Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как признать, что ты неправ
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Goodviper
17 декабря 2012, 19:24

Свиристель написала: Например, убедить бабушку не давать ребёнку антибиотики на каждый чих.

Ну, в таких случаях я не спорю, ибо бесполезно. Думаю, только жесткие меры помогут в такой ситуации. Я такие вопросы решаю жесткой диктатурой.

Свиристель написала: В процессе спора проверяются и оттачиваются аргументы, спор побуждает изучать тему, носить новые аргументы или отказываться от старых. Я не имею в виду спор "дурак-сам дурак".

Так а смысл? Если человек убежден в своей правоте, то хоть какими аргументами оперируй, все равно не убедишь. В случае бабушки с антибиотиками, бабушками с аллергенами, это уже вопрос веры, а не доказательной базы. Ты думаешь, что если у тебя будут хорошие аргументы, оппонент переменит мнение, под их весом. А мне кажется, не переменит, просто обозлится.
Thellonius
17 декабря 2012, 19:47

Свиристель написала: Например, убедить бабушку не давать ребёнку антибиотики на каждый чих. К сожалению, тут нельзя закрыть глаза на бабушкино мнение, ибо за ним следует действие, которое не утраивает маму.

А нельзя сразу запретить бабушке давать ребенку какие-либо лекарства?

Хотя о чем я, нет, нельзя.
Goodviper
17 декабря 2012, 21:51

Thellonius написал: А нельзя сразу запретить бабушке давать ребенку какие-либо лекарства?

Можно не давать ребенка бабушке.
Свиристель
17 декабря 2012, 23:07

Goodviper написала:
Можно не давать ребенка бабушке.

Думаешь, это лучший выход по сравнению с временем, потраченным на убеждение? Ведь с отдав прием ребёнка может быть тесно связана личная свобода мамы. Личная свобода стоит спора, имхо.
Свиристель
17 декабря 2012, 23:10

Goodviper написала:

Так а смысл?

Смысл в саморазвитии. Собственные непоколебимые аргументы и знания в процессе спора могут оказаться дырявыми. Приятно заделывать бреши в своих знаниях. Спор - это упражнение для ума.
Goodviper
17 декабря 2012, 23:25

Свиристель написала: Думаешь, это лучший выход по сравнению с временем, потраченным на убеждение? Ведь с отдав прием ребёнка может быть тесно связана личная свобода мамы. Личная свобода стоит спора, имхо.

Не, я не думаю. Тут каждый сам смотрит, что ему выгоднее. Мне кажется нет однозначного универсального ответа для таких ситуаций. Я не вправе советовать, поэтому пишу о себе. Но я помню треды про аллергичных детей и бабушек, я близка к тому, чтобы отказать некоторым бабушкам в наличии разума и способности понимать речь.

Свиристель написала: Смысл в саморазвитии. Собственные непоколебимые аргументы и знания в процессе спора могут оказаться дырявыми. Приятно заделывать бреши в своих знаниях. Спор - это упражнение для ума.

Верю smile.gif Но для моих нервов это большее испытание, чем развитие ума. Я не люблю спорить, хочется найти компромисс, точки соприкосновения, обменяться мнениями. А доказывать, что я права, я не могу. Это утомительно. smile.gif Зато я люблю чужие споры читать.
CLR
18 декабря 2012, 01:05

Кнютт написала: В любой момент спора можно спокойно сказать: "Ну что ж, останемся каждый при своем мнении".

Для меня это почти 100% сигнал что у противника кончились аргументы smile.gif
Evgeniy
18 декабря 2012, 01:10

Свиристель написала: Спор - это упражнение для ума.

Очень сильно зависит с кем спорить и о чем спорить.
С "упертыми" спорить это нервы тратить, а не ум тренировать.
Еще существует мнение, что разгадывание кроссвордов это тренировка для ума. Наглядный пример одной моей сотрудницы прямо опровергает это мнение.
Кроссворды разгадывает хорошо. У нее даже тетрадочка специальная есть с частыми или оригинальными вопросами и ответами.
Ума ей это ни сколько не прибавило. Как была тупая, упертая дура, так и осталась. А кроссворды разгадывала. Да.
Evgeniy
18 декабря 2012, 01:13

CLR написал: Для меня это почти 100% сигнал что у противника кончились аргументы

А может твой противник просто желает прервать не очень то интересный ему спор? Не думал об этом?
Крыся
18 декабря 2012, 01:42

Акима Болгарска написала: Думаю, нет ли способа какого-то типа из фильма "управление гневом"?

Не знаю, о каком фильме ты говоришь, но любые вещи, которые страшно делать публично, можно сначала отработать наедине с собой: молча, внутри своей головы, признать "вот тут я неправа" (не ругать себя и не объяснять, а именно признать); потом проговорить это вслух; потом - то же самое перед зеркалом; потом вслух выговориться, вначале как пойдет, потом - логично и последовательно; а потом можно и людям говорить: я неправа, но не могу это признать, пожалуйста, просто сделай, как я хочу (ну или - прости меня, я была неправа, но я не хотела тебя расстроить).
Свиристель
18 декабря 2012, 07:07

Evgeniy написал:
Очень сильно зависит с кем спорить и о чем спорить.
С "упертыми" спорить это нервы тратить, а не ум тренировать.
Еще существует мнение, что разгадывание кроссвордов это тренировка для ума. Наглядный пример одной моей сотрудницы прямо опровергает это мнение.
Кроссворды разгадывает хорошо. У нее даже тетрадочка специальная есть с частыми или оригинальными вопросами и ответами.
Ума ей это ни сколько не прибавило. Как была тупая, упертая дура, так и осталась. А кроссворды разгадывала. Да.

Каким образом частный пример твоей сотрудницы, непоумневшей от разгадываемая кроссвордов, поддерживает твой тезис о том, что спор не тренирует ум?

С упёртым человеком спор может быть бесконечным, а значит возможность расширения своих представлений о предмете, безгранична. А тратить нервы или нет абсолютно в каждой ситуации человек решает сам либо сознательно, либо за него решает бессознательное. Ты очередной раз поразил меня глубиной и тонкостью своих размышлений.
CLR
18 декабря 2012, 12:58

Evgeniy написал:
А может твой противник просто желает прервать не очень то интересный ему спор? Не думал об этом?

Ну если спор не интересен одному из участников, то он как правило не и начинается. Так что нет, не думал.
Thellonius
18 декабря 2012, 13:23

CLR написал: Ну если спор не интересен одному из участников, то он как правило не и начинается. Так что нет, не думал.

А ты подумай.
Мультик
18 декабря 2012, 15:23

CLR написал:
Ну если спор не интересен одному из участников, то он как правило не и начинается. Так что нет, не думал.

И очень зря. Спор вполне может перестать быть интересным.
Акима Болгарска
18 декабря 2012, 15:53

Попробуй в споре, прежде, чем что-либо ответить досчитать до десяти.

Спасибо, метод старый, на мне не работает. К тому же ситуация часто такая, что на это просто нет времени. Не так же происходит: садись поудобнее, давай поспорим. smile.gif Это именно мини-кризис какой-то... Не могу даже пример... Вчера мама попробовала уложить хнычущую дочу в 9 вечера - это при том, что в 10 ей кормиться и уже укладываться на ночь. Я уперлась - не надо сейчас укладывать, а то всю ночь спать не будет, а возиться с ней именно мне. Мама: "хнычет жет, может, вздремнет часик". Я: "нет, сейчас не надо. И вообще ты маньяк по укладыванию спать. Ее развлечь надо". Короче, в итоге мама ушла-таки в другую комнату и уложила дочу, та проснулась через полчаса и до кормежки тихо (потому что вздремнула) сидела на руках у папы, а спали мы в ту ночь лучше, чем когда-либо facepalm.gif Вот такой пример. Извините, что долго, просто хотела дать понять, как это происходит.

Расскажи подробнее о своих ощущениях, когда упираешься рогом?

Чувство такое, как будто меня за дуру принимают и мое мнение вообще не стоит ничего. Я мать, в конце-концов или нет? Кому лучше знать, когда и что делать или не делать с дитём? biggrin.gif

Ну, и чего тут удивительного?
Я бы вообще послал.
Тебе нужно для твоего удобства, ты и делай.

Примерно так реагирует муж, когда я его прошу подать именно ту пеленку, кормить именно такими кусочками или именно из такой посуды )) Не посылает, конечно, но куксится определено ))

Это уверенность в праве на доминирование

Вот именно.

Например, убедить бабушку не давать ребёнку антибиотики на каждый чих

У нас обратная ситуация biggrin.gif Я боюсь "каждого чиха".

Спасибо, товарищи, что обсудили со всех сторон. Ко всем: просто отпустить ситуацию не могу часто - сделают что-нибудь во вред папа с бабой (из самых лучших побуждений, разумеется). Скажем, напоят пакетированным соком (вкусно же) - аллергия вылезет. Или (как баба на днях) дадут играть пузырек с лаком для ногтей. А вообще-то в жизни я не спорливая, послушная. Особенно на работе. Только дома и только относительно ребя это проявляется.
Проблема, видимо, в том, что ситуации разные бывают. Иной раз надо позволить ей (ситуации) идти как идет, а иной раз надо вмешаться. А я, видимо, все наоборот делаю )) вот как-то так...
CLR
18 декабря 2012, 16:24

Мультик написала:
И очень зря. Спор вполне может перестать быть интересным.

Может. Но спор это как партия в шахматы, раз уж начал доводи до конца. Кому будет интересно играть с соперником, который в любой момент может встать из-за стола и уйти?
CLR
18 декабря 2012, 16:25

Thellonius написал:
А ты подумай.

Подумал еще раз. Ничего не придумал. Просветишь?
Мультик
18 декабря 2012, 16:26

CLR написал:
Может. Но спор это как партия в шахматы, раз уж начал доводи до конца. Кому будет интересно играть с соперником, который в любой момент может встать из-за стола и уйти?

Если соперник начинает неадекватно себя вести, то стоит как раз встать и уйти.
CLR
18 декабря 2012, 16:31

Мультик написала:
Если соперник начинает неадекватно себя вести, то стоит как раз встать и уйти.

Не, если неадекватно, то конечно. Но я с неадекватами стараюсь вообще не пересекаться, не то что спорить. Я нормальных людей имел в виду.
Thellonius
18 декабря 2012, 16:55

CLR написал: Подумал еще раз. Ничего не придумал. Просветишь?

А вот Мультик выше предложила вариант.

CLR написал: Но спор это как партия в шахматы, раз уж начал доводи до конца.

Нет. Но лучше и не начинать, это правда.
CLR
18 декабря 2012, 17:02

Thellonius написал:
Нет.

Согласен, спорить намного интереснее smile.gif

Но лучше и не начинать, это правда.

Почему? Вообще никогда ни с кем ни о чем не спорить?
Evgeniy
18 декабря 2012, 19:12

CLR написал:  Вообще никогда ни с кем ни о чем не спорить?

Из двоих спорящих всегда один дурак, а второй негодяй.(с)
Дурак - это тот, кто не знает, а все-таки спорит.
Второй негодяй, потому, что точно знает, что выиграет спор, получит выигрыш, а все-таки спорит с убогим.
Выбирай на вкус любую роль. biggrin.gif
Свиристель
18 декабря 2012, 19:30

Evgeniy написал:
Из двоих спорящих всегда один дурак, а второй негодяй.(с)
Дурак - это тот, кто не знает, а все-таки спорит.
Второй негодяй, потому, что точно знает, что выиграет спор, получит выигрыш, а все-таки спорит с убогим.
Выбирай на вкус любую роль. biggrin.gif

А ты себе уже выбрал?
Thellonius
18 декабря 2012, 21:30

CLR написал: Почему? Вообще никогда ни с кем ни о чем не спорить?

Отчего же. Можно слегка поспорить. Как только почувствуешь, что что-то не так - спор прекратить. "Что-то не так" это: оппонент уперся рогом, оппонент невменяем, тебе захотелось в туалет, тебе надоело. А вот если ты неправ, то лучше это признать.
Свиристель
18 декабря 2012, 21:44

Thellonius написал:
оппонент уперся рогом, оппонент невменяем, тебе захотелось в туалет, тебе надоело.

Ну разумно, чё. Спорить, когда хочется, и не спорить, когда не хочется. И при этом не быть ни дураком, ни негодяем.
Thellonius
18 декабря 2012, 21:50

Свиристель написала: Ну разумно, чё. Спорить, когда хочется, и не спорить, когда не хочется. И при этом не быть ни дураком, ни негодяем.

Угу. Но это взгляд с моей стороны, я как раз принадлежу к той самой трети, что редко упирается рогом, хотя и бывает. ТС это никак не поможет. frown.gif
Goodviper
18 декабря 2012, 22:00

Thellonius написал: Как только почувствуешь, что что-то не так - спор прекратить. "Что-то не так" это: оппонент уперся рогом, оппонент невменяем, тебе захотелось в туалет, тебе надоело. А вот если ты неправ, то лучше это признать.

Как про меня написано. У меня еще сразу пословица в голове всплывает.
   Спойлер!
С дураком споришь - сам дурак.

И я признаю, если неправа. Ведь, ничего страшного в этом нет. Каждый имеет право быть неправым.

Но, вот, зачем "упираться рогом", все равно не понимаю. Свиристель я поняла, у нее интеллектуальная игра такая, то есть она сознательно спорит. А мне кажется, кто "насмерть стоит" за свое мнение делают это бессознательно, или не могут по другому.
CLR
18 декабря 2012, 22:26

Thellonius написал:
Как только почувствуешь, что что-то не так - спор прекратить. "Что-то не так" это: оппонент уперся рогом, оппонент невменяем, тебе захотелось в туалет, тебе надоело.

Ну уж туалет тут никаким боком - наоборот, можно сделать передышку, подумать над сказанным оппонентом, реорганизовать мысли, заготовить контраргументов. И снова в бой smile.gif
С "надоело" сложнее, вроде и имеет смысл прекратить, но начавшийся спор так просто не остановить, особенно если оппонент "в запале".
Thellonius
18 декабря 2012, 22:44

CLR написал: С "надоело" сложнее, вроде и имеет смысл прекратить, но начавшийся спор так просто не остановить, особенно если оппонент "в запале".

Что тут сложного? Надо резко согласиться с мнением оппонента, он будет в шоке. Особенно если ты перед этим сходил в туалет. А еще лучше, если что-нибудь осталось выпить. Тут и настанет на земле мир и в человецех благоволение.
Свиристель
18 декабря 2012, 23:55

Goodviper написала:
Свиристель я поняла, у нее интеллектуальная игра такая, то есть она сознательно спорит.

Но ровно до тех пор, пока собеседнику это тоже интересно. Как только начинаются аргументы "на себя посмотри", я сливаюсь, ибо нервы включать не хочется.
Goodviper
19 декабря 2012, 00:08

Свиристель написала: Но ровно до тех пор, пока собеседнику это тоже интересно.

Понятное дело, ты же это делаешь с применением разума smile.gif А те, кто спорит до упора не получая от этого удовольствия, отыгрывают что-то другое. Не умом действуют, а на эмоциях.
Крыся
19 декабря 2012, 01:13

Акима Болгарска написала: папа с бабой

С... кем?

Акима Болгарска написала: баба на днях

Лак для ногтей - конечно, не игрушка, но все-таки зачем женщину называть так неуважительно?
katriona
19 декабря 2012, 02:08

Акима Болгарска написала: Вот такой пример. Извините, что долго, просто хотела дать понять, как это происходит.

Разве в этой ситуации ты знала что неправа? Это потом выяснилось, что ничего страшного, а тогда ведь ты считала, минимизируешь риски. И тебя не послушались, хотя последствия все на тебе. У вас там вообще кто отвечает за ребёнка?
katriona
19 декабря 2012, 02:11

Крыся написала: но все-таки зачем женщину называть так неуважительно?

А что неуважительного в словах "баба" и "деда"? Надо ребёнка с рождения приучать к слову "бабушка"?
Крыся
19 декабря 2012, 03:54

katriona написала: Надо ребёнка с рождения приучать к слову "бабушка"?

Да, конечно.
Я, например, не поняла, о чьей бабе идет речь.
Свиристель
19 декабря 2012, 07:14

katriona написала:
А что неуважительного в словах "баба" и "деда"? Надо ребёнка с рождения приучать к слову "бабушка"?

Я дедушку называла "дед" - сокращённо от "деда", и это было самым нежным моим к нему обращением.
ПЭРИ
19 декабря 2012, 07:55

Акима Болгарска написала: Только дома и только относительно ребя это проявляется.

У тебя просто повышенная тревожность молодой матери. Пройдет с опытом.
blackeyed
20 декабря 2012, 18:52

Свиристель написала: Я дедушку называла "дед" - сокращённо от "деда", и это было самым нежным моим к нему обращением.

Для меня "деда" - это нечто странное. Есть дед, есть дедушка, но я вместе с ним не жил и не задумывался, как называть ( пожалуй, в детстве был дедушка, постарше - дед). Но я в страшном сне не представляю, чтоб я свою бабушку называл бабой, ни в глаза, ни за глаза (свою маму для ребенка тоже только бабушкой).
По теме. Бывает трудно с кем-то где-то признать, что неправ, но учусь. Стыдно признавать ошибки, если я их сделал (или ощибся в каких-то фактах или что-то вроде).
баба Яга
20 декабря 2012, 19:06
Уменьшительно-ласковые имена для домашнего пользования, и осуждение или непроиятия людьми со стороны, с точки зрения 'как надо' сюда не вписываются никак.
katriona
20 декабря 2012, 20:12

blackeyed написал: Для меня "деда" - это нечто странное. Есть дед, есть дедушка, но я вместе с ним не жил и не задумывался, как называть ( пожалуй, в детстве был дедушка, постарше - дед). Но я в страшном сне не представляю, чтоб я свою бабушку называл бабой, ни в глаза, ни за глаза (свою маму для ребенка тоже только бабушкой).

В каждой семье свои традиции разумеется, но вокруг меня мелких детей учили именно лепетным словам баба-деда, потому что их банально проще выговаривать. Чтоб увидеть в этом неуважение, надо о-о-очень постараться.
blackeyed
20 декабря 2012, 21:48

katriona написала:  Чтоб увидеть в этом неуважение, надо о-о-очень постараться.

Это конечно все офтоп, но все же, я где-то писал про неуважение? "Баба" в наше время имеет сильно другое общепринятое значение, и поэтому звучит странно из уст взрослых людей (как тут в треде), а не когда это детский лепет.
   Спойлер!
викисловарь: бабушка - мать отца или матери
разг. старая женщина
Синонимы
прародительница, баба (детск.), бабка, бабуся (умласк.), бабуля (умласк.)
старушка, старуха, бабулька, бабка; пренебр. старушенция
[править]Антонимы
по признаку родства: внук, внучка; по признаку пола: дедушка

Лепет, по идее заканчивается еще до садика.
katriona
21 декабря 2012, 02:43

blackeyed написал: Это конечно все офтоп, но все же, я где-то писал про неуважение? "Баба" в наше время имеет сильно другое общепринятое значение, и поэтому звучит странно из уст взрослых людей (как тут в треде), а не когда это детский лепет.

Не ты, это Крыся чуть выше попыталась пристыдить. А так я согласна, что от взрослого звучит неожиданно, но от работающих матерей ещё и не то можно услышать.
TaiLanada
21 декабря 2012, 16:52

Манька-Облигация написала: Ощущения правоты дает человеку силу и уверенность в себе. Поэтому людям нужно ощущение правоты.

Да. Я думаю ещё ощущение якобы доказанной правоты может давать чувство некой устойчивости, когда внутри всё зыбко. Мне кажется такое желание доказать правоту - есть некое желание как можно бОльшего контроля над ситуацией.

Желание-же контроля (как и перфекционизм) может свидетельствовать о низкой самоценке. Т.е. человек пытается компенсировать свой внутренний растарбай неким порядком и подчинением в окружении.

Откуда у человека внутренний расторбай - это уже третий вопрос.

Vjik написала: Мысль о том, что у меня есть границы, внутри которых она не властна, вызывает у нее возмущение и желание доказать, что властна.

Vjik написала: Но почему он это делает (из первых уст) узнать было бы все равно интересно!

Она сама может того не знать. Или фигурировать понятиями - "я так хочу" и "мне так нравится". smile.gif

Vjik написала: Зная "почему" можно придумать "как", разве нет?

Только если есть желание узнать откуда ноги растут у таких желаний. А сие означает, дать себе труд засомневаться в собственной правоте. С чем у неё и есть самая большая проблема. Круг замкнулся. smile.gif
Наталек
23 декабря 2012, 14:32
Я раньше тоже была сильно упертая, мне помогло воспитание ребенка. Как-то странно показалось ставить его перед выбором: мама права (хотя я-то сама про себя знаю, что неправа) или мама неправа, но так глупа, что этого не понимает. И быстренько обучилась признавать неправоту и извиняться. И оказалось, что ничего страшного от этого не случается, а я до того четверть века мучилась biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»