Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Decalcomania
6 декабря 2012, 18:48

Кнютт написала: Есть проблема - надо решать. Я ношу ортопедические стельки, а не ною...

Тебе не 65 и у тебя нет Паркинсона.
Вообще тред классичен.
Как правильно реагировать на неадекватного человека ?
Адекватно его состоянию.

свекровь
6 декабря 2012, 18:51

Кнютт написала: Брови рисуются на лбу дрожащими от паркинсона руками

Пока тред не прочитала, сразу скажу, это- Паркинсон.
Год назад от этой болезни умер отец моей невестки. Вот представь, мозги полностью сохранны, а тело умирает потихоньку. Так что я не могу все это назвать капризами резко стареющей женщины. Это действует болезнь. Просто представь себе, что человек в здравом уме и памяти ( ну, может, слегка ослабленными) осознает свое угасание. Кто-то в себе замыкается, кто-то успевает наверстать то, что не успел раньше- купить ту же дубленку или наложить пуд туши на ресницы. Не надо акцентироваться на изменениях в поведении человека. Надо попробовать убедить себя быть терпеливым и понимающим.
Пошла тред читать. smile.gif
TaiLanada
6 декабря 2012, 18:52

Lessya написала: Сейчас, когда мне под 40, она не устает напоминать мне, что жизнь уже к концу идет. Не могу сказать, что эти ее слова улучшают настроение и помогают жить. Хотя, возможно, намерения у нее добрые, я это вполне допускаю

Угу. Моя свекровь обьявила мне (в мои 30 с чем-то):"тебе тот натуральный полушубок уже ни к чему, ты уж 4ый десяток разменяла, и у тебя вон дочка растёт". (мол отложи его в узел, дочке будет). smile.gif
Natnat
6 декабря 2012, 18:52

Кнютт написала: Слова, слова... от слова "афроамериканец" негр не перестанет быть негром.

Не поняла ты. Негр - обозначение человека негроидной расы. Если ты называешь такого представителя в этом смысле, как было принято раньше, ну, ты просто не поддаешься на излишнюю пропаганду толерантности, ничего уж оскорбительного нет ( если сам чел на это спокойно реагирует). Если же это не обозначение индивидуальных особенностей, а что-то вроде уничижительного, то, конечно, твоя "прямота" и не прямота вовсе, а нежелание уважительно относиться к окружающим.
Некое самолюбование, уж извини, - вот такая я вся прямая, и подстраиваться из любви и хорошего отношения не желаю. А получается - не умеешь, и проблема-то - у тебя, и не из-за Фроси, а из-за собственного характера.
"Старуха" - грубое, унижающее слово. Извини, но известный половой орган можно назвать словом из трех букв, от этого он не перестанет быть таковым, но разница есть, ты не находишь?
Разницу между словами "бабка" и "бабушка" тоже не ощущаешь?
свекровь
6 декабря 2012, 18:57

Hope написала:
Какая твоя родственница молодец. При наличии разных малоприятных проблем со здоровьем старается выглядеть. Кроме уважения твоя родственница у меня ничего не вызывает.

Абсолютно такая же реакция.

Свиристель написала: У человека диагноз с абсолютно ясным прогнозом, тяжёлый, и сам диагноз, и жизнь в нём серьёзная нагрузка на психику, и ещё неизвестно, не присовокупляется ли к паркинсону ещё и психиатрия.

Да, увы, это вполне вероятно.

Ksanka написала: А Фрося скорее больна, чем такими методами от старости убегает.

И еще раз да.

Кнютт написала:
Нет, конечно. Между клюшкой и театральным макияжем есть масса прекрасных промежуточных стадий. Вот хорошие примеры

Это примеры здоровых пожилых женщин. Но не больных паркинсонизмом.

Кнютт написала: Ее лечат очень хорошие врачи, ситуация под надежным контролем, в последнее время даже некоторое улучшение за счет правильного подбора лекарств и т.п.

Ты почитай, какие у этих лекарств побочки. Вплоть до галлюцинаций. Увы, выздоровления или долгой ремиссии ждать при таком заболевании нельзя.
Decalcomania
6 декабря 2012, 18:58

Natnat написала: Некое самолюбование, уж извини, - вот такая я вся прямая, и подстраиваться из любви и хорошего отношения не желаю. А получается - не умеешь, и проблема-то - у тебя, и не из-за Фроси, а из-за собственного характера.

Именно, и не стоит забывать, что к старости эти черты характера могут усилиться. И уж насколько нелепо, комично или устрашающе это будет смотреться со стороны - одному богу известно.
Shirin
6 декабря 2012, 19:02

Кнютт написала:
Еще раз: я как раз всеми руками за то, что пусть хоть татухи набивает, если нравится. Но сейчас ситуация такова, что больше напоминает отчаяние человека, которому страшно стареть. Бесконечные жалобы ради жалоб, а не ради решения проблем. Например:

- Мне тяжело застегивать лифчик.
- Давай я тебе куплю красивое удобное белье без застежек.
- Нет, я такое не хочу и носить не буду.
Через пару дней:
- Ох, как же тяжело справляться с крючками....
Я не знаю, как на такое реагировать! facepalm.gif

Может быть рассказать, что "я вообще в последнее время не знаю какое белье покупать! С кнопочкой - не красиво, с крючечками - вечно я маникюр ими порчу! А еще мне дико нравятся розовые кружева и красненькие розочки, но не мещанство ли это?" Может она просто по своему, по-дамски поговорить хочет.
свекровь
6 декабря 2012, 19:02

Кнютт написала: И, кстати, что плохого в звании "старуха"? Я правда не понимаю. Мне 36 лет, я знаю, что это возраст уже немолодой, но я всем довольна и по максимуму работаю с тем, что есть, не пытаясь изобразить подростка. Лет через 15-20 и я буду старухой, а какие варианты?

Моему сыну пару дней назад исполнилось 37. Загляни ко мне в профиль и назови меня старухой. Боюсь, что я, совершенно равнодушно относящаяся к возрастным изменениям в себе, НЕ скажу тебе спасибо.
А ведь мне столько сейчас, сколько ты отмерила себе, чтобы стать старухой. Это злое, неприятное слово. Есть пожилые женщины. Есть старые женщины. Старухи тоже есть, конечно. Только вряд ли кто-то из нас хочет такого определения себе.
свекровь
6 декабря 2012, 19:04

TaiLanada написала: И да, звание "старуха" оскорбляет. Для меня это скорее даже характеристика, а не возраст.

+ я
Shirin
6 декабря 2012, 19:08

Кнютт написала:

Девы, я не корысти ради, а токмо чтобы показать, что для меня это слово совершенно не ругательное. Девочка, девушка, женщина, старуха. Я и негров неграми называю . coquet.gif

"Девочка, девушка, девушка, девушка.... Ой, бабушка умерла " wink.gif
свекровь
6 декабря 2012, 19:11

Shirin написала: Девочка, девушка, девушка, девушка.... Ой, бабушка умерла "

А я другое вспомнила.
"... а шарик вернулся. А он- голубой." Очень , кстати, подходит к теме треда сия немудренная песенка.
Ваша тётя
6 декабря 2012, 19:18
Обиделась за Долли Партон smile.gif. Она написала I Will Allways Love You, она когда-то сказала "требуется куча денег, чтобы выглядеть так дёшево, как я", ее фотки фермеры вешали у себя в коровниках, потому что от этого коровы доились лучше smile.gif.

А если серьезно, Кнютт, очень тяжело принять изменения, которые накладывает на человека болезнь, да даже просто возрастные изменения трудно принять. Любовь может помочь, но даже она не всегда помогает frown.gif. И я не возьмусь осуждать человека, которому это не по силам. Если это так, то лучше, наверное, дистанцироваться.

Что касается темы "достойно стареть". Я не знаю про "достойно", это слишком тонкая материя для меня, но, знаете что, можно я сама решу, как мне стареть. М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?
Shirin
6 декабря 2012, 19:25
Однажды, много лет назад, я работала в одном огромном процессе, со множеством адвокатов. И там была одна адвокатесса, очень взрослая. Она красила волосы в угольно черный цвет, накладывал голубые тени, яркую памаду, ногти у нее были длинющие, которые она красила в черный цвет. Она меня дико раздражала соим внешним видом, своими неуместными, на мой взгляд, вопросами подсудимым, ну и всем вообще. И вот однажды я сидела в коридоре гор.суда, а он у нас с поворотами и изгибами. И то место, где я сидела, оно не на виду, а за углом эта нелепая на мой тогдашний взгляд адвокатесса, плакала на груди у одного умного и респектабельного адвоката, который, оказалось, ее муж. Она плакала и говорила, что ей тяжело в процессе, что ее не слушают, что она теряется. Муж ей говорил: "Мусенька, солнышко, ну брось ты это все, ну зачем тебе это нужно, денег же нам хватает, и песия у тебя уже есть?" А она ему: "Ты что же хочешь сказать, что ясовсем старуха". И мне так стало ее жалко, так стыдно...
Decalcomania
6 декабря 2012, 19:25

Ваша тётя написала: Что касается темы "достойно стареть". Я не знаю про "достойно", это слишком тонкая материя для  меня, но, знаете что, можно я сама решу, как мне стареть. М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

+1
Монашка
6 декабря 2012, 19:27

Мэрис написала: Если ты сама не чувствуешь, что твои слова имеют негативную окраску, то гораздо проще это просто принять во внимание и их не употреблять.

Вот да, ППКС.
Монашка
6 декабря 2012, 19:31

Ваша тётя написала: М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

+1.
Всю жизнь мы подстраиваемся по разным причинам к обществу, к его стандартам и требованиям. Не послать ли эти стандарты и требования в пешее эротическое хотя бы к концу? Если к закату останусь в твердом уме и относительно здоровом теле, не факт, что не сделаю ирокез, как мечтала и не ограблю банк. 3d.gif
Ваша тётя
6 декабря 2012, 19:34

Монашка написала: Если к закату останусь в твердом уме и относительно здоровом теле, не факт, что не сделаю ирокез, как мечтала и не ограблю банк.

Но на самом деле, самое страшное - ничего такого не захотеть. Вот к чему надо, блин, как следует готовиться - к обретению внутренней свободы smile.gif
Shurup
6 декабря 2012, 19:38

Ваша тётя написала:  потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше

appl.gif
Ваша тётя
6 декабря 2012, 19:41

Shirin написала: Она красила волосы в угольно черный цвет, накладывал голубые тени, яркую памаду, ногти у нее были длинющие, которые она красила в черный цвет.

Навеяло. Когда я была еще ребенком, мама меня по знакомству пару раз водила к стоматологу в поликлиннику МИДа. Ей (стоматологу) было, наверное, лет 45. Внешность у нее... - ну вот всё, как ты описала, за исключением ногтей, причем макияж выглядел так, как будто она его делала с закрытыми глазами. И огромное такое иссяня-черное гнездо на голове. При этом она всех своих пациентов уговаривала потерпеть и не бояться, называя их "детка" и "лапочка". Мама рассказывала, что все ее пациенты бли в нее влюблены.
Natnat
6 декабря 2012, 19:46

Ваша тётя написала: Что касается темы "достойно стареть". Я не знаю про "достойно", это слишком тонкая материя для меня, но, знаете что, можно я сама решу, как мне стареть. М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

+1000. tongue.gif
Лютти
6 декабря 2012, 19:47

Shirin написала:  И мне так стало ее жалко, так стыдно...

Конечно стыдно. Подслушивать не хорошо!
Пенелопа Икариевна
6 декабря 2012, 19:58
А по поводу сабжа - если ей сие в радость, то почему нет?

Снегурочка написала: Я знаю женщин, которым по мед.показаниям репродуктивные органы удалили еще раньше. И они, кстати, под действием дурацких стереотипов парились на тему старости. Ну не бред?

Я знаю куда худший бред, когда человек отказался делать операцию по удалени., потому, что боялся постареть после этого.
Пенелопа Икариевна
6 декабря 2012, 20:00

Ваша тётя написала: .б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

ППКС
TaiLanada
6 декабря 2012, 20:01

свекровь написала: + я

Спойлер!
Да, барышня, в 55 такая стройность! drink.gif
Что интересно, у меня ДР 27-го.

Ваша тётя написала: делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

facepalm.gif (ты знала...ты знала!)
P.S. Можно ещё, после отправки всeх в ж*** улететь самой в Таиланд, ага.
silly.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 20:03

Крыся написала: Для кого достойно?

Для обычной неголливудской жизни. И в противопоставление двум первым фотографиям. Потому что если человек, стремящийся выглядеть как на третьей фотографии, несчастен, - ему стоит подумать об изменении образа жизни. Ну, и третья фотография иллюстрирует, что доступ к дорогой косметике не гарантирует возрастной красоты.

TaiLanada написала: Мне кажется тебе просто трудно привыкнуть к "потере" - изменениям, что ты видишь в свой родственнице. Сознательно-ли, бессознательно-ли ты не принимаешь их, сопротивляешься. Когда душой и сердцем поймёшь что уже ничего не изменить - тогда будет легче смириться и адаптироватья.

Плюс очень много. Когда бабушка уходила, я в последние полгода рыдала чуть не каждый день - мне не хватало той энергичной, властной и мудрой женщины. Эгоизм, разумеется.

Свиристель написала: Тебе будет стыдно рядом с такой стоять?

Мне будет стыдно стоять, например, рядом со скинхедами любого возраста. А тут о стыде речь не идет.

Ksanka написала: Ты как хочешь, но я отказываюсь через три года становиться старухой

У меня написано не "Ксанка будет старухой", а "я".
TaiLanada
6 декабря 2012, 20:09

Кнютт написала: Плюс очень много.

Да уж...приятного мало. Но как я понимаю, взад ходу нет. Родственницу не изменить.(не нашла подходящего смайлика).
Кебра-кабэса
6 декабря 2012, 20:11

Мэрис написала:
А вообще ты такая молодец, что за собой следишь, я знаю многих кому 30, а они уже на себя махнули рукой, не то что ты.

biggrin.gif

Кнютт написала:
Я о моде не умею. Я умею о стиле. И о каком стиле говорить, о молодежном?

То есть в твои под 40 тебе можно о молодежном стиле говорить, а тете в ее 65 нельзя уже и ногти красить? mad.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 20:11

свекровь написала: Надо попробовать убедить себя быть терпеливым и понимающим.

Стараюсь. Для того и тред открыла.

свекровь написала: Ты почитай, какие у этих лекарств побочки. Вплоть до галлюцинаций. Увы, выздоровления или долгой ремиссии ждать при таком заболевании нельзя.

Да, я это знаю. К счастью, сейчас она постепенно слезла с одного из препаратов, который имел очень неприятную побочку - сонливость, вплоть до внезапного засыпания. Сидит, разговаривает, - через секунду клюет носом. И так весь день.

свекровь написала: Загляни ко мне в профиль и назови меня старухой.

Кроме себя, я никого в глаза так не называю.

Ваша тётя написала: очень тяжело принять изменения, которые накладывает на человека болезнь, да даже просто возрастные изменения трудно принять. Любовь может помочь, но даже она не всегда помогает . И я не возьмусь осуждать человека, которому это не по силам. Если это так, то лучше, наверное, дистанцироваться.

Не хотелось бы совсем отчуждаться.

Ваша тётя написала: М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

Когда в радость - можно что угодно. Когда ничто не в радость - хочется помочь. Вот, буду и это перебарывать.
Арвен
6 декабря 2012, 20:17

Ваша тётя написала: Что касается темы "достойно стареть". Я не знаю про "достойно", это слишком тонкая материя для меня, но, знаете что, можно я сама решу, как мне стареть. М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше?

+100

Ваша тётя написала: Но на самом деле, самое страшное - ничего такого не захотеть. Вот к чему надо, блин, как следует готовиться - к обретению внутренней свободы smile.gif

appl.gif
TaiLanada
6 декабря 2012, 20:19
А вообще, я скажу, что для близких людей, тех кто наблюдает такие изменения в родственниках - это тоже очень тяжело. У человек может быть своих проблем воз и тележка и тут - родственник.
Я как-то попалал на приём к психиатору по поводу проблемы с близкой родственницей. Так он как начал меня грузить, мол раз вы так хорошо понимаете проблему, вы де должны быть психологом своей родственнице: выслушивать...поддерживать...понимать...нейтрализовать. Еёоо-маё, это-ж, по её состоянию - работа на полную ставку. А самой жить - когда?
bluegrass
6 декабря 2012, 20:27

Кнютт написала: Ну, и третья фотография иллюстрирует, что доступ к дорогой косметике не гарантирует возрастной красоты.

Эх, что там косметика. Долли Партон хорошо поет.
Кнютт
6 декабря 2012, 20:36

TaiLanada написала: Я как-то попалал на приём к психиатору по поводу проблемы с близкой родственницей. Так он как начал меня грузить, мол раз вы так хорошо понимаете проблему, вы де должны быть психологом своей родственнице: выслушивать...поддерживать...понимать...нейтрализовать. Еёоо-маё, это-ж, по её состоянию - работа на полную ставку. А самой жить - когда?

Это - да. Но жертвенность - не про меня. Тем более что у меня самой дети, муж, родители... есть чем заняться.
Zanuda
6 декабря 2012, 20:45

свекровь написала:
Пока тред не прочитала, сразу скажу, это- Паркинсон.

Так и я уже говорила, что болезнь, т.е. Паркинсон. У меня есть друзья и старше, разного пола, так они о-го-го какие молодцы. А Паркинсон, тут ничего не поделаешь.
свекровь
6 декабря 2012, 20:56

Zanuda написала: А Паркинсон, тут ничего не поделаешь.

Невестка увидела как-то письмо отца к сыну, ее сводному брату, живущему в Лондоне. Отец писал, что странная болезнь навалилась на него, мозг дает команду, а тело не подчиняется, глаза видят, что почерк уродливый, а руки не слушаются.
А через некоторое время он замолчал. Совсем. Только писал что-то иногда. После смерти жена прочитала все его последние признания ей в бесконечной любви. А она думала. что он рассердился на всех, осознавая свой уход. Когда вступает в игру болезнь, да еще такая, как паркинсон, с обычными мерками к человеку подходить нельзя.
свекровь
6 декабря 2012, 21:00

Кнютт написала: Тем более что у меня самой дети, муж, родители... есть чем заняться.

В общем-то, ты права. Если состояние дамы не требует твоего непременного участия, которое для тебя морально тяжело, лучше пока немного дистанцироваться. Либо полностью изменить свое отношение: той леди, с которой тебе было приятно общаться, больше нет. Есть пожилой и очень больной человек с необратимыми изменениями в поведении. Примешь эти изменения, сможешь общаться, но не в прежнем формате, конечно. Нет- тебе есть кем и чем заняться.
Некарина
6 декабря 2012, 22:14

Ваша тётя написала:
Но на самом деле, самое страшное - ничего такого не захотеть.

Какое странное утверждение. "Ничего такого не захотеть" можно, в том числе, и потому, что ирокез делаешь себе прямщас, как только захотелось, а не откладываешь его на десятилетия.
Вдруг Аннушка уже разлила масло. Не хотелось бы умирать с мыслью, что ирокез я так и не сделала. А ведь ничто, по большому счёту, не мешало.
Enola
6 декабря 2012, 22:18

Некарина написала: Какое странное утверждение. "Ничего такого не захотеть" можно, в том числе, и потому, что ирокез делаешь себе прямщас, как только захотелось, а не откладываешь его на десятилетия.

Я думаю, речь шла не об ирокезе, а о том, что страшно впасть в апатию и не хотеть вообще ничего smile.gif
Ваша тётя
6 декабря 2012, 22:33

Некарина написала: А ведь ничто, по большому счёту, не мешало.

По самому большому - ничего, конечно. Вот, сделаю я, например, сейчас себе ирокез. Получу большой кайф, конечно. С работы, правда, придется уволиться - не поймут. Сочетание ирокеза и конкретно моих квалификаций мне новую работу с сопоставимым заработком найти не позволит. В семье я единственный кормилец, и 5 живым существам, которые находятся на моем попечении придется тяжело.

Это если конкретно про ирокез. Но я, вообще-то говорила не о том. А о том, что в старости хотелось бы жить в полную силу и максимально свободно. А не заворачиваться своими же руками в простыню и ползти на кладбище.
Ваша тётя
6 декабря 2012, 22:34

Enola написала: Я думаю, речь шла не об ирокезе, а о том, что страшно впасть в апатию и не хотеть вообще ничего

Вот именно. Спасибо smile.gif
Некарина
6 декабря 2012, 22:38

Enola написала:
Я думаю, речь шла не об ирокезе, а о том, что страшно впасть в апатию и не хотеть вообще ничего smile.gif

С таким утверждением я согласна. Но там, ИМХО, речь шла всё-таки о другом.

Но на самом деле, самое страшное - ничего такого не захотеть. Вот к чему надо, блин, как следует готовиться - к обретению внутренней свободы

Т.е., хотеть таки надо "странного" и готовиться к обретению внутренней свободы на излёте жизни. Нафиг такую жизнь в кандалах с мыслью, что после 70-ти будет на всё плевать и тогда я ух!
Mareesha
6 декабря 2012, 22:39

Natnat написала: Некое самолюбование, уж извини, - вот такая я вся прямая, и подстраиваться из любви и хорошего отношения не желаю. А получается - не умеешь, и проблема-то - у тебя, и не из-за Фроси, а из-за собственного характера.

ППКС. Это не прямота, а нетерпимость, непонимание и бестактность. Твоей тете, возможно, страшно, как писала ремарка, что жизнь уходит, тело стареет, а она так никогда уже и не попробует ярко накраситься, надеть push-up, купить дубленку. Она приходит к тебе с жалобами, не чтобы ты ей сказала: "тетя, ты уже дряхлая больная старуха, ты посмотри на себя, давай я тебе лучше куплю простыню старушечий удобный полотняный лифчик и пуховик, он скроет твои безобразные формы и застегивать сможешь сама своими корявыми пальцами. и вот тебе абонемент на массаж, пусть тебе там хоть немного мозги вправят". Пусть это сто раз правда, но говорить такое может только совершенно черствый холодный человек. Она пришла, чтобы ты сказала: "тетечка, какая же ты у меня красавица, ну что ж, что трудно, красота требует жертв, дай я тебе помогу".

ремарка написала: Ну это очень просто. Например, я не смогу прочесть/изучить Мандельштама,

Очень зря, а почему не можешь? Хорошо, что в свое время я его выучила наизусть, пока перепечатывала самиздат, но прочесть-то можно?
Некарина
6 декабря 2012, 22:40

Ваша тётя написала:  Но я, вообще-то говорила не о том. А о том, что в старости хотелось бы жить в полную силу и максимально свободно. А не заворачиваться своими же руками в простыню и ползти на кладбище.

Понятно.
Ваша тётя
6 декабря 2012, 22:43

Некарина написала: Нафиг такую жизнь в кандалах с мыслью, что после 70-ти будет на всё плевать и тогда я ух!

Так что ты мне предлагаешь - застрелиться? Или всех вокруг перестрелять?
Некарина
6 декабря 2012, 22:54

Ваша тётя написала: Так что ты мне предлагаешь - застрелиться? Или всех вокруг перестрелять?

ОМГ. С чего ты это взяла?! Я высказываю свою точку зрения. Мне показалось твоё утверждение (которому тут неоднократно ППКСнули) ошибочным. Выяснилось, ты имела ввиду совсем не то, что я прочитала.
И да, я не собираюсь на пенсии "только начинать жить", я как-нибудь прямщас поживу. Просто потому, что никакого "потом" может не быть.
Монашка
6 декабря 2012, 22:59

Некарина написала: Но там, ИМХО, речь шла всё-таки о другом.

Там - это где? В моём сообщении? Тогда, может, стоило спросить меня, что я имела ввиду? ИЛи ты стала прозревать через интернет?

Ваша тётя написала: По самому большому - ничего, конечно. Вот, сделаю я, например, сейчас себе ирокез. Получу большой кайф, конечно. С работы, правда, придется уволиться - не поймут. Сочетание ирокеза и конкретно моих квалификаций мне новую работу с сопоставимым заработком найти не позволит.

Ваша тётя написала: А о том, что в старости хотелось бы жить в полную силу и максимально свободно. А не заворачиваться своими же руками в простыню и ползти на кладбище.

Оба раза ППКС.

Некарина написала: И да, я не собираюсь на пенсии "только начинать жить", я как-нибудь прямщас поживу.

3d.gif Восхитительно (с). Так, кажется, в анекдоте было?
Natalyk
6 декабря 2012, 23:05

Некарина написала: Т.е., хотеть таки надо "странного" и готовиться к обретению внутренней свободы на излёте жизни. Нафиг такую жизнь в кандалах с мыслью, что после 70-ти будет на всё плевать и тогда я ух!

Если я не могу позволить себе ирокез сейчас или ногти с лаком немыслимой расцветки, то это еще не означает, что я живу в кандалах. wink.gif
Ваша тётя
6 декабря 2012, 23:11

Некарина написала: ОМГ. С чего ты это взяла?!

Просто пошутила. Ну, я тоже живу, и удовольствия разнообразные получаю. Более того, в имеющихся условиях я неплохо распорядилась своими ресурсами, свободой и жизнью вообще, я считаю. Но тем не менее, кандалы имеют место быть, в т.ч. добровольно навешанные. Так что, будем считать, что и то, что ты прочитала, я тоже имею ввиду smile.gif.
Агата
6 декабря 2012, 23:15

Кнютт написала:
Мне 36 лет, я знаю, что это возраст уже немолодой

А какой? rolleyes.gif
Нет, понятно, что не юный, но вообще-то даже по критериям ВОЗ ты еще проходишь как "молодой возраст", т.е. до 40 лет.

Кнютт написала:
Лет через 15-20 и я буду старухой, а какие варианты? Неужели это так сложно - нормально воспринимать возраст?

Имхо, если женщина в 50+ выглядит старухой, то либо у нее крайне тяжело сложилась жизнь: например, она очень больна или много лет проработала во вредных условиях, пережила какие-то жизненные удары, очень не повезло с генетикой. Как отдельные варианты - категорически не хочет следить за собой никак и полностью равнодушна к своей одежде и внешности, а то и просто асоциальна.
Lynx082
6 декабря 2012, 23:26

Кнютт написала: Вот это и бесит. Для меня естественно, что если есть проблема - надо решить, а не обсасывать. Либо не жалуйся, либо решай. Но у некоторых стариков, видимо, по-другому.

Это не только у стариков. Я к проблемам отношусь так же, как и ты, но у меня есть сестра, которая любит просто пожаловаться. Предлагать решения не надо, надо просто слушать и поддакивать. tongue.gif
баба Яга
6 декабря 2012, 23:34

Кнютт написала:
Ну, эта может. Но достойно стареющей ее не назовешь. Фрик фриком. Не дай бог такое.

user posted image

Не в деньгах дело, а в мозгах.

это не правомочные примеры. Данная дама певица кантримюзик. Это стиль, она всегда так красилась и одевалась. Приводить примеры знаменитостей, мне это напоминает Эллочку Людоедку. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»