Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Ksanka
19 декабря 2012, 15:40

ремарка написала: Почему?

Этьо слишком интимный вопрос smile.gif
Ksanka
19 декабря 2012, 15:42

snoi написала: Мне кажется, в этом и кроется причина разного отношения. Многое зависит от того, как в семье и близком окружении воспринимаются люди другого поколения.

Да. Мне перед дочкой под старушку никак закосить не получается, ржать начинает biggrin.gif
snoi
19 декабря 2012, 15:51

ремарка написала: Я тоже считаю себя старой. Мне почти 50. Правда, воспринимаю это, скорее, с радостью. Мне всегда хотелось быть взрослее, чем я есть. И сейчас хочется.

У меня старость ассоциируется с немощью и безнадегой. Хотеть этого, радоваться этому странно. Для меня. Возможно, не понимаю всей прелести. smile.gif
ремарка
19 декабря 2012, 15:59

snoi написала:
У меня старость ассоциируется с немощью и безнадегой. Хотеть этого,  радоваться этому странно. Для меня. Возможно, не понимаю всей прелести. smile.gif

А у меня с мудростью. правда, бывает, что старость приходит одна. Без сопуствующей мудрости.
А по поводу здоровья да, расстраиваюсь.
Задумчивое облако
19 декабря 2012, 16:49

bia написала:
А других прилагательных, между  "молодой" и "пожилой" журналист не выучил? tongue.gif

Насчет журналиста не знаю, но может ты знаешь другие прилагательные "между"? tongue.gif
Задумчивое облако
19 декабря 2012, 16:53

Troublemaker написала:
Мне сбитая 56-летняя дама тоже кажется скорее пожилой, чем не  biggrin.gif , потому как она всего на пару лет моложе моей собственной матери, которую молодой считать у меня ну никак не получается.  redface.gif

Да есть просто вполне определенные возрастные рамки, принтые в обществе. Не, ну когда я работала с пожилыми (простите! biggrin.gif) дамами, то я их тоже называла "девушки", а не "бабушки". Но в общепринятом смысле они все-таки пожилые.
TaiLanada
19 декабря 2012, 16:57

ремарка написала: Я тоже считаю себя старой.

snoi написала: У меня старость ассоциируется с немощью и безнадегой. Хотеть этого,  радоваться этому странно. Для меня. Возможно, не понимаю всей прелести.
ремаркаА у меня с мудростью. правда, бывает, что старость приходит одна. Без сопуствующей мудрости.

Так то не старость, а зрелость скорее. Во всяком случае по твоему описанию.
ремарка
19 декабря 2012, 17:04

TaiLanada написала:

Так то не старость, а зрелость скорее. Во всяком случае по твоему описанию.

Ну не знаю. У меня то ли инфантилизм, то ли маразм - все время хочется быть старше. Почему-то я искренне верю, что становлюсь умнее.
TaiLanada
19 декабря 2012, 17:22
Я думаю общество может относится к возрасту женщин исходя из средней продолжительности жизни. Так что если средняя продолжительность жизни где-то 65-70, то наверное логично будет 56 назвать пожилым возрастом (исходя из значения слова - пожить на этом свете? tongue.gif). Но это так, моё преположение.

Хотя бывают парадоксы, да. Мне вот вспомнилось как мне (когда мне было 32), в 90ые, на рынке предложили "музыку моей молодости". Парню-продавцу было лет 17-18. Добрый такой...Увидел меня, заинтересованную, у своего лотка и так душевно, щас грит найду музыку вашей молодости. smile.gif
Я ушла ничего не сказав. Черти опять меня несли мимо того лотка через пару дней. И опять он ко мне, мадам...я Вам ща разыщу. Я, за два дня вышевши из ступора, спрашиваю, мол, а когда-ж был моя молодость? Он говорит, мол в 80-ые. Получается, в те 90-е я уже была в пожилых. facepalm.gif

bia
19 декабря 2012, 17:23

Задумчивое облако написала: Насчет журналиста не знаю, но может ты знаешь другие прилагательные "между"?

В данном случае вполне было бы уместно " немолодая женщина", если уж так автору хотелось подчеркнуть возраст. Хотя на мое ИМХО это было совсем не обязательно, "несчастная женщина пришла в себя только в больнице" - вполне годно для подобной заметки.
А так еще "зрелая,женщина средних лет, почтенная " - только это для других контекстов.

TaiLanada написала: Хотя бывают парадоксы, да. Мне вот вспомнилось как мне (когда мне было 32), в 90ые, на рынке предложили "музыку моей молодости".

Вот тоже ж... Если б он сказал бы "юности", ты бы ушла? smile4.gif
ремарка
19 декабря 2012, 17:24

bia написала:
В данном случае вполне было бы уместно " немолодая женщина", если уж так автору хотелось подчеркнуть возраст. Хотя на мое ИМХО это было совсем не обязательно, "несчастная женщина пришла в себя только в больнице" - вполне годно для подобной заметки.
А так еще "зрелая,женщина средних лет, почтенная " - только это  для других контекстов.

Я выше предлагала без определений - просто "женщина". Для хроники вполне подходит.
TaiLanada
19 декабря 2012, 17:25

ремарка написала: Ну не знаю. У меня то ли инфантилизм, то ли маразм - все время хочется быть старше. Почему-то я искренне верю, что становлюсь умнее.

Рассмешила. Made my day. biggrin.gif
Не могу удержаться...А зачем тебе быть умнее?
Я понимаю, совершенству нет предела, но всё же...Тебе кажется ты чего-то не понимаешь?
ремарка
19 декабря 2012, 17:25

TaiLanada написала:

Мне кажется все это немного надуманным. верно лишь самоощущение. Меня никогда не обижали и не удивляли оценки моего возраста с отклонениями в любую сторону.
Лютти
19 декабря 2012, 17:32

ремарка написала:
верно лишь самоощущение.

В каком смысле верно?
ремарка
19 декабря 2012, 17:40

Лютти написала:
В каком смысле верно?

Для самого человека. Я считаю, что только это и имеет значение. А как воспринимают меня другие, не столь важно.
TaiLanada
19 декабря 2012, 17:43
О! Нашла... в университете нас учили, что так называемые пожилые (здесь имеется в виду старые) люди делятся на три категории. Звучит на русском смешно, но молодые-старые (the young old (65–74)), пожилые-старые (the middle old (75–84)) и старые-старые (the oldest old (85+)).
TaiLanada
19 декабря 2012, 17:46

ремарка написала: А как воспринимают меня другие, не столь важно.

Ты говоришь о возрасте или о чём-то другом?

ремарка написала: Я выше предлагала без определений - просто "женщина". Для хроники вполне подходит

Да. Тем более, что возраст уже упомянули. Читатель сам решит пожилая-ли.
ремарка
19 декабря 2012, 17:49

TaiLanada написала:
Ты говоришь о возрасте или о чём-то другом?

Да обо всем, наверное.
TaiLanada
19 декабря 2012, 17:53

bia написала: Вот тоже ж... Если б он сказал бы "юности", ты бы ушла? 

Хороший вопрос. Нет, "юность", наверное, не задело бы. Но в то время меня легко было обидеть. Сегодня бы похохотала над ним...может даже с ним, если б чувство юмора совпало. smile.gif
TaiLanada
19 декабря 2012, 17:58

ремарка написала: Да обо всем, наверное.

Интересно как по-разному люди чувствуют.

У меня -другой случай. Я помню, давно-давно, в молодости... tongue.gif не поверила пожилой женщине, в то время казавшейся мне старушкой, утверждавшей что душа не стареет. Мне даже было неприятно сравнивать свою "юную" и её - "старую" душу в поношеном, как мне казалось, обличии.

Сегодня вспоминаю и думаю...вот жеж...права была "старушка" smile.gif
Лютти
19 декабря 2012, 18:03

ремарка написала:
Да обо всем, наверное.

Ну, вот если обо всём, то я совсем не согласна. Человек может чувствовать себя очень умным, гениальным, тупым, нескладным, Аполлоном, Венерой Милосской, мокрой курицей преклонных годов и всё это будет отражаться на его поведении среди других людей (если он не на необитаемом острове). И всё это может не соответствовать действительности, а являться самообманом, вольным или невольным. И это обязательно скажется на его жизни, карьере, судьбе. Но это уже офф, наверно.
bia
19 декабря 2012, 18:03

TaiLanada написала: Нет, "юность", наверное, не задело бы.

Воот. я так и думала. Потому что "юность" она пораньше "молодости".
А вообще обидно, есть младенчество, детство, отрочество, юность - то есть с шагом 3-5 лет. Потом "молодость" лет на 8 максимум, а потом - "зрелость" чертинасколько и никаких градаций! Никаких тебе "young зрелый" и "middle зрелый"! Вот и получается, что 32 называется так же как и 48! mad.gif
Costy
19 декабря 2012, 18:15

Ksanka написала: Я очень радуюсь,когда вижу подобное у людей в возрасте. Ведь они-тоже люди и в душе-молодые!

smile.gif

На днях исполнилось "под пятьдесят"
Costy
19 декабря 2012, 18:15
А этому - сегодня
Troublemaker
19 декабря 2012, 18:21

snoi написала:
Многое зависит от того, как в семье и близком окружении воспринимаются люди другого поколения.

С учетом того, что я людей своего поколения не считаю молодыми, поскольку 30-40 с моей колокольни уже вполне зрелые годы, то родителей "зрелых людей" считать молодыми для меня как-то абсурдно. smile4.gif
TaiLanada
19 декабря 2012, 18:28

Лютти написала: И всё это может не соответствовать действительности, а являться самообманом, вольным или невольным. И это обязательно скажется на его жизни, карьере, судьбе.

Точно так же, с другой стороны, может играть роль и отношение окружающих и общества в целом. Если к тебе в твои 40 будут 20 раз в день обращаться "бабушка", то поневоле почувствуешь себя бабушкой в негативном смысле и ограничишь себя в том, что в обществе "не положено". Мне в Канаде, в баре, странно было увидеть столько же, если не больше "пожилых" людей сколько и молодёжи. И спрашивается, отчего мне так было странно? smile.gif
Не совсем по теме, но всё же о возрасте и отношении к женщине в обществе, что может значительно менять мироощушение. Мне довелось провести по несколько лет в нескольких разных странах. Вывод: в одном и том же возрасте жизнь может играть противоположными контрастами, в зависимости от места проживания и понимания возрастных категорий.
Лютти
19 декабря 2012, 18:32

TaiLanada написала:
Точно так же, с другой стороны, может играть роль и отношение окружающих и общества в целом. Если к тебе в твои 40 будут 20 раз в день обращаться "бабушка", то поневоле почувствуешь себя бабушкой.

Согласна.
snoi
19 декабря 2012, 18:35

Troublemaker написала: С учетом того, что я людей своего поколения не считаю молодыми, поскольку 30-40 с моей колокольни уже вполне зрелые годы, то родителей "зрелых людей" считать молодыми для меня как-то абсурдно.

Сейчас только поняла, что внутри меня smile.gif все люди делятся на детей и остальных. Видимо, это из-за очень разного по возрасту круга общения.
Монашка
19 декабря 2012, 19:13

Costy написал: А этому - сегодня

Да ладно. Швайгеру - 50?! Вау.
Costy
19 декабря 2012, 20:08
49
Золотая Осень
19 декабря 2012, 20:36

Юльча написала: Моя мать тоже считает себя старой. Ей 52

redface.gif

ремарка написала: Я тоже считаю себя старой. Мне почти 50

bigeyes2.gif

ремарка написала: Мне всегда хотелось быть взрослее, чем я есть. И сейчас хочется. 

А мне где-то до 40. А потом уже нет. 3d.gif

snoi написала: У меня старость ассоциируется с немощью и безнадегой.

А у меня, скорее, с отсутствием куража и с отсутствием желаний. Разных. tongue.gif И с признанием своей неполноценности, по сравнению с другими.

bia написала: В данном случае вполне было бы уместно " немолодая женщина", если уж так автору хотелось подчеркнуть возраст. Хотя на мое ИМХО это было совсем не обязательно, "несчастная женщина пришла в себя только в больнице" - вполне годно для подобной заметки.

Я вообще не понимаю, почему ему этого хотелось. redface.gif Ну написал бы "жертва аварии", "пострадавшая" - да мало ли, я сходу десять синонимов накидать могу. Не столетняя же старушка, чтобы на этом внимание акцентировать.
Цепора
19 декабря 2012, 20:54
Ужасы какие вы тут пишете.
Я детям говорю "Пора делать мне скидку на возраст", а они ржут.
В Советском Союзе я бы уже пару лет была пенсионеркой и вязала бы пинеточки, не отвлекаясь на всякую ерунду. Эх, а тут еще десять лет работать. mad.gif
TaiLanada
19 декабря 2012, 21:15

Цепора написала: Я детям говорю "Пора делать мне скидку на возраст", а они ржут.

У меня сын периодически выпытывает в чате "any develоpments, mommy?" (мол в каких направлениях у тебя прогресс, мамусик?). На что я прошу вспомнить о мамином возрасте и сообщаю, что да, склероз и полиартрит, похоже, в прогрессе... biggrin.gif

Золотая Осень написала: И с признанием своей неполноценности, по сравнению с другими

А если посмотреть с другой стороны "очереди", то можно себя почувствовать юной газелью. smile.gif
Цепора
20 декабря 2012, 07:03
Штоп я так жил!
Леди было 26 лет во время Второй Мировой войны. Вы видите ее на 98-ом году жизни.
Trespassing W
20 декабря 2012, 07:31

Цепора написала: Штоп я так жил!
Леди было 26 лет во время Второй Мировой войны. Вы видите ее на 98-ом году жизни.

Вах! drink.gif
Ондатра
20 декабря 2012, 08:51

Troublemaker написала: Мне сбитая 56-летняя дама тоже кажется скорее пожилой, чем не

А у меня никак не получится назвать пожилой свою 68-летнюю маму wink.gif .
Hope
20 декабря 2012, 11:07

Ондатра написала: А у меня никак не получится назвать пожилой свою 68-летнюю маму

Мою 72-летнюю тоже не поворачивается язык. И это не из-за уважения или еще чего-то дочернего. Красивая, умная, интересная. Кроссворды ежедневно разгадывает, много читает, интересуется разным, ходит по музеям, выставкам, концертам. Наряжается, ухаживает за собой. Чтоб мне в ее годы так выглядеть и иметь такой светлый ум! smile.gif
Задумчивое облако
20 декабря 2012, 11:40

bia написала:
В данном случае вполне было бы уместно " немолодая женщина"

Это лучше чем пожилая? obm.gif
По-моему, "немолодая" ближе к "старушке".

, если уж так автору хотелось подчеркнуть возраст.

Ты думаешь, ему хотелось подчеркнуть ее возраст?

А так еще "зрелая,женщина средних лет, почтенная " - только это  для других контекстов.

Женщина средних лет - 35-45. Молодая женщина - 25-35. Девушка - 16-25. Зрелая женщина - 45-55. Пожилая - 55-65. Все, конечно, не так четко, зависит от внешнего вида и самощущения. Видимо, пострадавшая пенсонерка из Томска (дай бог ей здоровья) выглядела как "пожилая", а не как "зрелая". 3d.gif
Задумчивое облако
20 декабря 2012, 11:47

Costy написал:
smile.gif
На днях исполнилось "под пятьдесят"

Не на постановочной фотографии он не так классно выглядит. mad.gif
Хотя вот Депп хорошо сохранился мимимимишечка kiss.gif
Selenita
20 декабря 2012, 12:06

Обалдеть! appl.gif

Задумчивое облако написала:  Видимо, пострадавшая пенсонерка из Томска (дай бог ей здоровья) выглядела как "пожилая", а не как "зрелая".

"Зрелая женщина очнулась в больнице" - звучит феерично! biggrin.gif
Costy
20 декабря 2012, 12:08

bigeyes2.gif

У меня все же не такой экстрим, однако...

Лесу Полу - 90
Чаку Берри - 85
Би Би Кингу - тоже
Задумчивое облако
20 декабря 2012, 12:17

Selenita написала:
"Зрелая женщина очнулась в больнице" - звучит феерично!  biggrin.gif

Очень. Поэтому ее назвали бы просто "женщиной". wink.gif
Задумчивое облако
20 декабря 2012, 12:22

Супер! Ходунки в начале - классный сценический ход. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Свиристель
20 декабря 2012, 12:22
О, слайды пошли. smile4.gif
Филологиня
20 декабря 2012, 12:49

Цепора написала: Вы видите ее на 98-ом году жизни.

Вот! Я всегда говорила: танцевать НАДО! smile4.gif

Безукоризненный квикстеп.
Между прочим, самый энергозатратный танец из европейской программы... Но, как мы видим, оно того стоит.
Золотая Осень
20 декабря 2012, 13:53

Если я не ослышалась, на 94. Но не суть, конечно.

Задумчивое облако написала: Ходунки в начале - классный сценический ход.

Однозначно. Это они умеют. drink.gif

Цепора написала: Штоп я так жил!Леди было 26 лет во время Второй Мировой войны.

appl.gif Цепора, спасибо тебе огромное! angel.gif Утащила в копилку, буду пересматривать долгими депрессивными зимними вечерами в качестве стимуляции. 3d.gif

И ссылка ровно по теме треда! biggrin.gif
Happy_N
20 декабря 2012, 14:19

Фантастическая дама. Спасибо, дорогая, прямо растрогала. Надо маме продемонстрировать, насколько несерьезны ее жалобы на возраст, в жалкие 70.
Skogkatt
20 декабря 2012, 14:19

Филологиня написала: Я всегда говорила: танцевать НАДО!

Моя прабабушка, мудрейшая женщина, мать 3-х дочерей, неустанно повторяла дочерям : учитесь танцевать! Когда дочери возражали, что надо учиться не только танцам, а еще много чему, она им отвечала : "Учитесь танцевать! Остальному жизнь научит." smile.gif
snoi
20 декабря 2012, 15:07

Эх... Вот тут я почувствовала себя старой.
Лютти
20 декабря 2012, 16:28

snoi написала:
Эх... Вот тут я почувствовала себя старой.

А я - виноватой. smile.gif Потому что уже второй год даю зарок пойти в школу танцев и какая-то фигня всё время обламывает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»