Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новый год как логико-психологическая загадка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Atasha
19 февраля 2013, 14:06
Кстати, мама перестала плакать и страдать, когда я рассказала, почему муж не хочет со мной никуда ездить. (так как фигура плохая biggrin.gif )
Мэрис
19 февраля 2013, 14:11

Atasha написала: В итоге договорились до того, что я ответила, что в мою личную жизнь лезть нельзя, не в его полномочиях это.

С этого и надо было начинать, но и так получилось неплохо. В следующий раз выдашь эту фразу сразу.

Как же так, мы же договаривались, что ты ждешь до июня! Это же мне одному огород копать придется

А тут надо было сказать, что ты категорически против копки огорода, раз дом продается, то новые хозяева пусть сами-сами. И на этой почве с братом объединиться.

А то, что ты понимаешь всю абсурдность, это отлично. Стереотипное представление о тебе уже не совпадает с тобой реальной, но ты-то это видишь, а родственники еще нет. Ничего, когда переедешь - будет гораздо легче. Дистанция - великая вещь в некоторых вопросах.

Ты давай отпишись, как там все сложится 21, сможешь ли заехать. Мы тут переживаем и желаем удачи.

kelly-g
19 февраля 2013, 14:11

Atasha написала: Про мужа!Наконец-то разрешилось.

И слава богу. Даже странно, что ты его называешь "мужем". В том смысле, что муж - это ближайший родственник, а он ведет себя как совсем чужой человек. И скандал устроил, чтобы показать, что это не ты от него ушла, а он сам.
Тебя, наверное, трясет и от его поведения, и от реакции родственников, но "и это пройдет". Можно пока сосредоточиться на проблемах с квартирой, они сейчас самые приятные, по-моему smile.gif
Мэрис
19 февраля 2013, 14:13

Atasha написала: Кстати, мама перестала плакать и страдать, когда я рассказала, почему муж не хочет со мной никуда ездить. (так как фигура плохая  )

Тоже неплохой ход. Пусть лучше мама переживает, как так? мою кровиночку обидели! ух я его! чем думает, что муж золотой, а ты неумная женщина.
Atasha
19 февраля 2013, 14:19

Мэрис написала: А тут надо было сказать, что ты категорически против копки огорода, раз дом продается, то новые хозяева пусть сами-сами. И на этой почве с братом объединиться.

Сказала. Брат за это руками и ногами. И за то, чтобы оставить землю на лето под удобрением (если дом не продадим, чтобы земля "отдыхала", а на след. год был хороший урожай. У новых хозяев).
Мама ж все-таки садить хочет smile.gif И моск будет выносить и мне, и брату. Он так и сказал.
На что я ответила, что это сказка про белого бычка. Посади-поливай-убирай, а потом оппа и зима, опять печку топить. Так что разговоры про "дождаться июня" - не о чем.

Мэрис написала: Ты давай отпишись, как там все сложится 21, сможешь ли заехать. Мы тут переживаем и желаем удачи.

Отпишусь! Меня туда мама тоже не пускает smile.gif И одновременно отбирает, какую мебель туда перевезти. biggrin.gif

kelly-g написала: Даже странно, что ты его называешь "мужем".

Так по "пачпорту" smile.gif

kelly-g написала: Тебя, наверное, трясет и от его поведения, и от реакции родственников

Странно, но нет, наоборот спокойно. Видимо, не до конца осозналось.
Надо же хотя бы поплакать, что муж ушел. А мне не хочется плакать. Но я жду, что "накроет".
Grelka
19 февраля 2013, 14:21

Atasha написала: Но я жду, что "накроет".

Не надо.
Atasha
19 февраля 2013, 14:23

Мэрис написала:

Мама считает, что муж похож на моего папу mad.gif Чем? Тем, что тоже молчит. Вот так вот.
Только папа в самом деле был неразговорчив и говорил мало, но по делу. А если с мамой, то только ласково и вежливо. Каждый день говорил, какая она красивая.
А муж со всеми молчит, но со мной у него рот не закрывается. И я от него узнаю, что у меня самая маленькая зарплата из всех моих одногруппниц (???). Меня ничему не научили в универе и я плохой преподаватель (???). На работе меня не ценят, а только на мне ездят и т.д.и т.п.
Откуда он такие картинки берет, я не знаю.
Atasha
19 февраля 2013, 14:24

Не то, что "надо", но обычно так и происходит?
Я буду только рада, если не. Это будет значить, что я боялась больше, чем оно того стоило. И тогда встанет вопрос - а зачем вообще терпела? smile.gif
kelly-g
19 февраля 2013, 14:26

Atasha написала: Но я жду, что "накроет".

Накрыть оно, может, и накроет. Но сейчас подготовиться к этому все равно нельзя, так что лучше получать удовольствие от текущей ситуации. Посмотри, что ты писала в начале треда, и что сейчас - совсем другой человек, столько всего пережито, сделано, достигнуто! А дальше будет еще лучше.
Grelka
19 февраля 2013, 14:28

Atasha написала: Не то, что "надо", но обычно так и происходит?

Может и не произойти.
Не из моего опыта, но из опыта подруги, от которой муж (там было все сложно, естественно) ушел: "Вот ушел он от меня. Легла я в ванну, лежу и думаю: "Вот сейчас мне будет плохо. Вот сейчас. Вот сейчас". А плохо так и не стало — ни в ванной, ни после". Так что, может, и не произойдет так.
Мэрис
19 февраля 2013, 14:28

Atasha написала: Я буду только рада, если не. Это будет значить, что я боялась больше, чем оно того стоило. И тогда встанет вопрос - а зачем вообще терпела? 

Не надо пока оценивать прошлое, как только смогла - освободилась и молодец. Если накроет - придешь сюда, поплачешь и будет жить легко и свободно дальше, а не слушать о себе всякие гадости.

Чорт, надеюсь, заглянет Биа и все объяснит красиво. Я так не умею.

Atasha
19 февраля 2013, 14:35

Grelka написала: "Вот ушел он от меня. Легла я в ванну, лежу и думаю: "Вот сейчас мне будет плохо. Вот сейчас. Вот сейчас".

Вот! Такие же мысли.
И параллельно - смешно, хотя ситуация совсем не юморная.
Если только не представить себя отвечающей на вопрос интересующихся, почему вы расстались с мужем. smile.gif
Причины-то серезные, а повод нашелся глупый до невозможности.
Grelka
19 февраля 2013, 14:36

Atasha написала: Если только не представить себя отвечающей на вопрос интересующихся, почему вы расстались с мужем. 

А ты не обязана никому ничего объяснять ведь. smile.gif

Atasha написала: Вот! Такие же мысли.

В том случае плохо-то ведь и не стало.
баба Яга
19 февраля 2013, 14:44
Накроет, если станешь себя настраивать. Если рядом человек, который тебя не ценит, чего тебе будет не хватать? Его раздражения, головки еды для него, напоминания, что фигурой не вышла и зарплата не на его вкус? Ты же не мазохистка, молодая, привлекательная женщина, самостоятельная. Не станет плохо, только лучше и лучше.
Grelka
19 февраля 2013, 14:45

баба Яга написала: Не станет плохо, только лучше и лучше.

ППКС.
bia
19 февраля 2013, 15:25

Atasha написала: В общем, я не выдерживаю и рассказываю,

А ты сдерживалась?! Напгасно-напгасно, матушка. biggrin.gif

Ну а дальше... просто жуть кошмарная.
Аташа, что, мама не в курсе, как с тобой этот "муж" разговаривает, какие пеночки преподносит? И брат тоже? Иначе с чего бы вполне нормальные люди считают, что ты "с жиру бесишься"? Может, рассказать им немножко, и объяснить маме что "это совсем-совсем не папа"?
Или они вполне представляют что и как, но считают, что эти " онанировал", "заедатся" и прочие психологические терроризмы в адрес их сестры и дочери - это нормально и мелочи по сравнению с ОГОРОДИ и ДОМОМ?!
То есть вот такая торговля твоей душой и жизнью ради... чего, репки с морковкой? Может тебе для блага семьи надо отдаться какому-нибудь таджику, они копают шустрее?!
Прости за пафос и бред, я просто фигею. Вроде по твоему описанию у тебя нормальные родственники, может ты им просто не объяснила, как обстоят дела на самом деле? ИМХО стоит.

Про "тоску незамужности". biggrin.gif
Я после развода несколько лет повторяла " возможно, в моей жизни чего-то и не хватает, но зато в ней нет ничего лишнего!" Последние слова произносились на восторженном вопле. И это при том, что мне было совсем не 30, а куда больше, Тебе ведь вроде меньше 30, ЕМНИП?

Atasha написала:  А мне не хочется плакать. Но я жду, что "накроет".

"Накроет" только если ты сама свято веришь, что "женщина без мужа -зомби ходячий" или что ты "такая никакая, что никто на тебя и не позарится больше" - и прочая лабудень. А, еще есть популярная таракашка " о, мне не дано и судьба!". Тьфу.
Да, подобные глупости лезут иногда в голову, если усталость, температура или съедено чего-нить некачественное. biggrin.gif А дальше у человека есть абсолютно свободный выбор -старательно зацикливаться на этих тараканьих песнях, или включить мозги. Вот просто трезво откалькулировать: что я потеряла - а) печать в паспорте, б) сомнительную помощь маме по хозяйству, в) оскорбления унижения и обиды. Что я приобрела - а)душевное спокойствие и отсутствие "артобстрелов", б) возможность строить жизнь по своему вкусу, в) что-то еще, что тебе виднее, далее этот список нужно наполнять и расширять.
Дело в том, что после многих лет жития вот в таком режиме хотелка и мечталка малость скукоживаются, их нужно растренировывать заново.
УчОные доказали Известно, что некоторые женщины сразу после развода, особенно травмирующего, спешат создать новые отношения, но не потому, что претендент хорош, а чтобы нервически "доказать миру и себе". Чаще всего из этого получаются новые грабли.
Что-то мне кажется, что это не твоя тема, но я предупредю(жу) на всякий случай.
В общем, если рассматривать, обнаруживать плюсы безмужнего существования и с наслаждением ими пользоваться, то плакать почему-то не хочется. biggrin.gif И что интересно, когда вот так радостно играешь в своей личной песочнице, сразу набегают желающие присоединиться. wink.gif
bia
19 февраля 2013, 15:47

Atasha написала: И тогда встанет вопрос - а зачем вообще терпела? smile.gif

Если встанет - ты его клади взад мимоходными подзатыльником.
Есть одна полезная мудрость "люди не властны над тем, какие мысли им иногда приходят в голову. Но они полностью властны в том, что с этой мыслью делать дальше". Можно её муссировать и пережевывать, можно удивиться и отмахнуться.
Если дурацкая мысль сильно застревает и вертится, то тогда за ней что-то писихологическое прячется, но человек по прежнему властен в том, чтобы не плясать под её дудку, а отнести её под скальпель на препарирование специалисту или на форум. biggrin.gif

Atasha написала: Если только не представить себя отвечающей на вопрос интересующихся, почему вы расстались с мужем.

У тебя самой есть ответ, только для себя? Тебе-то ясно почему?
А теперь у меня вопрос - мне почему-то кажется, что ты считаешь себя обязанной объясняться ака оправдываться перед любым посторонним, иначе с чего вообще эти чужие вопросы представляются. Это не так?
А в реале -сюрпрайз - мало кто интересуется чужими проблемами, своих хватает. А разных сплетников в приличном обществе принято посылать подальше.

апд. Вопрос отменяется. smile4.gif
Atasha
19 февраля 2013, 15:47

Grelka написала: А ты не обязана никому ничего объяснять ведь. smile.gif

Не обязана и не хочу. Но к сожалению это станет известно, тк в квартиру (общажную) я перееду одна и это разнесется быстрее ветра.
Мне бы что-то обтекаемое, чтобы от меня вежливо отставали. Уехал в разведку во вражескую страну smile.gif
А может и не спросят. Надо мысленно стену поставить, чтобы не лезли с вопросами.

баба Яга написала: Если рядом человек, который тебя не ценит, чего тебе будет не хватать?

Логично. Ах да, иллюзий не будет хватать. Иллюзий, что все наладится. smile.gif Но я как-нибудь без них.
molly
19 февраля 2013, 15:48

Atasha написала:  И я от него узнаю, что у меня самая маленькая зарплата из всех моих одногруппниц (???). Меня ничему не научили в универе и я плохой преподаватель (???). На работе меня не ценят, а только на мне ездят и т.д.и т.п.

Такое ощущение, что он на тебе срывает плохое настроение, и чешет какие то свои комплексы об тебя. Причем чешет, но сам от такой некузявой жены не уходит.
Мэрис
19 февраля 2013, 15:56

Atasha написала: Не обязана и не хочу. Но к сожалению это станет известно, тк в квартиру (общажную) я перееду одна и это разнесется быстрее ветра.
Мне бы что-то обтекаемое, чтобы от меня вежливо отставали. Уехал в разведку во вражескую страну 

Разнесется, это понятно, а вот прямо в глаза будут спрашивать и подробности выпытывать? Несмотря на то, что тебе неприятно? Можешь задавать встречный вопрос: а вы с какой целью интересуетесь? А можно просто отвечать, что не сошлись характерами. Главное не оправдываться и не объясняться, ты никому ничего не должна, и это прекрасно, ящитаю.
Atasha
19 февраля 2013, 15:59

bia написала: мама не в курсе, как с тобой этот "муж" разговаривает, какие пеночки преподносит? И брат тоже?

Да в курсе, в курсе. Кое-что при маме же и было. С хлопаньем дверей и прочим.
И мама из-за него плакала. Не из-за ссоры его со мной, а лично из-за него. Когда она просила помочь, а он "бросал", что не нянька с нами сидеть (После смерти папы, когда мы как слепые котята были).

bia написала: это нормально и мелочи по сравнению с ОГОРОДИ и ДОМОМ

Ненормально и не мелочи, но "можно же потерпеть все несколько месяцев".
Мама уже успокоилась. Ей шантаж тоже очень резанул. Она почему-то считала, что муж меня любит (но очень сильно скрывает).
А с братом все гораздо проще. Ему работы прибавилось. Ему ни копать, ни садить вообще не хочется, а мама будет зудеть. И на мужа теперь это не скинешь. Надо будет либо с мамой опять разбираться, либо в одного все тащить. Да даже и не с огородом. Электричество надо было чинить раза 3 на неделю (чего-то там непонятное, не просто пробки поменять). Чинили по очереди, то он, то муж. А сейчас - придется ему одному. Это не повод меня в брак загонять, это ход его мыслей.
bia
19 февраля 2013, 16:02

Atasha написала: Мне бы что-то обтекаемое, чтобы от меня вежливо отставали.

"Увы, увы, вот так получилось". Это или скорбно или разводя руками, по вкусу.
"Ах, все так непросто..." и глазами в туманную даль.
И прочее светское " не сложилось", "жизнь нас измнила" и т.п.
По моему опыту люди делятся на совсем близких жилеток, которым можно многачасов рассказывать подробности, и на тех, кому достаточно этих коротких фраз, после которых можно выразить сочувствие и пожелания лучшего.
С отдельными неуместно назойливыми разговор другой, запретительный.
Мэрис
19 февраля 2013, 16:03

Atasha написала: Это не повод меня в брак загонять, это ход его мыслей.

А ты маме упреждающим маневром: мама, мы с братом поговорили и решили, что копать в этом году не будем, будем продавать до победного. И не надо до июня ждать, уже сейчас надо объявления вешать.
Atasha
19 февраля 2013, 16:04

bia написала: "Накроет" только если ты сама свято веришь, что "женщина без мужа -зомби ходячий" или что ты "такая никакая, что никто на тебя и не позарится больше" - и прочая лабудень.

Такого у меня точно нету.
Страх бездетности есть (и усугубился после внематочной). А так, женщина без мужа - это свободная женщина. Лишь бы финансов хватало smile.gif
Atasha
19 февраля 2013, 16:05

Мэрис написала: а вы с какой целью интересуетесь?

О, запомнила. Мне нравится, буду пользоваться smile.gif
Atasha
19 февраля 2013, 16:07

bia написала: "Увы, увы, вот так получилось". Это или скорбно или разводя руками, по вкусу.

Отлично smile.gif "Так получилось" - вообще шикарно!
Atasha
19 февраля 2013, 16:09

molly написала: он на тебе срывает плохое настроение

Мне тоже так кажется.

molly написала: ам от такой некузявой жены не уходит.

Сегодня же ушел! А если серьезно, я считаю, что не уходил из-за чувства ответственности. Некузяво было уходить в сложной ситуации.
bia
19 февраля 2013, 16:15

Atasha написала: А сейчас - придется ему одному. Это не повод меня в брак загонять, это ход его мыслей.

Что ж, понятно. Можно выразить брату сочувствие и развести руками.
Есть возможность скинуться деньгами и пригласить пристойного электрика, чтоб сделал как следует? Уверяю, что все эти самоделкины ремонты совершено неэффективны (впрочем, как и "своя" картошка - золотая), уж на что у меня отец радиоинженер, но на даче мы не раз приглашали специалиста.
Но держать вконец засбоившего мужа для некачественного ремонта - это что-то новое в домашнем менеджменте! smile4.gif
bia
19 февраля 2013, 16:18

Atasha написала: Страх бездетности есть (и усугубился после внематочной).

У моей знакомой после запущенной внематочной удалили один "рог" матки, после чего она родила еще двоих.
Atasha
19 февраля 2013, 16:21

bia написала: это что-то новое в домашнем менеджменте

biggrin.gif
С вопроводом пришлось вызывать бригаду и платить деньги. Сделали за пару часов. А до этого несколько дней муж, брат и сосед с сыном сидели в колодце по несколько часов. Оказалось, что без спец. техники - бесполезно.
Atasha
19 февраля 2013, 16:22

bia написала: У моей знакомой после запущенной внематочной удалили один "рог" матки, после чего она родила еще двоих.

Это хорошая история smile.gif Буду настраиваться на лучшее.
OiD
19 февраля 2013, 17:15

Я за тебя рада, честно. Всё идет настолько хорошо, насколько это возможно.
Atasha
19 февраля 2013, 17:44

Спасибо smile.gif
баба Яга
19 февраля 2013, 18:36

Atasha написала: Страх бездетности есть (и усугубился после внематочной)

Я родила спустя три года после внематочной. Не так страшен черт, как его малюют. wink.gif
Atasha
19 февраля 2013, 18:42

баба Яга написала:

Так мне сейчас и не от кого biggrin.gif
Но я и не хочу торопиться (Я помню твою рекомендацию, спасибо за нее).
Эффи
19 февраля 2013, 18:44

А нельзя всех-всех действующих лиц, кроме себя, конечно, в @@пу послать?
Atasha
19 февраля 2013, 18:45
   Спойлер!
Я вышла из сумрака и выложила фотографию в профиль smile.gif
Atasha
19 февраля 2013, 18:48

Эффи написала:

Ну маму-то с братом зачем? Они могут что попало говорить, но в любой ситуации я могу на них расчитывать. Главное, не обращать внимания на первую реакцию.
Мама уже успокоилась smile.gif
А был бы папа... Папа бы им всем сказал не лезть не в свое дело. И никто бы и не лез.
Мэрис
19 февраля 2013, 19:31
Atasha, у тебя шикарная улыбка.

Atasha написала: Ну маму-то с братом зачем?

Я думаю, в том плане, чтобы не давали ценных советов типа потерпеть мужа до июня.

Atasha написала: Папа бы им всем сказал не лезть не в свое дело. И никто бы и не лез.

Ну так ты скажи вместо папы. Я уверена, что он был бы рад тому, что ты сама себя защищаешь. Иногда нужно даже близких людей не пускать топтаться по больному, это нормально.
Laima
19 февраля 2013, 20:09

Atasha написала: Теперь мучает мысль.
Когда меня "накроет" от чувства одиночества и т.д.? Сейчас ощущение эйфории и легкости. Можно планировать отпуск так, как хочется! Выходные - как хочется!
Но потом же тоска накроет, да?

Судя по описанию твоего мужа - нет biggrin.gif Радость избавления, и только.
Laima
19 февраля 2013, 20:10

баба Яга написала:
Я родила спустя три года после внематочной. Не так страшен черт, как его малюют.  wink.gif

У меня подруга с внематочной тоже уже на себе крест поставила. Сейчас - твое детей от двух мужей biggrin.gif , причем последний рожден вот буквально на днях, в 38 лет.
Atasha
19 февраля 2013, 20:21

Мэрис написала:

Спасибо smile.gif

Мэрис написала: чтобы не давали ценных советов типа потерпеть мужа до июня

Это не совет! smile.gif А просьба такая, по-родственному.

Laima написала: У меня подруга с внематочной тоже уже на себе крест поставила.

Не то чтобы крест, но страхов прибавилось. Они скорее для работы с психологом, потому что глубоко в голове сидят. Так же как и страх врачей и больниц.
   Спойлер!
Перед приемом к ЛОРу. Сижу себе спокойненько. Только сердце молотит. И мама (со мной была) спрашивает, почему у меня губы сначала побелели, а потом посинели.
Я боялась? Нет, я знала, что ничего страшного не будет. А оно само smile.gif Прошло в кресле у врача.
bia
19 февраля 2013, 20:31

Atasha написала:    Спойлер!

Вах какая солнечная ягодка! flower.gif
баба Яга
19 февраля 2013, 20:43

Atasha написала:    Спойлер!
Я вышла из сумрака и выложила фотографию в профиль smile.gif

У тебя такое милое, теплое лицо! Не вспоминай что тебе муж говорил. Это в прошлом.

Ты себя этой жизнью извела, поэтому и сердце бьется учащенно, и губы синеют. Тебе бы поехать куда-нибудь в далекую или близкую даль от всех твоих забот, родственников и прочей жизни, хоть на неделю, а лучше бы на две. Ничего не делать, ни о ком не думать, ходить гулять, смотреть фильмы с заведомо хорошим концом, есть что любишь и восстанавливать себя.
ДжейнБиркин
19 февраля 2013, 20:49

Atasha написала: Не то, что "надо", но обычно так и происходит?Я буду только рада, если не. Это будет значить, что я боялась больше, чем оно того стоило. И тогда встанет вопрос  - а зачем вообще терпела? 

Не обязательно. У меня не было. Наоборот, стало так хорошо, что просто не верилось.
ДжейнБиркин
19 февраля 2013, 21:03

bia написала: "Увы, увы, вот так получилось". Это или скорбно или разводя руками, по вкусу.
По моему опыту люди делятся на совсем близких жилеток, которым можно многачасов рассказывать подробности, и на тех, кому достаточно этих коротких фраз, после которых можно выразить сочувствие и пожелания лучшего.
С отдельными неуместно назойливыми разговор другой, запретительный.

Еще можно: "Полюбила другого" или "Встретила мужчину своей мечты". Вот эти фразы особенно вымораживают любопытствующих, потому как очень распространено мнение, что если разошлись, то это потому что мужик ушел, а женщина брошена. После такого ответа отстанут сразу, сочувствовать-то некому.
Atasha
19 февраля 2013, 21:07

bia написала: Вах какая солнечная ягодка

Пасибо smile.gif

баба Яга написала:  Тебе бы поехать куда-нибудь в далекую или близкую даль от всех твоих забот, родственников и прочей жизни, хоть на неделю, а лучше бы на две.

Я эту мысль очень активно думаю и хочу осуществить на практике в отпуске.
Моря хочу smile.gif

ДжейнБиркин написала: Еще можно: "Полюбила другого" или "Встретила мужчину своей мечты".

Тоже отлично.
Я бы сама не додумалась. Эпатажно, но ооочень эффектно.
siran
19 февраля 2013, 23:09
Аташа, у тебя такое располагающее лицо, улыбка замечательная, фигура нормальная- я, честно говоря, ожидала увидеть полную тетечку, а тут стройная мадам.
Ондатра
20 февраля 2013, 02:36

Atasha написала: В итоге договорились до того, что я ответила, что в мою личную жизнь лезть нельзя, не в его полномочиях это.

Ну наконец-то! Давно пора (с) wink.gif .

Atasha написала: Но потом же тоска накроет, да?

Кто тебе сказал такую глупость?
Подозреваю, что если тебя и накроет, то не тоска, а кайф от свободы и осознания себя как отдельной самоценной единицы smile.gif .
Ондатра
20 февраля 2013, 02:48

bia написала: И прочее светское " не сложилось", "жизнь нас измнила" и т.п.

Ну да, "не сложилось" вполне достаточно smile.gif . Для выказывания особого доверия можно добавить "к сожалению". Или "к счастью" biggrin.gif . И пожать плечами или ручками так. И улыбаться вежливо и неопределенно.

Очень славная фотография. Люди к таким улыбкам тянутся smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»