Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
mldoc
14 декабря 2014, 18:31

Elza1704 написала:
Добрались не в смысле в саму гору полезли, а в смысле что вот она гора на горизонте, первый этап похода прошел успешно, можно расслабиться  и закурить.  smile.gif

dont.gif Оправиться и закурить! (с) biggrin.gif
Leechka
14 декабря 2014, 18:47

Elza1704 написала:
Ага, видела. ИМХО, не много мы потеряли, что эту историю не увидели.
В ВК Джексон вырезал не так уж и много смыслового, а в Хоббите похоже вырезанное еще на один фильм потянет.

А я историю Эовин и Фарамира в книжке очень даже люблю.
В ВК Джексон все таки вырезал прилично смыслового. Помните стенания по поводу отсутствия Бомбадила и Упокоищ, например?
А вот в Хоббите и вырезать то ничего не надо было - книжка то маленькая. И то ухитрился понапихать отсебятины, а того что надо не показать!
Elza1704
14 декабря 2014, 18:50

Leechka написала: В ВК Джексон вырезал прилично смыслового. Помните стенания по поводу отсутствия Бомбадила и Упокоищ, например?

ИМХО, фильм от этого хуже не стал.

Leechka написала: А вот в Хоббите и вырезать то ничего не надо было - книжка то маленькая. И то ухитрился понапихать отсебятины, а того что надо не показать!

Во такой он - Питер Джексон. biggrin.gif
Зато картинка красивая.
Elza1704
14 декабря 2014, 18:53

Leechka написала: А я историю Эовин и Фарамира в книжке очень даже люблю.

В книжке это единственно нормально прописанная любовная история.
SpoileR
14 декабря 2014, 18:54

Elza1704 написала:
В ВК Джексон вырезал не так уж и много смыслового, а в Хоббите похоже вырезанное еще на один фильм потянет.

На ХА писали (ссылку не сохранил), что режиссерка "БПВ" увеличится на 25 минут.
Не знаю, правда ли? smile4.gif
Elza1704
14 декабря 2014, 18:56

SpoileR написал: режиссерка "БПВ" увеличится на 25 минут.

Интересно и что же войдет в этот хронометраж?
SpoileR
14 декабря 2014, 19:06

Elza1704 написала:
Интересно и что же войдет в этот хронометраж?

Не могу сейчас найти это место. То ли на Форуме ХА, то ли где-то в новостях.

Там не говорилось, что конкретно покажут в Режиссерке, просто говорили, что общий хронометраж увеличится на 25 минут. smile.gif
Elza1704
14 декабря 2014, 19:08

SpoileR написал:

А когда ждать выхода режиссерки?
SpoileR
14 декабря 2014, 19:14

Elza1704 написала:
А когда ждать выхода режиссерки?

Ну, тут сплошные гадания на кофейной гуще.
Пессимисты говорят, что режиссерская версия "БПВ" выйдет, как и все предыдущие, осенью 2015 года.
Оптимисты с чего-то решили, что летом выпустят. smile4.gif
Сейчас пока сложно сказать, как будет.
Duinai
14 декабря 2014, 19:15

Leechka написала: У Джексона Арагорну уже за 25.

Дык, так даже и лучше было бы!! smile.gif

Leechka написала: Эовин с Фарамиром зажал. И даже в режиссерке их история за 5 секунд и одно четверостишие показана.

Зажал непростительно! Моя любимая история! А показали ни с того ни с сего, как на коронации они рядышком стоят.. откуда? что? почему?? Блин, и да- даже в режиссерке не так много.
surm
14 декабря 2014, 19:26

cassiopella написала: А когда в конце Тауриель сказала Трандуилу "Избавьте меня от этого", он на неё так зыркнул

А вот интересно, чего она ждала в ответ на свою просьбу? Как он мог её от этого избавить, по её мнению, если сам себя не избавил (и она была в курсе)? Так:

grotter написала: Мне на мгновенье почудилось, что после такой просьбы он и правда избавит ее от страданий - башку нафиг снесет, и все дела.

?
Или сразу начнёт на ней жениться, чтобы взаимно утешить друг друга?

Да, эльфийская любовь странная. (с) grotter
mldoc
14 декабря 2014, 19:57

SpoileR написал:
На ХА писали (ссылку не сохранил), что режиссерка "БПВ" увеличится на 25 минут.

Маловато, если так frown.gif
grotter
14 декабря 2014, 20:11

Duinai написала:
Зажал непростительно! Моя любимая история! А показали ни с того ни с сего, как на коронации они рядышком стоят.. откуда? что? почему?? Блин, и да- даже в режиссерке не так много.

Да хотя бы что-то про Фарамира и Эовин в режиссерке есть! А гибель Сарумана и Гримы не зажал?! Я вообще не могу смотреть прокатный вариант "Возвращения короля", похоже, с "Битвой" будет такая же фигня mad.gif .
SpoileR
14 декабря 2014, 20:50

mldoc написал:
Маловато, если так frown.gif

Да, хотелось бы побольше. smile.gif
SpoileR
14 декабря 2014, 21:03
Вот, нашел, наконец-то, место, где говорится о дополнительных 25 минутах для режиссерской версии "Хоббит: Битва пяти воинств":

Как всегда, большая надежда на расширенную версию: киношники уже обещали 20-25 минут добавленных сцен с новыми моментами характеризации персонажей - тем более, что некоторые сцены действительно оборваны так, что явно ощущается, что чего-то явно не хватает.

Источник: ПОЧТИ НЕСПОЙЛЕРНАЯ РЕЦЕНЗИЯ ОТ THEHUTT smile4.gif
Elza1704
14 декабря 2014, 22:17
С Торином пошли трое - Кили, Фили и Двалин. С Кили-Фили понятно, а куда делся Двалин?
Новая Луна
14 декабря 2014, 22:32

Elza1704 написала: С Торином пошли трое - Кили, Фили и Двалин. С Кили-Фили понятно, а куда делся Двалин?

Мелко копаешь. Тут непонятно, что стало с пятью армиями, а ты "куда делся гном". smile.gif
grotter
14 декабря 2014, 23:16

Elza1704 написала:
А гоблины и орки это по большому счету не одно и тоже?

За Профессора не поручусь, но у Джексона - не одно и то же smile.gif.

Elza1704 написала: Все-таки у Эванджелин какая-то не эльфийская внешность.

У Ли Пейса, можно подумать, эльфийская... smile.gif
Новая Луна
14 декабря 2014, 23:28
Прическа у нее клевая.
user posted image
Незабвенная
15 декабря 2014, 00:09

Новая Луна написала: Прическа у нее клевая.

Точно. Я на эльфийские косички всю дорогу любовалась, жалею прям, что с моей стрижкой таких не заплетешь. Эх. biggrin.gif
Tamerlan
15 декабря 2014, 00:36
Отсмотрел. В принципе, зачетно! История рассказана и точка поставлена. До первого фильма действительно не дотянули, но многое удалось. Армитеджу - однозначно респект и уважуха за образ Торина, пораженного синдромом дракона. Создателям - за боевой зоопарк. smile.gif Бронесвинья и скаковые горные козлы доставили нипадеццки! А, вот, очередное использование Manwë Air Force в ключевой момент для решающего перелома - это уже штамп всей джексоновской киновселенной. smile.gif Могли бы и пооригинальнее что-то придумать. Кстати, за откровенно слитого Беорна действительно хочется сильно поругать создателей. Как можно такого персонажа так расходовать бездарно?!
_spoloh
15 декабря 2014, 00:39
Вобщем отсмотрел. Не разделяю восторгов некоторых по поводу концовки. Вообще никаких чувств не вызвала. И это я ещё не говорю о том что в конце практически всю историю к которой всей толпой они шли все три части слили в унитаз вообще ничего не расказав толком.
Вообще весь фильм очень неровный. Как будто кучу отдельных клипов собрали в одно кино, забыв скрепить их вместе смысловой нагрузкой.
Порадовал только боевой олень и гном на свинье smile.gif Остальные как-то уныло. Рубилово с одной стороны масштабное и крутое(порадовали гномы качественной боевой подготовкой), с другой стороны когда Бильбо мочит орков тупо кидая в них камни это не просто фэйспалм - это ФЭЙСПАЛМИЩЕ!!!! facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Про дракона вообще печаль, лучше промолчу...
Tamerlan
15 декабря 2014, 00:43

_spoloh написал: когда Бильбо мочит орков тупо кидая в них камни это не просто фэйспалм - это ФЭЙСПАЛМИЩЕ!!!! facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif
.

Ачотакова? Эта фича у хоббитов такая. Швырять булыжники с серьезной убойной силой. Использовалось, начиная с первой части "Властелина Колец".
DragonSQ
15 декабря 2014, 00:52
Я конечно дико извыиняюсь, но у нас с женой по просмотру возник вопрос... Кто в битве-то победил, ёпт??? Прилетели орлы и выгнали всех из леса орков, и чо? Братания гномов с людьми не показано. Эльфов вроде как побили еще раньше и их остатки свалили... По логике, в этом месте должно начаться противостояние людей и гномов - двух оставшихся армий, и тут фигакс - хэппи-энд, все расходятся по домам.
_spoloh
15 декабря 2014, 00:52

Tamerlan написал:
Ачотакова? Эта фича у хоббитов такая. Швырять булыжники с серьезной убойной силой. Использовалось, начиная с первой части "Властелина Колец".

меня эта фича и в оригинале ни разу не радовала smile.gif
Tamerlan
15 декабря 2014, 01:36

DragonSQ написал: Я конечно дико извыиняюсь, но у нас с женой по просмотру возник вопрос... Кто в битве-то победил, ёпт??? Прилетели орлы и выгнали всех из леса орков, и чо? Братания гномов с людьми не показано. Эльфов вроде как побили еще раньше и их остатки свалили... По логике, в этом месте должно начаться противостояние людей и гномов - двух оставшихся армий, и тут фигакс - хэппи-энд, все расходятся по домам.

Ждем режиссерку. smile.gif
mldoc
15 декабря 2014, 01:39

Tamerlan написал: Отсмотрел. А, вот, очередное использование Manwë Air Force в ключевой момент для решающего перелома - это уже штамп всей джексоновской киновселенной.  smile.gif 

Ну уж тут Джексон ни при чем. Канон.
Tamerlan
15 декабря 2014, 01:50

mldoc написал:
Ну уж тут Джексон ни при чем. Канон.

Да я в курсе, что у Толкина эти орлы тоже в качестве deus ex machina постоянно используются. smile.gif
ArtemBocharov
15 декабря 2014, 04:04

Gennadiy написал:
Первый Хоббит вполне на уровне ВК. Второй и третий, да,  к сожалению не дотягивают.

Вот вот, совсем не дотягивают. 3 часть вообще сумбур вместо музыки...    Спойлер!
черви оборотни!!!
facepalm.gif facepalm.gif
ArtemBocharov
15 декабря 2014, 04:11
Еще очень не понравилась линия Альфрида. Ну раз показали, ну два, ну три... Да поняли мы, что он плохой! Ну сколько ж можно вставлять этого шаблонного, до боли плоского персонажа, тем более что сцены с ним не смешные, они тупые.
mldoc
15 декабря 2014, 05:03

ArtemBocharov написал:
   Спойлер!
черви оборотни!!!
facepalm.gif  facepalm.gif

Справедливости ради:
   Спойлер!
Tell me what you want done, and I will try it, if I have to walk from here to the East of East and fight the wild Were-worms in the Last Desert.

Хоббит, глава 1.

В переводе Рахмановой слово "were-worm" переведено как "хобборотни", у Степанова-Каменкович попросту "драконы", но как я понял, в фильме Гэндальф произносит именно это слово.
Duinai
15 декабря 2014, 05:30

mldoc написал: В переводе Рахмановой слово "were-worm" переведено как "хобборотни", у Степанова-Каменкович попросту "драконы",

Да, уже здесь говорили, что червяки - тоже канон профессора. И слово придумано профессором по аналогии с оборотнем, как were-wolf, но только were-worm.
AgCooper
15 декабря 2014, 07:01
Как на самом деле снимались сцены со Смаугом smile.gif
ArtemBocharov
15 декабря 2014, 08:19

mldoc написал:
Справедливости ради:

Да я знаю, но все равно это лютейший бред. Не надо было этого делать, ужас, просто ужас. facepalm.gif
John Walker
15 декабря 2014, 09:44
Все смерти показанные в трилогии "Властелин колец".

jewerels
15 декабря 2014, 10:23

John Walker написал: Все смерти показанные в трилогии "Властелин колец".

Elza1704
15 декабря 2014, 11:12

Новая Луна написала: Мелко копаешь. Тут непонятно, что стало с пятью армиями, а ты "куда делся гном". 

Большое дело начинается с малого. Разберемся куда пропал гном, а от него глядишь и ниточка к исчезновениям армий потянется. biggrin.gif

grotter написала: За Профессора не поручусь, но у Джексона - не одно и то же .

В википедии написано что в битве пяти воинств участвовали с одной стороны люди, гномы, эльфы, с другой - орки и варги.
В фильме варгов было три с половиной штуки. И даже белого варга Азога куда-то замылили.

grotter написала: У Ли Пейса, можно подумать, эльфийская...

Он король, ему можно.
franco
15 декабря 2014, 11:43
Понравилось сильно больше серединного фильма. Хорошее кино, которое под конец сильно пробирает. Впрочем, в нем существует масса несуразностей, которые, в принципе ПиДжею можно простить, но их несуразность куда как несуразней, чем это было в ВК. В конце особенно в данном ключе понравилось, когда эльфийский король поручил Леголасу найти Странника на Севере. Понятно, что таким образом связывают два фильма и две истории, но выходит, что Леголас искал потомка славного людского рода битых 50 лет! А еще посмешило то, какие, все таки хрупкие оказались орки: их и сын Барда кладет с меча, один против двоих, и Бильбо их сметает замертво броском камушка, тролли, которые в ВК казались просто несокрушимой машиной для убийств умирают моментально от броска одного копья! (а помнится в Мории весь отряд Братства, в составе эльфа, гнома, будущего короля Гондора и прочих долго не мог с одинм совладать).
Leechka
15 декабря 2014, 11:55

franco написал: Понятно, что таким образом связывают два фильма и две истории, но выходит, что Леголас искал потомка славного людского рода битых 50 лет!

Скорее всего, он его сразу найдет, вступит в отряд и будет вместе с ним бить всякую нечисть, охраняя мирные поселения (в т.ч. Хоббитон). В книжке этим занимались сыновья Элронда, а тут Джексон решил, что другой эльфийский принц неплохой заменой будет.
Это объясняет фамильярность Арагорна на совете в ВК.
Король Луи
15 декабря 2014, 12:17
На лавочку к тем, кто считает, что вышла суетливая белиберда с несколькими шикарными придумками (свин, лось, Ледовое побоище и нераскуриваемая трубка Гэндальфа). И никого ж не жалко, тогда как ВК шел под водопад слёз.
mldoc
15 декабря 2014, 13:08

Король Луи написал: На лавочку к тем, кто считает, что вышла суетливая белиберда с несколькими шикарными придумками (свин, лось, Ледовое побоище и нераскуриваемая трубка Гэндальфа). И никого ж не жалко, тогда как ВК шел под водопад слёз.

Похоже, в большей или меньшей степени мы все тут такие.
Другие лавочки (пока) пусты.
Крюкова
15 декабря 2014, 13:31
Вышла из кинотеатра с чувством, что мне очень-очень жаль, что история закончилась. А на нестыковки и прочие недочеты было плевать.
freshy
15 декабря 2014, 13:42
Отзыв основательницы сайта Хеннет-Аннун. Мне было интересно почитать, во многом с моими ощущениями совпадает.

Спойлер!
Ну вот я и вернулась из Нью-Йорка, и тоже могу отчитаться! Пока просто потоком сознания, надо будет еще пересмотреть. И в отличие от 2й части, эту я пересматривать хочу и буду!

Еще после первого Хоббита я сказала себе - если в конце буду плакать над Бильбо и Торином, как плакала в книге - все прощу ПиДжею.

Плакала ли я в итоге? Нет. Но вот сказать, что фильм не удался - не могу. Я получила от 3го фильма столько удовольствия! А не плакала я потому, что очень много смеялась. И ахала - то восторга, то от ужаса, или просто от неожиданности - а се это было!? И да, смотреть на то, как убивают Фили и Кили, как умирает Торин - это было ужасно. И сцена Торина и Бильбо все-таки была, и была она правильная и книжная, и трогательная.

Но просто было столько всего остального, такая смесь вот именно что буффонады и драматизма, что я на драме не успевала сосредоточиться, слишком много было вокруг отвлекающих блестящих игрушек. На пересмотре я уже дивиться на них не буду, и думаю, вот тогда драма выйдет на первый план.

Ну и конечно то, что фильм оборвали и отрезали все концы, драме тоже не помогло. После такой многообещающей прелюдии и всех этих фейерверков, катарсиса не додали. Удовлетворения придется ждать до расширенной версии, похоже...

И в отличие от в 2й части, где я в основном думала - ну когда же это кончится, и почему это так долго и зачем оно, в 3м фильме было наоборот - ну почему так мало, ну здорово же, ну почему этим подразнили и бросили?

Ну, начнем со смехов, ахов и охов.

На чем я смеялась? Кили и Тауриэль! Их сцены были для меня были настолько штампованы, необоснованы и неуместны, что воспринимались как фарс. Секретные дневники Гимли про эльфийских дамочек опять-таки вспоминались.
Когда Тауриэль целовала мертвого Кили, я конечно не смеялась, а просто хотела, чтоб она куда-то уже свалила и дала его оплакать тем, для кого это действительно значимо - гномам. Бильбо. МНЕ.

Дальше - Леголас. Каждым своим появлением на экране он вызывал у меня приступ хохота, но апофеозом был его полет на мышке. Хотя нет, прыгание по падающим камням было круче. И знаете что - это было явно не багом, а фичей. Это была пиджеевская самопародия и стеб над своими же штампами. Ну не мог он в последнем своем фильме не отдать дань Леголасу - экшн-эльфу, и не порадовать зрителей самими абсурдными его трюками. Это был в каком-то роде бенефис.

Хотя Леголас, ревнующий Тауриэль - это тоже было смешно. Бедная Тауриэль - навязали ей этот нелепый треугольник, где Леголас явно жил в своем мирке невероятных прыжков и выстрелов, а на Тауриэль смотрел как на насекомое, несмотря на комические попытки изобразить обратное. Ну и как мы знаем по фильмам ВК (и к чему его Трандуил подтолкнул в конце), Леголаса интересовало что угодно и кто угодно, но только не эльфийские женщины.

А вот Трандуила/Тауриэль в фильме внезапно додали! У них были самые интересные и значимые сцены, и кстати именно друг с другом они говорили о любви! И остались в конце двумя вдовцами, понимающими друг друга. Так что, как говорят на Тумблре - I ship it!

Дальше - Альфрид! Я одна такая, кого он вставил? Да, грубо, скоморошно и пр., но я вот на него ухохатывалась, и даже боялась, что его убьют, и не хотела этого видеть. Он был настолько наивен в своем эгоизме и трусости, что дать ему книжный бургомистров конец было б все равно что убить убогого, или животное. Он был слишком смешной, чтобы умереть. А вот жить, чтобы попадать во все более унизительные ситуации - самое оно. Так что открытый конец для Альфрида меня как раз устроил. Прям хоть плакат делай - "Альфрид жив"!

И я наконец поняла его сакральный смысл при живом Бургомистре. Фрай явно мог сделать лишь камео и его явно отсняли в одном блоке на локации в Эсгароте, а персонаж должен был играть роль до конца 3го фильма. Так что ввели Альфрида, чтобы заполнить эту нишу. А почему сразу не сделать одного такого Альфрида-Бургомистра? Ну, наверно ПиДжей большой фанат Фрая и очень хотел, чтоб тот хоть что-то в фильме сыграл.

А тролли! Ааа, какие там были прикольные тролли!

А Больг! Он опять вместо драки выдавал нечто совсем неприличное и с подтекстом, но на этот раз с Тауриэль. И мне тоже кажется, что это не случайно, и что это фирменный Пиджеевский грубый юмор.

Ах, скорей бы экранку слили в сеть, чтоб я могла на всю эту феерию наделать гифов!

Дальше - ахи и неожиданные восторги. Ахххх, боги, какой был Даин! Какой был роскошный Даин! Влюбил в себя с первых своих слов (и слов о нем Гэндальфа), такой правильный гномий гном, так правильно посылавший кой-куда и эльфов, и Трандуила, такой свой в доску и готовый на все за своих. Аааах, любовь моя!
И ведь были опасения, что после того, через что прошли Торин, Фили и Кили - Даин на троне покажется самозванцем, что его не примут. Так вот, как так можно - сделать такого потрясающего Даина, которого самый страстный фанат Торина будет рад видеть на троне - и не посадить его на этот трон! Не показать его коронацию! Ну как!?
И ладно мы - мы читали книгу и знаем, чем все кончилось. А люди, книгу не читавшие - что они подумают об этом? Вот на муже проверю в следующие выходные.

И знаете, что угодно говорите про радиоактивную Галадриэль, но выход Элронда, и бой Сарумана Белого, действительно пока еще Белого, с назгулами - это были мурашки по коже. А когда Галадриэль сделала экзорцизм Саурону, в зале захлопали, и я вместе со всеми. Вообще в зале хлопали много и с энтузиазмом, и это очень заражало!
Хотя без хихиканий и постоянного рефрена "При живом-то муже!" в ее сценах с Гэндальфом не обошлось. Особенно когда так пафосно сказали - "она не одна!" Ну да, у ней муж есть, Келеборн!

Ну и моя личная радость, когда я и правда завопила на весь зал - это Радагаст на орле!!! Как я раньше жила без этого! И ради такого можно простить преступно малое его присутствие в фильме.

А вот с Беорном оказалось как я и думала - он в этих фильмах вообще был не нужен. И чем так сливать Беорна, лучше было б его вообще не вставлять. Только время на него потеряли. Хотя на Беорна-десантника можно было хоть поржать, да.
А если хотели сделать во 2м фильме передышку, дать немного света перед погружением во тьму - так вот же, был же уже персонаж, выстреливший и любимый после первого фильма. Дали бы гномам с Бильбо отдохнуть и выкурить трубочки у Радагаста, в окружении зайчиков и ежиков. Эх...

Ну и охи, или се это было?! Это конечно земляные черви. Челюсть на них как упала, так и лежала. Джексон был под веществами? Или это тоже стеб?
Потому что were-worms - это драконы-оборотни. Worm - так называют драконов, да и в Хоббите так обращаются к Смаугу. Самый лучший перевод этого на русский - не червь, а змий. С чего Джексон и КО сочли этих драконов червяками, да еще земляными - ну окей, может это и правда извращенное чувство юмора.

Ну и лось Трандуила и копья эльфийской армии, все стандартной длины, чтоб под лосем проходили. И опять внезапно материализовавшаяся белая лошадь Леголаса, и прочая внезапно появляющая и исчезающая живность.

И где катарсис с лосем, ну скажите, где? Почему Трандуилу не дали его оплакать? А вдруг он и вовсе не погиб, а уполз? Неужто и в расширенной версии не узнаем?

Дальше о драме, о серьезном. Пусть будет следующим постом, а то я чего-то расписалась.

Спойлер!
Вкратце о серьезном, потому что я хочу пересмотреть и проникнуться, чтоб как следует драму оценить.

- Атака Смауга на Эсгарот. Потрясающе снято. Вот ради таких сцен и стоит делать экранизации. Весь этот ужас, это адское пламя и апокалипсис, мечущиеся люди - у Толкиена это тоже описано невероятно кинематографично. А Джексон именно так это и снял. Молодец.
А вот Бард, побивающий Смауга - не впечатлило. Слишком много было в связи с этим визуальных гэгов, прыжков и ужимок, и штампованных деклараций от Смауга, и это отвлекло от чуда, которое сотворил Бард.

- Безумие Торина, и как через него пробивались близкие ему люди - Бильбо, Кили и Фили, и Двалин. Да, драконью болезнь показали как буквальную болезнь и в лоб, а не как психологическую метафору, но все равно Торин получился правильный - жуткий временами, но не муахаха-безумный злодей, а с нюансами, с просветлениями, со своей логикой, и его было жаль. И в то, что он сумел эту болезнь преодолеть - веришь.
Хотя сама сцена его "исцеления", хоть и была визуально красивой, но показалась затянутой и натужной. Слишком много флешбеков, слишком в лоб.

- Идеальное отзеркаливание Торина и Трандуила. Да, Трандуил тут не книжный, у него тут другая функция, но в рамках фильма его образ был логичен, и отзеркаливание было шикарно сделано. Меня пробрало, и я оценила. Даже выезды их на животных с огромными рогами параллелятся!

Одинаковое безумие в их глазах, и подоплека этого безумия - то, что оба опалены драконом, у обоих ПТСД, оба надломлены личными потерями, обоих жаль, обоих сводят с ума даже не цацки, а идея цацек, того, что за ними стоит. И одинаковая упертость и ненависть друг к другу, застящая глаза и разум.
Да, и насчет того, как это Трандуила могла затронуть драконья болезнь и любовь к цацкам - а кто у нас с Сильмариллами начудил? Трандуил тут не книжный из Хоббита, а собирательный образ эльфа из всех эпох, и вражда Трандуила и Торина - метафора вражды эльфов и гномов во все века.

И то, как обоих из этого вытаскивают, через это пробиваются родные и близкие - у Торина это Бильбо, Двалин, Кили. У Трандуила - Тауриэль и Леголас. Оба государя были не в себе, оба были готовы бросить и предать остальных в битве против общего врага - - против Врага всего Средиземья, и обоим нужна была помощь, чтобы из этого выбраться, и оба это преодолели.

Вот только Торин это преодолел на экране - вывел свой отряд на битву и геройствовал там.

А вот что сделал Трандуил, после того, как Леголас с Тауриэль его привели в чувство - нам не показали. Опять ждать расшиpенной версии? Вернулся ли Трандуил в битву, помог ли там? Надеюсь, что так. А то получилось, что его просветление было лишь в том, что он сумел заговорить о жене.
Причем мы так ничего о ней и не поняли. Она любила Леголаса больше жизни? Она что - умерла родами? Или она погибла в Гундабаде защищая Леголаса? Так, что он об это ничего не знал?
И это - "Леголас, твоя мать любила тебя" - это что, откровение такое? Трандуил что ли до этого убеждал Леголаса, что мать его не любила? А тут оттаял? И чего с этим ожерельем стало? Короче, опять слитая линия и надежда на режиссерку.

- Бард в роли Бильбо на переговорах. Я этого боялась, в основном из-за того, что Бильбо совсем задвинут за Барда (и кстати, то, что он нашел уязвимое место у дракона, таки слили, Бард сам все нашел). Но в итоге обоим хватило.
А Бард в роли разумного, человечного человека, который смотрел на Торина с Трандуилом в ужасе - да вы что, мужики, ох...? - и пытался предотвратить несчастье, войну между ними, то, каким он стал лидером - крепко стоящим на земле, старающемся все делать по совести - это было прекрасно.
Правда с тем, сколько он бегал за своими детьми с поля боя, был перебор. И когда он посреди рубящихся орков вдруг бросил их и стоял, глядя на детей - каюсь, я в тот момент оркам говорила - а ну рубите ему бошку, вот какой удобный момент. Но в итоге отрубили бошку кому-то по соседству.
И с ним тоже не додали катарсиса - пусть не коронации, но хоть какой-то сцены с возрождающимся Дейлом...

- Бильбо и Аркенстон. Главное событие книги. И лучшие моменты с Бильбо в фильме.
Да, в фильме все сделали в лоб, и книжную идею разжевали для самых непонятливых и вбивали обухом по голове, и даже Балина для этого привлекли - да, Бильбо унес Аркенстон, чтобы спасти Торина от самого себя, а гномов, эльфов и людей - от братоубийственной войны и гибели. И Торин, и гномы это в итоге поняли и оценили. Да, в книге это тоньше. Да, в книге Бильбо был искушаем драконьей болезнью и поначалу банально зажилил Аркенстон. Но зато в фильме ярче показали, что его роль, на переговорах с Бардом и Традуилом, была еще и в напоминании, что гномы - тоже люди, в смысле, что это не абстрактные враги, которых давить-душить (а любая сторона, вступающая в войну, начинает с того, что дегуманизирует противника), а что они живые, со своими достоинствaми и недостатками, и что он с ними, и что так нельзя, надо остановится и вспомнить, что они не враги.

- Бильбо и Торин. Мало, скупо но наконец-то! Хоть крупинками, но показали то, чем они стали друг для друга - то, что совсем было забыто во 2м фильме.

Знаете что - я б вообще забыла 2й фильм, как страшный сон. История настолько лучше воспринимается, если взять просто 1й фильм и 3й. Нет никаких вывертов в мотивации ГЭндальфа и гномов, никакой воды, никаких ООСов. Если б можно было еще про Тауриэль с Кили забыть...

- Смерть королевской семьи... Вот тут смешанные чувства. Смерти Фили и Кили, такие нелепые и обыденные, будто агнцев повели на заклание... Само это ледовое побоище с кучей гэгов - опять отвлекало от драмы. То, что Фили и Кили не оплакали гномы и Бильбо...
Но вот бой Торина и Азога - меня пробрало да еще и напомнило регенерацию 10го Доктора... То, как Торин думал, что все, разделался с врагом, что судьба отпустила - и ан нет. И как он понял, что единственный для него вариант - пожертвовать собой, иначе не убить Азога. И как он потом еще ходил и смотрел на все, как живой мертвец...
И как этот бой, эта смерть, были не о сокровищах и не о расплате за драконью болезнь - как и в книге. Искупление Торина и в фильме, и в книге были не в смeрти, а в выxоде на бой, в том, как он вывел свой отряд на бой. А смерть его в битве была уже просто смертью в битве, о своем, о личном - в фильме этим личным был Азог и их роковая связь. И пусть это было ожидаемо и предсказуемо, и Джексон не вышел из шаблонов, и Даин не убил Азога, и Беорн Торину не помог - для меня это сработало.

Но катарсиса с похоронами, с Аркенстоном на груди, и особенно с возрождающимся Эребором - так не хватило...

- Бильбо в Шире.
Аукцион!!! Они показали аукцион! Все, я счастливый человек. А разоренный Бэг Энд чуть-чуть прикрыл гештальт после ВK:ВК, когда нам не показали зачистку Шира. Бильбо, вернувшийся к руинам, можно сказать... Ему тоже пришлось начинать все сначала, и строить жизнь заново после возвращения.
Но концовка все равно смазана.

Хочу 20 концов, как в ВК-ВК! Тут они просто были необходимы!

Elza1704
15 декабря 2014, 13:43

Крюкова написала: Вышла из кинотеатра с чувством, что мне очень-очень жаль, что история закончилась

+1.
Когда еще кто что-то подобное снимет? Если только ПиДжей замахнется на экранизацию Сильмариона, там историй на десяток фильмов (это ести конечно что-то решится с правами).

Мне еще финальные титры понравились.
ArtemBocharov
15 декабря 2014, 13:51

Elza1704 написала:
Если только ПиДжей замахнется на экранизацию Сильмариона,

Не надо этого пожалуйста. Ему бы вообще кран из которого бегут спецэффекты немного затянуть ,а то от всего этого CGI голова кругом идет. Даже Даин по моему был компьютерный, выглядел как персонаж мультика... печально это все. ПиДжей вроде собирался снимать далее небольшой фильм какой-то, вот это думаю будет правильно ,может ужастик снимет какой-нибудь.
grotter
15 декабря 2014, 14:23

Elza1704 написала:
В википедии написано что в битве пяти воинств участвовали с одной стороны люди, гномы, эльфы, с другой - орки и варги.
В фильме варгов было три с половиной штуки. И даже белого варга Азога куда-то замылили.

"Все врут". (с) Включая Википедию smile.gif. По поводу судьбы белого варга - ждем режиссерку... biggrin.gif
ДимСт
15 декабря 2014, 14:24
Фильм оставил довольно противоречивые эмоции, с преобладанием негативных   Спойлер!
.Во-первых, зачем было показывать стреломет, чтобы потом так глупо убивать Смауга. Мне его даже жалко стало. Во-вторых, куда подевались Гундабарские орки? Бильбо бежит предупредить Торина о них, в итоге с того направления выскакивает всего десятка полтора, да и то гоблины (как раз на Двалина и Бильбо). Почему Отряд в прорыв бежит без доспехов, ведь в Горе их там тысячи должны быть, да еще и самого лучшего качества? Хотя в момент бества Бильбо все были в них. Ну а про то, куда делись армии орков, здесь спрашивали не один раз уже.)) Знаете, после такого финала битвы, "зеленый туман" из ВК куда более логичен.)) Одна надежда на режиссерскую версию. Похороны Торина с возложением Оркриста и Аркенстона очень ждал (хотя Бильбо там уже не будет).
Да, побрякушку Тандуила вернуть бы тоже стоило. Там же теперь Балин заправлять будет, а он довольно разумный гном, и знает из-за чего был разлад у гномов с эльфами.
В остальном вроде все понравилось, даже линия "Кили-Тауриэль" как-то не резала, т.к к ней все шло еще во второй части. Зато понятно, почему Леголас в ВК такой "похудевший": 60 лет без сбалансированного питания, кого хочешь заставят вес сбросить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Elza1704
15 декабря 2014, 14:43

ArtemBocharov написал: Не надо этого пожалуйста.

Не надо, так не надо.

ArtemBocharov написал: Даже Даин по моему был компьютерный, выглядел как персонаж мультика... печально это все.

А мне Даин понравился. Прикольный такой чувачок. И свинья боевая у него тоже весьма-весьма.

ArtemBocharov написал: ПиДжей вроде собирался снимать далее небольшой фильм какой-то, вот это думаю будет правильно ,может ужастик снимет какой-нибудь.

Небось Кинг Конг жив. wink.gif
mldoc
15 декабря 2014, 15:00

ДимСт написал:    Спойлер!
.Во-вторых, куда подевались Гундабарские орки? Бильбо бежит предупредить Торина о них, в итоге с того направления выскакивает всего десятка полтора, да и то гоблины (как раз на Двалина и Бильбо).

Их орлы заклевали. И Беорн подавил. И Радагаст палкой побил.
ArtemBocharov
15 декабря 2014, 15:00

Elza1704 написала:
А мне Даин понравился. Прикольный такой чувачок. И свинья боевая у него тоже весьма-весьма.

Прикольный, но компьютерный как Голлум.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»