Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
ArtemBocharov
10 декабря 2014, 13:52

Gennadiy написал:
Он сразу понял, что это за Кольцо. Просто решил проверить точно. Тут больше ИМХО прокол Профессора, нежели Пита.

Понятно. Иду в воскресенье на 48к... как же дожить то.
Gennadiy
10 декабря 2014, 13:54

ArtemBocharov написал:

Вот кстати, 3д в этот раз просто "ВАУ!"
ArtemBocharov
10 декабря 2014, 13:56

Gennadiy написал:
Вот кстати, 3д в этот раз просто "ВАУ!"

Ты своими словами делаешь мое ожидание еще невыносимее, но все равно спасибо. smile4.gif
Balrog
10 декабря 2014, 15:28

Gennadiy написал:
Он сразу понял (вернее догодался) , что это за Кольцо. Просто решил проверить точно. Тут больше ИМХО прокол Профессора, нежели Пита.

Да нет, не сразу. Гендальф понял, что это одно из Колец Власти, но вот какое из них, выяснил не сразу. Он до этого Кольцами специально не интересовался, это была вотчина Сарумана.
Gennadiy
10 декабря 2014, 15:30

Точно. Забыл smile.gif
Burger
10 декабря 2014, 15:48

Balrog написал: Да нет, не сразу. Гендальф понял, что это одно из Колец Власти, но вот какое из них, выяснил не сразу.

Уже ближе к истине, но не до конца. Он понял, что кольцо волшебное, но поначалу предположил наиболее вероятный вариант: что это одно из малых колец, бывших для кузнецов из Гвайт-и-мирдайн только пробой мастерства и не входивших в число знаменитых Двадцати Колец Власти. А малые кольца никакого стратегического значения не имели, вот Гэндальф никаких действий поначалу и не предпринимал. Он точно знал, что это не одно из назгульских-гномьих-эльфийских, потому что про те точно было известно, что они с каменьями. Предположение о том, что это может быть сауроново Кольцо, у него появилось сильно позже.
Balrog
10 декабря 2014, 17:02

Burger написал:
Уже ближе к истине, но не до конца. Он понял, что кольцо волшебное, но поначалу предположил наиболее вероятный вариант: что это одно из малых колец, бывших для кузнецов из Гвайт-и-мирдайн только пробой мастерства и не входивших в число знаменитых Двадцати Колец Власти. А малые кольца никакого стратегического значения не имели, вот Гэндальф никаких действий поначалу и не предпринимал. Он точно знал, что это не одно из назгульских-гномьих-эльфийских, потому что про те точно было известно, что они с каменьями. Предположение о том, что это может быть сауроново Кольцо, у него появилось сильно позже.

Не предполагал он про малые, как раз, что одно из Великих, он понял сразу.

А накануне битвы Пяти Воинств Бильбо нашел Кольцо. Очень мне тогда беспокойно стало, хотя и без причины вроде. Я все думал — откуда у Горлума взялось одно из Великих Колец? А что Кольцо его из Великих — в том сомневаться не приходилось.

surm
10 декабря 2014, 17:51
А чего это у нас Хоббит из Анонсов перешёл сюда? Разве уже где-то показывают? Вроде с завтрашнего дня же. confused.gif

Иду в субботу большой дружеской компанией. Компания выразила единодушное желание идти на обычное 2Д, потому что у них "от 3Д глаза в кучу собираются". frown.gif Я не очень понимаю, какой смысл идти на такой фильм в кинотеатр, чтобы смотреть его на плоском экране, но пришлось подчиниться большинству - на свою голову, это я их уговорила пойти. Потом с мамой и командой стрпёров схожу на нормальный IMAX, у поколения наших родителей глаза оказались выносливее.
Gennadiy
10 декабря 2014, 18:21

Я вчера в полночь на перемьере был. Еще должен freshy подтянутся. smile4.gif Он тоже вроде собирался на ночную идти.

Ночные премьеры это конечно круто, но домой после них совсем не айс добираться. Еще возле меня девушка сидела, так та на    Спойлер!
моментах смерти Торина, Фили и Кили просто рыдала.
Рядом с ней чувствовал себя бессердечной скотиной frown.gif 3d.gif
Gennadiy
10 декабря 2014, 18:46
Grelka
10 декабря 2014, 18:54

surm написала: Компания выразила единодушное желание идти на обычное 2Д, потому что у них "от 3Д глаза в кучу собираются".

Я их прекрасно понимаю. tongue.gif smile4.gif
Gennadiy
10 декабря 2014, 18:55
А пaрочку Оскаров я бы фильму дал. За песню, костюмы и графику. Вот смотришь фильм, ругаешь, а потом бац Пипин со своим "The Last Goodbye" и так грустно становится, что капец просто.
cassiopella
10 декабря 2014, 21:36

Gennadiy написал: Вот кстати, 3д в этот раз просто "ВАУ!"

Заинтриговал. Значит пойду через полтора часа на 3Д, а не 2Д.

surm написала: А чего это у нас Хоббит из Анонсов перешёл сюда? Разве уже где-то показывают? Вроде с завтрашнего дня же.

У нас фильмы выходят по средам.
Suddenly
10 декабря 2014, 21:55

surm написала: А чего это у нас Хоббит из Анонсов перешёл сюда? Разве уже где-то показывают?

Очень даже показывают, я только что вернулась.

Эффекты, действительно, шикарные, а HFR - просто восторг. Как будто не кино, а в театре сидишь. Наконец-то поняла, почему в прошлых тредах те, кто смотрел в 48 кадрах, писали, что кино уже не будет таким, как раньше. Просто новый уровень. И у меня, кстати, глаза намного меньше устали, чем при просмотре предыдущих серий в обычном 3D. Правда, эта серия заметно короче, чем предыдущие. Мне осталось непонятным, зачем нужен был перерыв.
Leechka
10 декабря 2014, 22:07

Suddenly написала: Как будто не  кино, а в театре сидишь.

Вот поэтому я после просмотра первого фильма в HFR больше не хочу. Потому что все выглядит декорациями, даже натурные съемки.
surm
10 декабря 2014, 22:11

Gennadiy написал: Я вчера в полночь на перемьере был.

cassiopella написала: У нас фильмы выходят по средам.

Suddenly написала: Очень даже показывают,

А, ну ладно. Я почему-то думала, что 11 декабря мировая премьера. Ошиблась, чё. smile.gif

Grelka написала: Я их прекрасно понимаю.

Ну не знааааю. confused.gif Мне кажется, в "Хоббите" половина удовольствия в 3Д. Без всех этих эффектов можно и дома посмотреть на хорошем телевизоре. smile.gif

Ладно у нас здесь есть фанаты, для которых хоть кверх ногами в чёрно-белом варианте есть смысл смотреть. А мои-то друзья чего? Среди нас самый большой фанат Толкиена - это я.
cassiopella
10 декабря 2014, 23:02
Отчалила, надеясь что белифонтэны* и авонэзы** не будут брать штурмом наш деревенский кинотеатр.
* Житель Фонтенбло
** Житель Авона
Grelka
10 декабря 2014, 23:12

surm написала: Мне кажется, в "Хоббите" половина удовольствия в 3Д.

Первый фильм смотрела и в 2Д, и в 3Д. Лишний раз убедилась, что технология 3Д пока недостаточно совершенна. Для меня, по крайней мере.
Новая Луна
10 декабря 2014, 23:18

ArtemBocharov написал: Иду в воскресенье на 48к... как же дожить то.

Йех, до нашей деревни так и не дошли высокие технологии.

Gennadiy написал: Вот кстати, 3д в этот раз просто "ВАУ!"

У нас в оригинале с сабами будут крутить только 2D. Два раза что ли идти.

Кстати, Уфа,    Спойлер!
никто не хочет на оригинал сходить? А то среди моих знакомых желающих не нашлось, иду одна.
Suddenly
10 декабря 2014, 23:44

Leechka написала:
Вот поэтому я после просмотра первого фильма в HFR больше не хочу. Потому что все выглядит декорациями, даже натурные съемки.

А я очень пожалела, что первые два фильма смотрела в обычном 3D. Мне кажется, что когда много фильмов будет выходить в HFR, то станет привычнее. Первые 10-15 минут было вообще странно, я потом я привыкла. С 3D у меня точно так же было.

Для тех, кто идет на 2D. ИМХО, в этой серии вы не очень много потеряете. В отличие от предыдущих серий, в этой я не заметила каких-то особых кадров, рассчитанных на 3D-зрителя (например, полет бабочки и еще что-то там раньше было). Что-то такое, что бы заставило пригнуться или захотеть ловить картинку рукой. Вот такого не было.

Вообще, эта серия была достаточно бедная на реакцию зала. Зрители (=все 20 человек, которые присутстовали на самом первом, дневном сеансе) сидели молча весь фильм. Отчасти потому, что на юмор эта серия была тоже крайне бедна, к моему большому сожалению. Но все равно она мне больше всех понравилась, то ли из-за того, что не затянута, то ли из-за HFR. Для меня это была первая серия из всех двух трилогий, когда я за все время просмотра ни разу не посмотрела на часы и вообще не отрывалась взглядом от экрана.
TatuCat
10 декабря 2014, 23:57

Новая Луна написала: Йех, до нашей деревни так и не дошли высокие технологии.

Думаешь врут про 48к/с?: http://kinomax.ru/films/2349.htm
bilbo
11 декабря 2014, 00:07

Grelka написала: Лишний раз убедилась, что технология 3Д пока недостаточно совершенна.

Там дело не в технологии. Снимать надо иначе, но как именно пока не понятно.
chipsky
11 декабря 2014, 00:17
Посмотрела в 3D, здорово! Очень понравилось. Но так грустно frown.gif
   Спойлер!
и лося трануилового, как мне показалось, убили

Буду ждать на русском.
Suddenly
11 декабря 2014, 00:24

chipsky написала: Посмотрела в 3D, здорово! Очень понравилось. Но так грустно frown.gif

Из-за смертей персонажей или потому что последняя серия? Мне стыдно, но мне было более грустно по второй причине. shuffle.gif
chipsky
11 декабря 2014, 00:37

Suddenly написала:
Из-за смертей персонажей или потому что последняя серия? Мне стыдно, но мне было более грустно по второй причине.  shuffle.gif

И по первой и по второй. Возможно даже больше по второй - почти "эпоха" с "Властелином". И вот еще почему: так получилось, что с сентября по конец апреля я почти каждый день смотрела Хоббита 1 или 2 (мы были на Филах, интернет отвратный, только эти два и вытянули) - этот фильм просто .... просто родной уже. Сейчас вот опять собираюсь 1-й посмотреть coquet.gif
Petrov-Vodkin
11 декабря 2014, 01:49
Другие 24 с половиной минуты
Наконец-то, в рамках подготовки к просмотру Хоббита Битвы пяти воинств, я просмотрел расширенную версию Пустоши Смауга, в которой было добавлено почти 25 минут. Что же можно сказать. А можно сказать что в отличии от Нежданного путешествия, для которого расширенная версия стала пустячком и ни к чему не обязывающим дополнением, здесь добавленный хронометраж действительно изменил фильм. И нельзя сказать что бы изменил его в однозначно хорошую или однозначно плохую сторону. Сам фильм стал более выдержан в композиционном плане: бесконечная и утомляющая чехарда событий в первом акте фильма сменилась более медитативной атмосферой с неторопливым действием куда удачнее погружающей в мир Средиземья. Благодаря чему путь, прошедший компанией гномов и Бильбо, стал выглядеть действительно долгим и внушительным. Также замедление событий позволило куда проще воспринять некоторый провис действия в середине фильма. Да сам фильм все еще подобен езде по ухабистой дороге, но теперь ты едешь не на разбитом тарантасе, а со всеми удобствами. Спустя год я заметил что таки выдержка времени пошла этому фильму на пользу, ибо на фоне всех остальных блокбастеров картина выделяется сочным и изобретательным экшеном, от которого моя челюсть не раз находилась в районе пола. И если первая часть в рамках развлекательного кино и аттракциона находилась на ровне с похождениями пиратов Карибского моря, то здесь местами демонстрируется лучшее действие из тех что выходили на экраны вообще - та же "сцена с бочками" является настоящим шедевром. А боевые сцены с Леголасом и Тауриэль просто заставляют с благоволением взирать на экран, черт, я бы с радостью посмотрел бы фильм где эти двое просто раздавали бы люлей оркам на протяжении всего фильма - эдакий Эльфийский рейд. А тот же Смауг и действие связанное с ним мне напомнили лучшие моменты из Тома и Джерри. Он просто слишком большой, а Эребор слишком тесный чтобы с комфортом устраивать охоту за этой мелочью. Однако куда больше вопросов вызывают добавленные сцены с Траином в исполнении Энтони Шера - да актер неплохо отыграл и исполнил свою роль. Однако смысла в этих сценах преступно мало и они могут только сильнее запутать зрителя. Но я вполне понимаю причину заставившую Джексона включить их в фильм - сцены снимались, на них потратили не мало усилий и актеры хорошо поработали и просто спускать этот материал в корзину не хотелось. Остается лишь принять этот выбор. Сами сцены похождений Гэндальфа ставшие основой напряжения в третьем акте фильма абсолютно шикарны - вот как следовало показать схватку магов, а не так как в Братстве кольца. События в Эсгароте мне по-прежнему напоминают что-то из Роу, да и добавленные сцены лишь подчеркивают смехотворность образов Бургомистра и Алфрида. А Бард и его семейка просто прекрасны и как герои и как играющие их актеры. К слову одним из главных недостатков фильма в свое время стало для меня недостаточное раскрытие персонажей. Однако при последовательном просмотре первых двух фильмов эта претензия снимается ибо персонажи из прошлого фильма были раскрыты уже в нем, а из новых персонажей слитым оказывается лишь Трандуил. К тому же при подобном просмотре становится куда очевиднее трансформация образа Торина, который становится все более неприятным персонажем, постепенно съезжающим с катушек, а Бильбо вполне успешно подменяет Гэндальфа в компании.
Что же можно сказать в конце концов. Этот фильм все еще трудно воспринимать иначе как пролог к третьей части и эмоций он конкретно недодает, однако он вполне заслуженно занимает свое место в ряду фильмов о Средиземье. Фильм который не должен был быть снятым изначально - это не тот фильм которого все мы заслужили, но это тот фильм который был действительно нужен, ибо без него действие оказалось бы столь сжатым и схематичным, что мне точно пришлось бы не по душе.
ЗЫ: За такие концовки все еще следует бить канделябрами - не сериал же снимали в конце-концов.
ЗЗЫ: Из всех необязательных прелюдий к концу серий фильмов будь то Гарри Поттер и Дары Смерти Часть 1, Голодные игры Сойка-пересмешница Часть 1 и иже с ними этот фильм определенно является лучшим.
Duinai
11 декабря 2014, 03:57

Petrov-Vodkin написал: Другие 24 с половиной минуты

Спасибо. Очень интересно.
Suddenly
11 декабря 2014, 10:46
А в каком месяце обычно выходят режиссерские версии?
ArtemBocharov
11 декабря 2014, 11:41

Suddenly написала: А в каком месяце обычно выходят режиссерские версии?

В октябре-ноябре.
Suddenly
11 декабря 2014, 13:52

ArtemBocharov написал:
В октябре-ноябре.

Ничего себе! Это целый год ждать, получается?
ArtemBocharov
11 декабря 2014, 14:04

Suddenly написала:
Ничего себе! Это целый год ждать, получается?

Ну а вы как хотели? Фильм то только вышел. Обычная версия выйдет месяца через 4, а режиссерка как обычно под конец года.
Котоф
11 декабря 2014, 14:10
Весьма пристойно.

Хватает экшена и рыдательных моментов, неожиданно впечатлил Трандуил с его боевым оленем, хорошо перерождение Торина и раскаяние.

Не хватило    Спойлер!
сцены похорон Торина с Аркенстоном на груди - опять ее, как в финале ВК сцену отплытия Фродо, съело милое, но затянутое "послесловие" в Шире.

Сцены гибели обреченных у Толкинна героев показаны бурно и подробно. Любовь Кили (чистейший апокриф Джексона) - раскрыта.

Дамы пусть готовятся рыдать - но проклинать им надо Толкинна, никого сверх плана Пи Дж. не убил.
Remak
11 декабря 2014, 18:33
Кстати, в Москве есть аймакс с 48 кадрами, или опять придётся выбирать, либо большой экран, либо 48 кадров?
Новая Луна
11 декабря 2014, 18:37

TatuCat написала: Думаешь врут про 48к/с?

Спойлер!
Что-то такое думаю. В расписании указаны форматы 3D и Imax 3D, телефон 8-800 недоступен, городской местный не отвечает. Специально туда ехать не было времени, но до конца года в любом случае доеду. Если таки настоящий FHR - будет здорово. Отсмотрела оригинальный вариант в 2D, хочу повторить.
Новая Луна
11 декабря 2014, 18:39

chipsky написала:    Спойлер!
и лося трануилового, как мне показалось, убили

Похоже на то. Его было жальче, чем гномов.
Burger
11 декабря 2014, 18:40

Remak написал: Кстати, в Москве есть аймакс с 48 кадрами, или опять придётся выбирать, либо большой экран, либо 48 кадров?

В Москве нет. IMAX с 48 кадрами в этом году показывают только во Владивостоке, Тольятти, Томске и Ялте.

http://www.kinopoisk.ru/news/2521819/

В прошлый раз был только Петербург, но в этом году он отпал.
freshy
11 декабря 2014, 19:22

Gennadiy написал: По поводу косяков: С обширными СПОЙЛЕРАМИ
   Спойлер!

1.Элронд, Саруман и Галадриэль дерутся с Назгулами. Элронд и Саруман на мечах. С духами.  У Галадриэль оказывается есть вундервафля - Склянка. Саурон как ошпаренный убежал,  когда она ей ему в морду тыкнула.

Только с просмотра. Галадриэль крута! Эльф-то в третью эпоху пошел уже не тот, мелковат, а тут последний реликт Первой эпохи, да еще Нэнья, да еще Саурон не в полной силе. Так что возражений с моей стороны эпизод не вызвал. Меня на этой сцене проперло просто до дрожи, словно небольшое окошко в далекое прошлое приоткрылось.

Вообще, если не брать во вниманию неканоничную любовную линию (которой в фильме, к счастью, немного), то последний фильм у меня, в отличие от двух предыдущих, не вызвал вообще никаких нареканий. Разве что Беорна преступно мало! Буквально одним планом эту машину для убийства показали.
Remak
11 декабря 2014, 19:24

Burger написал:
В Москве нет. IMAX с 48 кадрами в этом году показывают только во Владивостоке, Тольятти, Томске и Ялте.

Мда. Вроде столица, а новинки кинотехнологий только в провинции искать.
И что теперь выбирать? IMAX, что бы помастабнее, или HFR что бы как автор задумал?
Burger
11 декабря 2014, 19:30

Remak написал: И что теперь выбирать? IMAX, что бы помастабнее, или HFR что бы как автор задумал?

Можно ориентироваться на HFR + RealD. RealD не хуже Аймакса будет, а может и лучше.
Ingward
11 декабря 2014, 19:30
Гениальную рецензию "Ведомостей" ещё не приводили? Жаль, что у них сайт платный.
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyl...zhadina-velikij

"«Битва пяти воинств» на две трети состоит из батальных сцен, но эпическими в фильме выглядят не столько битвы, сколько жадность".
Олег Зинцов, vedomosti.ru
   Спойлер!
Это были неправильные орки. Ладно бы только эльфы в золотых доспехах и низкорослые, но могучие гномы рубили их, как кубинские крестьяне — сахарный тростник. Но ведь и жители Озерного города, вооруженные дрекольем и не обученные военному делу, запросто валят хорошо экипированных уродливых громил. И даже наш маленький друг — храбрый хоббит Бильбо Бэггинс (Мартин Фриман) на ходу режет врагам поджилки и протыкает их каменные животы как хлебный мякиш.

Несерьезно.

В последней серии «Хоббита» батальные сцены занимают времени больше, чем в предыдущих фильмах трилогии, но ожесточенность осталась только в поединках — например, в финальном единоборстве на льду гномьего короля Торина Дубощита (Ричард Армитейдж) и предводителя орков Азога Осквернителя (Ману Беннет). А в массовых эпизодах враги валятся, как снопы сена, едва успев взмахнуть мечом. Возможно, Питер Джексон заботился о самых маленьких зрителях (в России «Битва пяти воинств» выходит с дошкольным рейтингом 6+). Но дело не в том, что батальные сцены бескровны (никто и не ждал от Джексона «300 спартанцев»), а в том, что добро тут с кулаками, а вот зло — не пойми с чем. Так нечестно. Это не битва пяти воинств. Это избиение Мохаммедом Али боксера-второразрядника, который просто выше на голову, но мастерства ему это не прибавляет.

Хорошо, что дерутся в «Хоббите» не все время. Довольно долго Торин Дубощит страдает от алчности, сидя на сокровищах под горой. А Бильбо, глядя с бесконечной печалью на то, как его друг теряет честь, достоинство и деловую репутацию короля, придумывает, как бы разрешить сложную политическую ситуацию между гномами, эльфами и людьми. Все они хотят сокровищ. Но Торин с отрядом забаррикадировался и не хочет делиться. Армия эльфов готовится к штурму горы. Армия гномов спешит на помощь сородичам. И только появление общего врага — орков — заставляет народы Средиземья забыть о жадности.

Армитейдж играет, в сущности, Ахилла, который по глубоко личным причинам медлит вступить в бой, — и драматическое бездействие Торина Дубощита роднит фильм Питера Джексона с «Илиадой» куда больше, чем сцены сражений.

Но логика всей грандиозной затеи Джексона такова, что в финале должна быть не драма, а большая битва. И в этой логике важнее поставить эффектную точку в трилогии, чем продумывать драматургию отдельного фильма. Возможно, отсюда в «Битве пяти воинств» столько небрежностей. От внезапного появления на поле сражения боевых козлов до столь же внезапного исчезновения священного гномьего камня Аркенстон, из-за которого в начале фильма гномы и эльфы едва не перебили друг друга, Торин почти сошел с ума, а Бильбо несколько раз рисковал жизнью, — в пылу сражения о сокровище попросту забыли.

Зато можно с удовлетворением отметить, что «Битва пяти воинств» короче двух предыдущих частей «Хоббита» и любого из фильмов трилогии «Властелин колец». Всего-то 144 минуты. Но и это все-таки много, если вы, конечно, не преданный фанат Толкиена и всех его экранизаций.

Потому что в целом трилогия «Хоббит», поначалу обещавшая едва ли не больший размах, чем «Властелин колец», оказалась в итоге просто техническим (и, конечно, очень техничным) дополнением к величественной трилогии-оригиналу. Это дополнение, безусловно, оправданно. Но гораздо больше с коммерческой, чем с художественной точки зрения.

В прокате с 11 декабря
Gennadiy
11 декабря 2014, 19:35

С Беорном наверное будет как с Траином.
freshy
11 декабря 2014, 19:37
Читаю рецензии на "Хеннет-Аннун", в одной очень точно сформулированы мои ощущения в концовке: "И завершение всего – да, я знаю, что многие не любят того, как ПиДжей любит встраивать аналогии с ВК – но концовка реально вызывает слезы на глазах. Мне кажется, что я только что плюхнулась на сиденье кинотеатра Пять звезд в Москве, в начале 2002 года, и приготовилась смотреть Братство, не ожидая, насколько изменится вся моя дальнейшая жизнь". Вот один в один мои чувства, и комок в горле.
Gennadiy
11 декабря 2014, 19:43
Да, концовка сильная. Слезы нет, но грустно становится. У меня такие же чувства, после каждого раза, когда заканчиваю читать "Властелин колец".
freshy
11 декабря 2014, 19:45

Gennadiy написал:
С Беорном наверное будет как с Траином.

А уже известно что-то? Мне вот почему-то кажется, что его персонаж расширять в режиссерской версии не будут. Там ведь с момента его появления битва вообще на второй план отходит.
Gennadiy
11 декабря 2014, 19:47

Не, ну я надеюсь smile.gif. Такую машину для убийств и    Спойлер!
всего то полсекунды?!!
Новая Луна
11 декабря 2014, 19:47

Suddenly написала:
Из-за смертей персонажей или потому что последняя серия? Мне стыдно, но мне было более грустно по второй причине.  shuffle.gif

Аналогично. Смерть персонажей, которая не спойлер ни разу, была ожидаема. А ощущение конца эпохи нахлынуло внезапно и без предупреждения. Вчера еще думала, а не пересмотреть ли Нежданное Путешествие и Пустошь, теперь уже точно пересмотрю. И Властелином колец зашлифую.
freshy
11 декабря 2014, 20:15

Gennadiy написал:
Не,  ну я надеюсь smile.gif

Ну значит будем ждать режиссерскую версию. One last time! (с)
Petrov-Vodkin
11 декабря 2014, 21:39
Если бы наш брат режиссер побольше ценил вкусную пищу, застолье и песни и поменьше золото, то в мире было бы куда веселее. Но какой этот мир ни есть — печальный или веселый — а я его покидаю.
Вот и подошла к концу целая эпоха, эпоха Хоббита и эпоха Средиземья. Путешествие, начавшееся в кинозалах еще в далеком 2001 году подошло к своему завершению. И хотя многим не верилось в успех этой затеи, но у Питера Джексона все получилось. Ему удалось вдохнуть новую жизнь в жанр фэнтези фильмов. Он доказал что их можно и нужно хорошо экранизировать и залогом правильности избранных им решений стали гигантские сборы в прокате, любовь зрителей и критиков и целая куча Оскаров. И вот спустя 13 лет Питер Джексон вернулся дабы сказать свое последнее прощание Средиземью. Возвращение было очень трудным и по-началу не вызывало большого энтузиазма, однако преодолев неурядицы, пожары, болезни, землетрясения и целый ряд финансово-правовых торосов, оно достигло своего успеха. На этот раз перед создателями не стояло столь гигантских задач как в былые годы. ПиДжею не требовалось прыгать выше головы, а лишь быть честным пред собой и зрителями и ему это удалось. Да нынешние успехи меркнут по сравнению с былым фурором, но, скажем честно, никто и не хотел создать новый Властелин колец. А зрители и сами создатели лишь хотели увидеть более легкое и очень качественное кино от признанного мастера жанра. И они все это получили.
Сюжет этого фильма стартует в той же точке, где остановился предыдущий. Гномам удалось разозлить дракона Смауга и тот полетел уничтожать Озерный город. Все кто умудрился находится там оказались в смертельной опасности. А тем временем Саурон посылает Азога с армией захватить Эребор. Средиземье уже никогда не будет прежним ведь в нем скоро начнется великая Битва пяти воинств.
Фильм является ярчайшим представителем крупнобюджетного жанра. Операторская работа (Эндрю Лесни), компьютерная графика (Вета Диджитал), декорации и грим (Вета Воркшоп) находятся на высоте - придираться не хочется ни к чему. Звук просто великолепен и позволяет поверить во все происходящее. Однако композитор Говард Шор на этот раз умудрился сработать без всякой изюминки и музыка хороша и в тему, но не запоминается. Также есть пара вопросов к монтажу картины (Джабез Олссен), который местами выглядит слишком дерганым и не завершенным.
Однако не смотря на гигантское количество экшена и зашкаливающие масштабы происходящего в фильме нашлось место и для неплохих актерских работ. Иен МакКелен уже привычно и душевно примерил образ Гэндальфа Серого. Мартин Фриман ярко показывает полностью преобразившегося своего героя хоббита Бильбо Бэггинса. Ричард Армитедж хорошо передает безумие Торина поглощенного "драконовой болезнью". Кен Стотт все еще прекрасен в роли Балина. А Люку Эвансу прекрасно удается отыгрывать роль Барда Лучника. Билли Конноли в роли Даина фактурен, но ему нечего показывать. Ли Пейс снова показывает неоднозначного короля лесных эльфов Трандуила и Орландо Блум снова поражает всех нас как его сын Леголас. Эванджелин Лилли в образе Тауриэль и ЭйдануТернеру в роли Кили удается показать обреченные чувства. А из Райана Гэйджа получается просто замечательный комический персонаж. И уж точно не следует забывать старую гвардию: Кейт Бланшетт в образе Галадриэль вновь потрясла меня, Хьюго Уивинг как Элронд уже окончательно перестал меня раздражать, а Кристофер Ли ака Саруман Белый просто вызывает огромное уважение. Также нельзя не отметить и эпизодически появившихся Стивена Фрая в роли Бургомистра и Сильвестра МакКоя в роли Радагаста Бурого. Не стоит забывать и тех кого в фильме мы не увидели за специальными эффектами Бенедикта Камбербетча озвучившего Некроманта и Смауга, Ману Беннета ставшего Азогом и Лоуренса Макора оказавшегося в шкуре Больга.
Подводя свой итог всему выше сказанному остается лишь сказать. Что фильм просто хорош и на все сто отрабатывает почти в каждом своем моменте. И даже если вы никогда не были поклонником Толкина или Джексона, то пропустить это кинособытие будет просто глупо. В любом случае посмотреть этот фильм будет приятно, а возможно даже и не бесполезно. Ибо знает каждый "сказка - ложь, да в ней намёк добру- молодцу урок". А урок заключается в том что порой все золото мира и все несметные богатства должны пасовать перед честью, дружбой и данным словом.
8 баллов из 10
ps.gif Конечно же само путешествие завершится лишь с выходом расширенного издания.
PPS: Остается ждать когда Властелин Колец оттридэшат и пустят в повторный прокат.
Новая Луна
11 декабря 2014, 21:53
Вопрос посмотревшим и читавшим литературый источник.
   Спойлер!
Куда делся Аркенстон?
Gennadiy
11 декабря 2014, 22:00

Новая Луна написала:

Спойлер!
Похоронили с Торином
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»