Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Ksanka
27 декабря 2012, 01:23

Свиристель написала: Морализаторство и поучения, как кому надо выглядеть и что есть приличие, возникают там, где подобный страх есть, а осознания его нет.

Согласна.
Yuhh
27 декабря 2012, 01:23

Свиристель написала: Вот про это мне объясни, плз, не догоняю метафору.

Ну, это идет от минимизации усилий. Мы приобретаем опыт для того, чтоб минимизировать усилия для поиска удовольствий и избежания опасностей. Побочный эффект опыта - это ограничения, обусловленные формальными признаками.
"Не разговаривай с человеком без высшего образования, ему нечего тебе сказать".
"В его возрасте в голове плещется семенная жидкость, не обращай на него внимания"
"Сколько ее ребенку? Восемь месяцев? У молодых мамаш в голове только кашки и памперсы, проходи мимо".
Таким образом, воспринимая вместо людей - формальную информацию (самые часты источники: пол, возраст, образование) можно упустить ценный, прекрасный, замечательный - ага, опять он - опыт.
Ширше надо быть. Ширее. Не позволять твоему опыту быть больше, чем совещательным голосом smile4.gif
bia
27 декабря 2012, 01:25

Yuhh написала: Геморрой по статье ушел?

Обоим служебное несоответствие. biggrin.gif
Yuhh
27 декабря 2012, 01:25

Ksanka написала:  И тут вдруг моя 53 летняя начальница на меня наезжает. Мол, хожу здесь, голым пузом сверкаю, как буд-то не на работе. Я ей тут же указала на всех наших девиц и спросила, почему им она ничего не говорит. Получила ответ: "Так сколько им лет, а сколько Вам!"

Мне в 29 московские однокурсницы делали замечание, что в моем возрасте "кайфно" про занятия не говорят.
Улыбаемся и машем.
Задумчивое облако
27 декабря 2012, 01:26

Yuhh написала:
Разумеется.

Ты тоже считаешь, что 20 и 50 - одно и то же? Возраст на человека не влияет?
bia
27 декабря 2012, 01:29

Задумчивое облако написала

Yuhh написала: Разумеется.

Ты тоже считаешь, что 20 и 50 - одно и то же?

Юхх, теперь твоя очередь. Я честно старалась. wall.gif
Yuhh
27 декабря 2012, 01:32

Задумчивое облако написала: Ты тоже считаешь, что 20 и 50 - одно и то же?

Одно и то же что?
Вот человек. Он идет сквозь время, а не годы, один за другим, в него входят и оттуда, изнутри, говорят его ртом и смотрят его глазами.
Человек меняется, да. Но он не от лет меняется - он меняется, потому что у него есть такая внутренняя потребность. Человек растет дотуда, докуда может дотянуться. И чем больше его жадность, его жажда: узнать, понять, создать, объяснить, отдать - тем больше от меняется. Но не от лет, а от собственной деятельности, собственного роста.
А какая при этом майка на нем надета - это критерий что ли? Какая нравится, такая и надета. Соответственно, какая не нравится - такая не надета.

Задумчивое облако написала: Возраст на человека не влияет?

Задумчивое облако
27 декабря 2012, 01:34

bia написала:
Юхх, теперь твоя очередь. Я честно старалась. wall.gif

Молодец. Не надо только о стенку биться, это для головы вредно.
Yuhh
27 декабря 2012, 01:34

bia написала: Обоим служебное несоответствие.

Ст. ХХХ Трудового Кодекса Мурляндской АССР:
"Неосоответствие работника существующей стадии геморроя".
/офф
Yuhh
27 декабря 2012, 01:35

bia написала: Юхх, теперь твоя очередь. Я честно старалась.

Я тоже постаралась. Понятно ведь? В смысле, написано ведь понятно?
Ksanka
27 декабря 2012, 01:37

Yuhh написала:  В смысле, написано ведь понятно?

Да.
Yuhh
27 декабря 2012, 01:37

Ksanka написала: Да.

Ждем тогда.
Монашка
27 декабря 2012, 01:39

Yuhh написала: Понятно ведь? В смысле, написано ведь понятно?

Да. Очень. Хотела написать тоже самое, но точных слов не нашлось smile.gif.
Виола
Проекции, проекции.
Никто никого не "учит".

Задумчивое облако

Yuhh написала:
А какая при этом майка на нем надета - это критерий что ли? Какая нравится, такая и надета. Соответственно, какая не нравится - такая не надета.

Критерий, конечно. Ты же его сама и написала - какая нравится.

Написала ты понятно, только я все равно не согласна. Но спорить не буду.
Yuhh
27 декабря 2012, 01:41

Задумчивое облако написала: Критерий, конечно

Чего критерий?
Вопрос снят.
bia
27 декабря 2012, 01:42
popc1.gif
Yuhh
27 декабря 2012, 01:43

Монашка написала: Да. Очень.

Спасибо smile.gif
Свиристель
27 декабря 2012, 01:54

Yuhh написала:
Я тоже постаралась. Понятно ведь? В смысле, написано ведь понятно?

Я тоже поняла. На то, что ты написала, есть антимысли: "он старше своего возраста", "ему уже пора повзрослеть" и тп. Но твоя концепция мне нравится, ибо я сама подвержена стереотипам больше, чем мне хотелось бы - а эта концепция даёт лазейку наружу.
Лютти
27 декабря 2012, 02:16

Yuhh написала:
И еще секс - это ключ в бессмертие. Его-то и страшно терять  smile4.gif

Вах! Его надо носить на шее на изящной мифриловой цепочке. Правда-правда! smile4.gif
Ksanka
27 декабря 2012, 02:27
Кстати, та немка с обвисшей грудью была замужем 4 раза, любовницей Принца Чарльза , когда ей было за сорок и у него была молодая и красивая жена Диана, сейчас в 72 года снова собирается замуж. Значит, все она делает так (если считать, что секс всему голова) biggrin.gif
Oksana
27 декабря 2012, 03:36
Долго долго читала молча, но не могу больше.
У меня много мнений на тему красиво/некрасиво, подчеркивает/скрывает, надену/низачто, но никогда не приходило в голову "фу как противно". А вот от того что тут местами написано, именно такое ощущение. Противно, липко и хочется помыть руки.
snoi
27 декабря 2012, 05:00
Вчера была в парикмахерской. Мне делала маникюр очаровательная девочка. За ее спиной висели какие-то тематические постеры с глянцевыми красавицами. Я поймала себя на том, что после рассматривания этих картинок совершенно невозможно смотреть на лицо живого человека, который сидит так близко. У нее же есть какие-то микроскопические недостатки. И на фоне этого идеального гламура они становятся заметными.
Я это все к тому, что спокойнее бы можно воспринимать окружающую действительнось. Идеальных нет в любом возрасте.
А хроническое раздражение от несовершенства мира может привести к преждевременному старению раздражающегося. smile4.gif
Кузькина мать
27 декабря 2012, 05:38

Виола написала: Но статус в обществе - понизится.

Это с какой же стати? Мы, слава Богу, живём не в борделе, где статус определяется исключительно внешним видом. Ну, я, по крайней мере, точно не там. Статус в обществе определяется массой характеристик, не имеющих ни малейшего отношения к морщинам на шее.
Кузькина мать
27 декабря 2012, 05:50

Belochka написала: При этом очень эпатажной.

Где тут эпатаж? Ну, буквально на паре фотографий. В основном — стильно и элегантно одетые женщины.
Кузькина мать
27 декабря 2012, 05:57

Виола написала: Ну представь себя на месте мужчины. Подходишь ты к сзадипионерке, с целью познакомиться. Она поворачивается. Шок. Ужас.

И что? Сзадипионерке-то какое до этого дело? Или из гуманизьму ей, действительно, в простыню замотаться и табличку ещё сзади повесить: "Мне 60! Не подходи!"?
Кузькина мать
27 декабря 2012, 06:02

Задумчивое облако написала:  результат тот, что издалека создается образ молодой женщины.

Вот же мерзавка, а? 3d.gif
Апельсинка
27 декабря 2012, 07:17
Когда я переходила сорокалетний рубеж, я озаботилась — не надо ли мне что то поменять и привести внешний вид к "женщина в сорок".
Тогда же мне захотелось купить мартинсы и волновало, а прилично ли это, в моем-то возрасте. biggrin.gif
Сейчас мне 44. Я не заметила когда и как это произошло, но мне сейчас настолько пофик, что я могу не понравится какому-то мужчине или женщине. Единственное чем я руководствуюсь при выборе одежды, так это удобство и что бы мне нравилось то что я вижу в зеркале.

Некоторые посты читать смешно. wink.gif
Свиристель
27 декабря 2012, 08:04

Задумчивое облако написала:
И, разумеется, мне будет жаль, если дочь будет одеваться не к лицу.

Скорее всего, сложится так, что представление о том, как одеваться к лицу, у вас будет диаметрально противоположное.
Зеленоглазка
27 декабря 2012, 08:21

Yuhh написала: И еще секс - это ключ в бессмертие. Его-то и страшно терять 

Это наверное очень глубокая фраза, но не догоняю, простите... То есть когда заканчивается секс (скажем в 60 лет) - то и жизнь тоже?
Oksana
27 декабря 2012, 08:22

Зеленоглазка написала: То есть когда заканчивается секс (скажем в 60 лет) - то и жизнь тоже?

Как я понимаю, люди которые считают что признаки старости надо прятать, думают что ябвдул это наиболее важный аспект внешности. То есть надо понимать что потеря этого аспекта таки да, в простынь и на кладбище.
Зеленоглазка
27 декабря 2012, 08:26
И еще - мне близки многие мысли уже озвученные в треде с лавочки тех кому наплевать на общественное мнение, кто одевается в то, что в шкафу чистое найдет и красится по праздникам. Но, вот такое но для обсуждения - где границы такой кажущейся индифферентности? Молодежь ходит в штанах с ремнем на коленях, трусы наружу. Тоже пофиг? Просвечивающая одежда без белья - нормально? Мы живем в общестеве, и мне кажется провозглашенные наплевания сверху на общественное мнение - неискренни.... Уж простите еще раз. Человек - социальное животное и социум гораздо сильнее индивидуальности в большинстве случаев.
Виола
27 декабря 2012, 08:27

Кузькина мать написала: Это с какой же стати? Мы, слава Богу, живём не в борделе, где статус определяется исключительно внешним видом. Ну, я, по крайней мере, точно не там. Статус в обществе определяется массой характеристик, не имеющих ни малейшего отношения к морщинам на шее.

Формальный статус - да. Я неформальный имела в виду.
Ну и потом, наше общество все же более отсталое, чем ваше.
belial
27 декабря 2012, 08:29

Зеленоглазка написала: Молодежь ходит в штанах с ремнем на коленях, трусы наружу.  Тоже пофиг? Просвечивающая одежда без белья - нормально? 

Мне пофиг. Я вообще на людей вокруг мало внимания обращаю. Вот полностью голый человек в метро меня бы смутил, но из гигиенических соображений. Ещё меня смущают люди в грязном и вонючем виде, даже если на них нет ничего прозрачного и трусы наружу не торчат.
Виола
27 декабря 2012, 08:29

Кузькина мать написала: И что? Сзадипионерке-то какое до этого дело? Или из гуманизьму ей, действительно, в простыню замотаться и табличку ещё сзади повесить: "Мне 60! Не подходи!"?

Гуманизм вы сами придумали. Я из тех соображений, чтобы она сама не удручилась, увидев разочарование.
Зеленоглазка
27 декабря 2012, 08:31
Я не знаю как надо прятать признаки старости, и даже думать на эту тему не хочу, благо коленки и руки пока позволяют. Многие женщины и замужем живут без секса, в свои 35-40, если муж импотент, извините. И что - им теперь перестать ухаживать за собой и одевать мешки?

Мне нравится подчеркнутая женственность в одежде, но в меру. К слову американский стиль унисекс (джинсы, толстовка и кроссовки), имхо - ужас ужасный. Но и восточно-европейские чорные колготки в сетку на 12 сантиметровых шпильках в 8 утра по мостовой - ужас ужасный с другого конца.
Зеленоглазка
27 декабря 2012, 08:33

belial написала: Мне пофиг. Я вообще на людей вокруг мало внимания обращаю. Вот полностью голый человек в метро меня бы смутил, но из гигиенических соображений.

А мне - нет. Я сына постоянно прошу подтянуть штаны, или надеть что-то более соответствующее событию. Просвечивающие соски проходящих дам меня тоже смущают.
Oksana
27 декабря 2012, 08:34

Виола написала:  Я из тех соображений, чтобы она сама не удручилась, увидев разочарование

Да ладно. Наоборот возможно приятно ей будет что пацан знакомится подошел, если уж мы о женщине которой не все равно.
Виола
27 декабря 2012, 08:37

Oksana написала: Да ладно. Наоборот возможно приятно ей будет что пацан знакомится подошел, если уж мы о женщине которой не все равно.

Мне бы стало грустно.
Апельсинка
27 декабря 2012, 08:39

Зеленоглазка написала: И еще - мне близки многие мысли уже озвученные в треде с лавочки тех кому наплевать на общественное мнение, кто одевается в то, что в шкафу чистое найдет и красится по праздникам.  Но, вот такое но для обсуждения - где границы такой кажущейся индифферентности?  Молодежь ходит в штанах с ремнем на коленях, трусы наружу.  Тоже пофиг? Просвечивающая одежда без белья - нормально?  Мы живем в общестеве, и мне кажется провозглашенные наплевания сверху на общественное мнение  - неискренни.... Уж простите еще раз.  Человек - социальное животное и социум гораздо сильнее индивидуальности в большинстве случаев.

Для меня это граница связана с безопасностью. Если "трусы наружу" и "просвечивающая одежда без белья" может спровоцировать физическое насилие, то лучше бы этого не носить.
Апельсинка
27 декабря 2012, 08:40

Oksana написала:
Да ладно. Наоборот возможно приятно ей будет что пацан знакомится подошел, если уж мы о женщине которой не все равно.

Мне было приятно и весело.
Меня бы расстроило, если бы понравившийся мне мужчина не захотел бы иметь дела из-за моего возраста. Но таких пока не было.
Виола
27 декабря 2012, 08:43

Апельсинка написала: Мне было приятно и весело.

Приятно и весело увидеть разочарование?
belial
27 декабря 2012, 08:43

Зеленоглазка написала:
А мне - нет.  Я сына постоянно прошу подтянуть штаны, или надеть что-то более соответствующее событию.  Просвечивающие соски проходящих дам меня тоже смущают.

Возможно, мой пофигизм связан с тем, что это не мои подростки со спущенными штанами и не мои соски. smile.gif У меня столько дел и столько мыслей в голове, что просто не хватает ресурса париться на тему одежды посторонних людей. Я и про свою-то внешность и т.д. не умею париться дольше 5 минут. Ну обнаружу я утром прыщ на лице, ну огорчусь, но помнить весь день, что он там и что его видно, просто не в состоянии.
Я вот подумала, если бы я была подростком со спущенными шатанами, может, хоть кто-то знающий обратил бы внимание на кожу моей поясницы и не понадобилось бы 20 лет, чтобы понять, что со мной не так... Увы, я была скромным подростком.
Апельсинка
27 декабря 2012, 08:46

Виола написала:
Приятно и весело  увидеть разочарование?

Я увидела удивление. Да, было прикольно смотреть на обалдевшего юношу. smile.gif
Апельсинка
27 декабря 2012, 08:51

Виола написала:
Приятно и весело  увидеть разочарование?

Многие мужчины уверены, что если они подходят знакомится, то любая женщина должна этому несказанно радоваться. А это, в большинстве случаев, не так. И все эти знакомства с целью "ябывдул" меня всегда раздражали. А теперь хоть можно от этого получить удовольствие и повеселится.
Свиристель
27 декабря 2012, 08:53

Зеленоглазка написала:
Это наверное очень глубокая фраза, но не догоняю, простите... То есть когда заканчивается секс (скажем в 60 лет) - то и жизнь тоже?

Секс - это не только сам ПА, это общее понятие для интимной близости разной степени проникновения, и вот с этой точки зрения он заканчивается намного позже 60-ти лет, если люди открыты и бесстрашны в этой области. Помнится, в ПиП давно прозвучал угрожающий термин "либидинозная нагрузка" tongue.gif - звучит жутко, но по сути выражает тягу людей нарушить интимную зону друг друга, и собственно на этом строятся самые устойчивые социальные связи. Тут не только отношения взросых, но и отношения взрослых со своими детьми и детей межу собой. Утрачивая по каким-то причинам интимную связь с близкими людьми, человек ощущает потерю, отмирает какая-то важная его часть, и он пытается укрепить оставшееся жёсткими нормативами и требованиями по отношению к другим - и тем хуже, если он продолжает испытывать внутреннюю тягу к этим отношениям, но не может их существить. С этой точки зрения, многие люди "мертвы" уже после 35-40. Я "умерла" в 32 - прям в одну секунду ощутив, что сгорел какой-то провод, соединяющий меня с людьми. Но эта связь сейчас потихоньку восстанавливается, но через какие-то другие каналы, сгоревшие провода не регенерируют.
Виола
27 декабря 2012, 08:57

Апельсинка написала: А это, в большинстве случаев, не так.

Это конечно да.
Но все же лишнее напоминание о бренности жызни меня печалит tongue.gif
Свиристель
27 декабря 2012, 08:59

Зеленоглазка написала:
А мне - нет.  Я сына постоянно прошу подтянуть штаны, или надеть что-то более соответствующее событию.  Просвечивающие соски проходящих дам меня тоже смущают.

Сын показывает, насколько ты хорошая мать: спущенные штаны - плохая мать. В плане же безопасности всё гораздо хуже: я писала, как 40-летнее седеющее чмо пускало слюни на мою дочь, одетую в джинсы и футболку (безо всяких голых пупков, сосков и торчащих трусов). Юношеская свежесть распространяется вокруг, как газ, невзирая на одежу и причёску, и разные мудаки слетаются на этот газ, как кобели на течную суку.
Oksana
27 декабря 2012, 09:00

Виола написала: Но все же лишнее напоминание о бренности жызни меня печалит

"Вы хотите об этом поговорить?" (с)
Мне реально кажется что все эти "надо прятать", они от страха старости. Но прячь, не прячь, возраст это не меняет.
Апельсинка
27 декабря 2012, 09:03

Свиристель написала:
Сын показывает, насколько ты хорошая мать: спущенные штаны - плохая мать. В плане же безопасности всё гораздо хуже: я писала, как 40-летнее седеющее чмо пускало слюни на мою дочь, одетую в джинсы и футболку (безо всяких голых пупков, сосков и торчащих трусов). Юношеская свежесть распространяется вокруг, как газ, невзирая на одежу и причёску, и разные мудаки слетаются на этот газ, как кобели на течную суку.

Вот, да. С одной стороны радостно что дочь красавица. Но и тревожно, так как это может быть опасно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»