Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Blues Fairy
6 декабря 2012, 23:35

Кнютт написала: Как помочь, как объяснить, что у каждого возраста своя красота, и не надо гнаться за чужой красотой?

Она больной человек и гонится, как умеет. Можешь не помогать, но объяснять ничего не надо. Если помогать - то в том формате, который ей приятен, а не тебе.
Что мешает спросить прямо: дорогая родственница, как бы тебе хотелось, чтобы я тебе помогла?
Lynx082
6 декабря 2012, 23:35

Монашка написала: Старуха, даже без негативной коннотации - это лет...ну не знаю....70.

Ближе к 90 smile.gif

Кнютт написала: Ну, для меня утрата репродуктивной функции плюс-минус = "осень жизни".

facepalm.gif А некоторые утратили эту функцию еще до 30.
Некарина
6 декабря 2012, 23:39

Монашка написала: Там - это где? В моём сообщении?

Нет. Не в твоём.

Монашка написала
3d.gif Восхитительно (с). Так, кажется, в анекдоте было?

Не поняла, что ты хотела сказать.
Агата
6 декабря 2012, 23:41

Lynx082 написала:
Ближе к 90 smile.gif

Ну да, уж скорее ближе к 90, чем к 70, конечно, при условии, что 70-летняя женщина не нажила тяжелых болезней, проблем и вообще, что называется, "хорошо сохраннилась" smile.gif
Lynx082
6 декабря 2012, 23:42

Агата написала: Ну да, уж скорее ближе к 90, чем к 70,

Я помню, как в свои 16 лет на школьном вечере встречи выпускников смотрела на 27-летних мужчин и женщин (1 выпуск нашей школы) и думала с ужасом: "Они же такие старые, чего это они тут прыгают, как-будто молодые?" biggrin.gif
Shirin
6 декабря 2012, 23:45

Некарина написала:
С таким утверждением я согласна. Но там, ИМХО, речь шла всё-таки о другом.

Т.е., хотеть таки надо "странного" и готовиться к обретению внутренней свободы на излёте жизни. Нафиг такую жизнь в кандалах с мыслью, что после 70-ти будет на всё плевать и тогда я ух!

Понимаете, можно, конечно, и на фиг, но тогда на фиг и тех 5 человек, или 6, или 2, которые зависят от меня, например.
Некарина
6 декабря 2012, 23:53

Natalyk написала:
Если я не могу позволить себе ирокез сейчас или ногти с лаком немыслимой расцветки, то это еще не означает, что я живу в кандалах.  wink.gif

Конечно. Я такого и не утверждала.
А ты мечтаешь об ирокезе и ногтях? wink.gif Можно в отпуске сделать. Месяца, да даже и двух недель, должно хватить наиграться. Потом её пару-тройку месяцев на работу в парике, чтобы не уволили. По-моему, это лучше, чем откладывать до старости. wink.gif
Агата
6 декабря 2012, 23:55

Lynx082 написала:
Я помню, как в свои 16 лет на школьном вечере встречи выпускников смотрела на 27-летних мужчин и женщин (1 выпуск нашей школы) и думала с ужасом: "Они же такие старые, чего это они тут прыгают, как-будто молодые?" biggrin.gif

Во-во. Мне в этом возрасте те, кому было чуть за 20, казались такими взрослыми дядями и тетями.
Ой, помню был в одном форуме тред, где ТС завела тему, мол, молодость проходит, и выражается это в частности в том, что нет былого ощущения свободы и радости от жизни и пр.
Все прошлые развлечения остались позади и т.д.
Вот, пишет, собирались накануне в ресторане своей компанией. Раньше бы веселились, развлекались и вообще отрывались, а ныне все. Пришел возраст. Все люди серьезные, юность позади, так что никто как раньше уже не веселится, ибо годы уже не те.
Короче говоря, я была в некотором шоке, когда выяснилось, что ТС было 26 лет smile.gif

Монашка
7 декабря 2012, 00:01

Некарина написала: Не поняла, что ты хотела сказать.

Что на нас практически на всех есть социальные ограничения, накладываемые обществом, профессией и тд и просто взять и воспарить, выстричь ирокез или бросить всё и поехать искать золото инков могут далеко не все. Если на тебе их нет - рада за тебя, но скорее, ты лукавишь.

Lynx082 написала: Я помню, как в свои 16 лет на школьном вечере встречи выпускников смотрела на 27-летних мужчин и женщин (1 выпуск нашей школы) и думала с ужасом: "Они же такие старые, чего это они тут прыгают, как-будто молодые?" 

Агата написала: Во-во. Мне в этом возрасте те, кому было чуть за 20, казались такими взрослыми дядями и тетями.

А мне не казались никогда. И были более интересны и привлекательны во всех смыслах, чем ровесники. И казалось, что жизнь у них более увлекательная и знают они больше и вообще с ними интереснее тусоваться.
Агата
7 декабря 2012, 00:06

Монашка написала:
А мне не казались никогда. И были более интересны и привлекательны во всех смыслах, чем ровесники. И казалось, что жизнь у них более увлекательная и знают они больше и вообще с ними интереснее тусоваться.

Так и мне они были очень интересны, я к ним тянулась, но просто выглядели они для меня такими взрослыми и авторитетными тетями и дядями smile.gif
Помню свои впечатления от просмотра Твин Пикса в первый раз ( мне было 20 ) и повторный годы спустя. Как я удивилась, что ранее знакомые персонажи, оказывается, не молодые дамы, а просто юные девочки smile4.gif
Некарина
7 декабря 2012, 00:06

Ваша тётя написала: Просто пошутила. Ну, я тоже живу, и удовольствия разнообразные получаю. Более того, в имеющихся условиях я неплохо распорядилась своими ресурсами, свободой и жизнью вообще, я считаю. Но тем не менее, кандалы имеют место быть, в т.ч. добровольно навешанные. Так что, будем считать, что и то, что ты прочитала, я тоже имею ввиду  wink.gif .

Видишь ли, вот эта твоя фраза:

Но на самом деле, самое страшное - ничего такого не захотеть. Вот к чему надо, блин, как следует готовиться - к обретению внутренней свободы smile.gif

Меня зацепила сразу в двух местах.
Из первого предложения делается вывод, что страшно не хотеть делать ирокезы. Т.е. люди, которые вместо ирокеза сидят с обычной причёской и читают Мандельштама, они как бы люди второго сорта.
Из второго предложения, даже если не цепляться к термину "внутренняя свобода", получается, что к обретению свободы надо только готовиться, до старости её (свободу) трогать не моги. smile.gif Ну в моём извращённом сознании так получилось smile.gif . Вот и понеслось wink.gif . А всё остальное, что ты в этом треде написала, мне очень симпатично, чесслово!
Natalyk
7 декабря 2012, 00:14

Некарина написала: Можно в отпуске сделать.

Можно реализовать свои мечты по-разному. Но, даже, если что-то в силу каких-то причин, не получается прямсчас и приходится отложить исполнение желания, хоть бы и до пенсии - тоже не беда. smile.gif

Некарина написала: А ты мечтаешь об ирокезе и ногтях?

Ногти - ерунда, одного выходного дня достаточно, чтобы наиграться с разноцветными лаками. Времени на многочисленные хобби и на чтение не хватает всю жизнь - вот проблема. И дауншифтинг не наш метод. 3d.gif Но это уже тема для другого треда.
Ваша тётя
7 декабря 2012, 00:22

Некарина написала: Вот и понеслось

Ты права, всё далеко не безупречно сформулировано. Хорошо, что мы из-за этого не растерзали друг друга на куски smile.gif
Ksanka
7 декабря 2012, 00:27

Кнютт написала: У меня написано не "Ксанка будет старухой", а "я".

Печальная участь mad.gif
Decalcomania
7 декабря 2012, 00:33

Агата написала:
Ну да, уж скорее ближе к 90, чем к 70, конечно, при условии, что 70-летняя женщина не нажила тяжелых болезней, проблем и вообще, что называется, "хорошо сохраннилась" smile.gif

На мой взгляд, в России это условие можно считать весьма редким.
Золотая Осень
7 декабря 2012, 01:33

Ваша тётя написала: знаете что, можно я сама решу, как мне стареть. М.б. я захочу делать ярко-розовый педикюр, покраситься в зеленый цвет, ходить в шортах на своих дряблых ногах, научиться курить травку и пить дешевые коктейли, потому что могу я хотя бы с высоты своих прожитых лет послать в жопу тех, кто знает, как для меня лучше? 

И я ППКС. smile4.gif Подпись: старуха. 3d.gif
Прекрасная_свинарка
7 декабря 2012, 03:53

Кнютт написала: Слова, слова... от слова "афроамериканец" негр не перестанет быть негром.

Слова это инструмент коммуникации, и именно слова позволяют людям понимать, что конкретно имеет в виду собеседник. И когда я слышу "негр (афроамериканец, черный)", то я не представляю себе китайца, индуса или славянина. Я представляю человека негроидной расы. И мне было бы странно, если бы оказалось, что, говоря "негр", собеседник имеет в виду человека с черными, ну, допустим, волосами, или, например, корейца. Аналогично - когда я слышу "старуха", то у меня не возникает образ 50-56-летней женщины. Да и 60-65 летней тоже. И я очень удивилась бы (что, собственно, и произошло бы, если бы не ник ТС), что кто-то смог употребить подобное слово к женщине в возрасте 50-60, не ставя перед собой цели задеть, обидеть или оскорбить. И как 36-ти летняя женщина может употреблять слово "старуха" в адрес женщин вышеназванных возрастов в обществе людей, многим из которых или около того, или даже поболе, я не понимаю. Да, это не девочки юные (с), но старухи?! Не только стареть нужно достойно (с), но и бояться стареть тоже нужно достойно. Если это не получается у пожилой 36-ти летней бабы тетки, то почему должно получаться у старухи?
Вообще на ФЭРе уже просто какая-то вахканалия на тему возраста. 20-летнюю юной не назови, в 23-25 расцвет зрелости, в 3 уже чуть ли не подросток. А вот теперь еще и это, 51-летняя старуха. И я сейчас без трендового сарказма про 25 и кладбище.
Хотела коротко написать, но без мата коротко не получалось.
баба Яга
7 декабря 2012, 04:46
Мой муж поступил в институт в 19 лет. Прийдя домой после первого дня занятий жаловался матери, представляешь, у нас в группе несколько пожилых людей, одному 23, другому 24.
Агата
7 декабря 2012, 05:56

баба Яга написала: Мой муж поступил в институт в 19 лет. Прийдя домой после первого дня занятий жаловался матери, представляешь, у нас в группе несколько пожилых людей, одному 23, другому 24.

Как то, когда нам с одной моей подругой было чуть за 20, сидим мы с ней, разговариваем, и тут я упоминаю, что одна знакомая 23 лет вышла замуж за мужчину, которому было 35.
Подруга искренне ахнула: и зачем она за старика-то пошла?!"
Агата
7 декабря 2012, 05:59

Decalcomania написала:
На мой взгляд, в России это условие можно считать весьма редким.

Тем не менее не скажу, что прям совсем не бывает.
Light
7 декабря 2012, 07:14

Кнютт написала:
И, кстати, что плохого в звании "старуха"? Я правда не понимаю. Мне 36 лет, я знаю, что это возраст уже немолодой, <..> Лет через 15-20 и я буду старухой, а какие варианты?

Это в 50+ - старуха-то? obm.gif
Мне так и 65 лет не кажутся "старушечьим" возрастом. Паркинсон вот только mad.gif
Но болезни в любом возрасте бывают. В том числе и такие, при которых тяжело какие-то действия даются.
Света
7 декабря 2012, 08:25

Агата написала:
Как то, когда нам с одной моей подругой было чуть за 20, сидим мы с ней, разговариваем, и тут я упоминаю, что одна знакомая 23 лет вышла замуж за мужчину, которому было 35

biggrin.gif "Мне уже стукнуло 10 лет. Начинаю стареть!" (с) "Пеппи Длинныйчулок"
Старуха - это вообще не возраст, а образ жизни. У кого повернётся язык назвать старухой королеву Англии? А ей 86.
Старуха - это что-то такое:
user posted image
Кнютт
7 декабря 2012, 08:28

Blues Fairy написала: Что мешает спросить прямо: дорогая родственница, как бы тебе хотелось, чтобы я тебе помогла?

А потому что ответ будет один: никак, я всё сама.

Надо же, как все возбудились на слово "старуха". А между тем я никого в треде, кроме себя через сколько-то лет, так не называла smile4.gif .
Некарина
7 декабря 2012, 09:41

Монашка написала: но скорее, ты лукавишь.

Не, это я мечтаю высказываю жизненную позицию, которую считаю верной и которой сама следую, насколько могу.
Я не писала, что на мне нет социальных ограничений.
Кузькина мать
7 декабря 2012, 09:41
Я всегда являлась активной сторонницей той точки зрения, что возраст накладывает серьёзные ограничения и что не подобает после определённой возрастной отметки носить, скажем, яркий макияж или мини-юбку. За что неоднократно огребала на ФЭРе по полной программе, однако вот так уж я думаю.
Но, читая посты ТС, поймала себя на том, что мне неодолимо захотелось накрасить ресницы — чего я не делаю уже лет 10, — да погуще, обрезать юбку до пупа и срочно сбегать в салон за накладными ногтями.

Тётю очень жалко. Сочувствия и понимания ей явно не дождаться. Равно как и даже минимальной моральной поддержки.

ps.gif А что, дублёнка у нас теперь — это сугубо молодёжная одежда? И с какого же возраста её не полагается уже носить? Мне, в мои 63, видимо, пора переходить на ватник?
Некарина
7 декабря 2012, 09:43

Ваша тётя написала:
Хорошо, что мы из-за этого не растерзали друг друга на куски smile.gif

Свят-свят! Ещё не хватало! wink.gif
Некарина
7 декабря 2012, 09:53

Кузькина мать написала:
ps.gif А что, дублёнка  у нас теперь — это сугубо молодёжная одежда? И с какого же возраста её не полагается уже носить? Мне, в мои 63, видимо, пора переходить на ватник?

Дублёнка не изменилась, она так и осталась тяжёлой одеждой с тугими пуговицами, которые неудобно застёгивать плохо слушающимися руками. Я, в мои 42, предпочитаю пуховики.
Yumi
7 декабря 2012, 09:54

Кнютт написала: Надо же, как все возбудились на слово "старуха". А между тем я никого в треде, кроме себя через сколько-то лет, так не называла  

А вот это:

Кнютт написала: по набрякшим старческим векам

Кнютт написала: Либо не жалуйся, либо решай. Но у некоторых стариков, видимо, по-другому.

о ком было?
ремарка
7 декабря 2012, 09:59

Mareesha написала:
Очень зря, а почему не можешь? Хорошо, что в свое время я его выучила наизусть, пока перепечатывала самиздат, но прочесть-то можно?[/color]

Несомненно, зря. Читать-читала и даже сдавала в свое время и наизусть учила, но не углубилась. "Немногое о многом" - не мое. Поэтому приходится выбирать.
Ksanka
7 декабря 2012, 10:08

Некарина написала:
Дублёнка не изменилась, она так и осталась тяжёлой одеждой с тугими пуговицами, которые неудобно застёгивать плохо слушающимися руками. Я, в мои 42, предпочитаю пуховики.

Ничего подобного. Сейчас есть "облегченки" с молниями вместо пуговиц.
У меня такая. Старуха, а туда же biggrin.gif
ремарка
7 декабря 2012, 10:10

Ksanka написала:
У меня такая. Старуха, а туда же

С открытой попой в Одессе это не с открытой попой в Москве. Это у тебя осенний наряд.
Ksanka
7 декабря 2012, 10:12
Да, и полностью согласна с постом Прекрасной Свинарки. ФЭР меня не перестает поражать в плане возрасте. Когда выражает удивление, что в 25 это молодая неопытная девушка или что в три года ребенок должен не бабушке помогать, например, пирожки делать или варенье, а интегралы брать книги читать и задачи решать и ты пы biggrin.gif
Ksanka
7 декабря 2012, 10:12

ремарка написала: С открытой попой в Одессе это не с открытой попой в Москве.

Это Питер biggrin.gif Рождество.
ремарка
7 декабря 2012, 10:14

Ksanka написала:
Это Питер biggrin.gif Рождество.

Ну тогда ладно. Это я сейчас, придя на работу замерзшая и потому очень несчастная, наверное, от зависти.
Тебе идет
.
Ksanka
7 декабря 2012, 10:16

ремарка написала: очень несчастная

Выпей горячего чаю с лимоном и счастье вернется smile.gif
ремарка
7 декабря 2012, 10:18

Ksanka написала:
Выпей горячего чаю с лимоном и счастье вернется smile.gif

Уже. Не возвращается. Мне лохань кислых щей хочется и в постель.
свекровь
7 декабря 2012, 10:23

ремарка написала: Мне лохань кислых щей хочется и в постель.

Моя как бы родственница, живущая нынче у меня, 27 лет от роду, находится в таком состоянии 24 часа в сутки. Даже когда спит. От возраста, я поняла, такое агрегатное состояние не зависит совершенно.
Sanolju
7 декабря 2012, 10:27

Кнютт написала: Тогда почему именно мне жалуется? Ненавистным людям о проблемах не рассказывают.

Потому что ты реагируешь, а другие не слушают даже.
Ksanka
7 декабря 2012, 10:29
Я еще вспомнила, как в королевском треде одна уважаемая мной дама сокрушалась, что Матильда уж слишком оголяет ноги в своем почтенном возрасте. Слишком - это на см. 10-15 выше колена. Означенной Матильде что-то около сорока+ biggrin.gif
ремарка
7 декабря 2012, 10:31

свекровь написала:
Моя  как бы родственница, живущая нынче у меня, 27 лет от роду, находится в таком состоянии 24 часа в сутки. Даже когда спит.  От возраста, я поняла, такое агрегатное состояние  не зависит совершенно.

По мне, так от погоды зависит.
Yumi
7 декабря 2012, 10:39

Ksanka написала:  Означенной Матильде что-то около сорока+

И даже сорока еще нет. smile.gif
Но там еще прозвучало, что неважно, сколько по паспорту, если выглядит на почтенный возраст - значит, ноги надо прикрывать.
Кузькина мать
7 декабря 2012, 10:39

Некарина написала: Дублёнка не изменилась, она так и осталась тяжёлой одеждой с тугими пуговицами, которые неудобно застёгивать плохо слушающимися руками. 

"Все люди разные". 3d.gif Для меня дублёнка — это очень лёгкая и очень тёплая одежда, единственно возможная зимой, потому что шуб я не ношу. А насчёт пуговиц ничего не могу сказать — никогда такого не замечала.
свекровь
7 декабря 2012, 10:40

ремарка написала: По мне, так от погоды зависит.

Ну а как не зависит, если с утра за окном темень, днем- серость, с 17 часов- опять темень. Вот когда солнышко- совсем другое дело, даже " шуршать" начинаешь пошустрее.
По себе заметила ( случай показал ) что на меня прекрасно действует нечто вроде " Нейромультивита"( комплекс витаминов группы В). Реально сил прибавляется в такие унылые погоды.
ремарка
7 декабря 2012, 10:42

свекровь написала:
Ну а как не зависит, если  с утра за окном темень, днем- серость, с 17 часов- опять темень.  Вот когда солнышко- совсем другое дело, даже  " шуршать" начинаешь пошустрее.
По себе  заметила ( случай показал ) что на меня прекрасно действует нечто вроде " Нейромультивита"( комплекс витаминов группы В).  Реально сил прибавляется в такие унылые погоды.

Да я тоже всякие витамины употребляю. Но на перманентное вожделение в отношении кислых щей это не влияет.
Некарина
7 декабря 2012, 10:43

Ksanka написала:
У меня такая.

Я в такой вымерзну. Моя почти до земли. Тоже типа "облегчённая", но всё равно тяжёлая, зараза biggrin.gif. Ношу, когда ниже -20С.
Ты очень хорошо выглядишь, захожу время от времени в твой профиль за порцией эстетического удовольствия и оптимизма. smile.gif
свекровь
7 декабря 2012, 10:43

Кузькина мать написала: "Все люди разные".

Подозреваю, что это дубленки разные. smile.gif Ностальгически : ах, какая у меня была дубленка на Севере, произведенная где-то в горах Болгарии- легчайшая, теплейшая, жаль, что светлая, внутри пушистая.
свекровь
7 декабря 2012, 10:46

Некарина написала: Ты очень хорошо выглядишь, захожу время от времени в твой профиль за порцией эстетического удовольствия и оптимизма.

+я, по моим ощущениям - настоящий французский тип и шарм.
Кузькина мать
7 декабря 2012, 10:47

свекровь написала: Подозреваю, что это дубленки разные.

Ну, не первая же это у меня дублёнка в жизни. А тяжёлых никогда не было. И тепло.
Mareesha
7 декабря 2012, 10:49

Некарина написала:  Т.е. люди, которые вместо ирокеза сидят с обычной причёской и читают Мандельштама, они как бы люди второго сорта.

Я читаю Мандельштама и не делаю ирокезов. Ощущаю себя человеком высшего сорта, но после этого треда захотелось сделать, и ирокез, и еще что-нибудь этакое, точно как в этом посте:

Кузькина мать написала: Но, читая посты ТС, поймала себя на том, что мне неодолимо захотелось накрасить ресницы — чего я не делаю уже лет 10, — да погуще,  обрезать юбку до пупа и срочно сбегать  в салон  за накладными ногтями. Тётю очень жалко. Сочувствия и понимания ей явно не дождаться. Равно как и даже минимальной моральной поддержки

ППКС.
свекровь
7 декабря 2012, 10:51

Кузькина мать написала:  И тепло.

Тепло. Заметила только, что в последние годы мода на дубленки совсем прошла. Народ в массе предпочитает всевозможные пуховики и всяческие шубки. Дубленок, тем более длинных, почти нет. Подозреваю, что это отчасти связано с драконовскими ценами на химчистку. А к дубленкам, особенно в нашем грязнейшем городе, грязь липнет со страшной силой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»