Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Enola
12 декабря 2012, 13:34
На самом деле дело конечно не в шмотках или котлетах, а в том, что родители нарушают границы и унижают ребенка ребенка.

Ребенок и так гораздо менее защищен и более зависим, и вот когда мама, самый близкий человек, заставляет носить то, что ребенку кажется ужасным, или отбирает какую-то любимую вещь и отдает другому, или заставляет наводить порядок методом "вышвырну все твои вещи со стола/из шкафа на пол", или еще что-то из этой серии, все мы знем примеры, ребенок чувствует себя слабым, беззащитным существом, с котором взрослый может и имеет право делать все, что угодно. И никто не защитит.

Кто-то совершенно спокойно все это проживает, психика у всех разная, кто-то помнит долгие годы.
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 13:41

Enola написала: или заставляет наводить порядок методом "вышвырну все твои вещи со стола/из шкафа на пол".

Грешна blush.gif
Но, совершенно не от желания унизить, а от беспомощности, скорее...
Да и дети мои на "униженных и оскорбленных" не похожи ни разу.
Ksanka
12 декабря 2012, 13:51

Другая Стрекоза написала: Моего бывшего, единственного, кстати, сына у своей мамочки, рядили тоже в весьма странные одежды..

Не, моего не в странные, а в самые нормальные, но брата. Своего у него ничего не было.
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 13:57

Ksanka написала:
Не, моего не в странные, а в самые нормальные, но брата. Своего у него ничего не было.

А я долго выбрасывала пальто в клеточку, клеши в полосочку и прочие плащи, которые мне выбрасывать не давали 3d.gif
Enola
12 декабря 2012, 14:05

Другая Стрекоза написала: Но, совершенно не от желания унизить, а от беспомощности, скорее...
Да и дети мои на "униженных и оскорбленных" не похожи ни разу.

Я ж говорю: психика у всех разная.
Кто-то от маминого ора чахнет, а кто-то вообще внимания не обращает smile.gif
И в общем понятно, что родители в своих поступках редко руководствуются мотивом "унижу-ка я ребенка". Вот та мама с розовыми колготками наверняка руководствовалась соображениями экономии smile.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 14:09

Enola написала:
Я ж говорю: психика у всех разная.
Кто-то от маминого ора чахнет, а кто-то вообще внимания не обращает smile.gif
И в общем понятно, что родители в своих поступках редко руководствуются мотивом "унижу-ка я ребенка". Вот та мама с розовыми колготками наверняка руководствовалась соображениями экономии smile.gif

Ты знаешь, я с тобой соглашусь в той части, что крайности при любом раскладе не здорово.
Розовые колготки, таки крайность. Но считаю не совсем здоровым сегодняшнее преувеличение ранимости детской психики. Т.е. я не отрицаю ранимость в принципе. Я и сама весьма ранима, хоть и давно не ребенок. Но как-то в современных реалиях идет явный перебор и я себя считаю стороной несколько потерпевшей 3d.gif
Ksanka
12 декабря 2012, 14:13

Другая Стрекоза написала: А я долго выбрасывала пальто в клеточку, клеши в полосочку и прочие плащи, которые мне выбрасывать не давали

Не, мой муж и его брат не стали бы носить такое smile.gif Там классика была.
Enola
12 декабря 2012, 14:25

Другая Стрекоза написала: считаю не совсем здоровым сегодняшнее преувеличение ранимости детской психики. Т.е. я не отрицаю ранимость в принципе. Я и сама весьма ранима, хоть и давно не ребенок. Но как-то в современных реалиях идет явный перебор и я себя считаю стороной несколько потерпевше

Да я с тобой в этом в общем тоже не спорю smile.gif

Но не могу не отметить, что вот по моим личным наблюдениям сейчас к детям относятся гораздо более уважительно. Ну, так, в среднем по палате. И это прекрасно.

А потерпевшей я себя тоже считаю. Каждое утро в 6-30 3d.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 14:29

Enola написала:
Но не могу не отметить, что вот по моим личным наблюдениям сейчас к детям относятся гораздо более уважительно. Ну, так, в среднем по палате. И это прекрасно.

Согласна.
Enola
12 декабря 2012, 14:51
Кстати, чтобы уравновесить страшные истории про одежду, которую донашивали младшие - страшная история с другой стороны.

Я старший ребенок в многодетной семье. Ну, вы поняли.
У нас был принят круговорот вещей в семье - три девочки в доме, всем старались покупать свои вещи, но донашивали за старшей все равно. Чисто из соображений "хорошая вещь, зачем пропадать?"

В какой-то момент мы с младшей сестрой стали приблизительно одного размера - она была в старших классах, а я уже в институте. На этом этапе у нас мог бы быть совершенно нормальный девочковый обмен шмотками, на фоне которого мы бы сблизились как сестры, но. Во-первых, я всегда очень трепетно относилась к личному имуществу. Помним про старшего ребенка, да? - в любой момент кто-то может налететь и тебе придется с ним делиться, потому что "ну ты же старше!" Во-вторых, матушка наша все равно продолжала к нам относиться как к детям и распоряжаться нашими гардеробами как своей вотчиной.

Ну в общем. Я начала работать, потом начала работать в очень приличном месте, и с одной из первых там зарплат купила себе очень дорогую вещь, платье. Это было не просто платье, это был такой символ. Он лежал у меня в шкафу и я предвкушала, что вот в пятницу я его надену на корпоратив. То есть оно специально было отложено, я предвкушала, все об этом знали.

В пятницу я залезла в шкаф - нет платья! Я в панике бегу к матушке, матушка на голубом глазу мне говорит, что у сестры сегодня какой-то праздник в школе, так что матушка отдала мое платье ей. Потому что ей нечего было надеть, а у меня и так всего полно.
Она так и не поняла, почему я так орала. Она до сих пор уверена, что я жадная материальная сволочь. Более того, в этом же уверена была (матушкиными стараниями) моя младшая сестра, которая наверняка на каких-нибудь форумах сейчас рассказывает, как ее, младшего ребенка, обижали 3d.gif

Мама же наша, к сожалению, в некоторых аспектах совершенно не чуткий человек smile.gif
свекровь
12 декабря 2012, 15:58

Другая Стрекоза написала: Интересен результат.

Есть у меня в закромах история одна, очень похожа на твою, только там мама страстно хотела мальчика, имея уже старшую дочь 14 лет, а родилась девочка. Эта семья жила на 5 этаже, моя- на 6-м. Наши дочки были почти ровесницами, разница в 3-4- месяца. С рождения мама одевала дочку во все мальчишечье, покупала мальчуковские игрушки, поощряла мальчишечье поведение ( ну там детские разборки и т.д.).
Ну что могу сказать, в старших классах девочка тяготилась тем, что она девочка, дружила с пацанами, одевалась как пацан, потом прям классика- алкоголь, наркота. Посадили ее в ее 18 лет. Годы, конечно, достались самые нехорошие на период взросления- середина 90-х.
В старших классах девочка признавалась, что если бы у нее были деньги, она сменила бы пол. Печально все.
Монашка
12 декабря 2012, 16:32

Другая Стрекоза написала: Любила наряжать хорошенького мальчуганчика в девичьи наряды, устраивая фотосессии

Больная на голову.
Монашка
12 декабря 2012, 16:35

Enola написала: Вот та мама с розовыми колготками наверняка руководствовалась соображениями экономии 

Интересно, ту маму в садике-школе никогда ни за что не дразнили?
Снегурочка
12 декабря 2012, 16:54

Другая Стрекоза написала:
Мне тоже дико интересно, что стало с сыном моей случайной знакомой, которая родила его уже в почтенном возрасте и очень хотела девочку. Любила наряжать хорошенького мальчуганчика в девичьи наряды, устраивая фотосессии....

Cколько лет мальчугану было? А то у нас в семейном архиве есть несколько фотографий моего отца с бантами на голове и локонами до плеч, ему там год-два. Сам он этот период не помнит, конечно, фотографии прикольные, но удивление вызывают у всех просматривающих. Папа вырос совершенно нормальный мужчина, ну а что бабушка на голову всю жизнь была двинутая - в этом сомнений ни у кого и по сей день нет biggrin.gif .
Enola
12 декабря 2012, 17:05
Тут щас не хватает картин мальчиков в шелках и платьицах, очень их любят показывать в такие моменты. Такие, например:

user posted image
Yumi
12 декабря 2012, 17:23

Другая Стрекоза написала: Мне тоже дико интересно, что стало с сыном моей случайной знакомой, которая родила его уже в почтенном возрасте и очень хотела девочку. Любила наряжать хорошенького мальчуганчика в девичьи наряды, устраивая фотосессии... Жаль, пути наши разошлись. Интересен результат. Сейчас пацанчик в подростковую пору входит

Моя близкая знакомая, родив четвертого мальчика, до определенного возраста наряжала его в платья и тоже устраивала фотосессии.
Мальчику сейчас 20 лет, парень как парень. Симпатичный, тщательно следит за своим видом, но это нормально в среде молодых японцев. Тех детских фотографий стесняется.

Добавлю. Эта подруга хороший и трезвомыслящий человек.
Thellonius
12 декабря 2012, 17:32
Н-да. Читаю, читаю и понимаю, что у меня в детстве всё было не просто хорошо, а отлично. Только печенку заставляли есть, она гемоглобин поднимает якобы.
Rivers'Name
12 декабря 2012, 17:36

Enola написала:  Кстати, чтобы уравновесить страшные истории про одежду, которую донашивали младшие - страшная история с другой стороны.

Полный плюсадин всему посту. Хоть нас всего двое, старшая я, и моим гардеробом в пользу сестры точно так же распоряжалась мама. И точно так же не понимала моего недовольства.
Из дома я ушла сразу в 18 лет. Жила на съемных, ко мне никто не лез.
А в 22, когда я, уже с мужем и ребенком, переехала жить в квартиру бабушки, мама считала совершенно нормальным приехать с сестрой ко мне (причем совершенно необязательно, чтобы я была дома) и выбрать из моего гардероба, что сестре нужно.
Belochka
12 декабря 2012, 17:37

Enola написала: А потерпевшей я себя тоже считаю. Каждое утро в 6-30 

Сестра! biggrin.gif
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 18:12

Снегурочка написала:
Cколько лет мальчугану было?

4-5 лет, уже точно не скажу.

Yumi написала:
Моя близкая знакомая, родив четвертого мальчика, до определенного возраста наряжала его в платья и тоже устраивала фотосессии.
Мальчику сейчас 20 лет, парень как парень. Симпатичный, тщательно следит за своим видом, но это нормально в среде молодых японцев. Тех детских фотографий стесняется.

Добавлю. Эта подруга хороший и трезвомыслящий человек.

Ну вишь, а фотографий стесняется smile.gif Да ну я не считаю, что стоит мальчишке розовые колготки надеть, как он тут же начнет сомневаться в своей ориентации smile.gif

Rivers'Name написала:
Полный плюсадин всему посту. Хоть нас всего двое, старшая я....

Подумаешь, гардероб... У меня сестренка, на правах младшей, решила, что мне наследство ни к чему, а вы говорите biggrin.gif

Belochka написала:
Сестра! biggrin.gif

mad.gif я себя потерпевшей считаю каждое утро, если оно начинается раньше 8-00.
Belochka
12 декабря 2012, 18:50

4-5 лет, уже точно не скажу.

Ну вишь, а фотографий стесняется smile.gif  Да ну я не считаю, что стоит мальчишке розовые колготки надеть, как он тут же начнет сомневаться в своей ориентации smile.gif

Подумаешь, гардероб... У меня сестренка, на правах младшей, решила, что мне наследство ни к чему, а вы говорите biggrin.gif

mad.gif  я себя потерпевшей считаю каждое утро, если оно начинается раньше 8-00.

У нас были дикие войны за гардероб и я их как самая белая и пушистая, проигрывала. Но в вопросах наследства и вообще финотношений, ттт, все ок.
Rivers'Name
12 декабря 2012, 19:12

Другая Стрекоза написала: У меня сестренка, на правах младшей, решила, что мне наследство ни к чему, а вы говорите

Ну это нас тоже не миновало. 3d.gif Но так как речь шла только про гардероб...
Белая Мишка
12 декабря 2012, 19:20

Мария написала: А почему обеда на всех не хватало?

Ksanka написала: Я про нас скажу. Например, потому что наша мама была за здоровое питание, а брат еще был склонен к полноте, плюс мама много работала и не могла наготавливать тонны еды каждый день. Вот и получалось, что на обед планировалось, например, каждому по три котлеты, а братец сжирал шесть.

Нет, моя мама не была так уж за здоровое питание, и каждый день готовила горы еды, т.к. у нас в мастерской, помимо меня, брата (который на 20 лет старше), её самой и папы, понятно, мог ещё прийти и брат, который на 16 лет старше, а, кроме того, к папе могла прийти просто так куча народу, которую надо было кормить, а не чайком обходиться. Но бывали случаи, когда вот мама готовила не больше одной кастрюльки борща и не больше 20-ти котлет, например. Но никогда же непредсказуемо, сколько может съесть 30-ти-летний абалдуй (заметьте, мальчик-то был меня на 20 лет старше wink.gif )
Монашка
12 декабря 2012, 19:20
Люди, ну что ж вы опять ужасти-то рассказываете frown.gif.
Olaug
12 декабря 2012, 19:40

Enola написала:
Вот та мама с розовыми колготками наверняка руководствовалась соображениями экономии smile.gif

Не обязательно. Если дело было при Советском Союзе, то в некоторые моменты это могло означать а) нет вообще никаких колготок в магазине или б) в магазине только розовые колготки.
Thellonius
12 декабря 2012, 19:58

Olaug написала: Не обязательно. Если дело было при Советском Союзе, то в некоторые моменты это могло означать а) нет вообще никаких колготок в магазине или б) в магазине только розовые колготки.

Вот уж не помню проблем с детскими колготками. Правда, я был в те времена мал, я был дитя. Чуть-чуть зная жизнь в СССР, можно поверить почти чему угодно. Но только почти.
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 20:00

Thellonius написал:
Вот уж не помню проблем с детскими колготками. Правда, я был в те времена мал

Проблемы были именно с колготками ярких цветов, т.е. розовых в аккурат 3d.gif
свекровь
12 декабря 2012, 20:04

Thellonius написал:
Вот уж не помню проблем с детскими колготками.

Счастливый. smile.gif
Зато я помню. Бррр. По 3-4 часа в очереди в детском мире, по две штуки в руки. Розовых не помню, помню только коричневые. Берешь любой размер, лишь бы хватило. Потом меняешься с такими же бедолагами родителями.

Проблемы были именно с колготками ярких цветов

Да. Хотелось на девочку что-то кроме коричневых.
Thellonius
12 декабря 2012, 20:04

Другая Стрекоза написала: Проблемы были именно с колготками ярких цветов, т.е. розовых в аккурат

ОМГ. Понятно. К счастью, я не имел никаких пристрастий в одежде, что покупали родители, то и носил. Сейчас на некоторые фотографии не могу смотреть без содрогания.
Thellonius
12 декабря 2012, 20:09

свекровь написала: Счастливый. smile.gif
Зато я помню. Бррр. По 3-4 часа в очереди в детском мире, по две штуки в руки. Розовых не помню, помню только коричневые. Берешь любой размер, лишь бы хватило. Потом меняешься с такими же бедолагами родителями.

Понял, я ошибался.

Вот очередь за кроликовыми шапками на галерее Гостиного двора в Ленинграде я помню отлично. Часа три-четыре, зато две шапки, мне и папе.
свекровь
12 декабря 2012, 20:12

Thellonius написал: Часа три-четыре

Именно с тех пор я ненавижу очереди . Даже маленькие. Психотравма на всю оставшуюся жизнь. biggrin.gif А уж 80-й год- туши свет. 4 часа в очереди за двумя (!) кусками детского мыла. Больше 30 лет прошло, до сих пор помню детали.
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 20:14

свекровь написала:
Именно с тех пор я ненавижу очереди . Даже маленькие.  Психотравма на всю оставшуюся жизнь.  biggrin.gif А уж 80-й год- туши свет.  4 часа в очереди за двумя (!) кусками детского мыла. Больше 30 лет прошло, до сих пор помню детали.

Угу, 79-й, мы в Куйбышеве тогда, в ЦУМе "Самара", отстояли несколько часов за куском мыла и зубным порошком 3d.gif Меня в "Артек" провожали 3d.gif
Thellonius
12 декабря 2012, 20:20

свекровь написала: Именно с тех пор я ненавижу очереди . Даже маленькие. Психотравма на всю оставшуюся жизнь. biggrin.gif А уж 80-й год- туши свет. 4 часа в очереди за двумя (!) кусками детского мыла. Больше 30 лет прошло, до сих пор помню детали.

Что-то у вас в Екате (тогда Свердловске) снабжение сильно хромало. Не, ну детское мыло и в городе трех революций на прилавках не валялось, всё больше какое-то земляничное было, но чтобы так?
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 20:26

Thellonius написал:
Что-то у вас в Екате (тогда Свердловске) снабжение сильно хромало. Не, ну детское мыло и в городе трех революций на прилавках не валялось, всё больше какое-то земляничное было, но чтобы так?

В столицах союзных республик тоже неплохо все было, в Прибалтике, а средняя полоса и дальше за Урал...
свекровь
12 декабря 2012, 20:26

Thellonius написал: Что-то у вас в Екате (тогда Свердловске) снабжение сильно хромало

Дык, сам понимаешь, кто у нас был у руля в то время. Мы на себе первыми испытали все " прелести" последовавшего потом в России. А нас счаз забанят за оффтоп. biggrin.gif
Белая Мишка
12 декабря 2012, 20:27

Thellonius написал: Что-то у вас в Екате (тогда Свердловске) снабжение сильно хромало.

А ты в Ленинграде родился? В Ленинграде было даже лучше со снабжением, чем в Москве, особенно, что касается ТНП. То есть, с продуктами было лучше в Москве, а с ТНП - в Ленинграде. Мы жили в Москве, в Ленинграде жила бабушка, мы с мамой часто ездили туда за шмотками. Гостиный двор, Пассаж - прекрасные были, потом ещё какой-то стал не то Приморский, не то Василеостровский универмаг - уже в конце 80-х. Они были все намного круче наших ГУМа, ЦУМа, даже Военторга. Военторг у нас круче всех был в 80-е, я считаю.
свекровь
12 декабря 2012, 20:30

Другая Стрекоза написала: средняя полоса и дальше за Урал...

Дочь в 80-м родилась. По величайшему блату ( просто величайшему) мне достали две пачки ваты. facepalm.gif Бутылка молока в день как кормящей маме по специальной карточке в специальном отделе гастронома. Хоть сам пей, хоть старшему кашу вари. Пропустишь день, на следующий не возмещается. А так купить- с 5 утра очередь и торговля на полчаса.
свекровь
12 декабря 2012, 20:33

Белая Мишка написала:  В Ленинграде было даже лучше со снабжением, чем в Москве, особенно, что касается ТНП

Когда сыну два месяца исполнилось ( он 75 года рождения) я к родителям с Мирный полетела, что в Якутии. Город почему-то снабжался тогда именно из Ленинграда. Я думаю, что очень много ленинградцев начинали строить "алмазную столицу", вот и по инерции шло снабжение. Там было существенно полегче, чем на Урале, и с едой, и с одеждой.
Другая Стрекоза
12 декабря 2012, 20:49

свекровь написала:
Когда сыну  два месяца исполнилось ( он 75 года рождения) я  к родителям с Мирный полетела, что в Якутии. Город почему-то снабжался тогда именно из Ленинграда. Я думаю, что очень много ленинградцев начинали строить  "алмазную столицу", вот и по инерции шло снабжение. Там было существенно полегче, чем на Урале, и с едой, и с одеждой.

Угу. У меня отец в Нерюнгри в 80-е трудился. Трест головной в Питере был. Тоже неплохо отзывается о снабжении в те времена.
Thellonius
12 декабря 2012, 22:07

Белая Мишка написала: А ты в Ленинграде родился?

Да. Считай коренной. От этого у меня бывают приступы ленинградского снобизма.

Белая Мишка написала: В Ленинграде было даже лучше со снабжением, чем в Москве, особенно, что касается ТНП.

Сомневаюсь. Мой папа из Первопрестольной возил коробку стирального порошка. То ли Лотос, то ли Лоск, как-то так этот порошок назывался. Ну то есть реально пачек двадцать. На Красной стреле, очень удобный поезд для командированных, уходит в 23.55, что из Питера, что из Москвы, то есть в правильные сутки.
Dee-lite
13 декабря 2012, 00:02
Моя в дошкольном возрасте донашивала некоторые вещи мальчиковых расцветок, доставшиеся от кузена. Может, травмы были бы, если б я ее так продолжала одевать и в школу.

А мужа в глубоком детстве наряжали девочкой. Платьица и бантики. Очень милые пара-тройка фотографий есть (родители хотели девочку, наверное, поэтому. Через год родиелась младшая сестра, и особо наряжать перестали). Нет, фотографий не стесняется никто, и травм не осталось smile.gif
Ksanka
13 декабря 2012, 00:22

Другая Стрекоза написала: У меня сестренка, на правах младшей, решила, что мне наследство ни к чему, а вы говорите biggrin.gif

У нас точно так же решил старший брат мужа tongue.gif
И таки все наследство родители завещали ему.
Ksanka
13 декабря 2012, 00:25

Thellonius написал: Вот уж не помню проблем с детскими колготками.

Еще какие проблемы были. Даже когда дочка родилась, в 1988 году, еще были эти проблемы примерно до её пяти лет.
Кузькина мать
13 декабря 2012, 01:09

Thellonius написал: Вот уж не помню проблем с детскими колготками.

Ого. Несколько часов в очереди, или, если летом отдыхали в Прибалтике, то полчемодана везли — своему ребёнку и всем друзьям. И, да, только коричневые.

Thellonius написал: То ли Лотос, то ли Лоск

Лотос, конечно. 3d.gif
Эффи
13 декабря 2012, 01:57

Белая Мишка написала: В Ленинграде было даже лучше со снабжением, чем в Москве, особенно, что касается ТНП.

Удивительно мне. Все всегда думали очень наоборот и старались что-то да закупить в Москве.
Enola
13 декабря 2012, 03:03

Монашка написала: Интересно, ту маму в садике-школе никогда ни за что не дразнили?

Вот уж не знаю smile.gif

Rivers'Name написала: Полный плюсадин всему посту. Хоть нас всего двое, старшая я, и моим гардеробом в пользу сестры точно так же распоряжалась мама. И точно так же не понимала моего недовольства.
Из дома я ушла сразу в 18 лет. Жила на съемных, ко мне никто не лез.
А в 22, когда я, уже с мужем и ребенком, переехала жить в квартиру бабушки, мама считала совершенно нормальным приехать с сестрой ко мне (причем совершенно необязательно, чтобы я была дома) и выбрать из моего гардероба, что сестре нужно.

Кошмар какой, бррр.

Belochka написала: Сестра!

3d.gif

Olaug написала: Не обязательно. Если дело было при Советском Союзе, то в некоторые моменты это могло означать а) нет вообще никаких колготок в магазине или б) в магазине только розовые колготки.

Это была многодетная семья, у нее был очень хороший свой отдел в детском магазине и не было таких проблем с деньгами, чтобы нельзя было купить мальчику колготки.

Просто некоторые родители... очень странные, скажем так.
У нас в классе училась девочка, чья мама не считала нужным стирать уписенные колготки. Она их просто сушила на батарее и потом выдавала детям в школу и садик. Всех детей этой семьи отличал своеобразный запах и насмешки других детей.
При этом сама мама была очень начитанной и не глупой женщиной.

Эффи написала: Все всегда думали очень наоборот и старались что-то да закупить в Москве.

Мы вообще в Ташкенте закупали. У нас в принципе как-то не было особенно проблем с тем, чтобы что-то достать, но в Ташкенте как-то удивительно все было. В середине 80х там были какие-то потрясающие (по тем временам) вещи, которых в Москве не было еще в принципе.
Мария
13 декабря 2012, 03:45

Ужс. Мне тоже дико интересно, что стало с сыном моей случайной знакомой, которая родила его уже в почтенном возрасте и очень хотела девочку. Любила наряжать хорошенького мальчуганчика в девичьи наряды, устраивая фотосессии... Жаль, пути наши разошлись. Интересен результат. Сейчас пацанчик в подростковую пору входит.

У нас в семейном альбоме есть фотосессия - маленький дедушка в платьице (но, по-моему, в те почтенные времена маленьких детей всех так обряжали). Деду это не помешало вырасти совершенно боевым альфой, командовать артиллерийским расчетом во время войны и возглавлять крупную научную структуру после (он один вернулся из своего выпуска - его и назначили начальником в 26 лет).
MaryJ
13 декабря 2012, 06:18

Thellonius написал: Что-то у вас в Екате

Я в эти годы жила в противоположной стороне, а проблемы были ровно те же. biggrin.gif

Kamelia_Star
13 декабря 2012, 08:00

свекровь написала:
Именно с тех пор я ненавижу очереди . Даже маленькие.  Психотравма на всю оставшуюся жизнь.  biggrin.gif А уж 80-й год- туши свет.  4 часа в очереди за двумя (!) кусками детского мыла. Больше 30 лет прошло, до сих пор помню детали.

Даже вспоминать страшно. Я все детство по очередям провела, подители работали, а я, единственный ребенок, должна была делать покупки, выслеживая, когда и что в магазины в течение дня подвезут. Про одежду и обувь вообще молчу, хватали, что "выбросили" в продажу, фасон и цвет пофиг, лишь бы хватило. И вот это невыносимое ожидание " хватит или не хватит" - кошмар.
Розовый слон
13 декабря 2012, 09:07

Enola написала: Я знаю одного товарища, который донашивал за сестрой. Например, колготки. Розовые. Эти колготки - то, что он не забудет матери никогда и вспонимает всегда, когда речь заходит о братьях-сестрах. Для него это было такое унижение, что он до сих пор переживает.Вот что должно было быть в голове у его мамы?.. 

"Да пофиг, что розовые, все равно дома/их не видно под штанами/он еще маленький и не понимает/да в конце концов, кто это решил, что мальчики розовое не носят". Именно это было в голове у меня, когда я периодически надевала на ребенка (из экономии, ага) полученные в наследство розовые колготки, пижаму и варежки. Сейчас (ребенку 3,5) ничего розового вроде не осталось, но есть колготки цвета фуксии. Надеваю дома, когда другие все в стирке. И розовые тоже надела бы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»