Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодное сердце / Frozen (2013)
Частный клуб Алекса Экслера > Анимация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Kite
3 января 2014, 16:42

Zanthia написала: И тут баааац! фривольное платьице с разрезом и вихляющая походка  У снежной королевы и костюм должен быть колдовской, колючий и наглухо закрытый, вот 

Вот надо же, чего люди замечают. Уже девчонке и расслабиться нельзя. Многие вон в дУше поют, звезд изображают. А эта замки строит и платья красивые сочиняет. В сценах с народом-то она вроде никого не соблазняет и ведет себя с королевским достоинством.
Кот Бублик
3 января 2014, 17:10

Елена >светлая< написала: Скорей, не нравится - не смотри.

Спасибо, но, мне кажется, у всех участников треда есть неотъемлемое право смотреть что угодное, а посмотрев — высказывать своё по этому поводу мнение.

Отвечать на негативные мнения «Не нравится — не смотри» как-то странно. Второй раз я на него не пойду, это правда.

Елена >светлая< написала: Как и для тебя то, что "финал немотивированный" и это "объективный недостаток истории".

Нет, он объективный. Мне кажется, ты этого не замечаешь или тебе это неважно.

В фильме не задаются условия, при которых холод исчезнет. Я, по крайней мере, их не услышал. Может, кто-нибудь был внимательнее меня?

Раз так — любое действие, которым объясняется наступление лета, будет неправильным с точки зрения художественной правды. Кроме смерти принцессы. Как-то из общих соображений понятно, что смерть носителя проклятья может снять его последствия.

Эта сюжетная ловушка стала понятна примерно к середине мульта. Я с недоумением ждал финала: что придумают?

Но как-то ничего не придумали.

В мультике (по крайней мере, в русском дубляже) даже не озвучивается причина исчезновения зимы. Буквально: «Ах, да, любовь» — и всё тает. Можно как-нибудь вербализовать причину? Старшая сестра поняла, что не должна комплексовать по поводу своего проклятья и поэтому лёд растаял? Или каждый зритель должен придумать это сам?

Заметим, что во многих других случаях в сценарии всё расписано, логика мира соблюдена. Исцеление сердца младшенькой свершается по оговоренным правилам, хоть и неожиданно для зрителя. Снеговик продолжает жить по правилам, а не просто потому, что оказывается устойчивым к жаре. Даже любовная линия с Гансом построена правильно, хоть и скомкана; персонажи ведут себя в ней более-менее в логике сказочного мира.
Kite
3 января 2014, 17:40
Вот вам!
Santia
3 января 2014, 17:48

Кот Бублик написал: Раз так — любое действие, которым объясняется наступление лета, будет неправильным с точки зрения художественной правды. Кроме смерти принцессы. Как-то из общих соображений понятно, что смерть носителя проклятья может снять его последствия.

Из мультика ясно, что Эльза своим даром прекрасно умеет управлять. Контроль она теряла, но стоит взять себя в руки и успокоиться и принять его - и она может за минуту целый замок выстроить.
Кот Бублик
3 января 2014, 18:00

Santia написала: Из мультика ясно, что Эльза своим даром прекрасно умеет управлять. Контроль она теряла, но стоит взять себя в руки и успокоиться и принять его - и она может за минуту целый замок выстроить.

То есть её надо было просто ПОПРОСИТЬ убрать зиму — и всё?

Так вроде просили, а она бегала такая не зная что делать, нет?

Даже слова какие-то припоминаю из её уст вроде «НЕ ЗНАЮ я как убрать холод».
Marcia
3 января 2014, 18:03

mldoc написал:
Из-за этого решения она и не психовала. Она просто сказала "нет".

Вот эта истерика, которую она закатила (и из-за которой всем открылись её способности), называется "просто сказала нет"?
Розовый слон
3 января 2014, 18:18

Кот Бублик написал: То есть её надо было просто ПОПРОСИТЬ убрать зиму — и всё?Так вроде просили, а она бегала такая не зная что делать, нет?Даже слова какие-то припоминаю из её уст вроде «НЕ ЗНАЮ я как убрать холод».

Она умела только замораживать, а обратно - не.
А потом, когда Анна оттаяла от ее слез и объятий, оказалось, что "любовь растопит лед" (кажется была там такая фраза). Как только научилась любить и показывать это, так сразу и научилась размораживать обратно.
Розовый слон
3 января 2014, 18:21

Marcia написала: Вот эта истерика, которую она закатила (и из-за которой всем открылись её способности), называется "просто сказала нет"? 

Извините, у человека коронация, да еще с отягощением (город был закрыт и т.д.). Простое "нет" она сказала спокойно. И попросила Анну поговорить об этом позднее и наедине. А что устроила дальше наша красотка (Анна)? Я бы тоже завелась, если честно.
mldoc
3 января 2014, 18:34

Розовый слон написала:
Извините, у человека коронация, да еще с отягощением (город был закрыт и т.д.). Простое "нет" она сказала спокойно. И попросила Анну поговорить об этом позднее и наедине. А что устроила дальше наша красотка (Анна)? Я бы тоже завелась, если честно.

Да.
Елена >светлая<
3 января 2014, 18:39

Кот Бублик написал: Отвечать на негативные мнения «Не нравится — не смотри» как-то странно.

Не странней придумывания альтернативных финалов из области научной фантастики.

Кот Бублик написал: В фильме не задаются условия, при которых холод исчезнет. Я, по крайней мере, их не услышал. Может, кто-нибудь был внимательнее меня?

Когда Анна с Кристоффом пляшут на поляне с троллями, главный тролль говорит что-то типа "Только знак истинной любви растопит холод в сердце". Мне кажется, что холод в сердце на тот момент был у обеих сестер. А все персонажи мультфильма почему-то решили, что этим знаком любви непременно должен быть поцелуй мужчины и рванули за поцелуем. Потом оказалось, что не весь свет клином на мужиках сходится. Очень поучительная история, между прочим.
Marcia
3 января 2014, 18:39

Розовый слон написала:

А что устроила Анна?
Leechka
3 января 2014, 18:42

Розовый слон написала:

Анна то тоже все это время сидела взаперти. И в отличие от Эльзы она не знала из за чего сыр-бор и ничем отягощена не была. Потому и вспылила - ей первый раз в жизни выпал шанс выбраться из одиночества и тут ее обратно закатывают.
Во всем виноваты родители (и главный тролль). Изолировали детей от всех вокруг и друг от друга и потонули. А подростки сами в одиночестве взращивали страхи, комплексы и обиды.

На самом деле я согласна с Котом Бубликом - нелогичный, непрописанный сценарий, характеры, реакции. Сценаристам незачот от меня тоже.

Anthony Stark
3 января 2014, 18:52

Розовый слон написала:

Не позднее. Она хотела поговорить наедине прямо сейчас. Младшая парировала, мол говори нам обоим. Что ей мешало подчиниться - ума не приложу. Ну и чем дальше, тем дурнее - "что ты знаешь о любви, почему ты прячешься от людей" (младшенькая не в курсе, ага). Причем это происходит во время коронации и приглашенные прекрасно все слышат, благо сестренка орет на весь зал. В общем разговор двух распоследних дур - нелогичный, нескладный и неуместно истеричный. И это кагбэ завязка всей дальнейшей истории.
Marcia
3 января 2014, 18:57

Anthony Stark написал:
Не позднее. Она хотела поговорить наедине прямо сейчас. Младшая парировала, мол говори нам обоим. Что ей мешало подчиниться - ума не приложу. Ну и чем дальше, тем дурнее - "что ты знаешь о любви, почему ты прячешься от людей" (младшенькая не в курсе, ага).

Вообще-то и правда не в курсе.
Кот Бублик
3 января 2014, 19:01

Розовый слон написала: А потом, когда Анна оттаяла от ее слез и объятий, оказалось, что "любовь растопит лед" (кажется была там такая фраза). Как только научилась любить и показывать это, так сразу и научилась размораживать обратно.

Это и называется немотивированным чудом. По какой-то причине какой-то поступок привёл к хорошему концу.

До этого (в русском переводе) шла речь только о растоплении сердца. И оно как раз показано вполне внятно.

Елена >светлая< написала: Когда Анна с Кристоффом пляшут на поляне с троллями, главный тролль говорит что-то типа "Только знак истинной любви растопит холод в сердце". Мне кажется, что холод в сердце на тот момент был у обеих сестер. А все персонажи мультфильма почему-то решили, что этим знаком любви непременно должен быть поцелуй мужчины и рванули за поцелуем. Потом оказалось, что не весь свет клином на мужиках сходится. Очень поучительная история, между прочим.

Ты говоришь не про исчезновение зимы, а про исцеление младшенькой. Я про него писал:

Кот Бублик написал: Заметим, что во многих других случаях в сценарии всё расписано, логика мира соблюдена. Исцеление сердца младшенькой свершается по оговоренным правилам, хоть и неожиданно для зрителя.

Елена >светлая< написала: Не странней придумывания альтернативных финалов из области научной фантастики.

Мне кажется, ты не поняла пример с метеоритом.
Anthony Stark
3 января 2014, 19:06

Marcia написала:
Вообще-то и правда не в курсе.

Разве? Вообще тут тоже несуразица - в плане осведомленности жителей королевства о ее способностях. Воровский не знал, а Кристоф (далекий от дворцовой жизни) как мне показалось знал. Он в телеге сестренку довольно буднично спрашивал, мол откуда такой ледяной приступ у королевы. Ответом было, мол я виновата.
Leechka
3 января 2014, 19:11

Anthony Stark написал:
Разве? Вообще тут тоже несуразица - в плане осведомленности жителей королевства о ее способностях. Воровский не знал, а Кристоф (далекий от дворцовой жизни) как мне показалось знал. Он в телеге сестренку довольно буднично спрашивал, мол откуда такой ледяной приступ у королевы. Ответом было, мол я виновата.

Так Кристоф же видел все, когда маленький был? Потому и знал.
Да и там монтаж был, думаю, рассказала она ему все перед этим.
Елена >светлая<
3 января 2014, 19:11

Кот Бублик написал: Ты говоришь не про исчезновение зимы, а про исцеление младшенькой.

Кот Бублик написал: Мне кажется, ты не поняла пример с метеоритом.

А ты проигнорил мою фразу о том, что у обеих девушек был холод в сердце.
Кот Бублик
3 января 2014, 19:16

Елена >светлая< написала: А ты проигнорил мою фразу о том, что у обеих девушек был холод в сердце.

Нет. Там написано "мне кажется, у обеих..."

В фильме явно показано и рассказано, что только у одной. Показан процесс заморозки. Рассказано, как избавиться. Вообще довольно подробно проиллюстрировано. Про вторую не только не рассказано - вообще никаких намёков не встречается. Только финальная фраза, которую можно толковать весьма широко, и то притянув за уши.
Marcia
3 января 2014, 19:23

Leechka написала:
Так Кристоф же видела все, когда маленький был? Потому и знал.

Да. Кристоф знал и тролли знали. Больше никто не знал.
Kite
3 января 2014, 19:35

Кот Бублик написал: То есть её надо было просто ПОПРОСИТЬ убрать зиму — и всё?

Ее надо было убедить не бояться любить. Потому что именно так это и работает. Это как некоторые неврозы, которые лечатся только любовью. Когда Эльза бросилась к обледеневшей Анне у нее не было никаких чувств, кроме любви и сожаления. Все страхи, которые, казалось бы, защищали ее от причинения вреда другим, оказались в итоге ничтожными и напрасными. Эльза должна была научиться "тру лав" без всяких "а если". Тогда и лед стал таять. До этого-то она опробовала все, кроме любви.
Мультик, в общем-то, весьма глубок. И особых нелогичностей в сценарии я не заметил.
Елена >светлая<
3 января 2014, 19:37

Кот Бублик написал: Нет. Там написано "мне кажется, у обеих..."

Считай, что мне скромность не позволяет категорично заявлять.

Кот Бублик написал: Только финальная фраза, которую можно толковать весьма широко, и то притянув за уши.

Не знаю, про какую ты финальную фразу, но только после душещипательных обнимашек сестер, Эльза, по-моему, воскрикнула что-то типа "Эврика! Растопит холод любовь. Конечно!" и давай излучать направо и налево любовь, вот снег и отступил.
Кот Бублик
3 января 2014, 19:42

Елена >светлая< написала: Не знаю, про какую ты финальную фразу, но только после душещипательных обнимашек сестер, Эльза, по-моему, воскрикнула что-то типа "Эврика! Растопит холод любовь. Конечно!" и давай излучать направо и налево любовь, вот снег и отступил.

Ну вот видишь, как хорошо описано - типичный Deus ex machina.

О чём и речь.

Kite написал: Ее надо было убедить не бояться любить. Потому что именно так это и работает. Это как некоторые неврозы, которые лечатся только любовью. Когда Эльза бросилась к обледеневшей Анне у нее не было никаких чувств, кроме любви и сожаления. Все страхи, которые, казалось бы, защищали ее от причинения вреда другим, оказались в итоге ничтожными и напрасными. Эльза должна была научиться "тру лав" без всяких "а если". Тогда и лед стал таять. До этого-то она опробовала все, кроме любви.

Я понимаю, что зритель может самостоятельно объяснить многое. Но я про сценарий. Никаких предпосылок к тому, что чувства могут влиять на окружающий мир нигде в сценарии нет. Природа магических способностей тоже никак не объясняется - просто "врождённая".

Мультик, в общем-то, весьма глубок.

Откусили больше глубины, чем смогли разжевать, на мой взгляд.
Zanthia
3 января 2014, 19:47

Kite написал:
Вот надо же, чего люди замечают.

Просто во всем фильме так. То стильно (во всех смыслах) и пробирает до дрожи, то деталь какая-нибудь все разрушает
Kite
3 января 2014, 19:48

Кот Бублик написал:  Никаких предпосылок к тому, что чувства могут влиять на окружающий мир нигде в сценарии нет.

В фильме есть сцена, когда у Анны убегает конь, и все у нее начинает идти наперекосяк. То сугробом придавит, то в речку свалится. По задумке это как бы выражет злость Эльзы на Анну за сцену не коронации.
Елена >светлая<
3 января 2014, 19:49

Кот Бублик написал: Ну вот видишь, как хорошо описано - типичный Deus ex machina.

А это плохо что ли? Ну когда действия сестры подталкивают к правильной мысли, а волшебство позволяет избавиться от снега быстрей, чем снегоуборочная техника?
Кот Бублик
3 января 2014, 19:51

Kite написал: В фильме есть сцена, когда у Анны убегает конь, и все у нее начинает идти наперекосяк. То сугробом придавит, то в речку свалится. По задумке это как бы выражет злость Эльзы на Анну за сцену не коронации.

И как эта взаимосвязь показана сценарно-постановочными приёмами?
Kite
3 января 2014, 19:52

Zanthia написала: то деталь какая-нибудь все разрушает

В данном случае (ее походка) разрушает далеко не для всех. Я лично подумал: "Go, Эльза!!!"
Zanthia
3 января 2014, 19:52

Kite написал:
Ее надо было убедить не бояться любить. Потому что именно так это и работает. Это как некоторые неврозы, которые лечатся только любовью. Когда Эльза бросилась к обледеневшей Анне у нее не было никаких чувств, кроме любви и сожаления. Все страхи, которые, казалось бы, защищали ее от причинения вреда другим, оказались в итоге ничтожными и напрасными.  Эльза должна была научиться "тру лав" без всяких "а если". Тогда и лед стал таять. До этого-то она опробовала все, кроме любви.

В принципе вот так натянуто это можно объяснить и принять. Пусть будет. Хотя по-большому счету я согласна с Котом Бубликом - надо было Эльзу убить. Было бы логичнее. И красивее... Только кто ж даст такое сотворить, еще сборы упадут, ненене smile4.gif
Cara
3 января 2014, 19:55
Анна дурында, Эльза молодец (с такой-то детской травмой), препарировать неведомые глубины или мотивации чудес не хочется, меня и Deus ex machina устраивает более чем.
А конь Ханса это же вылитый Максимус или показалось?

Розовый слон написала: А что устроила дальше наша красотка (Анна)? Я бы тоже завелась, если честно.

Вот да. Еще и спасительную перчатку отобрала.
Кот Бублик
3 января 2014, 19:56

Елена >светлая< написала: А это плохо что ли? Ну когда действия сестры подталкивают к правильной мысли, а волшебство позволяет избавиться от снега быстрей, чем снегоуборочная техника?

Плохо, когда ключевые свойства мира, на которых основан финал, выясняются в последний момент. И не находят никакой опоры в предыдущем повествовании.

На самом деле, ты же хорошо написала:

Елена >светлая< написала: после душещипательных обнимашек сестер, Эльза, по-моему, воскрикнула что-то типа "Эврика! Растопит холод любовь. Конечно!" и давай излучать направо и налево любовь, вот снег и отступил.

Если тебе не видна абсурдность и кусторояльность этой развязки давайте-одной-фразой-повернём-к-финалу, то я не знаю что сказать и доказать тебе ничего не смогу. Тогда и спорить не о чем.
Zanthia
3 января 2014, 20:03

Kite написал:
В данном случае (ее походка) разрушает далеко не для всех. Я лично подумал: "Go, Эльза!!!"

Так куда ей go? wink.gif Она себе избрала полное одиночество и изгнание. Кого ей соблазнять в этом платьице, если она даже прикоснуться не могла ни к одному человеку? Мир что ли завоевывать? Так ей это не надо было. Вот почему колючий наряд снежной королевы подчеркнул бы ситуацию. Мол, не приближайтесь ко мне, я зло и опасность smile.gif
Zanthia
3 января 2014, 20:06

Cara написала:
А конь Ханса это же вылитый Максимус или показалось?

И конь, и олень. Вначале мне вообще казалось, что я смотрю мрачноватую копию Рапунцель 3d.gif
Leechka
3 января 2014, 20:08

Zanthia написала:
Так куда ей go?  wink.gif Она себе избрала полное одиночество и изгнание. Кого ей соблазнять в этом платьице, если она даже прикоснуться не могла ни к одному человеку? Мир что ли завоевывать? Так ей это не надо было.  Вот почему колючий наряд снежной королевы подчеркнул бы ситуацию. Мол, не приближайтесь ко мне, я зло и опасность  smile.gif

Ха, вот я тоже в этот момент подумала: для кого ж ты такая соблазнительная вырядилась?
И даже думала, что раз    Спойлер!
прынц для Анны, значит этот блондин для Эльзы.
А там все по другому повернулось.
Елена >светлая<
3 января 2014, 20:08

Кот Бублик написал: Плохо, когда ключевые свойства мира, на которых основан финал, выясняются в последний момент.

Кому плохо, а кому хорошо. Хоть какое-то разнообразие в повествованиях типа "а-ля уничтожим Кощея Бессмертного": с подробным инструктажем про хрустальный ларец и клубком-навигатором.

Кот Бублик написал: Если тебе не видна абсурдность и кусторояльность этой развязки давайте-одной-фразой-повернём-к-финалу

Не видна, увы. Полфильма заинтересованный в разруливании ситуации народ долдонит о способности любви растапливать холод, а эта, мысль, оказывается, к финалу все равно остается "кусторояльной".

Кот Бублик написал:  Тогда и спорить не о чем.

biggrin.gif Устал? Прости, не хотела тебя напрягать.
Zanthia
3 января 2014, 20:17

Leechka написала:
Ха, вот я тоже в этот момент подумала: для кого ж ты такая соблазнительная вырядилась?
И даже думала, что раз    Спойлер!
прынц для Анны, значит этот блондин для Эльзы.
А там все по другому повернулось.

Ага, я тоже думала, что будут 2 пары. Видимо, платье - это реверанс в сторону девочковой аудитории. И еще, лучше бы убрали песни, но сосредоточились на более полном раскрытии персонажей smile.gif
Santia
3 января 2014, 20:22

Zanthia написала: Она себе избрала полное одиночество и изгнание. Кого ей соблазнять в этом платьице, если она даже прикоснуться не могла ни к одному человеку?

А платье - оно только для того, чтобы кого-то соблазнять, да? Вот для себя она не могла, наконец-то, сделать то, о чем мечтала, одеться, как хочет? И о чем она пела, тоже никто не слушает.
Да зачем вообще в кино ходить, если то, во что с экрана тыкают, не хотят видеть?
Кот Бублик
3 января 2014, 20:26

Елена >светлая< написала: Полфильма заинтересованный в разруливании ситуации народ долдонит о способности любви растапливать холод

Нет, это один раз говорит тролль во второй половине фильма и речь идёт о строго определённом случае. О влиянии чувств на окружающий мир не говорится ничего, не даётся ни малейшего примера, ни какого-то намёка.

Более того, говорящий сам не в курсе, что "любовь" можно "так направить" в случае Эльзы.

Елена >светлая< написала:  Хоть какое-то разнообразие в повествования типа "а-ля уничтожим Кощея Бессмертного": с подробным инструктажем про хрустальный ларец и клубком-навигатором.

Алгоритм необязателен. Хорошо бы если было просто условие, а уж каким способом оно выполняется - это и должно удивить (как в случае с сердцем Анны).

Но можно даже без условия обойтись. Чтобы внутренняя логика мира соблюдалась, надо просто показать связь финала с предыдущим повествованием. Чтобы зритель вспоминал ранее показанные незначительные детали и хлопал себя по голове: ну точно, ну вот же! ну так же можно!

В случае с окончанием зимы ни один из этих вариантов не выполняется, поскольку все речи тролля и все действия, предпринимаемые героями, имеют единственный объект: сердце Анны.

То, что правила, применяемые к замороженному сердцу, распространяются на абсолютно другую область - на это раньше в фильме не дано никаких намёков, - это и есть рояль в кустах.

Ну и то, что в случае с Анной любовь была строго обозначена поступком-проявлением, а в случае с Эльзой это просто "какая-то любовь", которую можно излучать, - тоже не добавляет повествованию чёткости.

Нарисуем краткую схему:
замороженное сердце Анны - Анна проявила поступком знак любви к сестре - сердце оттаяло,
замороженный мир - любовь- мир оттаял.

Во втором случае совершенно отсутствует схема приложения сил, субъектно-объектные отношения.

Кто сказал "кальсонные гномы"?
Елена >светлая<
3 января 2014, 20:48

Кот Бублик написал: Нет, это один раз говорит тролль во второй половине фильма и речь идёт о строго определённом случае.

Когда приперло, тогда и озвучили. А потом то Анна, то Кристофф об этом говорили то и дело.
Тролль, может, озвучил знания, которые поведал ему его дедушка, а дедушке- прадедушка и т.д. Но в том-то и беда, что все их рассматривали только как путь спасения Анны. И только Эльза в финале догадалась, что это также и путь спасения для всего мира.

Кот Бублик написал: Нарисуем краткую схему:
замороженное сердце Анны - Анна проявила поступком знак любви к сестре - сердце оттаяло,
замороженный мир - любовь- мир оттаял.

Во втором случае совершенно отсутствует схема приложения сил, субъектно-объектные отношения.

Вот увиденная мной схема:
замороженное сердце Анны - Анна проявила поступком знак любви к сестре - "разморозка" сердца Эльзы и проявление любви к сестре - сердце Анны оттаивает - мозговой штурм решения проблемы заснеженности королевства (Анной, снеговиком, Эльзой) - всеобщий хэппи энд.
Кот Бублик
3 января 2014, 20:55

Елена >светлая< написала:
Когда приперло, тогда и озвучили. Тролль, может, озвучил знания, которые поведал ему его дедушка, а дедушке- прадедушка и т.д. Но в том-то и беда, что все их рассматривали только как путь спасения Анны. И только Эльза в финале догадалась, что это также и путь спасения для всего мира.

Можно придумать тысячу версий того, о чём персонажи думали.

Именно поэтому в рамках художественной правды то, чего не показано, - не существует.

Вот увиденная мной схема:
замороженное сердце Анны - Анна проявила поступком знак любви к сестре - "разморозка" сердца Эльзы и проявление любви к сестре - сердце Анны оттаивает - мозговой штурм решения проблемы заснеженности королевства (Анной, снеговиком, Эльзой) - всеобщий хэппи энд.

Со второй ступени не работает уже. То, что у Эльзы якобы заморожено сердце, - авторами не говорится нигде. Даже в финале не говорится.

Ну и субъектно-объектных отношений и внятных действий по проявлению любви для прекращения зимы по-прежнему в этой схеме нет. Самое важное как раз и не описано.

Я так понимаю, Эльза начала кого-то очень-очень сильно любить, чтобы растопить зиму? Включила т.н. излучение любви? Что произошло конкретно? Что она сделала, кроме того, что простёрла руки?
Kite
3 января 2014, 21:10

Zanthia написала: Так куда ей go?

Ну так девчонка выдохнула наконец, потренировалась опять же.
Она же художник по призванию. Узнала себя.
Но я вообще к ней неравнодушен. Этот мультяшный персонаж мне чуть ли не идеальной женщиной кажется. И сильная (когда надо), и слабая (когда надо), и красивая, и добрая, и умная. Еще и милосердная. Беднягу Ханса имела полное право на сосульку посадить. Однако дала сестренке с ним разобраться, и указом домой выслала. Чего с мужиков взять? Королева, в общем.
Кот Бублик
3 января 2014, 21:13
Вот это поворот.
Kite
3 января 2014, 21:13

Кот Бублик написал: Во втором случае совершенно отсутствует схема приложения сил, субъектно-объектные отношения.

Ну так сработало же! Вон сколько зрителей на форумах душу открывают, себя узнают.
Кот Бублик
3 января 2014, 21:15

Kite написал: Ну так сработало же! Вон сколько зрителей на форумах душу открывают, себя узнают.

"Вот вам слово "любовь" и чёнить придумайте сами, а мы за колой".
Kite
3 января 2014, 21:17

Кот Бублик написал: Включила т.н. излучение любви? Что произошло конкретно? Что она сделала, кроме того, что простёрла руки?

Ну да, только чтобы она смогла его включить, ее должна была спасти Анна ценой собственной жизни. А по-другому это не работает. За все надо платить.
Кот Бублик
3 января 2014, 21:22

Kite написал: Ну да, только чтобы она смогла его включить, ее должна была спасти Анна ценой собственной жизни. А по-другому это не работает. За все надо платить.

То есть она включила излучение любви, что визуально было выражено в простирании рук, и зима вокруг прекратилась.

Отлично, просто отлично.

Не, ну мне правда казалось, что "включить излучение любви" показывает всю глупость и пошлость этой версии. Но чтоб прямо поклонники подтвердили...

Авторы набросали в конце некую последовательность штампов ("самопожертвование" - "примирение" - "всепобеждающая любовь") и как-то сшили их крупными стежками - авось, прокатит, а причинно-следственные связи зрители сами придумают, мы их описывать не будем.

Что характерно - придумывают.
Елена >светлая<
3 января 2014, 21:48

Кот Бублик написал: То, что у Эльзы якобы заморожено сердце, - авторами не говорится нигде. Даже в финале не говорится.

Забыли разжевать, видимо.
У Анны было холодом замороженное сердце, а у Эльзы холодок в сердце зародили чувство вины и страхи.

Кот Бублик написал: Я так понимаю, Эльза начала кого-то очень-очень сильно любить, чтобы растопить зиму? Включила т.н. излучение любви? Что произошло конкретно? Что она сделала, кроме того, что простёрла руки?

Она просто дала выход своей любви к королевству, к людям, его населяющим.
Кстати, а что делал супермен, чтобы взлетать? Разбегался и махал крыльями?
Ну, может, бабочки в животе у Эльзы повысили уровень гормонов, что повлекло за собой совершенствование в сфере ледяного волшебства. Или, может, встающие перед глазами образы радостных близких и счастливых горожан позволили ей освоить новые колдовские компетенции.

Кот Бублик написал: Что характерно - придумывают.

Не, а ты чего ждешь то? Объяснения механизма волшебства?
mldoc
3 января 2014, 21:49

Santia написала:
А платье - оно только для того, чтобы кого-то соблазнять, да? Вот для себя она не могла, наконец-то, сделать то, о чем мечтала, одеться, как хочет?

+100
Кот Бублик
3 января 2014, 22:01

Елена >светлая< написала: Эльзы холодок в сердце зародили чувство вины и страхи

Что, где-то говорится такое? Про холод в сердце Эльзы? Не припомню.

Или тут надо включить полёт фантазии и додумать?

Тогда ясно.

Елена >светлая< написала: Она просто дала выход своей любви к королевству, к людям, его населяющим.

Ну да. Просто усилием воли сделала всем хорошо, причём эта возможность ранее никак в сюжете не постулировалась.

А прикинь, Чапаев на берегу Урала понимает, что может ходить по воде? Ну здорово же.

Елена >светлая< написала: Кстати, а что делал супермен, чтобы взлетать? Разбегался и махал крыльями?

Умение Супермена летать дано ему как криптонцу. Об этом умении мы знаем с самого начала. Супермен не узнаёт о своём умении летать в решающий момент решающей битвы. Все его умения известны заранее и действует он сугубо в их рамках, побеждая или терпя поражение.

Елена >светлая< написала: Не, а ты чего ждешь то? Объяснения механизма волшебства?

Э-э-э-э, нет. Я знаю, что там есть сценарные дыры. Я знаю, что опираясь только на описанные в сценарии события и реплики, объяснить ничего невозможно.

Я знаю, что ты ничего не объяснишь - только додумаешь за авторов, включая в объяснения слово "любовь" в произвольных сочетаниях, благо валентность у него высокая. Это всё просто фантазии-гипотезы, не получающие подтверждения в словах и поступках героев ни в финале, ни во всей предыдущей истории.

Понятно, что вам создатели дали карточку со словом "любовь" и надо что-то придумать. Но как же это мучительно порой.
Leechka
3 января 2014, 22:21
В мультфильме многое показано неясно и схематично, ИМХО. И финальное "понимание" Эльзы внезапное, а ведь она и раньше сестру любила и злодейкой не была, вроде.
Поверила в свои силы? Поняла, шо такое любовь?
Толком непонятно.

И Анна с мужиками этими. Скорее, целуй меня, помираю! Ах, ты меня не любишь?
Ах, Кристоф меня любит? Пойду к нему, пущай целует...
Хорошо, хоть без этого справились, а то, боюсь, не помогло бы.

Кстати, а почему когда Анне ударило в голову, она сразу умирать начала, а когда в сердце, то встала и пошла спокойненько? Я надеялась, что она хоть злая станет или еще чего...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»