Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка, мама, тетя и вопрос взаимоотношений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 15:26

Laima написала:
Боюсь, твои моральные установки никак не помогут в решении вопроса ТС smile.gif Или ты предлагаешь усовестить тетю, чтобы и ей это стало дико?

Ой, нет. Совестить чужих теть у меня уже сил не хватит, мне бы со своими "тётями" разобраться biggrin.gif
Я высказал свое мнение по поводу предложения "оставить тетю в покое". И если у мамы ТС есть вильный час та надхнення (свободное время и вдохновение), то мне вполне понятно, почему она не хочет "оставить тетю в покое".
Laima
19 декабря 2012, 15:30

Прекрасная_свинарка написала:
Ой, нет. Совестить чужих теть у меня уже сил не хватит, мне бы со своими "тётями" разобраться  biggrin.gif
Я высказал свое мнение по поводу предложения "оставить тетю в покое". И если у мамы ТС есть вильный час та надхнення (свободное время и вдохновение), то мне вполне понятно, почему она не хочет "оставить тетю в покое".

Мне все же это как-то диковато smile.gif, позиция: "Помогай мне ухаживать за родителем, потому что все дети должны ухаживать за родителем априори, но половину квартиры родительской я тебе не отдам, и не надейся. Просто помогай".

Ну, тоись, мне кажется, что такая стратегия убеждения обречена на провал :-)
Rivers'Name
19 декабря 2012, 15:44

Laima написала: То есть получить ресурс от тети - да, а делиться с ней наследством - нет?

Как говорит мама - "я не виновата, что бабушка решила оставить квартиру тебе". То есть, мне.
Zanthia
19 декабря 2012, 15:47

Змея написала:
В ряде случаев. Но не во всех. В данном случае у меня рука поднимется осудить, легко и непринужденно.

Почему? В треде я неашла информации о предыдущих отношениях героев. Без этого нет ключа к пониманию ситуации

Это не значит, что тот, кому фиг, имеет моральное право не ухаживать. С моей точки зрения. Близкие люди - это, все-таки, не только те, от кого может перепасть наследство.

Для меня, по умолчанию, наследство должно делится пополам. Если кого-то "лишают" наследства, значит к этому есть предпосылки. Вряд ли там теплые и родственные отношения с самого начала.
Zanthia
19 декабря 2012, 15:48

Rivers'Name написала:
Где тут я, что делать и кого куда посылать. Я сама перестала понимать, дело в том что.

Ты - сбоку. Не участвуешь. Посылать всех wink.gif
Laima
19 декабря 2012, 15:48

Rivers'Name написала:
Как говорит мама - "я не виновата, что бабушка решила оставить квартиру тебе". То есть, мне.

В принципе, конечно не виновата, но ведь она понимает в таком случае нежелание тети особо вовлекаться? :-)
Zanthia
19 декабря 2012, 15:50

Rivers'Name написала:

Но идеи-то у нее есть на этот счет? Кто-то тут что-то не договаривает wink.gif
Rivers'Name
19 декабря 2012, 15:51

Zanthia написала: Но идеи-то у нее есть на этот счет? Кто-то тут что-то не договаривает

В смысле? Какие идеи?
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 15:52

Laima написала:
Мне все же это как-то диковато smile.gif, позиция: "Помогай мне ухаживать за родителем, потому что все дети должны ухаживать за родителем априори, но половину квартиры родительской я тебе не отдам, и не надейся. Просто помогай". Ну, тоись, мне кажется, что такая стратегия убеждения обречена на провал :-)

Лайма, ну они же не дети. И сестра, и мама ТС, наверняка обе понимают, что без завещания все эти "не отдам" гроша не стоят. Это если вообще в таких категориях вести разговоры. А если без этого, просто "эта наша общая мама и бремя по ухожу и содержанию тоже общее", то я не вижу в этом ничего противоестественного или странного. Что будет после маминой (бабушкиной) смерти это будет после её смерти. А сейчас она жива и живы обе её дочери, и да, мне кажется, что обе должны участвовать в содержании престарелой матери. Без подсчетов, окупится ли это наследством. Да, мне странно, что при живых родителях дети подсчитывают барыши, которые им перепадут после смерти родителей, с целью определиться, стоит ли помогать родителям или нет.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 15:53

Laima написала: В принципе, конечно не виновата, но ведь она понимает в таком случае нежелание тети особо вовлекаться?

Понимает, но не принимает и всячески осуждает.

Когда муж купил квартиру и мы с дочерью собрались переезжать к нему, о чем я маму уведомила, она спросила, что я собираюсь делать с бабушкиной. Я ответила, что хочу предложить своей кузине пожить в ней. У мамы случился форменный припадок. Столько лет! Мы содержим ту квартиру! Тетя! Ни пальцем ни копейкой! А я! Предлагаю! На все готовенькое!
Laima
19 декабря 2012, 15:58

Rivers'Name написала:
Когда муж купил квартиру и мы с дочерью собрались переезжать к нему, о чем я маму уведомила, она спросила, что я собираюсь делать с бабушкиной. Я ответила, что хочу предложить своей кузине пожить в ней. У мамы случился форменный припадок. Столько лет! Мы содержим ту квартиру! Тетя! Ни пальцем ни копейкой! А я! Предлагаю! На все готовенькое!

Похоже, что тетя в первую очередь не хочет не за бабушкой ухаживать, а как-либо пересекаться с твоей мамой. И опять же - ну ты ж ее не заставишь :-)

Так что расслабься уже наконец, и главное сама не вовлекайся.
Laima
19 декабря 2012, 15:59

Лайма, ну они же не дети. И сестра, и мама ТС, наверняка обе понимают, что без завещания все эти "не отдам" гроша не стоят. Это если вообще в таких категориях вести разговоры. А если без этого, просто "эта наша общая мама и бремя по ухожу и содержанию тоже общее", то я не вижу в этом ничего противоестественного или странного.

Но ведь все равно не заставишь человека ухаживать, если он не хочет.

Что будет после маминой (бабушкиной) смерти это будет после её смерти. А сейчас она жива и живы обе её дочери, и да, мне кажется, что обе должны участвовать в содержании престарелой матери. Без подсчетов, окупится ли это наследством. Да, мне странно, что при живых родителях дети подсчитывают барыши, которые им перепадут после смерти родителей, с целью определиться, стоит ли помогать родителям или нет.

Мне кажется, там тетя не столько барыши подсчитывает, сколько хочет избежать общения с неприятной ей сестрой :-)
Zanthia
19 декабря 2012, 16:02

Rivers'Name написала:
В смысле? Какие идеи?

Почему квартира ей, а не сестре
Zanthia
19 декабря 2012, 16:03

Rivers'Name написала:

Тетю все жальче и жальче 3d.gif
Rivers'Name
19 декабря 2012, 16:05

Zanthia написала: Почему квартира ей, а не сестре

Да не ей. Мне.
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 16:06

Laima написала: Но ведь все равно не заставишь человека ухаживать, если он не хочет.

Это так (с). Краевед biggrin.gif

Мне кажется, там тетя не столько барыши подсчитывает, сколько хочет избежать общения с неприятной ей сестрой :-)

И это понятно. Но, имхо, при желании помогать, варианты находятся. Но да, при желании.
Rivers'Name

Laima написала: Похоже, что тетя в первую очередь не хочет не за бабушкой ухаживать, а как-либо пересекаться с твоей мамой.

Ну я это где-то выше и говорила.
Zanthia

А если без этого, просто "эта наша общая мама и бремя по ухожу и содержанию тоже общее", то я не вижу в этом ничего противоестественного или странного. Что будет после маминой (бабушкиной) смерти это будет после её смерти. А сейчас она жива и живы обе её дочери, и да, мне кажется, что обе должны участвовать в содержании престарелой матери. Без подсчетов, окупится ли это наследством.

Имхо, квартира - это просто итог взаимоотношений всех троих. Если участники конфликта друг друга терпеть не могут, то какое тут ухаживание.
Zanthia

Rivers'Name написала:
Да не ей. Мне.

Без разницы. Почему вашей "ветке", а не тетиной?
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 16:07

Zanthia написала: Имхо, квартира - это просто итог взаимоотношений всех троих. Если участники конфликта друг друга терпеть не могут, то какое тут ухаживание.

Какой итог? Бабушка жива еще, ттт. И дай ей бог здоровья.
Шлите апельсины бочками (с). Ну, в смысле, помогай материально, уход оставь другим.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 16:10

Zanthia написала: Без разницы. Почему вашей "ветке", а не тетиной?

Потому что я первая, долгожданная и с большими сложностями доставшаяся внучка. Когда я родилась и стало понятно, что выживу, тут-то на меня и посыпалось. Серьезно, разговоры "а квартиру я оставляю Имярек" идут с моего глубочайшего детства.
Zanthia
19 декабря 2012, 16:31

Какой итог? Бабушка жива еще, ттт.

Итог в том смысле, что бабушка решила отдать квартиру одной сестре или ее дочери, а другой - нет. Оформила она это юридически или нет - в данном случае неважно. Не на пустом же месте такие решения принимают
Zanthia
19 декабря 2012, 16:31

Rivers'Name написала:
Потому что я первая, долгожданная и с большими сложностями доставшаяся внучка. Когда я родилась и стало понятно, что выживу, тут-то на меня и посыпалось. Серьезно, разговоры "а квартиру я оставляю Имярек" идут с моего глубочайшего детства.

Это ужас. Без шуток mad.gif
Rivers'Name
19 декабря 2012, 16:33

Zanthia написала: Это ужас. Без шуток

Ну уж как есть. Прошлое не поменяешь.
Zanthia
19 декабря 2012, 16:36

Rivers'Name написала:
Ну уж как есть. Прошлое не поменяешь.

Так и к тете какие претензии. Мне бы не хотелось, чтобы моего ребенка любили меньшен. Просто по факту рождения
Змея
19 декабря 2012, 16:37

Laima написала: То есть получить ресурс от тети - да, а делиться с ней наследством - нет?

Так, вроде, мама с тетей не бизнесом занимаются и не месторождение разрабатывают, чтобы мыслить в таких категориях.
КОкушка
19 декабря 2012, 16:38

Rivers'Name написала: у тети с бабушкой всегда были отношения лучше, чем у мамы с бабушкой.

Неизвестно, как было бы, если бы бабушка жила с тетей, а не твоей мамой. wink.gif
Laima
19 декабря 2012, 16:41

Змея написала:
Так, вроде, мама с тетей не бизнесом занимаются и не месторождение разрабатывают, чтобы мыслить в таких категориях.

А мы откуда знаем, как они мыслят?
Laima
19 декабря 2012, 16:42

Zanthia написала:
Так и к тете какие претензии. Мне бы не хотелось, чтобы моего ребенка любили меньшен. Просто по факту рождения

Да, я предполагаю, что ей, должно быть, очень обидно.
КОкушка
19 декабря 2012, 16:45

Laima написала: Мне все же это как-то диковато smile.gif, позиция: "Помогай мне ухаживать за родителем, потому что все дети должны ухаживать за родителем априори, но половину квартиры родительской я тебе не отдам, и не надейся. Просто помогай".

Я на это сначала тоже обратила внимание, а потом подумала, что, может, квартира так однозначно должна перейти маме ТС за то, что именно в её квартире бабушка живет уже более 30 лет. smile.gif
Rivers'Name
19 декабря 2012, 16:47

Zanthia написала: Мне бы не хотелось, чтобы моего ребенка любили меньшен. Просто по факту рождения

А мне, выходит, пофиг. Когда родилась дочерь, квартиру бабушка стала прочить ей. Когда родился сын - все равно дочери. biggrin.gif Мне реально все равно, любить я бабушку, сына или дочку меньше не стала. Если бабушка после рождения ребенка у моей сестры решит, что квартира должна достаться этому ребенку - мне и тогда будет все равно.
Змея
19 декабря 2012, 16:58

Zanthia написала: Для меня, по умолчанию, наследство должно делится пополам. Если кого-то "лишают" наследства, значит к этому есть предпосылки. Вряд ли там теплые и родственные отношения с самого начала.

Ну, мою маму "лишили наследства" biggrin.gif. Вовсе не потому, что бабушка по какой-то причине ее страшно невзлюбила, и не потому, что мама сделала бабушке какую-то каверзу.
Подход "сколько наследства мне оставляют, насктолько меня и любят" - он, все-таки, немножко детский. У людей есть разные причины для того, чтобы писать завещание так, а не иначе, причем причины как практического характера, так и психологического, но не связанного с "люблю-не люблю".

Rivers'Name написала: Серьезно, разговоры "а квартиру я оставляю Имярек" идут с моего глубочайшего детства.

Ты, мне кажется, к этому чересчур серьезно относишься. Некоторые люди очень любят поговорить о том, что кому достанется после их смерти, это достаточно безобидный способ привлечь к себе внимание и ощутить собственную значимостьbiggrin.gif. Это не значит, что ты кого-то обделила самим фактом своего рождения.
На самом деле, насколько я понимаю, твоя главная проблема - это отношения твоей мамы с ее сестрой. Точнее, это проблема твоей мамы, а ты получаешь рикошетом. Ты старайся просто дистанцироваться: они сестры, у них шестьдесят (или сколько там) лет сложных взаимоотношений, помирить ты их не сможешь (потому что ты "ребенок", как серьезного арбитра тебя никто все равно не воспринимает). Попробуй показывать, что тебе это все скучно: это единственный известный мне способ избавиться от выслушивания чужих проблем.
Змея
19 декабря 2012, 17:00

Laima написала: А мы откуда знаем, как они мыслят?

Мы не знаем, как мыслят они, я говорю, что в терминах "вкладывать ресурс" про человеческие взаимоотношения говорить неверно: не потому, что это безнравственно, а потому, что это слишком сильное упрощение, которое скорее запутывает, чем проясняет ситуацию.
Laima
19 декабря 2012, 17:04

Змея написала:
Мы не знаем, как мыслят они, я говорю, что в терминах "вкладывать ресурс" про человеческие взаимоотношения говорить неверно: не потому, что это безнравственно, а потому, что это слишком сильное упрощение, которое скорее запутывает, чем проясняет ситуацию.

Мне так не кажется :-)
Laima
19 декабря 2012, 17:06

Змея написала:
Подход "сколько наследства мне оставляют, насктолько меня и любят" - он, все-таки, немножко детский.

Каким бы он ни был (или мы его ни считали), ТС его изменить не в силах :-)
Змея
19 декабря 2012, 17:57

Laima написала: Каким бы он ни был (или мы его ни считали), ТС его изменить не в силах :-)

Насколько я понимаю, эта конкретная мысль принадлежит не ТС и ее родственникам, а одному из участников треда.

Laima написала: Мне так не кажется :-)

Значит, ты ошибаешься wink.gif.
На мой взгляд, серьезно разбираться в том, действительно ли тетя ТС должна участвовать в покупке обогревателя - это значит совершать ту же ошибку, что и ТС, то есть вовлекаться в отношения двух сестер, да еще с предположением, что эти отношения строго логичны. Вот эта идея: "кто сколько ресурса вложил - тот столько наследства и получит" - она прекрасна, она сияет светом чистого разума, и она, как любая абстракция, совершенно неприменима к данному конфликту. Больше того, если ее, по глупости, изложить кому-нибудь из участников конфликта, то будет сильно хуже, потому что выяснять, какую ценность имеет ресурс, вложенный тридцать лет назад, можно до посинения.
Troublemaker
19 декабря 2012, 18:11

Rivers'Name написала:

То есть тетя должна была участвовать в содержании квартиры, которой ни она, ни ее дети не пользовались?.. eek.gif Однако же у твоей мамы аппетит. Становится все более понятным желание тети свести к минимуму общение с сестрой. redface.gif
Rivers'Name
19 декабря 2012, 18:14

Troublemaker написала: То есть тетя должна была участвовать в содержании квартиры, которой ни она, ни ее дети не пользовались?

Речь шла о периоде, когда квартирой не пользовался никто. Период длился лет 10.

Troublemaker написала: Становится все более понятным желание тети свести к минимуму общение с сестрой.

Об этом я тоже писала. Общение с мамой хотят свести к минимуму все.
Decalcomania
19 декабря 2012, 18:16

Rivers'Name написала:
Да не ей. Мне.

Скажи маме, чтоб отстала от тети, и помогай вместо неё сама. Так будет логично.
Раз квартира тебе.
Troublemaker
19 декабря 2012, 18:17

Zanthia написала:
Для меня, по умолчанию, наследство должно делится  пополам. Если кого-то "лишают" наследства, значит к этому есть предпосылки. Вряд ли там теплые и родственные отношения с самого начала.

Угу, с точки зрения родителей одному ребенку наследство может оказаться "нужнее", а второй - "и так не пропадет". Некоторые дети всю жизнь играют роль "неразумных и бедненьких, которым нужно помогать", и помогают им родители при жизни на сэкономленные из пенсии копейки, и после смерти стремятся помочь, оставив все наследство такому вот "бедненькому".
Rivers'Name
19 декабря 2012, 18:19

Змея написала: Ты старайся просто дистанцироваться

Я-то стараюсь. Но мысль, что усугубляется все именно из-за этой квартиры преткновения, которую зачем-то пообещали мне, не дистанцирует, а, наоборот, вовлекает если не в сам конфликт, то в его отголоски.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 18:23

Decalcomania написала: Скажи маме, чтоб отстала от тети, и помогай вместо неё сама. Так будет логично.
Раз квартира тебе.

Я помогаю и так. Но маме принципиально нужна помощь тети. От того, что я, или кто-то другой, скажет маме, что надо отстать от тети, или перестать есть конфеты, или там сделать мир во всем мире, ничего, увы, не изменится.
Laima
19 декабря 2012, 18:41

Змея написала:
Значит, ты ошибаешься wink.gif

Это твое личное мнение, не более того. У меня оно другое wink.gif

На мой взгляд, серьезно разбираться в том, действительно ли тетя ТС должна участвовать в покупке обогревателя - это значит совершать ту же ошибку, что и ТС, то есть вовлекаться в отношения двух сестер

Вот именно этого я советую и не делать, если ты прочитаешь мои посты. Чуть ли не в каждом из них я призываю ТС не вовлекаться.
Laima
19 декабря 2012, 18:43

Rivers'Name написала:
Я помогаю и так. Но маме принципиально нужна помощь тети.

Ну так пусть к тете свои воззвания и адресует, ты-то тут при чем? :-)
Rivers'Name
19 декабря 2012, 18:48

Laima написала: Ну так пусть к тете свои воззвания и адресует, ты-то тут при чем?

Воззвания она ей и адресует. Мне адресует жалобы на нечюткость.
Decalcomania
19 декабря 2012, 18:50
Значит, проблема в твоих отношениях с матерью.
Laima
19 декабря 2012, 18:50

Rivers'Name написала:
Воззвания она ей и адресует. Мне адресует жалобы на нечюткость.

Господи, да не слушай ты ее :-) Тем более, что ты наверняка прекрасно понимаешь тетю. Или тебе просто советы нужны, как сказать маме: "Ой, мама, пока, у меня каша убежала" во время очередной ее жалобы? smile.gif
Вы вообще часто общаетесь?
Клёпа
19 декабря 2012, 18:55
River's Name, никого ты не изменишь и не исправишь, ни бабушку, ни маму, ни тетку. у них за столько-то лет сложилось устойчивое трио, где каждый на своей волне. Все что ты можешь сделать, постараться не слишком вовлекаться эмоционально. Что и с кем легче делать - поддакивать, мычать или отказываться слушать эти разговоры - решать тебе.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 18:56

Laima написала: Или тебе просто советы нужны, как сказать маме: "Ой, мама, пока, у меня каша убежала" во время очередной ее жалобы?

Не, уже не нужны. biggrin.gif По сравнению с состоянием 4 года назад сейчас она вообще меня не достает. Мне, наверное, советов, как не вовлекаться внутренне. Потому что внешне я не вовлекаюсь.

Laima написала: Вы вообще часто общаетесь?

Каждый день. По тлф. Я ей звоню. Если не позвоню, еще несколько месяцев назад она начинала обзванивать мою сестру с вопросом: "ты не в курсе, Имярек уже умерла?". Сейчас уже звонит мне, всего-то 12 лет работы. biggrin.gif Правда, теперь она мне звонит еще и с вопросом о предполагаемой смерти сестры.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 18:58

Клёпа написала: Все что ты можешь сделать, постараться не слишком вовлекаться эмоционально.

Ну вот выше я уже написала, что все равно вовлекаюсь. Я понимаю, что надо постараться, но не понимаю, как. То есть, конкретно для меня это совет из серии мышки -> ежики.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»