Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Розовый слон
6 января 2015, 21:18

Тигра Львовна написала: Я думаю, если Джексон и поигрался с этой аналогией, то именно для того, чтобы представить куда более печальный конец. Это великие герои древности имели шанс после всех своих подвигов вернуться с того света, а вот простой лесной эльфийке суждено только оплакать своего гнома. И камешек в данном случае - воплощение всех надежд и планов Кили, которым, увы, суждено быть похороненным вместе с ним.

Ну, теоретически, воскрешение Кили в обмен на бессмертие Тауриэли миру Толкиена не противоречит. Типа, как Лютиэн, поплакала у трона Мандоса - и дело в шляпе.
А что касается невозможности любви эльфийки и гнома - так тоже все нормально, вон даже у некоторых хоббитов было во внешности что-то эльфийское. tongue.gif
mldoc
6 января 2015, 21:40

Розовый слон написала:
А что касается невозможности любви  эльфийки и гнома - так тоже все нормально, вон даже у некоторых хоббитов было во внешности что-то эльфийское.  tongue.gif

Почему "даже"? Насколько я помню, хоббиты гораздо ближе к эльфам, чем гномы.
grotter
6 января 2015, 22:23
Третий просмотр - очень порадовал, несмотря на. Когда смотришь не первый раз, видишь не только что происходит на экране, но и как это происходит.
Особое удовольствие доставила искренняя реакция зрителей в зале - ахи по поводу гибели Фили и Кили, смех в сцене признания Бильбо, что это он украл ключи у охраны Трандуила.
Между прочим, я потом посмотрела официальный трейлер, и там есть целая армия кого-то (судя по всему, гномов) на горных козлах, которыми (козлами) потом Торин воспользовался, чтобы добраться до Вороньей высоты; не говоря уже о других эпизодах, которых в прокатной версии нет.
Розовый слон
6 января 2015, 23:18

mldoc написал: Почему "даже"? Насколько я помню, хоббиты гораздо ближе к эльфам, чем гномы. 

Ну разница в росте еще сильнее, чем с гномами. smile.gif
Интересно, это проезжие эльфы польстились на хоббитянских пейзанок, или эльфиек очаровали ножки хоббитов?
John Walker
6 января 2015, 23:32
Честно говоря, ожидал как-то масштабнее и эмоциональнее эффекта.
Думаю, теперь пересмотрю только когда выйдет режиссерская версия.
John Walker
6 января 2015, 23:34
А пять армий - это гномы, эльфы, орки, люди и... орлы?..
Hm_odnako
6 января 2015, 23:34

Розовый слон написала: Интересно, это проезжие эльфы польстились на хоббитянских пейзанок, или эльфиек очаровали ножки хоббитов?

Не, насколько я помню, там все дело в том кто кого, когда и как создавал, при рождении мира. В общем-то орки там получаются чуть что не ближайшие родичи эльфов в этом плане 3d.gif
Dina
7 января 2015, 00:28

John Walker написал: А пять армий - это гномы, эльфы, орки, люди и... орлы?..

Уважаемое форумское сообщество не пришло к единому мнению.

Там есть много существ на выбор, варгов (канон) считать не буду, ибо не увидела их.

Во-первых, там какие-то мыши были, которых Леголас вместо дельтаплана использовал.
Опять-таки, орлы.
Помним про земляных червяков, прирученных Азогом.
Не забываем про непонятных существ с протезами, которых нам, как троллей, подсовывали.

В общем, на твой вкус. 3d.gif
Hm_odnako
7 января 2015, 00:37

Теоретически получается так:
1) гномы
2) эльфы
3) орки/гоблины
4) люди
5) всяческие разумные животные, короче говоря силы природы с Беорном во главе.

Летучие мыши и прочее червие 3d.gif идет как довесок к армии орков, как верховой лось эльфов, верховые козлы и свиньи гномов, лошади у людей.
Кстати черви прямая отсылка к Дюне, может наследники Херберта посговорчивей чем наследники Толкина, и возможно, у Джексона есть мечты экранизировать другое не менее эпичное и объемное произведение и он тут уже обкатывает возможные решения 3d.gif
МаккуроКуроске
7 января 2015, 00:45

Розовый слон написала: Интересно, это проезжие эльфы польстились на хоббитянских пейзанок, или эльфиек очаровали ножки хоббитов?

"Говорили, будто какой-то предок Туков взял в жёны эльфийку" (с) первая глава "Хоббита".
"Майа Мелиан вышла замуж за эльфа, её дочь Лютиэн вышла замуж за человека... хорошо, что у Лютиэн не было дочери..." (с) старый толкиенистский анекдот wink.gif .
А может быть, как раз и была smile4.gif .

Dina написала: Там есть много существ на выбор, варгов (канон) считать не буду, ибо не увидела их.

По-моему. очевидно: пятая армия - это нарнийцы животные, которых привёл Радагаст. Там, насколько я успел разглядеть, не только орлы были.
И кстати, на этот раз появлению орлов почему-то не предшествовал мотылёк (по крайней мере, я его не заметил, хотя ждал). Видимо, Джексон знаком со старой шуткой, что-де этот мотылёк - это замаскированный Радагаст, и на сей раз присоединил к орлам Радагаста в натуральном виде smile.gif .
Gennadiy
7 января 2015, 01:13
В фильме 5 армия, это армия Больга.

Гэндальф (вроде) говорит, что Азог должен был выманить (?) Союзников, а потом придет армия Больга и добьет их.
Розовый слон
7 января 2015, 01:22

МаккуроКуроске написал: "Говорили, будто какой-то предок Туков взял в жёны эльфийку" (с) первая глава "Хоббита".

Ага, таки эльфийка. smile.gif
Эх, хорошо знать канон.
Насколько я люблю и постоянно перечитываю ВК, настолько же мне с самого первого прочтения не понравился "Хоббит". Его, соответственно, попыталась перечитать перед выходом фильма, все равно получилось по диагонали и ничего не запомнилось.

МаккуроКуроске написал: А может быть, как раз и была  .

3d.gif
grotter
7 января 2015, 01:27
Уважаемые знатоки, подскажите, сколько времени прошло от захвата Смаугом Эребора до похода Торина и Ко? Меня смущают обгорелые тела на улицах Дейла. Мне казалось, что времени прошло достаточно, чтобы ничего такого уже не осталось.
Hm_odnako
7 января 2015, 01:42

Розовый слон написала: . Его, соответственно, попыталась перечитать перед выходом фильма, все равно получилось по диагонали и ничего не запомнилось.

Хоббит это по сути детская сказочка wink.gif , так что неудивительно что не пошло, особенно в сравнении с ВК, несмотря вроде как на единый мир, различий там больше чем может показаться. То что Джексон из этого материала запилил кинотрилогию с претензией на эпик равной таковой в ВК это уже другой вопрос.
AlexHamster
7 января 2015, 02:45

Gennadiy написал: По поводу косяков: С обширными СПОЙЛЕРАМИ
1.Элронд, Саруман и Галадриэль дерутся с Назгулами. Элронд и Саруман на мечах. С духами.

Саруман дерётся не мечом, а посохом.

Gennadiy написалУ Галадриэль оказывается есть вундервафля - Склянка. Саурон как ошпаренный убежал,  когда она ей ему в морду тыкнула.

2. Там же. Галадриэль спасает Гэндальфа, но находясь в таком злом месте сразу теряет свои силы, но когда все темное что есть в Дол Гулдури собирается вместе (врать не буду, выглядит все очень красиво) у Галадриэль вдруг находится резервное питание в виде Склянки и она всех Назгулов и их босса прогоняет.

В "Склянке" заключен свет эльфийской звезды, освещающий путь во мраке и придающей силы её обладателю. В первой части Властелина Колец Галадриэль дарит её Фродо, а в заключительной части трилогии Фродо и Сэм используют её для отпугивания гигантской паучихи и орков.
Gennadiy
7 января 2015, 03:06
Я про Склянку знаю smile.gif. Просто как-то неожиданно было, что Саурон слинял по быстрому.
Duinai
7 января 2015, 04:55

grotter написала: Уважаемые знатоки, подскажите, сколько времени прошло от захвата Смаугом Эребора до похода Торина и Ко? Меня смущают обгорелые тела на улицах Дейла. Мне казалось, что времени прошло достаточно, чтобы ничего такого уже не осталось.

Торин родился в 2746 году, захват Смаугом горы произошел в 2770 году - Торин был совсем молодым, даже по тогдашним меркам, ему было всего 24 года. Ну а поход нашей компании и смерть Торина - это 2941 год. То-есть, прошло более 170 лет. Насчет обгорелых тел, это сомнительно, я согласна. А останки внутри горы, которые нашли гномы с Бильбо - те пожалуй могли сохраниться внутри.
Balrog
7 января 2015, 12:41

Розовый слон написала:
///////
А что касается невозможности любви  эльфийки и гнома - так тоже все нормально, вон даже у некоторых хоббитов было во внешности что-то эльфийское.  tongue.gif

Не возможна она в мире Толкина, не возможна в принципе. Никакого "нормально" не может быть между детьми Илуватара и существами, сотворенными из камня валаром Ауле. Они абсолютно разные, "генетически несовместимы" виды.
Хоббиты же - мелкий подвид расы людей.
grotter
7 января 2015, 13:57

Duinai написала:
Торин родился в 2746 году, захват Смаугом горы произошел в 2770 году - Торин был совсем молодым, даже по тогдашним меркам, ему было всего 24 года. Ну а поход нашей компании и смерть Торина - это 2941 год. То-есть, прошло более 170 лет.

Спасибо большое за инфу.
Бромка
7 января 2015, 14:16

Gennadiy написал: Я про Склянку знаю smile.gif. Просто как-то неожиданно было, что Саурон слинял по быстрому.

Так там Саурон, вроде, косплеил под короля-ангмарца с стратегическими целями. Не знаю зачем в фильме так четко показали, что это именно Он.
Розовый слон
7 января 2015, 14:18

Balrog написал: Никакого "нормально" не может быть между детьми Илуватара и существами, сотворенными из камня валаром Ауле. Они абсолютно разные, "генетически несовместимы" виды.

Ауле создал физическую оболочку, но жизнь им дал все тот же Илуватар, этим сделав равными своим детям. А слово "генетика" вообще опасно применять к миру фэнтези. smile.gif
И еще один мой аргумент - то, что гномам могут нравиться эльфийки, придумал не Джексон. Значит - возможно.
Balrog
7 января 2015, 15:50

Розовый слон написала:
Ауле создал физическую оболочку, но жизнь им дал все тот же Илуватар, этим сделав равными своим детям. А слово "генетика" вообще опасно применять к миру фэнтези. smile.gif

Но не сделал их одинаковыми и совместимыми. По этому всех удивляла даже простая дружба между представителями этих рас, настолько они были разные. Да и эта дружба зиждилась обычно только на основе профессиональных интересов и дележа мастеровым опытом.

И еще один мой аргумент - то, что гномам могут нравиться эльфийки, придумал не Джексон. Значит - возможно.

Гимли ПОЧИТАЛ Галадриэль, а не глазки ей строил.
Vassilina
7 января 2015, 17:12
Всем привет, давно меня не было, с тех пор как Лост закончился..

Я тоже сходила на третью часть Хоббита, первые две я смотрела онлайн в инете на русском, а вот третью смотрела с мужем на итальянском на большом экране. Поход затевался ради меня, муж "сказками" не интересуется, Толкиена не читал smile.gif а картинку с форума про "найду себе гнома и полюблю его" не понял frown.gif..
Мне очень понравилось, очень мощно и эпично. Понятно, что есть расхождения с книгой и так далее, но так было и в ВК. Интересна фауна, изображенная в фильме (вот так фантазия smile.gif это я о козлах или баранах, которые так ловко по горам прыгали). Персонажи Тауриэль-Трандуил-Леголас - жесть, тоже фантазия ПДж зашкалила smile.gif а почему Леголас каким-то призраком казался? И глаза такие как два клинка стальных? переделали его, что ли, на компе.. Задумка про упоминание короля Ангмара вообще мир Перумова напомнила, тут же вспомнила про заснеженный перевал, куда смылись войска Олмера smile.gif
И еще как-то жалко, что все, и Хоббит кончился. Мож все же еще чего экранизируют? Сильмариллион? Легенду о Берене и Лютиэн или Наугламире
Elza1704
7 января 2015, 17:23

По книге пятая армия это варги. По фильму - все те, кто не вошел в армии людей, эльфов, гномов, орков. Т.е. в под эту категорию подходят и орлы, и Больг с сотоварищами, и земляные червяки и т.д, и т.п.
ArtemBocharov
7 января 2015, 17:23
Больше будто экранизировать нечего. Хорошего фэнтази немало, может наконец Конана нормального снимут уже впервые в истории, Муркок вон неэкранизированный весь. Пиджей бы Хроники Корума мог классные снять.
Elza1704
7 января 2015, 17:25

Vassilina написала: Мож все же еще чего экранизируют? Сильмариллион?

Это вряд ли. Прав на съемку нет, нет взаимопонимания с наследниками.
В Сильме материала на пару-тройку трилогий. smile4.gif
ArtemBocharov
7 января 2015, 17:26
Думаю все-таки в режиссерской версии фильм будет намного лучше. Разбавят всю эту беготню разговорными и менее эпичными сценами, и возможно будет вполне на уровне смотреться.
Elza1704
7 января 2015, 17:32

ArtemBocharov написал: Думаю все-таки в режиссерской версии фильм будет намного лучше. Разбавят всю эту беготню разговорными и менее эпичными сценами, и возможно будет вполне на уровне смотреться.

Это конечно хорошо, но почему сразу нельзя было найти разумный бананс между беготней и разговорами?
ArtemBocharov
7 января 2015, 17:38

Elza1704 написала:
Это конечно хорошо, но почему сразу нельзя было найти разумный бананс между беготней и разговорами?

Сам не пойму. Раньше вроде Джексону это удавалось.
Vassilina
7 января 2015, 17:58

ArtemBocharov написал: Больше будто экранизировать нечего. Хорошего фэнтази немало, может наконец Конана нормального снимут уже впервые в истории, Муркок вон неэкранизированный весь. Пиджей бы Хроники Корума мог классные снять.

Да, кстати, помню зачитывалась Муркоком, хроники Корума помню, правда, там мрачновато все было.
Ну еще есть Энн Маккефри с эпопеей про драконов и Кэтрин Кертц про Дерини, я бы не отказалась посмотреть smile.gif
и на хроники Эмбера можно было бы замахнуться smile.gif
Duinai
7 января 2015, 18:15

Elza1704 написала: Это конечно хорошо, но почему сразу нельзя было найти разумный бананс между беготней и разговорами?

ArtemBocharov написал: Сам не пойму. Раньше вроде Джексону это удавалось.

Тем более что фильм третий уж не такой и длинный. И тем более, что выкинули ИМХО самую сильную и слезодавительную часть - похороны Торина с племянниками и провозглашение нового Короля-Под-Горой ( душка как есть, хоть и не Торин!). И ТЕМ БОЛЕЕ что это всё уже и так снято!
Intron
7 января 2015, 18:44

Hm_odnako написал:

Кстати черви  прямая отсылка к Дюне, может наследники Херберта посговорчивей чем наследники Толкина,  и  возможно, у Джексона есть мечты экранизировать другое не менее эпичное и объемное произведение  и он тут уже обкатывает  возможные решения  3d.gif

Вооттт! Когда я здесь еще в дорелизную эпоху писала, мне сказали, что фигня, у Толкиена были какие-то там ужасные существа, грызущие Арду.
Но здесь заимствование прямое - начиная от "строения ротового аппарата" и заканчивая решающей ролью в финальном штурме.

Дюна, Джексон - я уже ушла капать слюной и облизываться. Линч это классно, но он не любил мир, который снимал. Известно что-нибудь об отношении Джексона к Дюне? smile.gif Если он не только Толкиена фанат - я начинаю ждать smile.gif
Intron
7 января 2015, 18:53
Третий фильм понравился, но некоторые вещи цепанули прм так сильно, что решила спросить у "продвинутых юзеров":
1. А это нормально, что Гэндальф к Галадриэль относится как "младший по званию"? Галадриэль тоже, конечно, древняя-древняя, элитная эльфийка, Нолдор, Заокраинный Запад...Но все же она эльфийка, а Гэндальф - из майар. Мне казалось, что он по статусу скорее наоборот, сильнее Галадриэль должен быть. Это привет гендерному вопросу? smile.gif
2. Вся элита Среднеземья (Гэндальф, Галадриэль, Саруман, Элронд) отправляется в одиночку (в смысле без армии или другого бэкапа) на разведку в предположительно не самое простое место? Выглядит как поход президентов большой восьмерки самолично на поиски бенЛадена. Мне казалось, что в книге упомянуто все же сражение небольшое? Нет?
3. ...Ой ладно, много еще чего.

Но отдельно порадовало, что в Хоббите у леголаса все же стрелы заканчиваются. Видимо, к эпохе ВК он уже учел возможные траблы и усовершенствовал конструкцию, изобретя читерский колчанsmile.gif
И да так раздражающие многих дрессированные эльфы-штурмовики очень доставилиsmile.gif
Balrog
7 января 2015, 19:10

Intron написала: Третий фильм понравился, но некоторые вещи цепанули прм так сильно, что решила спросить у "продвинутых юзеров":
1. А это нормально, что Гэндальф к Галадриэль относится как "младший по званию"? Галадриэль тоже, конечно, древняя-древняя, элитная эльфийка, Нолдор, Заокраинный Запад...Но все же она эльфийка, а Гэндальф - из майар. Мне казалось, что он по статусу скорее наоборот, сильнее Галадриэль должен быть. Это привет гендерному вопросу? smile.gif

Не нормально, придумка джексоновских баб. facepalm.gif

2. Вся элита Среднеземья (Гэндальф, Галадриэль, Саруман, Элронд) отправляется в одиночку (в смысле без армии или другого бэкапа) на разведку в предположительно не самое простое место? Выглядит как поход президентов большой восьмерки самолично на поиски бенЛадена. Мне казалось, что в книге упомянуто все же сражение небольшое? Нет?

Чушь, конечно, в книге они там очень не хилые силы на штурм стянули.

3. ...Ой ладно, много еще чего.

До офигения. facepalm.gif 3d.gif

ArtemBocharov
8 января 2015, 06:37
В сети есть DVD скриннер...
ArtemBocharov
8 января 2015, 07:28
Все таки главный фейл с    Спойлер!
червями, это то что их не использовали в битве. Ну бред же. Они могли тупо вгрызться в Эребор, к примеру.
o'krougloff
8 января 2015, 09:48
Это не главный фейл. Главный фейл, что великий тактик и стратег орков не стал дожидаться, когда гномы и эльфы перережут друг друга))
Darze
8 января 2015, 12:36

o'krougloff написал: Это не главный фейл. Главный фейл, что великий тактик и стратег орков не стал дожидаться, когда гномы и эльфы перережут друг друга))

Не по-мужски. Оркам бы тогда ничего не досталось.
МаккуроКуроске
8 января 2015, 14:25

ArtemBocharov написал: Все таки главный фейл с    Спойлер!
червями, это то что их не использовали в битве. Ну бред же. Они могли тупо вгрызться в Эребор, к примеру.

Большой вопрос, насколько они были управляемы. Вполне вероятно, что и того, что они сделали, от них добились чудом.

o'krougloff написал: Это не главный фейл. Главный фейл, что великий тактик и стратег орков не стал дожидаться, когда гномы и эльфы перережут друг друга))

Наоборот - не стал ждать, пока они перетрут и договорятся, ударил сразу (что и сработало, кстати: вместо того, чтобы спокойно отстреливать наступающих из-за спин гномьей "черепахи", эльфы ломанулись драться лично). В книге-то никаких разговоров Даин с Трандуилом/Бардом не вёл, не успел - его войско только показалось у горы, и по нему сразу же открыли стрельбу. Неизвестно, правда, успели кого-то убить или нет.
Княжна Мэри
8 января 2015, 15:33
Так вот откуда взялись бараны!

user posted image
grotter
8 января 2015, 15:43

Мамадорогая, ну, понаснимали... facepalm.gif Азог отбирает кольцо у Гендальфа... Тени павших королей приходят на помощь Галадриэль... Саурон объединяется со Смаугом и Гендальф видит это в Палантире... (интересно, в каком из)
Градус бреда повышался со страшной силой. Видимо, трудно себя сдерживать, если ты - Питер Джексон.
grotter
8 января 2015, 15:44

Княжна Мэри написала: Так вот откуда взялись бараны!

Но это не объясняет, куда они потом делись в таком количестве smile.gif.
Княжна Мэри
8 января 2015, 15:46

grotter написала:
Но это не объясняет, куда они потом делись в таком количестве

Ну, это же гномьи бараны - значит, остались у гномов.
grotter
8 января 2015, 16:26

Княжна Мэри написала:
Ну, это же гномьи бараны - значит, остались у гномов.

И, возможно, были пущены на шашлык на погребальном пиру smile.gif.
Balrog
8 января 2015, 17:58

grotter написала:
Мамадорогая, ну, понаснимали... facepalm.gif Азог отбирает кольцо у Гендальфа... Тени павших королей приходят на помощь Галадриэль... Саурон объединяется со Смаугом и Гендальф видит это в Палантире... (интересно, в каком из)
Градус бреда повышался со страшной силой. Видимо, трудно себя сдерживать, если ты - Питер Джексон.

Да уж, бредятина клиническая. Если они хотя бы половину всей перечисленной отсебятины в режиссерку впихнут, это уже будет сплошной ужас ужасный. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Intron
8 января 2015, 21:09

Balrog написал:
Да уж, бредятина клиническая. Если они хотя бы половину всей перечисленной отсебятины в режиссерку впихнут, это уже будет сплошной ужас ужасный. facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Ну может оставят как раскадровки в допах, не монтируя в фильм. Типа как сцена поединка у Черных врат в Возвращении Короля. Показали как был отрисован первоначальный вариант и как потом подмонтировали тролля, чтобы не рисковать фанатским расположением.
Но таки-да. Это первый раз, когда перечень возможных удаленных сцен не то что не радует, а наоборот - "только не это!"
SpoileR
8 января 2015, 21:46

Уже прозвучало несколько слабеньких намеков в фильме на возвращение ПиДжея в Средиземье после "Хоббита". Мы все помним, как он уверял, что в Средиземье больше ни-ни, но и с "Хоббитом" он тоже долго ломался.
Может, режиссерка еще больше подкрепит эти подозрения.

1. "Прислужник Моргота". С какого перепоя? Если мне не изменяет склероз память, то "Моргот" звучит вообще впервые за все 6 фильмов. Зачем его поминают, если главным злодеем все 6 фильмов был Саурон. Но в итоге-то Саурон был уничтожен, неужели прокладывают мостик к новой трилогии? Или просто так вспомнили про Моргота?

2. "Врата в земли Ангмара". "Если это проклятое королевство восстанет из руин, то ... все они падут". Я вот даже не знаю, что и думать? Просто так написано в сценарии? smile4.gif Или новая задумка ПиДжея?
Неужели, к ужасу фанатов Толкина, сиквелу быть?
Чему-нибудь ТАКОМУ, как "Кольцо тьмы"? 3d.gif
Конечно, к радости фанатов трилогий могут такое сварганить. В Средиземье же остались Радагаст, почти все хоббиты из ВК, Арагорн..., в-общем неплохая команда для сиквела.
Или, может, показалось мне? smile4.gif
grotter
8 января 2015, 21:51

Intron написала:
Это первый раз, когда перечень возможных удаленных сцен не то что не радует, а наоборот - "только не это!"

Нет, там, конечно, есть и то, что пошло бы фильму на пользу, например, боевое мастерство гномов из отряда Торина, провозглашение Даина Королем-под-Горой, похороны Торина, Фили и Кили. Дальнейшие планы Тауриэль неплохо было бы обозначить, не знаю, было ли это снято. Но остальное... frown.gif
freshy
9 января 2015, 02:55

SpoileR написал:

1. "Прислужник Моргота". С какого перепоя? Если мне не изменяет склероз память, то "Моргот" звучит вообще впервые за все 6 фильмов.

В первом ВК точно совершенно звучало. Леголас в Лориене, рассказывая о Мории, произнес: Balrog of Morgoth. По-моему, еще было, но с ходу не вспомню.

Вспомнил, что еще Гэндальф его упоминал в Двух башнях в той же связи, что и Леголас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»