Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
BigSister
25 декабря 2014, 02:18

Balrog написал: а) сценаристками фильма являются женушка ПиДжея Фрэн Уолш и ее приятельница Филиппа Бойенс,

Balrog написал: б) никто разбирающийся такую ахинею строчить не будет по определению, по тому, что идиотизм голимый.

Ты не в курсе, что сценаристы - люди "подневольные"? Сценарист может предложить одно, а режиссёр (или продюсер) затребует переписать что-то - и сценарист переделает.
По-любому за фильм отвечает режиссёр. Так что за ахинею благодарите ПиДжея.

Balrog написал: Понятно сразу, любому, внимательно читавшему ВК.

Фильм должОн быть понятен всем: и читавшим, и не читавшим оригинал. К оригиналу я ещё не приступила.
Balrog
25 декабря 2014, 02:24

BigSister написала:
Ты не в курсе, что сценаристы - люди "подневольные"? Сценарист может предложить одно, а режиссёр (или продюсер) затребует переписать что-то - и сценарист переделает.
По-любому за фильм отвечает режиссёр. Так что за ахинею благодарите ПиДжея.

ПиДжей - женушкин подкаблучник. facepalm.gif

Фильм должОн быть понятен всем: и читавшим, и не читавшим оригинал. К оригиналу я ещё не приступила.

Да и в фильме это есть, если внимательно смотреть.
BigSister
25 декабря 2014, 02:38

Balrog написал: ПиДжей - женушкин подкаблучник.

Это твой вывод smile.gif

Balrog написал: Да и в фильме это есть, если внимательно смотреть.

И что было сказано в фильме?
Shirin
25 декабря 2014, 02:47
Выскажу в порядке бреда: а мне показалось, что Тауриэль в итоге останется с Трандуилом и именно поэтому Леголас будет путешествовать по Средиземью, невозвращаясь домой...
Balrog
25 декабря 2014, 03:00

BigSister написала:
Это твой вывод smile.gif

Да, мой. 3d.gif Очень уж "бабские", пардон, эпизоды там, за километр мыльносериальным бредом отдает.

И что было сказано в фильме?

Да Арагорна же там зовут Странником, имя его отца Леголас на Совете упоминает и тд.
Balrog
25 декабря 2014, 03:07

Shirin написала: Выскажу в порядке бреда: а мне показалось, что Тауриэль в итоге останется с Трандуилом и именно поэтому Леголас будет путешествовать по Средиземью, невозвращаясь домой...

Да, честно говоря, всей толкинутой компашке, что вместе со мной сабж оценивала, подобный же бред прибредился. facepalm.gif 3d.gif Говорю же, мылосериалами это дело воняет. facepalm.gif
Shirin
25 декабря 2014, 03:23

Balrog написал:
Да, честно говоря, всей толкинутой компашке, что вместе со мной сабж оценивала, подобный же бред прибредился. facepalm.gif  3d.gif  Говорю же, мылосериалами это дело воняет. facepalm.gif

Хорошо, что я не одинока wink.gif . Но мне до слез было жалко Трора, когда он боролся со своим безумием...
BigSister
25 декабря 2014, 04:34

Balrog написал: Очень уж "бабские", пардон, эпизоды там, за километр мыльносериальным бредом отдает.

Так, может, ПиДжей и есть "баба" (в твоей терминологии). А ты, получается, - сексист.

Balrog написал: Да Арагорна же там зовут Странником, имя его отца Леголас на Совете упоминает и тд.

Где там? На каком Совете?
В Хоббите-3 Трандуил говорит Леголасу: иди ищи Странника; имя его тебе не скажу, выясни его сам.
Balrog
25 декабря 2014, 05:29

BigSister написала:
Так, может, ПиДжей и есть "баба" (в твоей терминологии). А ты, получается, - сексист.

Ага, еще тот. 3d.gif

Где там? На каком Совете?
В Хоббите-3 Трандуил говорит Леголасу: иди ищи Странника; имя его тебе не скажу, выясни его сам.

В ВК один Совет, Совет у Элронда. Там Леголас представляет Арагорна Боромиру и при этом, добавляет, что он сын Араторна. Трандуил тоже в указаниях Леголасу говорит про Араторна. И да, иди ищи Странника. А как раз Странником представляется Арагорн хоббитам в Бри.
Мелочи, а важные, и помогают понять, что к чему, если, конечно, слушать внимательно. tongue.gif
BigSister
25 декабря 2014, 06:45

Balrog написал: В ВК один Совет, Совет у Элронда. Там Леголас представляет Арагорна Боромиру и при этом, добавляет, что он сын Араторна. Трандуил тоже в указаниях Леголасу говорит про Араторна. И да, иди ищи Странника. А как раз Странником представляется Арагорн хоббитам в Бри.
Мелочи, а важные, и помогают понять, что к чему, если, конечно, слушать внимательно.

Слушаешь фильмы ты, может, и внимательно, а читаешь мои посты невнимательно. Я обсуждаю Хоббита, а не ВК. Действие Хоббита происходит до ВК и, стало быть, всё, что происходит в Хоббите, режиссёр должОн объяснить зрителю там же в Хоббите. Раз он этого не сделал, минус ему и фильму.
mldoc
25 декабря 2014, 13:17

BigSister написала:
Я обсуждаю Хоббита, а не ВК. Действие Хоббита происходит до ВК и, стало быть, всё, что происходит в Хоббите, режиссёр должОн объяснить зрителю там же в Хоббите.

Вовсе нет. Если рассматривать фильмы так, по хронологии событий, то Хоббит-3 имеет продолжение. В приквеле оставляются какие-то открытые темы, которые развиваются в сиквеле, и это связывает сюжетные линии.
Но вообще-то режиссер вообще ничего не должен smile.gif Что хочет, то и показывает, а зрителю это уже может нравиться или нет smile.gif
BigSister
25 декабря 2014, 16:11

mldoc написал: Вовсе нет. Если рассматривать фильмы так, по хронологии событий, то Хоббит-3 имеет продолжение.

Не вешай мне лапшу на уши smile.gif. У самого Толкина Хоббит - отдельное самостоятельное произведение (написанное до ВК), и никакого Хоббита-4 ПиДжей не заявлял. Хоббит-3 - последняя серия Хоббита.

mldoc написал: Но вообще-то режиссер вообще ничего не должен smile.gif Что хочет, то и показывает, а зрителю это уже может нравиться или нет

Я и написала "должОн". Помимо личных вкусов зрителя, есть "правила жанра" (например, "ружьё должно выстрелить"). Правила, разумеется, не абсолютны, но ссылка толкинистов, знающих оригиналы и фильмы чуть ли не наизусть, на крошечную (!) деталь другого (!) сериала говорит скорее об объективном минусе режиссёру и Хоббиту.
Leechka
25 декабря 2014, 16:39

BigSister написала:
Не вешай мне лапшу на уши smile.gif. У самого Толкина Хоббит - отдельное самостоятельное произведение (написанное до ВК),  и никакого Хоббита-4 ПиДжей не заявлял. Хоббит-3 - последняя серия Хоббита.

Я и написала "должОн". Помимо личных вкусов зрителя, есть "правила жанра" (например, "ружьё должно выстрелить"). Правила, разумеется, не абсолютны, но ссылка толкинистов, знающих оригиналы и фильмы чуть ли не наизусть, на крошечную (!) деталь другого (!) сериала говорит скорее о объективном минусе режиссёру и Хоббиту.

Сорри, что влезаю, но это не другой сериал, это совершенно очевидный приквел с кучей отсылок и привязок к ВК. Поэтому и не разжевывается, зачем так подробно показывают нахождение Бильбо своего меча, зачем показывают как Торин надевает на Бильбо кольчугу из мифрила (она же ему не пригодилась ни разу в фильме) или зачем Джексон придумал эпизод с Леголасом, разглядывающим портреты в медальоне Глоина. И упоминание "сына Араторна" и "Странника" - это даже не тонкий намек. Настоящее имя и родословная Арагорна открылась обществу только на Совете Элронда в ВК.
Это как звездные войны 1-2-3, которые (насколько я помню) совсем не разжевывают, почему в конце на обгоревшего Энакина Скайуокера надевают черный костюм и маску. Всем и так должно быть все понятно.
mldoc
25 декабря 2014, 16:41

BigSister написала:
Не вешай мне лапшу на уши smile.gif. У самого Толкина Хоббит - отдельное самостоятельное произведение (написанное до ВК),  и никакого Хоббита-4 ПиДжей не заявлял. Хоббит-3 - последняя серия Хоббита.

Ну да. А ВК - это шесть отдельных самостоятельных произведений.

говорит скорее об объективном минусе режиссёру и Хоббиту.

Объективных минусов у художественных произведений нет и быть не может.
mldoc
25 декабря 2014, 16:45

Leechka написала:
или зачем Джексон придумал эпизод с Леголасом

Я бы сказал - зачем Джексон вообще придумал Леголаса wink.gif
Gennadiy
25 декабря 2014, 16:48
С каких это пор Хоббит отдельное произведение? ВК книга вышла из Хоббита-книги. А фильм Хоббит вышел из фильма ВК. События Хоббита и ВК тесно связаны, пусть даже в книжном варианте они имеют разные стили.
BigSister
25 декабря 2014, 16:49
К вопросу о том, откуда взялись и куда подевались бараны smile.gif

Я считаю их горными козлами smile.gif. Горные козлы живут в горах. Гномья гора Эребор в наличии. Гномы, видимо, и обучили их скакать в броне и "под седлом" (как и свинок, раздобытых, видимо, у людей smile.gif). Подули гномы в горн - козлы прискакали. Спрыгнули гномы с козлов - козлы ускакали. Они (=козлы) шустрые tongue.gif
Leechka
25 декабря 2014, 16:51

BigSister написала: К вопросу о том, откуда взялись и куда подевались бараны smile.gif

Я считаю их горными козлами smile.gif. Горные козлы живут в горах. Гномья гора Эребор в наличии. Гномы, видимо, и обучили их скакать в броне и "под седлом" (как и свинок, раздобытых, видимо, у людей smile.gif). Подули гномы в горн - козлы прискакали. Спрыгнули гномы с козлов - козлы ускакали. Они (=козлы) шустрые tongue.gif

Пока Торин над златом чах, другим все равно было делать нечего. Вот они и дрессиовали местных козлов, которых дракон не доел. biggrin.gif
Gennadiy
25 декабря 2014, 16:52

BigSister написала:

Если я не ошибаюсь, то вокруг Горы живности вообще не было. Шерлок все похавал. Козлов привел Даин.

Или ты не об этом? smile.gif
Leechka
25 декабря 2014, 16:52

mldoc написал:

Да, точно. smile.gif
freshy
25 декабря 2014, 17:17

BigSister написала:
и никакого Хоббита-4 ПиДжей не заявлял.

Подожди, заявит еще. tongue.gif
BigSister
25 декабря 2014, 17:29

Leechka написала: Сорри, что влезаю, но это не другой сериал, это совершенно очевидный приквел с кучей отсылок и привязок к ВК. Поэтому и не разжевывается, зачем так подробно показывают нахождение Бильбо своего меча, зачем показывают как Торин надевает на Бильбо кольчугу из мифрила (она же ему не пригодилась ни разу в фильме) или зачем Джексон придумал эпизод с Леголасом, разглядывающим портреты в медальоне Глоина. И упоминание "сына Араторна" и "Странника" - это даже не тонкий намек. Настоящее имя и родословная Арагорна открылась обществу только на Совете Элронда в ВК.
Это как звездные войны 1-2-3, которые (насколько я помню) совсем не разжевывают, почему в конце на обгоревшего Энакина Скайуокера надевают черный костюм и маску. Всем и так должно быть все понятно.

Я в курсе, что это снято как приквел и некоторые герои и артефакты "имеют продолжение" в ВК. Но к названным тобою эпизодам претензий у меня не возникло. О кольчуге, например, Торин рассказывает, какая она суперская, и надевает её на Бильбо, т.к. готовился защищать свои сокровища вместе с Бильбо. Для меня это выглядело логично. Финал, когда Бильбо с кольцом в руке "превращается" в пожилого Бильбо с тем же кольцом в руке и за дверью раздаётся голос Гендальфа, тоже понятен в самом фильме: ага, мол, история с кольцом не закончена, будут новые приключения. Финал с намёком на продолжение (в ВК) отличный. А "пойди, сынок, отыщи хрен знает кого" выглядело непонятно и ни к селу ни к городу. Ожидать, будто зритель непременно должОн сначала посмотреть/пересмотреть ВК и вызубрить мельчайшие детали, - facepalm.gif

Звёздные Войны я не видела, сравнить не могу.
Balrog
25 декабря 2014, 17:40

Gennadiy написал:
Если я не ошибаюсь, то вокруг Горы живности вообще не было. Шерлок все похавал.  Козлов привел Даин.

Или ты не об этом? smile.gif

Не столько похавал, хотя и это, сколько все выжег, когда "зачищал" окрестности, превратив все вокруг горы в пустыню. Да и какой зверь будет жить прямо рядом с логовом хищника, особенно такого? Все, что не сгорело и не пошло Смогу на закуску, поспешило как можно дальше унести ноги.
Nefertiti
25 декабря 2014, 17:41

mldoc написал:

Прыгает, вносит оживляж, глаз радует. rolleyes.gif
BigSister
25 декабря 2014, 17:52

mldoc написал: Объективных минусов у художественных произведений нет и быть не может.

Ты ошибаешься smile.gif

Gennadiy написал: С каких это пор Хоббит отдельное произведение?

По меньшей мере, с тех пор, как его назвали Хоббитом smile.gif. Если верить вики, приквел - это "книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии. Согласно Оксфордскому словарю, первое использование слова зафиксировано в 1958 году, после чего его употребили применительно к Крёстному отцу 2". Крёстных Отцов я видела. КО-2 выглядит цельным "самостоятельным" фильмом. Непоняток не возникло.
mldoc
25 декабря 2014, 18:00

Nefertiti написала:
Прыгает, вносит оживляж, глаз радует.  rolleyes.gif

Для этого не нужен был Леголас, сойдет любой эльфс smile.gif
Я к тому, что ни в книге "Хоббит" никакого Леголаса не было, ни в фильме необходимости именно в этом персонаже - принце Леголасе - нет - ясно же, что он появился только потому, что раньше был фильм ВК, и это одна из ниточек, что связывает две трилогии.

Таких примеров - которые не объясняются только в рамках фильма Хоббит, можно привести множество. Так, например - кто такой Саурон? Что за стишок звучит в Дол Гулдуре? Откуда у Голлума Кольцо?
Да и вообще есть вещи, понятные только "любителям" Толкина - кто такие истари, например, которые за 6 фильмов упоминаются один раз. Кто такой "Ангмарский король-колдун" - вот в Хоббите про него хоть немного говорят, а в ВК он упоминается - что это пострашнее Гэндальфа - и все.
Понятно, что какая-то сцена кому-то может особенно прийтись не по вкусу - но это не значит, что это сразу "объективный минус" tongue.gif

mldoc
25 декабря 2014, 18:00

BigSister написала:
Ты ошибаешься smile.gif

Пусть будет так smile.gif
BigSister
25 декабря 2014, 18:18

Leechka написала: Пока Торин над златом чах, другим все равно было делать нечего. Вот они и дрессиовали местных козлов, которых дракон не доел.

По-моему, их выдрессировали намного раньше biggrin.gif

Gennadiy написал: Если я не ошибаюсь, то вокруг Горы живности вообще не было. Шерлок все похавал. Козлов привел Даин.

На какой конкретной горе родились и жили показанные нам козлы не принципиально smile.gif. Раз гномам приходилось воевать и до того, как Смауг выгнал их из их горы, могу предположить, что гномы ещё до Смауга выдрессировали ближайших к ним козлов, то бишь эреборских smile.gif, а покидая Эребор, захватили их (всех или часть) с собой на новую гору. В Хоббите-3 прискакали либо они, либо их потомки smile.gif. Наверно, с Даином, да smile.gif

В общем, в происхождении боевых лося, свинки и козлов сомнений у меня нет biggrin.gif
Duinai
25 декабря 2014, 18:37

mldoc написал: Я к тому, что ни в книге "Хоббит" никакого Леголаса не было, ни в фильме необходимости именно в этом персонаже - принце Леголасе - нет - ясно же, что он появился только потому, что раньше был фильм ВК, и это одна из ниточек, что связывает две трилогии.

Уважаемый Профессор много напутал в процессе, потому как вынужден был даже переиздать "Хоббита", чтобы исправить кое-какие неувязочки. Леголаса же НЕ ВВЕСТИ в фильм было просто невозможно, потому что он сын Трандуила, а в Хоббите Трандуил - один из главных действующих лиц конфликта. Понятно, что когда Профессор писал "Хоббита", он не задумывался о каких-то там женах-сыновьях, но - поставил ПиДжея перед фактом наличия Леголаса. Представить себе, что в Битве Пяти Армий и в событиях, которые этому предшествовали ( гномы в плену у Трандуила и всё такое) никак не упоминается Леголас, было бы странно.
mldoc
25 декабря 2014, 18:53

Duinai написала:
Уважаемый Профессор много напутал в процессе, потому как вынужден был даже переиздать  "Хоббита", чтобы исправить кое-какие неувязочки. Леголаса же НЕ ВВЕСТИ в фильм было просто невозможно, потому что он сын Трандуила, а в Хоббите Трандуил - один из главных действующих лиц конфликта.

По такой же логике, получается, должно быть невозможно не показать нам Арвен, или других детей Элронда?

В Хоббите, ЕМНИП, даже слова такого - "Трандуил" - не было.
Во всяком случае, в тех переводах, что я читал.
И отсутствие Леголаса у меня никаких вопросов никогда не вызывало smile.gif
Во время Битвы ему, вообще-то, самое место - и.о. царя изображать в отсутствие папеньки, а не шашкой махать.
BigSister
25 декабря 2014, 18:58

mldoc написал: Для этого не нужен был Леголас, сойдет любой эльфс smile.gif
Я к тому, что ни в книге "Хоббит" никакого Леголаса не было, ни в фильме необходимости именно в этом персонаже - принце Леголасе - нет - ясно же, что он появился только потому, что раньше был фильм ВК, и это одна из ниточек, что связывает две трилогии.

Таких примеров - которые не объясняются только в рамках фильма Хоббит, можно привести множество. Так, например - кто такой Саурон? Что за стишок звучит в Дол Гулдуре? Откуда у Голлума Кольцо?
Да и вообще есть вещи, понятные только "любителям" Толкина - кто такие истари, например, которые за 6 фильмов упоминаются один раз. Кто такой "Ангмарский король-колдун" - вот в Хоббите про него хоть немного говорят, а в ВК он упоминается - что это пострашнее Гэндальфа - и все.
Понятно, что какая-то сцена кому-то может особенно прийтись не по вкусу - но это не значит, что это сразу "объективный минус"

Ты всё о вкусе, а я о правилах жанра smile.gif

"Объяснять" не обязательно буквально. Мне, не читавшей оригиналы, всё равно, какие эльфы были бы в Хоббите. История Леголаса в Хоббите выглядела для меня цельной, "самостоятельной". Возможно, я и тут пропустила какую-то детальку, но претензий к пропущенному не имею smile.gif. О Сауроне понятно, что он злодей злодющий. Можно принять его как сказочную данность, как Кащея Бессмертного smile.gif. Откуда у Голлума кольцо? Не важно это (логическое объяснение, находится, как с козлами и свинами smile.gif: судя по его отношению к Бильбо, вполне похоже на то, что сам кого-то убил и ограбил). Важно то, что показ кольца у Голлума не остался вещью в себе. Последовало продолжение: Бильбо утащил кольцо, выжил благодаря ему, спас других. И т.д. и т.п.
А посыл Леголаса искать хрен знает кого и хрен знает зачем - "обрубок" без начала и без конца. Если в фильме есть и другие "обрубки", тогда ещё больше объективных минусов. Собственно, о других тут уже много раз написали разные люди.
Inhasa
25 декабря 2014, 19:01

Shirin написала: Выскажу в порядке бреда: а мне показалось, что Тауриэль в итоге останется с Трандуилом и именно поэтому Леголас будет путешествовать по Средиземью, невозвращаясь домой...

Мне тоже так показалось smile.gif
grotter
25 декабря 2014, 19:31

Balrog написал:
Это не связь, это мрачные картинки. Помимо них Дэнетор умел извлечь из Палантира и много полезной инфы, которая помогала надавать сауроновой швали  по соплям. Реальная связь с Сауроном была у Сарумана.

Все равно не соглашусь, что Денетор устоял перед Сауроном.
grotter
25 декабря 2014, 19:49

Leechka написала:

...в фильме (я сейчас эпизод из режиссерки второго фильма пересмотрела), он прямо говорит Боромиру, что ходят слухи, что нашлось Оружие Врага, что кольцо попало в руки эльфов и теперь его захотят захапать все, кому не лень. Поэтому он посылает на Совет Элронда именно Боромира, а не слабака Фарамира, несмотря на то, что Боромир больше нужен родине в этот тяжелый час. Боромир то точно сможет доставить кольцо в Гондор.
Боромир, судя по своей реакции на Совете, не очень то поверил папе, но знал тем не менее заранее.

Мне нравится в этом эпизоде, как Боромир, увидев, что к ним идет Денетор, отворачивается и говорит что-то вроде: "О, боже, опять он!", а потом, нацепив улыбку, оборачивается: "Отец!"
mldoc
25 декабря 2014, 19:59

BigSister написала:
А посыл Леголаса искать хрен знает кого и хрен знает зачем - "обрубок" без начала и без конца.

Ну во-первых, с самым что ни на есть началом - вот жил себе такой при дворе Леголас, не тужил, произошли определенные события, они повлияли и на папу-Фею, и на сына, и папа говорит ему - вот, раз невмоготу тебе больше дома сидеть и тосковать, есть дело для приложения твоих способностей, для отвлечения от ран сердечных и для дальнейшей борьбы со Злом.
И - да, без конца, но при этом дальнейшее самым непосредственным образом показано в продолжении.
Собственно, изгнание Саурона тоже ничем не заканчивается - ну, куда-то там за облака он улетел - и чего? И опять же, ясно - увидите в продолжении.

Проблема в том, что фильм называется "Хоббит. Битва Пяти Воинств", а продолжение - "Властелин Колец. Братство Кольца"? Ну, да, это так smile.gif
Если бы гексалогия называлась "Летописи Средиземья" - вопрос был бы снят? tongue.gif
Balrog
25 декабря 2014, 20:01

grotter написала:
Все равно не соглашусь, что Денетор устоял перед Сауроном.

Подтачивать его дух Саурон мог, а вот на прямую подчинить Дэнетора себе так и не сумел, слишком силен был Правитель. Сломить Дэнетора смогла только смерть старшего сына и , как он полагал, смертельное ранение младшего. То биш гибель дома Хурина.
Duinai
25 декабря 2014, 20:06

mldoc написал: По такой же логике, получается, должно быть невозможно не показать нам Арвен, или других детей Элронда?

КМК, мы тут увлеклись обсуждениями так сильно, что мешаем уже в кучу и книги, и фильмы ( что конечно неудивительно). Если говорить о фильмах, то Леголас в фильме ВК очень даже был, потому в фильме "Хоббит" смотрится логично. Что касается Арвен, то парой страниц выше я, к примеру, поддавшись некоей мечтательности, представила себе, что ее можно было бы мельком показать в Хоббите. Хотя (по книге!) Арвен находилась в другом месте, равно как и ее братья. Где находился Леголас, мы не знаем - поэтому, в фильме, ПиДжей представил, что он с отцом.
mldoc
25 декабря 2014, 20:27

Duinai написала:
КМК, мы тут увлеклись обсуждениями так сильно, что мешаем уже в кучу и книги, и фильмы ( что конечно неудивительно).  Если говорить о фильмах, то Леголас в фильме ВК очень даже был,  потому в фильме "Хоббит" смотрится логично.

А я не против Леголаса smile.gif
Мысль BigSister была в том, что Хоббит - законченная книжка, продолжение к которой не планировалось и из текста этой книжки не следует, и поэтому в фильме упоминания Странника выглядят непонятными и необъясненными.
Вот в такой логике - с оглядкой на время выхода книжки и когда нет и не планируется ВК - присутствие Леголаса - также чистая выдумка Джексона (как и Тауриэль).
Если же отталкиваться от "Леголас в фильме ВК был" - то и к упоминаниям Арагорна - какие претензии?

Где находился Леголас, мы не знаем - поэтому, в фильме, ПиДжей представил, что он с отцом.

Есть некоторая разница между "ПиДжей представил" и "не ввести в фильм невозможно" tongue.gif
AgCooper
25 декабря 2014, 20:32
3d.gif
Gennadiy
25 декабря 2014, 20:42
3d.gif up.gif
Duinai
25 декабря 2014, 20:43

mldoc написал: Хоббит - законченная книжка, продолжение к которой не планировалось и из текста этой книжки не следует,

Конечно. Вот и получается, что Профессор сам выпустил джинна из бутылки, начал работать над ВК, начал работать над Сильмом... понял, что в "Хоббите" теперь многое не стыкуется, кое-что смог исправить в следующих изданиях. В "Хоббите" Трандуил не назван по имени, однако довольно тщательно описан. И ПиДжей использовал описание, вплоть до короны из листьев и красных ягод. А вот имени ему Профессор не дал - пришлось дать имя после, ввести его в летописи Сильма, ввести также и сына.
Balrog
25 декабря 2014, 20:48

mldoc написал:
По такой же логике, получается, должно быть невозможно не показать нам Арвен, или других детей Элронда?

Арвен как раз возможно - она тогда в Ривенделле не жила, сыновья тоже часто отсутствовали.

В Хоббите, ЕМНИП, даже слова такого - "Трандуил" - не было.
Во всяком случае, в тех переводах, что я читал..

А персонаж был, хоть по имени он и не назван.

И отсутствие Леголаса у меня никаких вопросов никогда не вызывало smile.gif.

Было бы не логично, не показать одного из центральных персонажей ВК у него же дома.

Во время Битвы ему, вообще-то, самое место - и.о. царя изображать в отсутствие папеньки, а не шашкой махать.

Когда папенька, хорошенько лося пришпорив, за один день дома оказаться может, и.о. царя не так уж и нужен. Достаточео шестерку оставить, чтоб сообщил, если что важное возникнет. tongue.gif
Marcia
25 декабря 2014, 21:14

Duinai написала:
Уважаемый Профессор много напутал в процессе, потому как вынужден был даже переиздать  "Хоббита", чтобы исправить кое-какие неувязочки. Леголаса же НЕ ВВЕСТИ в фильм было просто невозможно, потому что он сын Трандуила, а в Хоббите Трандуил - один из главных действующих лиц конфликта. Понятно, что когда Профессор писал  "Хоббита", он не задумывался о каких-то там женах-сыновьях, но - поставил ПиДжея перед фактом наличия Леголаса. Представить себе, что в Битве Пяти Армий и в событиях, которые этому предшествовали ( гномы в плену у Трандуила и всё такое)  никак не упоминается Леголас, было бы странно.

Не поняла, что странного? Режиссёр не обязан вводить в фильм нового героя и придумывать ему сцены только потому, что он чей-то там сын, да и вообще, есть ли у Трандуила дети или нет, для сюжета "Хоббита" значения не имеет. Так что это была просто завлекуха для фанов Блума.
Marcia
25 декабря 2014, 21:15

mldoc написал:

Кстати, да.
mldoc
25 декабря 2014, 21:17

Duinai написала:
Вот и получается, что Профессор сам выпустил джинна из бутылки, начал работать над ВК, начал работать над Сильмом...

Гад какой tongue.gif
mldoc
25 декабря 2014, 21:23

Balrog написал:
Арвен как раз возможно - она тогда в Ривенделле не жила, сыновья тоже часто отсутствовали.

Было бы желание.

Было бы не логично, не показать одного из центральных персонажей ВК у него же дома.

Логика тут ни при чем. Скорее маркетинг smile.gif
И опять же - я только за, очень рад был увидеть Леголаса (как и других персонажей ВК),
но объяснять это логикой событий немного наивно smile.gif Скорее этой логикой можно воспользоваться, раз уж удобный случай.

Когда папенька, хорошенько лося пришпорив, за один день дома оказаться может, и.о. царя не так уж и нужен. Достаточео шестерку оставить, чтоб сообщил, если что важное возникнет. tongue.gif

Ну как сказать... Папенька ушел к Эребору с нехилым войском. Знач, все же какая-никакая опасность допускалась. А оба представителя царствующей фамилии в одной битве - это как-то не оч разумно. Да и у "шестерки" полномочия должны быть - царя замещать... Кому попало трон не оставишь даже на время посидеть.
Marcia
25 декабря 2014, 21:49
Я правильно понимаю, между событиями Хоббита и ВК прошло 50 лет? Как же Гэндальф мог в ВК довериться Саруману, если тот ещё 50 лет назад обещал разобраться с Сауроном, а результатов никаких нет? У Джексона Гэндальф прямо наивным дебилом при таком раскладе получается (именно у Джексона - у Толкиена в описаниях приключений молодого Бильбо ни Сарумана, ни всей этой возни вокруг Саурона не было).
mldoc
25 декабря 2014, 22:14

Marcia написала: Я правильно понимаю, между событиями Хоббита и ВК прошло 50 лет?

60

Как же Гэндальф мог в ВК довериться Саруману, если тот ещё 50 лет назад обещал разобраться с Сауроном, а результатов никаких нет?

"Ну не шмогла я..." (с) tongue.gif
Duinai
25 декабря 2014, 22:36

Marcia написала: Не поняла, что странного? Режиссёр не обязан вводить в фильм нового героя и придумывать ему сцены только потому, что он чей-то там сын, да и вообще, есть ли у Трандуила дети или нет, для сюжета "Хоббита" значения не имеет. Так что это была просто завлекуха для фанов Блума.

Ну не обязан, конечно. И конечно, в книге "ничего этого не было". Но в том-то и заковыка, что если бы ПиДжей снимал сперва Хоббита, а потом ВК то и проблемы бы не было ( хмммм "..нет человека эльфа - нет проблемы"...). Было бы все "по книжке". А тут, снял сперва ВК, а там Леголас такой хАрошинький, надо добавить! ( и да, я не против, конечно!)

BigSister
25 декабря 2014, 22:50

mldoc написал: Ну во-первых, с самым что ни на есть началом - вот жил себе такой при дворе Леголас, не тужил, произошли определенные события, они повлияли и на папу-Фею, и на сына, и папа говорит ему - вот, раз невмоготу тебе больше дома сидеть и тосковать, есть дело для приложения твоих способностей, для отвлечения от ран сердечных и для дальнейшей борьбы со Злом.
И - да, без конца, но при этом дальнейшее самым непосредственным образом показано в продолжении.
Собственно, изгнание Саурона тоже ничем не заканчивается - ну, куда-то там за облака он улетел - и чего? И опять же, ясно - увидите в продолжении.

Ээ... я тебе о Фоме, а ты снова о Леголасе smile.gif. С самим Леголасом всё ясно. Он открытым текстом сказал, что уходит. Почему/зачем - понятно из Хоббита. Непонятно, какого хрена Трандуил велит ему искать какого-то ноу-нейм-странника и узнавать его имя. По Хоббиту это мне непонятно.

На счёт твоего предложения "дальнейшей борьбы со Злом". В Хоббите Трундуилу начхать на Зло, пока не затронуты его личные интересы. Леголас в Хоббите-1 ЕМНИП тоже не парился и пустился в путь только из-за Тауриель. Увы, "дальнешая борьба со Злом" (да ещё почему-то в компании с каким-то странником) у меня пока не вырисовывается.

К Саурону, повторяю, у меня претензии нет. Сюжетная линия Саурона в Хоббите выглядит цельной и завершённой: напал злодей на лапочку Гендальфа - получил по башке и отправлен восвояси.

mldoc написал: Проблема в том, что фильм называется "Хоббит. Битва Пяти Воинств", а продолжение - "Властелин Колец. Братство Кольца"? Ну, да, это так smile.gif
Если бы гексалогия называлась "Летописи Средиземья" - вопрос был бы снят?

Наша с тобой проблема в том, что некоторые фаны-толкинисты не понимают "простых" зрителей и толкуют термин "приквел" на свой лад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»