Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Balrog
9 января 2015, 03:24

Intron написала:
Ну может оставят как раскадровки в допах, не монтируя в фильм. Типа как сцена поединка у Черных врат в Возвращении Короля. Показали как был отрисован первоначальный вариант и как потом подмонтировали тролля, чтобы не рисковать фанатским расположением.
Но таки-да. Это первый раз, когда перечень возможных удаленных сцен не то что не радует, а наоборот - "только не это!"

Хотя кое что из перечня ИМХО сплошной фейк. Например:

Спойлер!
Даниэль Фальконер, художник Weta Workshop:

Азог [позже замененный на орка-охранника] должен был отнять у Гэндальфа Великое Кольцо. Филиппа описала, как Галадриэль защищает себя и беспомощного мага от Азога с помощью Неньи: каждый раз, когда Азог пытался ее ударить, вспышки света в виде павших эльфийских воинов — Гил-Гэлада, Эарендиля — отбивали его атаки. Азог не мог прикоснуться к Галадриэли.»

Это же чистой воды плагиат с 4-ого Гарри Поттера. Не думаю, что Джексон на такое пошел бы.
SpoileR
9 января 2015, 10:11

freshy написал:
В первом ВК точно совершенно звучало. Леголас в Лориене, рассказывая о Мории, произнес: Balrog of Morgoth. По-моему, еще было, но с ходу не вспомню.

Вспомнил, что еще Гэндальф его упоминал в Двух башнях в той же связи, что и Леголас.

Значит, звучало.
Я уж не помню.
Nefertiti
9 января 2015, 11:31

Intron написала:
1. А это нормально, что Гэндальф к Галадриэль относится как "младший по званию"? Галадриэль тоже, конечно, древняя-древняя, элитная эльфийка, Нолдор, Заокраинный Запад...Но все же она эльфийка, а Гэндальф - из майар. Мне казалось, что он по статусу скорее наоборот, сильнее Галадриэль должен быть. Это привет гендерному вопросу? smile.gif

У меня не было ощущения "младшего по званию". Гэндальф вообще не склонен демонстрировать величие в отличие от, например, Сарумана. Он даже с хоббитами очень по-свойски общается. smile.gif С Галадриэль он разговаривает скорее с некоторой старомодной учтивостью.
AlexHamster
9 января 2015, 17:07

Nefertiti написала:
У меня не было ощущения "младшего по званию". Гэндальф вообще не склонен демонстрировать величие в отличие от, например, Сарумана. Он даже с хоббитами очень по-свойски общается.  smile.gif С Галадриэль он разговаривает скорее с некоторой старомодной учтивостью.

В том эпизоде и Саруман, и Гэндальф обращались к Галадриэль как "моя Госпожа". Саруман при первом появлении спрашивает: "Вам требуется помощь, моя Госпожа?".
Nefertiti
9 января 2015, 17:47
Если это соответствует английскому My lady, то это обычное обращение к знатной даме по этикету.
grotter
9 января 2015, 18:49

Intron написала:
1. А это нормально, что Гэндальф к Галадриэль относится как "младший по званию"? Галадриэль тоже, конечно, древняя-древняя, элитная эльфийка, Нолдор, Заокраинный Запад...Но все же она эльфийка, а Гэндальф - из майар. Мне казалось, что он по статусу скорее наоборот, сильнее Галадриэль должен быть. Это привет гендерному вопросу? smile.gif

Мне, наоборот, показалось, что это у Галадриэль по отношению к Гендальфу такой начальственно-отеческий материнский тон, а он уж как бы под него подстраивается. К тому же, КМК, Гендальф в своем средиземском воплощении лишен своей истинной мощи (или не имеет права ею пользоваться в полном объеме), потому и огребает постоянно.
Marcia
9 января 2015, 22:51

Nefertiti написала: Если это соответствует английскому My lady, то это обычное обращение к знатной даме по этикету.

Я именно так и поняла.
Intron
9 января 2015, 22:59

Nefertiti написала: Если это соответствует английскому My lady, то это обычное обращение к знатной даме по этикету.

Спасибо, Кэп.
Но в русском языке устойчивый английский вариант переводят либо как миледи (что в данном случае неуместно), либо как "госпожа". обращение my lady всегда носит слегка подчиненный (либо из соображений галантности, либо действительно по иерархии) оттенок. Например, высокородная дама не будет обращаться к равной себе по положению как my lady.
Превосходство Галадриэль отражено во всем - в обращении к ней Гэндальфа, в том, что ей одной по силам справиться с Некромантом, в том, что она "возвращает Гэндальфа к жизни". По фильму она сильнее. Спроси у любого, кто только Хоббита смотрел и книги не читал, кто круче.
Даже в первом хоббите подобная "фамильярность" слегка проступала (на совете у Сарумана). Но так в глаза не била
Nefertiti
10 января 2015, 00:35

Intron написала:
Например, высокородная дама не будет обращаться к равной себе по положению как my lady.

Мне кажется, что это обращение используется и между равными по положению, особенно при обращении мужчины к женщине, но не поручусь, специально этот вопрос не изучала.

ИМХО, сила Гэндальфа и в книгах не всегда очевидно, особенно в "Хоббите". Мы знаем об этом из других источников. Галадриэль, сидя на дереве, шишками в варгов не кидалась, и за бродягу ее не принимали. tongue.gif Поэтому может создаться впечатление, что она круче.
grotter
10 января 2015, 00:44

Nefertiti написала:
ИМХО, сила Гэндальфа и в книгах не всегда очевидно, особенно в "Хоббите". Мы знаем об этом из других источников. Галадриэль, сидя на дереве, шишками в варгов не кидалась, и за бродягу ее не принимали.  tongue.gif Поэтому может создаться впечатление, что она круче.

Гендальф справился с Балрогом. Интересно, справилась ли бы с Балрогом Галадриэль?
Nefertiti
10 января 2015, 01:51
Сомневаюсь. smile.gif
Но мне кажется, что и в книгах Хоббит и ВК вопросу, кто из них сильнее, уделялось мало значения. Если кому то интересно в этом разбираться, можно всегда почитать первоисточники. Я просто хочу сказать, что не заметила в фильмах того, что Галадриэль там - начальница Гэндальфа. smile.gif
Тигра Львовна
10 января 2015, 02:39

Balrog написал: Не возможна она в мире Толкина, не возможна в принципе. Никакого "нормально" не может быть между детьми Илуватара и существами, сотворенными из камня валаром Ауле. Они абсолютно разные, "генетически несовместимы" виды.

Я сильно подозреваю, что в мире Толкина невозможны и гномы а-ля Торин и Кили: писаные красавцы с точеными профилями, рядом с которыми большинство эльфов смотрится как-то кисло и уныло. 3d.gif А Кили еще и то ли бреет бороду, оставляя какую-то распушенную щетину, то ли в принципе не способен ее отрастить, что не позволил бы себя практически ни один вменяемый гном в любом фэнтезийном мире. Поэтому, ИМХО, Толкин сам по себе, пиджеевские вариации на тему Толкина - сами по себе. И в киноне все возможно, вплоть до тайного романа Гендальфа и Галадриэль. tongue.gif
Balrog
10 января 2015, 03:20

Тигра Львовна написала:
Я сильно подозреваю, что в мире Толкина невозможны и гномы а-ля Торин и Кили: писаные красавцы с точеными профилями, рядом с которыми большинство эльфов смотрится как-то кисло и уныло. 3d.gif А Кили еще и то ли бреет бороду, оставляя какую-то распушенную щетину, то ли в принципе не способен ее отрастить, что не позволил бы себя практически ни один вменяемый гном в любом фэнтезийном мире.

Да народ Дурина этих безбородых гнал бы пинками до самого моря, за смертельное оскорбление гордого имени Длиннобородов. facepalm.gif biggrin.gif 3d.gif

Поэтому, ИМХО, Толкин сам по себе, пиджеевские вариации на тему Толкина - сами по себе. И в киноне все возможно, вплоть до тайного романа Гендальфа и Галадриэль.  tongue.gif

Уж третий фильм то точно. facepalm.gif
Duinai
10 января 2015, 06:09

Тигра Львовна написала: А Кили еще и то ли бреет бороду, оставляя какую-то распушенную щетину, то ли в принципе не способен ее отрастить, что не позволил бы себя практически ни один вменяемый гном в любом фэнтезийном мире.

Вы просто не понимаете!! Он еще совсем... тово... малодинький такой совсем!!
Duinai
10 января 2015, 06:12

Тигра Львовна написала: Торин и Кили: писаные красавцы с точеными профилями, рядом с которыми большинство эльфов смотрится как-то кисло и уныло.

*забеспокоилась* кто? где? о ком?? Трандуил унылый?!! Даникогда!!
Balrog
10 января 2015, 09:50

Duinai написала:
Вы просто не понимаете!! Он еще совсем... тово... малодинький такой совсем!!

При том, что у гномов бороды с младенчества растут??? facepalm.gif
Nefertiti
10 января 2015, 12:04

Тигра Львовна написала:А Кили еще и то ли бреет бороду, оставляя какую-то распушенную щетину, то ли в принципе не способен ее отрастить, что не позволил бы себя практически ни один вменяемый гном в любом фэнтезийном мире.

Может, нерастущая борода - это его трагедия, из-за которой ни одна уважающая себя женщина-гном на него не посмотрит. Вот он от отчаяния и стал заглядываться на эльфиек. 3d.gif
Nefertiti
10 января 2015, 13:43
Гендерный вопрос smile4.gif
   Спойлер!

user posted image
Кто это? Твой брат?
Это моя жена!
Это женщина?
user posted image
Как различить?
Я слышала, что у женщин-гномов более редкие бороды.
user posted image
Ты женщина?
Что? Нет.
Мой брат не виноват в том, что не может вырастить нормальной бороды, упоминать об этом очень грубо!
user posted image
Извини.
Ладно, давайте разберемся. Женщины-гномы, поднимите руку.
Я серьезно. У нас ограниченное количество камер. Некоторым придется быть в двухместных. Мы хотим избежать неловких ситуаций.
user posted image
Мы давно за гранью неловкости, девушка.
Я мужчина.
Что за ерунда! Очень просто различить эльфийских женщин и мужчин!
user posted image
Эльфийки носят платья.
Хмм.
Ты хочешь сказать...
user posted image
Нет.
За исключением Тауриэли. Она носит штаны. Но это из-за ее работы. Большинство эльфиек носят платья.
Подожди... Значит в Ривенделе это все таки была эльфийка?
Нет, это было не платье, а длинная верхняя одежда. Под ней носят штаны.
user posted image
Как это понять со спины?
Ну, никак. Надо подождать, пока они повернутся, и проверить полы. Платья одинаковой длины со всех сторон.
Как то, что носит Гэндальф?
Нет. Это одеяние.
Оно отличается тем, что... оно просто отличается.
user posted image
Давайте вернемся к тому, что вы нас взяли в плен? Пожалуйста?
Да. Хорошая мысль.
grotter
10 января 2015, 15:38

Nefertiti написала: Гендерный вопрос  smile4.gif 

Укатайка biggrin.gif
Тигра Львовна
10 января 2015, 18:58

Duinai написала: Вы просто не понимаете!! Он еще совсем... тово... малодинький такой совсем!!

Я бы, кстати, еще в это поверила (ну, опять-таки, не оглядываясь на Толкина), если бы Фили, который брата не сильно старше, не был бы вполне прилично оснащен. smile4.gif И, в принципе, я реально не понимаю, почему Кили не сделали бороду длиннее - внешность у него и так яркая, вполне можно было бы и фасон бороды подобрать, который бы ее не испортил в глазах юных дев. smile.gif Хотя, конечно, вот с этими глазами, волосами и щетинкой Кили выглядит невероятно юным и невероятно кавайным.

*забеспокоилась* кто? где? о ком?? Трандуил унылый?!! Даникогда!!

Я, как ни стыдно признаться, и от Леголаса в свое время тащилась, как удав по стекловате. coquet.gif Но, хотя среди эльфов есть отдельные прекрасные представители, в целом меня концепция ПиДжея в отношении их внешности не слишком устраивает. Халдир был симпатичным, но пухлым, Келеборн - и пухлым, и несимпатичным, Линдир - блеклым и суетливым. ИМХО, жалеет Джексон для эльфов в целом ярких красок и мужской привлекательности, тем более, по сравнению с книжными, их сделали более зажатым и печальным народом. Так что, в общем-то, можно понять и Арвен, и Тауриэль, что они вовсе не на сородичей стали заглядываться: вот так сидишь сотни лет среди горячих эстонских парней, которые не знают слов любви, - а потом как появляется обаятельный небритый брУнет и молниеносно берет девушку в оборот!
Leechka
10 января 2015, 19:19

Тигра Львовна написала:
   Я бы, кстати, еще в это поверила (ну, опять-таки, не оглядываясь на Толкина), если бы Фили, который брата не сильно старше, не был бы вполне прилично оснащен.  smile4.gif И, в принципе, я реально не понимаю, почему Кили не сделали бороду длиннее - внешность у него и так яркая, вполне можно было бы и фасон бороды подобрать, который бы ее не испортил в глазах юных дев. smile.gif Хотя, конечно, вот с этими глазами, волосами и щетинкой Кили выглядит невероятно юным и невероятно кавайным.

Так в свое время было тут и в именном треде вывешено несколько концептов Кили. Вначале Тернера вообще не было видно под гримом и накладками. Посмотрели и решили, что не. Стали уменьшать и постепенно осталась только маленькая накладка на носу. Не считая, конечно, увеличенной головы с ушами и парика.
Как сказала какая то из теток-творцов: Чем меньше накладок оставалось на Эйдане, тем становилось лучше.

Я тоже в ВК очень Леголаса люблю. Больше всех.
Elza1704
11 января 2015, 20:28

John Walker написал:
Хоббит: Битва Пяти Воинств — удаленные сцены (часть 1)
Хоббит: Битва Пяти Воинств — удаленные сцены (часть 2)

Из этих удаленных сцен еще один фильм смонтировать можно.
И хорошо, что про гномов на поле боя в этих допах есть. А то вроде как и не при делах были.
Duinai
11 января 2015, 23:39

Elza1704 написала: Из этих удаленных сцен еще один фильм смонтировать можно.

Там есть много моментов, которые бы я хотела увидеть. Многие сняты по книге, многие вроде и не по книге, но логичны. Радует, что снято много Беорна и что есть намек на то, что Беорн принесет тело Торина. Радует, что оказывается было понятно, откуда вдруг у Гэндальфа после его освобождения оказывается магический посох: посох ему отдал Радагаст. Ну и так далее, там вовсе не так всё плохо! wink.gif
Costy
13 января 2015, 01:55

mldoc написал: Хотя, конечно, визуально все равно будет заметно, что "поздние" серии сняты раньше.

Мордатый Леголас в "Хоббите", исхудавший и помолодевший за 60 лет wink.gif Спортом занимался? wink.gif
Marcia
13 января 2015, 02:02
Сегодня у Орландо Блума день рожденья, 38 лет.
Costy
13 января 2015, 02:11

BigSister написала: Западный мир давно "разбавлен" африканскими и азиатскими чертами. Наличие разных черт для обитателей этого мира логично.

А вот для Средиземья не особо, особенно для Эсгарота, думаю

ps.gif поправочка - для показанного в этом фильме Эсгарота
Costy
13 января 2015, 02:15

BigSister написала: Мир Средиземья - художественный образ реального мира

Ась?
Elza1704
13 января 2015, 23:14

А я и не говорила, про плохо. Я тоже за дополнительные сцены.

Costy написал: Мордатый Леголас в "Хоббите", исхудавший и помолодевший за 60 лет  Спортом занимался?

Ну так из дома ушел, папкины разносолы закончились, еда из того, что поймал и нашел вот и исхудал. smile4.gif
Duinai
14 января 2015, 22:00

Elza1704 написала: А я и не говорила, про плохо.

Не говорила конечно! Да я и не думаю, что там в допах будет откровенно отсебятина. Ну может разве что а-ля Гарри Поттер призраки там какие-нибудь. Или Азог, сперевший кольцо. Ну, посмотрим.
Kandaharian
15 января 2015, 02:28
Это из разряда кто победит слон или кит, но у Галадриель есть кольцо, а у Гэндалфа нет. Балрог с Галадриель побоялся бы связыватся наверное.
Gennadiy
15 января 2015, 03:11

Kandaharian написал:

Есть у Гэндальфа кольцо wink.gif.
Intron
15 января 2015, 10:19

Kandaharian написал: Это из разряда кто победит слон или кит, но у Галадриель есть кольцо, а у Гэндалфа нет. Балрог с Галадриель побоялся бы связыватся наверное.

У Гэндальфа кольцо есть.
Балрог побоялся бы связываться с Галадриэль? Ну с ПиДжеевской, наверное. С Толкиеновской - ой, сомневаюсь.
Толкиен - английский джентельмен начала 20 века. У него нет дев-воительниц. Что Арвен на лихом скакуне, что Галадриэль, которой убоится Балрог - дань нашему времени.
МаккуроКуроске
15 января 2015, 11:46

Intron написала:
У него нет дев-воительниц.

То есть как - нет? А кого, простите, в юности звали "Дева-муж"?
Shaori
15 января 2015, 11:59

Intron написала: Толкиен - английский джентельмен начала 20 века. У него нет дев-воительниц.

Эовин.
Intron
15 января 2015, 15:31

Shaori написала:
Эовин.

Которая пошла на войну, чтобы быть ближе к любимому?
Которая изменила свои взгляды после того, как вышла замуж?

Толкиен был человеком своей эпохи. Даже сценаристки говорили, что им пришлось подумать, как адаптировать его мир. Для эпохи эмансипации smile.gif
Пеппи Длиныйчулок
15 января 2015, 19:36

Intron написала:
Которая пошла на войну, чтобы быть ближе к любимому?

ЕМНИП она дядю оберегала, а с Фарамиром познакомилась после сражения за Минас-Тирит
Intron
15 января 2015, 19:55

Пеппи Длиныйчулок написала:
ЕМНИП она дядю оберегала,  а с Фарамиром познакомилась после сражения за Минас-Тирит

Я не про Фарамира. Эовин отправилась воевать из-за Арагорна и феминистких понтов smile.gif Ее трансформация после встречи настоящей любви - отражение взглядов Толкиена. Лечить, выращивать цветы, приносить мир, но не смерть - это роль женщины в мире Среднеземья/
Вообще Гоогле достаточно красноречив по запросу women+Tolkien
freshy
15 января 2015, 20:20

Intron написала:
Балрог побоялся бы связываться с Галадриэль? Ну с ПиДжеевской, наверное. С Толкиеновской - ой, сомневаюсь.

Ну Толкин все же и сам писал, что Галадриэль - самый "крутой" (mighty) эльф в Средиземье третьей эпохи (это не сценаристки выдумали, они просто творчески расширили это заявление tongue.gif ). А "крутые" эльфы в прошлом балрогов бивали и без всяких колец. Так что в бою претендентов Галадриэль vs. балрог я бы принцессу нолдор со счетов, как минимум, не сбрасывал. Но это все, конечно, просто досужие отвлеченные рассуждения. wink.gif
Kyle Katarn
15 января 2015, 21:49
user posted image
grotter
16 января 2015, 17:14

Kyle Katarn написал:

И ведь не поспоришь! 3d.gif
Наталья Алехина
18 января 2015, 01:07

Intron
Толкиен - английский джентельмен начала 20 века. У него нет дев-воительниц. Что Арвен на лихом скакуне, что Галадриэль, которой убоится Балрог - дань нашему времени.

У Галадриэль очень непростое прошлое. В Среднеземье она попала через кровь и была одной из тех, кто вел туда свой народ. Это уже потом она стала старой и мудрой. :-)
Да и одна из родственниц Арвен - песни песнями, а Саурона в магическом поединке завалила.
Мантикора
18 января 2015, 01:28
Сегодня наконец посмотрела. Люблю Джексона. Пусть мне дальше снимает.
Кили!!!! Любила тебя с первого фильма и люблю дальше. smile4.gif
Мантикора
18 января 2015, 01:29
Личка, я в ВК тоже Леголаса полюбила сразу и больше всех.
Intron
18 января 2015, 11:22

Наталья Алехина написала:
У Галадриэль очень непростое прошлое. В Среднеземье она попала через кровь и была одной из тех, кто вел туда свой народ. Это уже потом она стала старой и мудрой. :-)
Да и одна из родственниц Арвен - песни песнями, а Саурона в магическом поединке завалила.

Спасибо, кэп. Я про пресловутый поход чкрез льды уже писала. Воительницей Галадриэль не была . Сильной духом - да.
О чем спор, если сценаристка сама говорила, что Толкиена пришлось в гендерном вопросе осовременить
Elza1704
18 января 2015, 18:08

Duinai написала: Не говорила конечно! Да я и не думаю, что там в допах будет откровенно отсебятина. Ну может разве что а-ля Гарри Поттер призраки там какие-нибудь. Или Азог, сперевший кольцо. Ну, посмотрим.

Ну, главную рыжую отсебятину ПиДжей в фильм уже впихнул, а на ее фоне Азог с кольцом думаю будет смотрется более, чем прилично. smile.gif
quevil
18 января 2015, 20:52
Третий фильм понравился больше 2й части - более динамично и не так затянуто. Кунг-фу в этом мире владеют все, кроме орков smile.gif.

Да и вобще трилогия "Хоббит" понравилась куда больше, чем "Властелин колец". То ли из-за скучного Вуда с глазами затраханного кролика, то ли из-за того, что оригинал всегда нравился больше.

Вот и закончилось эпичное путешествие туда и обратно. Всё было классно, спасибо Джексону.
Skar
18 января 2015, 21:18
Топик оживился с появлением на торрентах сабжа wink.gif
По теме, не понравилось, ибо серия "Властелина колец" в каждой части имела то, на что можно было среагировать как "вау" (есть и иные термины в могучем), здесь же наоборот как то видятся минусы, начиная с мультяшных эффектов (особо сцены с бочками на реке, да и прыжки по крышам и т.д. "лучника"), заканчивая каким то рваным сюжетом (не являюсь ценителем творчества первоисточника), ну, то есть в общем и целом зрелищно, красиво, масштабно, но это не то чего хотелось увидеть, хоть и бесплатно facepalm.gif
John Walker
18 января 2015, 22:21
Истинное оживление треда будет после выхода режиссерской версии.
Мамой клянусь!
Наталья Алехина
19 января 2015, 21:00

Intron написала:
Спасибо, кэп. Я про пресловутый поход чкрез льды уже писала. Воительницей Галадриэль не была . Сильной духом - да.

Что-то до меня не доходит разница между сильной духом и воительницей в контексте Толкина (там все воевали при необходимости, да и сама книга дописывалась в войну), а еще больше не доходит, в каком смысле ее осовременили. Воительницей, т.е. файтером она не была, так а многие ли эльфы в конце третьей эпохи были? Когда надо было воевать, она воевала, вот Дол Гулдур раздолбала, то есть ходила с мужем на войну. Значит умела делать такие вещи и раньше? Опять-таки, в походе в Среднеземье, точнее на совете до него, она не усмиряла, не отговаривала по-женски - она рвалась вперед вместе с мужиками. Ну и в Валинор вернулась одна, оставив мужа.

О чем спор,  если сценаристка сама говорила, что Толкиена пришлось в гендерном вопросе осовременить

А в чем заключалось осовременивание? Сейчас что ли женщины воюют? Где? Или имеется в виду равноправие полов? Так Галадриэль все 7000 лет своей жизни была независимой натурой. В кино-ЛОТР она - аккуратное переложение книги, а в Хоббите события в Дол Гулдуре просто немного сдвинули по времени и интерпретировали по-своему. Единственное, в "Хоббите", по-моему, Келеборна нет, ну так он и в ЛОТР - довольно невзрачный персонаж. Это если по Галадриэль. Основное осовременивание - это бешеная эльфа Тауриэль с ее странной любовью, но это не гендерный вопрос, а скорее межвидовый - там вообще произошло размытие видов разумных существ, но не потому что осовременивание, а потому что три серии на одну маленькую книжку - надо же чем-то заполнить экранное время. Вот и забили его киноштампами.
Насчет сценаристки не знаю, что сказать. "Хобитта" она, может быть, и прочла...
krolla
21 января 2015, 02:26
Люди добрые, помогите, пожалуйста!
В расширенной версии "Хоббит. Пустошь Смауга" пауки с которой минуты начинаются? (и на которой заканчиваются?) Очень хочется промотать, не увидев ни одного даже мельком. Заранее спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»