Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
свекровь
23 декабря 2012, 13:57

marfa написала: Хотя по закону нельзя указывать верхнюю границу возраста в объявлении.

По закону( В России) и отказывать по причине возраста тоже нельзя, так то по закону, а то- в реальности.
bia
23 декабря 2012, 14:01

Delta написала: Вот эти вот ассоциации (уж не знаю, зачем они тут, и так всё было понятно, без аллегорий) явно показывают твое негативное отношение к обсуждаемому слову. Это то, что ты хотела сказать?

Нет, не так. Объясняю еще раз, я положительно отношусь к хлебным крошкам в панировке, и плохо - на простынях. Я нейтрально отношусь к слову "пожилой", как к таковому, и плохо, когда его употребляют тогда, когда не стоило бы. А не стоило бы - когда слушающему это может быть неприятно. И не вижу причин, по которым переделываться нужно слушающему, а не тому, у кого чувство такта отсутствует.
Ksanka
23 декабря 2012, 14:06

Delta написала:
Ну в очень некоторых. Я и говорю - откуда у некоторых людей страх перед этим словом?

А откуда у тебя страх перед словом девочка?

Delta написала: А мне тут недавно какой-то хам в магазине сказал "Послушай, дддддевочка!" 3d.gif Я так смеялась, что доругаться не удалось.

Почему ты вообще обратила внимание на то, что тебя девочкой назвали. Не мальчиком же? biggrin.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 14:07

Delta написала:
Конечно, меняют.

Нет. Молодежь и 42-летних в пожилые записывает. Ты с ними согласна?
bia
23 декабря 2012, 14:08

marfa написала: Меня не слово резало, а то что за ним стоит.

Именно. И за словом "пожилой" в нашем языке стоит вполне определенный смысл, и не нейтральный, увы.
Ksanka
23 декабря 2012, 14:09

marfa написала: И вот если заменить это слово выражением "человек с особыми потребностями" резать меня в конкретном случае будет не меньше.

Тоже самое и со словом пожилой smile.gif
Huma Rojo
23 декабря 2012, 14:09
Моей маме 64 года, она себя пожилой совсем не считает. Правда, в шутку может это слово употребить. А бабушка, которой в четверг 92 года исполнится, говорит про себя, что она древняя.
Ksanka
23 декабря 2012, 14:11

Huma Rojo написала: Правда, в шутку может это слово употребить.

В шутку я себя и старушкой называю.
Это как кто скажет - ну я и дура, - это одно. А если кто другой - ну ты и дура, - то за это и забанят.
Delta
23 декабря 2012, 14:15

bia написала: А не стоило бы - когда слушающему это может быть неприятно.

Разумеется. Я еще раз повторю - людей не надо обижать.

bia написала: И не вижу причин, по которым переделываться нужно слушающему, а не тому, у кого чувство такта отсутствует.

Ну вот опять. biggrin.gif Прям все должны твоих тараканов в лицо знать. А кто не знает - у того такта нет. И переделываться никому не надо. Просто жалко, если такие вещи задевают. имхо, разумеется.
Ksanka
23 декабря 2012, 14:17

Delta написала: Прям все должны твоих тараканов в лицо знать.

Мне кажется, что есть какие-то общепринятые правила приличия.
Например, не стоит женщину с лишним весом называть толстой. Типа: "Молодой человек, спросите у той толстой женщины выходит ли она на следующей остановке? Да-да. женщина, это я к вам обращаюсь" biggrin.gif
Delta
23 декабря 2012, 14:21

Ksanka написала: А откуда у тебя страх перед словом девочка?

Ksanka написала: Почему ты вообще обратила внимание на то, что тебя девочкой назвали. Не мальчиком же?

Ksanka написала: Нет. Молодежь и 42-летних в пожилые записывает. Ты с ними согласна?

Извини, Ксанка, я честно не понимаю, что ты хочешь сказать. smile.gif Как эти вопросы объясняют, почему некоторым не нравится слово "пожилая"?
Наталек
23 декабря 2012, 14:21

bia написала:
Именно. И за словом "пожилой" в  нашем языке стоит вполне определенный смысл, и не нейтральный, увы.

Мне лично в этом слышится пожила-пожила, ну и хватит, пока совсем не зажилась frown.gif или ну ладно, доживай теперь, сколько там осталось. Не нравится мне, в общем.
Ksanka
23 декабря 2012, 14:23

Delta написала: Как эти вопросы объясняют, почему некоторым не нравится слово "пожилая"?

Если ты на них ответишь, то поймешь.
Вот тебе смешно, когда тебя девочкой называют, а кому-то смешно, когда его пожилым называют, потому что он такой же пожилой, как ты девочка smile.gif
Delta
23 декабря 2012, 14:24

Ksanka написала: Мне кажется, что есть какие-то общепринятые правила приличия.

О! Когда это записали в правила приличия? Тут говорилось про конкретных мам. У моей мамы и мамы мужа, например, нет проблем со словом "пожилая" (хотя моя мама, если честно, выглядит лучше меня).
Delta
23 декабря 2012, 14:25

Ksanka написала: Если ты на них ответишь, то поймешь.

Нет, так не пойдет. smile.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 14:30

Delta написала:
О! Когда это записали в правила приличия?

Тактичность никогда из них не исчезала smile.gif

Delta написала:  У моей мамы и мамы мужа, например, нет проблем со словом "пожилая" (хотя моя мама, если честно, выглядит лучше меня).

Так они, может, и есть пожилые.
А вот назови эту 72-летнюю тетеньку пожилой biggrin.gif
Zanthia
23 декабря 2012, 14:30

свекровь написала:
В отличие от других стран, где пенсионный возраст- 65-66 лет. А потом хором удивляемся. что у нас в 50-60 лет люди потухшие и выглядят гораздо старше. чем ровесники в других странах.

В других странах все то же самое, потому что люди везде одинаковые wink.gif Более того, там где "старички" занимают должности, молодежь сидит безработная, ибо рынок труда не резиновый wink.gif
Delta
23 декабря 2012, 14:32

Ksanka написала: А вот назови эту 72-летнюю тетеньку пожилой 

А какая же она?!? biggrin.gif
Zanthia
23 декабря 2012, 14:32

Ksanka написала:

А вот назови эту 72-летнюю тетеньку пожилой biggrin.gif

Пластические хирурги ей в помощь 3d.gif Ну, и грудь вываливать в любом возрасте - дурной тон, в ее - тем более
Zanthia
23 декабря 2012, 14:33

Delta написала:
А какая же она?!? biggrin.gif

Женщина, которая не может принять свой вохраст? 3d.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 14:34

Delta написала: А какая же она?!? biggrin.gif

Просто женщина. Красивая.
Ksanka
23 декабря 2012, 14:36

Zanthia написала:
Женщина, которая не может принять свой вохраст? 3d.gif

Прям по теме треда biggrin.gif
Delta
23 декабря 2012, 14:38
Всё, сдаюс. smile.gif
Trespassing W
23 декабря 2012, 14:45

свекровь написала:  Взять хотя бы трудоустройство. Ты поди, попробуй у нас просто так, с улицы, лет в 45 устроиться на хорошую должность по твоей специальности и опыту.  Фигвам- жилище индейцев.  Вы нам по возрасту не подходите, у нас молодой коллектив, вас же надо учить работать на компьютере- отвечает 23-летний ( к примеру), сосунок.

Справедливости ради, проблем устроиться на работу в 23 еще больше, чем в 52. До 40% безработица среди выпускников колледжей, старающихся найти работу по специальности.
Zanthia
23 декабря 2012, 14:51

Ksanka написала:
Прям по теме треда biggrin.gif

Просто красивая женщина - это Хелен Миррен. Обходится без демонстрации отвисшей груди, заметь facepalm.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 15:07

Zanthia написала:  Обходится без демонстрации отвисшей груди,

Это отвисшая грудь? bigeyes2.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 15:10
Если некоторых так грудь отвлекла, то пусть будет эта же пожилая тетка, но с прикрытой грудью biggrin.gif
Правда, здесь другая пИчалька - ноги не прикрыты biggrin.gif
marfa
23 декабря 2012, 15:11

Ksanka написала:
Тоже самое и со словом пожилой smile.gif

Правда?
Мы все будем пожилыми (дай нам Б-г дожить до того возраста). Люди таже обычно желают друг другу долголетия. Только некоторые рождаются инвалидами. И это приносит боль близком. Так что нет, это совсем разные вещи.
Zanthia
23 декабря 2012, 15:12

Ksanka написала:
Это отвисшая грудь? bigeyes2.gif

Да.
Zanthia
23 декабря 2012, 15:14

Ksanka написала: Если некоторых так грудь отвлекла, то пусть будет эта же пожилая тетка, но с прикрытой грудью biggrin.gif
Правда, здесь другая пИчалька - ноги не прикрыты biggrin.gif

Судя по фото, ноги нормальные. wink.gif Пусть останутся
Ksanka
23 декабря 2012, 15:15

marfa написала:
Правда?

Да.

Zanthia написала:
Судя по фото, ноги нормальные. wink.gif Пусть останутся

Ты добрая. А в МиСе пожилым 40-летним женщинам советуют ноги прикрывать biggrin.gif
Zanthia
23 декабря 2012, 15:18

Ksanka написала:

Ты добрая. А в МиСе пожилым 40-летним женщинам советуют ноги прикрывать biggrin.gif

Дык у нее плащ ниже колена. А икры нормальные, без варикоза итыды. Прикрывать надо то, что уже выглядит..ээ..не очень. Вот если у 20летней будет такая грудь как на твоем фото, я ей тоже посоветую лифчик носить wink.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 15:22

Zanthia написала: Прикрывать надо то, что уже выглядит..ээ..не очень.

Я же говорю - добрая ты biggrin.gif
Catty Sark
23 декабря 2012, 16:19

Zanthia написала:
Просто красивая женщина - это Хелен Миррен. Обходится без демонстрации отвисшей груди, заметь  facepalm.gif

Да? wink.gif wink.gif wink.gif
свекровь
23 декабря 2012, 16:22

Delta написала: Как эти вопросы объясняют, почему некоторым не нравится слово "пожилая"?

А почему большим людям не нравится слово " толстый" или худым " крепыш Освенцима"? Ну, если объективно, человек-то толстый или тощий. Зачем вообще как-то определять человека в глаза, если его возраст, худоба или толщина не относятся к предмету разговора/общения?
Эт как в ТО есть персонажи, козыряющие своим возрастом " Вот поживи с мое, тогда и спорь" в отношении молодежи. Понятно, что редко кому нравится беседа в таком русле. Или молодые люди бросают ( редко) замечание типа " иногда возраст приходит один". Дешевые приемы, говорящие лишь о глупости того, кто ими пользуется и об отсутствии качественных аргументов в дискуссии.
ИВА
23 декабря 2012, 16:41

свекровь написала:  Или когда меня внучкиной мамой называют, тоже не нравится. Мне не лень, я всегда поправляю, что я- бабушка. Никто еще не обижался.

Тут как раз понятная ситуация. Теперь много возрастных молодых мам и ИМХО лучше ошибиться, назвав бабушку мамой, чем маму бабушкой. smile.gif
bia
23 декабря 2012, 16:56

Ksanka написала: Например, не стоит женщину с лишним весом называть толстой. Типа: "Молодой человек, спросите у той толстой женщины выходит ли она на следующей остановке?

Гыы, точно! biggrin.gif И по принципам Дельты можно возразить "а чо она, худенькая, что ли. Давайте перестанем обижаться на правду-матку, давайте радоваться лишнему весу". 3d.gif

Наталек написала: Мне лично в этом слышится пожила-пожила, ну и хватит, пока совсем не зажилась

Да, где-то так. "Пожилая" - вышла в тираж, сошла с круга, что в рабочем контексте, что в брачном. Не женщина уже, а так, существо бывшеженского пола.

marfa написала: Люди таже обычно желают друг другу долголетия.

Только в комплекте со здоровьем и бодростью.
И людей, и их близких так же огорчает немощь и приближение конца, как и инвалидность.
bia
23 декабря 2012, 17:02
В общем, в этом стремлении прикрыть чужую грудь зачислить других в пожилые, я вижу одну причину -

Zanthia написала: там где "старички" занимают должности, молодежь сидит безработная, ибо рынок труда не резиновый wink.gif

- убрать конкурентов.
Zanthia
23 декабря 2012, 17:11

bia написала:

- убрать конкурентов.

Так на самом деле никто не радуется-то пролонгированной трудовой "молодости". wink.gif Молодежь без работы. "Старички" с трудом конкурируют с 40летними. Ну, в 68 в офисе сидеть - еще ладно, а на производстве? А государству - лишь бы поменьше пенсии платить
Zanthia
23 декабря 2012, 17:12

Catty Sark написала:
Да? 

Вот я и говорю: умная женщина. При выходе в свет выглядит достойно. И ноги прячет 3d.gif
Catty Sark
23 декабря 2012, 17:19

Zanthia написала:
Вот я и говорю: умная женщина. При выходе в свет выглядит достойно. И ноги прячет  3d.gif

Да? wink.gif wink.gif wink.gif
Ты привела неудачный пример. Миррен как раз обожает декольте и довольно часто носит платья без белья.
Zanthia
23 декабря 2012, 17:26

Catty Sark написала:

Ты привела неудачный пример. Миррен как раз обожает декольте и довольно часто носит платья без белья.

Там хоть грудь на месте. Пластырем? Пофиг. Смотрится неплохо.

Пусть не Миррен, пусть кто-то другой. В Ксанкином примере дама одета неудачно. Там еще рядом кусок женщины в платье на бретельках. И дряблая кожа, ага. Ну, зачем это показывать, все уже 3d.gif
Trespassing W
23 декабря 2012, 17:49

Zanthia написала:
Там хоть грудь на месте. Пластырем? Пофиг. Смотрится неплохо.

Пусть не Миррен, пусть кто-то другой. В Ксанкином примере дама одета неудачно. Там еще рядом кусок женщины в платье на бретельках. И дряблая кожа, ага.  Ну, зачем это показывать, все уже  3d.gif

А надо в жару запаковываться что ли? Из того, что одни люди не любят показывать своего несовершенства вовсе не следует, что и все остальные должны ощущать дискомфорт от своего вида.
Ksanka
23 декабря 2012, 17:57

Zanthia написала: Ну, зачем это показывать, все уже 3d.gif

А ты летом в сарафанах не ходишь?
Zanthia
23 декабря 2012, 18:10

Ksanka написала:
А ты летом в сарафанах не ходишь?

Хожу. Но мне 33. Без миниюбок, без декольте 3d.gif Народ целлюлитом не пугаю
Zanthia
23 декабря 2012, 18:12

Trespassing W написала:
А надо в жару запаковываться что ли? Из того, что одни люди не любят показывать своего несовершенства вовсе не следует, что и все остальные должны ощущать дискомфорт от своего вида.

Почему сразу запаковываться? Как же наши пенсионерки ходят по 30 + без оголений?
Sanolju
23 декабря 2012, 18:15

Zanthia написала:  Там еще рядом кусок женщины в платье на бретельках. И дряблая кожа, ага. Ну, зачем это показывать, все уже

Они всегда так ходили и для них это нормально.
   Спойлер!
Вспомнила- в советские давние годы (70-х гг) приехали иностранцы- все сплошь пожилые, очень на наш 18- летний взгляд, это была обычная туристическая группа бабушек и дедушек лет так по 70- 75, но они были в джинсах и ярких брючках, на что мы бурно реагировали-Ой, как они могли, да в джинсах, да в ярких брючках... Наши бабушки так не одевались в то время. Потом подумали и поняли, они ВСЕГДА так ходили и для них это обычная одежда. И что мы тоже будем надевать джинсы, когда ..., носим же и не жужжим. 3d.gif
Каждый одевается как может и хочет, нельзя у него это отнять. И каждый себя ощущает на свой возраст, кто- то уже "пожилой" и в 40, а кто- то молод и в 70. smile.gif
Trespassing W
23 декабря 2012, 18:22

Zanthia написала: Почему сразу запаковываться? Как же наши пенсионерки ходят по 30 + без оголений?

Они смолоду в простынке на кладбище ползли. В те времена за бретельки и 30-летнюю осуждали.
Арвен
23 декабря 2012, 18:34

Zanthia написала: Как же наши пенсионерки ходят по 30 + без оголений?

Слава Богам уже не все.
По сабжу: я себя старой не чувствую, и не собираюсь. Одеваюсь вызывающе- открытые плечи, шорты, молодежные тряпочки и все остальное..( кому не нравится- могут пройти в сад или закрыть глаза) 3d.gif
Ksanka
23 декабря 2012, 19:02

Zanthia написала: Хожу.

А зачем?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»