Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хоббит/The Hobbit (2012)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Shaori
3 января 2015, 21:30

Elza1704 написала: И Двалина до кучи. Двалин похоже всю армию Больга и положил.

Двалин мог, верю! 3d.gif Но он хоть и мегакрут,но не наследник эреборского трона. Хоть одного племянника надо было Торину в резерве оставить, чтобы род Дурина не прервался! А так получилось, они изо всех сил помогали Азогу выполнить его клятву уничтожить род Дурина до седьмого колена.
Elza1704
3 января 2015, 21:37

Shaori написала: Хоть одного племянника надо было Торину в резерве оставить, чтобы род Дурина не прервался! А так получилось, они изо всех сил помогали Азогу выполнить его клятву уничтожить род Дурина до седьмого колена.

Ну так у Торина после прихода в гору было только два состояния: "мое золото, никому не дам" и "халк Торин, крушить". Функция размышлений о будущем была отключена за ненадобностью.
Muzzy
3 января 2015, 21:38
Подскажите, как Странник (Арагорн) умудрился так хорошо сохраниться за 60 лет (от Х до ВК)? Он же человек вроде бы, или я что-то пропустил?
Elza1704
3 января 2015, 21:41

Muzzy написал: Подскажите, как Странник (Арагорн) умудрился так хорошо сохраниться за 60 лет (от Х до ВК)? Он же человек вроде бы, или я что-то пропустил?

Он потомок в каком-то колене нуменорцев, а те жили дольше чем обычные люди.
Shaori
3 января 2015, 21:45

Elza1704 написала: Ну так у Торина после прихода в гору было только два состояния: "мое золото, никому не дам" и "халк Торин, крушить". Функция размышлений о будущем была отключена за ненадобностью.

А я давно говорила, что драконья болезнь как-то отрицательно влияет на моск! начиная с самого дракона! 3d.gif У Торина еще были моменты перезагрузки, когда он зависал и красиво моргал в пространство.

Muzzy написал: Подскажите, как Странник (Арагорн) умудрился так хорошо сохраниться за 60 лет (от Х до ВК)? Он же человек вроде бы, или я что-то пропустил?

В википедии написано, что он прожил 210 лет.
МаккуроКуроске
3 января 2015, 21:46

Elza1704 написала:
Медвед особой роли не играл, в любой битве самое главное это прилет орлов.

Ничего себе "не играл" - одним махом разнёс к чертям самое элитное подразделение противника и ухлопал их главнокомандующего.
yeyo
3 января 2015, 21:48

Elza1704 написала: Трандуил лучший.

3d.gif
   Спойлер!
user posted image
Elza1704
3 января 2015, 21:53

МаккуроКуроске написал: Ничего себе "не играл" - одним махом разнёс к чертям самое элитное подразделение противника и ухлопал их главнокомандующего.

Это в книжке?
В фильме его было три секунды и чего он там разнес за это время непонятно.

Shaori написала: У Торина еще были моменты перезагрузки, когда он зависал и красиво моргал в пространство.

И как моргал! Хоть в рамочку и на стеночку. 3d.gif

И не поспоришь!
Muzzy
3 января 2015, 21:54

Elza1704 написала: Он потомок в каком-то колене нуменорцев, а те жили дольше чем обычные люди.

Shaori написала: В википедии написано, что он прожил 210 лет.

Да, действительно. Интересно, а был ли Дэнетор нуменорцем?
Shaori
3 января 2015, 22:06

Elza1704 написала: И как моргал! Хоть в рамочку и на стеночку. 

Без рамочки, зато обойкой на компе, да. Талантливо моргал, выразительно.user posted image 3d.gif

Ни убавить, ни прибавить. biggrin.gif
Hm_odnako
3 января 2015, 22:12

BigSister написала: В том, что фичу выдают за баг на том основании, что где-то с ней "переусердствовали"

Как с ней можно переусердствовать это просто другая технология, со своими технологическими плюсами и минусами. И переусердствовать с ней нельзя, ее можно применять или не применять. Как тут правильно выще заметили, в местах где много компьютерной графики она вполне ничего, но когда начинается "реализм" и вступает в силу многолетняя привычка, то минусы становятся заметны. Хотя подозреваю, также было при переходе от немого к звуковому кино, наверно время нужно, чтобы привыкнуть к новому просто.

BigSister написала: "Соображения политкорректности" - это твой любимый конёк. А тут в самом деле так живут и неевропейские черты не воспринимаются курьёзом. Мир Средиземья - художественный образ реального мира, где иноземцы в крупных портовых/торговых городах - явление обычное. Сначала они появляются там, затем расширяют ареал обитания

Мир Средиземья это не отражение реального мира в прямом смысле , это специально созданый мир где существуют определенные аллюзии на наш мир, но не более, причем далеко не все они по нынешним временам могут быть приняты и показаны напрямую, типа желтолицых и раскосых гоблинов, например. Речь только о том, что в том мире, который показан в фильмах Джексона эти самые неожиданые лица в массовке выглядят нелогичными, в рамках мира, если не притягивать ничего за уши. В предыдущих фильмаэ мне это в глаза не бросалось если было, а тут вот почему-то заметилось.

Balrog написал: Не важно, как выглядит, важно, как его там трактуют. А по виду действительно размеры города ни как не соответствуют виду и состоянию его жителей.

И это тоже, возникает резонный вопрос, из чего они это самое вино для эльфов делают живя на этом самом озере, не из рыбы же 3d.gif Но конечно в свете того, что из детской в общем сказки сделан "эпик" это не самое важное 3d.gif
Elza1704
3 января 2015, 23:11

Muzzy написал: Интересно, а был ли Дэнетор нуменорцем?

Не знаю, но думаю что нет.
Но возможность такая не исключена, кто там этих пра-пра-пра- знает. smile.gif Точно только Профессор скажет.
МаккуроКуроске
3 января 2015, 23:16

Hm_odnako написал:
Речь только о том, что в том мире, который показан в фильмах Джексона эти самые неожиданые лица в массовке  выглядят  нелогичными, в рамках мира, если не притягивать ничего за уши. В предыдущих фильмаэ мне это в глаза не бросалось если было, а тут вот почему-то заметилось.

И это тоже, возникает резонный вопрос, из чего они это самое вино для эльфов делают живя на этом самом озере, не из рыбы же  3d.gif

Вообще-то достаточно посмотреть на карту окрестностей Эребора, которую показывают в фильме, чтобы увидеть, что река, текущая из Лихолесья, не заканчивается озером, а вытекает из него дальше на юг. Вполне вероятно, что и вино привозят оттуда, и люди в тех краях живут потемнее кожей.
Правда, в ВК харадримов превратили из "книжных" чернокожих в арабов, а ещё более южный народ "укротителей мумаков" срисовали с маори - но кто мешает считать, что негры всё-таки имеются где-то среди не попавших до сих пор "в кадр" народов Средиземья? Вот, например, на "море Рун" кто-то же живёт - почему бы не?
Marcia
4 января 2015, 01:42
Сегодня исполнителю роли Двалина Грэму Мактавишу исполняется 54.
freshy
4 января 2015, 01:51

Elza1704 написала:
Но возможность такая не исключена, кто там этих пра-пра-пра- знает. smile.gif Точно только Профессор скажет.

Из потомков. Но не королевской линии, и кровь у него уже немного "разжиженная". tongue.gif Денетор, кстати, на один год старше Арагорна.
BigSister
4 января 2015, 02:45

Balrog написал: Не важно, как выглядит, важно, как его там трактуют.

Бургомистр - городской атрибут smile.gif
BigSister
4 января 2015, 03:33

Hm_odnako написал: Как с ней можно "переусердствовать"

Не учесть её особенности.

Hm_odnako написал: Мир Средиземья это не отражение реального мира в прямом смысле, это специально созданый мир где существуют определенные аллюзии на наш мир, но не более, причем далеко не все они по нынешним временам могут быть приняты и показаны напрямую, типа желтолицых и раскосых гоблинов, например.

Это называется "художественный образ". Создание мира типично для фантастики, но созданный мир является отражением нашего реального. Лишение гоблинов азиатских черт можно обозвать политкорректностью smile.gif. Наличие же инородцев в торговом городе - дело житейское.
Balrog
4 января 2015, 08:22

Elza1704 написала:
Он потомок в каком-то колене нуменорцев, а те жили дольше чем обычные люди.

Арагорн не просто потомок нуменорцев, таких много. Он прямой потомок Элроса Тар Миниатара, брата Элронда, первого Короля Нуменора, в жилах которого текла кровь нолдорских и синдарских королей и сразу нескольких людских королевских династий и даже кровь майя, его пра-пра-бабки Мелиан.
Balrog
4 января 2015, 08:26

Muzzy написал:
Да, действительно. Интересно, а был ли Дэнетор нуменорцем?

Elza1704 написала:

Дэнетор - практически чистокровный нуменорец из Дома Хурина, потомков правителей Дор-Ломина. Самая знатная семья Гондора, после королевской династии.

Абсолютное большинство гондорской знати и многие простолюдины в той или иной степени потомки нуменорцев.
ArtemBocharov
4 января 2015, 14:38
http://oper.ru/news/read.php?t=1051614679&...Goblin#comments Гоблин взялся за старое. Первые 15 минут Хоббита.
clerk33
4 января 2015, 15:10
А это вот : "зима близко" из уст Барда - фича оригинала или шутка переводчиков?
Клайд
4 января 2015, 17:40
Посмотрел, наконец. Самый слабый фильм трилогии. И это при том, что все три фильма крайне слабые. Может первый еще туда-сюда. А за Трандуила я бы вообще Джексона посадил на вегетарианскую диету smile.gif
Elza1704
4 января 2015, 17:53

freshy написал:  Денетор, кстати, на один год старше Арагорна.

А выглядит минимум как его папаша. Эльфийская кровь великая вещь в деле профилактики старения. biggrin.gif

Balrog написал: Арагорн не просто потомок нуменорцев, таких много. Он прямой потомок Элроса Тар Миниатара, брата Элронда, первого Короля Нуменора, в жилах которого текла кровь нолдорских и синдарских королей и сразу нескольких людских королевских династий и даже кровь майя, его пра-пра-бабки Мелиан.

Получается Арвен ему тоже в некоторой степени тоже пра-прабабка? smile4.gif
Shaori
4 января 2015, 19:27

Elza1704 написала: А выглядит минимум как его папаша. Эльфийская кровь великая вещь в деле профилактики старения. 

В фильме и Боромир выглядит старшим пьющим братом Арагорна. biggrin.gif
John Walker
4 января 2015, 22:48
Камео ПиДжея в третьем Хоббите.
Elza1704
4 января 2015, 23:12

John Walker написал:

А женский портрет с кого рисовали? С жены ПиДжея?
John Walker
4 января 2015, 23:24

Elza1704 написала:
А женский портрет с кого рисовали? С жены ПиДжея?

Да, с Фрэн Уолш.
ArtemBocharov
5 января 2015, 07:28
Это камео такое... камео smile4.gif
John Walker
5 января 2015, 14:42
А надо было, чтоб он подбежал и в камеру жахнул страстным поцелуем?..
user posted image
ArtemBocharov
5 января 2015, 14:49
да нет , круто очень вышло smile.gif
МаккуроКуроске
5 января 2015, 14:52
Посмотрел, наконец. Мнения пока не составил, но несколько моментов запомнилось.
Если Торин - копия дедушки, то Трандуил - копия папаши. Когда против бегущих в атаку орков гномы выстроили стену щитов и пик, я подумал: разумно, сейчас лучники из-за этого живого бастиона будут бить атакующих навесом, а когда атака захлебнётся, гномы медленно и основательно пойдут их утюжить. И вдруг через головы гномов сиганули остроухие идиоты - прямо на вражеские клинки. Как видно, Трандуил с Даином примерно так же согласовали свои действия, как Орофер с Гил-Галадом...
Порадовало "преображение" Даина. При первом появлении - ну что, старый, толстый, седоусый гном. А потом с него падает шлем - и обнаруживается, что седые у него только усы, а борода и ирокез - огненно-рыжие! Понятно, что во вселенной Толкиена это ничего в принципе не значит - но тот, кто знаком с вселенной Warhammer, в этот момент расплывётся в радостной улыбке узнавания. От этого гнома врагам ничего хорошего ждать не стоит - поскольку это Истребитель (Slayer), один из самых смертоносных гномьих воинов!
И немного неясна линия "проклятьем заклеймённой" парочки Кили/Тауриэль. На камне, который Кили получил от матери, а при расставании отдал своей эльфийке, написано "Вернись ко мне" (это кто-то разъяснил ещё после второго фильма). Что он ей при этом сказал? Эту же фразу? А когда она сидела над ним, уже убитым, она всё-таки вложила ему в руки этот камень или нет?
Volunteer
5 января 2015, 18:29

МаккуроКуроске написал: Я бы удивился, если бы Беорна не слили.

Вот как должен был выглядеть Беорн в битве!

user posted image
Elza1704
5 января 2015, 18:44

МаккуроКуроске написал: На камне, который Кили получил от матери, а при расставании отдал своей эльфийке, написано "Вернись ко мне" (это кто-то разъяснил ещё после второго фильма). Что он ей при этом сказал? Эту же фразу? А когда она сидела над ним, уже убитым, она всё-таки вложила ему в руки этот камень или нет?

Камень тот же самый.
Что сказала - неизвестно, тайна покрытая мраком.

Volunteer написал: Вот как должен был выглядеть Беорн в битве!

Внушает!

John Walker
5 января 2015, 19:25
Сходил.
Море удовольствия и отличное 3D.
Darze
5 января 2015, 20:53
Наконец-то выбрался в кинотеатр.
Вообщем, если кратко: фильм хороший, но "Властелин колец" все равно лучше.
greenmaple
5 января 2015, 21:00

Darze написал: Вообщем, если кратко: фильм хороший, но "Властелин колец" все равно лучше.

А что, есть противоположная точка зрения? Без тени иронии, действительно интересно, неужели есть кто-то, кто считает ВК хуже сабжа?
Darze
5 января 2015, 22:03

greenmaple написала:
А что, есть противоположная точка зрения? Без тени иронии, действительно интересно, неужели есть кто-то, кто считает ВК хуже сабжа?

Хуже? Да ни в жисть. Но сабж мог бы быть на уровне ВК. Но как то не срослось...
greenmaple
5 января 2015, 22:11

Darze написал: о сабж мог бы быть на уровне ВК.

Эмм, не думаю. Кинотрилогия ВК - она одна такая. smile.gif
Тигра Львовна
6 января 2015, 00:32

МаккуроКуроске написал: И немного неясна линия "проклятьем заклеймённой" парочки Кили/Тауриэль. На камне, который Кили получил от матери, а при расставании отдал своей эльфийке, написано "Вернись ко мне" (это кто-то разъяснил ещё после второго фильма). Что он ей при этом сказал? Эту же фразу? А когда она сидела над ним, уже убитым, она всё-таки вложила ему в руки этот камень или нет?

Знатоки толкиеновских языков пришли к выводу, что сказал он ей "я люблю тебя" или же "любимая" на кхудзуле. smile.gif Ну, в общем, оно и по контексту, исходя из разговора, вырисовывается.

А мертвому Кили, да, она опять вложила в руку этот камень.
МаккуроКуроске
6 января 2015, 02:00

Тигра Львовна написала:
Знатоки толкиеновских языков пришли к выводу, что сказал он ей "я люблю тебя" или же "любимая" на кхудзуле. smile.gif Ну, в общем, оно и по контексту, исходя из разговора, вырисовывается.

Моё испорченное "Доктором Кто" подсознание на этом месте выдало: "Никогда ещё на берегах залива Злого Волка не было так многолюдно" wink.gif .
А вообще - Толкиен вряд ли разрабатывал кхуздул до таких выражений. Гномов он, насколько я знаю, вообще недолюбливал (в ранних вариантах они у него чуть ли не наравне с орками фигурировали) и язык их обозначил едва ли не просто для проформы. Это уже создатели фильма над ним поработали.

А мертвому Кили, да, она опять вложила в руку этот камень.

Так вот я и не пойму. Пыталась вложить - это да, несколько раз клала и опять брала, а чем кончилось - я не заметил. Мне показалось, что всё-таки забрала, но я не уверен.
Если не забрала - это как-то совсем жутко. Потому что если она мёртвому заповедала "вернись ко мне" - значит, не верит, что потеряла его окончательно. А учитывая идущие ещё с предыдущих фильмов толстенные намёки на параллель Трандуил-Тауриэль-Кили / Тингол-Лютиэн-Берен - можно с содроганием представить её дальнейшие действия...
Зато тогда понятно, почему Тауриэли не было в ВК.
John Walker
6 января 2015, 04:05

МаккуроКуроске написал: Так вот я и не пойму. Пыталась вложить - это да, несколько раз клала и опять брала, а чем кончилось - я не заметил.

Точно вложила.
Прям под руку в перчатке.

Если не забрала - это как-то совсем жутко. Потому что если она мёртвому заповедала "вернись ко мне" - значит, не верит, что потеряла его окончательно.

Чо за бред?
Камушек Кили дала мама, почему Тауриэль должна была его оставить себе?
Duinai
6 января 2015, 04:12

John Walker написал: Точно вложила.

Точно отдала. Мне КМК, что камень - символ для Кили, типа всего того, что ему было дОрого ( мать, его родные, его судьба ). Он отдал камень Тауриэль как знак того, что она теперь тоже его судьба. Тауриэль вернула Кили камень, как знак того, что злая судьба распорядилась по-своему, и им не быть вместе теперь, никогда.
mldoc
6 января 2015, 04:15

greenmaple написала:

Насчет сабжа не знаю, а вот тех, кто считали Хоббит-1 лучше ВК, и намного - знаю несколько.
grotter
6 января 2015, 11:27

John Walker написал:
Точно вложила.
Прям под руку в перчатке.

Кстати, когда они камешек друг другу передавали, я не заметила на руках Кили "гномьих" накладок, обычные "человеческие" руки были. Сегодня еще разик схожу, проверю smile.gif.
greenmaple
6 января 2015, 11:32

mldoc написал: Насчет сабжа не знаю, а вот тех, кто считали Хоббит-1 лучше ВК, и намного - знаю несколько.

Нда...
Тигра Львовна
6 января 2015, 14:38

МаккуроКуроске написал: А вообще - Толкиен вряд ли разрабатывал кхуздул до таких выражений. Гномов он, насколько я знаю, вообще недолюбливал (в ранних вариантах они у него чуть ли не наравне с орками фигурировали) и язык их обозначил едва ли не просто для проформы. Это уже создатели фильма над ним поработали.

Ну да, имелся в виду доработанный и допридуманный лингвистами кхудзул. smile4.gif В любом случае, смысл таков, что признаться в любви Тауриэль Кили решил на родном языке.

Если не забрала - это как-то совсем жутко. Потому что если она мёртвому заповедала "вернись ко мне" - значит, не верит, что потеряла его окончательно. А учитывая идущие ещё с предыдущих фильмов толстенные намёки на параллель Трандуил-Тауриэль-Кили / Тингол-Лютиэн-Берен - можно с содроганием представить её дальнейшие действия...

Я думаю, если Джексон и поигрался с этой аналогией, то именно для того, чтобы представить куда более печальный конец. Это великие герои древности имели шанс после всех своих подвигов вернуться с того света, а вот простой лесной эльфийке суждено только оплакать своего гнома. И камешек в данном случае - воплощение всех надежд и планов Кили, которым, увы, суждено быть похороненным вместе с ним.

Duinai написала: Мне КМК, что камень - символ для Кили, типа всего того, что ему было дОрого ( мать, его родные, его судьба ). Он отдал камень Тауриэль как знак того, что она теперь тоже его судьба. Тауриэль вернула Кили камень, как знак того, что злая судьба распорядилась по-своему, и им не быть вместе теперь, никогда.

Да, мне тоже так кажется.

grotter написала: Кстати, когда они камешек друг другу передавали, я не заметила на руках Кили "гномьих" накладок, обычные "человеческие" руки были. Сегодня еще разик схожу, проверю smile.gif.

Их убрали еще в прошлом фильме, для сцены соприкосновения пальцами в Озерном городе. smile.gif В общем-то, и логично, мне кажется: Кили сам по себе некрупный и изящный гном, а накладные руки у него уж очень крупными и корявыми были.
grotter
6 января 2015, 15:34

Тигра Львовна написала:
Их убрали еще в прошлом фильме, для сцены соприкосновения пальцами в Озерном городе. smile.gif

А ведь действительно... smile.gif. Просто я только что "НП" пересмотрела (режиссерку smile.gif), там ручищи огого.
mldoc
6 января 2015, 15:53

greenmaple написала:
Нда...

Аргументация примерно такая же, как и с книжками встречается - ВК - это скучная затянутая нудятина, которую не осилить, а Хоббит - такая светлая яркая сказочка.
МаккуроКуроске
6 января 2015, 16:43

Duinai написала:
Точно отдала. Мне КМК, что камень - символ для Кили, типа всего того, что ему было дОрого ( мать, его родные, его судьба ). Он отдал камень Тауриэль как знак того, что она теперь тоже его судьба. Тауриэль вернула Кили камень, как знак того, что злая судьба распорядилась по-своему, и им не быть вместе теперь, никогда.

Так камень - не просто абстрактный символ, на нём написано "вернись ко мне". Когда Кили его отдал - это не просто "зачисление" Тауриэли в число его близких, это вполне конкретная просьба. Если бы Тауриэль после смерти Кили оставила его себе, можно было бы предположить, что она собралась умереть - но она вкладывает его в руки мёртвому. То есть хочет, чтобы он вернулся. А судя по её характеру, если Тауриэль чего-то хочет - она плюнет на всё, расшибётся в лепёшку, но добьётся. Или убьётся. Третьего не дано.
Duinai
6 января 2015, 20:41

МаккуроКуроске написал: Так камень - не просто абстрактный символ, на нём написано "вернись ко мне"

Ну, на самом деле ( как уже тут резонно обсуждали) единицы смотрящих знают, что именно написано на камушке и написано ли вообще. Типа, талисман из дома - вот и всё. И даже если знать, что именно на нем написано, то всё равно трактовка может быть самая простая. Типа, Кили отдал его Тауриэли, чтобы она к нему вернулась - она и вернулась, но... быть вместе не суждено. И Тауриэль отдает камушек мертвому Кили как символ надежды, которая не состоялась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»