Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
bia
31 декабря 2012, 17:31
Ща я тоже сюда новогоднее напишу, заодно уточнив свое понимание всей темы. smile4.gif
Старость, неумолимо приближающая к "той бездне" - это враг. И точка.
А в моем понимании достоинство в том, чтобы не сдаваться врагу! Не "понять и принять неизбежное", не налаживать приличных отношений с оккупантом и завоевателем, а партизанить до последнего! biggrin.gif
Каким способом это делается - вопрос второй. Все ли способы удачны - можно обсуждать. Кто-то бегает и в прорубь прыгает, кто-то тренирует свою интеллектуальную мощь, кто-то режется и мажется килограммами косметики, кто-то хулиганит тряпочками, но я по любому уважаю тех, кто в меру своих возможностей и разумения сопротивляется и ведет борьбу, зная, что в конце!
Мой предновогодний тост - за мужество и силу духа несогласных! Прозит!
TaiLanada
31 декабря 2012, 17:38

bia написала: Мой предновогодний тост - за мужество и силу духа несогласных! Прозит!

Не знаю что такое "прозит" (надеюсь не ругательство tongue.gif ), но за такой тост - святое!
beer.gif И ещё раз, за Новый год, в которм мы не постареем, а мужественно помудреем! beer.gif
Ksanka
31 декабря 2012, 17:38

bia написала: А в моем понимании достоинство в том, чтобы не сдаваться врагу! Не "понять и принять неизбежное", не налаживать приличных отношений с оккупантом и завоевателем, а партизанить до последнего! biggrin.gif

+1

bia написала:

beer.gif
TaiLanada
31 декабря 2012, 17:40
Вот, уже и трое...хорошая примета! wink.gif
Натти
31 декабря 2012, 17:48

bia написала: Мой предновогодний тост - за мужество  и силу духа несогласных!  Прозит! 

Поддерживаю! super.gif wink.gif
Светлячок
31 декабря 2012, 18:18

bia написала: Ща я тоже сюда новогоднее напишу, заодно уточнив свое понимание всей темы. smile4.gif

Мой предновогодний тост - за мужество  и силу духа несогласных!  Прозит!

beer.gif adore.gif wink.gif
Светлячок
31 декабря 2012, 18:19

TaiLanada написала:
Не знаю что такое "прозит" [color=gray](надеюсь не ругательство tongue.gif )

Штирлица не смотрела! smile.gif

Это немецкое слово такое, говорится в самом конце произносимого тоста непосредственно перед чоканьем. "Прозит" или по-северонемецки "прозт".

Спойлер!
Смотри тут http://www.youtube.com/watch?v=QWHNBuJYaeU с 20:00 до 20:25 wink.gif
TaiLanada
31 декабря 2012, 18:27

Светлячок написала: Штирлица не смотрела!

Смотрела. Но алкоголь в том возрасте ещё не пила. Ускользнуло, да. wink.gif
Лютти
31 декабря 2012, 18:34

bia написала:

Вы ещё не всё выпили?! Я присоединяюсь, как краевед и матёрый партизан. 3d.gif
beer.gif
Yuhh
31 декабря 2012, 18:55
Будем! smile4.gif
bia
31 декабря 2012, 19:21
Пьянка и буянка в писихологическом треде - это достойно! alc.gif leb.gif ura.gif
Mareesha
31 декабря 2012, 20:00

Лютти написала: Вы ещё не всё выпили?! Я присоединяюсь, как краевед и матёрый партизан.

Стойте-стойте! beer.gif
Филологиня
31 декабря 2012, 21:22

bia написала: Не "понять и принять неизбежное", не налаживать приличных отношений с оккупантом и завоевателем, а партизанить до последнего!

beer.gif

UPD. Ух ты, какая компания! smile.gif
Текила
31 декабря 2012, 22:27

bia написала:

Грех не поддержать такой тост!

user posted image
Пейзанка
31 декабря 2012, 22:33

bia написала: ... партизанить до последнего! biggrin.gif

super.gif Мне это особенно понравилось!
Всех с Новым годом! Я вас всех лу ... лю ... люблу, вот! alco.gif
Да, у нас уже наступил НГ biggrin.gif
Безобразная Эльза
1 января 2013, 00:17
О, ПиЖ тут гуляет! biggrin.gif
С Новым Годом!!!!
Витка
1 января 2013, 00:35
С Новым годом!
Кошка Мици
1 января 2013, 01:09

bia написала:

Просто здорово ! smile.gif

beer.gif
Свиристель
1 января 2013, 04:30
О, наконец-то я сюда добралась. biggrin.gif

Поддерживаю тост bia - и всех с Новым годом!
Lynx082
1 января 2013, 11:53

TaiLanada написала: Инересно...Пишут что женский "пожилой и старый" век начинатся на пять лет раньше чем у мужчин. Т.е. Ж и М ровесники, но ему ещё "парубковать" 5 лет, а она уже "пожилая".

Там просто за точку отсчета взят пенсионный возраст. У женщин в РФ он наступает на 5 лет раньше, чем у мужчин.
Lynx082
1 января 2013, 12:05

баба Яга написала: Почему важно не стареть, почему важно внимание мужчин? Что за этим?

Потому что молодым/моложавым приятно выглядящим женщинам проще решить массу вопросов, так как почти все начальники - мужчины, которые охотнее пойдут навстречу женщине, которую они считают молодой smile.gif Важно соблюдать чувство меры, чтобы те начальники, которые вдруг женщины, не чувствовали в тебе соперницу, и с ними тоже можно было бы легко решать вопросы.
Кузькина мать
1 января 2013, 12:15
В Новый год хочу пожелать участницам треда как можно дольше быть старыми — не сейчас, понятно, а когда-нибудь, в отдалённом будущем — потому что это единственный способ долго прожить. А жизнь ведь так прекрасна! flower.gif
Belochka
1 января 2013, 13:09
С Новым Годом!
analostanka
1 января 2013, 14:30
С НГ ! Всем - кому чего хочется. Себе желаю стареть вот так:    Спойлер!
user posted image

user posted image
Несравненная Ларочка Сергевна, 2012, 60 лет. smile.gif Фотошоп - только фон на фото 2, папа развлекался. biggrin.gif
дюша
2 января 2013, 05:42

Свиристель написала:
Кстати, по книжке мисс Марпл довольно бездушная тётенька - чистый мозг, лишённый эмоций, в частности жалости.

Неправда!
Мисс Марпл любит племянника, и искренне горюет, что "в мире так много зла". И расстраивается, когда убийцей оказывается человек, который ей был симпатичен.
Ну, это если не обращать внимания на то, что у Кристи всё в общем-то довольно схематично. Не Толстой.
Свиристель
2 января 2013, 11:53

дюша написала:
Неправда!
Мисс Марпл любит племянника, и искренне горюет, что "в мире так много зла". И расстраивается, когда убийцей оказывается человек, который ей был симпатичен.
Ну, это если не обращать внимания на то, что у Кристи всё в общем-то довольно схематично. Не Толстой.

Наверное, всё дело н только в схематичности, но и в традиционной сдержанности англичан, поэтому они кажутся безэмоциональными. Однако ж Марпл дело интересует болью чувств, и покрывать даже любимого племянника в случае чего она бы не стала, ибо закон есть закон.
дюша
2 января 2013, 12:22

Свиристель написала:
Наверное, всё дело н только в схематичности, но и в традиционной сдержанности англичан, поэтому они кажутся безэмоциональными. Однако ж Марпл дело интересует болью чувств, и покрывать даже любимого племянника в случае чего она бы не стала, ибо закон есть закон.

Но она не бездушная frown.gif Она просто справедливая. Она бы, небось, сильно страдала.
Мне, правда, больше нравится мисс Марпл Джоан Хиксон, чем та, которую тут выложили smile.gif
Свиристель
2 января 2013, 12:33

дюша написала:

Мне, правда, больше нравится мисс Марпл Джоан Хиксон, чем та, которую тут выложили smile.gif

Да-да, мне тоже. Я вообще считаю её настоящей, а всех остальных подражателями. 3d.gif Ну как Пуаро это только Дэвид Суше, а Шерлок Холмс - Василий Ливанов. tongue.gif
Свиристель
2 января 2013, 12:38

дюша написала:
Но она не бездушная frown.gif Она просто справедливая. Она бы, небось, сильно страдала.

А вот об этом я думаю уже несколько лет - после того, как мне моя мама сказала, что в случае моего преступления не стала бы меня покрывать, а сдала бы ментам, потому что "вор должен сидеть в тюрьме" и искупать грех содеянного. Вот думаю, и пока надумала что-то весьма сомнительное. tongue.gif
дюша
2 января 2013, 12:49

Свиристель написала:
А вот об этом я думаю уже несколько лет - после того, как мне моя мама сказала, что в случае моего преступления не стала бы меня покрывать, а сдала бы ментам, потому что "вор должен сидеть в тюрьме" и искупать грех содеянного. Вот думаю, и пока надумала что-то весьма сомнительное.  tongue.gif

Я тоже думаю biggrin.gif Мне вообще-то кажется правильной эта точка зрения. Должен сидеть, да.
Но почему-то многие ужасаются, вот и ты неоднозначно приняла. Я ещё недавно гарри поттера переслушивала, там тоже был сюжет с сыном министра, который присоединился к преступному миру. И полкниги все ужасались - как он мог посадить собственного сына?! А потом оказалось, что он этого поганого сына из тюряги обманом вытащил, "ради жены", и неправильно сделал, потому что сынок был насквозь гнилой. mad.gif
Это трагедия, но - как же покрывать-то? разве жертв не жалко?
Свиристель
2 января 2013, 13:01

дюша написала:

Я маму тогда спросила, мол, а если я защищала своих детей и убила гада, то всё равно меня сдашь? Да, говорит, а то без тюрьмы ты себя не простишь. Я, мол, так в тюрьме можно умереть - а она: ну что ж... хотя это и необязательно.
Есть как бы 2 тюрьмы: для изоляции опасных членов общества и для искупления греха. Во втором виде тюрьмы некоторые люди умудряются прожить всю жизнь, формально находясь на свободе
Другая Стрекоза
2 января 2013, 13:52

Свиристель написала:
Я маму тогда спросила, мол, а если я защищала своих детей и убила гада, то всё равно меня сдашь? Да, говорит, а то без тюрьмы ты себя не простишь. Я, мол, так в тюрьме можно умереть - а она: ну что ж... хотя это и необязательно.
Есть как бы 2 тюрьмы: для изоляции опасных членов общества и для искупления греха. Во втором виде тюрьмы некоторые люди умудряются прожить всю жизнь, формально находясь на свободе

Поскольку мне по жизни уже довелось отрепетировать ситуацию, пусть и в гомеопатической дозе, я буду защищать своих отпрысков от закона и УК, если в составе преступления нет подлости.
Т.е. в представленной тобой ситуации, однозначно сделала бы все и больше, чтобы отвести наказание, ибо не считаю исправительные учреждения панацеей, это раз. А два - считаю, что гад получил по заслугам. Превышение предела самообороны весьма зыбкая статья и неоднозначная в плане морально-этических норм.
Ну, а в случае, скажем, весьма распространенной, увы, в нашей повседневности, когда юный отпрыск сбивает пешехода на пешеходном переходе, пальцем бы не пошевелила, скорее всего, неприведионтакуюситуацию.
marplik
2 января 2013, 22:45

дюша написала:
Я тоже думаю  biggrin.gif Мне вообще-то кажется правильной эта точка зрения. Должен сидеть, да.
Но почему-то многие ужасаются, вот и ты неоднозначно приняла. Я ещё недавно гарри поттера переслушивала, там тоже был сюжет с сыном министра, который присоединился к преступному миру. И полкниги все ужасались - как он мог посадить собственного сына?! А потом оказалось, что он этого поганого сына из тюряги обманом вытащил, "ради жены", и неправильно сделал, потому что сынок был насквозь гнилой. mad.gif

Да, собственно, этот сюжет периодически поднимается, когда какой-нибудь мажорный отпрыск натворит делов, а папенька его отмазывает. Все возмущаются "их нравами", а если продолжить собственные мысли - что такого? Они, эти папеньки, может, тоже считают, что это их родительский долг - отмазывать деточку от тюрьмы.
Belochka
2 января 2013, 23:00
Справедливости ради, чаще обвиняют систему, позволяющую отмазывать.
баба Яга
2 января 2013, 23:05

Свиристель написала: традиционной сдержанности англичан

Когда я 23 года назад приехала в Америку, лица американцев казались без эмоций, и прочесть, что же они думают или чувствуют, казалось невозможным. Года через два стало вырисовываться, что американцы (то же самое и англичане) люди, как и я, просто в каждой культуре свои особенности мимики, выражения чувств и т.д. и т.п. Так что, просто англичане иначе выражают свои эмоции, не так как южане, итальянцы или испанцы. Чтение лиц - очень увлекательное занятие, если не стараться переступать черту личного пространства других людей.
Золотая Осень
3 января 2013, 06:13

bia написала: Мой предновогодний тост - за мужество и силу духа несогласных! Прозит!

beer.gif alco.gif
Замечательный тост! - как и весь пост!!
Только сейчас сюда добралась - но лучше поздно, чем никогда! Прозит!!
   Спойлер!
ЗЫ Ксанка, фото несколько стр. назад - обалденное!! redface.gif "Женщина мечты" - и в тему wink.gif )
Ksanka
3 января 2013, 18:46
Спасибо smile.gif
лесной
3 января 2013, 22:31

Oksana написала:
Больные люди этим отличаются, насколько я вижу. Ну или только я и меня окружающие. Потому что и так хреново, а они ходят и на нервы действуют.
Подозреваю что между старостью и болезнями есть некая корреляция

Есть, устойчивая. Мне по жизни приходилось проживать совместно в течение как минимум несколько месяцев со стариками и хоронить их. Стараюсь об этом помнить, чтобы не уподобляться.
Обыкновенный старческий эгоизм, абсолютное нежелание видеть себя со стороны и объективно оценивать свое поведение. Кстати, если с такими не сюсюкать, а говорить обычным языком, то - лучше.
Oksana
3 января 2013, 22:34

лесной написал: Обыкновенный старческий эгоизм, абсолютное нежелание видеть себя со стороны и объективно оценивать свое поведение.

Только вот удивительно, но молодые серьезно больные ведут себя точно так же. Это не эгоизм, это отсутствие сил часто.
лесной
3 января 2013, 22:44

Безобразная Эльза написала:
Уточним - так рассуждают мудрые мужчины. Увы, они исчезающе малая величина.

М.б., они стали меньше говорить: "Закрой рот..."? Бывал я на Украине, а в Харькове даже повезло - купил с.с. В.Брюсова, в командировках в разных местах, нормальные мужики у вас и отношение к Ж именно такое, и немало их. Они ж на такие темы не с Ж беседуют, а между собой. Так что...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»