Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Кнютт
6 декабря 2012, 13:26

Ogilvy написала: И еще, трудно молодым понять, что пожилым людям тяжело свыкаться с мыслью, что какие-то вещи они уже делать не могут. Мы тоже такими будем, если доживем.

Вот и хочу в том числе подготовиться, чтобы ни себе, ни окружающим жизнь не портить.

Ogilvy написала: Моя свекровь, не хотела бросать водить, бросила в 82 года, что ли.

В Штатах постоянно слышала социальные рекламы на тему "Подскажите пожилым родителям/близким, когда бросать водить". К счастью, это ни к моим родителям, ни к родственникам неприменимо.
Enola
6 декабря 2012, 13:29

Кнютт написала: Это всё моя правдивость. Мне крайне сложно похвалить, допустим, подругино платье, которое выглядит по-идиотски. Максимум - могу промолчать или выдавить что-то вроде "Не знаю... не разбираюсь..." Друзья это во мне очень ценят. Но родственников ведь не выбирают.

Тут дело не в правдивости smile.gif
Она тебя спрашивает не о том, о чем говорит словами.
Тут дело в любви, понимании и поддержке - готова ли ты дать все это своей родственнице или не захочешь ее услышать, будешь продолжать раздражаться и резать правду.

Кнютт написала: И, кстати, что плохого в звании "старуха"?

Чаще всего это грубое, пренебрежительное слово.

Кнютт написала: Неужели это так сложно - нормально воспринимать возраст?

Зачем ты спрашиваешь, если ты по своей родственнице видишь, что да, ей сложно. Она не обязана быть идельной старухой в твоем понимании.

И, сорри за вопрос:

Кнютт написала: Это не совсем тот человек, кого я знаю. Я знала элегантную, спокойную, мудрую леди.

Кнютт написала: Лет через 15-20 и я буду старухой, а какие варианты? Неужели это так сложно - нормально воспринимать возраст?

Она подрывает твою уверенность в том, что ты сможешь?
Natnat
6 декабря 2012, 13:37

Кнютт написала: Это всё моя правдивость. Мне крайне сложно похвалить, допустим, подругино платье, которое выглядит по-идиотски. Максимум - могу промолчать или выдавить что-то вроде "Не знаю... не разбираюсь..."

Э.. как бы помягче... в иных случаях правдивость оборачивается бестактностью. wink.gif Она невсегда ценна. Увы, я тоже не в ранней молодости поняла, что есть лесть и лесть. Если комплимент содержит долю правды, но слегка преувеличенно-восторжен - это уже не лесть, а просто желание сделать приятное собеседнику. Невсегда получается, но "больному легче" делается. Поддержка называется.

Кнютт написала: И, кстати, что плохого в звании "старуха"? Я правда не понимаю.

Просто слово негативное, безысходность чувствуется. Даже "пожилая дама" звучит мягче. Или даже "старая женщина".
Кнютт
6 декабря 2012, 13:37

Enola написала: Она тебя спрашивает не о том, о чем говорит словами.

Вот это для меня всегда был ужас-ужас, понять полунамеки и подоплеки. В полный тупик ставит. Даже в детстве дружила с мальчишками в том числе потому, что они были понятнее.

Enola написала: Зачем ты спрашиваешь, если ты по своей родственнице видишь, что да, ей сложно. Она не обязана быть идельной старухой в твоем понимании.

Разумеется. Единственно что - хотелось бы, чтобы ей было хорошо. По возможности.

Enola написала: Она подрывает твою уверенность в том, что ты сможешь?

Вопрос совершенно нормальный. Так как я не Ванга, точный ответ смогу дать только лет через 30. А пока - мы очень с ней разные всегда были, в том числе в восприятии себя. Если бы были сильно похожи, тогда бы, наверное, беспокоило больше. Сейчас скорее не влияет. Но это опять же мое субъективное восприятие, как там на самом деле, - скажет только психолог.
Natnat
6 декабря 2012, 13:38

Enola написала: Тут дело не в правдивости
Она тебя спрашивает не о том, о чем говорит словами.
Тут дело в любви, понимании и поддержке - готова ли ты дать все это своей родственнице или не захочешь ее услышать, будешь продолжать раздражаться и резать правду.

Вот! ППКС! smile.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 13:39

Natnat написала: Э.. как бы помягче... в иных случаях правдивость оборачивается бестактностью.

Я знаю. Поэтому если что - отмалчиваюсь или стараюсь отвечать уклончиво. Но если в лоб спрашивают, черное или белое, а оно черное - мне очень трудно сказать, что это белое, и всегда будет заметна моя неискренность.
Natnat
6 декабря 2012, 13:40

Кнютт написала: Вот и хочу в том числе подготовиться, чтобы ни себе, ни окружающим жизнь не портить.

Заранее не подготовишься. Это может наступить не эволюционно, а внезапно. И у каждого - по-своему.
Монашка
6 декабря 2012, 13:53

Кнютт написала: Мне 36 лет

Кнютт написала:  Лет через 15-20 и я буду старухой

facepalm.gif Какой-то пипец. Кнютт, у нас работает женщина няней, ей 58 лет, когда я её впервые увидела, подумала, что она пошутила: больше, чем на 50 она не выглядит. И уж последнее, что к ней можно приложить, это слово "старуха". По-моему, у тебя самой с возрастом свои отношения, далекие от идеала, прости. Моей маме 56. Она не старуха, ей в магазине не верят на слово, когда она говорит, что пенсионерка, требуют удостоверение показать, а уж в магазине, билив ми, не до комплиментов. 3d.gif
Монашка
6 декабря 2012, 13:55

ППКС по всему треду.
Кстати, я когда-то тоже пылала молодым задором и, как человек действия, пыталась свою свекровь подвигнуть к Щастью твёрдою рукою. Попустило за 8-то лет, теперь слушаю, киваю, говорю "да, Вы знаете, у меня ну вот точно такая же проблема с ...." и ей легче и советов дурацких (с её точки зрения) не дали и моск не поклевали и всем приятно. В случаях, требующих вмешательства (ну вот как недавно с операцией) помогаю действием, в остальных - сочуствие, кивание, болтовня. Пожилым людям внимание нужно, а не только и не столько действие.
И вот ещё, ремарка, тоже хочу сказать спасибо за пост. Меня начало накрывать год назад. Пытаюсь справиться, выходит пока не очень frown.gif.
Yumi
6 декабря 2012, 14:49

Кнютт написала: И в России 65 для женщин - весьма почтенный возраст. Морщины и прочее в комплекте у многих.

Морщины в комплекте - понимаю, но что в этом возрасте старушечьего? Женщины в возрасте.

Кнютт написала: Мне 36 лет, я знаю, что это возраст уже немолодой

Кнютт написала: Лет через 15-20 и я буду старухой, а какие варианты

Мама. facepalm.gif

Кнютт написала: Неужели это так сложно - нормально воспринимать возраст?

Вот ты знаешь, мне не кажется, что в 50 лет называть себя старухой - это адекватное восприятие своего возраста.
Yumi
6 декабря 2012, 14:52
Вообще, поддерживаю тех, кто считает, что это скорее женское кокетство, чем просьбы разрулить проблему.
ремарка
6 декабря 2012, 15:06

Yumi написала: Вообще, поддерживаю тех, кто считает, что это скорее женское кокетство, чем просьбы разрулить проблему.

Я не вижу здесь кокетства. Растерянность, неумение справиться с навалившимся на тебя (особенно болезнью, причем не внутренней болезнью, а той, которая сильно заметна) состоянием, даже отчаяние - вижу . Кокетсво - нет. Или только как защитную реакцию.
Yumi
6 декабря 2012, 15:07

Ogilvy написала: И еще, трудно молодым понять, что пожилым людям тяжело свыкаться с мыслью, что какие-то вещи они уже делать не могут.  <...> Под напором родственников, вдруг из полностью самостоятельного человека на машине, она превратилась в человека, который пользуется общественным транспортом.

Это точно. Мой папа говорил: "Пока я работаю - я живу". Боялся, что если выйдет на пенсию, сразу одряхлеет.
Yumi
6 декабря 2012, 15:13

ремарка написала: Кокетсво - нет. Или только как защитную реакцию. 

Вот, я именно в этом смысле имела в виду.
Кнютт
6 декабря 2012, 15:18

Монашка написала: Какой-то пипец.

Yumi написала: Морщины в комплекте - понимаю, но что в этом возрасте старушечьего? Женщины в возрасте.

Yumi написала: Вот ты знаешь, мне не кажется, что в 50 лет называть себя старухой - это адекватное восприятие своего возраста.

Девы, я не корысти ради, а токмо чтобы показать, что для меня это слово совершенно не ругательное. Девочка, девушка, женщина, старуха. Я и негров неграми называю . coquet.gif
Монашка
6 декабря 2012, 15:23

Кнютт написала: Девы, я не корысти ради, а токмо чтобы показать, что для меня это слово совершенно не ругательное. Девочка, девушка, женщина, старуха. Я и негров неграми называю

Лично я не об этом писала. 56 (36 + 20 лет) - это женщина, а не старуха. Старуха, даже без негативной коннотации - это лет...ну не знаю....70. Вот я о чём. А для тебя 56 лет уже старуха. Понимаешь, о чём я? У тебя как раз довольно странное отношение и к неграм отношение имеет опосредованное.
ремарка
6 декабря 2012, 15:27

Монашка написала:
Лично я не об этом писала. 56 (36 + 20 лет) - это женщина, а не старуха.

Я придерживаюсь мнения, что женщина, девушка, старуха - всего лишь вопрос самоощущения.
Кнютт
6 декабря 2012, 15:41

Монашка написала: А для тебя 56 лет уже старуха. Понимаешь, о чём я?

Ну, для меня утрата репродуктивной функции плюс-минус = "осень жизни". А осень, между прочим, мое любимое время года smile.gif.
Hope
6 декабря 2012, 15:45

Yumi написала: Вот ты знаешь, мне не кажется, что в 50 лет называть себя старухой - это адекватное восприятие своего возраста.

У меня много приятелей и коллег такого и + возраста. Да они многим 30 летним фору дадут в активности своей и ясности ума. tongue.gif

Монашка написала: ну не знаю....70.

Протестую! Маме 72, и она далекооо не старуха. smile.gif
ремарка
6 декабря 2012, 15:46

Кнютт написала:
Ну, для меня утрата репродуктивной функции плюс-минус = "осень жизни". А осень, между прочим, мое любимое время года smile.gif.

Да ты что! Мне обещали, что как только, так жизнь только начнется! Вот сижу, жду...
Natnat
6 декабря 2012, 15:47

Кнютт написала: Ну, для меня утрата репродуктивной функции плюс-минус = "осень жизни".

"Осень жизни" - красиво (звучит, по крайней мере), а "старуха" - нет. smile4.gif
Кебра-кабэса
6 декабря 2012, 15:47

Кнютт написала:
Но в 65 вдруг как подменили. Началась агрессивная окраска волос, килограммы туши на ресницах размазываются за день по набрякшим старческим векам. Брови рисуются на лбу дрожащими от паркинсона руками. При этом жалобы резко увеличились. На лифчики жалуется, что тяжело застегивать. Предлагаю купить а-ля спортивные, без застежек, - нет, нужны пуш-ап  facepalm.gif . Ногтищи длинные, острые, с ярким лаком, при том, что даже суп в ложке до рта донести, не расплескав, - проблема
Фросю безумно жалко.

Ну и оставь ее старческие веки в покое - жалей, сочувствуй когда жалуется, но фэшн-полицией она тебя вроде не просила быть. Наоборот поговорить можно было бы о моде, макияже и шмотках, если ее это в данный период жизни интересует. Может по мере прогрессирования болезни через год-другой ее вообще ничего интересовать не будет mad.gif.
Монашка
6 декабря 2012, 15:48

Кнютт написала: Ну, для меня утрата репродуктивной функции плюс-минус = "осень жизни".

И чего?
Понимаешь, если я вижу в твоём представлении старуху, я скажу - пожилая женщина. Старуха - это кто-то очень старый, неопрятный, бедно или неряшливо одетый и тд. Среди моих знакомых до 70 (ну для меня это возраст старости уже ,а не зрелости) таких нет. То есть, понимаешь, ощущение возраста другое.
Ты говоришь, что когда тебе будет 56, ты будешь старухой. Как объяснить-то, что в 56 не становятся старухой. А то у некоторых репродуктивной функции в принципе нет, они - старухи по определению?!
баба Яга
6 декабря 2012, 15:49

Кнютт написала:

Нет, конечно. Между клюшкой и театральным макияжем есть масса прекрасных промежуточных стадий. Вот хорошие примеры:

user posted image

user posted image

Дамы в возрасте, одеты и накрашены по возрасту, но отсутствие яркого макияжа и метровых ногтей им не мешает.

Потому что я знаю, что за этим последуют новые жалобы, что дубленка тяжелая, а пуговицы тугие. А на эти же деньги можно было бы заняться лечебной физкультурой, массажем и т.п., что гораздо полезнее для общего хорошего самочувствия. Еще раз: меня не беспокоят поступки, меня беспокоит то, что мне жалуются, а когда я предлагаю способы решить проблему (удобное белье, маникюр по возрасту) - начинаются игры в "Да, но..."

Эти дамы - Голливуд. Простая Фрося не сможет ни одеться в эти дорогие наряды, ни пойти мейкам сделать за 250 и дороже.

Мне самой 62, паркинсон серьезное заболевание, и я видела не одного человека, живущего с ним. Если у них есть желания, даже и странные для других, честь им и хвала.
ремарка
6 декабря 2012, 15:59

Монашка написала:
И чего?
Понимаешь, если я вижу в твоём представлении старуху, я скажу - пожилая женщина. Старуха - это кто-то очень старый, неопрятный, бедно или неряшливо одетый и тд. Среди моих знакомых до 70 (ну для меня это возраст старости уже ,а не зрелости) таких нет. То есть, понимаешь, ощущение возраста другое.
Ты говоришь, что когда тебе будет 56, ты будешь старухой. Как объяснить-то, что в 56 не становятся старухой. А то у некоторых репродуктивной функции в принципе нет, они - старухи по определению?!

Я как-то в троллейбусе уступила место очень пожилой женщине. Ну не поворачивается язык назвать ее старухой - да, согбенная. да, с палкой. но какое красивое одухотворенное лицо! Когда она села, она со смехом сказала: "Ну спасибо, а то старуха совсем уж плохая стала". Я возразила, что не имеет она права называть себя старухой. она усмехнулась: "Конечно, мне еще и 90 нет, всего лишь 88". В здравом уме, с чувством самоиронии, веселая - ну какая же это старуха?
Так что я еще раз повторюсь - все определения - вопрос самоощущения.
Zanuda
6 декабря 2012, 16:04

Кнютт написала:

Да, это официальный диагноз. Лечится уже несколько лет. Плюс букет других проблем со здоровьем, столь же малоприятных.

И в России 65 для женщин - весьма почтенный возраст. Морщины и прочее в комплекте у многих.

Я бы и закрывала на все глаза, если бы не жалобы.

Я думаю, это от болезни зависит. У некоторых от нее как-то мозги съезжают. А у нас в 65 лет только на пенцию выходят. И мужчины и женщины. Некоторые остаются до 67. А потом уже обязательно.
Снегурочка
6 декабря 2012, 16:05

Монашка написала:
facepalm.gif Какой-то пипец.

+1.

И вообще, есть бабки, а есть дамы. Между ними большая разница, хотя возраст может быть один.

Очень понравилось, что написали Ogilvy и Энола.
TaiLanada
6 декабря 2012, 16:13

Кнютт написала: Вот это и бесит. Для меня естественно, что если есть проблема - надо решить, а не обсасывать. Либо не жалуйся, либо решай. Но у некоторых стариков, видимо, по-другому. Вот пытаюсь научиться реагировать как-то иначе, чем обычно.

Хотела написать, но потому увидела что Enola уже разьяснила.
Ты, мне кажется, слышишь не то, что тебе "говорит" родственница. Её слова - не руководство к твоим действиям, всего лишь слова что нужно послушать и покивать с сочувствием.

Кнютт написала: Трепыхаться можно по-разному. Например, заботиться о здоровье, принимать достойно свой возраст и быть радостью, а не проблемой.

И всё-таки, трепыхаться можно по разному. smile.gif

Кнютт написала: Это не совсем тот человек, кого я знаю. Я знала элегантную, спокойную, мудрую леди. А теперь на ее место пришла другая, нравящаяся мне гораздо меньше, соответственно, - надо заново учиться общаться.

Ну так...совершенству нет предела! smile.gif
А по поводу возраста, я уже писала в другом треде о своей подруге. Так та вообще когда-то кандидатскую по прыжкам с парашютом, "одной левой" (с)...А на сегодня - подобная история: только слушать и сочуствовать, действовать нельзя (хотя напрямую и не связана со здоровьем или возрастом).

ремарка написала:  На мой взгляд, здесь посочь может только одно - осознание того, что все успеть невозможно. Поэтому энное количество времени назад я решила не "рваться" на все, а выбрать для себя некие приоритетные вещи

Спойлер!
Ремарка, а можно спросить что было всем, и что осталось в приоритетах? Если очень личное, то не обижусь без ответа. Я просто сравниваю со своей ситуацией.

И да, звание "старуха" оскорбляет. Для меня это скорее даже характеристика, а не возраст.
ремарка
6 декабря 2012, 16:18

TaiLanada написала:
Ремарка, а можно спросить что было всем, и что осталось в приоритетах? Если очень личное, то не обижусь без ответа. Я просто сравниваю со своей ситуацией.[/SPOILER]

Ну это очень просто. Например, я не смогу прочесть/изучить Мандельштама, выучить сербский, поэтому ограничусь углбленным чтением Достоевского и истанусь при своем хорватском (Мандельштам и Достоевский примеры сеальные, языки - условно). И так со многими вещами. В общем, с любой областью.
TaiLanada
6 декабря 2012, 16:22

ремарка написала: Ну это очень просто

Да, я согласна, это просто...мудрость, что приходит с годами. wink.gif

Зато если посмотреть с другой стороны: что ещё возмОжно, то наверняка насобирается больше тогО, что уже невозможно. smile.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 16:23

ремарка написала: Да ты что! Мне обещали, что как только, так жизнь только начнется! Вот сижу, жду...

Я уже выше написала, что чтО именно будет со мной и моим мировоззрением через 20 лет, - известно только Ванге и т.п. Может, буду с заливистым смехом говорить: "Ах, мне снова восемнадцать..." biggrin.gif facepalm.gif

Natnat написала: "Осень жизни" - красиво (звучит, по крайней мере), а "старуха" - нет.

Слова, слова... от слова "афроамериканец" негр не перестанет быть негром.

Кебра-кабэса написала: Наоборот поговорить можно было бы о моде, макияже и шмотках, если ее это в данный период жизни интересует.

Я о моде не умею. Я умею о стиле. И о каком стиле говорить, о молодежном?

Монашка написала: Понимаешь, если я вижу в твоём представлении старуху, я скажу - пожилая женщина. Старуха - это кто-то очень старый, неопрятный, бедно или неряшливо одетый и тд.

Монашка написала: Ты говоришь, что когда тебе будет 56, ты будешь старухой. Как объяснить-то, что в 56 не становятся старухой.

Как объяснить-то, что для меня старуха - это не то, что выделено жирным?

Монашка написала: А то у некоторых репродуктивной функции в принципе нет, они - старухи по определению?!

Утратить то, чего не было, невозможно. Или мне сюда юридический дисклеймер на 45 страниц прикрепить?

баба Яга написала: Эти дамы - Голливуд. Простая Фрося не сможет ни одеться в эти дорогие наряды, ни пойти мейкам сделать за 250 и дороже.

Ну, эта может. Но достойно стареющей ее не назовешь. Фрик фриком. Не дай бог такое.

user posted image

Не в деньгах дело, а в мозгах.
Кнютт
6 декабря 2012, 16:27

TaiLanada написала: Её слова - не руководство к твоим действиям, всего лишь слова что нужно послушать и покивать с сочувствием.

Вот именно этого я и не умею, и не люблю. И не уверена, даже если получится выученно покивать, насколько это будет выглядеть естественно. Столько сил у меня на малейшее притворство уходит... mad.gif
Снегурочка
6 декабря 2012, 16:27

Кнютт написала:
Слова, слова... от слова "афроамериканец" негр не перестанет быть негром.[/IMG]
Вот что нам говорит википедия о возрасте старости.
Лютти
6 декабря 2012, 16:28

ремарка написала:
... ограничусь углбленным чтением Достоевского

Офф, но не могу удержаться: Достоевский желанен для работы или...?
И да, можно ответить и в личку, ибо всё-таки офф.
ремарка
6 декабря 2012, 16:31

Лютти написала:
Офф, но не могу удержаться: Достоевский желанен для работы или...?

или
ремарка
6 декабря 2012, 16:35

TaiLanada написала:
Зато если посмотреть с другой стороны: что ещё возмОжно, то наверняка насобирается больше тогО, что уже невозможно. smile.gif

Естественно! пример с тем же чтением (а это всего лишь одна область жизни!) - чем больше копаешь, тем больше цепляешься за новое и новое. И так до бесконечности. А уже невозможно, и получается, что ты уходишь вглубь, а оно тебя опять уносит вширь, а из вшири опять вглубь. Так что нужно, нужно учиться держать себя в руках.
Enola
6 декабря 2012, 16:41

Снегурочка написала: Вот что нам говорит википедия о возрасте старости.

Да ну, глупости говорит smile.gif

Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти - то есть если климакс в 56 пришел - все, старуха 3d.gif
Снегурочка
6 декабря 2012, 16:46

Enola написала:
Да ну, глупости говорит smile.gif
Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти - то есть если климакс в 56 пришел - все, старуха 3d.gif

Климакс...Я знаю женщин, которым по мед.показаниям репродуктивные органы удалили еще раньше. И они, кстати, под действием дурацких стереотипов парились на тему старости. Ну не бред?
Крыся
6 декабря 2012, 16:48

Кнютт написала:  Но достойно стареющей ее не назовешь

Для кого достойно?

(это я не от избытка времени спрашиваю, а напоминаю о том, что понятие достоинства - штука очень индивидуальная. Ты о нем говоришь или о социальной приемлемости? Да, на картинке дама накрашена не вполне социально приемлемо - но, подозреваю, ей на это положить. С моей точки зрения, положить на чужие взгляды и делать то, что хочется самой хотя бы в том возрасте, когда уже не надо никого рожать и воспитывать - большое достоинство smile.gif)

Что же до неискренности - спроси у родственницы: тетя Фрося, а какой реакции Вы от меня ждете? Что Вы хотите сказать?

Я понимаю - пожилая дама, одетая как подросток, выглядит так же социально неуместно, как подросток, наряженный в пожилую даму. Ну а когда еще-то? Вон, рядом висит тред от персонажа, которая всегда подчеркивала свою порядочность и социальную приемлемость, а теперь внезапно поняла, что она очень многое упустила. Может, с твоей родственницей та же фигня? Может, быть "достойной леди" хотелось вовсе и не ей?
Мэрис
6 декабря 2012, 17:09

Кнютт написала: Как объяснить-то, что для меня старуха - это не то, что выделено жирным?

Да не надо объяснять. Если ты сама не чувствуешь, что твои слова имеют негативную окраску, то гораздо проще это просто принять во внимание и их не употреблять.

По поводу тети, я бы послушала и посочувствовала. Да, красота требует жертв, да, самые интересные бюстгальтеры такие Раньше вон в корсеты утягивались, бедные. А вообще ты такая молодец, что за собой следишь, я знаю многих кому 30, а они уже на себя махнули рукой, не то что ты.
TaiLanada
6 декабря 2012, 17:24

ремарка написала: пример с тем же чтением (а это всего лишь одна область жизни!) - чем больше копаешь, тем больше цепляешься за новое и новое. И так до бесконечности. А уже невозможно, и получается, что ты уходишь вглубь, а оно тебя опять уносит вширь, а из вшири опять вглубь. Так что нужно, нужно учиться держать себя в руках.

Да, понимаю. smile.gif А если вспомнить, что не чтением единым...и в других областях тоже и глубь и ширь, то вообще потеряться можно.
Меня одно спасает - сил на всё уже не хватает (спасибо лени и...старости *поправила вставную челюсть*), а так страшно подумать в каком бы разносе была. biggrin.gif
. Есть, есть прелести жизни после 40ка. wink.gif
ремарка
6 декабря 2012, 17:27

TaiLanada написала:
Да, понимаю.  smile.gif А если вспомнить, что не чтением единым...и в других областях  тоже и глубь и ширь, то вообще потеряться можно.
Меня одно спасает - сил на всё уже не хватает (спасибо лени и...старости *поправила вставную челюсть*), а так страшно подумать в каком бы разносе была.  biggrin.gif
. Есть, есть прелести жизни после 40ка. wink.gif 

Вот я еще не научилась прощать себе лень.
TaiLanada
6 декабря 2012, 17:31

Кнютт написала: Вот именно этого я и не умею, и не люблю. И не уверена, даже если получится выученно покивать, насколько это будет выглядеть естественно. Столько сил у меня на малейшее притворство уходит... 

Кнютт, ну почему притворство? Почему не принятие изменившиеся действительности (скажем, мудрое)? Мне кажется, родственницу изменить уже нельзя. Нет, не так. Отношение родственницы к себе и к возрасту скорее всего изменить нельзя в силу тобой перечисленных обстоятельств.

Но ведь другая сторона союза, ты - гораздо моложе, т.е. по идее, гибче и воспримчивее к новой информации и умению меняться?

Я вижу в это ситуации, чтобы вернуть былой союз, или подобие его, кто-то должен предпринять конкретные шаги по адаптации ситуации. Склоняюсь к тому, что у тебя бы получилось лучше. smile.gif

Мне кажется тебе просто трудно привыкнуть к "потере" - изменениям, что ты видишь в свой родственнице. Сознательно-ли, бессознательно-ли ты не принимаешь их, сопротивляешься. Когда душой и сердцем поймёшь что уже ничего не изменить - тогда будет легче смириться и адаптироватья.
TaiLanada
6 декабря 2012, 17:39

ремарка написала: Вот я еще не научилась прощать себе лень

*пою* "Ты полюби-полюби себя...такой, какая есть" wink.gif
ремарка
6 декабря 2012, 17:49

TaiLanada написала:
*пою* "Ты полюби-полюби себя...такой, какая есть" wink.gif

Увы. Не доросла до этой мудрости.
Свиристель
6 декабря 2012, 17:50

Кнютт написала:

Либо не жалуйся, либо решай.

В такой интерпретации проблема не у неё, а у тебя, поэтому и вопрос в том, как тебе научиться принимать иное поведение других людей. Не наезд, мы в ПиЖ.
Elena-
6 декабря 2012, 17:54

Ogilvy написала:
Получается, я советую, на неудобные крючки отвечать, как же ты права, я и сама с ними мучаюсь, про дубленку , соглашаться, что эти пуговицы ужасны, но ей так идет она, что можно потерпеть.

На мой взгляд, очень правильно.

Кнютт, а ты не заметила, с какими событиями связан такой переворот в ее образе? Может это поможет? Или ни с того, ни с сего?

Такая прическа, как у женщины на первой фотографии с первой страницы, у моей мамы. Мне очень нравится. Маме 67 лет. Такие стрижки и окраска, я считаю, самые приемлемые для женщины в возрасте, когда много седины. Мама иногда жалуется, что некоторые ее ровесницы-приятельницы советуют ей сделать "химию", а то типа не по возрасту с такой прической ходить. Согласится если, будет как тетя-мотя в советские времена.
Старухой ее у меня язык не поворачивается назвать. Кстати, моя 23-летняя дочь по магазинам одеваться ходит с моей мамой. У мамы хороший вкус, она в курсе модных тенденций и пр. Меня иногда ругает, что одеваюсь, как старуха; надо бы помолодежнее, полегче.
Свиристель
6 декабря 2012, 17:57

Кнютт написала:

Фрик фриком. Не дай бог такое.

Тебе будет стыдно рядом с такой стоять?
Ksanka
6 декабря 2012, 18:03

Кнютт написала: Мне 36 лет, я знаю, что это возраст уже немолодой, но я всем довольна и по максимуму работаю с тем, что есть, не пытаясь изобразить подростка. Лет через 15-20 и я буду старухой

36+15=51
Ты как хочешь, но я отказываюсь через три года становиться старухой biggrin.gif
Lessya
6 декабря 2012, 18:30

Кнютт написала: Как объяснить-то, что для меня старуха - это не то, что выделено жирным?

Мне до сих пор казалось, что "старуха" - просторечное слово, с грубым и оскорбительным (или как минимум пренебрежительным) оттенком.
И, судя по треду, не мне одной.

Наверное, единственное нейтральное обозначение возраста - это цифра smile.gif . А все понятия в большей или меньшей степени имеют эмоционально окрашенные коннотации.

Вообще, всё, что касается возраста человека, так переплетено с психологией (страх смерти и т.д.), что я бы в любом случае поостереглась "резать правду" на эту тему кому бы то ни было. Тактичность - хорошая штука, и не имеет ничего общего с притворством, лицемерием (или что там еще можно противопоставить "правдорубству").

А вот еще вспомнилось... У меня есть старшая родственница, которая считала нужным без конца повторять мне, что детство закончилось, когда я пошла в школу, потом, в 17 лет - что всё, это уже не юность... Сейчас, когда мне под 40, она не устает напоминать мне, что жизнь уже к концу идет. Не могу сказать, что эти ее слова улучшают настроение и помогают жить. Хотя, возможно, намерения у нее добрые, я это вполне допускаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»