Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Юлия Десяткина
26 декабря 2012, 16:31

Кебра-кабэса написала: Так что наряжающимся женщинам "за 60" - мое полное уважение,

Вот тут Анну Винтур демонстрировали - ей от тебя полное уважение, или фунт презрения? А то ведь она, в полном соответствии с "советами прикрыться" носит парик и закрытые блузки.
Belochka
26 декабря 2012, 16:39
Сколько людей с уверенностью что могут читать чужие мысли и даже не мысли, а подсознание- это что-то. biggrin.gif
Виола
26 декабря 2012, 16:45

Кебра-кабэса написала: Так что наряжающимся женщинам "за 60" - мое полное уважение,

Наряжающимся от меня тоже уважение. А оголяющиеся таки кажутся неуместными.
Предрассудки.
Свиристель
26 декабря 2012, 16:55

Кебра-кабэса написала: Мнение лавочки за "достойное старение" на самом деле скрывает под собой призыв к незаметной старости.  Появились морщины - прячь, колени закрывай, модную прическу не моги, а если осмелилась - я имею право смеяться и давать тебе советы прикрыться.  Потому что признаки старения должны быть прикрыты со всех сторон и незаметны тем, кто пока еще их не имеет в больших количествах, а видеть на других боится, потому что подсознательно понимает, что именно это ждет его самого.  Так что наряжающимся женщинам "за 60" - мое полное уважение, а смеющимся - figa.gif.  Посмейтесь над своими морщинистами коленями, когда доживете.

А я вот соглашусь.
Мейко
26 декабря 2012, 17:22

Кебра-кабэса написала: Мнение лавочки за "достойное старение" на самом деле скрывает под собой призыв к незаметной старости.  Появились морщины - прячь, колени закрывай, модную прическу не моги, а если осмелилась - я имею право смеяться и давать тебе советы прикрыться.  Потому что признаки старения должны быть прикрыты со всех сторон и незаметны тем, кто пока еще их не имеет в больших количествах, а видеть на других боится, потому что подсознательно понимает, что именно это ждет его самого.  Так что наряжающимся женщинам "за 60" - мое полное уважение, а смеющимся - .  Посмейтесь над своими морщинистами коленями, когда доживете.

Это нормально, очень это нелепо смотрится, когда вместо того, чтобы замаскировать недостатки внешности - выпячивают их наружу. Мы же мажем прыщи тональным кремом, редкие волосы маскируем под пышную прическу и так далее. Это нормально, потому что мы хотим выглядеть привлекательно. Обвисшая кожа и морщины, выставленные напоказ - выглядят некрасиво на молодящихся женщинах, фото которых тут показывали. Все же для всего есть свое время, которое мало кого щадит.
Yuhh
26 декабря 2012, 17:23
Поняла я, зачем в этот тред ходила. Мы же в Психологии, можно высказаться?
Я поняла, что не хочу всегда считать возраст неотделимой характеристикой человека, такой, вне которой нельзя в полной мере его понять и принять. И пол не хочу считать такой характеристикой, кстати. И национальность. А некоторые люди настолько плотно сами себя увязывают на свой пол-возраст-национальность, что теряют что-то вот прям важное.
Yuhh
26 декабря 2012, 17:26
У меня на работе была девочка-подчиненная, которая хотела меня "построить". Мне было 33-34, ей - 25-24, и она постоянно вслух, при всех, типа шутки называла меня старой. Я ей также, типа шутки, сказала, что ровно столько, сколько она меня назовет старой, я ее назову толстой smile.gif.
Результат: мир и счастье!
Belochka
26 декабря 2012, 17:28

Yuhh написала: Поняла я, зачем в этот тред ходила. Мы же в Психологии, можно высказаться?
Я поняла, что не хочу всегда считать возраст неотделимой характеристикой человека, такой, вне которой нельзя в полной мере его понять и принять. И пол не хочу считать такой характеристикой, кстати. И национальность. А некоторые люди настолько плотно сами себя увязывают на свой пол-возраст-национальность, что теряют что-то вот прям важное.

Вспомнила сцену с пьяным Гошей и мужем подруги Алентовой. tongue.gif Расшифруй плиз, я поняла, но смутно.
Ksanka
26 декабря 2012, 17:28

Задумчивое облако написала:  а потом мне гадости говорить здесь про мое здоровье.

eek.gif bigeyes2.gif Где я тебе гадости говорила?
Belochka
26 декабря 2012, 17:30

Ksanka написала:
eek.gif  bigeyes2.gif Где я тебе гадости говорила?

Я так поняла, что Облачко восприняла твою фразу про варикоз, тренажеры и углеводы как намек на ее пост в треде про похудание.
Юльча
26 декабря 2012, 17:33

Мейко написала: Обвисшая кожа и морщины, выставленные напоказ - выглядят некрасиво на молодящихся женщинах, фото которых тут показывали.

И что ты предлагаешь? Морщины они же не только под простыней одеждой, но и на лице, на руках, на шее. Лицо прятать, шею? А летом, когда жарко, тоже надо все закрыть? А почему бы не одеться так как удобно, несмотря на морщины. Можно подумать, это откровение для кого-то, что у немолодых людей морщины.
Ksanka
26 декабря 2012, 17:33

Кебра-кабэса написала: Посмейтесь над своими морщинистами коленями, когда доживете.

В теде про телесные колготки я примерно это и написала, что надеюсь дожить до тех времен, когда смогу посмеяться над теми, кто сейчас нам советует в простыню и на кладбище smile.gif
Ksanka
26 декабря 2012, 17:35

Belochka написала: Я так поняла, что Облачко восприняла твою фразу про варикоз, тренажеры и углеводы как намек на ее пост в треде про похудание.

Это надо очень большие комплексы иметь (ну в этом треде пишут, что если есть агрессия, то значит комплексы), чтобы вот эту мою фразу

Ksanka написала: Я углеводы вполне себе потребляю и на тренировки хожу, несмотря на варикоз

Задумчивое облако написала:  потом мне гадости говорить здесь про мое здоровье.

Так воспринять
Ksanka
26 декабря 2012, 17:38

Юльча написала:  А летом, когда жарко, тоже надо все закрыть?

Угу. И на руки перчатки, потому что руки чаще всего указывают на возраст.
Yuhh
26 декабря 2012, 17:42

Belochka написала: Расшифруй плиз, я поняла, но смутно.

Когда мы знакомимся с человеком, мы оцениваем его по двум шкалам: то, что мы от него видим-слышим, и то, что мы о человеке предполагаем по каким-то его характеристикам, типа пола-возраста-образования и тд.
Например, сантехник Гоша укладывается характером и привычками в свой пол-возраст, но не укладывается интеллектом в свой социальный уровень.
Второй пример: мы можем представить себе типичного собственника небольшой автомастерской. Может он медитировать на внутренний свет и звук и читать Кафку?
Третий пример - вот фоты Анны Винтур на предыдущей странице. Элегантно, красиво, наверняка - очень дорого. Но если ты увидишь такой шарф, например, на продавщице из круглосуточного ларька - ты уверена, что подумаешь, что это элегантно и красиво?
То есть пол-возраст-образование считаются такими неотделимыми характеристиками, которые часто влияют на наше восприятие человека сильнее его речи, внешнего вида и тд. И мне бы (для себя) хотелось бы научиться воспринимать людей без их анамнеза, людей как людей, вне контекста, что ли.
Раньше я считала возраст "неотделяемым признаком". А теперь, наверное, только родной язык.
Зеленоглазка
26 декабря 2012, 17:43
Разрываюсь между двумя лавочками. С одной стороны - у меня чувство прекрасного гипертрофировано - мне неприятно смотреть на толстые тела, на обвисшие, морщинистые, обрюзгшие. С другой - действительно, что делать-то? Все не спрячешь. Те же коленки, в нашем жарком климате очень тяжело постоянно прятать. Куда податься??

На счет волос маленькая ремарка - мой таракан говорит что седина красиво смотрится в исключительно редких случаях, так что красить. И не в непонятный цвет детской неожиданности, а в сочный однотон. Красивая прическа - уже пол имиджа.
Зеленоглазка
26 декабря 2012, 17:46
Наверняка в вашей жизни бывали моменты когда за несколько лет - 2-5 - один и тот же человек поменялся до неузнаваемости в худшую сторону? Расскажите какие именно изменения имели такой сильный эффект? В моих примерах почти всегда - облысение у мужчин и набор веса у женщин.
Неисправимая Нина
26 декабря 2012, 17:48
Я возраст ощущаю, если рядом кто-то несёт чушь, а я понимаю, что ему ещё лет 20 жить до признания чуши чушью.
Коротко о себе: летом в отпуске почти всё время ношу шорты, купаюсь в купальнике, в сауну хожу голой. Особо нервным могу выслать маршрут своих передвижений.
Belochka
26 декабря 2012, 17:49
Вот целый ряд красивой старости на мой личный взгляд. При этом очень эпатажной. http://www.liveinternet.ru/users/3437689/post218399785/
Belochka
26 декабря 2012, 17:54

Yuhh написала:
Когда мы знакомимся с человеком, мы оцениваем его по двум шкалам: то, что мы от него видим-слышим, и то, что мы о человеке предполагаем по каким-то его характеристикам, типа пола-возраста-образования и тд.
Например, сантехник Гоша укладывается характером и привычками в свой пол-возраст, но не укладывается интеллектом в свой социальный уровень.
Второй пример: мы можем представить себе типичного собственника небольшой автомастерской. Может он медитировать на внутренний свет и звук и читать Кафку?
Третий пример - вот фоты Анны Винтур на предыдущей странице. Элегантно, красиво, наверняка - очень дорого. Но если ты увидишь такой шарф, например, на продавщице из круглосуточного ларька - ты уверена, что подумаешь, что это элегантно и красиво?
То есть пол-возраст-образование считаются такими неотделимыми характеристиками, которые часто влияют на наше восприятие человека сильнее его речи, внешнего вида и тд. И мне бы (для себя) хотелось бы научиться воспринимать людей без их анамнеза, людей как людей, вне контекста, что ли.
Раньше я считала возраст "неотделяемым признаком". А теперь, наверное, только родной язык.

А ясно. То есть вопринимать людей вне шаблона, out of box, как говориться.
Martin
26 декабря 2012, 17:55
Классику еще не вспоминали?
user posted image
wink.gif
Belochka
26 декабря 2012, 18:01

Martin написал: Классику еще не вспоминали?
user posted image
wink.gif

Крутая, между прочим была женщина, императрица испанская. И получала от жизни что хотела.
Yuhh
26 декабря 2012, 18:05

Зеленоглазка написала: С одной стороны - у меня чувство прекрасного гипертрофировано

Это чувство красивого.
Знаешь, как отличить красивое от прекрасного? wink.gif
Прекрасное остается прекрасным даже старым, надтреснутым и запачканным. Красивое - красивое, только когда новенькое и чистое.
Belochka
26 декабря 2012, 18:07

Yuhh написала:
Это  чувство красивого.
Знаешь, как отличить красивое от прекрасного?  wink.gif
Прекрасное остается прекрасным даже старым, надтреснутым и запачканным. Красивое - красивое, только когда новенькое и чистое.

Но ведь не все старое прекрасно. Как и не все молодое.
Sanolju
26 декабря 2012, 18:07

belial написала: Я пробовала иранскую хну, которую мне просто в мешке привезли. Ни оттенка не даёт, ни седину не закрашивает.

Я, я крашу иранской. Привезли мешочек. Когда завариваю кипятком, потом в полотенце настояться, по контуру рыжий отлив на растворе. Закрашивает волосы очень хорошо. Держу 1 час.

Belochka написала: Хна седину красит спокойно, у нас всегда ею красились пожилые женщины. И я одно время исопльзовала, на волосах хорошо сказывается.

И не только пожилые, всю жизнь хной подкрашиваю и для волос очень полезно. Но 3 часа это очень много и волосы пересыхают от хны за такое количество времени. Макс 1,5 часа надо.
А ещё цветками хны руки мазали... biggrin.gif А брови усьмой сурьмили. wink.gif
Yuhh
26 декабря 2012, 18:10

Belochka написала: Но ведь не все старое прекрасно. Как и не все молодое.

Разумеется.
Но я и не требую ни от кого. Есть - и замечательно. Нет - лишь бы в удовольствие. Я же раньше сказала, что не понимаю ни "стареть", ни "достойно". Ни "чувствовать себя на сорок лет."
Belochka
26 декабря 2012, 18:15

Sanolju написала:
Я, я крашу иранской. Привезли мешочек. Когда завариваю кипятком, потом в полотенце настояться, по контуру рыжий отлив на растворе. Закрашивает волосы очень хорошо. Держу 1 час.

И не только пожилые, всю жизнь хной подкрашиваю и для волос очень полезно. Но 3 часа это очень много и волосы пересыхают от хны за такое количество времени. Макс 1,5 часа надо.
А ещё цветками хны руки мазали... biggrin.gif А брови усьмой сурьмили. wink.gif

Я очень запах люблю, запах праздника. У нас есть традиция в ночь перед свальбой невесте устраивают ночь хны, руки хной мажут ей. А темнее цвет получается если смешать хну и басму. Чисто басма- это черный цвет.
Зеленоглазка
26 декабря 2012, 18:16

Yuhh написала: Это чувство красивого

Красивое и прекрасное для меня почти одно и то же в применении к человеческой красоте.
Belochka
26 декабря 2012, 18:17

Yuhh написала:
Разумеется.
Но я и не требую ни от кого. Есть - и замечательно. Нет - лишь бы в удовольствие. Я же раньше сказала, что не понимаю ни "стареть", ни "достойно". Ни "чувствовать себя на сорок лет."

Честно говоря, я лично тоже ни от кого ничего не требую, мне позиция Мани на самом деле ближе.
Юльча
26 декабря 2012, 18:19
Вот здесь моей бабушке 44-45 лет, это она в загсе, выходит замуж за маминого отца. Маме к тому времени уже год был - ужос, без брака ребенок родился. Кстати, секс без брака тоже был часто, просто об этом не говорили и делали вид, что ничего нет. А дети? Ну а дети из пальца, как водится. biggrin.gif
Видно, что выглядит бабушка в свои 45 не так, как выглядят в этом возрасте сейчас. Тем не менее и мужчины были, и ребенок родился.
Она еще и не очень хотела за деда замуж выходить, и, хоть так и не развелась, но после нескольких лет они не жили вместе. А дед уговаривал, приезжал часто, хотел остаться, но бабушка не хотела, не знаю почему.
user posted image
Юлия Десяткина
26 декабря 2012, 18:19

Yuhh написала: Но если ты увидишь такой шарф, например, на продавщице из круглосуточного ларька - ты уверена, что подумаешь, что это элегантно и красиво?

Так мы шмотку рассматриваем в отрыве от контекста, или человека?
Я, к огромному своему удовольствию, почти 20 лет живу в стране, где статус и положение человека практически не кореллируют с его манерой одеваться. Как сказал известный юморист, в Израиле чувак в джинсах и мятой футболке - премьер-министр, а господин в костюме при галстуке - его шофер. И вообще,

вы слишком давно живете в Израиле, если на предложение одеться поприличнее со вздохом натягиваете носки

К чему я это все? К тому, что взгляд выхватывает иногда из толпы очень клево или очень плохо одетых людей, их социальный статус при этом остается совершенно неопределенным. И если шарф, на мой взгляд, носительнице к лицу и подходит к плащу, я, разумеется, подумаю, что это красиво, почему нет?
Зеленоглазка
26 декабря 2012, 18:20

Belochka написала:  я лично тоже ни от кого ничего не требую

И я не требую, как можно требовать от другого человека соответствовать твоим стандартам? Но в сауне отворачиваюсь, да. Или могу про себя отметить что вот эта дама могла бы уже начать бюстгальтер надевать.
Юльча
26 декабря 2012, 18:22
А здесь бабушке 26 лет, и выглядит она не так, как современные 26-летние.
user posted image
Sanolju
26 декабря 2012, 18:28

Юльча написала: А здесь бабушке 26 лет

Модница- шляпа супер. smile.gif
О! Я тоже похвастаюсь мамой. smile.gif Современные 20- летние не такие, и волосы её укладывали специально.
belial
26 декабря 2012, 19:00

Sanolju написала:

Мы как-то невольно провели эксперимент: такой хной попользовались вместе с девочкой со светло-русыми волосами. Она стала рыженькой, на мне не было видно ничего. smile.gif
belial
26 декабря 2012, 19:01

Sanolju написала:
волосы пересыхают от хны за такое количество времени.

Так репейное масло надо добавлять в хну. wink.gif
Sanolju
26 декабря 2012, 19:01

belial написала: Она стала рыженькой, на мне не было видно ничего.

На солнце волосы гореть начинают цветом, а в комнате не видно. Но седину хорошо закрашивает.
belial
26 декабря 2012, 19:03

Sanolju написала:
На солнце волосы гореть начинают цветом, а в комнате не видно.

Мои без хны на солнце горят медью, я достаточно рыжая сама по себе. smile.gif

Но седину хорошо закрашивает.

Ну не закрашивает на мне, я три года экспериментирую.
Свиристель
26 декабря 2012, 19:06
Я хожу с короткой стрижкой и седая. Какая разница - седая, коричневая, зелёная? Цвет - это месседж окружающему миру, в мне ему сказать нечего.
Belochka
26 декабря 2012, 19:18
Оказывается у нас спор французов против англичан. И, кстати, в моем конкретном случае, совпадает лавочка, мне всгегда казалось ужасным как одеваются англичане.
biggrin.gif

Англичане обладают чувством юмора и, если точнее, самоиронии, которая притупляет страх перед мнением окружающих и тем самым дает волю их оригинальности. Да, они могут показаться неряшливыми, безвкусными, эксцентричными и даже гротескными, но уж точно не скучными! Может быть, извлечь из этого уроки стоит и нам во Франции, где давление нормы и боязнь показаться смешным слишком часто не дают отказаться от устоявшихся канонов в одежде…
http://www.inosmi.ru/europe/20120811/19632...ml?id=196449607

Афина
26 декабря 2012, 19:26

Sanolju написала: Современные 20- летние не такие

Прости, а в чем сейчас 20-летние девушки не такие? Мне кажется вполне современно твоя мама бы смотрелась, даже и платья сейчас такие опять носят.
Лютти
26 декабря 2012, 19:30

Свиристель написала: Цвет - это месседж окружающему миру, в мне ему сказать нечего.

confused.gif
bia
26 декабря 2012, 19:30

Yuhh написала: Я поняла, что не хочу всегда считать возраст неотделимой характеристикой человека, такой, вне которой нельзя в полной мере его понять и принять. И пол не хочу считать такой характеристикой, кстати. И национальность. А некоторые люди настолько плотно сами себя увязывают на свой пол-возраст-национальность, что теряют что-то вот прям важное.

Очень хорошо сказала.
(У меня был приятель, который и свои болячки, и проблемы считал частью своей индивидуальности "мой геморрой - это тоже я". С ним было трудно. Но недолго. biggrin.gif)
Я продолжу, можно? И я категорически буду протестовать, если мне будут предлагать соответствовать этому комплекту пола-возраста-национальности, причем, по неопределенным шаблонам того соответствия, которые в каждой голове свои. Шаблоны привлекательности те же и там же. Привлекательность только молодого и свежего - тоже шаблон, желающие могут пользоваться им сами, но не более. На мое ИМХО нет ничего привлекательнее человека, который свободен, индивидуален, и находится в согласии с самим собой.
Кебра-кабэса
26 декабря 2012, 19:32
Я привыкла к тому как одеваются англичане, мне вроде и не кажется их стиль безвкусным, но может так оно и есть. Что мне очень нравится, это то, что здесь действительно не принято смеяться над одеждой, списывают все на эксцентризм.
Лютти
26 декабря 2012, 19:39

Sanolju написала:
О! Я тоже похвастаюсь мамой. smile.gif Современные 20- летние не такие, и волосы её укладывали специально.

Мама красивая, юная и нежная. Похожа на современную девочку, решившую винтажно запечатлеться. smile.gif
Sanolju
26 декабря 2012, 19:39

Афина написала: Прости, а в чем сейчас 20-летние девушки не такие?

Если бы написала, что моя мама очень современно смотрится, боюсь не поняли б меня. wink.gif
Виола
26 декабря 2012, 19:52
Современно она не смотрится - прическа не такая и макияж не такой. И тип лица сейчас не такой (чаще). Тогда лица были более мягкими и округлыми.
Прекрасная_свинарка
26 декабря 2012, 19:53

Мейко написала: Это нормально, очень это нелепо смотрится, когда вместо того, чтобы замаскировать недостатки внешности - выпячивают их наружу. Мы же мажем прыщи тональным кремом, редкие волосы маскируем под пышную прическу и так далее. Это нормально, потому что мы хотим выглядеть привлекательно. Обвисшая кожа и морщины, выставленные напоказ - выглядят некрасиво на молодящихся женщинах, фото которых тут показывали. Все же для всего есть свое время, которое мало кого щадит.

Осталось только понять, каким образом "мы" связаны с "молодящимися женщинами, фото которых....". Те "мы", которые мажут, прячут, маскируют и те, которые выставляют напоказ - не всегда или не во всем пересекающиеся множества. Поэтому совершенно непонятно, почему если "мы" что-то делаем, то это должны делать и другие. Мнение свое да, иметь никто, емнип, не запрещает, но руководства к действию "мы" лучше пусть оставят себе. Если я выставляю напоказ обвисшую кожу и морщины, то я либо слепая, если не хотела бы выставлять, но на себе не вижу и не замечаю, поэтому выставляю, либо мне пофиг, что каким-то там "мы" кажется, что я не должна выставлять. В любом из двух случаев, сообщать мне о том, что выставленные напоказ моя обвисшая кожа и мои морщины это некрасиво - как минимум, глупо, ибо не имеет смысла (я не стану от этого лучше видеть и мне не перестанет быть пофиг). И может быть сделано (без запроса с моей стороны) исключительно либо по дурости, либо с теми самыми скрытыми целями (с), которые якобы просто банан.
Ksanka
26 декабря 2012, 19:54

Yuhh написала: То есть пол-возраст-образование считаются такими неотделимыми характеристиками, которые часто влияют на наше восприятие человека сильнее его речи, внешнего вида и тд. И мне бы (для себя) хотелось бы научиться воспринимать людей без их анамнеза, людей как людей, вне контекста, что ли.

+1
Задумчивое облако
26 декабря 2012, 20:03

Ksanka написала:
Это надо очень большие комплексы иметь (ну в этом треде пишут, что если есть агрессия, то значит комплексы), чтобы вот эту мою фразу

Так воспринять

Да, можешь считать, что у меня очень большие комплексы насчет моего здоровья.
   Спойлер!
Особенно когда ты мне в том треде писала, что я просто не хочу ничего делать, а мои болячки - это такая отмазка...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»