Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Elza1704
23 декабря 2014, 11:14

Balrog написал: Какое уж там "в чисто"? Сплошное рваное тряпье, как бомжи.

Зато не жалко. 3d.gif

Balrog написал: Каких еще троллей? Он это добро с самого Эребора тащил.

Не, из Эребора он с котомочкой одной уходил.

Shaori написала: А Линдир не при Трандуиле состоял?

И по книжке, и по фильму Линдир был приписан к Ривенделлу.
Balrog
23 декабря 2014, 13:32

Elza1704 написала:
Зато не жалко. 3d

А чего жалеть? Оркам на радость оставлять?

Не, из Эребора он с котомочкой одной уходил. ///

Он от ворот с котомкой уходил, а где то пони то должен был ждать, не пешком же он до Шира топал. И гномий щит явно не у троллей добыл.
Elza1704
23 декабря 2014, 14:08

Balrog написал: Он от ворот с котомкой уходил, а где то пони то должен был ждать, не пешком же он до Шира топал. И гномий щит явно не у троллей добыл.

Там рядышком еще и старина Гендальф маячил. Так что может это его подарки?

Balrog написал: А чего жалеть? Оркам на радость оставлять?

Все равно глупо как-то. Сидеть в доспехах, потом раздется и ломануться в драку. Где логика?
Shaori
23 декабря 2014, 15:11

Elza1704 написала:  Где логика?

Этот вопрос красной нитью через весь фильм проходит. 3d.gif Но все равно пойду пересматривать. sla.gif
Balrog
23 декабря 2014, 15:26

Elza1704 написала:
Там рядышком еще и старина Гендальф маячил. Так что может это его подарки?

Гендальф, конечно, много чего подарить может. Только гномье воинское барахло врядли входит в список его подарков. facepalm.gif biggrin.gif

Все равно глупо как-то. Сидеть в доспехах, потом раздется и ломануться в драку. Где логика?

Дык это у мэдам сценаристок спросить надо, где логика? facepalm.gif
Elza1704
23 декабря 2014, 15:47

Shaori написала: Но все равно пойду пересматривать.

Пересматривать не буду, но с торрентов обязательно качну.

Balrog написал: Дык это у мэдам сценаристок спросить надо, где логика?

Сценаристки? Тогда понятно.
Balrog
23 декабря 2014, 15:55

Elza1704 написала:
////
Сценаристки? Тогда понятно.

Фрэн Уолш, по совместительству вторая половина ПиДжея, и Филиппа Бойенс.
Shaori
23 декабря 2014, 17:21

Elza1704 написала: Пересматривать не буду, но с торрентов обязательно качну.

C торрентов тоже, но потом, когда режиссерка выйдет.
Duinai
23 декабря 2014, 18:37
Тот бохатый металлолом, что Бильбо приволок, потом во ВК тоже показали, он у него в сундуке лежал как сувенир.
А откуда он его взял, тут вроде уже такая мысль была - это та кучка добра, что они по дороге в пещере троллиной нашли ( это там же, где они нашли меч и клинок для Бильбо), они тогда всё найденное там же и прикопали.
Balrog
23 декабря 2014, 19:17

Duinai написала: Тот бохатый металлолом, что Бильбо приволок, потом во ВК тоже показали, он у него в сундуке лежал как сувенир.
А откуда он его взял, тут вроде уже такая мысль была - это та кучка добра, что они по дороге в пещере троллиной нашли ( это там же, где они нашли меч и клинок для Бильбо), они тогда всё найденное там же и прикопали.

Прикопали они там сундук с наличностью и побрякушками. А все годное оружие разобрали что кому. А "взял откуда" так Профессор же прямым текстом говорит, что гномы наредили Бильбо в полный комплект вооружения, был к колчуге и шлем, и щит и тд.
Shaori
23 декабря 2014, 20:30
Добрые гномы. 3d.gif Это у них силушка богатырская, а хоббиту-то каково полный комплект таскать было!
Balrog
23 декабря 2014, 21:39

Shaori написала: Добрые гномы.  3d.gif Это у них силушка богатырская, а хоббиту-то каково полный комплект таскать было!

Добрые не добрые, а именно гномий шлем то и спас бошку Бильбо, когда он камнем по ней схлопотал. 3d.gif
Бромка
23 декабря 2014, 23:16

Leechka написала:
А в фильме Боромир отправляется на Совет уже со знанием и указанием от Денетора принести кольцо Исилдура в Гондор.

Вообще, что в ВК каждый встречный поперечный знает о кольце, что в Хоббите все в курсе, что гномы в Эребор идут.

У Боромира папашка с Сауроном на связи был. Но о кольце, емнип, известно не было точно до совета.
сплюшка
23 декабря 2014, 23:57

Инсинуация написала: Даже как-то изящно получилось. Хотя, может случайно. Загадочная шкатулка с интригующим содержимым.

Это привет Тарантино. Дружеский такой.
Там чемоданчик, здесь шкатулочка.

Инсинуация написала: Как это Элронд разметал 4,5 кольценосца, если даже Глорфиндел с ними в прямой бой не вступал?

А они еще чахлики, кольценосцы-то.
Главгад еще в силу не вошел, только глазом в видениях моргает.
BigSister
24 декабря 2014, 03:55
Приобщилась smile.gif

Люди, обругавшие фильм! Вы звери 3d.gif
Фильм вовсе не плох. Отсутствие шлемов - фигня (не документальный же фильм смотрим). Добить дракона надо было, конечно, во втором фильме, но и это фигня на фоне мировой революции smile.gif. Что Бард прикипел, так сказать, душой к Альбертику smile.gif - несуразность, зато Альбертик прикольный. Имхо, единственный серьёзный недостаток - концовка:
- клише с "ожившим" Азогом;
- непоявившаяся с севера вторая армия орков (или их родственников), которой угрожал Азог (или я её проморгала?);
- фраза "ах! если это любовь, то не хочу я её";
- непонятная отсылка Леголаса "на север" искать хрен знает кого;
- тема королевского камешка не закрыта. Куда он подевался после боя?
- отсутствие торжественных похорон Торина, Кили и Фили (для завершения эпопеи);
Что ж, придётся смотреть режиссёрку biggrin.gif

Торин прекрасен smile.gif. И в драконьей болезни, и когда пришёл в себя. Даже человеком стал biggrin.gif (в первой серии он надменный, аррогантный бяка). Из зверушек больше всего понравились верховые горные козлы smile.gif. Леголас, им подобный biggrin.gif, тоже понравился.

Про "мама тебя любила больше всего на свете". Совсем не поняла ваших придирок. Похоже было на то, что папаша любит сыночка, только не может из себя выдавить это признание. Эка невидаль! Леголас Тауриель вообще ничего не сказал, но видно, что любит её. Что сам Толкин написал про эльфийскую любовь, пока не знаю. У Джексона она существует smile.gif
Balrog
24 декабря 2014, 04:51

BigSister написала: Приобщилась smile.gif

Люди, обругавшие фильм! Вы звери 3d.gif

Неа, я балрог. tongue.gif 3d.gif

////Что Бард прикипел, так сказать, душой к Альбертику smile.gif - несуразность, зато Альбертик прикольный.

Альфрид он, Альфрид. facepalm.gif

- непоявившаяся с севера вторая армия орков (или их родственников), которой угрожал Азог (или я её проморгала?);

Не появилась. От всех легионов тока Болг с кучкой подручных притащился.

- непонятная отсылка Леголаса "на север" искать хрен знает кого;

Отсылка то не понятная, а вот КОГО искать понятно сразу и однозначно.

[
Balrog
24 декабря 2014, 05:14

Бромка написал:
У Боромира папашка с Сауроном на связи был. Но о кольце, емнип, известно не было точно до совета.

"На связи" то как раз и не был - Дэнетор был достаточно силен, чтобы схлестнутся с Сауроном в Палантире и устоять против его воли. Другое дело, чего ему эти поединки стоили.
И совершенно верно, Боромир ничего не знал, про находку Единого, когда прибыл в Ривенделл.
mldoc
24 декабря 2014, 10:45

BigSister написала: - непоявившаяся с севера вторая армия орков (или их родственников), которой угрожал Азог

По-моему, именно ее и подавили орлы и Беорн.

Про "мама тебя любила больше всего на свете". Похоже было на то, что папаша любит сыночка, только не может из себя выдавить это признание.

Я тоже прочитал эту сцену именно так.
Elza1704
24 декабря 2014, 10:54
biggrin.gif
user posted image
Lunatik
24 декабря 2014, 13:45

BigSister написала: - тема королевского камешка не закрыта. Куда он подевался после боя?

До боя он оставался у Барда, вероятно, он уже и возложил Аркенстон на Торина.
Бромка
24 декабря 2014, 14:00
Balrog

А Трандуил в ВК чем нибудь отметился, кроме высылки Леголаса на совет и отряда (или это от Элронда был?) на помощь Минас Тириту?
Balrog
24 декабря 2014, 15:34

Бромка написал: Balrog

А Трандуил в ВК чем нибудь отметился, кроме высылки Леголаса на совет и отряда (или это от Элронда был?) на помощь Минас Тириту?

Отряд на помощь, причем не Минас-Тириту, а рохирримам Теодена, это всецело отсебятина ПиДжея. В книге этого нет. А Трандуил был как раз так сильно занят - в основное повествование ВК это не вошло, но в тех краях тоже развернулись тяжелые бои. Орки из Дол Гулдура, к тому времени снова занятого силами Саурона, напали и на владения Трандуила, и на Лотлориен, так что был крутой мордобой.
Black Krok
24 декабря 2014, 15:51

Бромка написал: Balrog

В книге как раз был от Элронда. Только маленький. Буквально два полу(или сколько там)эльфа и небольшой отряд под командой Хальбарада. Джексону это показалось несолидной помощью. Или на гонораре еще одному персонажу решил сэкономить smile.gif
grotter
24 декабря 2014, 16:16

Balrog написал:
"На связи" то как раз и не был - Дэнетор был достаточно силен, чтобы схлестнутся с Сауроном в Палантире и устоять против его воли. Другое дело, чего ему эти поединки стоили.
И совершенно верно, Боромир ничего не знал, про находку Единого, когда прибыл в Ривенделл.

Постойте, как это не был "на связи" - Денетор часто смотрел в Палантир, а Саурон ему там показывал всю мощь Мордора, и так день за днем, пока Наместник Гондора совсем не пал духом и решил не отстаивать Минас Тирит, ибо все равно бесполезно против таких сил, да заодно и младшего сына живьем сжечь - все равно помрет. Т.е. как раз сдался.
Когда Денетор посылал Боромира на совет в Ривендел, он, кмк, подозревал, что обнаружился какой-то артефакт, дающий силу Врагу, только, скорее всего, не знал, что это именно Единое Кольцо. Он надеялся, что если эта штуковина действительно всплывет на Совете, то Боромир подсуетится и приберет ее к рукам, а затем доставит в Гондор и отдаст отцу. Поэтому и Фарамира не отправил - не доверял.
Marcia
24 декабря 2014, 17:12
А ведь если эльфы без постороннего вмешательства живут вечно, то, получается, у сына эльфийского короля нет никаких перспектив кроме как убить папу либо дождаться войны, в которой тот, может быть, наконец-то сдохнет. Бедный Леголас - мало того что с любовью не задалось, так ещё и в карьерном плане полная задница, никакого продвижения наверх (я же правильно понимаю, вторую войну папаша тоже переживёт?).
Marcia
24 декабря 2014, 17:15

grotter написала:
Постойте, как это не был "на связи" - Денетор часто смотрел в Палантир, а Саурон ему там показывал всю мощь Мордора, и так день за днем, пока Наместник Гондора совсем не пал духом и решил не отстаивать Минас Тирит, ибо все равно бесполезно против таких сил, да заодно и младшего сына живьем сжечь - все равно помрет.

Он вообще-то думал, что Фарамир уже мёртв.
grotter
24 декабря 2014, 17:33

Marcia написала:
Он вообще-то думал, что Фарамир уже мёртв.

"Весь этот страшный день Фарамир лежал в тех покоях Белой Башни, куда его принесли. Он весь горел, бредил, и видно было, что жить ему осталось недолго. Денетор молча сидел рядом и смотрел на сына, словно никакой осады не было и Городу не угрожала смертельная опасность.
...
В это время из-за дверей послышались голоса, звавшие Правителя. Денетор встал и громко сказал:
– Оставьте меня. Я должен быть здесь, рядом с сыном. Может, перед смертью он скажет что-нибудь. Пусть обороной руководит кто-нибудь другой. Хотя бы этот Серый Безумец с его безумной надеждой. Я останусь здесь.
...
Денетор отпустил руку Фарамира, встал и долго смотрел на сына. Пиппин с трудом разобрал его слова:
– Он горит! Он уже горит! Рушится дом его души!"
Black Krok
24 декабря 2014, 18:05

Marcia написала: А ведь если эльфы без постороннего вмешательства живут вечно, то, получается, у сына эльфийского короля нет никаких перспектив кроме как убить папу либо дождаться войны, в которой тот, может быть, наконец-то сдохнет. Бедный Леголас - мало того что с любовью не задалось, так ещё и в карьерном плане полная задница, никакого продвижения наверх (я же правильно понимаю, вторую войну папаша тоже переживёт?).

Полагаю, эльфы приспособились к этой проблеме тысячи лет назад. У них все "не как у людей". В фильме, они, конечно, слишком очеловеченные. Гибель людей, гномов, драконов и целых государств они видели столько раз, что их это просто не может трогать. И лицезрение одних и тех же физиономий тысячелетиями - тоже. Карьере(в нашем понимании) в таких условиях они вообще не придают значения. У них впереди пропасть лет. Кстати, по замыслу Толкиена, эльфы могут перерождаться. Так что битва в бою для них тоже, в общем-то, болезненное, неприятное, но временное явление. По-настоящему они могут только "устать от мира".

Та же война у "папаши" не вторая и даже, возможно, не тридцать вторая. У Профессора ничего не говорится о том, сколько лет Трандуил правил своим народом. Он может и битвы с Морготом помнить. По крайней мере Леголас как-то обмолвился, что для него(Леголаса) 500 лет не срок. Так тридцателетний может сказать "всего год назад". Двадцатилетний так не скажет.
Лимурик
24 декабря 2014, 18:33

grotter написала: Когда Денетор посылал Боромира на совет в Ривендел, он, кмк, подозревал, что обнаружился какой-то артефакт, дающий силу Врагу, только, скорее всего, не знал, что это именно Единое Кольцо. Он надеялся, что если эта штуковина действительно всплывет на Совете, то Боромир подсуетится и приберет ее к рукам, а затем доставит в Гондор и отдаст отцу. Поэтому и Фарамира не отправил - не доверял.

Если мне память не изменяет, Боромир сам отправился искать Ривенделл, а папа был сильно против и не пускал. Но упрямый сынка все равно отправился, дабы узнать смысл пророческого сна. А то, что на Совет попал, это исключительно совпадение, раз уж пришел, то пусть и в Совете поучаствует.
grotter
24 декабря 2014, 19:01

Лимурик написала:
Если мне память не изменяет, Боромир сам отправился искать Ривенделл, а папа был сильно против и не пускал. Но упрямый сынка все равно отправился, дабы узнать смысл пророческого сна. А то, что на Совет попал, это исключительно  совпадение, раз уж пришел, то пусть и в Совете поучаствует.

Я, видимо, не очень помню, поэтому полезла в первоисточник.
"...и вот мой брат вбил себе в голову, что мы с ним видели пророческий сон, а поэтому должны разыскать Элронда и узнать смысл таинственных предсказаний. Но дорога на север трудна и опасна, ею давно уже никто не пользуется, а мне знакомы тайные тропы, и вместо брата отправился я. Неохотно отпускал меня в путь отец, долго блуждал я по северным землям, ибо многие слышали об Элронде Мудром, но мало кто знает, где он живет. Однако мне удалось отыскать дорогу, и я благополучно добрался до Имладриса."
Да, похоже, Боромир действительно ехал за разъяснением сна и на совет попал случайно, а Денетор не хотел его отпускать.
Marcia
24 декабря 2014, 19:26

grotter написала:
"Весь этот страшный день Фарамир лежал в тех покоях Белой Башни, куда его принесли. Он весь горел, бредил, и видно было, что жить ему осталось недолго. Денетор молча сидел рядом и смотрел на сына, словно никакой осады не было и Городу не угрожала смертельная опасность.
...
В это время из-за дверей послышались голоса, звавшие Правителя. Денетор встал и громко сказал:
– Оставьте меня. Я должен быть здесь, рядом с сыном. Может, перед смертью он скажет что-нибудь. Пусть обороной руководит кто-нибудь другой. Хотя бы этот Серый Безумец с его безумной надеждой. Я останусь здесь.
...
Денетор отпустил руку Фарамира, встал и долго смотрел на сына. Пиппин с трудом разобрал его слова:
– Он горит! Он уже горит! Рушится дом его души!"

Значит, Джексон это изменил. В фильме Денетор совершенно однозначно считал, что сжигает труп.
freshy
24 декабря 2014, 19:56

Black Krok написал:

Та же война у "папаши" не вторая и даже, возможно, не тридцать вторая. У Профессора ничего не говорится о том, сколько лет Трандуил правил своим народом. Он может и битвы с Морготом помнить.

Как это ничего не говорится. Год его рождения действительно неизвестен, но править он стал после гибели своего отца Орофера в одной из битв "Последнего альянса" в конце Второй эпохи. Причем эта гибель оказала на него такое сильное впечатление, что после этого он предпочитал в крупные военные конфликты не ввязываться и отсиживаться в сторонке. Так что опять же настоящих "войн" он, похоже, видел не так уж и много.
Duinai
24 декабря 2014, 21:27

Лимурик написала: Боромир сам отправился искать Ривенделл,

grotter написала: Боромир действительно ехал за разъяснением сна и на совет попал случайно, а Денетор не хотел его отпускать.

Интересно, спасибо - этот момент я оказывается не помню совершенно.
Розовый слон
24 декабря 2014, 22:23

Duinai написала: этот момент я оказывается не помню совершенно

Потому, что в книге был другой, в принципе похожий.
После того, как Фарамир рассказал, что поймал и отпустил хоббитов с Кольцом.

Ты хотел бы, - спросил Фарамир, - чтобы он был на моем месте?
- Конечно, хотел бы, - сказал Денэтор. - Боромир был предан мне,  а  не
заезжему чародею. Уж он бы не забыл об отце, не отшвырнул бы подарок судьбы! Он принес бы мне этот великий дар.
Прошу тебя, отец, - наконец  не  сдержался  Фарамир,  -  прошу  тебя, припомни, отчего в Итилии нынче вместо него оказался я. В свое время,  и  не так уж давно это было, решение принял ты: волею Градоправителя отправился  в путь Боромир.

Leechka
24 декабря 2014, 22:31

Бромка написал:

Balrog написал:

Это в книге. А в фильме (я сейчас эпизод из режиссерки второго фильма пересмотрела), он прямо говорит Боромиру, что ходят слухи, что нашлось Оружие Врага, что кольцо попало в руки эльфов и теперь его захотят захапать все, кому не лень. Поэтому он посылает на Совет Элронда именно Боромира, а не слабака Фарамира, несмотря на то, что Боромир больше нужен родине в этот тяжелый час. Боромир то точно сможет доставить кольцо в Гондор.
Боромир, судя по своей реакции на Совете, не очень то поверил папе, но знал тем не менее заранее.
МаккуроКуроске
24 декабря 2014, 22:50

freshy написал:
Причем эта гибель оказала на него такое сильное впечатление, что после этого он предпочитал в крупные военные конфликты не ввязываться и отсиживаться в сторонке.

Если я правильно помню, погиб он из-за глупого выпендрежа, да ещё и большую часть войска своего положил. Ему командовавший всей эльфийской армией Гил-Галад велел стоять и ждать сигнала, а он, решив, что тот собрался присвоить себе всю славу, в самый неподходящий момент взбрыкнул - "С какой стати он мне приказывает?! Я такой же король, как и он!" - и бросил своих лесных лучников, каждый из которых в подходящих условиях стоил дюжины врагов, в лобовую атаку по открытой местности на укреплённые вражеские позиции. С понятным результатом.
С тех пор эту местность в народе называют Кладбищем Идиотов Мёртвыми Болотами...
Немудрено, что Трандуил после такого принципиально "дует на воду".
Marcia
24 декабря 2014, 23:46

freshy написал:
Как это ничего не говорится. Год его рождения действительно неизвестен, но править он стал после гибели своего отца Орофера в одной из битв "Последнего альянса" в конце Второй эпохи. Причем эта гибель оказала на него такое сильное впечатление, что после этого он предпочитал в крупные военные конфликты не ввязываться и отсиживаться в сторонке. Так что опять же настоящих "войн" он, похоже, видел не так уж и много.

Мудро...
Duinai
25 декабря 2014, 00:07

grotter написала: поэтому полезла в первоисточник.
"...и вот мой брат вбил себе в голову, что мы с ним видели пророческий сон, а поэтому должны разыскать Элронда и узнать смысл таинственных предсказаний. Но дорога на север трудна и опасна, ею давно уже никто не пользуется, а мне знакомы тайные тропы, и вместо брата отправился я. Неохотно отпускал меня в путь отец,

Розовый слон написала: Прошу тебя, отец, - наконец  не  сдержался  Фарамир,  -  прошу  тебя, припомни, отчего в Итилии нынче вместо него оказался я. В свое время,  и  не так уж давно это было, решение принял ты: волею Градоправителя отправился  в путь Боромир.

Так... в итоге, послал Денетор Боромира просто так, на разведку, или же он уже знал (догадывался?), о чем идет речь? Тут как-то совсем запутанно уже. (я имею в виду оригинал, а не то, что было в фильме)
grotter
25 декабря 2014, 00:28

Duinai написала:

Так... в итоге, послал Денетор Боромира просто так, на разведку, или же он уже знал (догадывался?), о чем идет речь? Тут как-то совсем запутанно уже. (я имею в виду оригинал, а не то, что было в фильме)

Профессор слегка перемудрил... Написанное в 1-й книге слегка противоречит тому, что в 3-й smile.gif.
Petrov-Vodkin
25 декабря 2014, 01:16
Arielle
25 декабря 2014, 01:24
А что такое авторская версия, от которой тут говорят?
BigSister
25 декабря 2014, 01:29

Balrog написал: Неа, я балрог.

Тем более smile.gif

Balrog написал: Альфрид он, Альфрид.

В немецкой озвучке он, стало быть, именовался АльфрЕдом smile.gif. По любому, сакральной разницы не вижу smile.gif

Balrog написал: КОГО искать понятно сразу и однозначно.

Из комментов в треде понятно, из фильма - нет.
BigSister
25 декабря 2014, 01:31

Balrog написал: Он под чистую выдуман двумя дамочками, абсолютно не имеющими никакого понятия в военных вопросах.

С чего ты взял, будто а) выдуман дамочками и б) эти дамочки не имеют никакого понятия в военных вопросах?
Balrog
25 декабря 2014, 01:45

BigSister написала:
С чего ты взял, будто а) выдуман дамочками и б) эти дамочки не имеют никакого понятия в военных вопросах?

а) сценаристками фильма являются женушка ПиДжея Фрэн Уолш и ее приятельница Филиппа Бойенс, ихняя бредятина и есть, в киге ни чего такого в помине нету.

б) никто разбирающийся такую ахинею строчить не будет по определению, по тому, что идиотизм голимый.
Balrog
25 декабря 2014, 01:47

BigSister написала:
////Из комментов в треде понятно, из фильма - нет.

Понятно сразу, любому, внимательно читавшему ВК.
Balrog
25 декабря 2014, 01:52

grotter написала:
Постойте, как это не был "на связи" - Денетор часто смотрел в Палантир, а Саурон ему там показывал всю мощь Мордора, и так день за днем, пока Наместник Гондора совсем не пал духом и решил не отстаивать Минас Тирит, ибо все равно бесполезно против таких сил, да заодно и младшего сына живьем сжечь - все равно помрет. Т.е. как раз сдался.
/////

Это не связь, это мрачные картинки. Помимо них Дэнетор умел извлечь из Палантира и много полезной инфы, которая помогала надавать сауроновой швали по соплям. Реальная связь с Сауроном была у Сарумана.
Balrog
25 декабря 2014, 01:57

grotter написала:
Профессор слегка перемудрил... Написанное в 1-й книге слегка противоречит тому, что в 3-й smile.gif.

Не противоречит. Дэнетор не хотел отпускать ни одного из сыновей, но, когда они проявили настойчивость, решил все же отправить старшего, как более опытного и имеющего больше шансов.
Balrog
25 декабря 2014, 02:01

freshy написал:
//// Так что опять же настоящих "войн" он, похоже, видел не так уж и много.

Он видел еще Войну Гнева, а по сравнению с ней Война Последнего Союза чуть ли не рядовая потасовка.
BigSister
25 декабря 2014, 02:03

mldoc написал: По-моему, именно ее и подавили орлы и Беорн.

Режиссёрка нас рассудит smile.gif

mldoc написал: Я тоже прочитал эту сцену именно так.

beer.gif
Balrog
25 декабря 2014, 02:15

МаккуроКуроске написал:
Если я правильно помню, погиб он из-за глупого выпендрежа, да ещё и большую часть войска своего положил. Ему командовавший всей эльфийской армией Гил-Галад велел стоять и ждать сигнала, а он, решив, что тот собрался присвоить себе всю славу, в самый неподходящий момент взбрыкнул - "С какой стати он мне приказывает?! Я такой же король, как и он!" - и бросил своих лесных лучников, каждый из которых в подходящих условиях стоил дюжины врагов, в лобовую атаку по открытой местности на укреплённые вражеские позиции. С понятным результатом.
С тех пор эту местность в народе называют Кладбищем Идиотов Мёртвыми Болотами...

Там все же дело было сложнее. Орофер конечно поступил как идиот. Но в его действиях не малое влияние имели старые разборки между синдар и нолдор, Алквалонде, резня, устроенная Феанорингами в Дориате и тд. Орофер вообще не имел желания как то подчиняться Гил-Геладу. И ту же глупость совершил примкнувший к Ороферу Амдир

Немудрено, что Трандуил после такого принципиально "дует на воду".

Но именно Трандуил, проявив недюжинное мастерство военачальника, сумел сплотить тех, кого не успел сгубить его папаша-самодур, и вырвался с ними из окружения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»