Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Манька-Облигация
20 декабря 2012, 16:45
Выступления гимнастки 86 лет. Заниматься гимнастикой начала в 30.
Юлия Десяткина
20 декабря 2012, 17:00

ремарка написала: Я тоже считаю себя старой. Мне почти 50

Упала и лежу. Я с трудом уговариваю себя, что я уже взрослая. facepalm.gif

Моя 76-летняя маман тоже на старую никак не тянет - ни по мировоззрению, ни по поведени. Папаша (83), правда, любит пококетничать - типа, вот и дедушка пришел, очень старенький пришел (с) Там в стихе дальше про палочку, с которой неувязочка - у отца вместо палочки велосипед. Он на этом велосипеде едет 5 км в соседнее село в бассейн, проплывает дистанцию и пилит назад. "Часов, - говорит, не вижу, приходится считать, сколько проплыл: 10 бассейнов - отдых, и так 4 раза".
snoi
20 декабря 2012, 17:03

Манька-Облигация написала: Выступления гимнастки 86 лет. Заниматься гимнастикой начала в 30.

О! Спасибо! Не могла вспомнить, как зовут даму, чтобы найти.
alexia_f
20 декабря 2012, 22:47
Моему преподавателю хастла 74 года. Его жене 75. Ничего старческого в них нет. Просто взрослые мужчина и женщина.
Золотая Осень
20 декабря 2012, 23:16

Юлия Десяткина написала:  Я с трудом уговариваю себя, что я уже взрослая.

Вот ! 3d.gif ППКС.
bia
20 декабря 2012, 23:44

Цепора написала: Штоп я так жил!

appl.gif Бурный и продолжительный!

Задумчивое облако написала: Женщина средних лет - 35-45.... Зрелая женщина - 45-55. Пожилая - 55-65.

Ааатказать! tongue.gif
ремарка
21 декабря 2012, 10:43

Юлия Десяткина написала:
Упала и лежу. Я с трудом уговариваю себя, что я уже взрослая.  facepalm.gif

Вставай. Я тоже себя уговариваю. Ну, типа, пора остепениться, старая ужо. (Это я так наивно полагаю, что сама себя больше уважать стану).
Ksanka
21 декабря 2012, 12:36
А я сейчас в маршрутке сединами мерялась biggrin.gif
Сколько себя помню, меня вечно пытались поднять с насиженного места. Вот будет маршрутка молодежи сидеть, а старушка ринется ко мне. С годами проблема почти отпала, годы берут свое biggrin.gif
И вот сейчас еду на работу, вокруг сидят студенты и тут освобождается место, я вертко на него запрыгиваю и тут женщина, вполне себе бодрая на вид, говорит мне, чтобы я уступила ей место. Я спрашиваю с фига ли, мне тоже стоять сложно. Она отвечает: "Потому что я вас старше" Я её критически оглядела, сказала, что не намного и посоветовала обратиться к молодежи по соседству biggrin.gif
snoi
21 декабря 2012, 12:50

ремарка написала: Ну, типа, пора остепениться, старая ужо. (Это я так наивно полагаю, что сама себя больше уважать стану).

Остепенилась, зауважала. И что изменится? smile4.gif
ремарка
21 декабря 2012, 12:56

snoi написала:
Остепенилась, зауважала. И что изменится? smile4.gif

Увы, ничего.
Alexta
21 декабря 2012, 14:28
Если я мою 72-летнюю маму поздравлю с днем пожилого человека, то рискую получить в лоб wink.gif , да у меня и язык не поворачивается ее назвать пожилой
TaiLanada
21 декабря 2012, 15:15

Alexta написала: Если я мою 72-летнюю

Замечательная мама! smile.gif
А я вот пыталась повесить фото мускулистых ног своей 77-летней знакомой, что любит походы, но у меня не получилось. mad.gif

А вообще, люди так по-разному стареют...ок, "зреют" tongue.gif.

У меня бывало прийдёт клиент, с палочкой. Едва ходит и смотреть на него грустно. А начинешь разговаривать и вдруг открывается искромётный юмор, острый ум и свежий и своеобразный взгляд на мир. Всегда поражало этакое несоответствие усталого внешнего вида и юности духа.

А бывает прийдёт "тётка" или "дядька" по опредлению, в свои каких-нибудь 40 и становится скучно, уныло и затхло...
Лютти
21 декабря 2012, 16:09

ремарка написала:
Увы, ничего.

Даже походка? smile.gif
ремарка
21 декабря 2012, 16:11

Лютти написала:
Даже походка? smile.gif

Ну походка меняется по объктивным причинам.
Лютти
21 декабря 2012, 16:19

ремарка написала:
Ну походка меняется по объктивным причинам.

Причем тут объективные причины? Я имела в виду, что у человека, остепенившегося и уважающего себя, походка твердая, решительная, полная достоинства. Если быстрая, то без суеты. smile.gif
ремарка
21 декабря 2012, 16:34

Лютти написала:
Причем тут объективные причины? Я имела в виду, что у человека, остепенившегося и уважающего себя, походка твердая, решительная, полная достоинства. Если быстрая, то без суеты. smile.gif

Я сначала не поняла. Ну не остепенилась я. А тороплюсь и суечусь всю жизнь, всю жизнь куда-то бегу. Может, ьег изменился. Не знаю.
Ksanka
21 декабря 2012, 18:00

Alexta написала: да у меня и язык не поворачивается ее назвать пожилой

Как классно выглядит!
Наталек
21 декабря 2012, 19:33

Alexta написала: Если я мою 72-летнюю маму поздравлю с днем пожилого человека, то рискую получить в лоб wink.gif , да у меня и язык не поворачивается ее назвать пожилой

Да уж, какая она пожилая, конечно не младенец, но... wink.gif
Zanuda
21 декабря 2012, 21:17

Alexta написала: Если я мою 72-летнюю маму поздравлю с днем пожилого человека, то рискую получить в лоб wink.gif , да у меня и язык не поворачивается ее назвать пожилой

Мама — красавица.
Alexta
21 декабря 2012, 22:25
Спасибо всем! Мама польщена, правда, название топика ее смутило. 3d.gif
Манька-Облигация
21 декабря 2012, 23:52
Мама молодец, так приятно посмотреть!
Золотая Осень
22 декабря 2012, 02:57

Alexta написала: Если я мою 72-летнюю маму поздравлю с днем пожилого человека, то рискую получить в лоб  , да у меня и язык не поворачивается ее назвать пожилой 

И у меня не поворачивается. smile.gif Просто молодец мама!
Huma Rojo
22 декабря 2012, 12:02

Alexta написала: да у меня и язык не поворачивается ее назвать пожилой

Очень красивая женщина.
Alexta
23 декабря 2012, 03:47
Девушки, спасибо! Маме очень приятно!
Delta
23 декабря 2012, 11:02
А что, слово "пожилая" уже неприличное? Я не понимаю.
Ksanka
23 декабря 2012, 12:20

Delta написала: А что, слово "пожилая" уже неприличное? Я не понимаю.

Примени его к себе. Нравится? smile.gif
свекровь
23 декабря 2012, 12:22

Приличное. Просто конкретный человек не считает себя пожилым, имея для этого все основания. Это ж внутри семьи происходит, дочь-то свою маму знает. Alexta с юмором об этом говорит. smile.gif
свекровь
23 декабря 2012, 12:25

Ksanka написала: Примени его к себе. Нравится?

И не только к себе. Вокруг меня достаточно женщин до/за 60 и выше. Лишь одну из них, 78 лет я могу назвать пожилой. Ко всем другим слово " пожилая" как-то не применимо. Долго объяснять, почему.
Я себя-то не могу назвать пожилой. Просто женщина в возрасте. Тело мне ваще досталось какое-то вне времени biggrin.gif , даже объективно не желает стареть, лицо- да, а вот тело -нет. Мироощущение такое- не пожилое еще.
Delta
23 декабря 2012, 12:33

Ksanka написала: Примени его к себе. Нравится?

Да слово как слово. smile.gif А какой человек в 60-70 лет? Молодой штоле? smile.gif Или это у женщин такой комплекс - назвали пожилой, всё, сушите весла. biggrin.gif

свекровь написала: Я себя-то не могу назвать пожилой. Просто женщина в возрасте.

smile.gif А какая разница? Понятно, что "в возрасте" это "пожилая". Мы же и так все всегда в возрасте.

Это... я не очень на больные мозоли наступаю? Я не буду, если что. smile.gif
свекровь
23 декабря 2012, 12:48

Delta написала: Это... я не очень на больные мозоли наступаю? Я не буду, если что.

Мне- нет. Вот честно, настолько все равно, кто как вдруг меня назовет, главное, как я себя ощущаю. Но если вижу,что человеку неприятно, когда его пожилым называют, зачем я буду педалировать?
Хотя нет, подумала и вспомнила, что мне неприятно, когда хотят что-то спросить на улице и обращаются " девушка". Какая я нафиг девушка! biggrin.gif Ну да, со спины- может быть, но лицо-то при мне. Неужто трудно как-то безлично обратиться!

Delta написала: Понятно, что "в возрасте" это "пожилая".

Как раз и не понятно. Хотя спорить нет смысла. Видимо, это та сфера, где больше на ощущениях все, чем на каких-то четких критериях, типа: до 50- зрелость, с 51- старость.
свекровь
23 декабря 2012, 12:53

Delta написала: Или это у женщин такой комплекс - назвали пожилой, всё, сушите весла.

Может, и комплекс. Наверное, зная о нем, стоит учитывать, что человеку неприятно. Я вот по возрасту пенсионер. Меня очень смешит это слово. Какой я нафиг пенсионер? biggrin.gif А были бы в наличии какие-то серьезные хронические заболевания, сильная потеря трудоспособности, слабость, отсутствие желаний и эмоций- может, и согласилась бы с этим званием.
Все как-то индивидуально , с учетом тех самых комплексов. smile.gif
Delta
23 декабря 2012, 13:05

свекровь написала:  Но если вижу,что человеку неприятно, когда его пожилым называют, зачем я буду педалировать?

Не, ну это понятно.

свекровь написала:  Видимо, это та сфера, где больше на ощущениях все, чем на каких-то четких критериях, типа: до 50- зрелость, с 51- старость.

Да, конечно. Я просто не считаю определение "пожилой" каким-то фатальным или неприятным. Ну, да, не девочка 30-летняя. biggrin.gif Ну и что?
Ksanka
23 декабря 2012, 13:06

Delta написала:
Да слово как слово

Ты не ответила на мой вопрос smile.gif
Просто представь себе, вот стоишь ты такая, какая есть, прям сейчас, в транспорте и слышишь обращенное в свой адрес - уступите место пожилой женщине. Как тебе это?
Delta
23 декабря 2012, 13:08

свекровь написала:  Я вот по возрасту пенсионер.

Везет тебе. По нашим последним законам я, видимо, до смерти буду молодой. smile.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 13:10
Меня вон дернуло, когда Мышук трехлетнего ребенка назвала взрослым и возмутилась, что такой взрослый ребенок фигней занимается, вместо того, чтобы книжки читать. Это у меня тоже комплекс? biggrin.gif
Прекрасная Свинарка отлично МиЖевские настроения обыграла biggrin.gif

Прекрасная_свинарка написала: Заходит пожилая дева с сыном-подростком. Ну, в смысле деве лет 28-35, сыну лет 6-7.

Delta
23 декабря 2012, 13:13

Ksanka написала: Ты не ответила на мой вопрос

Почему, я ответила. Меня это слово не смущает. И я призываю других не смущаться. smile.gif

Ksanka написала: Просто представь себе, вот стоишь ты такая, какая есть, прям сейчас, в транспорте и слышишь обращенное в свой адрес - уступите место пожилой женщине. Как тебе это?

Сейчас - в 42? Это было бы странно. Но вы-то говорите про 60-летних женщин. А в 60, наверное, я буду рада, если уступят. smile.gif
А мне тут недавно какой-то хам в магазине сказал "Послушай, дддддевочка!" 3d.gif Я так смеялась, что доругаться не удалось.
marfa
23 декабря 2012, 13:14

свекровь написала:
Может, и комплекс. Наверное, зная о нем, стоит учитывать, что человеку неприятно.  Я вот  по возрасту пенсионер. Меня очень смешит это слово. Какой я нафиг пенсионер? biggrin.gif А были бы в наличии какие-то серьезные хронические заболевания, сильная потеря трудоспособности, слабость, отсутствие желаний и  эмоций- может, и согласилась бы с этим званием.
Все как-то индивидуально , с учетом тех самых комплексов. smile.gif

А причем тут-то возраст? У меня друг пенсионер - он получает пенсию, ему 46. И причем тут болячки и т.д.?
А по сабжу, мне не нравится тенденция придавать словам обидный контекст. Вон раньше такое делали со словом инвалид, теперь с обозначения возраста. Глупо это.
свекровь
23 декабря 2012, 13:19

marfa написала: А по сабжу, мне не нравится тенденция придавать словам обидный контекст. Вон раньше такое делали со словом инвалид, теперь с обозначения возраста. Глупо это.

Если человеку, а конкретно все началось с мамы 72 лет, неприятно слово для обозначения ее возраста " пожилая", близким людям надо учитывать ее мнение и желание. Глупостью не считаю. Индивидуальная особенность человека- и только.
bia
23 декабря 2012, 13:22

Не неприличное, а неуместное в некоторых случаях.
"Грязь - это химические элементы не на своих местах" biggrin.gif (говорят химики). И можно убеждать относиться проще, скажем, к крошкам в постели -еда ведь, не земля - но вот как-то не всем по вкусу. smile4.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 13:25

Delta написала: Сейчас - в 42? Это было бы странно.

Вот представь себе, что многим в 55 лет странно, когда их пожилыми называют и в 70 тоже.
Твои 42 ничего не меняют smile.gif
свекровь
23 декабря 2012, 13:25

Delta написала:  А в 60, наверное, я буду рада, если уступят.

biggrin.gif Вот тогда и расскажешь, рада будешь или нет.

marfa написала: У меня друг пенсионер - он получает пенсию, ему 46.

А еще есть категория мед. работников, которые в 35 лет получают пенсию. А балерины- в 32- 35, ЕМНИП. И? Слово как слово, не изобретать же на каждый возраст свое обозначение пенсионного обеспечения. Мне лично, вполне работоспособному и бодрому человеку, просто смешно сесть и получать пособие. В другой стране мне б еще пахать и пахать лет 10-15 до пенсионного возраста. А для других категорий людей, инвалидов тех же, это- спасение. С чем ты споришь- непонятно.
Ksanka
23 декабря 2012, 13:26

marfa написала:  Вон раньше такое делали со словом инвалид, теперь с обозначения возраста. Глупо это.

Но ведь тебя саму это слово "резало"
свекровь
23 декабря 2012, 13:26

Ksanka написала: Вот представь себе, что многим в 55 лет странно, когда их пожилыми называют и в 70 тоже.
Твои 42 ничего не меняют

Да, Ксанка, целиком и полностью согласна.
Delta
23 декабря 2012, 13:30

bia написала: Не неприличное, а неуместное в некоторых случаях.

Ну в очень некоторых. Я и говорю - откуда у некоторых людей страх перед этим словом?

bia написала: "Грязь - это химические элементы не на своих местах"  (говорят химики). И можно убеждать относиться проще, скажем, к крошкам в постели -еда ведь, не земля - но вот как-то не всем по вкусу.

Вот эти вот ассоциации (уж не знаю, зачем они тут, и так всё было понятно, без аллегорий) явно показывают твое негативное отношение к обсуждаемому слову. Это то, что ты хотела сказать? smile.gif
marfa
23 декабря 2012, 13:30

свекровь написала: Если человеку, а конкретно все началось с мамы 72 лет, неприятно слово для обозначения ее возраста " пожилая", близким людям надо учитывать ее мнение и желание. Глупостью не считаю. Индивидуальная особенность человека- и только.

Близким людям надо учитывать очень много разных пожеланий (я так делаю для своих близких, а они для меня). Но переносить свои требования на общество как-то странно и да, глупо по моиму мнению.
А возраст стал какой-то больной темой. Типа "мир принадлежит молодым"(ц) и теперь если ты не молод, осталось только идти на свалку истории. Поэтому и реакция такая острая на любое обозначения возраста кроме "молодой и юный"
Delta
23 декабря 2012, 13:33

Ksanka написала: Вот представь себе, что многим в 55 лет странно, когда их пожилыми называют и в 70 тоже.

Да это я поняла еще в начале. Я не понимаю, почему.

Ksanka написала: Твои 42 ничего не меняют

Конечно, меняют.

свекровь написала:  Вот тогда и расскажешь, рада будешь или нет.

biggrin.gif Зуб даю! Даже всю вставную челюсть. smile.gif
свекровь
23 декабря 2012, 13:38

marfa написала: А возраст стал какой-то больной темой. Типа "мир принадлежит молодым"(ц) и теперь если ты не молод, осталось только идти на свалку истории. Поэтому и реакция такая острая на любое обозначения возраста кроме "молодой и юный"

А вот с этим согласна. И понимаю вполне, почему такая острая реакция. Взять хотя бы трудоустройство. Ты поди, попробуй у нас просто так, с улицы, лет в 45 устроиться на хорошую должность по твоей специальности и опыту. Фигвам- жилище индейцев. Вы нам по возрасту не подходите, у нас молодой коллектив, вас же надо учить работать на компьютере- отвечает 23-летний ( к примеру), сосунок, который родился тогда, когда я ( сферическая) комп вдоль и поперек уже знала. ( это я описала реальный случай с 52-летней женщиной). А для молодых пенсионеров ( 55 лет и старше) работа- только посудомойка или уборщица. Хорошо живем, наверное, когда опытными трудоспособными кадрами раскидываемся. В отличие от других стран, где пенсионный возраст- 65-66 лет. А потом хором удивляемся. что у нас в 50-60 лет люди потухшие и выглядят гораздо старше. чем ровесники в других странах. Человек живет ( полноценно) пока он востребован, пока он нужен, пока он ощущает свою нужность. Дай ему смысл- и он на глазах молодеет лет на 10, если не больше. На самом деле, это большой и важный по многим аспектам вопрос.
marfa
23 декабря 2012, 13:38

Ksanka написала: Но ведь тебя саму это слово "резало"

Меня не слово резало, а то что за ним стоит. И вот если заменить это слово выражением "человек с особыми потребностями" резать меня в конкретном случае будет не меньше.

свекровь написала: С чем ты споришь- непонятно.

С тем что ты взяла достаточно нейтральное слово и приклеиваешь ему отридцательный оттенок. А так дай тебе Б-г чувствовать так же еще много много лет
свекровь
23 декабря 2012, 13:43

marfa написала: С тем что ты взяла достаточно нейтральное слово и приклеиваешь ему отридцательный оттенок.

Я? Ну что ты. Просто я прекрасно понимаю 72-летнюю упомянутую маму с фотографии. Отрицательный оттенок имеет обращение ко мне лично " девушка". Или когда меня внучкиной мамой называют, тоже не нравится. Мне не лень, я всегда поправляю, что я- бабушка. Никто еще не обижался. smile.gif
marfa
23 декабря 2012, 13:43

свекровь написала: В отличие от других стран, где пенсионный возраст- 65-66 лет. А потом хором удивляемся. что у нас в 50-60 лет люди потухшие и выглядят гораздо старше. чем ровесники в других странах.

Мне не хочется тебя разочаровывать, но в нашей стране где пенсионный возраст 64 и 68, устроиться после 45 на хорошо оплачиваемую работу тоже тяжелее чем в 35. mad.gif Хотя по закону нельзя указыватьверхнюю границу возраста в обьявлении.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»