Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:05

Ksanka написала:
Почему ты думаешь, что не понимает?

В случае ТС, как она считает - не понимает.

Вполне может понимать. Лично я получаю удовольствие эпатируя публику tongue.gif

А зачем ты публику эпатируешь?
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:06

Ksanka написала:
А где в посте Биа невежливость или грубость? wink.gif

А ты считаешь, что такая манера общения нормальна? wink.gif
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:07

Ksanka написала:
А что смешного?
Я всего лишь размышляю вслух. Думаю на эту тему еще с треда про колготки.

Я пропустила, видимо...

Реально потрясли молодые женщины с замшелыми взглядами. Все время думаю - откуда они такие выросли?

А что там за взгляды?
Ksanka
25 декабря 2012, 13:14

Задумчивое облако написала: А зачем ты публику эпатируешь?

Получаю от этого удовольствие. Во мне умерла актриса biggrin.gif

Задумчивое облако написала: А ты считаешь, что такая манера общения нормальна? 

Для консервативной старушки-учительницы? Самое то biggrin.gif
Ksanka
25 декабря 2012, 13:17

Задумчивое облако написала: А что там за взгляды?

Да тоже самое, что и здесь.
Рекомендую самой прочесть, а не слушать меня напевы Рабимновича
http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=175534
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:24

Ksanka написала:
Получаю от этого удовольствие. Во мне умерла актриса biggrin.gif

Мне кажется, актеры не очень-то эпатируют публику.

Для консервативной старушки-учительницы? Самое то biggrin.gif

А старушки бывают только учительницы? tongue.gif
Belochka
25 декабря 2012, 13:25

Ksanka написала:
О, моя теория работает! У папы стиляги приличная дочь biggrin.gif

Я еще до занудства правильная старшая дочь. Мой племянник англйиский как-то сказал негодник Belochka, you are not cool, my mom kind of cool, and (имя самой младшей сестры) is the coolest. Вкратце, ты не крутая, мама как бы крутая, а самая крутая- это младшая сеcnра наша. А потом для успокоения добавил Do not worry, you are good they way you are. Типа не переживай ты и так хороша. biggrin.gif
Ksanka
25 декабря 2012, 13:26

Задумчивое облако написала: Мне кажется, актеры не очень-то эпатируют публику.

А зачем им? biggrin.gif
Они реализуют потребность в демонстрации на сцене.
Но мне кажется, что мы немного отклонились от темы и мои особенности личности сюда не в кассу будут smile.gif

Задумчивое облако написала: А старушки бывают только учительницы? 

Хочешь позанудничать? smile.gif
Belochka
25 декабря 2012, 13:29

Geness написала:
Я тоже так думала, но вот когда мы распаковали двухметровую пихту на днях, я почувствовала себя опять восторженным ребенком. А возраст то у меня давно уже кладбищенский. redface.gif

У меня недавно впервые за долгое появилось опять радостное ожидание предстоящей поездки. Но я обломалась, поездку пришлось отменить. mad.gif
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:32

Ksanka написала:
Но мне кажется, что мы немного отклонились от темы и мои особенности личности сюда не в кассу будут smile.gif

Мне кажется, я тоже иногда эпатирую публику, вот, стало интересно, как у других.

Хочешь позанудничать? smile.gif

Обязательно. wink.gif И старушки и пожилые дамы бывают самые разные. Бывают приятные, бывают не очень. От возраста не зависит.
Юльча
25 декабря 2012, 13:34
Я сначала 11 лет была единственной дочерью, а все остальное время старшей. И совсем я не консервативная, еще и хипповала в молодости, хоть это уже было и не модно. А на чужие коленки мне вообще пофиг. А зрелые и пожилые люди мне кажутся красивыми, если чувствуют себя в своей одежде комфортно и не закрепощенно. Например, я сама в старости не собираюсь менять свои джинсы и глупые майки на строгую одежду. Нафига мне она? Так и буду такая бабушка в джинсах, кроксах и футболке, и не вижу причины, по которой мне нужно будет все это менять.
Ksanka
25 декабря 2012, 13:37

Задумчивое облако написала:  И старушки и пожилые дамы бывают самые разные.

Конечно.
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:38

Юльча написала:Например, я сама в старости не собираюсь менять свои джинсы и глупые майки на строгую одежду. Нафига мне она? Так и буду такая бабушка в джинсах, кроксах и футболке, и не вижу причины, по которой мне нужно будет все это менять.

Ну что ты, надо будет обязательно поменять.
bia
25 декабря 2012, 13:53

Задумчивое облако написала: Человек выставляет себя на посмешище, не понимая этого. Когда поймет, хорошо ему будет?

"Когда поймет" - в смысле "когда ты ему объяснишь"? Да, будет плохо, если он тебе поверит. А от прочих окружающих вряд ли он что-то поймет. Большинству вообще пофиг кто как одет, а кому не пофиг - далеко не всем покажется "посмешищем", а кому покажется - среди тех вряд ли найдется столь же бестактный, который полезет с мнением и советами. А если таки и найдется, то его можно совершенно справедливо проигнорировать, как идиота-одиночку, вон, остальные-то толпы помалкивают.
Так что спасение ближнего от травли общественности - сильно натянутый довод, вызывает недоверие и подозрение в том, что цель-то какая-то другая.

Ksanka написала: Я аж вздрогнула и голову в плечи втянула

biggrin.gif То-то же! nap.gif
bia
25 декабря 2012, 13:56

Задумчивое облако написала: Не обязательно пожилой женщине быть невежливой, грубой, хамкой или опускать всех вокруг.

Если к пожилой женщине обращаются неуважительно, то она не должна объяснить подрастающему поколению, как правильно?
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:57

bia написала:
"Когда поймет" - в смысле "когда ты ему объяснишь"?

Нет, в другом смысле.

Так что спасение ближнего от травли общественности - сильно натянутый довод, вызывает недоверие и подозрение в том, что цель-то какая-то другая.

И какая же цель?
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 13:58

bia написала:
Если к пожилой женщине обращаются неуважительно, то она не должна объяснить подрастающему поколению, как правильно?

А я откуда знаю. Это надо у пожилой женщины спросить.
Ksanka
25 декабря 2012, 13:59

bia написала: "Когда поймет" - в смысле "когда ты ему объяснишь"?

Вспомнила. Мне 18, я юна и прекрасна, ко мне на пляже подходит познакомиться мужчина лет 30. Разговоры, то-се и вопрос: "У твоей мамы, наверное, варикоз?"
- ??????
- Я врач. У тебя такие красивые ноги, а уже начинается варикоз. Жаль, он часто по наследству передается.
Потом я долго рассматривала в задумчивости свои ноги (маленькая венка под коленом до встречи с доктором мне не была заметна)
Таким же примерно образом я узнала про свой целлюлит и кривые зубы.
Добрые люди среди нас biggrin.gif
Ksanka
25 декабря 2012, 14:01

Задумчивое облако написала: И какая же цель?

Нет единой. У каждого "доброго" человека она своя.
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 14:02

Ksanka написала:
Добрые люди среди нас biggrin.gif

Добрых людей гораздо больше, чем ты думаешь. И не обязательно они будут что-то *говорить* в лицо.
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 14:03

Ksanka написала:
Нет единой. У каждого "доброго" человека она своя.

Мне интересно, какую цель bia заподозрила у меня.
Ksanka
25 декабря 2012, 14:08

Задумчивое облако написала: Добрых людей гораздо больше, чем ты думаешь.

Откуда ты знаешь, что я думаю?
Может я вообще считаю, что 90% людей придурки?

Задумчивое облако написала: И не обязательно они будут что-то *говорить* в лицо.

А вот это лишь бы им на здоровье было biggrin.gif
bia
25 декабря 2012, 14:12

Задумчивое облако написала: И какая же цель?

По разному у разных людей. Это может быть проекция на ближнего своего страха суда общественности., может быть пресловутый страх старения, когда не очень адекватное поведение ближнего примеривается к себе, и ужасает. Может быть, нереализовавшаяся властность - много чего, но по любому, забота о ближнем выглядит не так.

Задумчивое облако написала: А я откуда знаю. Это надо у пожилой женщины спросить

Ну ты же осудила этот монолог "старушки-учительницы", значит, знаешь, что и в каких ситуациях ей положено.
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 14:17

bia написала:
По разному у разных людей. Это может быть проекция на ближнего  своего страха суда общественности., может быть пресловутый страх старения, когда не очень адекватное поведение ближнего примеривается к себе, и ужасает. Может быть, нереализовавшаяся  властность - много чего, но по любому, забота о ближнем выглядит не так.

3d.gif А у тебя патент на то как правильно проявлять заботу?

Ну ты же осудила этот монолог "старушки-учительницы", значит, знаешь, что  и в каких ситуациях ей положено.

Я вроде как ясно сказала, что не знаю. Но ты можешь еще раз что-то предположить. 3d.gif
MaryJ
25 декабря 2012, 14:40

Zanthia написала: у Лорен все морщины стерли вообще   

За Лорен не скажу, а повидаться с Катрин Денев недавно случилось. Она на ночь выпила литр пива (сказала, что регулярно это делает biggrin.gif ), утром - кофе с сигареткой, выглядит отлично, дайбох каждому, как грится. Ну да, морщины на месте. Но красавица - умом тронуться.
Zanthia
25 декабря 2012, 14:45

bia написала:
Спасибо. А теперь - демо-пост. wink.gif

Спасибо за науку smile.gif По существу вопроса есть что сказать?
Zanthia
25 декабря 2012, 14:51

MaryJ написала:
Ну да, морщины на месте. Но красавица - умом тронуться.

Да пусть будут. smile.gif Вот редакторы глянцевых изданий почему-то считают, что надо все как следует зафотошопить.

дюша
25 декабря 2012, 15:14

Zanthia написала:
Да пусть будут.  smile.gif Вот редакторы глянцевых изданий почему-то считают, что надо все как следует зафотошопить.

Они у всех фотошопят, у молодых тоже. Такой у них взгляд на "глянец".
bia
25 декабря 2012, 16:21

Задумчивое облако написала: А у тебя патент на то как правильно проявлять заботу?

Вообще-то я искренне отвечала н твой вопрос, не ожидая наезда. Но да, я обучена отличать реальные, но скрытые мотивы от декларируемых.

Zanthia написала: По существу вопроса есть что сказать?

А там есть существо вопроса?
Филологиня
25 декабря 2012, 16:33
*злобно ухмыляется*
Вот мы сейчас чем-то померяемся...

Zanthia написала: Эталон: сосок по середине плеча.

bia написала: Учи правописание старательнее. "По середине", не поддержанное сказуемым, не пишется, так можно писать только наречие "посредине", которое пишется слитно. А ко мне глаголом в повелительном наклонении не обращайся, не по возрасту тебе, детка, не дотягиваешь.

В данном контексте употребление наречия "посередине" неуместно, поскольку оно подразумевает расположение предмета в середине чего-либо. Сосок, как мы знаем, расположен более-менее в середине, но не плеча.
На мой взгляд, фразу необходимо перестроить, например: "Эталону соответствует сосок, расположенный на одной горизонтальной линии с серединой плеча".
bia
25 декабря 2012, 16:45

Филологиня написала:

kiss.gif biggrin.gif
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 16:51

bia написала:
Вообще-то я искренне отвечала н твой вопрос, не ожидая наезда.

А я и не наезжала на тебя. Ок, сформулирую по-другому - почему ты считаешь, что только ты знаешь как выглядит забота?

Но да, я обучена отличать  реальные, но скрытые  мотивы от декларируемых.

Что же это за профессия?
bia
25 декабря 2012, 17:02

Задумчивое облако написала: А я и не наезжала на тебя. Ок, сформулирую по-другому - почему ты считаешь, что только ты знаешь как выглядит забота?

Я так не считаю, не надо меня спрашивать про коньяк по утрам.
Если я высказываю свое мнение, то я, естественно, считаю его правильным, иначе бы помалкивала. (В данном случае - о скрытых целях, я еще и аргументировала подробно в своем посте.)
Но это не означает, что я считаю, что я единственная с таким мнением, наверняка у меня единомышленники есть.
Mareesha
25 декабря 2012, 17:23

Zanthia написала: Мне неинтересно то, чем я интересовалась в 20 лет. Бывает, попаду на МТВ, переключая каналы, и тут же выключаю. Какая же скука эти модные исполнители

А мне интересно. Правда, я никогда не интересовалась модными исполнителями и попсой. Что читала тогда, то читаю теперь. Что слушала тогда, то слушаю теперь. В смысле, те же жанры. И мне не кажется скукой ни один спектакль, ни одна песня, ни одна книга, что я тогда читала. Так что, одно из двух, либо я застряла в своем развитии, либо ты в свои 20 лет была неразвитой.
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 18:38

Mareesha написала:
Так что, одно из двух, либо я застряла в своем развитии, либо ты в свои 20 лет была неразвитой.

Шикарно как. 3d.gif
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.... facepalm.gif (с) анекдот
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 18:41

bia написала:
Я так не считаю, не надо меня спрашивать про коньяк по утрам.
Если я высказываю свое мнение, то я, естественно, считаю его правильным, иначе бы помалкивала. (В данном случае - о скрытых целях, я еще и аргументировала подробно в своем посте.)

Иногда банан это просто банан, безо всяких скрытых целей.

Но  это не означает, что я считаю, что я единственная с таким мнением, наверняка у меня единомышленники есть.

Мрачновато видеть в любящих людях врагов, не находишь?
Sanolju
25 декабря 2012, 18:44

Ksanka написала: Реально потрясли молодые женщины с замшелыми взглядами. Все время думаю - откуда они такие выросли?

biggrin.gif +1
bia
25 декабря 2012, 18:54

Задумчивое облако написала: Мрачновато видеть в любящих людях врагов, не находишь?

*пожимает плечами* Не знаю, не пробовала. И не понимаю, к чему это здесь.
Mareesha
25 декабря 2012, 19:10

Задумчивое облако написала: Шикарно как.  И эти люди запрещают мне ковыряться в носу....

А что тебя, собственно, смутило? Что не все люди в 20 лет слушают MTV и любят попсу? Мы с дочерью в ее 20 смотрели, слушали и читали одно и то же. И в ее 30 тоже. Нет, я понимаю, что ты другая, это все понимают, но что тут удивительного и при чем тут нос?
Прекрасная_свинарка
25 декабря 2012, 19:24

Свиристель написала:
А грубая реакция почему? Ведь если есть внутренняя уверенность в своей правоте, в том, что действие не вызвано чем-то протестным, то и реакция, по идее, должна быть спокойной - мало ли кто что говорит, это такое же личное дело говорящего, как и личное дело обладателя каких-то там ног. Не так?

По какой такой идее? И почему реакция "должна" быть спокойной, а не "может" быть спокойной, а "может" таковой и не быть? Если личное дело говорящего говорить мне в лицо любой бред, который придет ему в голову или уже живет там, но при этом декларировать свое доброе и теплое ко мне отношение, то и реакция на подобную "заботу" тоже мое личное дело, и зависит от моего мнения о допустимости таких высказываний в рамках существующих между нами отношений. И если на высказывания совершенно постороннего мне человека я могу и не отреагировать видимым образом, а лишь подумать "придурок злобный", то высказывания человека близкого, с которым еще, возможно, не раз придется столкнуться (тесно общаться) - совершенно другое дело. В моих личных интересах сразу расставить все точки над "ё", объяснив, а для наглядности, возможно, и продемонстрировав, всю степень моего неприятия подобных высказываний, дабы в будущем (если оно будет, конечно), обсуждаемое неприятное мне словоблудие не портило прекрасных минут нашего общения.
Юлия Десяткина
25 декабря 2012, 19:24

Mareesha написала: Нет, я понимаю, что ты другая, это все понимают, но что тут удивительного и при чем тут нос? 

Нос при том, что ты прямо оскорбила собеседницу, назвав ее неразвитой. Тот факт, что тебе сейчас нравятся те же книги и песни, что и в 20 лет, может говорить как о том, что у тебя уже в 20 лет был безупречный вкус, так и о том, что ты в своем интеллектуальном развитии остановилась 30 лет назад.
Прекрасная_свинарка
25 декабря 2012, 19:29

Задумчивое облако написала: Иногда банан это просто банан, безо всяких скрытых целей.

If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck. (But not banana)

*Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то, вероятно, это утка.*
Mareesha
25 декабря 2012, 19:29

Юлия Десяткина написала: Нос при том, что ты прямо оскорбила собеседницу, назвав ее неразвитой

Нет, я предположила также, что я могла остановиться в развитии. Или что она была не такой развитой в ее 20, как в ее сейчас (что абсолютно соответствует ее же собственным представлениям). Какие выводы можно вообще сделать из того, что собеседница в 20 лет увлекалась чем-то, что теперь ей кажется скучным и неинтересным? Она сделала вывод, что люди в 20 лет и в 50 должны обязательно отличаться в мироощущении. Я предположила, что могут быть другие варианты.
Mareesha
25 декабря 2012, 19:31

Юлия Десяткина написала: Тот факт, что тебе сейчас нравятся те же книги и песни, что и в 20 лет, может говорить как о том, что у тебя уже в 20 лет был безупречный вкус, так и о том, что ты в своем интеллектуальном развитии остановилась 30 лет назад.

Ты не читала мой пост? Я разве именно это не сказала?
Свиристель
25 декабря 2012, 19:55

Прекрасная_свинарка написала:
По какой такой идее? И почему реакция "должна" быть спокойной, а не "может" быть спокойной, а "может" таковой и не быть?

Извини, просто я нечаянно вспомнила, что мы в ПиЖ, и подумала о том, что думают психологи о взаимосвязи реакции человека на слово и воздействие этого слова на самооценку этого человека. Если коротко: слово или поступок, на застрагивающие самооценку человека, не вызывают в нём агрессии и/или обиды, которые являются защитными реакциями - это про случайные встречи со случайными людьми. Если дело касается назойливых родственников, то и тут дело такое, что при отсутствии семейных игр, возможно объяснять, часто и не один раз, своё нежелание слушать "бред", но без "вербальной агрессии". Потому слово "должна" я применила к реакции, при которой не затронута самооценка. Реакция "может быть" спокойной внешне, хотя человек неспокоен, она "может быть" неспокойной, если самооценка не задета, но человеку интересно агрессировать на другого и возможны другие варианты. Слово "должна" я применила в контексте разговора о том, что люди чувствуют себя комфортно в любых возрастах, одеждах и образах. Ещё раз извини, за то, что ты восприняла мои слова в свой адрес, я на всякий случай постаралась отцетировать не твой пост, чтобы задать свой вопрос, но не рассчитала, что это открытый форум, и я невольно попаду под твой поток. Моя вина, чисто моя.
Прекрасная_свинарка
25 декабря 2012, 20:09

Свиристель написала: Извини...Ещё раз извини...

Ну ок, раз так просишь, прощаю :)
Это, правда, единственное, что я поняла из написанного, но ответ ведь тебе и не нужен. Странно только, что именно у тебя возник вопрос по поводу возможной "вербальной агрессии", её необходимости и оправданности.
Так что, ты меня тоже прости, если я как-то задела твою самооценку.
Лютти
25 декабря 2012, 20:13

Прекрасная_свинарка написала:
... но ответ ведь тебе и не нужен.

А телепатов всё больше и больше! wink.gif
Dargl
25 декабря 2012, 20:24
О чём тут можно столько спорить?
Бабушки имеет право одеваться нелепо и вульгарно если хотят. Другие люди имеют право насмехаться над ними или брезгливо отводить взгляд если хотят. Гармония. rolleyes.gif
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 20:28

bia написала:
*пожимает плечами* Не знаю, не пробовала. И не понимаю, к чему это здесь.

Ну это же ты считаешь что у любящих людей какие-то скрытые цели, кроме как позаботиться о ближнем.
Задумчивое облако
25 декабря 2012, 20:30

Dargl написала: О чём тут можно столько спорить?
Бабушки имеет право одеваться нелепо и вульгарно если хотят. Другие люди имеют право насмехаться над ними или брезгливо отводить взгляд если хотят. Гармония. rolleyes.gif

Во-первых, не бабушки, а немолодые женщины. dont.gif А во-вторых... тебе бы понравилось если бы над твоей немолодой женщиной бабушкой насмехались или брезгливо отводили взгляд?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»