Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося задумалась о пенсии
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Blues Fairy
10 декабря 2012, 19:55
Тема, в общем-то, деловая, но мне интересен психологический аспект.
Постараюсь кратко.

Фрося под 60, активна, в меру здорова, живет в европейской стране с местным гр. мужем, у самой двойное гражданство. Накоплений 0, пенсии от обоих гос-в светят крохотные, т.к. небольшой стаж там и там. В собственности - комната в коммуналке на исторической родине, оставшаяся от раздела квартиры; доход от сдачи где-то $100 после всех вычетов. Нынешний гр. муж - гол как сокол, пенсионер с философией "после меня - хоть потоп." Пока она с ним, вроде живут нормально, даже путешествуют; но что будет после - Фросю волнует, т.к. даже на съем жилья не хватит. И вот задумалась Фрося, что с этим всем делать.

У Фроси есть дочь в Штатах, замужем с дитем (я). Внучь Фрося обожает; дочь - как-то так; но на расстоянии отношения ОК.
Начитавшись ужосов про жареного петуха и перевоз немощных родителей, дочь Фроси уже пару лет зудит о том, что Ф. неплохо бы подумать о переезде в Штаты. Что активные годы до пенсии лучше бы потратить на акклиматизацию, права, недвижимость в Америке, плюс через n лет Фрося бы имела право на местные социальные хохоряшки. Плюс внучка, родные люди под боком, если помощь понадобится не только финансовая, но и физическая.

Фрося боится опять переезжать, боится оставаться, всего боится, и в результате ничего не предпринимает.

Вопрос сформулировался следующий: стоит ли продолжать зудеть? Есть ощущение, что пока дочь активно обрисовывает переспективы моральной и фин. поддержки при переезде, Фрося смекает, что на этот же костыль она вполне может опереться, никуда не двигаясь - т.е. когда жареный петух навестит. Отсюда и облом с откладыванием денег, какими-либо другими инвест-проектами и вообще активным планированием своего retirement-а. Если перестать зудеть и махнуть рукой - взрослый человек, твоя жизнь - Фрося начнет шевелиться? Или это менталитет, и "спасательская" позиция дочери тут роли не играет?

От спасательской позиции дочь тоже кайфа не ловит и с гораздо большим удовольствием занялась бы дочериным колледжем, чем Фросиным retirement-ом. Но чувство долга и т.п. - плюс боюсь через n лет оказаться в переплете, если вдруг таки придется перевозить уже в другом состоянии. Мне бы проще сейчас порешать это дело, пока ресурс есть.

Буду благодарна за любые мысли.
Зеленоглазка
10 декабря 2012, 20:16

Blues Fairy написала: Отсюда и облом с откладыванием денег, какими-либо другими инвест-проектами и вообще активным планированием своего retirement-а.

В 60 лет уже много не накопишь, если не сказать - ничего. Советую уговорить мать на минимум - хотя-бы легальный статус с США, который поможет когда придет петух - минимальная мед. страховка, и соц. услуги.
Blues Fairy
10 декабря 2012, 20:19

Зеленоглазка написала: Советую уговорить мать на минимум

Дык уже 2 года пою эту пестнь. Ощущение, что чем активнее уговариваю, тем больше она расслабляется. confused.gif
Natalyk
10 декабря 2012, 20:23

Blues Fairy написала: у самой двойное гражданство

Blues Fairy написала: Мысли?

Важно - что за страна. В странах Западной Европы неплохо обстоит дело с социальным обеспечением. Пособие по старости, жилье, лекарства для малоимущих граждан страны не являются проблемой. Это по рассказам друзей и знакомых, живущих в Германии.

Blues Fairy написала: "спасательская" позиция дочери тут роли не играет?

Полагаю, что нет. Фрося должна очень-очень чего-то испугаться, чтобы, роняя тапки побежать устраивать свое будущее в США.
Laima
10 декабря 2012, 20:24

Blues Fairy написала:
Дык уже 2 года пою эту пестнь.  Ощущение, что чем активнее уговариваю, тем больше она расслабляется.  confused.gif

Ну если ты видишь такую зависимость, то уж точно стоит перестать уговаривать :-)
Blues Fairy
10 декабря 2012, 20:28

Laima написала: Ну если ты видишь такую зависимость, то уж точно стоит перестать уговаривать :-)

Не сказать, чтоб прямо вижу. Скорее, догадки. Фрося - "жертва" по жизни, и пока есть кому жаловаться, предпочтет жаловаться, чем что-то менять. Но сработает ли обратная ситуация, хоть убей не знаю.
Natalyk
10 декабря 2012, 20:47

Blues Fairy написала: Но сработает ли обратная ситуация, хоть убей не знаю.

Если ты знаешь, что Фрося будет только жаловаться и ничего не предпринимать, но в случае клевания жареным петухом будет ожидать от тебя активных действий и все свалится на твою голову - тащи ее в Штаты волоком, тогда надо "резать, не дожидаясь перитонита"(с). Это мое ИМХО.
Если же она сможет спокойно вести самостоятельную пенсионерскую жизнь в западноевропейской стране на соцобеспечении (и хочет этого, что важно), то это меняет дело.
Blues Fairy
10 декабря 2012, 21:11

Natalyk написала: Если же она сможет спокойно вести самостоятельную пенсионерскую жизнь в западноевропейской стране на соцобеспечении (и хочет этого, что важно), то это меняет дело.

Хочет, но, по всем показателям, не сможет. Предварительные прикидки, как описано выше, показывают уровень дохода ниже прож. минимума. Позиция Фроси на данный момент - "да, я знаю, что меня ожидает нищая старость" (говорится трагическим голосом). biggrin.gif

Меня даже не финансы больше волнуют, а ее возможное одиночество. Опыта одинокой самостоятельной жизни у Ф. нет.
Зеленоглазка
10 декабря 2012, 21:17

Blues Fairy написала:
Дык уже 2 года пою эту пестнь.  Ощущение, что чем активнее уговариваю, тем больше она расслабляется.  confused.gif

Тогда приведи примеры, пусть и надуманные. Я вот мужа много лет уговариваю бросить курить, все бесполезно. Вчера он созвонился со своим другом, моложе его года на два, 35-37 лет а оказалось у того за последние 6 месяцев - 2 инфаркта, 2 операции на сердце за последние 6 месяцев. Курил, да. Муж обалдел, и явно призадумался.... Может и маме что-нить такое рассказать - мама знакомой заболела, собралась ехать к сыну в Америку, а процесс легализации занял 2-3 года. За это время маме стало хуже и вылечить ее не удалось.
Natalyk
10 декабря 2012, 21:20

Blues Fairy написала:  "да, я знаю, что меня ожидает нищая старость"

Я уже писала - страна проживания имеет значение. Если страна с нормальной системой соцобеспечения, то "нищая старость" только в голове у Фроси.
Natalyk
10 декабря 2012, 21:26

Blues Fairy написала: Меня даже не финансы больше волнуют, а ее возможное одиночество. Опыта одинокой самостоятельной жизни у Ф. нет.

Если ее, возможно, одинокая в будущем жизнь будет твоей головной болью - тащи в Штаты без лишних разговоров. Просто начинай делать все необходимое. Человек, являющийся по жизни ведомым и не инициативным, включится в процесс, когда увидит твою решимость и реальные действия. Так я предполагаю.
Blues Fairy
10 декабря 2012, 21:29

Natalyk написала: Если страна с нормальной системой соцобеспечения, то "нищая старость" только в голове у Фроси.

Вот Фросин гр. муж рассуждает так же. Но у нее перед глазами - примеры местных знакомых, которые на пенсии оказались в оч. трудной финансовой ситуации. Система-то есть, но выдоить ее - та еще задачка. Да и страна такая, что банкротство социалки - реальная перспектива.

Я в курсе, что в Штатах оное банкротство тоже на носу, но у меня больше доверия к местному капитализму и возможностям самообеспечиться (с нашей помощью). Плюс, Фрося вполне еще ничего и может встретить здесь кого-нить. Нынешний гр. муж ее, по ее словам, достал. smile4.gif Но верить ли словам человека, привыкшего жаловаться на все и вся? smile.gif
Natalyk
10 декабря 2012, 22:33

Blues Fairy написала: Позиция Фроси на данный момент - "да, я знаю, что меня ожидает нищая старость" (говорится трагическим голосом).

Blues Fairy написала:  Нынешний гр. муж ее, по ее словам, достал.  Но верить ли словам человека, привыкшего жаловаться на все и вся?

Я не знакома с Фросей, но, исходя из того, что ты пишешь, могу только снова предположить - она ожидает, что ее ситуацию возьмет в руки кто-то более решительный, а она будет лишь ведомой. Что, кстати, даст ей на будущее карт-бланш для новых жалоб - меня уговорили/убедили/привезли сюда и вот теперь...
Blues Fairy
10 декабря 2012, 22:41

Natalyk написала: карт-бланш для новых жалоб - меня уговорили/убедили/привезли сюда и вот теперь...

С большой вероятностью, так и будет. Это будет цирк с конями. facepalm.gif Но со временем может и утрясется - я бы лучше сейчас прошла эту стадию, пока силы и здоровье есть.
Natalyk
10 декабря 2012, 22:53

Blues Fairy написала: я бы лучше сейчас прошла эту стадию, пока силы и здоровье есть.

Вот и я о том же. wink.gif
Blues Fairy
11 декабря 2012, 03:38

Natalyk написала: Вот и я о том же.

Т.е. продолжать зудеть?
Более активных шагов без ее прямого участия я предпринять не могу.
Маня
11 декабря 2012, 04:23
А как Фрося справлялась с трудностями раньше? Ну не жила же она на облаке, питаясь манной небесной. Это могло бы служить неплохим индикатором.
Blues Fairy
11 декабря 2012, 04:41

Маня написала: А как Фрося справлялась с трудностями раньше? Ну не жила же она на облаке, питаясь манной небесной. Это могло бы служить неплохим индикатором.

Да как-то по течению плыла в основном. Фрося не обладает мощным стратегическим мышлением, но когда жизнь ее забрасывает в новую ситуацию, она умеет мобилизоваться. Когда ее перетащили в Европу, выучила местный язык, нашла работенку и, хоть и жалуется постоянно, на историческую родину возвращаться не рвется. Но на момент того переезда она все-таки моложе была, отчаянней. smile.gif Манна в том или ином виде всегда присутствовала - опыта самодостаточной жизни нет.
Blues Fairy
11 декабря 2012, 04:53
Мне в данной ситуевине хочется осмыслить собственный спасательский рефлекс - нормален ли он, по вашему, или выходит за рамки рационального мышления? Не хотелось бы увязнуть в сценарии, который не является насущной рациональной необходимостью.
Lynx082
12 декабря 2012, 22:29

Blues Fairy написала: доход от сдачи где-то $100 после всех вычетов.

Это где ж она так задешево комнату сдает? Не в Москве и не в Питере, явно.

Во-первых, я бы расслабилась. Ну да, мама. Определи максимальную материальную помощь, которую ты в силах ей оказывать, но помни (во-вторых), что ты несешь ответственность не за маму, а за детей. Ну, или за себя, если детей нет.
А в третьих, комната в коммуналке стоит денег, можно ее продать, положить деньги в банк, и возможно, с этой суммы получится получить больше %% чем 3000 рублей в месяц.
alexia_f
13 декабря 2012, 00:19

Blues Fairy написала: Тема, в общем-то, деловая, но мне интересен психологический аспект.
Фрося под 60, активна, в меру здорова, живет в европейской стране с местным гр. мужем, у самой двойное гражданство.  Накоплений 0, пенсии от обоих гос-в светят крохотные, т.к. небольшой стаж там и там. 

Мне кажется, Фросина пассивность по поводу переезда частично связана с её явными или неявными обязательствами перед нынешним гражданским мужем, который, скорее всего, при любом раскладе останется в Европе. Пусть даже официально они не являются супругами, они всё-таки не чужие люди друг другу. Не исключено, что Фрося не считает для себя правильным самой уехать, а его бросить на произвол европейских социальных служб. ИМХО.

Кстати, ещё не факт, что американская пенсия у почти 60-летней Фроси окажется намного больше европейской.
Blues Fairy
13 декабря 2012, 05:18

Lynx082 написала: (во-вторых), что ты несешь ответственность не за маму, а за детей.

Ценное соображение. smile.gif Однако, рефлекс нейтрализовать нелегко. Внешне у нее всегда была гордая поза "мне от тебя ничего не нужно", но при этом жалобы, жалобы... Я ведь даже не задавалась вопросом до недавнего времени, а почему я, собственно, зужу. Ответственность за мамину старость была чем-то само-собой разумеющимся. И судя по тому, что в этом треде не один человек высказался в духе "тащить в Штаты, не дожидаясь перитонита", рефлекс этот не одной мне присущ. Но нормален ли, вот вопрос.

alexia_f написала: Не исключено, что Фрося не считает для себя правильным самой уехать, а его бросить на произвол европейских социальных служб.

Да, он сильно против ее отъезда куда-либо. Мне интересно, все же, а почему он считает правильным бросить ее на соцслужбы, палец о палец не стукнув для обеспечения ее старости. Он гораздо старше, не сильно здоров, и откладывать из своей комфортной пенсии не напрягается. Что ж, формально имеет право жить в свое удовольствие. Но и она тогда имеет право позаботиться о себе так, как считает нужным.
Ондатра
13 декабря 2012, 07:01

Blues Fairy написала: Но со временем может и утрясется - я бы лучше сейчас прошла эту стадию, пока силы и здоровье есть.

Blues Fairy написала: И судя по тому, что в этом треде не один человек высказался в духе "тащить в Штаты, не дожидаясь перитонита", рефлекс этот не одной мне присущ. Но нормален ли, вот вопрос.

Рефлекс-то, может, и нормален, но "тащить" взрослого человека в другую страну ты не можешь. Обрисовать возможности, плюсы и минусы — да, но ты это и так сделала.

Она сейчас активна и самостоятельна, а ты ее хочешь выдрать и посадить себе на шею. И жить с ней вместе? Или она будет жить одна?
По приезде она, надо понимать, будет все равно ждать гражданства 5 лет, что сейчас, что потом, так что я не очень вижу разницу. Можно откладывать сейчас то, что тратилось бы на нее, если она бы переехала сейчас...
Ондатра
13 декабря 2012, 07:03

Blues Fairy написала: Мне интересно, все же, а почему он считает правильным бросить ее на соцслужбы, палец о палец не стукнув для обеспечения ее старости. Он гораздо старше, не сильно здоров, и откладывать из своей комфортной пенсии не напрягается.

А не могут они хотя бы пожениться? Тогда, наверно, у нее будет больше гарантий на будущее...
Blues Fairy
13 декабря 2012, 07:09

Ондатра написала: Она сейчас активна и самостоятельна, а ты ее хочешь выдрать и посадить себе на шею.  И жить с ней вместе? Или она будет жить одна?
По приезде она, надо понимать, будет все равно ждать гражданства 5 лет, что сейчас, что потом

Она и сейчас не самостоятельна, и от переезда не станет менее активной (надеюсь). Я бы вложилась в квартиру для нее, если бы она продала свою комнату и привезла стартовый взнос. С обустройством, правами, страховкой и бюрократией бы помогла.
Ждать гражданства лучше начинать раньше, чем позже - равно как и учить язык, водить машину, обрастать друзьями и т.д.

Ондатра написала: А не могут они хотя бы пожениться? Тогда, наверно, у нее будет больше гарантий на будущее...

У нее от гос-ва и так все гарантии, и брак больше гарантий не даст. Проблема, что от гр. мужа, кроме долгов, ничего не останется. А на ее собственность, приобретенную в браке, смогут претендовать его взрослые дети.
Ондатра
13 декабря 2012, 11:17

Blues Fairy написала: Ждать гражданства лучше начинать раньше, чем позже - равно как и учить язык, водить машину, обрастать друзьями и т.д.

Переезд — тяжелая перестройка. Включая язык, машину, работу, общение и т.д.
Я лично видела переезды в самом разном возрасте и не имею четкого мнения на эту тему. Не факт, что мама найдет в Штатах хорошую работу, а в ее стране она работает... И жить ей придется одной, а сейчас она с мужем. Не знаю.
В конце концов, если ей и потом ее страна будет милее США, можно те же деньги, которые ты бы сейчас вкладывала, посылать ей туда.

Я к тому, что нет обще-оптимального решения. ИМХО.
Юлия Десяткина
13 декабря 2012, 15:40

Blues Fairy написала:  Я бы вложилась в квартиру для нее, если бы она продала свою комнату и привезла стартовый взнос.

Ну так сделай это. Не обязательно в Штатах, как раз логичнее было бы в ее стране. Пока у мамы вопрос с жильем неактуален, эту квартиру можно сдавать, и не за 100 долларов в месяц. smile4.gif
Trespassing W
13 декабря 2012, 17:26

Юлия Десяткина написала: Ну так сделай это. Не обязательно в Штатах, как раз логичнее было бы в ее стране. Пока у мамы вопрос с жильем неактуален, эту квартиру можно сдавать, и не за 100 долларов в месяц.  smile4.gif

Я думаю, что речь идет об ипотеке, которую на жилье в другой стране здесь не дадут.
Blues Fairy
13 декабря 2012, 18:57

Trespassing W написала: Я думаю, что речь идет об ипотеке, которую на жилье в другой стране здесь не дадут.

Именно так. Плюс, я не хочу вкладываться в недвижимость в стране, отличной от страны проживания меня и моего ребенка.

Ондатра написала: Я к тому, что нет обще-оптимального решения. ИМХО.

Согласна с этим.
Jessika
13 декабря 2012, 19:14
Blues Fairy, что бы ты ни решила - оно все равно будет неправильным, к сожалению. Единственное, что ты реально можешь сделать - это копить деньги, чтобы потом помогать материально, где бы мама ни находилась. И забрать по гуманитарной помощи в случае, если все станет совсем плохо со здоровьем. Все остальное от тебя не зависит. Увы. mad.gif
Blues Fairy
13 декабря 2012, 19:49

Jessika написала: Blues Fairy, что бы ты ни решила - оно все равно будет неправильным, к сожалению. Единственное, что ты реально можешь сделать - это копить деньги

Увы, я прихожу к такому же выводу - прекращать зудеть и тупо копить бабло. biggrin.gif
Золотая Осень
15 декабря 2012, 20:44

Blues Fairy написала: Вопрос сформулировался следующий: стоит ли продолжать зудеть?

Если она в этой стране живет, тем более гражданство имеет, с голоду ей помереть не дадут. В Германии, скажем - однозначно. Другое дело, насколько это заманчивая перспектива – ходить с протянутой рукой по разным инстанциям, да и уровень жизни будет, прямо скажем... Не распутешествуешься. Поскольку мне, в частности, полагается на пенсии практически ноль ( а запросы у меня несколько выше 3d.gif) , скачиваю заработанное в частную пенсионную страховку.

Может, тебе узнать, есть ли такие в ее стране? – это выгоднее, чем просто счет в банке. А зудеть я бы тоже не зудела, бесполезно, имхо.
Юлия Десяткина
17 декабря 2012, 00:56

Blues Fairy написала: Плюс, я не хочу вкладываться в недвижимость в стране, отличной от страны проживания меня и моего ребенка.

Очень напрасно. У меня несколько знакомых израильтян вложились в недвижимость в "новых членах ЕЭС" (Чехия, Болгария, Хорватия) - очень хорошо бизнес идет.
Blues Fairy
17 декабря 2012, 05:02

Юлия Десяткина написала: Очень напрасно. У меня несколько знакомых израильтян вложились в недвижимость в "новых членах ЕЭС" (Чехия, Болгария, Хорватия) - очень хорошо бизнес идет.

Если бы мама хотела организовать себе retirement в такой стране, где выгодно сдавать жилплощадь и куда я и моя дочь могли бы без геморроя добраться (эти два условия исключают Россию и ее нынешнюю страну) - тогда другой разговор. Но пока главный ее проект - хочется превратить комнату на ист. родине в квартиру и сдавать подороже, либо потом переехать туда совсем. Проект, исходя из ее нынешних финансов, нереальный. Я честно поразмыслила над ним с позиции заинтересованного инвестора и решила, что не могу. Слишком много геморроя и вообще стратегически неверное направление. Как я уже говорила, меня даже не ее доход больше волнует (с этим как-нить порешаем), а то, как она будет одна.
Fantomny
17 декабря 2012, 16:44
Где в рф комната?
Что за страна ?
Имхо эти факты надо знать.
Лола
1 января 2013, 18:40
А почему ее ожидает нищая старость?
Разве в ЕС не платят пенсии? Она гражданка или нет? Она же работает? Легально?

Даже в России сейчас пенсии достигают 600 долларов, жить можно, конечно, без путешествий, но не нищенствовать. Неужели в Европе хуже? redface.gif

Я бы, наверно, постаралась бы маму убедить переехать, но не потому, что там голодать будет, а потому что она не молодеет, а, с другого континента, я ей помочь не могу. В тоже время, у нее же там семья. Это нужно семью уговаривать переехать, потому как получается, что ради моего спокойствия потом, я порушу мамину жизнь сейчас.

Мне было немного проще. Я сама в одном городе в России мама в другом, маленьком. Но они с папой давно развелись и я смогла относительно легко ее уговорить на переезд сюда.
Blues Fairy
1 января 2013, 22:14

Лола написала: ради моего спокойствия потом, я порушу мамину жизнь сейчас

Да не собираюсь я ничего рушить, откуда такая мысль.
Но ежу понятно, что перевозить и акклиматизировать старого и немощного человека гораздо тяжелее - для всех - чем относительно молодого и сильного. Это дело самого человека, мне кажется, оценить, сколько он готов доставить себе и другим неудобства в будущем ради того, чтобы жить так, как хочется, в настоящем.

В любом случае, постараюсь быть готовой к любому развитию событий.
Lynx082
2 января 2013, 17:31

Лола написала: Даже в России сейчас пенсии достигают 600 долларов

Это у кого они достигают 600 долларов?

Blues Fairy написала: Но ежу понятно, что перевозить и акклиматизировать старого и немощного человека гораздо тяжелее - для всех - чем относительно молодого и сильного.

Это все так. Мне пришлось перевозить маму два года назад, ей было 73. Правда, немощной ее не назовешь, но все равно, перемены в ее жизни очень значительные.
bia
2 января 2013, 18:51

Lynx082 написала: Это у кого они достигают 600 долларов?

Сказано же "достигают". У некоторых. biggrin.gif
У моего отца еще больше, совсем роскошная пенсия из-за военных и атомных, но зачем об этом говорить на фоне среднего по больгице?!
Green Wine
6 января 2013, 14:08

Blues Fairy написала: Это дело самого человека

Ага. Потом попозже, когда петух клюнет, это резко станет твоим делом. Был большой тред с участием Валерия (емнип) в Деловых, поищи.
Blues Fairy
7 января 2013, 18:29

Green Wine написала: Был большой тред с участием Валерия (емнип) в Деловых, поищи.

Я как раз тем тредом, в числе прочего, впечатлилась. Мне такое же светит стопудово, если все будет идти, как идет. mad.gif
Но видишь, как здесь интерпретируют такие опасения:

ради моего спокойствия потом, я порушу мамину жизнь сейчас

Olexander
29 января 2013, 22:15
А что с пенсией-то, получила ее Фрося или пока еще думает? Конец января уже все-таки..
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»