Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Leechka
14 декабря 2014, 00:09

Elza1704 написала:
Сын, армия - это мелочи, а вот с лосем    Спойлер!
действительно неудобно получилось. Одна надежда что боевые бараны еще в наличии.

biggrin.gif представила Трандуила верхом на баране 3d.gif
Leechka
14 декабря 2014, 00:14

grotter написала:
Да пес с ними уже, с сыновьями Элронда smile.gif! Мне вот жалко, что в фильме не было Арвен. Могли бы показать, например, что Бильбо видел ее в Ривенделе. А еще в том же Ривенделе могли бы показать какого-нибудь юнца, назвать Агагорном, пардон, Эстелем...

На такую детализацию я даже в мечтах не рассчитывала.
Хотя Арвен могли бы и показать. А Эстель, по словам Трандуила, уже вовсю следопытничает. Не до Ривенделла ему.
Xelena
14 декабря 2014, 00:15

Dimitry188 написал: весьма правильным ответом с его стороны было бы "Дура, тобою же только что столько мостов и каменных стенок разрушили!"

3d.gif 3d.gif У нас шепоток и хихикание на эту тему явно прошло по залу
v-groove
14 декабря 2014, 00:15

Elza1704 написала:
Сын, армия - это мелочи, а вот с лосем    Спойлер!
действительно неудобно получилось. Одна надежда что боевые бараны еще в наличии.

Да ладно. Трандуил этих лосей за свою жизнь уже несколько сот штук должен был поменять. Лоси то не бессмертные. Наверняка запасные есть. biggrin.gif
Leechka
14 декабря 2014, 00:27
Вспомнила, что мне действительно понравилось из выкрутасов Джексона: как к Торину вернулся Оркрист. smile4.gif
grotter
14 декабря 2014, 00:36

Leechka написала:
А Эстель, по словам Трандуила, уже вовсю следопытничает.

Да Трандуил дальше собственного носа Лихолесья не видит, он во втором фильме что-то говорил о том, что в пределах его королевства все было и будет спокойно, а за его границами хоть трава не расти. Короче, я б не стала его словам доверять smile.gif. Откуда ему вообще знать про Странника?
Elza1704
14 декабря 2014, 00:57

grotter написала:
Откуда ему вообще знать про Странника?

Земля слухами полнится. Ну и эльфийское предвидение.
Elza1704
14 декабря 2014, 00:59

Так это он был. А я подумала, чего это так внимание на мече заостряется.
Elza1704
14 декабря 2014, 01:02

v-groove написал:
Да ладно. Трандуил этих лосей за свою жизнь уже несколько сот штук должен был поменять. Лоси то не бессмертные. Наверняка запасные есть. biggrin.gif

Даже если так, зверушку все равно жалко.
grotter
14 декабря 2014, 01:16

Elza1704 написала:
Кстати, а Ли сам махался или все-таки дублер? Если сам, то в 92года - респект и уважуха.

Конечно, Ли не сам шашкой махал. Он даже в Новую Зеландию на съемки не ездил, здоровье и возраст не позволили. Аналогично и Йен Хольм (в смысле, не ездил).

Elza1704 написала
Кстати, а что за пятое воинство? Насчитала только четыре - люди, гномы, эльфы, орки. А пятые кто? Орлы чтоли?

По книге там была армия гоблинов, которая в фильме редуцировалась в какой-то непонятный отряд гоблинов-наемников.

Elza1704 написала
ЗЫ. Джексон не думает ВК в 3Д переводить? Я б глянула.

Я бы тоже. Пора, пора переводить в 3Д. Затраты на это наверняка окупятся.
Xelena
14 декабря 2014, 01:28

grotter написала:
По книге там была армия гоблинов,

Я почему-то всегда думала, что орлы.
Kyra
14 декабря 2014, 01:32
Кино- великолепное.
Леголас- в лучших традициях Кина.
Выделывает трюки в стиле Джеки Чана с выражением лица Чака Норриса biggrin.gif .
Незабвенная
14 декабря 2014, 01:34
Скучное кино. Эльфы великолепные, а уж дерутся как, загляденье! Битва    Спойлер!
Галадриэль, Сарумана и Эрлонда
шикарно сделана. Трандуил был в достаточном количестве, предполагала, что его будет совсем мало; Леголас красавчик; а вот    Спойлер!
сопли Кили-Тауриэль
- это ой. Барду сопереживала, Торину - нет, хотя сыграно хорошо. Мартин не зацепил в этот раз совсем. Пафосных речей слишком много, юмора почти нет, музыка скорее портила общее впечатление, уж слишком ожидаемо звучали нужные темы в нужных моментах, не было единства восприятия, что ли; разве что темы эльфов слушались хорошо. И концовка как-то неожиданно пришла 3d.gif И почему в ней    Спойлер!
только Бильбо? Темы всех остальных не раскрыты.

Сидела и смотрела на часы все время, даже не ожидала. Хотя вроде бы вообще ничего не ожидала. Первый "Хоббит"- самый классный. smile.gif
Xelena
14 декабря 2014, 01:37

Незабвенная написала: Первый "Хоббит"- самый классный.

В первом еще была какая-то... эстель. Надежда на хорошие фильмы.
Во втором она агонизировала.
В третьем здохла frown.gif
Незабвенная
14 декабря 2014, 01:53

Xelena написала:
В первом еще была какая-то... эстель.

А еще он был веселый.

ВК попробую осилить, хочу на Ривендел посмотреть. biggrin.gif
BigSister
14 декабря 2014, 02:01

Xelena написала: В первом еще была какая-то... эстель. Надежда на хорошие фильмы.
Во втором она агонизировала.
В третьем здохла

Хех... Всё равно схожу. Боевых лосей, свиней и орлов в прежних фильмах не было smile.gif
surm
14 декабря 2014, 02:13
Набрала цитат, но их оказалось слишком много. От себя напишу.

То ли 2Д не для меня, то ли ещё что, но в первой трети фильма я даже задремала. Проснулась, правда, вовремя - к началу битвы.

Порадовали:
- Трандуил - машина для убийств,
- Даин на свинье,
- четвёрка гномов на боевых баранах,
- Кили, потому что симпатичный, smile.gif
- Азог в битве на Чудском озере (ну это моя любовь),
- ну и вообще вся тактическая боёвка.

Привели в некоторое недоумение:
- брошенная в никуда линии Альфреда, Аркенстона и эльфийских побрякушек,
- слишком невнятное разделение второго и третьего фильмов. Уж могли бы действительно второй фильм закончить упокоением Смауга, а то его во всей третьей части совсем мало, а третий посвятить полностью битве,
- стратегия битвы, причём со всех сторон. Ну то есть ни у кого никакой стратегии не проглядывало, "дерусь, потому что дерусь". И если гномам, эльфам и людям это можно простить, то оркам, которые готовились к войне, нельзя.

Самое приятное было после фильма просвещать своих друзей, кто кому кем приходится, и как снимали разные сцены. smile.gif
surm
14 декабря 2014, 02:20

grotter написала: Кстати, мне по фильмам Джексона показалось, что эльфы не умеют любить, даже себе подобных, а в их брачных союзах не любовь, а что-то вроде договоренности (типа "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять"). Трандуил сообщает сыну, что мать любила его, как некое откровение, вроде как она и не должна была такое чувство испытывать.

Да, у меня тоже какая-то такая мысль шевельнулась. Особенно при реплике Трандуила в спину уже уходящему Леголасу. Это было сказано, как что-то очень важное, ведь не просто так он его в полёте остановил. Человек сказал бы что-то вроде: "Я люблю тебя, сынок", а Трандуил поведал вот это про мать.

А в сцене последнего разговора Трандуила с Тауриэль, когда она говорит что-то вроде "Избавьте меня от этого" - про чувство любви, которое она теперь уже не хочет, мне так и показалось, что он ей прямо там предложит руку и сердце. biggrin.gif Типа, ну вот теперь ты, девочка, готова к эльфийским отношениям. Теперь ты поняла нашу тяжёлую эльфийскую жизнь... Ну вот по всем законам жанра здесь такой ход просился. biggrin.gif
Duinai
14 декабря 2014, 03:36

grotter написала: Мне вот жалко, что в фильме не было Арвен. Могли бы показать, например, что Бильбо видел ее в Ривенделе. А еще в том же Ривенделе могли бы показать какого-нибудь юнца, назвать Агагорном, пардон, Эстелем...

На мой взгляд, подобная сцена ( пускай ничтожно короткая, буквально минута) придала бы Джексону столько плюсов, что невозможно заценить. Просто-зрители не поняли бы до конца, но это ничего бы не изменило в их восприятии, а фанаты бы поняли и впали в восторг. Всего-то нужно было бы показать, как скажем, Элронд проходит по залам, видит Арвен ( зрители "не знают", кто эта девушка!), говорит что-то вроде " куда собралась, дочка?"... она отвечает - на прогулку, папа.... входит молодой человек, кланяется Элронду... они уходят, Элронд смотрит им вслед... Фанаты и смотревшие ВК сразу узнают молодого Арагорна. Вот и всё - больше и не надо.
cassiopella
14 декабря 2014, 06:22

grotter написала: А еще в том же Ривенделе могли бы показать какого-нибудь юнца, назвать Агагорном, пардон, Эстелем...

А у нас на сеансе Вигго показывали... в проморолике другого фильма перед хоббитом. 3d.gif
cassiopella
14 декабря 2014, 06:32

surm написала: Трандуила в спину уже уходящему Леголасу. Это было сказано, как что-то очень важное, ведь не просто так он его в полёте остановил. Человек сказал бы что-то вроде: "Я люблю тебя, сынок", а Трандуил поведал вот это про мать.

Вроде бы в фильме говорилось, что что-то с матерью Леголаса приключилось и Трандуил это плохо пережил. Трандуил о ней вообще никогда не говорил. А тут себя пересилил и впервые упомянул.
А когда в конце Тауриель сказала Трандуилу "Избавьте меня от этого", он на неё так зыркнул ("Теперь ты знаешь как мне хреново!").

Фаны Толкиена: а чего там было в книган на самом деле? Куды дели матерей Леголаса и Арвен?
Ingward
14 декабря 2014, 06:45

cassiopella написала:
Фаны Толкиена: а чего там было в книган на самом деле? Куды дели матерей Леголаса и Арвен?

Келебриан, мать Арвен, попала в засаду орков, когда пробиралась через Туманные горы из Ривенделла в Лориэн в 2509 году. Сыновья спасли её из плена, а Элронд вылечил, но забыть мучения она не смогла и в следующем году отплыла на Запад. Это произошло почти за 510 лет до основных событий "Властелина Колец". Про мать Леголаса и его детство, вероятно, прошедшее в Линдоне, Толкин молчит.

Duinai написала:
На мой взгляд, подобная сцена ( пускай ничтожно короткая, буквально минута) придала бы Джексону столько плюсов, что невозможно заценить. Просто-зрители не поняли бы до конца, но это ничего бы не изменило в их восприятии, а фанаты бы поняли и впали в восторг. Всего-то нужно было бы показать, как скажем, Элронд проходит по залам, видит Арвен ( зрители  "не знают", кто эта девушка!), говорит что-то вроде " куда собралась, дочка?"... она отвечает - на прогулку, папа.... входит молодой человек, кланяется Элронду... они уходят, Элронд смотрит им вслед... Фанаты и смотревшие ВК сразу узнают молодого Арагорна. Вот и всё - больше и не надо.

Во время действия "Хоббита" (2941-2942) Арвен не могло быть в Ривенделле (она находилась в Лориэне), а Арагорну было всего десять лет от роду. Они впервые увидели друг друга десять лет спустя и это очень подробно описал Толкин http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/vl...n/aragorn.shtml
jewerels
14 декабря 2014, 09:18

cassiopella написала: Вроде бы в фильме говорилось, что что-то с матерью Леголаса приключилось и Трандуил это плохо пережил. Трандуил о ней вообще никогда не говорил. А тут себя пересилил и впервые упомянул.

Леголас Тауриэль эту историю и рассказал. Кстати, то, что меня конкретно зацепило при просмотре, это когда Тауриэль угрожает Трандуилу, а потом еще и Леголас добавляет что-то типа сердцу не прикажешь, папа, и уходит. Трандуила прямо жалко становится.
AgCooper
14 декабря 2014, 09:49
Читая ваши камменты 3d.gif
Leechka
14 декабря 2014, 09:59

Ingward написал:
Во время действия "Хоббита" (2941-2942) Арвен не могло быть в Ривенделле (она находилась в Лориэне), а Арагорну было всего десять лет от роду. Они впервые увидели друг друга десять лет спустя и это очень подробно описал Толкин http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/vl...n/aragorn.shtml

У Джексона даты сбиты, потому что Фродо сразу с кольцом пошел, а не сидел дома 15 лет . Если в ВК Арагорну 87, значит тут 27.
us_ok
14 декабря 2014, 10:08
Понравилось:
Боевая единица Лось-Трандуил (просто шедевр! адский комбайн смерти!)
Офигенные орки. Художники знатно оторвались на них. Видимо проводился конкурс на самого затейливого и жуткого монстра smile.gif
Мартин Фримен. Его мало, но до чего же он органичен.
Трандуил без Лося. Убедительный у Пейса король получился. Вот как-то верится, что ему не одна тысяча лет.

Не понравилось:
Очень рваное повествование. Все разваливается на отдельные кусочки.
Массовка жителей озерного города. Заколебало это мельтешение. Бард утонул в массовке.
ЛИНЗЫ! Из-за этих линз у Блума и Пейса на лице выражение недоумения от собственного косоглазия не проходит smile.gif
Тауриэль... страдат, много страдат facepalm.gif ПиДжей должен переснять концовку Властелина Колец - Фродо бросает в Ородруин сначала Тауриэль, а потом кольцо.
Торинова драконья болезнь. Уж больно много экранного времени посветили его сумасшествию. Хотелось какой-то движухи, а по экрану причесанный с аккуратно подстриженной бородой музей все ходит и ходит, и страдат facepalm.gif
Озвучка. Иногда казалось, что озвучка не попадает в интонацию с какой актер произносит оригинальный текст.

И того: Трандуил-Лось, Трандуил без лося и разнообразие орков сделали фильм.
Ingward
14 декабря 2014, 11:05

Leechka написала:
У Джексона даты сбиты, потому что Фродо сразу с кольцом пошел, а не сидел дома 15 лет . Если в ВК Арагорну 87, значит тут 27.

Ты определённо заблуждаешься. П.Джексон передумал снимать Стюарда Таунсенда в роли Арагорна как раз потому, что тот слишком молодо выглядел (ему было 29). Роль получил актёр, которому было 43 года.
Leechka
14 декабря 2014, 11:18

Ingward написал:
Ты определённо заблуждаешься. П.Джексон передумал снимать Стюарда Таунсенда в роли Арагорна как раз потому, что тот слишком молодо выглядел (ему было 29). Роль получил актёр, которому было 43 года.

Не понимаю, при чем тут это. Арагорну 87 лет, поэтому Джексон решил, что лучше его сыграет 43 летний актер, чем 29 летний.
И где подвох?

К тому же из того, что Трандуил говорит Леголасу на прощанье, следует, что у Джексона Арагорну далеко уже не 10 в "Хоббите".
Ingward
14 декабря 2014, 11:37

Leechka написала:
Не понимаю, при чем тут это. Арагорну 87 лет, поэтому Джексон решил, что лучше его сыграет 43 летний актер, чем 29 летний. И где подвох?

Если не ошибаюсь, Арагорн умер в возрасте 208 лет, так что ...
grotter
14 декабря 2014, 11:38

Незабвенная написала:
ВК попробую осилить, хочу на Ривендел посмотреть.  biggrin.gif

Вы не смотрели "Властелин колец"? Ну, я прямо даже завидую... Немножко... smile.gif
grotter
14 декабря 2014, 11:48

surm написала:
Человек сказал бы что-то вроде: "Я люблю тебя, сынок", а Трандуил поведал вот это про мать.

Ну да, мне вот показалось, что Леголас после слов Трандуила "Твоя мать любила тебя" должен был спросить "А ты"? Но он ведь не спрашивает, понимает, что не смысла про это спрашивать. Это я к тому, что эльфийская любовь - странная smile.gif.

surm написала: А в сцене последнего разговора Трандуила с Тауриэль, когда она говорит что-то вроде "Избавьте меня от этого" - про чувство любви, которое она теперь уже не хочет, мне так и показалось, что он ей прямо там предложит руку и сердце. biggrin.gif Типа, ну вот теперь ты, девочка, готова к эльфийским отношениям. Теперь ты поняла нашу тяжёлую эльфийскую жизнь... Ну вот по всем законам жанра здесь такой ход просился. biggrin.gif

Мне на мгновенье почудилось, что после такой просьбы он и правда избавит ее от страданий - башку нафиг снесет, и все дела. Такое вот эльфийское милосердие... smile.gif
Новая Луна
14 декабря 2014, 11:57

Duinai написала:  скажем, Элронд проходит по залам, видит Арвен ( зрители "не знают", кто эта девушка!), говорит что-то вроде " куда собралась, дочка?"... она отвечает - на прогулку, папа.... входит молодой человек, кланяется Элронду... они уходят, Элронд смотрит им вслед... Фанаты и смотревшие ВК сразу узнают молодого Арагорна. Вот и всё - больше и не надо.

Элронд с Трандуилом не знакомы? Или просто не общаются? Иначе зачем тогда Трандуил отправляет сына найти Странника?
Leechka
14 декабря 2014, 12:17

Ingward написал:
Если не ошибаюсь, Арагорн умер в возрасте 208 лет, так что ...

Все равно актер должен солиднее Таунсенда выглядеть для роли Арагорна в ВК.
Да и это не отменяет факта сдвига во времени у Джексона.
ArtemBocharov
14 декабря 2014, 13:32
Как бы не печально было это признавать, но фильм скорее не понравился, отдельные моменты нравятся, Бильбо чудесен, но в целом, слабо, за    Спойлер!
червяков
вообще хочется руки оторвать, беготни и абсолютно бессмысленного экшена слишком много. Жаль, ВК один из любимейших фильмов, а Хоббиты к сожалению просто качественное кино.
Gennadiy
14 декабря 2014, 15:12

ArtemBocharov написал:

Первый Хоббит вполне на уровне ВК. Второй и третий, да, к сожалению не дотягивают.
mldoc
14 декабря 2014, 15:26

Gennadiy написал:
Первый Хоббит вполне на уровне ВК. Второй и третий, да,  к сожалению не дотягивают.

ИМХО, в первом Хоббите выше, если можно так выразиться, "плотность литературной основы". Много по книжке, а "отсебятина" была сюжетной и несла смысл - типа заседания Совета. Во 2 и 3 все меньше "плотность" книжки, а промежутки заполнены аттракционами - во 2 из интересного были хотя бы дракон и Фея, а в 3 экшн стал совсем бессмысленным - но и он был бы приемлем, если бы была какая-то внятная концовка сюжетных линий.

Добавлю, что лично у меня первый Хоббит поначалу вызвал очень сильную реакцию просто на эмоциях - снова Шир, снова эти персонажи, снова Ривенделл... Ностальгия по 10-летней давности ВК, и вот оно снова на экране. Но так-то, если трезво - то уже первый Хоббит был подзатянут, да и попытка связать "детскую сказку" с "драматизмом ВК" не особо удалась.

Так что согласен полностью с ArtemBocharov - ВК - любимейший фильм. Хоббит... Ну, пусть тоже будет.
Elza1704
14 декабря 2014, 15:56

grotter написала: По книге там была армия гоблинов, которая в фильме редуцировалась в какой-то непонятный отряд гоблинов-наемников.

А гоблины и орки это по большому счету не одно и тоже?

AgCooper написал: Читая ваши камменты

Все-таки у Эванджелин какая-то не эльфийская внешность.

ИМХО, если бы Хоббит состоял из двух фильмов было бы только лучше. Первый оставить как есть, а второй и третий объединить, предварительно выкинув всякие "катания на тазиках" или оставить их по-минимому.
mldoc
14 декабря 2014, 16:01

Elza1704 написала:
ИМХО, если бы Хоббит состоял из двух фильмов было бы только лучше. Первый оставить как есть, а второй и третий объединить, предварительно выкинув всякие "катания на тазиках" или оставить их по-минимому.

Скорее как планировалось вначале. Кажется, первый фильм должен был заканчиваться то ли на попадании к Трандуилу, то ли на бегстве от него. Но оборванности концовки третьего фильма это не отменяет.

И - да, линию "Кили-Тауриэль" тоже бы развидеть.
mldoc
14 декабря 2014, 16:02

mldoc написал:
Так что согласен полностью с ArtemBocharov - ВК - любимейший фильм. Хоббит... Ну, пусть тоже будет.

Upd: Хотя как минимум, есть одна вещь, из-за которой Хоббит все же уникален, и ВК с ним, пожалуй, в этом не сравнится. Образ Бильбо.
Petrov-Vodkin
14 декабря 2014, 16:04
mldoc
14 декабря 2014, 16:14

Petrov-Vodkin написал:

В третий раз wink.gif
Новая Луна
14 декабря 2014, 16:27

mldoc написал: В третий раз

Русские субтитры добавились.
Elza1704
14 декабря 2014, 16:44

mldoc написал: Скорее как планировалось вначале. Кажется, первый фильм должен был заканчиваться то ли на попадании к Трандуилу, то ли на бегстве от него.

Не, первый фильм закончился достаточно логично - Торин и Ко добрались до горы.

Но оборванности концовки третьего фильма это не отменяет.

Согласна, надеюсь может хоть в режиссерке финал будет более развернут.
В ВК Джексон на то, что с кем сталось отвел приличное количество времени, а не закончил броском кольца в вулкан и корабликом на горизонте.
Примула
14 декабря 2014, 17:23

Gennadiy написал: Второй и третий, да, к сожалению не дотягивают.

Второй ещё спасала хоть какая-то движуха, плюс дракон, бургомистр и дива-Трандуил. Третий полное разочарование.
Duinai
14 декабря 2014, 17:51

Ingward написал: Во время действия "Хоббита" (2941-2942) Арвен не могло быть в Ривенделле (она находилась в Лориэне), а Арагорну было всего десять лет от роду. Они впервые увидели друг друга десять лет спустя

Leechka написала: У Джексона даты сбиты,

Да я понимаю конечно, что глупо сидеть и фантазировать, "а что если бы ПиДжей добавил вот то или это", но он и так много чего изменил по мелочи, так что если Арагорна сделать возрастом не 10 лет, а скажем 16, и предположить, что Арвен была-таки в Ривенделле (это не так существенно) - вполне можно было бы.
mldoc
14 декабря 2014, 17:58

Elza1704 написала:

До горы они добрались ближе ко второй половине второго фильма wink.gif

В ВК Джексон на то, что с кем сталось отвел приличное количество времени, а не закончил броском кольца в вулкан и корабликом на горизонте.

И слава богу, хотя многим это не нравится.
Leechka
14 декабря 2014, 18:06

Duinai написала:

Да я понимаю конечно, что глупо сидеть и фантазировать, "а что если бы ПиДжей добавил вот то или это", но он и так много чего изменил по мелочи, так что если Арагорна сделать возрастом не 10 лет, а скажем 16, и предположить, что Арвен была-таки в Ривенделле (это не так существенно) - вполне можно было бы.

У Джексона Арагорну уже за 25.
Elza1704
14 декабря 2014, 18:12

mldoc написал: До горы они добрались ближе ко второй половине второго фильма 

Добрались не в смысле в саму гору полезли, а в смысле что вот она гора на горизонте, первый этап похода прошел успешно, можно расслабиться и закурить. smile.gif

Leechka
14 декабря 2014, 18:12

Elza1704 написала:

Они добрались до какой то левой горки на орлах. А могли бы уже до нужной горы или, действительно, уже от Трандуила уплыть в бочках.

Согласна, надеюсь может хоть в режиссерке финал будет более развернут.

Эовин с Фарамиром зажал. И даже в режиссерке их история за 5 секунд и одно четверостишие показана.
Но согласна, финал в ВК более финальный. smile.gif
Elza1704
14 декабря 2014, 18:25

Leechka написала: Эовин с Фарамиром зажал. И даже в режиссерке их история за 5 секунд и одно четверостишие показана.

Ага, видела. ИМХО, не много мы потеряли, что эту историю не увидели.
В ВК Джексон вырезал не так уж и много смыслового, а в Хоббите похоже вырезанное еще на один фильм потянет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»