Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
grotter
17 декабря 2014, 14:33

Лимурик написала: Жду режиссерку, чтоб закрыть все вопросы - куда дели Аркенстон, все армии, Тауриэль, откуда взялись и куда исчезли бараны, как похоронили Торина, зачем вообще показали Беорна (ибо его настолько мало, что можно было и не показывать), куда улетели летучие обезьяны...

У меня такой вопрос возник, мелочь, а все-таки... Когда Радагаст увозит Гендальфа из Дол Гулдура, тот находится в состоянии, близком к "мы его теряем". Когда подъезжают к хижине Радагаста, Гендальф уже бодр, весел и требует коня, а, главное, на нем его любимая остроконечная шляпа! Вот мне и интересно, чем таким Радагаст угостил Гендальфа по дороге, что тот так быстро в себя пришел, и откуда появилась шляпа smile.gif?
Balrog
17 декабря 2014, 15:29

grotter написала:
У меня такой вопрос возник, мелочь, а все-таки... Когда Радагаст увозит Гендальфа из Дол Гулдура, тот находится в состоянии, близком к "мы его теряем". Когда подъезжают к хижине Радагаста, Гендальф уже бодр, весел и требует коня, а, главное, на нем его любимая остроконечная шляпа! Вот мне и интересно, чем таким Радагаст угостил Гендальфа по дороге, что тот так быстро в себя пришел, и откуда появилась шляпа smile.gif?

О, подозреваю, у Бурого широ-о-окий "ассортимент" всяких разных итЭрЭсных веществ в закромах имеется. biggrin.gif facepalm.gif 3d.gif
Leechka
17 декабря 2014, 15:59

grotter написала:

Галя там говорит Радагасту, что это место из него силы высасывает, увези его отсюда. Видимо, чем дальше от Дол Гулдура, тем самочувствие лучше. Шляпу в карман спрятал на время битвы с врагом, чтобы не испачкалась.

А веществами Радагаст как раз собирался поделиться, но Гэндальф сбежал к гномам. smile.gif
jewerels
17 декабря 2014, 23:02

grotter написала: откуда появилась шляпа

Мне другое интересно. Откуда Леголас берет новые стрелы у Гендальфа всегда появляется новый посох? Нет, серьезно; я точно помню, что во втором фильме ВК Саруман отбирает его у Гендальфа, но потом он совершенно точно снова ходит с посохом. И в режиссерской версии это никак не объясняется. А во втором Хоббите этот самый посох вообще в прах изничтожили, а как только он приезжает к Радагасту, у него уже новый. У него по умолчанию способность быстро делать новый из подручных сучков?
Gennadiy
17 декабря 2014, 23:16

jewerels написала:

Заначка! biggrin.gif.

Кстати, мне понравилось как    Спойлер!
Оркрист к Торину вернулся.
Находчиво.

Вообще если так подумать, даже не смотря на то что неохота было с Средиземьем расставаться раньше времени, лучше бы Пит завершил все вторым фильмом.
Ведь по сути ничего сверх важного, ради чего надо было делать 2, 5 часовой фильм , не было. Перекраить сценарий "Пустоши", добавить туда битву, немного увеличить хронометраж и думаю все были бы довольны.

Надо бы собраться и написать отзыв на все 6 фильмов. Что-то масштабное biggrin.gif
jewerels
17 декабря 2014, 23:44

jewerels написала: во втором фильме ВК

В первом фильме ВК.
А про второй я типа зачеркнула, можно? 3d.gif
Shaori
17 декабря 2014, 23:45

... и откуда появилась шляпа
Откуда у Гендальфа всегда появляется новый посох?
Откуда Леголас берет новые стрелы?

Колдун он (Гэндальф) или нет, в конце концов?

А у Леголаса - лук с захватом цели и колчан с автодополнением :-) Эльфийская магия!
jewerels
17 декабря 2014, 23:48

Shaori написала:
А у Леголаса - лук с захватом цели и колчан с автодополнением

Про Леголаса - однозначно верю.    Спойлер!
После того, как стрелы все-таки кончились в Пяти Воинствах, уже нельзя не верить. 3d.gif
Leechka
18 декабря 2014, 00:34

Gennadiy написал:
Кстати, мне понравилось как    Спойлер!
Оркрист к Торину вернулся.
Находчиво.

Я в этот момент восторженно воскликнула на весь зал: "Так вот, как!"
Один из не так уж и многих эпизодов, которые скрасили просмотр. И они все как то ближе к финалу сконцентрированы, из-за чего от фильма осталось приятное впечатление.
Marcia
18 декабря 2014, 00:39
Посмотрела. Отзывов заранее не читала, чтобы не портить впечатление, так что извиняйте, если кого ненароком повторю smile.gif Смотрела в обычном формате, потому что считаю, что такой хронометраж для 3D не подходит (два с половиной часа держать на носу тяжеленные очки).

Я уже отмечала в старой теме, что предыдущая часть была худшей во всём цикле. Там не было никакого промежуточного финала, сюжет оборвали на полуслове. Это нормально смотрится в телесериалах, где промежуток между сериями неделя, но не в кино, где разные части разделяет целый год. И вот результат - в начале этого фильма мне понадобилось время, чтобы вспомнить, почему все бегут из города и как Бард оказался за решёткой. Но постепенно я "вошла в струю".

Смауг как и раньше прикалывал своей нелепостью. Таких пафосных болтливых драконов я больше нигде не видела. Истинное Зло безмолвно.

Гэндальф прямо Спящая красавица -    Спойлер!
пробудился от поцелуя smile.gif
А когда его до этого показывали в клетке, парень рядом со мной выдал: "О, дедулю приняли" tongue.gif

Интересно, посохом махал Ли или дублёр? Если Ли, то он прямо молодец - уже за 90, а такая подвижность. Но Джексон Сарумана определённо не любит -    Спойлер!
что в первой трилогии оставил его линию оборванной, что здесь. Я всё ждала, что нам покажут, как Саурон искушает Сарумана, но так и не дождалась.

Понравился Альфред - мерзкий, жалкий и в то же время очень смешной. Жаль, что    Спойлер!
его линию тоже оборвали (я ведь правильно поняла, после того, как он смотался с золотом, его больше не показывали?). И с бургомистром непонятно получилось, я думала, у Фрая будет роль побольше.

Бард красавец. Самый красивый мужик здесь, не зря в "Мушкетёрах" Арамиса играл.

Леголас как всегда очень прыгучий и гибкий. Только вот я не поняла, ему что, не сообщили, что    Спойлер!
его соперник-гном погиб? Куда он поехал от своей рыжей возлюбленной?

Актёр в роли Торина шикарный. Мягкая приятная улыбка на лице в разговоре с Бильбо - и тут же жёсткое выражение, когда ему сообщили о приходе людей. И корона ему очень шла. Но всё-таки слишком уж он крупный для гнома.

Приятно удивил отец Леголаса. По прошлой части он мне казался таким высокомерным козлом, но тут радовал своим здравомыслием (особенно в сравнении с Торином). Даже его желание в конце    Спойлер!
отозвать войска я поняла - ему о своём народе думать надо, а не о людях с гномами.

Спойлер!
Заплыв Азога подо льдом и его выныривание
- лучшая сцена в фильме. И неожиданно (я прямо в кресле подпрыгнула redface.gif), и красиво.

Arielle
18 декабря 2014, 01:26

jewerels написала: Леголас берет новые стрелы

Вот кстати вопрос с новыми стрелами-в любом фильме-для меня всегда интересный. Такое ощущение, что они у всех в колчанах вообще не кончаются. Единственный раз, во втором Толкиене, в книге прочла фразу того же Леголаса "мне надо набрать новых стрел". Все.

Marcia написала: Но всё-таки слишком уж он крупный для гнома.

Я его вообще как гнома воспринимать не могу. Я понимаю, один из главных героев, главный гном, должен выглядеть соответственно. Хотя у них там половина гномов не гномьи.

Marcia написала: лучшая сцена в фильме

Теперь очень любопытно, откуда там   Спойлер!
лед взялся

На эту пятницу назначен просмотр в кинотеатре немецкой версии.
Marcia
18 декабря 2014, 01:30

Цезарь82 написал: И еще меня волнует судьба убежавшего в женском платье Альфреда, главного источника лулзов в этом мегапафосном фильме.

Альфред Керенский 3d.gif
Marcia
18 декабря 2014, 01:54

Dimitry188 написал: Когда Тауриэль стоит над бездыханным телом и спрашивает подошедшего эльфа: "Ну Почему мне так больно", весьма правильным ответом с его стороны было бы "Дура, тобою же только что столько мостов и каменных стенок разрушили!".

3d.gif Прямо так и просится в пародию.
Marcia
18 декабря 2014, 02:02

Duinai написала:
На мой взгляд, подобная сцена ( пускай ничтожно короткая, буквально минута) придала бы Джексону столько плюсов, что невозможно заценить. Просто-зрители не поняли бы до конца, но это ничего бы не изменило в их восприятии, а фанаты бы поняли и впали в восторг. Всего-то нужно было бы показать, как скажем, Элронд проходит по залам, видит Арвен ( зрители  "не знают", кто эта девушка!), говорит что-то вроде " куда собралась, дочка?"... она отвечает - на прогулку, папа.... входит молодой человек, кланяется Элронду... они уходят, Элронд смотрит им вслед... Фанаты и смотревшие ВК сразу узнают молодого Арагорна. Вот и всё - больше и не надо.

Но тогда получилось бы, что Арагорн в основной части такой же старый хрен, как и Бильбо.
Balrog
18 декабря 2014, 03:27

Marcia написала:
Но тогда получилось бы, что Арагорн в основной части такой же старый хрен, как и Бильбо.

Арагорн - дунэдайн, они по 200 и больше лет жили. Емуж в ВК 87 годков, отца Теодена и деда Боромира хорошо знал, вместе воевали. 3d.gif
Balrog
18 декабря 2014, 03:48

Marcia написала: ///////
Смауг как и раньше прикалывал своей нелепостью. Таких пафосных болтливых драконов я больше нигде не видела. Истинное Зло безмолвно.

Он 60 лет безмолвствовал, после такого даже самое наиистиннейшее зло потянет трещать не умолкая. 3d.gif

Интересно, посохом махал Ли или дублёр? Если Ли, то он прямо молодец - уже за 90, а такая подвижность.

Да нет, дублер конечно. А вот поет он сам, причем металл. Самый пожилой "действующий" металюга на свете. 3d.gif

Но Джексон Сарумана определённо не любит -    Спойлер!
что в первой трилогии оставил его линию оборванной, что здесь. Я всё ждала, что нам покажут, как Саурон искушает Сарумана, но так и не дождалась.

Спойлер!
Это еще через годы будет, не могли показать. Только зловеще-хитрую мину пока показали.

Леголас как всегда очень прыгучий и гибкий. Только вот я не поняла, ему что, не сообщили, что    Спойлер!

Спойлер!
Арагорна искать он поехал, Трандуил на него сыну намекал. Тут Леголаса ПиДжей, похоже, взамен Эладана и Элрохира в дело тиснул.

Актёр в роли Торина шикарный. Мягкая приятная улыбка на лице в разговоре с Бильбо - и тут же жёсткое выражение, когда ему сообщили о приходе людей. И корона ему очень шла. Но всё-таки слишком уж он крупный для гнома.

Толкиновские гномы это не сказочные гномики. Они ростом и должны быть в две трети человеческого.

Приятно удивил отец Леголаса. По прошлой части он мне казался таким высокомерным козлом, но тут радовал своим здравомыслием (особенно в сравнении с Торином). Даже его желание в конце    Спойлер!
отозвать войска я поняла - ему о своём народе думать надо, а не о людях с гномами.

Спойлер!
Подобное "думание о своем народе", в данном случае, могло привести только к одному - братва Саурона перебила бы сначала людей и гномов, а потом пришла вся скопом в Мирквуд и развешала бы весь народ Трандуила гирляндами по ветвям, на просушку. Все, баста, без вариантов.
Leechka
18 декабря 2014, 08:16

Marcia написала:

А чего сообщать то? Он и сам все видел.
Посмотрел, как она убивается над телом, понял, как впоследствии и папаша, что "оно настоящее", и решил, что хватит с него, он тоже не железный.
jewerels
18 декабря 2014, 09:33

Marcia написала: Таких пафосных болтливых драконов я больше нигде не видела.

Ну нет. Смауг без озвучки Камбербэтча для меня вообще не имел бы смысла. По факту, я только из-за этого сначала смотрела Хоббита в оригинале, а потом перлась по второму кругу на русскоязычный сеанс с друзьями. facepalm.gif 3d.gif
grotter
18 декабря 2014, 12:58

jewerels написала:
Смауг без озвучки Камбербэтча для меня вообще не имел бы смысла. По факту, я только из-за этого сначала смотрела Хоббита в оригинале, а потом перлась по второму кругу на русскоязычный сеанс с друзьями.  facepalm.gif 3d.gif

Я дома включила "Пустошь" с оригинальной дорожкой на монологах Смауга. И хочу сказать, что, хоть мне и понравился дубляж, но когда я слушала Смауга в оригинале, его речи на меня стали оказывать действие, подобное тому, какое речи Сарумана (по книге) оказывали на тех, кто его слушал и кого он хотел в чем-либо убедить. А ответный лепет Бильбо казался таким неубедительным... Но, емнип, ему и по книге не удалось уболтать дракона.
Пожилая девушка
18 декабря 2014, 14:52

grotter написала:
Я дома включила "Пустошь" с оригинальной дорожкой на монологах Смауга. И хочу сказать, что, хоть мне и понравился дубляж, но когда я слушала Смауга в оригинале, его речи на меня стали оказывать действие, подобное тому, какое речи Сарумана (по книге) оказывали на тех, кто его слушал и кого он хотел в чем-либо убедить. А ответный лепет Бильбо казался таким неубедительным... Но, емнип, ему и по книге не удалось уболтать дракона.

А теперь представьте (вспомните) этим же голосом рекламу "Ягуара" wink.gif . Да тут на последнюю стипендию купишь!
Duinai
18 декабря 2014, 16:17
Посмотрела вчера - на первый ночной конечно не пошла, но смылась днем с работы и посмотрела.
Почему никто не сказал, что боевого свиника тоже убьют??!!?? про лосика я знала и принесла дополнительно носовых платков, а вот про свиника-то!!!! tear.gif

Червяков не могла смотреть без гыгыканья, потому что моё сознание теперь омрачено навеки бессмертной строчкой " А я приручил земляных червяков!" (Азог) haha.gif
SpoileR
18 декабря 2014, 18:41

Duinai написала: Почему никто не сказал, что боевого свиника тоже убьют??!!?? про лосика я знала и принесла дополнительно носовых платков, а вот про свиника-то!!!! tear.gif

Ну, как же. В шедевре всё точно описано:

От хряка остался щетинистый ком!
Лишь Даин остался, увы, целиком.

smile4.gif
jewerels
18 декабря 2014, 18:57

Duinai написала: моё сознание теперь омрачено навеки бессмертной строчкой

Намного хуже ходить на Хоббита с людьми, которые после длинной тирады Гендальфа, адресованной Трандуилу, озвучивают Трандуила громким, трагичным шепотом Ой Все. И дальше их уже не остановить. И свое сознание тоже. 3d.gif Я гарантирую это.
mldoc
18 декабря 2014, 19:02

Duinai написала: Почему никто не сказал, что боевого свиника тоже убьют??!!?? про лосика я знала и принесла дополнительно носовых платков, а вот про свиника-то!!!! tear.gif

Ну как так-то. Я же это не просто писал - а в ответ на ваше же сообщение:

mldoc написал:
   Спойлер!
Можно как раз основной запас израсходовать на лося и вундерсвинью. Жалко их.

Пожилая девушка
18 декабря 2014, 19:05
Блин. Со мной рядом в зале сидели две тьотки чуть постарше меня, одна из которых (которая ближе ко мне сидела) когда-то что-то смотрела, а вторая, похоже, в кино впервые и все-то ей там интересно и внове. И вот первая взялась пересказывать второй все, что происходит и происходило в Средиземье, а та переспрашивает, комментирует...

Надо было убить, но я же гуманист. Я терпела минут 10, потом потыкала ту, что поближе, пальчиком в бок и показала так, будто зашиваю рот. И глазками сделала так выразительно, типа моменто - море! И вот эта вроде как замолчала, а та, вторая, все щебечет. И я аж локтем чувствую, как мою, ближнюю, раздувает от желания поучаствовать в беседе, но рядом же злобная я! И мне так жалко ее стало... но потом заговорил Смауг (по-украински) и я о них забыла tongue.gif .
Duinai
18 декабря 2014, 20:09

SpoileR написал: Ну, как же. В шедевре всё точно описано:

*сморкается* Ой прасцити.... видимо рыдания замутили моё сознание. Как-то мне показалось, что лосик, он такой голенький и беззащитный, а свиник - тот то был в крутом арморе, и вот нате... frown.gif
Duinai
18 декабря 2014, 20:10

Пожилая девушка написала: потом заговорил Смауг (по-украински)

*икнула* И как?
Gennadiy
18 декабря 2014, 20:10
Да, блин, лося и кабана больше жаль чем вы знаете кого 3d.gif
Gennadiy
18 декабря 2014, 20:12

На тюбике есть украинский трейлер, там есть Смауг. smile.gif Видео не дам, ибо с телефона.
Duinai
18 декабря 2014, 20:23
Ну... если серьёзно, то я простила все мелкие ляпы и прочее. Это шедевр, и я буду конечно смотреть ещё раз, и режиссерку куплю, и потом все 6 кусков посмотрю медленно и внимательно, в пиццотый раз.
Бард - красавец мужчина, герой. Мартин Фримен = Оскар. Леголас из цирка Дю Солей, а Трандуил - просто душка, красавец, и одновременно машина для убийства.

Интересно, что ПиДжей таки добавил пару строчек о матери Леголаса, которых не было никаким местом у Профессора. Сперва Леголас сам говорит Тауриэли о матери, ну а потом Трандуил говорит Леголасу в сцене прощания. У меня эта отсебятина не вызвала отторжения: вроде и ничего такого не сказано, но какая-то точка поставлена, и хорошо. Потому что противоречие получается: откуда-то Леголас родился, значит была у Трандуила жена.... а эльфы живут вечно, потому если жены нигде не видно - значит что-то случилось, и она умерла.... но скорее вряд ли умерла - вероятнее, что погибла. Потому, КМК, ПиДжей использовал версию жены Элронда, которая погибла от руки орков в засаде, и представил нечто подобное.
SpoileR
18 декабря 2014, 20:25

Duinai написала:
*сморкается*  Ой прасцити.... видимо рыдания замутили моё сознание. Как-то мне показалось, что лосик, он такой голенький и беззащитный, а свиник - тот то был в крутом арморе, и вот нате... frown.gif

PJ жесток, зверушек-то за что.
Leechka
18 декабря 2014, 20:30

Duinai написала:  Потому, КМК, ПиДжей использовал версию жены Элронда, которая погибла от руки орков в засаде, и представил нечто подобное.

Жена Элронда не погибла. Ее спасли из плена, но воспоминания были слишком тяжелыми, поэтому она уплыла на Запад.
Marcia
18 декабря 2014, 20:38

Leechka написала:
Жена Элронда не погибла. Ее спасли из плена, но воспоминания были слишком тяжелыми, поэтому она уплыла на Запад.

Оказывается, в мире Толкиена тоже есть разводы? smile.gif
Gennadiy
18 декабря 2014, 21:21

Marcia написала:
Оказывается, в мире Толкиена тоже есть разводы? smile.gif

Какие разводы? Элронд исцелил её, но у неё осталась психологическая травма, вот она и уплыла за Море. Но Элронд потом с ней встретиться.
Duinai
18 декабря 2014, 21:51

Leechka написала: Жена Элронда не погибла. Ее спасли из плена, но воспоминания были слишком тяжелыми, поэтому она уплыла на Запад.

Да, верно. Помню, что там трагедия с орками была. Ну вот значит ПиДжей что-то подобное придумал с мамой Леголаса.
Tamerlan
18 декабря 2014, 22:08

jewerels написала: я точно помню, что во втором фильме ВК Саруман отбирает его у Гендальфа, но потом он совершенно точно снова ходит с посохом. И в режиссерской версии это никак не объясняется. А во втором Хоббите этот самый посох вообще в прах изничтожили, а как только он приезжает к Радагасту, у него уже новый. У него по умолчанию способность быстро делать новый из подручных сучков?

В первом ВК точно было видно, что посохи разные. Так что на замену старому просто новый нашел. Где взял? Места, видать, знает. smile.gif
Ваджра
18 декабря 2014, 23:37
А что посох? Посох это просто палка. Зависит от того, кто её держит. Думаю, Гэндальфу любая подходила, ну может почти любая, от какого-нибудь нужного дерева. redface.gif smile.gif
Leechka
19 декабря 2014, 00:25

Ваджра написала: А что посох? Посох это просто палка. Зависит от того, кто её держит. Думаю, Гэндальфу любая подходила, ну может почти любая, от какого-нибудь нужного дерева.  redface.gif  smile.gif

А камешек/кристалл на верхушке?
Gennadiy
19 декабря 2014, 00:32

У Гендальфа нет кристаллика в посохе. Что в старом, что в белом.
Leechka
19 декабря 2014, 00:44

Gennadiy написал:
У Гендальфа нет кристаллика в посохе. Что в старом, что в белом.

А что у него на навершии светилось в Мории? И шишки он чем поджигал? Мне всегда казалось, там не просто деревяшка.
mldoc
19 декабря 2014, 02:31

Leechka написала:
А что у него на навершии светилось в Мории? И шишки он чем поджигал? Мне всегда казалось, там не просто деревяшка.

Шишки - просто посохом, а в ВК он вставлял в посох "лампочку", когда вошли во Врата Мории.
Balrog
19 декабря 2014, 04:05

Ваджра написала: А что посох? Посох это просто палка. Зависит от того, кто её держит. Думаю, Гэндальфу любая подходила, ну может почти любая, от какого-нибудь нужного дерева.  redface.gif  smile.gif

Да нет, все далеко не так просто. "Я ломаю твой посох", произнес Гендальф, когда в Изенгарде низложил Сарумана. И сам Саруман, в этом самом эпизоде, чуть раньше обвинял Гендальфа, дескать тот "хочет посохи пяти магов". Большая сила явно заключена именно в самих посохах и это точно не просто палки, а нечто, по своим свойствам, похожее на Кольца Власти.
cassiopella
19 декабря 2014, 04:07

kaisa написала: Саурон из кустов:
- Отдайте кольцо!

uhaha.gif super.gif
Leechka
19 декабря 2014, 07:45

mldoc написал:
Шишки - просто посохом, а в ВК он вставлял в посох "лампочку", когда вошли во Врата Мории.

Ага. Спасибо. Буду пересматривать внимательно и переосмысливать.
ArtemBocharov
19 декабря 2014, 12:46
3d.gif
user posted image
DragonSQ
19 декабря 2014, 12:49
Смешной сценарий на Кинокадре, если кто не видел. Местами доставляет. smile.gif
Butters
19 декабря 2014, 13:07
Посмотрел. Понравилось больше предыдущей части. Вообще надо было два фильма делать, как и было задумано. Фильм визуально наиболее близок к "Властелину колец 3", там примерно такие же эпичные битвы. События развиваются как-то очень быстро, видимо из-за "удобного" хронометража решили немного подрезать фильм.

"Хоббит: Нежданное путешествие" - самый лучший из новой трилогии, он по духу наиболее близок к Властелину колец.

"Хоббит: Пустошь Смауга" - сильно растянут и не особо был нужен.

ArtemBocharov
19 декабря 2014, 13:24

Butters написал: Фильм визуально наиболее близок к "Властелину колец 3", там примерно такие же эпичные битвы.

В ВК битвы на голову лучше. А здесь прямо детский сад какой-то, прощай гравитация, да и вообще все выглядит как компьютерная игра. frown.gif
Tamerlan
19 декабря 2014, 13:30

ArtemBocharov написал: В ВК битвы на голову лучше.

ppks.gif
Атака рохирримов и сейчас перед глазами! И даже финальный бой в БК (тот, где гибнет Боромир) по драматизму большинство боев Хоббита уделывает.
Butters
19 декабря 2014, 13:40

ArtemBocharov написал: В ВК битвы на голову лучше. А здесь прямо детский сад какой-то, прощай гравитация, да и вообще все выглядит как компьютерная игра.

Да в ВК все лучше!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»