Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Taisa
1 декабря 2012, 20:52
Здравствуйте все, я в этом подфоруме первый раз, поэтому заранее извиняюсь, если как-то не так назвала тему и описание.

Проблема у меня следующая: сказали сыну 14,5 лет, что у него будет братик или сестренка. Мы с мужем знали, что он не хочет прибавления в семью, поэтому постарались обставить все согласно совета психологов-выбрали подходящее время, сообщили ему первому из всех родственников, заверил и любви и в том что никто его ни в чем ущимлять не будет, спросили какие у него вопросы и страхи.
Но реакция настолько негативна, что мы шокированы. Он злится на нас, постоянный негатив, хамит, требует, чтоб мы дали ему возможность хотя бы полгодика пожить одному(!), говорит что мы сломали его хрустальную мечту о заведении собаки, а теперь не спросив его желания, точнее знание его нежелание-заводим ребенка... В общем всего и не перечислишь.
Если у кого-то есть опыт решения подобных проблем -напишите. Сын овен по гороскопу и очень упрямый, боюсь повести себя неправильно.
свекровь
1 декабря 2012, 20:56

Taisa написала: заверили  в любви и в том что никто его ни в чем ущемлять не будет

Taisa написала: говорит что мы сломали его хрустальную мечту о заведении собаки

Пока не могу понять, каким образом уверения родителей в не ущемлении соотносятся со сломанной мечтой о собаке?
Причем здесь новый ребенок и потенциальная собака? Вы не разрешаете сыну завести собаку, зная, что это его хрустальная места?
3мейка
1 декабря 2012, 21:00
Собаку купить не?
Taisa
1 декабря 2012, 21:02
Он очень хотел собаку, но мы не разрешили ее заводить. (То есть как бы в этом вопросе мы его ущемили задолго до того, чем поднялась тема о ребенке) Во-первых, у нас есть кот, во-вторых мы уже подумывали о втором ребенке и дополнительная нагрузка в лице собаки нам была не нужна. Этот довод мы, конечно не приводили. Просто сказали, что собака -это очень большая ответсвенность, в таком духе.
Собака всплыла сейча в купе остального негатива в том контексте, что мы ему не разрешили завести себе собаку, и он как бы посчитался с нашим мнением (не привел и не сказал -вот это Бобик он будет тут жить), а мы, как бы с его мнением не посчитались, завели ребенка.
Taisa
1 декабря 2012, 21:07

3мейка написала: Собаку купить не?

Не думаю, что это вариант:
1) в трехкомнатной квартире 4 человека+кот + собака это тесновато.
2) я уже думаю каким образом прийдется не пускать в комнату к малышу кота, а что б еще щенка оттуда изолировать....
3) Собака требует ухода, гуляния и т.д У меня у самой в детстве была собака, которую покупали сестре, а потом с ней гулял папа. Я почти уверена, что эта нагрузка также ляжет на наши плечи.
4) и ... даже если все эти доводы не в счет и мы собаку купим, то ведь получится, что мы "повелись" на шантаж, и ребенок очень быстро сделает выводы, что надо предпринимать, чтоб получать то, что он хочет.
свекровь
1 декабря 2012, 21:09

Taisa написала:  Во-первых, у нас есть кот

Кот- не собака, да.. Он- кот.

Taisa написала:  Просто сказали, что собака -это очень большая ответсвенность, в таком духе.

А сын- ответственный человек, или же уход за собакой лег бы исключительно на вас с мужем?

Taisa написала: Собака всплыла сейча в купе остального негатива в том контексте, что мы ему не разрешили завести себе собаку, и он как бы посчитался с нашим мнением (не привел и не сказал -вот это Бобик он будет тут жить), а мы, как бы с его мнением не посчитались, завели ребенка.

С точки зрения подростка 14, 5 лет, он прав. Его выводы логичны. Ему нужна собака, а не младенец. Это вам- наоборот.
Конечно, вы вправе не учитывать его мнение и не учли. Что делать? Разговаривать, не на словах, на деле показывать, что никакого ущемления его разумных (!!!) интересов не будет. А пока даже такой небольшой интерес, как собака, ущемляется .
свекровь
1 декабря 2012, 21:12

Taisa написала:  и ... даже если все эти доводы н ев счет и мы собаку купим, то ведь получится, что мы "повелись" на шантаж, и ребенок очень быстро сделает выводы, что надо предпринимать, чтоб получать то, что он хочет.

Нет, получится, что вы не ущемляете его интересы. Иметь собаку- это хрустальная мечта многих мальчишек. Лично я пошла бы навстречу мальчишке. Прямо сейчас. Вместе с ним бы выбирала породу, вместе в ним бы учила, пока младенец не появился.
Но то я. Я по старинке уверена, что у ребенка должны быть и коты, и собаки, и всякая другая живность.
свекровь
1 декабря 2012, 21:14

Taisa написала: 2) я уже думаю каким образом прийдется не пускать в комнату к малышу кота,

Почему? Следить, да, надо. Но не пускать, если нет проблем с аллергией?
Лютти
1 декабря 2012, 21:16

свекровь написала:
Но то я. Я по старинке уверена, что у ребенка должны быть и коты, и собаки, и всякая другая живность.

Да! ИМХО.
Taisa
1 декабря 2012, 21:19

свекровь написала:
А сын- ответственный человек, или же уход за собакой лег бы исключительно на вас с мужем?

Не очень ответственный, за котом убирается из под палки, хотя обещал, когда покупали. На наши доводы (еще до беременности приведенные), что дескать и с собакой так будет-просто заверял что не будет. Кот он сам по себе, а собака она другом бы была)
Да и вообще мне кажется тема собаки просто высплыла как аргумент, потому что он не хочет дополнительного ребенка в семью. Там были и другие аргументы-о большой разнице в возрасте, о том, что он не хочет его и "все тут", о том что он врежет замок в свою комнату, что "додумались тоже когда у меня сложный переходный возраст дете заводить, раньше надо было об этом думать"... Я даже всего сейчас не упомню...
Я просто человек очень миролюбивый и мне сложно жить в атмосфере того негатива, который сейчас в квартире. Мне родители сказали, что он обтрясется со временем, увидет ребенка и полюбит его. Но мне как-то все равно страшно, а вдруг нет?
Taisa
1 декабря 2012, 21:21

свекровь написала:
Почему? Следить, да, надо. Но не пускать, если нет проблем с аллергией?

Я сама астматик, не знаю как будет у малыша, думаю лучше держать живность подальше от него, пока не подрастет.
свекровь
1 декабря 2012, 21:36

Taisa написала:  Кот он сам по себе, а собака она другом бы была)

И это правда. Сыну нужен друг- собак, мне его мечта понятна.
Знаешь, коли уж не сработали советы психологов, а тебя саму очень беспокоит ком негатива со стороны сына,. не вижу другого выхода, кроме терпения, проявлений любви с вашей стороны , просто доверительного разговора. Ну вот такого разговора, не старшего с младшим, а двух взрослых людей, вечером наедине за чашкой чая. Объясни сыну свои настоящие чувства, почему вы решили родить еще ребенка, что вами двигало, почему вам это так важно с мужем. Если не с позиции " мы решили и все", а по -человечески, ребенок способен понять.
Трудно надеяться на мнение бабушки- дедушки, что " увидит- полюбит". Тут родные матери признаются, что не могут полюбить своих детей, не то что брат- подросток.
Неплохо бы выяснить, почему сын ТАК против, боится ли он лишиться вашей любви, не хочет , чтобы его делали нянькой, хочет только себе вашего внимания. У его активного протеста должна быть серьезная причина.
Вот эти его слова:

Taisa написала: додумались тоже когда у меня сложный переходный возраст дете заводить, раньше надо было об этом думать".

- как не его мысли.
Ты уверена, что никто не поет за вашей спиной иных песен?
Taisa
1 декабря 2012, 21:54

свекровь написала:
Объясни сыну свои настоящие чувства, почему вы решили родить еще ребенка, что вами двигало, почему вам это так важно с мужем.

Спасибо за совет, я уже думала об этом но боюсь, как бы реакция на правду не оказалась еще хуже. Мы хотим ребенка, так как возраст у сына уже большой и мы понимаем, что еще лет 5 и пташка с гнезда улетит, А мы останемся одни, а возраст на тот момент уже будет совсем не подходящий для беременности. Я даже почти уверенна, что он ответит, что он бы нас навещал и т.д, но мы то понимаем, что у него начнется самостоятельная жизнь, а нам останется только внуков нянчить. А я еще пока чувствую себя молодой и своего хочу)

Неплохо бы выяснить, почему сын ТАК против, боится ли он лишиться вашей любви, не хочет , чтобы его делали нянькой,  хочет только себе вашего внимания..

Пытались-заверяли в любви, и в том что не будем заставлять его нянчить, но он сыпет аргументами разной сетепни логичности, половина из которых мне кажется надуманными. Например "с экономической точки зрения вы мне уже не сможете так все покупать как сейчас". Мы, естественно, сказали что его "экономическая составляющая" не каснется. Но вообще это как не его фраза, он никогда не проявлял какую-либо меркантильность.

Ты уверена, что никто не поет за вашей спиной иных песен?

В этом уверенна, у нас знают только родители и моя ближайшая подруга, которая сама родила полгода назад. Все очень рады. Но у него на глазах пример двоюродной сестры, которой в 14 лет также "подарили" братика. И она очень не в восторге от этого, хотя мне кажется, что она его любит. Но я приводила в пример кучу семей наших знакомых где два ребенка и все окей. На все эти доводы он просто говрит-это потому что у них разница меньше 10 лет. Вот надо было заводить, когда мне было 10, а сейчас уже не надо
Yuhh
1 декабря 2012, 22:17
Где-то у Стругацких было о том, что "ваша совесть перераздута от избытка внимания к себе".
Сын не имеет права голоса в этом вопросе. Более того, даже если у него мнение и есть, и он молодец, что он его высказал - быть в семье он обязан доброжелательным ко всем ее членам. Любви, разумеется, к младшему брату требовать от него вы не должны, но "врежу замок в свою комнату" пресекать надо на корню. Так же как и "у меня ухудшится материальное положение" - его материальное положение обеспечено вашими возможностями. Возможностей меньше - положение ухудшается, да.
Не стоит идти на поводу чувств подростка, продиктованных эгоцентризмом.
Yuhh
1 декабря 2012, 22:20
Кстати, не стоит сына обманывать и говорить, что его жизнь не изменится. Изменится, разумеется. И материально, и времени ему будет меньше. И шума дома будет больше, и уставать вы будете больше, и поездки-развлечения будут сильно ограничены. Но это ваша (единственная, замечу, очень скоротечная и скупая на радости, обычно) жизнь, и вы решили распорядится ей вот так.
А у него будет своя жизнь, свои дети, и свои, в соответствии с ними, решения.
Ksanka
1 декабря 2012, 22:21

Taisa написала:  он врежет замок в свою комнату,

Пусть врежет. Или вы против? smile.gif
Я бы еще привела довод - зато мы от тебя отстанем, потому что часть внимания переключится на малыша. Знаю, что многих это радовало. smile.gif
Ksanka
1 декабря 2012, 22:23

Yuhh написала:  "врежу замок в свою комнату"

Почему? smile.gif
В моей комнате был замок, хотя разница между мной и братом всего в три года и я младшая.
Мне нравилось знать, что никто не ворвется внезапно, когда я этого не хочу.
Без Бретельки
1 декабря 2012, 22:23

Taisa написала: Вот надо было заводить, когда мне было 10, а сейчас уже не надо

Когда мама в 36 лет родила брата, мне было ужасно неловко. Я тоже ставила ультиматумы и считала, что надо же! Додумались! В таком возрасте это не-при-ли-ч-но!

Сейчас мне самой 36. tongue.gif
Yuhh
1 декабря 2012, 22:28

Ksanka написала: Почему?

Разумеется, это мое устаревшее и негуманное мнение.
Потому что это не его комната. Он живет в доме своих родителей.
Yuhh
1 декабря 2012, 22:29

Ksanka написала: Мне нравилось знать, что никто не ворвется внезапно, когда я этого не хочу.

Щеколда и замок - разные вещи smile.gif.
Yuhh
1 декабря 2012, 22:30

Ksanka написала: зато мы от тебя отстанем

Прекрасный аргумент.
Еще, мне кажется, можно сказать: зато ты автоматически для нас станешь Взрослым smile.gif.
Trespassing W
1 декабря 2012, 22:30

Ksanka написала: Я бы еще привела довод - зато мы от тебя отстанем, потому что часть внимания переключится на малыша.

Не далее как позавчера нам это выдал наш 17-летний деточка: "Почему бы вам не завести себе еще ребенка и не уделять ему побольше внимания?"
Huma Rojo
1 декабря 2012, 22:31

Taisa написала:
так как возраст у сына уже большой и мы понимаем, что еще лет 5 и пташка с гнезда улетит, А мы останемся одни

Вот на это реакция с большой долей вероятности будет очень отрицательная.
3мейка
1 декабря 2012, 22:32

Taisa написала: Собака требует ухода, гуляния и т.д

Я знаю, что требуют собаки. У меня две охотничьи суки. И график выгула. biggrin.gif
Но можно взять маленькую, которую не обязательно выгуливать 4 раза в день. У ННины такая собачка. На улицу не выходит, все свои дела на пеленке справляет.
Или мальчик желает алабая?
Иллюзия
1 декабря 2012, 22:32
ППКС под постами Yuhh. На мой взгляд что-то пошло не так задолго ДО того к вы объявили о беременности.
Нормально когда в семьях рождаются дети, и у других детей нет, и не может быть решающего голоса в этом вопросе. И переходный там возраст, или не переходный особого значения не имеет. У вас будет точно такой же ребенок, как и тот что уже есть и то что старший сын не уважает его право рождения это не есть нормальное поведение. С подростком надо работать, для начала я бы поговорила со школьным психологом, думаю, что одних ваших с мужем усилий будет недостаточно.
Trespassing W
1 декабря 2012, 22:34

Yuhh написала: Разумеется, это мое устаревшее и негуманное мнение.
Потому что это не его комната. Он живет в доме своих родителей.

Эээ. У нас в доме - это его комната, и в ней есть задвижка, замка нет. Но туда и не ходит никто без необходимости. И стучимся. Это то, чего мне не хватало в моем детстве - моего пространства, которое мое и больше ничье.
Апельсинка
1 декабря 2012, 22:35

Ksanka написала:
Я бы еще привела довод - зато мы от тебя отстанем, потому что часть внимания переключится на малыша. Знаю, что многих это радовало. smile.gif

Моя дочь очень активно настаивала на братике/сестричке. Когда я спросила зачем ей это. Она призналась, что вычитала в каком-то журнале именно это: если у родителей будет младенец, то они оставят подростка в покое.
Taisa
1 декабря 2012, 22:43

Ksanka написала:

Нет. Я ему сказала "к тебе и так без стука никто не входит, но если для тебя это важно-вреж". Хотела показать ему, что мы тоже согласны идти на компромиссы. Но тогда он стал говорить, "давайте я поживу полгодика один" (у нас стоит пустая бабушкина квартира), но что мы ему уже естестенно ответили, что об этом до совершеннолетия не может быть и речи.
Taisa
1 декабря 2012, 22:44

Без Бретельки написала:
Когда мама в 36 лет родила брата, мне было ужасно неловко.

Но вы тогда, в детстве смогли с этим примериться? Полюбили брата?
Taisa
1 декабря 2012, 22:47

3мейка написала:
Или мальчик желает алабая?

Мальчик желает лобрадора
Trespassing W
1 декабря 2012, 22:51

Taisa написала: Мальчик желает лобрадора

Классная собака, и очень хорошо с детьми уживается. Если завели кота, то от собаки аллергий точно не больше.
Taisa
1 декабря 2012, 22:52

Апельсинка написала:
если у родителей будет младенец, то они оставят подростка в покое.

Да он не чувствует себя особенно нами обеспокоенным smile.gif , поэтому для него это не станет веским аргументом. Мы всегда старались вести себя с ним как с взрослым. То что он эгоист это несомненно, ну у всех же есть недостатки...
Евгенья
1 декабря 2012, 22:53

Без Бретельки написала: Додумались! В таком возрасте это не-при-ли-ч-но!

Вот! Хотела тоже написать. Это возможно? Если для него это неприлично, то он может и не озвучить вам свои настоящие мысли (а гонит пургу про сложный переходный возраст и экономическую составляющую wink.gif )
Моя сестра рассказывала, что когда мама меня ожидала, ей (сестре) было страшно стыдно ходить с мамой рядом. А у нас разница 12 лет, в 15 было бы ещё стыднее.
Просто сейчас вопросы секса воспринимаются по-другому, чем до исторического материализма в глухое совковое время, ну а вдруг?
Taisa
1 декабря 2012, 22:54

Trespassing W написала:
от собаки аллергий точно не больше.

Кот домашний и очень чистоплотный, а собака будет гулять, это лишняя пыльца, бактерии и т.д
Taisa
1 декабря 2012, 22:57

Евгенья написала:
Если для него это неприлично, то он может и не озвучить вам свои настоящие мысли

Попробую прояснить этот вопрос, мне такое честно говоря не приходило в голову.
Евгенья
1 декабря 2012, 22:58
Кстати, про собаку. После годовалого возраста малыша можно было бы и завести, НО! Скоро окончание школы, поступление в институт, да? Ты не написала город; возможно, что сын уедет учиться далеко?Вот и поговорите с ним, как он вообще видит собаку и себя в перспективе. Ведь собачий век хоть и не сравнить с человеческим, но на 12-15 лет рассчитывать надо!
Ksanka
1 декабря 2012, 23:00

Yuhh написала:
Щеколда и замок - разные вещи smile.gif.

У меня был именно замок smile.gif
Mykha
1 декабря 2012, 23:01

Taisa написала:
1) в трехкомнатной квартире 4 человека+кот + собака это тесновато.

У меня в двухкомнатной хрущевке помещаются трое людей, большая собака, две кошки и морская свинка. Периодически дочка спрашивает, не купим ли мы ей еще и йорка. smile4.gif
Ksanka

Trespassing W написала:
Не далее как позавчера нам это выдал наш 17-летний деточка: "Почему бы вам не завести себе еще ребенка и не уделять ему побольше внимания?"

Дык, я такое не раз слышала от уже взрослых. Типа, как хорошо, что мои родители родили еще одного ребенка, когда мне было 14-16-18 и наконец от меня ОТСТАЛИ! biggrin.gif
Taisa

Иллюзия написала: С подростком надо работать, для начала я бы поговорила со школьным психологом, думаю, что одних ваших с мужем усилий будет недостаточно.

Я надеюсь все-таки своими силами попытаться справиться. Ведь для того чтоб консультация была эффективной прийдется везти туду и сына, не только самой пойти, боюсь это его еще больше настроит против нас. И не скажет он ей правду, он у нас довольно скрытный, тем более с посторонними людьми
Trespassing W
1 декабря 2012, 23:02

Taisa написала: Кот домашний и очень чистоплотный, а собака будет гулять, это лишняя пыльца, бактерии и т.д

А ты не ходишь по улицам, где те же самые пыльца и бактерии? Я тебе страшное скажу - у нас в легких этих бактерий, грибков и вирусов - завались. И в кишечнике. И еще много где. Всегда с собой, что-то выводится, что-то пополняется.
Taisa
1 декабря 2012, 23:05

Trespassing W написала:
А ты не ходишь по улицам, где те же самые пыльца и бактерии? .

Вероятно да, может я сама себе признаться не хочу, что не нужны мне дополнительные проблемы еще и с собакойsmile.gif Ну не настолько я зверелюбива)
Без Бретельки
1 декабря 2012, 23:06

Taisa написала: Но вы тогда, в детстве смогли с этим примириться?

Нет. Но мы подружились, когда стали взрослыми, но уже, наверное, не как брат с сестрой, а как два человека, которым интересно вместе, у которых какие-то общие вопросы, взгляды и т.п. Разницу в возрасте никуда не деть, тут ваш сын прав.
Huma Rojo
1 декабря 2012, 23:08

Без Бретельки написала:
Нет. Но мы подружились, когда стали взрослыми, но уже, наверное, не как брат с сестрой, а как два человека, которым интересно вместе, у которых какие-то общие вопросы, взгляды и т.п. Разницу в возрасте никуда не деть, тут ваш сын прав.

Ну, у моей мамы с ее сестрой разница почти 14 лет, а отношения у них - дай Бог всем сестрам. Хотя были все предпосылки к обратному, поскольку мою маму совершенно явно любили меньше, и она это знала.
ИВА
1 декабря 2012, 23:08
У меня вопрос. А если родители верно оценивают (как низковатую) ответственность и способность сына заботиться о собаке, и ТС окажется перед необходимостью заботиться не только о младенце, но и собаке?

Просто ведь с собакой, как и с ребенком, фарш обратно не провернешь. Правда, я человек простой и к животным равнодушный, так что вариант усыпления оказавшейся ненужной собаки не вызывает у меня реакции "ужас-ужас-ужас".

Но в то же время я все-таки считаю, что перспективу убить животное из-за того, что оказалось прихотью подростка, лучше избежать.
Taisa
1 декабря 2012, 23:10

Без Бретельки написала:
Разницу в возрасте никуда не деть, тут ваш сын прав.

У меня с сестрой 9 лет разница и я очень радовалась когда она родилась, и полюбила ее сразу. 9 и 15, конечно, разница большая, но мне хочется, чтоб страший хотя бы не негативно относился к младшему.
Trespassing W
1 декабря 2012, 23:10

Taisa написала: Вероятно да, может я сама себе признаться не хочу, что не нужны мне дополнительные проблемы еще и с собакойsmile.gif Ну не настолько я зверелюбива)

Ну тогда именно так и надо говорить с подростком, потому что ссылки на астму и аллергии при живом коте в доме - лукавство. Кстати, лабрики - действительно классные и их можно вполне содержать рядом с новорожденными, не ждать до года. Давно желанная собака - вполне предмет для перебалансировки отношений в семье, если старший действительно возьмет на себя как минимум прогулки.
Taisa
1 декабря 2012, 23:19

Trespassing W написала:
Ну тогда именно так и надо говорить с подростком.

Так он еще больше возненавидет будущего братика/сестру - ведь получится что ему ясно дали понять -мы заводим младенца, нам твоя собака обременительна.

Вариант усыпления если сын не спраится-для меня не мыслим, и сын это отлично знает. У нас жила 15 лет собака у моих родителей, и когда она умирала для всей семьи это был такой страсс, что некторым скорую вызывали. Я то и на кота соглашалсь, потому что мне казалось его не будет так жалко как собаку, если с ним что случиться. Теперь то я понимаю, что заблуждалась.
Сейчас он обещает с ним гулять, но обьективно он в 8 классе на след. год ГИА, в школу к 8. 4 дня в неделю у нас дополнительные занятия. У сына весь май и август полиноз-не особенно разгуляешься. Я почти на 100% уверенна, что собакой минимум на 50% прийдется заниматься нам. Ни готова я к этому никак.
Без Бретельки
1 декабря 2012, 23:21

Taisa написала: но мне хочется, чтоб страший хотя бы не негативно относился к младшему.

Возможно, если ты не пойдешь на поводу у искушения сделать его перманентной нянькой, то и не будет негатива. Сейчас младший ребенок -конкурент старшего за ресурсы, но плюшек от его появления не видно.

Какие бенефиты будут у старшего с появлением малыша?
Taisa
1 декабря 2012, 23:32

Без Бретельки написала: .

Какие бенефиты будут у старшего с появлением малыша?

Ну я надеюсь, что для него все останется как он привык. С возрастом у него в этом мире будет родной человечек, помимо родителей, которые не вечны. Ну и потом многие дети считают что "старшим" быть "круто". Нашему это, к сожалению, за аргумент не прокатило
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»