Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Troublemaker
7 декабря 2012, 11:04

Lynx082 написала:
Ближе к 90 smile.gif

Это какие-то мечты. В реальности в России старух гораздо больше, чем доживших до почти 90 лет, коих буквально единицы.
Для меня старуха - это не возраст, а прежде всего самоощущение женщины ну и внешний вид, конечно же. Я знала тетеньку 72 лет (о ее возрасте долго не догадывалась, была уеврена, что ей немного за 60), которую старухой назвать было нельзя никак, она была "пожилая дама" в полном смысле этого слова - такая вся сияюще-чистенькая и причесанная, одета опрятно, аккуратно и да - элегантно, пусть и бедновато.    Спойлер!
Бывшая преподавательница академии, даже в возрасте за 70 сохранявшая осанку и какую-то грацию несмотря на проявления артрита. Для меня было настоящим подарком с ней познакомиться (совершенно случайно, в лесу на прогулке с кроликом, потом в течение пары лет она гуляла с нами с конца весны и до осени, а потом приходить в лес перестала...), потому что в возрасте чуть за 30 мне все еще казалось, что после 50 - остается только печально доживать оставшиеся годы, а после знакомства с "бабушкой Леной", как она себя называла, мне прямо полегчало. smile.gif Она сама иногда называла себя старухой, но это так диссонировало с ее внешним видом и моим впечатлением от нее, что мне было смешно, и я ее поддразнивала и мы вместе смеялись. И смеялась она не по-стариковски, а так задорно и весело, что под морщинками я видела молодую женщину, свою ровесницу, как-будто с подружкой хихикаем. И с ней было интересно и приятно идти рядом и разговаривать буквально обо всем.
Удивительное дело, она была всего лишь моей случайной знакомой на почве интереса к кроликам и любви побродить в лесу, мы просто несколько раз в неделю вместе гуляли по несколько часов. Мы даже не знали точных адресов друг друга, просто имена и о жизни в общих чертах, а я о ней до сих пор помню, и, как ни дико это звучит, скучаю по ее компании. Сорри за много букв, почему-то нахлынуло. frown.gif

А еще мне доводилось знать женщин моложе 60, даже чуть за 50, которые выглядели настоящие старухами. В основном это были женщины в провинции, всю жизнь тяжело работавшие и полноценно пахавшие в семьях приактически единолично. И дело не только в ужасном внешнем виде давно махнувших на себя рукой женщин и рано постаревших лицах, а прежде всего в какой-то общей усталости и дряхлости и "старушачьих" манерах.
Troublemaker
7 декабря 2012, 11:09

Кузькина мать написала:
Ну, не первая же это у меня дублёнка в жизни. А тяжёлых никогда не было. И тепло.

Вот это да. Сколько я перемерила дубленок, они мне кажутся очень тяжелыми и сковывающими. Наверное, у нас понятие о тяжести одежды разное. smile.gif Потому я предпочитаю куртки. Муж предпочитает для меня шубы, а мне в них не удобно. Так что зимой по выходным постоянно ругаемся, когда собираемся гулять. frown.gif
Некарина
7 декабря 2012, 11:11

Mareesha написала: Я читаю Мандельштама и не делаю ирокезов. Ощущаю себя человеком высшего сорта, но после этого треда захотелось сделать, и ирокез, и еще что-нибудь этакое, точно как в этом посте:

Кузькина мать написала: Но, читая посты ТС, поймала себя на том, что мне неодолимо захотелось накрасить ресницы — чего я не делаю уже лет 10, — да погуще,  обрезать юбку до пупа и срочно сбегать  в салон  за накладными ногтями.

А почему захотелось? Только потому, что ТС неуместно употребила слово "старуха" и сказала, что яркий макияж в "возрасте элегантности" выглядит нелепо?
Мне вот ничего подобного не захотелось, хотя до старости (по ТС) мне уже не очень далеко.
Ksanka
7 декабря 2012, 11:17

Некарина написала:
Ты очень хорошо выглядишь, захожу время от времени в твой профиль за порцией эстетического удовольствия и оптимизма. smile.gif

свекровь написала:
+я, по моим ощущениям - настоящий французский тип и шарм.

Спасибо. Стараюсь убегать от старости biggrin.gif
Сейчас уже 3 тренировки в неделю, через месяц планирую 4.
Краситься не крашусь, но хоть таким образом посхожу с ума biggrin.gif
Ksanka
7 декабря 2012, 11:20

Troublemaker написала: В реальности в России старух гораздо больше, чем доживших до почти 90 лет, коих буквально единицы.

Вспомнила ДР бабушки мужа, 90-летие.
У неё тогда уже Альцгеймер в полный рост был, но проблески сознания еще случались. Она заметила праздничный стол, кучу людей и спросила по какому поводу собрались. Ей объяснили, что собрались, чтобы отпраздновать её ДР. Она тут же заволновалась и попросила свою дочь накрасить ей губы и подвести брови. Даже в 90 она оставалась женщиной, которой хотелось хорошо выглядеть smile.gif
Mareesha
7 декабря 2012, 11:20

Некарина написала: А почему захотелось? Только потому, что ТС неуместно употребила слово "старуха" и сказала, что яркий макияж в "возрасте элегантности" выглядит нелепо?

Потому что это мое личное дело,а не чье-то, как мне на старости лет выглядеть (я, кстати, без ирокеза пока, как видно на аватаре, и вряд ли когда буду). ТС раздражает? Ну так это ее проблемы. Если бы ее волновало, чтобы тете было хорошо (которой явно наплевать, как это выглядит со стороны), она бы ее поддерживала даже в ирокезе. Читая тред, я поняла, насколько больше мне импонируют люди, которые безвредно для окружающих позволяют себе свои маленькие радости, чем те, кто возмущается и кричит "ату", хотя казалось бы, какая им разница? Если бы тетя страдала от того, что окружающие над ней смеются, я бы поняла. Но пока страдает только ТС.
Lynx082
7 декабря 2012, 11:25

Troublemaker написала: Это какие-то мечты.

Почему это? Моей маме 75 лет в марте исполняется, она никак не тянет именно на старуху. Да и все мои бывшие коллеги с моей первой работы (они ровесницы моей мамы или старше ее лет на 5-7), тоже не выглядят старухами, а очень элегантные пожилые дамы. но они не сидят дома, а ездят везде, на лекции в Эрмитаж, на выставки, по заграницам (у нас оказывается есть льгота для блокадников - в мае можно полететь куда угодно бесплатно, вот они и летают)
ремарка
7 декабря 2012, 11:32

Lynx082 написала:
Почему это? Моей маме 75 лет в марте исполняется, она никак не тянет именно на старуху. Да и все мои бывшие коллеги с моей первой работы (они ровесницы моей мамы или старше ее лет на 5-7), тоже не выглядят старухами, а очень элегантные пожилые дамы. но они не сидят дома, а ездят везде, на лекции в Эрмитаж, на выставки, по заграницам (у нас оказывается есть льгота для блокадников - в мае можно полететь куда угодно бесплатно, вот они и летают)

Кстати, о блокадниках. Моя мать тоже блокадница, ровесница твоей, так она рассказыает про их "блокадные" вечеринки и разные мероприятия, которые устраиваются управой (или еще кем, не помню), так вполне себе тусовки, с ухаживаниями, между прочим.
Troublemaker
7 декабря 2012, 11:37

Lynx082 написала:
Почему это?

У тебя много знакомых женщин, которым "ближе к 90"(то есть за 85)? Я таких не знаю и не знала ни одной, одна только умерла в 81 или 82, другие раньше. А старух вокруг много. smile.gif
Некарина
7 декабря 2012, 11:46

Mareesha написала: Потому что это мое личное дело,а не чье-то, как мне на старости лет выглядеть (я, кстати, без ирокеза пока, как видно на аватаре, и вряд ли когда буду). ТС раздражает? Ну так это ее проблемы.

Т.е. получается, из чувства противоречия wink.gif .
Mareesha
7 декабря 2012, 11:48

Некарина написала: Т.е. получается, из чувства противоречия

Конечно. Если мне что-то очень противно, хочется перегнуть палку в другую сторону.
свекровь
7 декабря 2012, 11:49
Глубоко задумалась, порывшись в гугле. biggrin.gif Гончаров " Обрыв". Описание Иван Иваныча Аянова ( около 45 лет):

..На лице его можно было прочесть покойную уверенность в себе и понимание других, выглядывавшие из глаз. «Пожил человек, знает жизнь и людей», — скажет о нем наблюдатель..
Он родился, учился, вырос и дожил до старости в Петербурге,..

Некарина
7 декабря 2012, 11:51

Troublemaker написала:
У тебя много знакомых женщин, которым "ближе к 90"(то есть за 85)? Я таких не знаю и не знала ни одной, одна только умерла в 81 или 82, другие раньше. А старух вокруг много. smile.gif

Моей бабушке 89. Она не старуха. Ходит с палочкой (вестибулярный аппарат плохо работает) и слышит плохо, а всё равно не старуха. Мачехе 64, вот она уже старуха. Это и болезни, конечно, но, в основном, отношение к себе и к жизни.
Geness
7 декабря 2012, 12:13
Я даже немножко помоложе ТС буду, но меня коробят многие ее высказывания о возрасте. Вот настолько, что обидно за знакомых в реале дам и форумских, перешагнувших этот "старушечий" для ТС возраст. Я некоторых и в реале видела и еще больше обидно. Ну и ППКС Прекрасной Свинарке.
Наверное, ТС, тебе правда стоит попробовать решить эту проблему страха постареть, чтобы других не оскорблять хотя бы...
Почти старуха Ксанка это вообще анекдот.
Enola
7 декабря 2012, 13:04

свекровь написала: Гончаров " Обрыв". Описание Иван Иваныча Аянова ( около 45 лет):

Еще где-то пробегала старуха 35 лет ))
Karpatka
7 декабря 2012, 13:07

Enola написала:
Еще где-то пробегала старуха 35 лет ))

И старик 30 лет.
Тут даже с картинками.
Ваша тётя
7 декабря 2012, 13:14

Karpatka написала: Тут даже с картинками.

Справедливости ради... А, да вы и сами всё понимаете smile.gif
Karpatka
7 декабря 2012, 13:22

Ваша тётя написала:
Справедливости ради... А, да вы и сами всё понимаете

Ну что, зато там картинки красивые wink.gif
Ksanka
7 декабря 2012, 13:48

Enola написала: Еще где-то пробегала старуха 35 лет ))

"Увы, Татьяна - не дитя, старушка молвила, кряхтя". Сие было сказано о 36-летней матери Татьяны Лариной
biggrin.gif
Shurup
7 декабря 2012, 14:04

Некарина написала: Моей бабушке 89. Она не старуха. Ходит с палочкой (вестибулярный аппарат плохо работает) и слышит плохо, а всё равно не старуха. Мачехе 64, вот она уже старуха. Это и болезни, конечно, но, в основном, отношение к себе и к жизни.

В отношении "старуха-не старуха" очень явная закономерность: пожилые женщины, которые нам симпатичны - не старухи, в крайнем случае - милые старушки, и наоборот.
Lynx082
7 декабря 2012, 14:06

Troublemaker написала: У тебя много знакомых женщин

У меня было много родственниц и родственников тоже, которые прожили не менее 80 лет. Насчет знакомых - нет, пока в основном самые старшие имеют возраст от 75 до 85. Но с увеличением моего возраста таких знакомых будет больше. Я смотрю на них, и понимаю, что стареть - не страшно.
snoi
7 декабря 2012, 14:09

Lynx082 написала: Я смотрю на них, и понимаю, что стареть - не страшно.

Это тебе повезло со знакомыми...
Я сейчас слишком много вижу страшного. И дело, конечно, не в маникюре и дубленках.
Costy
7 декабря 2012, 14:28

Enola написала: Еще где-то пробегала старуха 35 лет ))

Дык Раскольников которую зарубил, ей тоже было дааааалеко не 70 wink.gif
Troublemaker
7 декабря 2012, 14:29

Lynx082 написала:
У меня было много родственниц и родственников тоже, которые прожили не менее 80 лет. Насчет знакомых - нет, пока в основном самые старшие имеют возраст от 75 до 85. Но с увеличением моего возраста таких знакомых будет больше. Я смотрю на них, и понимаю, что стареть - не страшно.

У меня есть родственники, прожившие немного более 70 лет, и ни их примерах - так долго я бы прожить не хотела. Я смотрю на свекра, которому 71, и на свою мать, которой 58, и мне стареть страшно, даже очень страшно. Лучше умереть заранее. mad.gif
Troublemaker
7 декабря 2012, 14:29

snoi написала: Это тебе повезло со знакомыми...
Я сейчас слишком много вижу страшного. И дело, конечно, не в маникюре и дубленках.

Да.
Costy
7 декабря 2012, 14:32

Karpatka написала: Тут даже с картинками.

Я своим малышам (у меня "возраст угасания Карамзина") на ночь читаю русские народные сказки, так диссонанс - мало того, что сплошные старики со старухами, у которых дети малые, каких могут гуси-лебеди утащить, так еще на иллюстрациях "дед" лет 45 безо всяких признаков седины да "баба" - на вид вообще лет 30.
Oxanka
7 декабря 2012, 14:33
Да-да, "старушка лет пятидесяти " — это воспоминания о классике, кажется, "нашефсё".
Costy
7 декабря 2012, 14:35
Нашевсё оправдывает тот факт, что в те годы редко кто доживал до 60, да и сам он, в общем, не сдюжил wink.gif
Oxanka
7 декабря 2012, 14:39
Это да, но он-таки не от старости...
Lynx082
7 декабря 2012, 14:41

Troublemaker написала:  и на свою мать, которой 58

Ну, твоя мать всего-то на пять лет старше меня.
Загадывать, конечно, нельзя, никто не может предсказать, как оно сложится со здоровьем дальше, но при условии хорошего здоровья, я думаю, что "старухой" меня вряд ли можно будет назвать в этом возрасте.
Агата
7 декабря 2012, 14:44

Lynx082 написала:
Загадывать, конечно, нельзя, никто не может предсказать, как оно сложится со здоровьем дальше, но при условии хорошего здоровья, я думаю, что "старухой" меня вряд ли можно будет назвать в этом возрасте.

Совершенно согласна.
Моей маме уже за 60, но, ТТТ, назвать ее старухой вряд ли кому-то в голову придет, равно как и тетю, которой за 70.
snoi
7 декабря 2012, 14:49
Я писала о тех, кому за 80.
Не думала, что на маму 58-ми лет уже страшно смотреть. smile.gif
Агата

Ksanka написала:
"Увы, Татьяна - не дитя, старушка молвила, кряхтя". Сие было сказано о 36-летней матери Татьяны Лариной
biggrin.gif

Ой, да и сейчас не все далеко ушли.
Помните, какое-то время назад в сети и СМИ бурно обсуждались откровенные фоты Волочковой?
Уж на что я ни разу не ее поклонница и не считаю ее красавицей прям неземной, но, признаться задели множественные эпитеты, вроде "стареющая женщина", или как более мягкий вариант "для рожавшей женщины ее возраста фигура у нее сохранилась неплохо".
Блин, ну какая, нафиг, в 35 лет "стареющая"? Это к тому же учитывая всю ее нерядовую внешность и ухоженность?
Нефига себе фигура "неплохая"! smile.gif
Troublemaker

Lynx082 написала:

Она не внешне похожа на старуху, лицо полное и морщин совсем мало, а вот по самочувствию и самоощущению уже несколько лет как старуха.
Эффи
7 декабря 2012, 14:50
Какие все нечуткие. ТС завела тред, что бы родственницыно поведение осудили, а вышло наоборот. 3d.gif
snoi
7 декабря 2012, 14:55

Troublemaker написала: Она не внешне похожа на старуху, лицо полное и морщин совсем мало, а вот по самочувствию и самоощущению уже несколько лет как старуха.

Т.е. она сама себя такой считает?
Агата
7 декабря 2012, 14:58

Troublemaker написала:
Она не внешне похожа на старуху, лицо полное и морщин совсем мало, а вот по самочувствию и самоощущению уже несколько лет как старуха.

Понятно.
Мне встречались люди с подобным самоощущением, которым было еще далеко до пенсионного возраста.
Филологиня
7 декабря 2012, 15:08

Ksanka написала: Это Питер biggrin.gif Рождество.

Это, Ксан, тебе тогда с погодой повезло. wink.gif
Себе хотела дубленку пару лет назад, подержала в руках, вспомнила, что старость не радость спина у меня одна - да и та временами шалит, и решила, что мне не надо.

А сегодня случилось престранное.
Захожу в вагон метро, а там сидит девушка - администратор нашего спортклуба. Лет двадцати, я так понимаю, плюс-минус. Видит меня (сорокалетнюю, факт, но не развалину же!), и наипервейший порыв - место уступить. facepalm.gif Я:
- Вы это чего?! Вы же знаете, в какой я форме! - Еще бы ей не знать, видит меня регулярно. smile.gif
- (Задумчиво.) Да уж, форма у Вас, пожалуй, получше, чем у меня. - И это, кажется, тоже правда.
Девушка-то очень хорошая, но тут я прямо офигела. Единственное, что может ее странный поступок объяснить, - это тот факт, что я постоянная клиентка, а она по отношению ко мне - всё же обслуживающий персонал... Так-то оно так, но не в метро же!
(По счастью, рядом освободилось место, я села, и мы очень мило поболтали.)
Некарина
7 декабря 2012, 15:11

Shurup написала: В отношении "старуха-не старуха" очень явная закономерность: пожилые женщины, которые нам симпатичны - не старухи, в крайнем случае - милые старушки, и наоборот.

Мне мачеха ближе, чем бабушка. У нас с ней хорошие отношения, она меня вырастила. Зря я её, конечно, старухой назвала, всё-таки у этого слова чёткая негативная окраска. С бабушкой никаких отношений нет, видимся гораздо реже, чем раз в год. Мачеха в 64 считает, что у неё в этой жизни ничего нового и интересного быть не может, слово "старость" к ней подходит. А с бабушкой в её 89 мы в последнюю встречу книжные новинки обсуждали.
Кузькина мать
7 декабря 2012, 15:12

свекровь написала: Заметила только, что в последние годы мода на дубленки совсем прошла. Народ в массе предпочитает всевозможные пуховики и всяческие шубки.

Да нет, я бы не сказала. Пуховиков больше, это так, шубы у нас вообще мало кто носит, но, когда сильно холодает, носят дублёнки всё равно.

Troublemaker написала: Наверное, у нас понятие о тяжести одежды разное.

Да, наверное. Выходит, я сильнее. Как ни смешно.

Некарина написала: А почему захотелось?

Потому что я терпеть не могу директив в чей-то адрес, а не в свой собственный. (Неловко выразилась. Хотела сказать, что директивы желательно раздавать самой себе).
Потому что дидактику не люблю.
Ну, и вот это:

Mareesha написала: Потому что это мое личное дело,а не чье-то, как мне на старости лет выглядеть (я, кстати, без ирокеза пока, как видно на аватаре, и вряд ли когда буду). ТС раздражает? Ну так это ее проблемы.

ППКС.
Некарина
7 декабря 2012, 15:18

Troublemaker написала:
У меня есть родственники, прожившие немного более 70 лет, и ни их примерах - так долго я бы прожить не хотела. Я смотрю на свекра, которому 71, и на свою мать, которой 58, и мне стареть страшно, даже очень страшно. Лучше умереть заранее.  mad.gif

Я согласна жить хоть до двухсот, при условии физической и умственной сохранности. Если же я завтра с ума сойду, или как-то физически пострадаю настолько, что без постоянного ухода будет не обойтись, то мне и 42 уже прожитых хватит.
Некарина
7 декабря 2012, 15:24

Эффи написала: Какие все нечуткие. ТС завела тред, что бы родственницыно поведение осудили, а вышло наоборот.  3d.gif

Ну зачем так. ТС явно, и не один раз, написала зачем она завела тред. И советы услышала, и поблагодарила за них. Пинают ТС сейчас исключительно за то, что она крайне неделикатно, не сказать хуже, написала, что 36 + 15(20) = старуха.
Costy
7 декабря 2012, 15:29

snoi написала: Не думала, что на маму 58-ми лет уже страшно смотреть.

Страшно может быть смотреть и на 18-летних (а нас днем в будни по телику таких часто показывают wink.gif ), для этого необязательно быть чьей-то мамой wink.gif
Лютти
7 декабря 2012, 15:30

Некарина написала:
или как-то физически пострадаю настолько, что без постоянного ухода будет не обойтись, то мне и 42 уже прожитых хватит.

Неа. Этого нельзя знать заранее даже для себя. ИМХО.
Некарина
7 декабря 2012, 15:30

Кузькина мать написала: Потому что я терпеть не могу директив в чей-то адрес, а не в свой собственный.

Слушай, ну как ни крути, это получается "назло маме отморожу уши". Мне странно. Всегда казалось, что это детские реакции. Делать то, что не хочется, то что считаешь неправильным, только потому, что кто-то решил тебе это запретить.
Некарина
7 декабря 2012, 15:32

Лютти написала: Неа. Этого нельзя знать заранее даже для себя. ИМХО.

Ну разумеется, заранее нельзя. Но сейчас я думаю так.

УПД. Наверно, надо сразу приписать, что думаю так я только для себя, и не считаю, что инвалидов нужно сбрасывать в пропасть.
Эффи
7 декабря 2012, 15:39

Некарина написала: Ну зачем так. ТС явно, и не один раз, написала зачем она завела тред. И советы услышала, и поблагодарила за них. Пинают ТС сейчас исключительно за то, что она крайне неделикатно, не сказать хуже, написала, что 36 + 15(20) = старуха.

Ты какой-то другой тред читаешь.
snoi
7 декабря 2012, 15:42

Costy написал:
Страшно может быть смотреть и на 18-летних (а нас днем в будни по телику таких часто показывают wink.gif ), для этого необязательно быть чьей-то мамой wink.gif

Малолетние дети тоже радуют не все. smile4.gif Но до их возраста дожить не страшно. Жалко, что невозможно. smile.gif
Ваша тётя
7 декабря 2012, 15:44

Некарина написала: Всегда казалось, что это детские реакции. Делать то, что не хочется, то что считаешь неправильным, только потому, что кто-то решил тебе это запретить.

*продолжаю гнуть ту же линию* Да, детские реакции. Хочу перестать душить своего внутреннего ребенка. Почему нельзя?
Эффи
7 декабря 2012, 15:48

Ваша тётя написала: *продолжаю гнуть ту же линию* Да, детские реакции. Хочу перестать душить своего внутреннего ребенка. Почему нельзя?

Некрасиво же. Что люди скажут? smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»