. Да и мне, если честно. Я про существование джинсов "Ливайс" узнала только в старшем школьном возрасте, уже будучи в Израиел.

Да я сама к тряпкам и брендам равнодушна.

Enola написала:
Я тут как раз смотрю про маньяков, так вот там такое часто случается 3d.gif

Может обойдется... facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»