Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новый год как логико-психологическая загадка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Atasha
16 декабря 2012, 15:19
Решила тут открыть тему, потому что сломала себе голову над решением задачи, которую подкинула мне жизнь (и про которую постоянно напоминает и заставляет принимать решение мама).
В ПиПе была моя тема "Как устроить жизнь"...
Ситуация в семье в этом году очень тяжелая. Умер папа, умерла бабушка. Мама разбита и постоянно болеет, брат вечно мамой чем-то недоволен (живет с ГЖ отдельно, раз в неделю приезжает, доводит маму до слез и уезжает), мамина сестра с мамой после смерти моего папы почему-то больше не общается, у моего мужа перепады настроения (на что я реагирую, как на погоду. То есть, повлиять не могу, принимаю, как есть. В любой момент готова, что он скажет, что от меня уходит). Я живу пока с мамой, потому что частный дом, который требует физических сил (На данный момент - топить 2 раза день печку по 2 ведра, приносить уголь и дрова). Муж помогает, да. Но недовольство, видимо, копится. На мой ДР муж купил красавицу-кошку и это пока единственное светлое пятнышко в жизни smile.gif
И вот зачем-то должен наступить Новый год. Всегда в семье была установка "весело-весело встретим Новый год". А мне в этом году, понятно, этого не надо. Если честно - всегда спокойно к праздникам относилась, не люблю шумные застолья. Лучший праздник был на прошлый мой ДР - семьей (мама, папа, муж, брат с женой..) поехали в дом отдыха. Там лыжи, лес, бассейн...
В этом году нет папы. И мама не знает, что ей делать. Оставаться одной в доме на праздник, конечно, не хочет. Может поехать к друзьям (пригласила лучшая подруга и ее муж). Но тогда дом остается без присмотра (и может отопление перемерзуть. Если уезжать, то ненадолго).
Муж согласится остаться тут в доме, только если его мама приедет сюда же. Что маловероятно, т.к. ей ехать из деревни. На работу выходить 2 числа. Кто ее отвезет домой 1 января?
Муж, как всегда, захочет ехать к матери в деревню. Я не против, мне все равно. Маму свекровь уже пригласила. Но опять же - туда нас отвезет еще трезвый муж, а вот обратно smile.gif На общественный транспорт (из деревни) надежды на 1 января мало.
Брат.
Брат согласился приехать отмечать праздник у мамы дома, только если там буду я. Если только мама - то не хочет. Мама тоже не хочет, так как знает, что скорее всего он ее будет опять "доводить".
А мой муж недолюбливает жену брата и будет не в восторге, если мы на праздник останемся вчетвером (я, муж, брат и его жена).
Да, подруга мамы и ее муж. Почему они не могут приехать к маме (тогда и мама будет в доме и не одна и я со спокойной душой с мужем уехала бы к свекрови). У подруги рано утром работа. Из нашего околотка она до нее доедет в лучшем случае на такси. Но она почему-то отказывается. Хочет ехать непременно из своего дома.
В общем, у всех какие-то предпочтения и капризы. И я себя ощущаю "на раскоряку".
Есть ли какое-то решение, чтобы устраивало всех?
Atasha
16 декабря 2012, 15:24
Лично я решила "плясать" от вопроса "а чего я хочу".
Поняла, что ничего не хочу. Хочу остаться дома, натопить печку, залезть под одеяло с кошкой и интернетом и фсё. Маму - к подруге, мужа - к его маме, брат пусть с женой справляет. Мне так будет отлично. Хотя этого не поймет ни муж (как это, я откажусь ехать к его маме??), ни брат (не хочу праздновать с родным братом??), ни мама (Новый год надо справлять весело-весело!). Хотя сейчас маме сказала об этом, она согласилась: "Да, для тебя этот вариант звучит нормальным" (с маминой позиции - страх и ужас, это же одиночество, но она понемногу смирилась, что я интроверт).
Atasha
16 декабря 2012, 15:28
Вижу как приемлемый вариант "как надо", "как хорошая жена" - поехать с мужем к свекрови. Там будет, как обычно, тоска зеленая. Но можно раздобыть лыжи и хоть в лесу покататься (ни разу еще такого не было за много лет, что я к свекрови езжу smile.gif ). Соглашусь на это только, если в доме (мамином) кто-то останется следить за печкой (и кошкой wink.gif ) и этот кто-то - не мама в одиночестве.
LysA
16 декабря 2012, 15:40
Atasha, всем не угодишь даже при самом сильном желании, поэтому я бы остановилась на этом варианте. Но это сугубо моя ИМХА.
   Спойлер!
Приблизительно так встречала 2012 год я сама - после смерти отца праздновать ничего не хотелось, чисто символически отпраздновали с мамой и кошками, и спать. smile.gif
Люлякус
16 декабря 2012, 15:43

Atasha написала: Лично я решила "плясать" от вопроса "а чего я хочу".

Очень полезно иногда позволить себе именно "чего я хочу". Помогает привести в баланс свои нервы smile.gif
Atasha
16 декабря 2012, 15:46

Вот. Да. Какие праздники? Нет у меня такой потребности.
Душа просит, чтобы спокойно и никто нервы не трепал.
А всем угождать надоело как-то.
Чем больше угождаешь, тем больше требуют.
Laima
16 декабря 2012, 15:49

Atasha написала: Лично я решила "плясать" от вопроса "а чего я хочу".
Поняла, что ничего не хочу. Хочу остаться дома, натопить печку, залезть под одеяло с кошкой и интернетом и фсё. Маму - к подруге, мужа - к его маме, брат пусть с женой справляет. Мне так будет отлично. Хотя этого не поймет ни муж (как это, я откажусь ехать к его маме??), ни брат (не хочу праздновать с родным братом??), ни мама (Новый год надо справлять весело-весело!).

Ну и что? Непонимание - не смертельно wink.gif Зачем делать то, чего тебе не хочется? Я понимаю если бы от этого зависела жизнь и здоровье окружающих, но ведь этого нет. При таких вводных вообще странно куда-то тащиться, если тебе неохота.
Atasha
16 декабря 2012, 15:50
Мама спросила, будем ли ставить в этом году ёлку.
Мне 31 smile.gif До 30 лет мне елку ставил папа. Только потому, что я просила, родителям она давным-давно на фиг была не нужна - иголки, морока. Но для меня это символ детства. И папа покупал и сам наряжал smile.gif Я уже 5 лет с ними не жила, но на новогодние выходные приезжала, радовалась. А папа радовался моей радости.
А сейчас она зачем?
Решила, что не надо елки.
Если будут дети, буду покупать и наряжать елку для них. А так - бессмысленно как-то.
LysA
16 декабря 2012, 15:52

Atasha написала: Чем больше угождаешь, тем больше требуют.

У меня была аналогичная ситуация.user posted image А потом я послала в сад всех прилипал, и жизнь как-то сама собой наладилась. smile.gif
Atasha
16 декабря 2012, 15:55

Ну, у меня такое понимание праздника - сделать праздник близким. Сам себе праздник не сделаешь, а вот близким - да. И от этого и самому становится прадничнее. Но это обычно. В этом году хочется "спокойной и чтобы нервы никто не трепал".
И еще. Скорее всего муж увидит в моем поступке манипуляцию - специально сижу одна одинешенька, как же он меня одну бросит и уедет. И злясь и психуя останется.
Или злясь и психуя уедет, показывая, что "не поддался на коварные манипуляции".
Atasha
16 декабря 2012, 15:56

Эх, если бы прилипал. Это муж и мама smile.gif
Всех остальных я спокойно могу в сад (поэтому никто больше и не прилипает).
Laima
16 декабря 2012, 16:20

Atasha написала:
Ну, у меня такое понимание праздника - сделать праздник близким. Сам себе праздник не сделаешь, а вот близким - да.

А как в данном случае ты можешь "сделать праздник" мужу или маме?
Laima
16 декабря 2012, 16:21
И потом - не считаешь же ты своих самых близких людей такими упырями, которые будут тебя тащить куда-то, даже если тебе комфортнее будет остаться дома? Вроде как они же тоже по идее хотят, чтобы тебе было хорошо?
Atasha
16 декабря 2012, 16:31

Laima написала: как в данном случае ты можешь "сделать праздник" мужу или маме?

Маме - чтобы она была в НГ не одна, чтобы было хотя бы внешнее ощущение, что всем весело (шампанское, бенгальские огни, вышли на улицу, прогулялись возле елочки). Мужу - сидим в деревне, баня, свекровь, шампанское, водка(в этом я не участвую) , спать, утром - к свекру в гости, еда, водка (я опять не участвую), спать smile.gif
Без меня у мамы не будет ощущения, что весело "всем". Без меня у мужа - что он один как дурак приехал, а вот жена брата всегда с ним, а вот отец постоянно спрашивает, почему я не приехала и т.д.
Atasha
16 декабря 2012, 16:34

Laima написала: И потом - не считаешь же ты своих самых близких людей такими упырями, которые будут тебя тащить куда-то, даже если тебе комфортнее будет остаться дома? Вроде как они же тоже по идее хотят, чтобы тебе было хорошо?

Муж ведь искренне не понимает и обижается - как можно не любить его родную деревню? Этим я показываю, что не люблю его семью, не так ли? (Нет, я все деревни не люблю одинаково. Мне только европейские деревни нравятся. Туда бы на НГ поехала не раздумывая).
Мама - никуда не будет тащить.
Но будет переживать и в душе будет считать, что у меня огого какая депрессия, раз я хочу в праздник сидеть одна. Для нее это страшнейший сценарий. Может, если бы у меня не было выбора, меня бы он тоже страшил. А по своей воле - совсем нет.
Laima
16 декабря 2012, 16:36

Atasha написала:
Муж ведь искренне не понимает и обижается - как можно не любить его родную деревню? Этим я показываю, что не  люблю его семью, не так ли?

bigeyes2.gif Он серьезно прям так и думает? У него именно такая причинно-следственная вязка в голове? Не шутишь?...

Тогда туда точно не езжай, зачем человека разочаровывать biggrin.gif Даже как-то подозрительно: с чего это ты вдруг полюбила его родственников.
Люлякус
16 декабря 2012, 16:36
Atasha, я в последние годы часто позволяю себе сделать так, как хочу именно я. Не так, как ожидают друзья или родственники. И, знаешь, удивительное рядом- все чудесно принимают мой выбор smile.gif Но у меня такая семья, не грузим друг друга обязательствами в простых вопросах.
Змея
16 декабря 2012, 16:45
Я первый Новый год после смерти отца встречала с мамой, вместе с ней поехала к ее сестре на дачу (в деревню, практически). Это была не очень удачная идея, на самом деле, потому что я там чуть не умерла со скуки, а мама переживала, что я сижу с ней, а не весело-весело где-то там.

Atasha написала: Мне так будет отлично. Хотя этого не поймет ни муж (как это, я откажусь ехать к его маме??), ни брат (не хочу праздновать с родным братом??), ни мама (Новый год надо справлять весело-весело!).

Значит, они тебя не поймут. Так им и скажи: "Дорогие родные люди, мне сейчас очень плохо, я хочу, чтобы было вот так. Если вы меня любите, то сделаете все, чтобы мне было хорошо. Если вы больше любите себя и свои представления о том, как надо - то делайте себе свое "надо" сами, а я не могу, я устала".
Лютти
16 декабря 2012, 16:49

Atasha написала:
Есть ли какое-то решение, чтобы устраивало всех?

Думаю, такого решения нет. Тут уже сказали, что всем не угодишь. Мне кажется лучше исходить из того, что наименее хлопотно. А значит встречать НГ у мамы - ты и так там живешь, стало быть куда-то тащиться, а потом обратно не придется. Мужу я бы подробно разжевывать свое такое решение не стала. И ещё ёлку я бы всё-таки нарядила - от неё такой чудесный запах. Опять же как знак памяти, любви и уважения по отношению к папе. Он ведь с радостью устраивал для тебя праздник и радовался сам.
Свиристель
16 декабря 2012, 16:56
В ситуации, когда все решения имеют примерно равные недостатки, лучше всего не делать ничего - хуже не будет, а силы сэкономятся.
Atasha
16 декабря 2012, 17:07

Laima написала: bigeyes2.gif Он серьезно прям так и думает? У него именно такая причинно-следственная вязка в голове? Не шутишь?...

А я-то думала, что это со мной что-то не так, раз я не вижу тут причинно-следственной связи. Я, кстати, очень люблю его семью и не понимаю, как у таких приятных людей родился такой принципиальный, жесткий, непредсказуемый (и все равно мною любимый smile.gif ) мой муж.
Вот просто в деревне мне скучно. Вокруг куча санаториев с бассейнами, горками и лыжами. Но почему-то мужу и (и вообще местным жителям) это не надо и вызывает скуку. В итоге все по сценарию - ходим из дома в дом в гости, застолье, баня...На любой праздник.
Atasha
16 декабря 2012, 17:08
.
Atasha
16 декабря 2012, 17:11

Люлякус написала: Но у меня такая семья, не грузим друг друга обязательствами в простых вопросах.

По непонятной мне причине именно в простых вопросах сейчас в семье начинает вылазить полнейшая ерунда mad.gif
Atasha
16 декабря 2012, 17:16

Змея написала: Это была не очень удачная идея, на самом деле, потому что я там чуть не умерла со скуки, а мама переживала, что я сижу с ней, а не весело-весело где-то там.

Так и будет у меня, если я и мама останемся вместе. Лучше, если я маму отправлю к подруге. Возможно, мама будет переживать, что мне не весело-весело, зато я не буду помирать от скуки.
А как тебе на самом деле хотелось провести тот НГ?
Atasha
16 декабря 2012, 17:23

Лютти написала: Мне кажется лучше исходить из того, что наименее хлопотно.

Мне тоже так кажется.

Лютти написала: И ещё ёлку я бы всё-таки нарядила - от неё такой чудесный запах. Опять же как знак памяти, любви и уважения по отношению к папе. Он ведь с радостью устраивал для тебя праздник и радовался сам.

Елка будет о папе напоминать каждую секунду mad.gif Что это "не та" елка. Я же в своей квартире свою ставила и наряжала. Это полная фигня по сравнению с папиной красавицей.
Но я еще подумаю. Может "накроет" купить и нарядить.
Осенью я при мысли о ёлке расплакалась и попросила мужа самому купить и нарядить (взять на себя папину функцию!). Он сказал, что думать об этом вообще рано. Больше я не хочу поднимать с ним эту тему.
Kamelia_Star
16 декабря 2012, 17:24
А я 2 новых года из последних 20 встречала одна, вот именно так, одна дома с телевизором, шампанским и кошкой. Ощущала сильную эмоциональную усталость и просила близких войти в мое положение и ехать праздновать без меня. Поняли, не обиделись. Попробуй? А то ведь здоровье не железное.
Atasha
16 декабря 2012, 17:26

Свиристель написала: В ситуации, когда все решения имеют примерно равные недостатки, лучше всего не делать ничего - хуже не будет, а силы сэкономятся.

Мне очень нравится эта мысль!
Kamelia_Star
16 декабря 2012, 17:27

Попробуй сломать шаблон. Поставь искусственную небольшую и наряди ее в духе современных тенденций ёлкодизайна. Например так.
Kamelia_Star
16 декабря 2012, 17:28
Или так.
Atasha
16 декабря 2012, 17:29

Kamelia_Star написала: Ощущала сильную эмоциональную усталость

Это про меня.

Kamelia_Star написала: одна дома с телевизором, шампанским и кошкой.

Вместо телевизора с удовольствием посижу в интернете или чем-нибудь руки займу (повышиваю). Скучать не буду smile.gif
Atasha
16 декабря 2012, 17:31

Kamelia_Star написала:

У меня есть мысль не искусственную (они не радуют smile.gif ), а купить маленькую, в горшочке. И выращивать. А потом высадить.
Интересно, продаются такие?
Змея
16 декабря 2012, 17:32

Atasha написала: А как тебе на самом деле хотелось провести тот НГ?

Да никак. У меня была возможность встречать его в танцевальном клубе, где я тогда занималась, но не было особенно сильного желания. Мне, на самом деле, вообще никакого "весело-весело" не хотелось, только чтобы этот год закончился наконец.
Может быть, если бы я тогда поехала танцевать, то разгулялась бы. Или нет - у меня за пару месяцев до того был случай, когда я с вечеринки ушла в совершенно немотивированных слезах.
Atasha
16 декабря 2012, 17:32
Такую елку я сама смогу принести домой (не надо обращаться к мужу с очередной просьбой). Она будет пахнуть smile.gif Ее можно нарядить и не надо выбрасывать (всегда жалею!)
Atasha
16 декабря 2012, 17:40

Змея написала: Мне, на самом деле, вообще никакого "весело-весело" не хотелось, только чтобы этот год закончился наконец.

Дадада.

Змея написала: Или нет - у меня за пару месяцев до того был случай, когда я с вечеринки ушла в совершенно немотивированных слезах.

Меня некс. месяцев назад начало трясти в гостях у свекрови. Была в гостях кузина мужа. Такая полная жизни, веселая, эмоциональная. Стала показывать мне упражнения для похудения (у меня просто 3 месяца после операции и она про это знала). Чтобы не показать, какая я по сравнению с ней хилая, потащилась в солнцепек на речку, наплавалась. Потом думала, помру, заболела. Пережила неслабые панические атаки, из которых психолог выводила.
Вот на фиг я это делала?
Kamelia_Star
16 декабря 2012, 17:42

Atasha написала: Интересно, продаются такие?

Продаются. Главное- это будет не "как у папы", а принципиально другая елка.

Змея написала: только чтобы этот год закончился наконец.

+1.
Atasha
16 декабря 2012, 18:24

Kamelia_Star написала: Продаются.

Значит, решено.
Папе бы понравилось.
Змея
16 декабря 2012, 18:54

Atasha написала: Вот на фиг я это делала?

Хотела сама себя убедить в том, что все в порядке. Это тоже часть естественного процесса: "я сильная, я справилась", а потом бабах! Оно пройдет, но со временем.
sonobr
16 декабря 2012, 19:06

LysA написала: У меня была аналогичная ситуация. А потом я послала в сад всех прилипал, и жизнь как-то сама собой наладилась.

После смерти свекра на первый НГ позвали свекровь, чтобы ей не было одиноко. На будущий НГ муж еще раз позвал ее, а после уже не надо было даже приглашать, это вошло в привычку. На последующие 7 лет этот сценарий закрепился, и новогодняя ночь потеряла для меня часть привлекательности. smile.gif В один прекрасный год я взбунтовалась и сообщила брату мужа, что теперь наша очередь встречать НГ вдвоем и при свечах, а его - принимать маму у себя. Брат мужа (!) попытался мне рассказать, как мама любит меня и внучек, но я предупредила, что в новогоднюю ночь меня дома не будет, а так пусть приходит, если хочет. Тут заволновался муж. biggrin.gif . Короче, свекровь прекрасно провела новогоднюю ночь с подружками по подъезду, мы поздравили ее накануне и утром, и ко мне вернулось ощущение праздника. smile4.gif
Свиристель
16 декабря 2012, 19:07

Atasha написала:
Мне очень нравится эта мысль!

Но осуществлять ты её не будешь. wink.gif
Atasha
16 декабря 2012, 19:18

Свиристель написала:

Напротив, мне кажется, что я только так и делаю. Точнее, ничего не делаю, решаю исключительно текущие проблемы и сижу на попе ровно. Вместо того, чтобы принимать серьезные решения.
Свиристель
16 декабря 2012, 19:47

Atasha написала:
Напротив, мне кажется, что я только так и делаю. Точнее, ничего не делаю, решаю исключительно текущие проблемы и сижу на попе ровно. Вместо того, чтобы принимать серьезные решения.

Мы, видимо, по-разному понимаем выражение "ничего на делать". biggrin.gif В моём понимании "ничего" означает " совсем ничего". biggrin.gif
Atasha
16 декабря 2012, 20:01

Свиристель написала:

Ну на работу ходить и делать необходимые бытовые все-таки нужно smile.gif
А вот принимать решения на тему "как жить дальше" - пока не хочется. Главное, пусть больше не будет таких потрясений mad.gif Хочется накапливать силы, а не тратить их.
New Dakot
16 декабря 2012, 22:44

Atasha написала: Вижу как приемлемый вариант "как надо", "как хорошая жена" - поехать с мужем к свекрови.... Поняла, что ничего не хочу. Хочу остаться дома, ... И я себя ощущаю "на раскоряку".

Такое бывает, когда близкие родственники живут недалеко и семейных праздников получается слишком много.

Если у мужа с женой есть родители, брат с сестрой, со своими жёнами/мужьями, да ещё если у каждой пары по 1-2 ребёнка, то одних дней рождения набирается примерно десяток. Да тут ещё и "обязательные" семейные праздники, типа Рождество, Новый Год, Пасха, День Благодарения и т. п. Короче, праздновать приходится каждый месяц, а то и чаще. (Да, именно, приходится, я не оговорился.)
От совместных семейных праздников просто наступает усталость.
Хочется остаться дома и провести праздник по своему.
А нельзя.
Как это, не пригласить маму на своё день рождения и лишить её радости отпраздновать твоё рождение?
Как это, отвергнуть приглашение брата совместно встретить Новый Год, за что же его обижать?
А уж отказаться отпраздновать день рождения ребёнка и лишить его законных подарков - это вааще ...
Вот и получается, что праздновать иногда приходится, хотя и не хочется.

Но нет худа без добра ...
New Dakot
16 декабря 2012, 23:07

New Dakot написал: Такое бывает, когда близкие родственники живут недалеко и семейных праздников получается слишком много.
. . . . . . .
Вот и получается, что праздновать иногда приходится, хотя и не хочется.

Но нет худа без добра ...

Дело в том, что точно такие же чувства могут испытывать и твои родственники. Вполне возможно, что твой брат, приглашая тебя на Новый Год, просто следует ложно понятому семейному долгу. Очень может быть что твой брат, а особенно его жена, втайне надеются что ты откажешься от приглашения, и им не придётся целый день готовить праздничный ужин, а потом пол ночи убирать объедки и мыть посуду. Может, они хотят в Новогоднюю ночь пораньше уложить детей спать, спокойно попить чайку в халатах, да лечь спать, не дожидаясь когда упадёт шар.
Но, как и ты стесняются об этом сказать.

Поэтому, смело звони брату и говори, что ты к нему не идёшь и к себе не приглашаешь, потому что хочешь провести вечер по своему. Скорее всего, брат и прочие вздохнут с облегчением, но тебе об этом, разумеется не скажут, а выразят формальное сожаление.
FP-92
17 декабря 2012, 00:34

Пока не прошёл год со смерти близкого родственника не принято устраивать весёлые праздники. Можешь смело этим мотивировать желание остаться дома (я так понял, ты именно этого хочешь). Остальные пусть поступают как хотят.
Кстати, не знаю как у вас, но в наших краях ёлку на Новый год/Рождество в доме умершего в первый год не ставят.
Золотая Адель
17 декабря 2012, 03:48

Пока не прошёл год со смерти близкого родственника не принято устраивать весёлые праздники. Можешь смело этим мотивировать желание остаться дома

Я бы это вслух не озвучивала. Остальные родственники ведь собираются праздновать, а так им станет неудобно. Никто решит никуда не ехать, и Atasha не получит свои долгожданный вечер в одиночестве.
Nilita
17 декабря 2012, 05:05

Я из тех же краев, и такого не слышала. Не думаю, что лучший способ решить проблему - это напичкать окружающих темами в стиле "а вот еще так принято".
В целом, согласна с Золотой Аделью.
Atasha
17 декабря 2012, 05:17

New Dakot написал: Очень может быть что твой брат, а особенно его жена, втайне надеются что ты откажешься от приглашения, и им не придётся целый день готовить праздничный ужин, а потом пол ночи убирать объедки и мыть посуду. Может, они хотят в Новогоднюю ночь пораньше уложить детей спать, спокойно попить чайку в халатах, да лечь спать, не дожидаясь когда упадёт шар.

Очень маловероятно. smile.gif Детей ни у кого нет. И с праздничным ужином скорее я буду заморачиваться, чем жена брата. Они же к себе не приглашают, они к маме планируют приехать, если я тут останусь.
Atasha
17 декабря 2012, 05:20

FP-92 написал: Пока не прошёл год со смерти близкого родственника не принято устраивать весёлые праздники.

Да мы и не устраиваем, если честно.
Я думаю, мама просто пытается убежать от тоски, которая еще больше наваливается в праздники, когда все веселятся. Поэтому хочет хоть к подруге, хоть к себе кого-то позвать.

FP-92 написал: Кстати, не знаю как у вас, но в наших краях ёлку на Новый год/Рождество в доме умершего в первый год не ставят.

Я про такое не слышала. Хотя очень понятный обычай.
Atasha
17 декабря 2012, 05:22

Золотая Адель написала: Я бы это вслух не озвучивала.

Вслух я, конечно, не буду озвучивать!

Золотая Адель написала: Никто решит никуда не ехать

Ну в таком случае я останусь с мамой и мужем. И кошкой. Ничего так вариант, но муж не согласится (захочет к своей маме), мама скажет, что из-за нее мы скучаем и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»