Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как побороть страх?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Апельсинка
7 декабря 2012, 17:06
Решила привести зубы в порядок. И надо сделать 3 удаления. А я боюсь. Один раз убежала уже из кресла стоматолога. Не могу себя заставить.
Поделитесь как справляетесь, когда очень надо, но очень страшно.
Thellonius
7 декабря 2012, 17:11

Апельсинка написала: Поделитесь как справляетесь, когда очень надо, но очень страшно.

100-150 грамм. Правда, сомневаюсь, что это подойдет в случае стоматолога.
Mareesha
7 декабря 2012, 17:20

Апельсинка написала: Поделитесь как справляетесь, когда очень надо, но очень страшно.

А чего боишься? Знаешь, что ничего не почувствуешь, и все равно страшно, или думаешь, что почувствуешь? Если зубы не коренные, ты и моргнуть не успеешь.
Кнютт
7 декабря 2012, 17:21
Алкоголь не надо. Кто знает, как он прореагирует с лекарствами. А так - седативная стоматология наше всё. Маме делали так, когда вставляли 6 штифтов под импланты за один раз, просто чтобы не одурела за столько часов в кресле. Делают легкий наркоз с веселыми снами, потом кто-то должен будет отвезти домой, и все. Моя золовка так делает - раз в пару лет все зубы за раз smile.gif.
Кнютт
7 декабря 2012, 17:24

Mareesha написала: Если зубы не коренные, ты и моргнуть не успеешь.

Ох, это у кого как. Мне всегда чудится, что больно, приходится подкалывать анестезию раза по три, до максимума, и сверлить интервалами по паре секунд, потом давать сглотнуть, отдохнуть секунд 5. А уж при удалении - "ничего не почувствуешь" слишком сильно сказано для меня.
Belochka
7 декабря 2012, 17:50
Это не в укор, просто так интересна природа страха перед стоматологами, никогда ее не было. Но я попала к стоматологу впервые в 25 лет, когда сгнил зуб мудрости. Зато наверное единственный человек, которому скорую вызывали чтобы зубную боль купировать.
Dargl
7 декабря 2012, 18:31

Меня за руку любимый к дантистам( у меня на них фобия ) водил и всячески подбадривал. smile4.gif
Мария
7 декабря 2012, 19:07

Кнютт написала:  А так - седативная стоматология наше всё.

Не надо! Сами стоматоги, как раз, очень не любят такого. "А рядом стоит анестезиолог и ноет, что либо мы пациента будим сейчас, либо доделывайте качественно, в гробу пациент будет с прекрасными зубами".

К тому же зачем лишний наркоз в жизни?

Апельсинка, попроси "внимательного близкого". И ехать будет веселее, и в кресле сидеть, зная, что в приемной ждет родственная душа, легче. И даже боль переносить легче. Да и из кресла будет неудобно убегать - человек отпрашивался с работы, чтобы с тобой поехать, а ты малодушничаешь. Что не станешь делать ради себя - сделаешь для друга. wink.gif
Апельсинка
7 декабря 2012, 19:40

Mareesha написала:
А чего боишься? Знаешь, что ничего не почувствуешь, и все равно страшно, или думаешь, что почувствуешь? Если зубы не коренные, ты и моргнуть не успеешь.

У меня воображение хорошее. Я себе начинаю представлять все это в подробностях... И как это не почувствуешь? Боли нет, но слышишь же что что-то делают. А что именно, картинки сами рисуются в голове, одна кровавее другой.
Апельсинка
7 декабря 2012, 19:43

Кнютт написала:
Мне всегда чудится, что больно, приходится подкалывать анестезию раза по три, до максимума, и сверлить интервалами по паре секунд, потом давать сглотнуть, отдохнуть секунд 5. А уж при удалении - "ничего не почувствуешь" слишком сильно сказано для меня.

Вот у меня так же.
Хирург еще просек, что мне нельзя показывать инструменты. Как вижу эти щипцы, так становлюсь невменяемой.
Апельсинка
7 декабря 2012, 19:54

Мария написала:
Апельсинка, попроси "внимательного близкого". И ехать будет веселее, и в кресле сидеть, зная, что в приемной ждет родственная душа, легче. И даже боль переносить легче. Да и из кресла будет неудобно убегать - человек отпрашивался с работы, чтобы с тобой поехать, а ты малодушничаешь. Что не станешь делать ради себя - сделаешь для друга.  wink.gif

Надо попробовать.
Selenita
7 декабря 2012, 20:16

Я нашла стоматолога, с которым мы вошли в контакт, и которому я доверяю. И, соответственно, почти не боюсь. Повезло. smile.gif
Но есь нюансы.
Повезло, что он вообще нашелся для такой трусихи, как я.
Не повезло, что в очень другом городе, сутки в поезде ехать.
Наталек
7 декабря 2012, 21:30
ИМХО, может тебе хорошего психолога/психотерапевта поискать, на мой взгляд неспециалиста это фобия, мешающая жить. Значит надо ее того, ликвидировать. Т.е. если б ты мучилась, но в кресле сидела, то можно было бы как-то домашними методами пробовать облегчить страдания. А ходить с невырванными зубами....
Я мысленно переношусь в будущее, когда неприятная процедура закончится. В кресле тело, а дух уже направляется в кассу гардероб.
Кнютт
7 декабря 2012, 22:20

Belochka написала: Это не в укор, просто так интересна природа страха перед стоматологами, никогда ее не было.

Ну, зато зуб сгнил. А нам в СССР лечили без обезболивания.

Мария написала: Сами стоматоги, как раз, очень не любят такого.

У меня хороший друг главврач стоматологической клиники. Он лично рекомендовал седацию моей маме и руководил процессом. Не думаю, что что-то из рук вон опасное посоветовал бы.
Ksanka
7 декабря 2012, 22:30

Mareesha написала:  Если зубы не коренные,

Это как?
Ksanka
7 декабря 2012, 22:31
Не знаю, как справляюсь. Зубы у меня сложные, каждый раз иду к стоматологу. как на войну, сжимая волю в кулак. А что делать? Не ходить же без зубов.
Утешают воспоминания о том, что под наркозом все это не больно. Правда потом...Но потом быстро проходит smile.gif
Belochka
7 декабря 2012, 22:43

Кнютт написала:

Ну, зато зуб сгнил. А нам в СССР лечили без обезболивания.

У меня хороший друг главврач стоматологической клиники. Он лично рекомендовал седацию моей маме и руководил процессом. Не думаю, что что-то из рук вон опасное посоветовал бы.

Серьезно? Ужас какой. Там был колпачок из ткани, поэтому я и не заметила как сгнил. Но мне повезло с первыми стоматологами.
Манефа
7 декабря 2012, 23:12

Апельсинка написала:
Боли нет, но слышишь же что что-то делают.

Не факт, кстати. Я вообще не заметила удаления в первый раз и удивлялась, почему меня норовят проводить из кабинета, зуб-то при мне. А, уже нет? smile.gif

Взять с собой кого-то - очень хорошая идея, мне кажется.
Mareesha
7 декабря 2012, 23:21

Ksanka написала: Это как?

Ой. Я имела в виду зубы мудрости. На самом деле зубы мудрости тоже не больно, но долго.
Крыся
7 декабря 2012, 23:34
Я все равно боюсь, хотя это уже давно не больно; но, когда попала к доктору, которая давала пациентам зеркало, чтобы они видели, что происходит у них во рту, было не страшно и очень интересно.
Мария
8 декабря 2012, 00:06

Кнютт написала: У меня хороший друг главврач стоматологической клиники. Он лично рекомендовал седацию моей маме и руководил процессом. Не думаю, что что-то из рук вон опасное посоветовал бы.

Из рук вон опасное - нет. Но наркоз действует на мозг, этого, надеюсь, никто отрицать не будет. А большинство на этом форуме зависят от работоспособности своего мозга.

В жизни у Апельсинки ещё много что может случится (ттт. конечно, лучше без этого), но наркоз в том случае, когда он не нужен по жизненным показателям, лучше обойти десятой дорогой.
Цитата, которую я привела, тоже из книги хорошего стоматолога.
Ksanka
8 декабря 2012, 00:10

Mareesha написала: На самом деле зубы мудрости тоже не больно,

К сожалению, не всегда mad.gif
Zmeyka Taya
8 декабря 2012, 00:18
Кто-то когда-то (по-моему, мой врач, когда я лежала в кресле) сказал отличную фразу:
- Мы все травмированы советской стоматологией.(с)

Я тоже долго боялась. Причем на уровне вегетативных реакций - бледнела, покрывалась холодным потом, была готова потерять сознание, и все это при простом запахе кабинета и виде бормашины. Сейчас прошло, потому что мне попался отличный понимающий врач. smile.gif
Mareesha
8 декабря 2012, 00:29

Ksanka написала: К сожалению, не всегда

Неужели через заморозку чувствуешь? Мне так замораживают, я бы и гильотину не заметила.
Belochka
8 декабря 2012, 00:30
О черт, какие ужасы, я радовалась что избежала кошмаров советской гинекологии, потому что родила поздно. Теперь оказывается, что мне также повезло не попасть в руки советских стоматологов. Нелюбовь к сладкому оказалась полезной.
Decalcomania
8 декабря 2012, 01:48

Belochka написала: Теперь оказывается, что мне также повезло не попасть  в руки советских стоматологов.

Ты даже не представляешь, ка тебе повезло.
Ksanka
8 декабря 2012, 02:23

Mareesha написала: Неужели через заморозку чувствуешь?

Ковыряние и выдалбливание? Да. А уж когда разморозка проходит...
Честное слово, импланты - детский лепет на лужайке по сравнению с удалением некоторых зубов мудрости.
Alexis H.
8 декабря 2012, 02:31

Ksanka написала:
Ковыряние и выдалбливание? Да. А уж когда разморозка проходит...
Честное слово, импланты - детский лепет на лужайке по сравнению с удалением некоторых зубов мудрости.

Это странно... Так быть не должно в теории. Горилку не пробовала в качестве анальгетика?
Ksanka
8 декабря 2012, 03:16

Alexis H. написал: Так быть не должно в теории.

Чего не должно быть?
Alexis H.
8 декабря 2012, 04:01

Ksanka написала:
Чего не должно быть?

При современных анальгетиках ты не должна чувствовать ковыряние и выдалбливание.
Я по себе естестно сужу.
После одного укола врач мог бы спокойно удалить мне все зубы на стороне укола. Боли не было.
Duinai
8 декабря 2012, 04:47

Кнютт написала: Ну, зато зуб сгнил. А нам в СССР лечили без обезболивания.

Belochka написала: Серьезно? Ужас какой.

Вот такой вот ужас. К нам в школу приходили зубные врачи, по журналу по списку вызывали, было это в 1972-74 году у нас лично. Никакого наркоза не было. Просто сверлили зубы и все дела. Мало кому удаляли - все таки дети были, по 14-15 лет, мало у кого надо было зуб выдрать. А пломбы ставили и сверлили. Никакой анестезии.

Теперь мне смешно смотреть, как для просто осмотра укол делают.
Прекрасная_свинарка
8 декабря 2012, 05:50

Мария написала:
Не надо! Сами стоматоги, как раз, очень не любят такого. "А рядом стоит анестезиолог и ноет, что либо мы пациента будим сейчас, либо доделывайте качественно, в гробу пациент будет с прекрасными зубами".
К тому же зачем лишний наркоз в жизни?

По поводу возможного потенциального вреда от кратковременного внутривенного наркоза я целый тред в МиЗ заводила, где главным был вопрос:

Прекрасная_свинарка написала: насколько действительно вреден кратковременный внутривенный наркоз и как часто его можно принимать вовнутрь?

И ответы:

Нефеш написала: Не вредный...В принципе, сколько надо.

ushac написал: пяток-другой наркозов за пару недель - не велика нагрузка.

Miriam написала: Сколько нужно операций, столько нужно и наркозов

Я не то, чтобы агитирую, но уж очень к слову пришлось. Естественно, от несчастных случаев застраховаться нельзя, но о последствиях удаления и без всякого наркоза можно рассказать тыщу страшилок. Как и в любом деле, все зависит от того, в чьих руках техника, ибо можно и бормашиной полрта разворотить, а в качестве эффекта от местной анестезии анафилактический шок получить. Так что, мой выбор - кратковременный внутривенный наркоз. И никак иначе я зубы не удаляю уже лет 15 как. И, что характерно, когда я описываю стоматологу как именно я боюсь, до какой степени, то его предложение о кратковременном наркозе поступает раньше, чем я успеваю сама об этом заикнуться. Не знаю, что там произойдет с моим мозгом (или уже произошло biggrin.gif ) от кратковременного современного наркоза, но знаю точно, что от страха, нервных переживаний и повышенного ожидания боли со мной произойдет что-то нехорошее в тот же момент, мне даже ждать не придется. Так что, я за хороший качественный наркоз (с) biggrin.gif
На меня лично все эти уговоры, близкие люди рядом, мысли о чем-то приятном, отвлечение, психологическая помощь и тыды не действует совершенно. И даже тот единственный раз, когда я удаляла зуб без наркоза у замечательного стоматолога, я чуть разрыв сердца не получила, не от боли, нет, от страха, от страха перед возможной болью, которой нет сейчас, но кторая может нахлынуть через мгновенье. Это такое напряжение, такое напряжение (с) biggrin.gif Но ТС, конечно, может попробовать и психолога (а удаление зубов пока отложит, зубы потерпят, я правильно понимаю? ну, до момента, когда и если ей поможет). Главное, имхо, понимать, что психолог, как и наркоз, тоже может быть опасен для мозга biggrin.gif
Zanthia
8 декабря 2012, 07:39

Duinai написала:
К нам в школу приходили зубные врачи, по журналу по списку вызывали, было это в 1972-74 году у нас лично. Никакого наркоза не было. Просто сверлили зубы и все дела.

Мой самый ужасный ужас в детстве redface.gif
Наталек
8 декабря 2012, 09:11

Duinai написала:
Вот такой вот ужас. К нам в школу приходили зубные врачи, по журналу по списку вызывали, было это в 1972-74 году у нас лично. Никакого наркоза не было. Просто сверлили зубы и все дела.

Нас отводили в поликлинику организованно. И еще бормашины были такие старые. Когда после этого ужаса мне зуб просверлили на более современной машине, по-прежнему без укола, было ощущение, что произошло чудо.
Кнютт
8 декабря 2012, 09:25

Belochka написала: Там был колпачок из ткани

Это как???

Mareesha написала: На самом деле зубы мудрости тоже не больно, но долго.

Вот давай ты не будешь говорить за всех! У меня это было полтора часа сплошного кошмара, хотя врач был хороший и анестезия современная. Раскачать не получалось, зуб как-то врос в челюсть, пришлось распиливать на куски и вытаскивать. Потом неделю валялась в постели с температурой, на антибиотиках и обезболивающих. Есть вообще смогла только дней через 10. Это не жуя, до этого пила йогурты через соломинку. Жевать нормально - через месяц только получилось. Не больно, ага... mad.gif

Mareesha написала: Мне так замораживают, я бы и гильотину не заметила.

Еще раз: на каждого анестезия действует по-разному. Я знаю людей, которые без анестезии спокойно сверлят зубы. Но также знаю, что есть и на кого не действует. Скорее всего, нервное.
Кнютт
8 декабря 2012, 09:28

Duinai написала: Теперь мне смешно смотреть, как для просто осмотра укол делают.

У меня, например, на одном зубе были открыты дентинные канальцы у десны. Внешне зуб выглядел нормально, но каждое прикосновение прошивало как электрошок. Да, сделали укол и нормально осмотрели. И вылечили.
Свиристель
8 декабря 2012, 11:31
Я перестала бояться зубного лет в 30, когда попала в платную клинику, где оказалось, что даже укол анестезии можно сделать небольно.
дюша
8 декабря 2012, 11:40
А я в молодости поработала санитаркой в зубном, и перестала бояться.
Но не буду Апельсинке это советовать biggrin.gif
Кстати, в те стародавние времена они говорили, что если флюс (т.е. гной), то анестезия работает хуже. Но, может, сейчас уже такая анестезия, что чего угодно возьмёт.
Mareesha
8 декабря 2012, 11:51

Ksanka написала: Честное слово, импланты - детский лепет на лужайке по сравнению с удалением некоторых зубов мудрости.

Хорошо, что сказала! Не буду теперь бояться имплантов.

Кнютт написала: Вот давай ты не будешь говорить за всех! У меня это было полтора часа сплошного кошмара, хотя врач был хороший и анестезия современная. Раскачать не получалось, зуб как-то врос в челюсть, пришлось распиливать на куски и вытаскивать.

Хорошо. Я действительно не знала, что анестезия на кого-то может не подействовать, но здесь тред вроде чтобы успокоить ТС, а не напугать. Мне тоже распиливали зуб на куски, врач в платной не справился и отправил в институт стоматологии. Операции длилась 3,5 часа, я устала, конечно, но боли не чувствовала. Боль после отхода заморозки купируется анальгетиками полностью. Я после сложнейшего перелома ноги не чувствовала боли, правда, мне в больнице вливали в вену обезболивающие днем и ночью, а потом дома я пила анальгетики месяц. И лучше бы ты пошла в другой тред говорить, что анестезия действует не на всех, а не в тред "как побороть страх".
Ksanka
8 декабря 2012, 12:42

Alexis H. написал:
При современных анальгетиках ты не должна чувствовать ковыряние и выдалбливание.

Что, и даже голова не движется? Её фиксируют что ли?
Я же не сказала, что чувствую боль.

Mareesha написала: Не буду теперь бояться имплантов.

Не бойся. Для меня удаление зубов на самом деле проходило более травматично, чем установка имплантов smile.gif
Ksanka
8 декабря 2012, 12:45

Кнютт написала:  У меня это было полтора часа сплошного кошмара, хотя врач был хороший и анестезия современная. Раскачать не получалось, зуб как-то врос в челюсть, пришлось распиливать на куски и вытаскивать. Потом неделю валялась в постели с температурой, на антибиотиках и обезболивающих. Есть вообще смогла только дней через 10. Это не жуя, до этого пила йогурты через соломинку. Жевать нормально - через месяц только получилось. Не больно, ага... mad.gif

ТБД. Но такое было только с одним зубом мудрости. С остальными обошлось малой кровью smile.gif

Сейчас ТС нас начитается и еще больше будет бояться biggrin.gif
Апельсинка
8 декабря 2012, 14:50

Ksanka
Сейчас ТС нас начитается и еще больше будет бояться biggrin.gif

Бояться еще больше — сложно. Куда уж больше?
Зато я теперь знаю, что не одна такая. А то когда мне начинают рассказывать, что мне только кажется, часто не надо себя накручивать и т.д. начинаю думать что я какая-то не такая.
Я, кстати, просила наркоз, но мне сказали что нет показаний.
Наталек
8 декабря 2012, 19:03

Апельсинка написала:
Я, кстати, просила наркоз, но мне сказали что нет показаний.

Если ты хочешь наркоз (у меня, наверное, есть легкая наркозофобия), то, может, тебе клинику поменять. Меня при удалении зубов и установке имплантов спросили, ощущаю ли я потребность в наркозе, я отказалась, но поняла, что если хочется, то сделают.
Кстати, даже если ты "не такая", то что теперь зубы не лечить? Не такая и не такая.
sapiens
8 декабря 2012, 19:13

Selenita написала: Не повезло, что в очень другом городе, сутки в поезде ехать.

Угу, я тоже еду не сутки, но почти, специально к стоматологу, не могу себя заставить к кому-то еще пойти.

Zmeyka Taya написала: Кто-то когда-то (по-моему, мой врач, когда я лежала в кресле) сказал отличную фразу:

Однозначно. Два воспоминания из детства - как мне пинцетом(!) зуб драли в школе, и как мне сказали в стоматологии на плановом осмотре, что только бинтик положат, а сами не болевший вообще зуб клещами тащили (как потом выяснилось, на мне доктор решил стажера потренировать (интерны или как они там в советское время назывались kar.gif ), треск этот до сих пор в ушах стоит, как вчера было facepalm.gif . Зубы может и молочные были, но больно было атас (никаких обезболивюащих естественно) mad.gif !
Я надеюсь сейчас так детей не пытают.
Афифон
8 декабря 2012, 20:56
Только месяц назад имела такую же проблему. Я очень боялась зубных врачей. Травмы детства. В итоге запустила проблему на несколько лет. Пока не пришло время решать этот вопрос радикально.
Благополучно поборола проблему, хоть было и не легко
Скажу сразу, речь пойдёт о частном секторе.

Во первых- очень долго искала подходящего врача. Большое значение для меня имело не только цена услуг, но и псих. контакт с доктором, его отношение к пациенту, манера общения с пациентом, терпение и пр. человеческие мелочи.

Во вторых- постоянно работала над собой. Самоуговры, Аудотренинг если хотите. Перед каждым посещением очень долго настраивалась, просила поговорить со мной близких (тех кому доверяю)

В третьих- просила доктора рассказывать о том что со мной будет происходить на каждом этапе.

В четвёртых- перед тем как...никакого алкоголя. Я просто пила валерьянку.

В пятых- процедуры можно проводить коротенькие. Для начала по пол часа или меньше, в зависимости от объёма работы. Для сложных работ можно выбрать тот период когда привыкаешь к доктору а доктор к пациенту.

В шестых- на первый сеанс можно пойти в сопровождении близких. Моральная поддержка очень успокаивает. Будет кому поныть по дороге.

У меня очень низкий полевой порог. Кроме того, у меня близко расположен рвотный рефлекс- это кошмар зубных врачей, но при терпеливом и проф. подходе врача эта решаемая проблема.

Мультик
8 декабря 2012, 21:44

Ksanka написала:

А мне с удалением зуба мудрости повезло.
Но повезло, надо сказать, только с самим удалением, потому что до него эпопея длилась больше месяца. Сначала мне разрезали десну, сказав, что зубу надо помочь вылезти. В карте ничего не записали, меня вообще будто не было в поликлинике.. На следующий день приезжаю на перевязку - а на меня смотря и говорят " а чё ты пришла вообще сюда?" Я всё объяснила, села в кресло. Оказалось, что есть осложнение, надо резать снова и чистить гной. Заморозка брала уже значительно меньше. На следующий день поменяли дренаж, сказали, что всё ок. А ещё на следующий день стоматолог-хирург сказала, что предыдущий (второй) разрез был сделан ОЧЕНЬ косолапо, и гной там так и не убрали. На этот раз заморозка вообще не взяла. Я орала на всю поликлинику, наверное. Но десну мне почистили, сказали пить антибиотики и ходить на перевязки. Пошла на поправку.
Спустя месяц что-то начало ныть в той же области. Пришла к стоматологу, попросила глянуть, что там происходит, а она сказала, что это просто лезет зуб. Сразу 2 даже - верхний и нижний. И сказала, что я сама себя накручиваю (не так мягко, правда).
Следующие несколько дней я жила на диких дозах всех имеющихся болеутоляющих. В результате в 2 часа очередной ночи мужик мой, не в силах больше слушать мои стоны-крики от постоянной боли, сказал "не, так больше нельзя. вызываю такси, едем в круглосуточную стоматологию".
А там уже было просто шикарно. Мне сделали укол, и через 2 минуты я была самым счастливым человеком на свете - мне наконц-то ничего не болело)
Вид щипцов впечатлил, дух конкретно перехватило со страху. Но доктор сказала "не бойся, боль не будет АБСОЛЮТНО. И не соврала. Если не считать слегка разорванный уголок рта. smile.gif
Мультик
8 декабря 2012, 21:49

дюша написала: А я в молодости поработала санитаркой в зубном, и перестала бояться.
Но не буду Апельсинке это советовать  biggrin.gif
Кстати, в те стародавние времена они говорили, что если флюс (т.е. гной), то анестезия работает хуже. Но, может, сейчас уже такая анестезия, что чего угодно возьмёт.

А если гноя много - то анестезия не работает совсем.
frown.gif
Acidburn
9 декабря 2012, 08:08

Zmeyka Taya написала: Кто-то когда-то (по-моему, мой врач, когда я лежала в кресле) сказал отличную фразу:

Когда я явилась вырывать очередной зуб мудрости стуча от страха всеми зубами и тем самым зубом мудрости тоже хирург (надо сказать очень вгушительного роста и размеров) посмотрев меня, сказал с совершенно серьёзным лицом: "Ой, как же я боюсь, вы так страшно зубами стучите."
Змея
9 декабря 2012, 09:58

Никак, увы. Я одно время почти поборола страх перед стоматологами - после нескольких походов, когда мне было не больно, но потом пришлось делать очень неприятную и болезненную операцию, и все, пошла прахом моя психологическая подготовка, не могу себя заставить.
Евлампиевна
9 декабря 2012, 15:49

Апельсинка написала: Решила привести зубы в порядок. ...А я боюсь. ...Не могу себя заставить.

Самый первый раз после садистского лечения зубов в школе пошла к стоматологу лет в 25 - но это случилось после того, как три ночи спала с зубочистками в десне. Боль была нестерпимой, хоть на стенку лезь. Мама взяла меня за руку и повела в поликлинику... biggrin.gif И вот сидит в коридоре вся такая барышня и рыдает взахлеб, что никуда не пойдет и вообще боится. biggrin.gif Не поверите, за мной бегало полбольницы и ласково уговаривало, что все будет хорошо, что сделают "наркозик и я ничего не почувствую"... И это не в частной клинике, а в муниципальной! И правда сделали отлично! Я последующие два-три года, можно сказать, ногой туда дверь открывала, и зубы все подлечила, и зубной камень чистить ходила - отношение врачей было прекрасное без блата, без дополнительных денежных вливаний.
Правда, последний год опять начались проблемы с зубами, а я почему-то тяну до последнего, опять не иду, хотя и не боюсь.

Я так думаю, если боль действительно нестерпимая, если приперло до того, что нельзя есть, спать и больно даже вдыхать теплый воздух и при этом точно знаешь, что в этом случае "само не пройдет" - наберешь в легкие воздух и пойдешь лечиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»