Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стареть достойно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Кнютт
6 декабря 2012, 08:31
Фрося - моя близкая родственница, живем рядом. Замужем, дети, внуки. Вроде бы счастлива. Мы с Фросей всю жизнь были в хороших дружеских отношениях, обсуждали разные аспекты жизни, в частности, соглашались на тему того, что надо с достоинством принимать любой свой возраст, морщинистое лицо с ярким макияжем и крашенными в темный/яркий цвет волосами выглядит смешно, как и короткие юбки со старческими коленками и т.п. В 60 лет Фрося красила волосы очень грамотно, в несколько не очень темных тонов, седины вроде бы и меньше, но париком не выглядело. Использовала неяркие оттенки макияжа, одевалась элегантно и по возрасту.

Но в 65 вдруг как подменили. Началась агрессивная окраска волос, килограммы туши на ресницах размазываются за день по набрякшим старческим векам. Брови рисуются на лбу дрожащими от паркинсона руками. При этом жалобы резко увеличились. На лифчики жалуется, что тяжело застегивать. Предлагаю купить а-ля спортивные, без застежек, - нет, нужны пуш-ап facepalm.gif . Ногтищи длинные, острые, с ярким лаком, при том, что даже суп в ложке до рта донести, не расплескав, - проблема, - ногти тоже не облегчают образ жизни. Деликатно пыталась намекнуть, не будет ли удобнее стричь ногти покороче, - крайне резкая негативная реакция. Больше не намекаю. Последней каплей стала планируемая на последние деньги покупка дубленки. Как по мне, так лучше бы на эти деньги заняться физкультурой/массажем и т.п. Зимней одежды у Фроси - шкаф не закрывается, под кроватью мешки с шубами и т.п. Чем обусловлен выбор относительно тяжелой, неподатливой одежды, когда пуговицы и молнии - проблема, а также когда можно купить легкие элегантные и более теплые лыжные куртки и т.п. - объяснить не может. Твердит: "У меня никогда не было дубленки, а вот у моей подруги есть, и у той есть, и у этой...".

Фросю безумно жалко. Безусловно, у нее есть право одеваться и выглядеть как угодно, в каком угодно возрасте. Но у меня очень сильное ощущение, что это не совсем ее точка зрения, а ... вот что? старческое? или отчаяние при виде себя в зеркале? Как помочь, как объяснить, что у каждого возраста своя красота, и не надо гнаться за чужой красотой? И надо ли помогать? И можно ли? Жалобы на застежки и т.п. реально утомляют, при том, что человек не хочет проблемы решать, а продолжает жаловаться.
Yumi
6 декабря 2012, 08:57

Кнютт написала: Но в 65 вдруг как подменили. Началась агрессивная окраска волос, килограммы туши на ресницах размазываются за день по набрякшим старческим векам. Брови рисуются на лбу дрожащими от паркинсона руками

Ну уж и старческие в шестьдесят-то пять лет! И паркинсон... Действительно болеет?

Кнютт написала: Твердит: "У меня никогда не было дубленки

И пусть покупает, раз не было, а всю жизнь хотелось.

Кнютт написала: Как помочь, как объяснить, что у каждого возраста своя красота

Мне кажется, не нам объяснять женщинам, годящимся в матери, что у каждого возраста своя красота и прочее.
Кнютт
6 декабря 2012, 09:09

Yumi написала: И паркинсон... Действительно болеет?

Да, это официальный диагноз. Лечится уже несколько лет. Плюс букет других проблем со здоровьем, столь же малоприятных.

И в России 65 для женщин - весьма почтенный возраст. Морщины и прочее в комплекте у многих.

Yumi написала: Мне кажется, не нам объяснять женщинам, годящимся в матери, что у каждого возраста своя красота

Я бы и закрывала на все глаза, если бы не жалобы.
Hope
6 декабря 2012, 09:51

Кнютт написала: Да, это официальный диагноз. Лечится уже несколько лет. Плюс букет других проблем со здоровьем, столь же малоприятных.

Какая твоя родственница молодец. При наличии разных малоприятных проблем со здоровьем старается выглядеть. Кроме уважения твоя родственница у меня ничего не вызывает.
А что, лучше бы она с клюшкой ходила в платочке, не причесанная и без пуш-апа?
Моей маме будет 72. Как я радуюсь тому, что она ухаживает за собой, прибирает волосы, наряжается. Просто восхищаюсь, запоминаю, и надеюсь в ее возрасте не забыть, как это надо делать.

Кнютт написала: Последней каплей стала планируемая на последние деньги покупка дубленки.

Она что, после покупки пришла к тебе денег занимать? Нет, так чего ты волнуешься за ее последние деньги?
Свиристель
6 декабря 2012, 09:59

Кнютт написала:

Да, это официальный диагноз. Лечится уже несколько лет. Плюс букет других проблем со здоровьем, столь же малоприятных.

У человека диагноз с абсолютно ясным прогнозом, тяжёлый, и сам диагноз, и жизнь в нём серьёзная нагрузка на психику, и ещё неизвестно, не присовокупляется ли к паркинсону ещё и психиатрия. В этой ситуации непонятно: ты спрашиваешь, как её вылечить, или как её запихнуть в социально-приемлемые, с твоей точки зрения, рамки?
Ksanka
6 декабря 2012, 10:25

Кнютт написала:
И в России 65 для женщин - весьма почтенный возраст. Морщины и прочее в комплекте у многих.

Ну прям.

А Фрося скорее больна, чем такими методами от старости убегает.
ремарка
6 декабря 2012, 10:41

Ksanka написала:
А Фрося скорее больна, чем такими методами от старости убегает.

Мне тоже кажется, что дело в болезни плюс некая истеричность, порожденная этой же болезнью.
Что касается дубленки, бровей и прочего, думаю, что она боится "что-то не успеть в этой жизни". Поясню на собственном примере. Где-то около 40 лет до меня вдруг ясно дошло, что я не успею сделать/узнать/увидеть всего того, что хотелось бы и что в 30 лет еще казалось перспективным и вполне осуществимым. С годами чувство "не успеть" только растет и все более нервирует. У меня случаются периоды, когда я начинаю вдруг "бешено потреблять информацию" именно потому, что понимаю, что силы и время ограничены. Возможно, у героини подобные страхи, к тому же отягощенные болезнью?
Oxanka
6 декабря 2012, 11:57

ремарка написала:
Мне тоже кажется, что дело в болезни плюс некая истеричность, порожденная этой же болезнью.
Что касается дубленки, бровей и прочего, думаю, что она боится "что-то не успеть в этой жизни". Поясню на собственном примере. Где-то около 40 лет до меня вдруг ясно дошло, что я не успею сделать/узнать/увидеть всего того, что хотелось бы и что в 30 лет еще казалось перспективным и вполне осуществимым. С годами чувство "не успеть" только растет и все более нервирует. У меня случаются периоды, когда я начинаю вдруг "бешено потреблять информацию" именно потому, что понимаю, что силы и время ограничены. Возможно, у героини подобные страхи, к тому же отягощенные болезнью?

Ремарка, спасибо тебе за пост! Вот просто огромное. У меня такие же ощущения накатывать лет пять назад начали. Родственнице Кнютт могу только пожелать той самой достойной старости, несмотря на болезнь. И Кнютт — терпения и сочувствия.
Кнютт
6 декабря 2012, 12:11

Hope написала: А что, лучше бы она с клюшкой ходила в платочке, не причесанная и без пуш-апа?

Нет, конечно. Между клюшкой и театральным макияжем есть масса прекрасных промежуточных стадий. Вот хорошие примеры:

user posted image

user posted image

Дамы в возрасте, одеты и накрашены по возрасту, но отсутствие яркого макияжа и метровых ногтей им не мешает.

Hope написала: Нет, так чего ты волнуешься за ее последние деньги?

Потому что я знаю, что за этим последуют новые жалобы, что дубленка тяжелая, а пуговицы тугие. А на эти же деньги можно было бы заняться лечебной физкультурой, массажем и т.п., что гораздо полезнее для общего хорошего самочувствия. Еще раз: меня не беспокоят поступки, меня беспокоит то, что мне жалуются, а когда я предлагаю способы решить проблему (удобное белье, маникюр по возрасту) - начинаются игры в "Да, но..."
Кнютт
6 декабря 2012, 12:12

Oxanka написала: Родственнице Кнютт могу только пожелать той самой достойной старости, несмотря на болезнь. И Кнютт — терпения и сочувствия.

Спасибо! Мне хочется, чтобы человек был счастлив и не создавал сам себе дополнительных проблем.
Costy
6 декабря 2012, 12:15

Yumi написала: Ну уж и старческие

Мне вообще тон эпитетов не понравился в описании. Близкая родственница, говоришь, Кнютт?
Enola
6 декабря 2012, 12:17

Кнютт написала: Между клюшкой и театральным макияжем есть масса прекрасных промежуточных стадий. Вот хорошие примеры:

Кнютт написала: Дамы в возрасте, одеты и накрашены по возрасту, но отсутствие яркого макияжа и метровых ногтей им не мешает.

Ну как-то не справедливо ставить в пример актрисс с их ботоксом и постановочными снимками.

А родственницу надо чаще хвалить и говорить, как она хорошо выглядит. Ей этого явно не хватает.

И пусть уж живет на всю катушку со своими дубленками и длинными ногтями. Лишь бы ей в радость.
Кнютт
6 декабря 2012, 12:18

Свиристель написала: ты спрашиваешь, как её вылечить, или как её запихнуть в социально-приемлемые, с твоей точки зрения, рамки?

Ее лечат очень хорошие врачи, ситуация под надежным контролем, в последнее время даже некоторое улучшение за счет правильного подбора лекарств и т.п.

Я хочу понять, как правильно реагировать на жалобы и как еще можно помочь. Игнорировать - не лучший вариант ни для меня, ни для нее.
Enola
6 декабря 2012, 12:21
Тред стоило бы назвать "Как достойно принять старость" - в том смысле, как уважать и терпеть глюки пожилых людей, не пытаясь прогнуть их под себя и не пытаясь заставить их выглядеть, как хочется не им, а окружающим smile.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 12:21

Enola написала: Ну как-то не справедливо ставить в пример актрисс с их ботоксом и постановочными снимками.

Само собой, отличие актрис от живых людей понятно, но и в жизни я видела достаточно пожилых женщин, держащихся с достоинством и в гораздо худшем состоянии здоровья и семьи.

Enola написала: И пусть уж живет на всю катушку со своими дубленками и длинными ногтями. Лишь бы ей в радость.

Ключевое слово - в радость. Было бы в радость - я бы только радовалась. А так - колбасит человека.

Enola написала: А родственницу надо чаще хвалить и говорить, как она хорошо выглядит. Ей этого явно не хватает.

Вот! примерно таких советов и хотелось бы получить.
Кнютт
6 декабря 2012, 12:26

Enola написала: Тред стоило бы назвать "Как достойно принять старость" - в том смысле, как уважать и терпеть глюки пожилых людей, не пытаясь прогнуть их под себя и не пытаясь заставить их выглядеть, как хочется не им, а окружающим smile.gif

Еще раз: я как раз всеми руками за то, что пусть хоть татухи набивает, если нравится. Но сейчас ситуация такова, что больше напоминает отчаяние человека, которому страшно стареть. Бесконечные жалобы ради жалоб, а не ради решения проблем. Например:

- Мне тяжело застегивать лифчик.
- Давай я тебе куплю красивое удобное белье без застежек.
- Нет, я такое не хочу и носить не буду.
Через пару дней:
- Ох, как же тяжело справляться с крючками....
Я не знаю, как на такое реагировать! facepalm.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 12:31

Costy написал: Мне вообще тон эпитетов не понравился в описании.

Вещи названы своими именами. У пожилых людей веки действительно дряблые и свисают, тут ничего не поделать. А у меня, например, после вторых родов отвисший живот. А еще плоскостопие. Есть проблема - надо решать. Я ношу ортопедические стельки, а не ною, что мне нельзя носить 12-сантиметровые шпильки. Живот убирается спортом. А для дряблых век нужен специальный макияж.
Enola
6 декабря 2012, 12:31

Кнютт написала: - Мне тяжело застегивать лифчик.
Через пару дней:

Конечно не будет она такое носить 3d.gif
Представь, что ты с подругой говоришь, она тебе:
- Ой, эти высокие каблуки такие сложные... от них так ноги устают!
- Ну давай я тебе валенки куплю.
- 0.о

Тогда как правильным выриантом было бы что-то типа "зато какие у тебя в них ноги красивые!"

И вообще. Она не хочет белье без застежек, не хочет, чтобы ты за нее что-то решала, но хочет поговорить smile.gif

С кем она живет вообще?
Zanthia
6 декабря 2012, 12:34

Кнютт написала:

Через пару дней:

Ты уверена, что она жалуется "по-настоящему", а не просто для того, чтоюы словить твое восхищение или получить моральную поддержку?

Вот лично меня гораздо больше пугает, когда пожилой человек перестае "трепыхаться". Вот это уже все, путь по наклонной вниз
Zanthia
6 декабря 2012, 12:35

Кнютт написала:
Живот убирается спортом.

Кожа убирается только скальпелем
Zanthia
6 декабря 2012, 12:36

Enola написала:

Тогда как правильным выриантом было бы что-то типа "зато какие у тебя в них ноги красивые!"

Угу. Вот мне тоже так кажется. Не хочет она, чтобы ее в бабушки записывали.
Hope
6 декабря 2012, 12:42

Кнютт написала: Дамы в возрасте, одеты и накрашены по возрасту, но отсутствие яркого макияжа и метровых ногтей им не мешает.

"По возрасту" это твое субъективное определение.

Enola написала: Тред стоило бы назвать "Как достойно принять старость"

Соглашусь.
"Как мне достойно принять старость родственницы".
Лютти
6 декабря 2012, 12:44

Кнютт написала:

Ну так надо подарить ей лифчик, который застегивается спереди. Есть масса очень красивых моделей.
ремарка

Oxanka написала:
Ремарка, спасибо тебе за пост! Вот просто огромное. У меня такие же ощущения накатывать лет пять назад начали. 

Пожалуйста. Проблема (моя) в том, что я пока не смирилась с ограниченностью времени и сил. Надеюсь, повзрослею, смирюсь.
Кнютт

Enola написала: Она не хочет белье без застежек, не хочет, чтобы ты за нее что-то решала, но хочет поговорить

Вот это и бесит. Для меня естественно, что если есть проблема - надо решить, а не обсасывать. Либо не жалуйся, либо решай. Но у некоторых стариков, видимо, по-другому. Вот пытаюсь научиться реагировать как-то иначе, чем обычно.

Enola написала: С кем она живет вообще?

Тетя это моя. Живет с мужем, своей дочерью (моя двоюродная сестра), гражданским мужем дочери и внуком. Видимся часто.

Zanthia написала: Ты уверена, что она жалуется "по-настоящему", а не просто для того, чтоюы словить твое восхищение или получить моральную поддержку?

Вот это и пытаюсь выяснить и понять, как реагировать. В друзьях этого не терплю, но родичей не выбирают.

Zanthia написала: Вот лично меня гораздо больше пугает, когда пожилой человек перестае "трепыхаться". Вот это уже все, путь по наклонной вниз

Трепыхаться можно по-разному. Например, заботиться о здоровье, принимать достойно свой возраст и быть радостью, а не проблемой.

Zanthia написала: Кожа убирается только скальпелем

Разумеется. Но мне это не нужно, достаточно подтянутых мышц.
Кнютт
6 декабря 2012, 12:47

Лютти написала: Ну так надо подарить ей лифчик, который застегивается спереди.

Дарила. Не хочет.

Hope написала: "По возрасту" это твое субъективное определение.

Почитай выше. Пусть хоть кольцо в нос вешает, не во внешности проблема, а в том, что человек недоволен имеющимся, и предпринимаемые действия ее счастливее не делают, а альтернативы не рассматривает. Сама себя в тупик загоняет.
ремарка
6 декабря 2012, 12:52

Кнютт написала:
Почитай выше. Пусть хоть кольцо в нос вешает, не во внешности проблема, а в том, что человек недоволен имеющимся, и предпринимаемые действия ее счастливее не делают, а альтернативы не рассматривает. Сама себя в тупик загоняет.

Она, мне кажется, не научилась жить с мыслью, что "это уже возраст". Ну и, конечно, болезнь истерики добавляет (извини, что я как-то неуважительно написала, другого выражения придумать не могу. К тому же я выше подобное выражение в отношении себя использовала).
Hope
6 декабря 2012, 12:53

Кнютт написала: Я хочу понять, как правильно реагировать на жалобы и как еще можно помочь.

Пожалеть и погладить по голове. Пожилым людям это нужно. Особенно от близких. (Из личного опыта).

Кнютт написала: Я не знаю, как на такое реагировать!

"Давай я оплачу тебе курс массажа и приглашу на дом классную массажистку. Тебе будет легче справляться с". "Я скачала отличный курс упражнений для тебя. Хочешь, начнем вместе заниматься?"

Hope
6 декабря 2012, 12:54

Zanthia написала: Вот лично меня гораздо больше пугает, когда пожилой человек перестае "трепыхаться". Вот это уже все, путь по наклонной вниз

Угу.
Пока есть жажда жизни и желание что-то делать для себя любимой, это прекрасно. И всячески это надо поддерживать.
Летика
6 декабря 2012, 12:56

Кнютт написала:  не во внешности проблема, а в том, что человек недоволен имеющимся, и предпринимаемые действия ее счастливее не делают, а альтернативы не рассматривает. Сама себя в тупик загоняет.

Просто ты - человек действия. А она на самом деле хочет только поговорить, получить поддержку.
Кнютт
6 декабря 2012, 12:59

Hope написала: "Давай я оплачу тебе курс массажа и приглашу на дом классную массажистку. Тебе будет легче справляться с". "Я скачала отличный курс упражнений для тебя. Хочешь, начнем вместе заниматься?"

Ровно мои слова. Даже предлагала абонемент в бассейн, в спортзал, личного тренера, рассказывала, что в тренажерном зале много женщин в возрасте, а не только модели и качки... "Нет, не хочу, не буду ни за что, мне лень, мне некогда, я это не люблю, отстань, что ты лезешь" и т.д.

ремарка написала: Она, мне кажется, не научилась жить с мыслью, что "это уже возраст".

Вот именно поэтому я назвала тему так, как назвала. Ведь лет через 15-20 и мне это предстоит, хочется еще и подумать, как подготовиться, чтобы самой себе жизнь облегчить.

И ты полностью права насчет истерик - так оно и есть, и именно с таким поведением человеку хочется помочь.
ElenaV

Кнютт написала: Трепыхаться можно по-разному. Например, заботиться о здоровье, принимать достойно свой возраст и быть радостью, а не проблемой.

Вообще-то, этого даже от детей не потребуешь, хотя им гораздо проще быть радостью для кого-то, чем пожилому больному человеку. Все мы для кого-то не в радость. Может, ты для нее тоже.
Zanthia

Кнютт написала:

Вот это и бесит. Для меня естественно, что если есть проблема - надо решить, а не обсасывать. Либо не жалуйся, либо решай. Но у некоторых стариков, видимо, по-другому.

В друзьях этого не терплю, но родичей не выбирают.

быть радостью, а не проблемой.

Ты, конечно, меня извини. Но выглядят такие слова некрасиво. Очень зло и некрасиво по отношению к родственнице.
Кнютт
6 декабря 2012, 13:00

ElenaV написала: Может, ты для нее тоже.

Тогда почему именно мне жалуется? Ненавистным людям о проблемах не рассказывают.
ElenaV
6 декабря 2012, 13:01

Zanthia написала: Но выглядят такие слова некрасиво. Очень зло и некрасиво по отношению к родственнице.

+1
Enola
6 декабря 2012, 13:03

Кнютт написала: Вот это и бесит. Для меня естественно, что если есть проблема - надо решить, а не обсасывать. Либо не жалуйся, либо решай. Но у некоторых стариков, видимо, по-другому. Вот пытаюсь научиться реагировать как-то иначе, чем обычно.

Скажешь тоже, у старичков. Такое у всех сплошь и рядом 3d.gif
В общем.
Есть такая форма социального общения, когда человек приходит и на что-то жалуется. Ты сразу же начинаешь искать способы решения его проблемы и ему их предлагать - он обижается и уходит. Потому что, ты понимаешь, приходил к тебе не за советом, а просто поговорить.
Если невозможно это понять, нужно просто запомнить.
На первый взгляд понять, чего человек от тебя хочет - совета или поговорить - бывает сложно, особенно если ты такой человек, который "либо не жалуйся, либо решай". Но если человека знаешь не первый день, можно догадаться smile.gif

Кнютт написала: Живет с мужем, своей дочерью (моя двоюродная сестра), гражданским мужем дочери и внуком. Видимся часто.

Ну то есть там есть кому ей лифчики застегивать.
То есть проблема не в застежке smile.gif

Кнютт написала: Дарила. Не хочет.

Потому что ты дарила ей наверняка как девайс, который удобно застегивать. Если бы ты сказала ей, что это супер-эротичное белье как в порнушке, она бы тебя до сих пор благодарила. Особенно когда обнаружила, что его еще и застегивать удобнее, чем обычны лифчики 3d.gif
Zanthia

Hope написала:
Угу.
Пока есть жажда жизни и желание что-то делать для себя любимой, это прекрасно. И всячески это надо поддерживать.

Кто-то внуками живет, кто-то спортом занимается по мере сил, а кто-то пытается молодиться. Я слишком часто видела как люди сдавать начинают: ах, это тяжел - не буду делать. Потом еще и еще. И все, человек уже из дому не выходит, один телевизор смотрит
ElenaV

Кнютт написала: Тогда почему именно мне жалуется? Ненавистным людям о проблемах не рассказывают.

Много версий, из приятных для тебя: ты ей помогаешь материально, связями, еще как-то?
Кнютт
6 декабря 2012, 13:04

Zanthia написала: Ты, конечно, меня извини. Но выглядят такие слова некрасиво. Очень зло и некрасиво по отношению к родственнице.

Ну, уж как есть. Говорю, что чувствую. В глаза Фросе, разумеется, такого не скажу, вот и пытаюсь научиться лицемерию дипломатии.
Ogilvy
6 декабря 2012, 13:05

Кнютт написала:  проблема, а в том, что человек недоволен имеющимся, и предпринимаемые действия ее счастливее не делают, а альтернативы не рассматривает. Сама себя в тупик загоняет.

Мне это знакомо, хотя случаи другие.
Например, решила наделать пирожков для одного знакомого молодого ей человека, моя бабушка, на даче, где все это не удобно делать. Решила сама, никто не просил, на даче это трудно, это летний домик с малейшими удобствами. Настроения у нее в этот день нет, но она себя пересиливает и начинает делать - не получается, она злится, я тоже, и говорю, зачем ты их делаешь, если тебе не хочется?
Эта не та реакция, которую она ждала. Она мне объясняла, что я должна была сказать. Что как же здорово, что ты решила напечь пирогов, а не говорить, зачем, когда она уже в процессе.
Бабушка старается выглядеть хорошо, в юности она была очень красивой женщиной, и ей грустно, что теперь она уже не та, много раз мне повторяет, какая она была первая красавица, и всегда рассказывает, если ей кто-то сделал комплимент. Ей это очень поднимает настроение. Из чего я делаю вывод, что ей нужно говорить, как она прекрасно выглядит, какая она у меня красавица ( а она конечно будет говорить, что это не так - мне, но в душе будет очень радоваться этим словам). Ей нужна только поддержка и никакой критики вообще. Или дельного замечания. Выслушивание всех жалоб, пожалеть и поддержать.
А я в общем, такая же - не надо говорить, что мне делать. smile.gif А слушать надо.

Получается, я советую, на неудобные крючки отвечать, как же ты права, я и сама с ними мучаюсь, про дубленку , соглашаться, что эти пуговицы ужасны, но ей так идет она, что можно потерпеть.
Enola
6 декабря 2012, 13:06

Кнютт написала: Даже предлагала абонемент в бассейн, в спортзал, личного тренера, рассказывала, что в тренажерном зале много женщин в возрасте, а не только модели и качки... "Нет, не хочу, не буду ни за что, мне лень, мне некогда, я это не люблю, отстань, что ты лезешь" и т.д.

Ну если ты относишься к ней как к больной старухе, которая мается дурью, то понятно, почему она отказывается от твоих предложений smile.gif
"Иди сходи в спортзал, там не только красивые молодые люди, но и такие старухи, как ты".
Ей и так плохо и страшно, а тут еще и ты постоянно подчеркиваешь ее возраст и немощь.
Zanthia
6 декабря 2012, 13:08

Enola написала:
Ну если ты относишься к ней как к больной старухе, которая мается дурью, то понятно, почему она отказывается от твоих предложений smile.gif
"Иди сходи в спортзал, там не только красивые молодые люди, но и такие старухи, как ты".
Ей и так плохо и страшно, а тут еще и ты постоянно подчеркиваешь ее возраст и немощь.

Ну, ты сформулировала. Просто нечего добавить pray.gif
Лютти
6 декабря 2012, 13:10

Enola написала:
Потому что ты дарила ей наверняка как девайс, который удобно застегивать. Если бы ты сказала ей, что это супер-эротичное белье как в порнушке носят, она бы тебя до сих пор благодарила.

Вотыменно! biggrin.gif

+1.
Кнютт
6 декабря 2012, 13:10

ElenaV написала: Много версий, из приятных для тебя: ты ей помогаешь материально, связями, еще как-то?

Материально - нет. Общаться привыкли, да. Но последнее время формат поменялся, пытаюсь соответствовать.

Enola написала: Если невозможно это понять, нужно просто запомнить.
На первый взгляд понять, чего человек от тебя хочет - совета или поговорить - бывает сложно, особенно если ты такой человек, который "либо не жалуйся, либо решай". Но если человека знаешь не первый день, можно догадаться

Это не совсем тот человек, кого я знаю. Я знала элегантную, спокойную, мудрую леди. А теперь на ее место пришла другая, нравящаяся мне гораздо меньше, соответственно, - надо заново учиться общаться.

Enola написала: Ну то есть там есть кому ей лифчики застегивать.

Она даже на вопрос "тебе помочь?" всю жизнь реагировала "штыками". Привыкла никого не напрягать, самодостаточная.

Enola написала: супер-эротичное белье как в порнушке носят

Боюсь, она от слова "порнушка" в обморок упадет smile.gif, но суть понятна. Запомнила. Спасибо.
Ogilvy
6 декабря 2012, 13:11
Эх, это все безобидные случаи послушать и поддакать, помню ко мне подруга приходила и возмущалась, что родственники ее парня ( с которым и отношения то не очень у нее были тогда, а потом совсем расстались) не спешат им квартиру покупать, хотя могли бы перепродать, кого-то куда-то выселить и вселить. Мне было очень трудно слушать молча, но к счастью, она мне сама слова вставить не дала. 3d.gif
ремарка
6 декабря 2012, 13:11

Кнютт написала:
Вот именно поэтому я назвала тему так, как назвала. Ведь лет через 15-20 и мне это предстоит, хочется еще и подумать, как подготовиться, чтобы самой себе жизнь облегчить.

И ты полностью права насчет истерик - так оно и есть, и именно с таким поведением человеку хочется помочь.

Я выше писала, что у меня проблемы возраста начались около 40 лет и выражаются в том, что "боюсь не успеть". К счастью, болезни, подобной болезни твоей родчтвеннице, у меня (как минимум пока) не наблюдается, но нервозность присутсвует. На мой взгляд, здесь посочь может только одно - осознание того, что все успеть невозможно. Поэтому энное количество времени назад я решила не "рваться" на все, а выбрать для себя некие приоритетные вещи, которые мне хотелось бы успеть в этой жизни. Ну, немного научилась тому, что "нельзя объять необъятное".
Enola
6 декабря 2012, 13:15

Кнютт написала: Она даже на вопрос "тебе помочь?" всю жизнь реагировала "штыками". Привыкла никого не напрягать, самодостаточная.

Ну представь, каково ей сейчас, когда она даже лифчик толком застегнуть не может mad.gif
Кнютт
6 декабря 2012, 13:17

Enola написала: Ну если ты относишься к ней как к больной старухе, которая мается дурью, то понятно, почему она отказывается от твоих предложений

Это всё моя правдивость. Мне крайне сложно похвалить, допустим, подругино платье, которое выглядит по-идиотски. Максимум - могу промолчать или выдавить что-то вроде "Не знаю... не разбираюсь..." Друзья это во мне очень ценят. Но родственников ведь не выбирают.

И, кстати, что плохого в звании "старуха"? Я правда не понимаю. Мне 36 лет, я знаю, что это возраст уже немолодой, но я всем довольна и по максимуму работаю с тем, что есть, не пытаясь изобразить подростка. Лет через 15-20 и я буду старухой, а какие варианты? Неужели это так сложно - нормально воспринимать возраст?
Кнютт
6 декабря 2012, 13:21

Ogilvy написала: Мне было очень трудно слушать молча, но к счастью, она мне сама слова вставить не дала.

Во! и для меня такие разговоры просто пытка.

ремарка написала: Я выше писала, что у меня проблемы возраста начались около 40 лет и выражаются в том, что "боюсь не успеть".

Я сейчас подхожу к 40, и не могу предсказать, что со мной будет в этом возрасте и далее, вот и стараюсь в том числе и себя как-то подготовить. Не хотелось бы, чтобы было как у Фроси.

Enola написала: Ну представь, каково ей сейчас, когда она даже лифчик толком застегнуть не может

Представляю. Тем тяжелее слушать и не предлагать решений.
Ogilvy
6 декабря 2012, 13:21
И еще, трудно молодым понять, что пожилым людям тяжело свыкаться с мыслью, что какие-то вещи они уже делать не могут. Мы тоже такими будем, если доживем.
Моя свекровь, не хотела бросать водить, бросила в 82 года, что ли. Под напором родственников, вдруг из полностью самостоятельного человека на машине, она превратилась в человека, который пользуется общественным транспортом. Вдруг, ей теперь нужна палочка, для того чтобы поддерживать равновесие, она долго не хотела, но упала и поняла необходимость; теперь нужен какой-то девайс в ванну, потому что сама она не может туда забраться - ей нелегко это принять, и она не сразу, но принимает. Она 90 лет туда вставала сама, а теперь ей это трудно. Нелегко это принять ей самой. А подружка ее полуслепая - так и водит сама, в 90 лет, некому настоять на том, что это опасно для нее и для окружающих.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»