Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Sanolju
28 декабря 2012, 18:35

Kyra написала: Плисецкая - это "женщина в летах", которая стремится выглядеть красивой (и элегантной).

3d.gif Прям услышала хохот Плисецкой.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 18:36

Trespassing W написала:
Ту тетеньку не обсуждаем вообще, т.к. она больна, и в ее отношении любые обсуждения неэтичны.

ППКС.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 18:38

Trespassing W написала:
Я тоже не понимаю, при чем здесь старость. Я и ту 72-летнюю тетеньку старой не считаю, нет у меня по отношению к ней такого ощущения.

А какие у тебя ощущения по поводу ее возраста?
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 18:41

Belochka написала: Насчет позволять себе больше с возрастом факт.  Как-то пофиг многое, что раньше вгоняло в краску.

А я как раз с возрастом все больше ориентируюсь на социум. Это удобнее во всех смыслах - примерно как в грозу надевать резиновые сапоги и брать зонтик, а на пляж надевать купальник и панаму. Не тратятся ресурсы на сопротивление среде.
Trespassing W
28 декабря 2012, 18:43

Задумчивое облако написала: А какие у тебя ощущения по поводу ее возраста?

Никаких. Довольная жизнью женщина. У меня вообще плохо с возрастными оценками. Зато приятный-неприятный, интересный-неинтересный, прикольный-неприкольный работают вне возраста. Единственное исключение - дети и тинэйджеры - им много скидок на возраст и проблемы роста, поиска, возрастные комплексы и тыды.
Trespassing W
28 декабря 2012, 18:46

Задумчивое облако написала: А я как раз с возрастом все больше ориентируюсь на социум. Это удобнее во всех смыслах - примерно как в грозу надевать резиновые сапоги и брать зонтик, а на пляж надевать купальник и панаму. Не тратятся ресурсы на сопротивление среде.

А мне, наоборот, кажется, что среда становится все менее агрессивной и навязывающей условности. Сейчас гораздо более свободные времена, чем бывали.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 18:46

Mareesha написала:
Некоторым постоянно нужно одобрение социума, чтобы чувствовать себя комфортно. И они не позволяют себе делать то, что нравится, если им кажется, что социум этого не одобрит. Есть люди, которые могут одеваться, как им хочется, в любом возрасте, а есть те, кто никогда на это не решается.

А люди обычно и так одеваются как им хочется - по-настоящему хочется, а не "было бы прекрасно когда-нибудь". Социум ведь сейчас, по большому счету, сделать ничего фатального не сможет. Ну посмеются за спиной, сделают круглые глаза - и все. Реально страшного ведь в этом нет.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 18:48

Trespassing W написала:
А мне, наоборот, кажется, что среда становится все менее агрессивной и навязывающей условности. Сейчас гораздо более свободные времена, чем бывали.

В целом да. Но я не смогу ходить на работу в пижаме или в короткой юбке в квартале красных фонарей - то есть смогу, конечно, но это не отвечает моим целям. biggrin.gif
Ksanka
28 декабря 2012, 18:49

Trespassing W написала: . Сейчас гораздо более свободные времена, чем бывали.

Да.
Вспомнила, как в 1985 году гуляла с парнем чилийцем по городу. Он был одет в яркую рубашку, на запястьях фенечки, цветной жгут на шее и в ухе серьга. Только вышли, как к нему подошел мужик и агнессивно так: "Ты гей что ли?"
Сейчас я такого даже не представляю. Всем по большому счету плевать, как ты выглядишь.
Trespassing W
28 декабря 2012, 18:55

Задумчивое облако написала: В целом да. Но я не смогу ходить на работу в пижаме или в короткой юбке в квартале красных фонарей - то есть смогу, конечно, но это не отвечает моим целям.  biggrin.gif

Я димаю, что за деньги работодателя я вполне могу выглядеть, как ему хочется, в оплачиваемое рабочее время. А в кварталы, где у меня нет целей, зачем бы я ходила?
Апельсинка
28 декабря 2012, 18:57

Trespassing W написала:

Да! Ну и что же делать, если во времена моей молодости такой моды не было, а сейчас есть, но некоторые говорят, что так одеваться неприлично? confused.gif
Моложе я не стану. Через 5-10-15 лет станет еще не приличнее.
Trespassing W
28 декабря 2012, 19:01

Апельсинка написала: Да! Ну и что же делать, если во времена моей молодости такой моды не было, а сейчас есть, но некоторые говорят, что так одеваться неприлично? confused.gif
Моложе я не стану. Через 5-10-15 лет станет еще не приличнее.

Заинтересованно: какой такой неприличной моды не было? Я подозреваю, что во все времена была неприличная мода и блюстители нравственности, не одобряющие то и сё.

Я некоторые вещи покупаю и не ношу, но время от времени примеряю. Наверное, не созрела до них еще. А может и никогда не созрею. Но пусть повисят наготове.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:02
Это я к чему вообще веду - каждый человек хочет производить определенное впечатление (даже когда говорит что ему наплевать что одеть - это тоже определнный мессидж для других). И некоторые из представленных здесь на фото дам хотят производить одно впечатление, а производят совсем другое. Так вот я щитаю, что ежели бы мое намерение не совпадало с тем что оказалось на выходе, то лучше бы мне сказали мои близкие об этом, чтобы я как-то корректировала результат. И я также отнушусь к своим близким.
Что неправильного в таком подходе?
Catty Sark
28 декабря 2012, 19:03

Trespassing W написала:
Я некоторые вещи покупаю и не ношу, но время от времени примеряю. Наверное, не созрела до них еще. А может и никогда не созрею. Но пусть повисят наготове.

Это какие, например? И зачем тогда покупаешь?
Апельсинка
28 декабря 2012, 19:05

Trespassing W написала:
Заинтересованно: какой такой неприличной моды не было? Я подозреваю, что во все времена была неприличная мода и блюстители нравственности, не одобряющие то и сё.

Ну, ладно. Мода может быть и была, но у меня не было возможности модничать. Да и смелости не было, так как считала что мне не повезло с фигурой. Зато теперь, когда я стала на 30 кг больше, повезло. 3d.gif
Catty Sark
28 декабря 2012, 19:05

Задумчивое облако написала:  И некоторые из представленных здесь на фото дам хотят производить одно впечатление, а производят совсем другое.

Если ты про немецкую даму в шляпе, то она производит ровно то впечатление, которое хочет производить. Критиковавшие ее форумчанки - не ее ЦА.
А на свою ЦА, да с учетом Чарльза "в резюме", она хорошо действует. wink.gif wink.gif wink.gif
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:07
Тред открытий просто.... И Плисецкая, и Пельцер, и Коллинз - старые женщины моих глазах. Удивительно читать что для кого-то они - молодые. Старые в данном случае - просто факт, не несущий негатива.

72-летняя Ксанкина дама - офигенно выглядит, намного лучше Плисецкой. Надеюсь выглядеть так же в свои 72. Да, человек с зубами/волосами выглядит лучше чем без (привет ремарке).

Предлагаю открыть тред в ТО, повесить фото Плисецкой и немки, и прикрутить голосовалку.

Другая Стрекоза
28 декабря 2012, 19:08

Задумчивое облако написала:
А я как раз с возрастом все больше ориентируюсь на социум. Это удобнее во всех смыслах - примерно как в грозу надевать резиновые сапоги и брать зонтик, а на пляж надевать купальник и панаму. Не тратятся ресурсы на сопротивление среде.

*заинтересованно* а если бы не страшное давление социума, ты б сделала ровно наоборот? wink.gif

Задумчивое облако написала: Это я к чему вообще веду - каждый человек хочет производить определенное впечатление

В общем-то да. В общем и целом.
Catty Sark
28 декабря 2012, 19:09

Другая Стрекоза написала:
*заинтересованно* а если бы не страшное давление социума, ты б сделала ровно наоборот? wink.gif
Ты лучше расскажи, стало ли понятно из того фильма BBC, почему худые не толстеют?
Другая Стрекоза
28 декабря 2012, 19:10

Catty Sark написала: Ты лучше расскажи, стало ли понятно из того фильма BBC, почему худые не толстеют?

Угу: генетика и они все-таки, худые потому, что мало жрут, простите 3d.gif
Там еще много про пищевые привычки с самого детства: есть, когда голоден, а не просто закидывать в топку все, что твоим рецепторам кажется вкусным. Никакого ноу-хау.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:11

Catty Sark написала:
Если ты про немецкую даму в шляпе, то она производит ровно то впечатление, которое хочет производить. Критиковавшие ее форумчанки - не ее ЦА.
А на свою ЦА, да с учетом Чарльза "в резюме", она хорошо действует.  wink.gif  wink.gif  wink.gif

Не, я про Анну Винтур.
Немецкая дама производит ровно то впечатление, которого добивается.
Апельсинка
28 декабря 2012, 19:11

Задумчивое облако написала: И некоторые из представленных здесь на фото дам хотят производить одно впечатление, а производят совсем другое. Так вот я щитаю, что ежели бы мое намерение не совпадало с тем что оказалось на выходе, то лучше бы мне сказали мои близкие об этом, чтобы я как-то корректировала результат. И я также отнушусь к своим близким.
Что неправильного в таком подходе?

Значит для тебя это правильно.
А для меня главное не производить впечатление, а нравится самой себе. И нацепить понравившуюся шмотку, просто потому что она мне нравится. Да, я иногда спрашиваю, ну как вам я. И в ответ жду что мне скажут: классно! А не правду.
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:12
Согласна со Стрекозой по-поводу фитнеса - мои наблюдения точно такие же. И мужчины и женщины физически активные минимум на 10 лет выглядят моложе. Причем не обязательно в спортзале 3 раза в неделю, если условия позволяют можно просто плавать, играть в теннис, кататься на велике. Не 2 раза год, а 3-4 раза неделю по часу.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:12

Ээээ... Ну это была аналогия кагбэ.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:13

Зеленоглазка написала: Согласна со Стрекозой по-поводу фитнеса - мои наблюдения точно такие же. И мужчины и женщины физически активные минимум на 10 лет выглядят моложе.  Причем не обязательно в спортзале 3 раза в неделю, если условия позволяют можно просто плавать, играть в теннис, кататься на велике.  Не 2 раза  год, а 3-4 раза  неделю по часу.

У них тело выглядит лучше или лицо тоже?
Catty Sark
28 декабря 2012, 19:13

Не, я про Анну Винтур.
Немецкая дама производит ровно то впечатление, которого добивается.

К Винтур это тоже относится. Полагаю, что в тех кругах, в которых она вращается, она считается офигительной, сексуальной и т.д.
Mareesha
28 декабря 2012, 19:16

Задумчивое облако написала: А люди обычно и так одеваются как им хочется - по-настоящему хочется, а не "было бы прекрасно когда-нибудь".

Я в этом не уверена.

Задумчивое облако написала: Ну посмеются за спиной, сделают круглые глаза - и все. Реально страшного ведь в этом нет.

Разве? Тогда зачем осуждать сабжевую даму, вне зависимости от того, больна она или нет, ведь она всего лишь делает то, что ей нравится, и реально страшного в этом нет.
Задумчивое облако

Апельсинка написала:
Значит для тебя это правильно.
А для меня главное не производить впечатление, а нравится самой себе. И нацепить понравившуюся шмотку, просто потому что она мне нравится.

У меня просто не бывает отдельно красивая шмотка и отдельно я. Либо я классно выгляжу в шмотке, либо шмотка классная, но это не для меня.

Да, я иногда спрашиваю, ну как вам я. И в ответ жду что мне скажут: классно! А не правду.

Это другое, это я тоже делаю.
Другая Стрекоза

Зеленоглазка написала: Согласна со Стрекозой по-поводу фитнеса - мои наблюдения точно такие же. И мужчины и женщины физически активные минимум на 10 лет выглядят моложе.  Причем не обязательно в спортзале 3 раза в неделю, если условия позволяют можно просто плавать, играть в теннис, кататься на велике.  Не 2 раза  год, а 3-4 раза  неделю по часу.

Угу. Странно, что кто-то это может недооценивать.
Я больше скажу: у меня лично, тоже есть всякие пакости со здоровьем, я ж не всегда была такой активной facepalm.gif , хондрозы там всякие, с суставами проблемки пока не диагностированные, но все же blush.gif
Так вот, обостряться им свойственно в периоды вынужденного физического безделья (пары-тройки недель пассивной жизни вполне достаточно!) или сразу после него: сразу вспоминаю и где у меня хондроз имеется, и что у меня там с правым коленом и левой кистью 3d.gif Как только вхожу в привычный ритм тренировок, через не могу и, порой через боль, все само собой проходит и быстро.
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:17

У них тело выглядит лучше или лицо тоже?

И лицо выглядит лучше по сравнению с теми кто не двигается (насыщение кислородом лучше и мышцы лица/шеи хочешь не хочешь задействуются почти при любом спорте). Хотя тенденция такая что человек физически активный и питаться старается здоровее чем не, и уход за лицом присутствует. Вкупе эффект несомненно есть.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:19

Mareesha написала:
Я в этом не уверена.

А что им тогда мешает одеваться так как хочется?

Разве? Тогда зачем осуждать сабжевую даму, вне зависимости от того, больна она или нет, ведь она всего лишь делает то, что ей нравится, и реально страшного в этом нет.

А кто осуждает-то? Стиль не нравится, но каждый же имеет право на собственное мнение, я надеюсь.
Только давайте без болезни, это совершенно отдельный случай, имхо.
Другая Стрекоза
28 декабря 2012, 19:19

Ээээ... Ну это была аналогия кагбэ.

А я не могу вспомнить, что я одеваю в угоду социуму. В угоду ему я одеваюсь в принципе, а так бы ню ходила, мне комфортно, если погода позволяет facepalm.gif
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:22

А я не могу вспомнить, что я одеваю в угоду социуму. В угоду ему я одеваюсь в принципе, а так бы ню ходила, мне комфортно, если погода позволяет facepalm.gif

3d.gif Тоже подстраиваешься под среду, получается. facepalm.gif
Манька-Облигация
28 декабря 2012, 19:23
Интересно, что стереотипы возраста это сильные самоограничители. Люди ставят себе планки "мне это уже поздно", " мне это не по возрасту", " в моем возрасте это неприлично" и часто очень напрасно.
Я все время стараюсь себя сдерживать, когда начинаю замечать, чтоб думаю с учетом стереотипов про возраст.
Когда не думаешь о годах, они как-то и не особо ограничивают и мешают. Зато по тем, кто знает, что какому возрасту положено, заметно, как они к этим требованиям приспосабливают и свою внешность и самоощущение.
А зачем?
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:24

Catty Sark написала:
К Винтур это тоже относится. Полагаю, что в тех кругах, в которых она вращается, она считается офигительной, сексуальной и т.д.

Не уверена. Я правда, не вращаюсь в этих кругах.
Мне вообще кажется, что у Винтур это эпатаж в достаточной степени.
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:25
Хочу спросить тех, кто пишет о том что им все равно как они выглядят и как их воспринимают окружающие - а как же ваши партнеры? Мужья/бойфренды/любовники? Неужели все равно как вы выглядите в их глазах? Или если любит то не замечает лишних кг, дряблой кожи, плохих зубов, итд? Я понимаю что если человек любит, то он любит не за внешность, но честно отдаю себе отчет что ложась в постель хочу видеть своего любимого мужчину подтянутым и привлекательным, а не обрюзгшим и без зубов. И не тешу себя мыслями о том что "любить будет в любом виде" - да, любить будет, но сексуальная сотавляющая, кмк, очень важна в отношениях и мне бы хотелось чтобы партнер не только любил как "жена моя, мать моих детей", но и хотел как привлекательную женщину.
Catty Sark
28 декабря 2012, 19:26

Не уверена. Я правда, не вращаюсь в этих кругах.
Мне вообще кажется, что у Винтур это эпатаж в достаточной степени.

Нафиг ей кого то эпатировать? То, что тебе кажется эпатажем, для нее - образ жизни.
Это я как бывший редактор раздела мода говорю. Там другие законы.
Mareesha
28 декабря 2012, 19:29

Зеленоглазка написала: Хочу спросить тех, кто пишет о том что им все равно как они выглядят и как их воспринимают окружающие - а как же ваши партнеры?

А разве хоть один человек здесь это писал? Писали что-то типа "если мне нравится, как я выгляжу в этой одежде, то я буду ее носить, и мне все равно, если некоторые будут шипеть, что она мне не по возрасту".
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:30

Манька-Облигация написала: Люди ставят себе планки "мне это уже поздно"

Могу опять же про себя написать - у меня есть самоограничители, но они связаны скорее не с возрастом, а с изменением сознания. Если в 18 лет я надевала мини и декольте в одном флаконе, то сегодня, в 35, мне уже не комфортно в том же наряде. Не из за возраста, а просто не комфортно. Плюс есть близкие - сын подросток, которому не очень приятно когда с мамой начинают знакомится чужие мужчины. Из тех же соображений я бросила курить - переросла, психологически. Уже не нужно занимать паузы многозначительными, как тогда казалось, затяжками и дымом.
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:31

Mareesha написала: А разве хоть один человек здесь это писал?

Писало о многом, не только об одежде - о волосах, зубах, макияже или его отуствии, об уходе за собой, о пластике, о старости.
Trespassing W
28 декабря 2012, 19:33

Catty Sark написала: Это какие, например? И зачем тогда покупаешь?

Нуу. Как джинсовый корсаж, например. Совершенно не в моем стиле, но торкнул и взяла. Муж, кстати, просит его носить. А мне в нем дома комфортно, а снаружи - нет. Не созрела.
Кебра-кабэса
28 декабря 2012, 19:35

Зеленоглазка написала: Хочу спросить тех, кто пишет о том что им все равно как они выглядят и как их воспринимают окружающие - а как же ваши партнеры?  Мужья/бойфренды/любовники? Неужели все равно как вы выглядите в их глазах?  Или если любит то не замечает лишних кг, дряблой кожи, плохих зубов, итд?

А куда деваться? Стареть все равно придется. С фарфоровыми зубами или со своими, с подтяжкой или морщинами - все равно постареешь. smile.gif
Troublemaker
28 декабря 2012, 19:35

Манька-Облигация написала: Интересно, что стереотипы возраста это сильные самоограничители. Люди ставят себе планки "мне это уже поздно", " мне это не по возрасту", " в моем возрасте это неприлично" и часто очень напрасно.

Не совсем так. Частенько эти планки касаются только других людей, а как до себя, любимой, доходит, так никакие планки не применимы, ибо "я еще совсем молодая и красивая, мне можно". biggrin.gif
Catty Sark
28 декабря 2012, 19:36

Trespassing W написала:
Нуу. Как джинсовый корсаж, например. Совершенно не в моем стиле, но торкнул и взяла. Муж, кстати, просит его носить. А мне в нем дома комфортно, а снаружи - нет. Не созрела.

О! Корсажи - моя давняя невзаимная любовь. Мне не идет ни один из тех, что я мерила. Хотя среди них был совершенно роскошный шелковый с кружевами корсаж Dior, который я предполагала носить с... джинсами и джинсовой курткой.
Belochka
28 декабря 2012, 19:37
Насчет фитнеса согласна- в моменты перерыва прямо физически ощущаю себя развалиной. К сожалению, стабильно просто не получается.
Кстати, вопрос- танцы могут заменить фитнес?
Troublemaker
28 декабря 2012, 19:41

Зеленоглазка написала:
Писало о многом, не только об одежде - о волосах, зубах, макияже или его отуствии, об уходе за собой, о пластике, о старости.

Отсутствие макияжа и "женственной одежды" (типа всяких мини/юбок/каблуков/шпилек) партнерам любить и считать сексуально привлекательной точно не мешает. smile4.gif
баба Яга
28 декабря 2012, 19:44
С возрастом меняются желания и интересы во всех смыслах. Желание выглядеть молодо - страх смерти и культурологические особенности сегодняшнего общества, молодые умирают реже, а старики умирают и умирали всегда. Возраст стариковства в наши времена, благодаря медицине и фармакологии, отступил, но старение естественный процесс жизни, как и рождение. Осознание, что старение не удар ниже пояса, а часть жизни как таковой, дает новую свободу в мыслях и чувствах. Как стареть - выбор каждого отдельного человека, болезни вносят свою неумолимую коррекцию, а погоня за образом молодости лишает возможности понять, что жизнь не только тело и как оно выглядит, а куда как бОльше и серьезней. Сосредоточение на гладкости тела, как главной и основной составляющей продиктовано многими требованиям сегодняшнего общества. Но мы, каждый в отдельности, не только часть общества, а главным образом, лмчность. Чтоб не превратить личность в часть толпы, важно отделить зерна от плевел. И то что необходимо актрисе в ее внешнем образе, поскольку ее тело - ее товар, для подаляющего большинства не так. Одно дело следить за здоровьем и не вызывать сочувствие окружающих (хотя, по большому счету, это проблема исключительно окружающих, а не стареющего человека), другое дело в 70 стараться выглядеть на 45. Кому-то досталась генетика, когда процесс старения не так очевиден внешнему взгляду, кому-то нет. Ужимать себя в рамки требований общества, пока ходишь на работу, еще понятно, но когда работа ушла в прошлое, продолжать следовать чьим-то выдумкам и причудам, зачем? Жизнь и без того дает много радостей и удовольствий, и они становятся очевидны и весьма остро ощутимы именно с возрастом. Но понять это возможно именно, когда ты свободен от того как делают все, а имеешь удовольствие делать как сам понимаешь. И это одно из серьезных удовольствий.
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:46

Кебра-кабэса написала: А куда деваться? Стареть все равно придется. С фарфоровыми зубами или со своими, с подтяжкой или морщинами - все равно постареешь. 

Праально, но все же разница во внешнем виде при приложении усилий по уходу и не - огромная.
Задумчивое облако
28 декабря 2012, 19:47

Catty Sark написала:
Нафиг ей кого то эпатировать? То, что тебе кажется эпатажем, для нее - образ жизни.

Понятно.

Это я как бывший редактор раздела мода говорю. Там другие законы.

Я мир моды не знаю совсем.
Зеленоглазка
28 декабря 2012, 19:51

Troublemaker написала: Отсутствие макияжа и "женственной одежды" (типа всяких мини/юбок/каблуков/шпилек) партнерам любить и считать сексуально привлекательной точно не мешает

Опять же очень индивидуально. Кому-то мешает, кому-то просто не хочется обижать любимого человека. В целом я с тобой согласна, с некоторыми исключениями. А исключения - знаю из жизни, реальной, причем и как в сторону женщин, так и в сторону мужчин. Просто зачастую даже озвученые пожелания чтобы партнер хоть немного привел себя в форму, или стал ухаживать за собой - ни к чем не приводят, по разным причинам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»