Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как признать, что ты неправ
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Акима Болгарска
15 декабря 2012, 11:23
Ну, неправА в моем случае. Я упертая. Даже понимая, что неправа, все равно буду спорить и стоять на свое до последнего, ребенка до визга доведу, сама поплачу, мужу "вынесу мозг", но не признаюсь ни за что. Прямо какой-то бес упрямства вселяется и все тут, перебороть не могу его. Такая вот засада. Думаю, нет ли способа какого-то типа из фильма "управление гневом"? biggrin.gif
Evgeniy
15 декабря 2012, 11:56

Акима Болгарска написала: Прямо какой-то бес упрямства вселяется и все тут, перебороть не могу его.

Диагноз ты уже себе поставила. Это половина успеха.
Остается вылечить.
Попробуй в споре, прежде, чем что-либо ответить досчитать до десяти.
Для начала.
Shirin
15 декабря 2012, 13:11
И понять зачем же споришь, если сама знаешь, что неправа.
Люлякус
15 декабря 2012, 16:29

Акима Болгарска написала: Даже понимая, что неправа, все равно буду спорить и стоять на свое до последнего, ребенка до визга доведу, сама поплачу, мужу "вынесу мозг", но не признаюсь ни за что.

Я с подобной личностью прожила много лет в браке. Патологическая упертость мужа стала не самой последней причиной развода. Так что...подумай, насколько ребенку и мужу плохо в таких ситуациях.
Золотая Осень
15 декабря 2012, 16:38

Люлякус написала: Я с подобной личностью прожила много лет в браке. Патологическая упертость мужа

+1. Доставало страшно. Сейчас намного лучше. Но, имхо, это скорее мужское такое, рогом упереться - а уж когда навстречу сын с таким же... facepalm.gif тушите свет, в общем. Два самца на одной территории.
Ты примерь на себя ситуацию - муж скажет "все, милая, хватит", и уйдет. Тогда все сразу приобретет другие очертания, правда? Может, не стоит до этого доводить? smile.gif
Thellonius
15 декабря 2012, 16:55

Акима Болгарска написала: Ну, неправА в моем случае. Я упертая. Даже понимая, что неправа, все равно буду спорить и стоять на свое до последнего, ребенка до визга доведу, сама поплачу, мужу "вынесу мозг", но не признаюсь ни за что. Прямо какой-то бес упрямства вселяется и все тут, перебороть не могу его. Такая вот засада.

Да тут полфорума таких. А еще треть иногда впадает в такое состояние, но всё-таки иногда и выпадает. 3d.gif
Vjik
15 декабря 2012, 19:27
У меня знакомая такая. Никак не могу найти к ней подход. Расскажи подробнее о своих ощущениях, когда упираешься рогом? 3d.gif

Что случится, если ты в этот момент перестанешь упираться? Что ты почувствуешь? Что потеряешь?
Thellonius
15 декабря 2012, 20:20

Vjik написала: Никак не могу найти к ней подход.

А ты не пробовала не спорить? Просто перейти на другую тему или замолчать?
Манька-Облигация
15 декабря 2012, 20:52

Акима Болгарска написала: Ну, неправА в моем случае. Я упертая. Даже понимая, что неправа, все равно буду спорить и стоять на свое до последнего, ребенка до визга доведу, сама поплачу, мужу "вынесу мозг", но не признаюсь ни за что.

Я такая была по молодости. Еще что интересно, что потом самой было погано на душе, но признать чужую правоту или просто свою неправоту было невозможно.
Если копаться, то наверное, это комплекс, который защищает свою низкую самооценку, И чем она ниже, тем труднее признать неправоту, так как боишься, что самой и другим откроется страшная правда о тебе - ты ошибаешься!!!, и тем яростнее защита своей "правоты".
Это если не брать примеры, когда человек действительно считает себя правым. Если он в своей правоте никогда не сомневается, то за этоим очагом на дверке тоже что-то есть.
Evgeniy
15 декабря 2012, 20:58

Манька-Облигация написала: Это если не брать примеры, когда человек действительно считает себя правым.

Кстати. Общение на форуме очень помогает научиться признавать право на существование и других точек зрения.
Тогда, как изначально есть только две. Моя точка зрения и неправильная. smile4.gif
Ну а уж упираться, отлично сознавая, что точно не прав - это надо консерваторию править. Только работа над собой спасет клиента, который всегда прав.
Thellonius
15 декабря 2012, 21:07

Evgeniy написал: Кстати. Общение на форуме очень помогает научиться признавать право на существование и других точек зрения.

Может быть и помогает, но не всем.
Evgeniy
15 декабря 2012, 21:30

Thellonius написал: Может быть и помогает, но не всем.

Помогает, помогает. Иногда даже можно и не подозревать, что могут существовать совершенно дикие (для тебя) взгляды на то или иное событие.
А здесь целый фейерверк мнений и взглядов.
Другое дело, что не каждый хочет уважать чужое мнение.
Кнютт
15 декабря 2012, 22:36
В любой момент спора можно спокойно сказать: "Ну что ж, останемся каждый при своем мнении".
Кнютт
15 декабря 2012, 22:46

Манька-Облигация написала: Это если не брать примеры, когда человек действительно считает себя правым. Если он в своей правоте никогда не сомневается, то за этоим очагом на дверке тоже что-то есть.

Думаю, что если достаточно поковырять, можно "что-то" найти даже за железобетонной стеной. Практически (с) "Побег из Шоушенка" smile.gif.

А вот интересно, человек, который "всегда прав", - он во всем считает себя таковым? Потому что я всегда на 150% уверена в своей правоте - но только в областях, где я сильна. А, скажем, по органической химии утверждать просто ничего не возьмусь, т.к. не разбираюсь. Ну или вдруг ступлю и скажу, что Лондон - столица Парижа (с), что легко проверить. Соответственно, в таком случае тоже глупо долдонить старое, хотя и была уверена в момент речи. Но неужели те, кто упирается, делают это даже в вышеописанных случаях?
Vjik
16 декабря 2012, 04:11

Vjik написала: Никак не могу найти к ней подход.

Thellonius написал: А ты не пробовала не спорить? Просто перейти на другую тему или замолчать?

Иногда дело касается принципиальных моментов. Например, она вторгается на мою территорию. Я говорю, что нельзя. И тут она упирается рогом. biggrin.gif

Чтобы было понятнее, пример:
- Сделай то и это, чтобы мне было удобнее.
- Нет, мне это не нужно. Я не буду делать.
- *рог*

biggrin.gif

Кнютт. Соответственно, в таком случае тоже глупо долдонить старое, хотя и была уверена в момент речи. Но неужели те, кто упирается, делают это даже в вышеописанных случаях?

По моим наблюдениям, на крайний случай в таких ситуациях можно сделать вид, что никто ничего не говорил, и что тема Лондона-Парижа вообще не обсуждалась. Никогда. Очень шизофреничненько получается. biggrin.gif
Evgeniy
16 декабря 2012, 09:15

Vjik написала: - Сделай то и это, чтобы мне было удобнее.
- *рог*

Ну, и чего тут удивительного?
Я бы вообще послал.
Тебе нужно для твоего удобства, ты и делай. mad.gif
Это еще очень вежливый человек тебе попался.
Я свободный человек и меня нельзя заставлять что либо делать, если я не хочу.
Не понимаю претензий и не понимаю человека у которого хватает наглости что-либо требовать от меня для своего удобства.
Вы не подруги.
Свиристель
16 декабря 2012, 11:13

Evgeniy написал:

Вы не подруги.

А от подруг требовать можно?
Vjik
16 декабря 2012, 11:29

Evgeniy Ну, и чего тут удивительного?
Я бы вообще послал.

Твои комментарии приобрели бы ценность, если бы ты хотя бы прочитал описание ситуации, которую комментируешь. facepalm.gif
Свиристель
16 декабря 2012, 11:52

Evgeniy написал:
Диагноз ты уже себе поставила. Это половина успеха.

Если можно, озвучь диагноз, пожалуйста.
Thellonius
16 декабря 2012, 11:58

Свиристель написала: Если можно, озвучь диагноз, пожалуйста.

"Я упертая" из первого поста. Это, конечно, не диагноз в медицинском смысле, но в житейском - вполне.
Свиристель
16 декабря 2012, 12:03

Thellonius написал:
"Я упертая" из первого поста. Это, конечно, не диагноз в медицинском смысле, но в житейском - вполне.

Это похоже на "у меня болит нога". smile.gif Это не диагноз, и что делать непонятно. Можно предложить использовать костыли или пить обезболивающее, но это не лечение.
Thellonius
16 декабря 2012, 12:11

Свиристель написала: Это похоже на "у меня болит нога". smile.gif Это не диагноз, и что делать непонятно. Можно предложить использовать костыли или пить обезболивающее, но это не лечение.

Ну, во-первых, мы не в МиЗе. Во-вторых, бывают такие болезни или состояния, при которых только костыль или обезболивающее помогает. Не лечит, естественно, но помогает.
Свиристель
16 декабря 2012, 12:20

Thellonius написал:
Ну, во-первых, мы не в МиЗе. Во-вторых, бывают такие болезни или состояния, при которых только костыль или обезболивающее помогает. Не лечит, естественно, но помогает.

Ну слово "диагноз" не я начала употреблять. А про костыль- ну почему бы нет? Вопрос тогда: как научиться выходить из разговора и потом успокаиваться? Желание доказывать свою правоту даже собственному ребёнку говорит о глубинных процессах, но если их трогать не хочется, можно приложить усилия на обработку техники выхода из ситуации спора.
Thellonius
16 декабря 2012, 12:27

Свиристель написала: Вопрос тогда: как научиться выходить из разговора и потом успокаиваться?

Ну, выйти из разговора можно просто: замолчать. Или на другую тему перейти, о погоде, о преимуществах Айфона перед Самсунгом или о политике, кому что больше нравится.
Indig@
16 декабря 2012, 12:30

Thellonius написал: Ну, выйти из разговора можно просто: замолчать.

А успокоится?
Свиристель
16 декабря 2012, 12:30

Thellonius написал:
Ну, выйти из разговора можно просто: замолчать. Или на другую тему перейти, о погоде, о преимуществах Айфона перед Самсунгом или о политике, кому что больше нравится.

Это не так просто без практики. А если просто, а с причинами разбираться неохота, то по большому счёту и разговаривать не о чем. smile.gif
Thellonius
16 декабря 2012, 12:34

Indig@ написала: А успокоится?

С этим сложнее, это правда.

Что-то мне тут в голову пришло, что у ТС обратная проблема. Не с ней спорят до упора, а она спорит до упора. Тут я вообще ничего не могу посоветовать.
Goodviper
16 декабря 2012, 12:56
А зачем быть правым? Зачем рвать тельняшку и доказывать эту правоту? Тем более, спорить, зачем, даже если оппонент ошибается? Он же имеет право ошибаться.
Vjik
16 декабря 2012, 13:39

Goodviper написала: А зачем быть правым? Зачем рвать тельняшку и доказывать эту правоту? Тем более, спорить, зачем, даже если оппонент ошибается? Он же имеет право ошибаться.

У меня стороннее впечатление, что в горячих спорах "упертые" получают что-то (или избегают чего-то). У меня вопрос: не могут ли они это что-то получить другим способом? Менее дискомфортным для окружающих?
Манька-Облигация
16 декабря 2012, 14:14

Goodviper написала: А зачем быть правым?

Ощущения правоты дает человеку силу и уверенность в себе. Без правоты он плавает между многих берегов, с нею стоит на твердой почве. Если образно smile4.gif . Поэтому людям нужно ощущение правоты.

Goodviper написала: Зачем рвать тельняшку и доказывать эту правоту? Тем более, спорить, зачем, даже если оппонент ошибается? Он же имеет право ошибаться.

Так ты на форум посмотри, это такая межчеловеческая игра - озвучивание своего мнения ( часто неофиты интернета даже на это долго решаются), нахождение единомышленников, и меряние правотой с оппонентами.
Очень полезная игра для расширения кругозора, если человек не врос камнем в свою правоту. А если врос, то будет биться за каждую пядь своей правоты, иногда вызывая насмешки, иногда и сам не получая профита, как в сабже.
Манька-Облигация
16 декабря 2012, 14:18

Vjik написала: Иногда дело касается принципиальных моментов. Например, она вторгается на мою территорию. Я говорю, что нельзя. И тут она упирается рогом.

Чтобы было понятнее, пример:
- Сделай то и это, чтобы мне было удобнее.
- *рог*

Я бы не сказала, что это уверенность в правоте по какому-то вопросу. Это уверенность в праве на доминированиеи. Твое неподчинение вызывает ее настойчивость и повтроение требований (типа, может, ты плохо поняла biggrin.gif ?).
Чтобы выйти из спора в этой ситуации, логично не сопротивляться именно нужности или правильности сути требования, а в принципе подвергнуть сомнению ее право на указание тебе и сказать, что его просто нет. То есть вежливо отстоять свои границы, внутри которых она не властна.
Vjik
16 декабря 2012, 14:25

Манька-Облигация написала:
Я бы не сказала, что это уверенность в правоте по какому-то вопросу. Это уверенность в праве на доминированиеи. ...
Чтобы выйти из спора в этой ситуации, логично не сопротивляться именно нужности или правильности сути требования, а в принципе подвергнуть сомнению ее право на указание тебе и сказать, что его просто нет. То есть вежливо отстоять свои границы, внутри которых она не властна.

Мысль о том, что у меня есть границы, внутри которых она не властна, вызывает у нее возмущение и желание доказать, что властна. Вместо разруливания ситуации идет эскалация конфликта (с ее стороны).

Т.е. она уверена, что имеет право; я уверена, что она не имеет права. Ее мнение против моего - выхода нет? biggrin.gif mad.gif
(невнимательно читающим напомню, что речь идет о человеке, который оттаптывается не на своей и не на нейтральной, а на моей территории).
Свиристель
16 декабря 2012, 14:50

Vjik написала:
Мысль о том, что у меня есть границы, внутри которых она не властна, вызывает у нее возмущение и желание доказать, что властна. Вместо разруливания ситуации идет эскалация конфликта (с ее стороны).

Т.е. она уверена, что имеет право; я уверена, что она не имеет права. Ее мнение против моего - выхода нет? biggrin.gif mad.gif
(невнимательно читающим напомню, что речь идет о человеке, который оттаптывается не на своей и не на нейтральной, а на моей территории).

Если некто нарушает твои границы и претендует на обладание тобой, то кроме как борьбой или избеганием, проблему не решить. Подчиняться и впускать на свою территорию вообще не вариант. Для меня в такой ситуации неинтересно, почему агрессор это делает, мне важно, как поступить, чтобы он перестал (см. Выше).
Vjik
16 декабря 2012, 15:48

Свиристель написала:
Если некто нарушает твои границы и претендует на обладание тобой, то кроме как борьбой или избеганием, проблему не решить. Подчиняться и впускать на свою территорию вообще не вариант. Для меня в такой ситуации неинтересно, почему агрессор это делает, мне важно, как поступить, чтобы он перестал (см. Выше).

Да, я тоже уже об этом подумала.

Но почему он это делает (из первых уст) узнать было бы все равно интересно! biggrin.gif
Или даже полезно, если выйти из ситуации сразу из без потерь нереально.
Зная "почему" можно придумать "как", разве нет?
Свиристель
16 декабря 2012, 16:00

Vjik написала:

Зная "почему" можно придумать "как", разве нет?

По-моему, нет. То есть, для противодействия не нужно знать, а для принятия и смирения с таким поведением, нужно. Имхо.
Evgeniy
16 декабря 2012, 18:52

Thellonius написал: Не с ней спорят до упора, а она спорит до упора.

Именно так я и понял первый пост ТС.
Спорит до упора и понимает, что не права. И все равно спорит.
И не может с собой справиться. И просит помощи.
Свиристель
16 декабря 2012, 19:04

Evgeniy написал:
И просит помощи.

Помощи в чём? Хочется понять, слишком расплывчато пока.
Goodviper
16 декабря 2012, 22:37

Манька-Облигация написала: Ощущения правоты дает человеку силу и уверенность в себе. Без правоты он плавает между многих берегов, с нею стоит на твердой почве. Если образно  . Поэтому людям нужно ощущение правоты.

Наверное, с этим и надо разбираться. Почему человек так плавает. А не пытаться опосредованно найти опору под ногами.

Манька-Облигация написала: Так ты на форум посмотри, это такая межчеловеческая игра - озвучивание своего мнения ( часто неофиты интернета даже на это долго решаются), нахождение единомышленников, и меряние правотой с оппонентами.

Да, причем со стороны это видно, и даже иногда неудобно читать, становится, настолько люди увлекаются. Я тоже люблю единомышленников, а вот доказывать свою правоту не люблю.
баба Яга
17 декабря 2012, 02:31
Никогда не приходило в голову спросить себя, почему не можешь признать неправоту? Чего ты боишься, если окажешься неправа и признаешь это? Никому не дано знать всего, и все, абсолютно все, делают ошибки. Но с человеком, который никогда не хочет или не может признать своих ошибок, становится тесно жить, в душе становится тесно. Муж может и не уйдет, смотря какой у него характер, а вот сын, тот, если еще не взрослый, вынужден терпеть, а когда повзрослеет, уйдет, до свидания не скажет.
Свиристель
17 декабря 2012, 08:31

Goodviper написала:
доказывать  свою правоту не люблю.

Что ты делаешь, когда понимаешь, что собеседник неправ, но настаивает на своей правоте?
Goodviper
17 декабря 2012, 09:52

Свиристель написала: Что ты делаешь, когда понимаешь, что собеседник неправ, но настаивает на своей правоте?

Ничего smile.gif Я с ним соглашаюсь, говорю ему, что он прав и сворачиваю разговор.
Свиристель
17 декабря 2012, 10:13

Goodviper написала:
Ничего  smile.gif  Я с ним соглашаюсь, говорю ему, что он прав и сворачиваю разговор.

Даже если решается принципиально важное дя тебя дело?7
Thellonius
17 декабря 2012, 10:16

Goodviper написала: Ничего smile.gif Я с ним соглашаюсь, говорю ему, что он прав и сворачиваю разговор.

Я примерно так же поступаю. От меня не убудет.
Thellonius
17 декабря 2012, 10:17

Свиристель написала: Даже если решается принципиально важное дя тебя дело?

Не сталкивался, к счастью.
Evgeniy
17 декабря 2012, 10:39
Старый анекдот.
   Спойлер!
-Как Вам удалось дожить до 100 лет?
-А я никогда в своей жизни не спорил.
-Так уж и никогда? Наверняка иногда спорили.
-Ну, может и спорил.
Goodviper
17 декабря 2012, 15:04

Свиристель написала: Даже если решается принципиально важное дя тебя дело?

Мне трудно представить, чтобы оно решалось только с помощью спора. Скорее всего я решу его сама. Но надо придумать жизненный пример, для начала, а то я абстрактно что-то не то могу нафантазировать. Вообще споры не конструктивны по определению. Тут на форуме это видно. Если два барана уперлись и считают, что только их мнение правильное, то это ничего не решит. Просто один из них быстрее устанет и сольется. А мудрые люди даже в интернетах не спорят, они сначала выясняют позиции, точки соприкосновения и ведут диалог, слушая собеседника, а не вещая свое.

Thellonius написал: От меня не убудет.

Во-во smile.gif
Свиристель
17 декабря 2012, 19:01

Goodviper написала:
Мне трудно представить, чтобы оно решалось только с помощью спора. Скорее всего я решу его сама. Но надо придумать жизненный пример, для начала, а то я абстрактно что-то не то могу нафантазировать.

Например, убедить бабушку не давать ребёнку антибиотики на каждый чих. К сожалению, тут нельзя закрыть глаза на бабушкино мнение, ибо за ним следует действие, которое не утраивает маму.
Сушка с маком
17 декабря 2012, 19:07

Vjik написала: По моим наблюдениям, на крайний случай в таких ситуациях можно сделать вид, что никто ничего не говорил, и что тема Лондона-Парижа вообще не обсуждалась. Никогда. Очень шизофреничненько получается. biggrin.gif

+1.
Только мне эпитет не удавалось придумать. Ощущения странные, да.
Свиристель
17 декабря 2012, 19:09
В процессе спора проверяются и оттачиваются аргументы, спор побуждает изучать тему, носить новые аргументы или отказываться от старых. Я не имею в виду спор "дурак-сам дурак".
Сушка с маком
17 декабря 2012, 19:09

Свиристель написала: Например, убедить бабушку не давать ребёнку антибиотики на каждый чих. К сожалению, тут нельзя закрыть глаза на бабушкино мнение, ибо за ним следует действие, которое не утраивает маму.

А в споре бабушки переубеждаются?
Был тут тред про родственников и аллергию. Емнип, там сделали вывод, что переубедить - дело безнадёжное. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»