Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка, мама, тетя и вопрос взаимоотношений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Oxanka
18 декабря 2012, 23:04

Shirin написала: И что мама не допустит?

А, главное, КАК мама этого не допустит?!

Rivers'Name написала: Бабушка уверена, что моя тетя так и поступит.

Бабушка твоя, как и мой отец, считает, видимо, что закон такой, какой у нее в голове. А если не такой, то плохой, но будет все равно так, как она думает.
У моей свекрови умер брат. Завещания он не писал, с женой развелся лет 40 назад, дочери не видел и она этого не хотела, сразу и потом. Когда он умер, на его однокомнатную квартиру претендовали: два его брата, две сестры и темные личности, которые в первые же минуты вскрытия квартиры сперли некоторые документы, например, свидетельство о рождении. Потом между самими родственниками началась такая Санта-Барбара с уговорами, шантажом и выяснением, кому эта квартира нужнее, что даже те темные личности удалились, не солоно хлебавши. Свекровь моя действовала, как заправская интриганка: уговорила одного брата написать отказ в пользу другого (чтобы тот в последствии выплатил компенсацию), а потом радовалась, когда тот, в чью пользу все отказались, ничего брату не заплатил. "А что, у него же нет денег!". Жутко некрасивая история вышла. Но там вообще странные отношения между братьями-сестрами: все друг другу завидовали (со слов свекрови, конечно), и только и ждали, как что урвать.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 23:09

Oxanka написала: А, главное, КАК мама этого не допустит?!

Mykha написала: Что значит "не допустит"?

Rivers'Name написала: Я имела в виду разговоры о нем, о дележе, сейчас.

Oxanka написала: Бабушка твоя, как и мой отец, считает, видимо, что закон такой, какой у нее в голове. А если не такой, то плохой, но будет все равно так, как она думает.

Бабушка думает не про закон. А о том, что мы все - родные люди, между которыми никаких трений быть не может.
Евгенья
18 декабря 2012, 23:13

Rivers'Name написала: Бабушка думает не про закон.

Ну так и пускай себе думает! Счастливый человек, даже завидно! wink.gif
Ты, главное, меньше вовлекайся в разборки. Если не знаешь, кто прав-кто виноват, так и говори жалующемуся: не знаю, мол, все хороши! (И это ведь правда! tongue.gif )
Rivers'Name
18 декабря 2012, 23:13

Змея написала: Я понимаю, что я объясняю это тебе, а убеждать надо твою бабушку...

Мы пытались, правда. Именно с целью уменьшения телодвижений после бабушкиной смерти. Тетя, в частности, предлагала бабушке написать дарственную на мое имя. Это было ооочень давно, 14 лет назад. Нет - бабушка спокойна, что квартира после ее смерти не "пропадет", этого достаточно.
Oxanka
18 декабря 2012, 23:15

Rivers'Name написала: Бабушка думает не про закон. А о том, что мы все - родные люди, между которыми никаких трений быть не может.

Она прожила долгую жизнь и никогда не видела, как родственники конфликтуют? Просто ей не хочется об этом думать в контексте своей семьи (которая, на самом деле, не такая уж идеальная, как ей хотелось бы думать). И она старательно не замечает всего, что творится рядом. Ее можно понять в этом, но все равно это не изменит существующего положения дел. Конфликт-то УЖЕ назрел и прорывается. mad.gif
Oxanka
18 декабря 2012, 23:17

Rivers'Name написала: бабушка спокойна, что квартира после ее смерти не "пропадет", этого достаточно.

Ну, в том смысле, что не достанется государству, чего раньше старались не допустить всеми силами, она может быть спокойна, приватизацией себя обезопасили. А вот дальше, конечно, ей очень не хочется думать. Просто не хочется.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 23:22

Евгенья написала: Ты, главное, меньше вовлекайся в разборки. Если не знаешь, кто прав-кто виноват, так и говори жалующемуся: не знаю, мол, все хороши!

Ну вот сегодняшняя ситуация. В квартире очень похолодало. Мама поставила в бабушкиной комнате обогреватель. Бабушка переживает, что он "много накрутит". Мама говорит, что предложит тете поучаствовать в оплате за эл.энергию, "потому что она такая же дочь, как я". Бабушка начинает сокрушаться, что "там же будет очень большая сумма". Мама взрывается.
Хороши все, да. Всем, кто звонит и жалуется, разъясняю основные моменты. biggrin.gif Устала.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 23:25

Oxanka написала: Конфликт-то УЖЕ назрел и прорывается.

Он много лет прорывается. Даже если она и замечает его отголоски, просто не обращает на них внимания, они привычны.

Oxanka написала: Она прожила долгую жизнь и никогда не видела, как родственники конфликтуют?

Видела. И считает это стыдом и непотребством.
Ksanka
18 декабря 2012, 23:44

Rivers'Name написала:
Хороши все, да. Всем, кто звонит и жалуется, разъясняю основные моменты. biggrin.gif Устала.

А зачем ты их всех слушаешь? Устраниться от конфликта нельзя?
Евгенья
18 декабря 2012, 23:57

Rivers'Name написала: Хороши все, да. Всем, кто звонит и жалуется, разъясняю основные моменты.  Устала.

Сочувствую. mad.gif
(Всё больше склоняюсь к мысли, что не "все одинаково хороши". "Лучше" всех выглядит мама, увы. ) А от кого ты узнала эту историю? Кто на кого жаловался?
Mykha
18 декабря 2012, 23:58

Rivers'Name написала:
Ну вот сегодняшняя ситуация. В квартире очень похолодало. Мама поставила в бабушкиной комнате обогреватель. Бабушка переживает, что он "много накрутит". Мама говорит, что предложит тете поучаствовать в оплате за эл.энергию, "потому что она такая же дочь, как я".

А мама просто не может бабушке ответить, чтобы та не думала о такой ерунде как оплата электричества?
ТС, ты прости, но по твоим постам складывается стойкое ощущение, что мама взрывается по мелочам.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 00:00

Mykha написала:  ТС, ты прости, но по твоим постам складывается стойкое ощущение, что мама взрывается по мелочам.

А чего "прости"? Это так и есть.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 00:00

Евгенья написала: А от кого ты узнала эту историю? Кто на кого жаловался?

Мама, жаловалась на бабушку и на тетю.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 00:02

Ksanka написала: А зачем ты их всех слушаешь? Устраниться от конфликта нельзя?

Наверное, как-то можно. Как - я не знаю.
Shiroi Koneko
19 декабря 2012, 00:11

Rivers'Name написала: А о том, что мы все - родные люди, между которыми никаких трений быть не может.

Как с этим вяжется факт, что бабушка пытается обеспечить жильем тебя и твою сестру, а тете и ее детям достается вот такая фигура —
figa.gif ? Они ей не родня?
Oxanka
19 декабря 2012, 00:29

Shiroi Koneko написала:
Как с этим вяжется факт, что бабушка пытается обеспечить жильем тебя и твою сестру, а тете и ее детям достается вот такая фигура —
figa.gif  ? Они ей не родня?

Да обычно это вяжется. У бабушки в голове стройная картина мира. Неприятная или несправедливая для других — ее НЕ ВОЛНУЕТ. Я это со своим отцом прошла. "Так должно быть, потому что это правильно с моей точки зрения". И плевать, что это расходится с законами и моралью, даже с его собственным опытом расходилось. Но он придумал ТАКУЮ модель мира, и все тут. Значит, ЭТО правильно и ТАК должно быть.
Ksanka
19 декабря 2012, 01:29

Rivers'Name написала:  Как - я не знаю.

Я запрещаю говорить мне вещи, которые меня раздражают и о которых я не хочу слушать.
RedHat
19 декабря 2012, 01:48

Rivers'Name написала: Нет - бабушка спокойна, что квартира после ее смерти не "пропадет", этого достаточно.

Я, наверное, не перестану говорить в тредах с квартирным вопросом о своем случае. Может кому-то еще поможет не спускать все на тормозах.

Моя бабушка была абсолютно спокойна, что ее квартира попадет в нужные руки и все такое. И даже написала на меня завещание (а я, дура, не стала настаивать на дарственной, только по той причине, чтобы делать бабушке меньше телодвижений). А через год после этого, ВТИХУЮ (!) таки по дарственной, отписала квартиру попу (у меня не поворачиваются пальцы писать "батюшка" на этого человека по многим другим обстоятельствам).
Вскрылось совершенно случайно.
Так что теперь я не просто не верю в словесные обещания, а даже в завещания smile.gif
Shiroi Koneko
19 декабря 2012, 03:22

Oxanka написала: Shiroi Koneko написала:
figa.gif  ? Они ей не родня?

Знаешь, это было не в сторону бабушки, а скорее к ТС. Потому что в ее словах мне слышится некая претензия к тете, что та, мол, слишком плохо ублажает свою маму и сестру, и они от этого треплют нервы ТС.

Типа, могла бы чаще ездить к маме (а то та жалуется ТС), могла бы перетерпеть сестру (чай, не переломится), могла бы давать столько денег, сколько требуют (чтобы мама ТС ей не жаловалась), могла бы принести подписанное кровью заверение, что откажется от полквартиры в пользу ТС, чтобы уже все точно знали, что ей ничего по наследству не достанется... В общем, все бы могла сделать, а не делает, и от этого ТС так плохо!

Вот только при этом упускается, что тетя во всем этом кавардаке — не самая счастливая фигура. Ей точно так же, как и ТС, жалуется бабушка и выносит мозг собственная сестра. Да и сама ситуация, когда родственники требуют отказаться от нехилой доли в наследстве и тут же, на голубом глазу — «по справедливости» платить половину расходов... facepalm.gif

В общем, мне хотелось намекнуть ТС, что пора уже тетю оставить в покое, ибо она и так у них крайняя. А свои проблемы надо решать за свой счет. Жалко бабушку? Съезди проведай. Надоели жалобы? «Я не хочу об этом говорить» и повесила трубку.

А не «Вот бы тетя как-нибудь еще прогнулась, чтобы нам (мне, маме и бабушке) стало хорошо».
Ондатра
19 декабря 2012, 04:44

Rivers'Name написала: Ну вот то есть я, не обладай таким мерзким характером, который у меня отрос, думаю, что могла бы прекратить общение с бабушкой только потому, что там мама.

Отсюда следуют два вывода (во всяком случае, я так поняла):
1. Проблема в маме (это уже обсудили)
2. Ты, в силу отрощенной "мерзости" характера — единственный человек, который может с мамой общаться и как-то на нее воздействовать.

Может, у тебя получится маму слегка построить и поменять структуру взаимоотношений в семье? Скажем, ограничить требования мамы к тете, оградить тетю от маминого общения во время визитов к бабушке и разговоров с ней? Например, обеспечить отсутствие мамы дома, когда приезжает тетя.
Судя по всему, она тогда будет гораздо охотнее общаться с бабушкой (без угрозы столкновения с мамой), сама будет понимать, если бабушке что-то понадобится и, возможно, примет некоторое финансовое участие (по своей воле, а не по требованию твоей мамы).

Это я фантазирую. smile4.gif
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 05:55
Имхо, участвовать в уходе за престарелыми родителями, а так же в их содержании, должны, в общем случае, все дети, независимо от того, что и кому достанется или нет после смерти этих самых родителей. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Что характерно, закон со мной согласен. Если же, ко всему прочему, и наследство, скорее всего, будет поделено поровну, то и вовсе нет других вариантов.
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 06:06

Shiroi Koneko написала: В общем, мне хотелось намекнуть ТС, что пора уже тетю оставить в покое...

С чего бы это? Бабушка ТС такая же мама её тете, как и маме ТС. В честь чего с одной из дочерей должны быть сняты все обязательства по участию в содержании престарелой матери? Она ей меньше мать или та ей меньше дочь? Какое отношение будущее наследство (которое, судя по всему, будет разделено между двумя дочерьми поровну) или взаимоотношения сестер имеют к помощи в содержании престарелой матери?
Я еще могу понять, когда обеспеченные материально братья или сестры снимают со своих сиблингов заботы по уходу или содержанию за их престарелыми родителями. Но при условиях плюс-минус одинакового финансового статуса, не вижу причин (ну, кроме нежелания связываться), по которым кто-то один должен с пионерским задором нести на себе за всех весь груз забот.
Shiroi Koneko
19 декабря 2012, 06:22

Прекрасная_свинарка написала: С чего бы это? Бабушка ТС такая же мама её тете, как и маме ТС. В честь чего с одной из дочерей должны быть сняты все обязательства по участию в содержании престарелой матери? Она ей меньше мать или та ей меньше дочь? Какое отношение будущее наследство (которое, судя по всему, будет разделено между двумя дочерьми поровну) или взаимоотношения сестер имеют к помощи в содержании престарелой матери?

Нужно содержание — пусть подают в суд. И завещание пусть бабушка официально напишет на одну внучку.

А пока они решают все по-родственному, то пусть вспомнят, что это означает взаимную помощь. Пока что (пока нет кровавых подробностей о тете) игра идет в одни ворота: «тетя, откажись от наследства, ты же родственница», «тетя, дай денег, ты же дочь». А тете кто-то дал что-нибудь «по родственному» или она и так проживет?
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2012, 06:30

Shiroi Koneko написала: И завещание пусть бабушка официально напишет на одну внучку.

Что значит "пусть напишет"? Захочет - напишет, не захочет - не напишет. Это бабушкино личное дело, право и воля.
Ты, бабуля, давай, определись, кому что оставишь, чтобы мы тут промеж собой могли порешать, с кого для тебя мясо с кашей, а с кого и шоколадки будет много.
Раньше нужно было думать, а не теперь 86-ти летнюю старушку на завещание укатывать. Поздняк метаться, если сама бабушка не желает никакого завещания писать.

Нужно содержание — пусть подают в суд...
А пока они решают все по-родственному, то пусть вспомнят, что это означает взаимную помощь. Пока что (пока нет кровавых подробностей о тете) игра идет в одни ворота: «тетя, откажись от наследства, ты же родственница», «тетя, дай денег, ты же дочь». А тете кто-то дал что-нибудь «по родственному» или она и так проживет?

Мне тяжело в таких категориях об этом рассуждать. Мое внутреннее убеждение заключается в том, что я обязана помогать в уходе и содержании за своими престарелыми родителями, и что это никоим образом не должно зависеть ни от моего к ним отношения, ни от их помощи мне, ни от будущего потенциального наследства. У меня много претензий к родителям, поверь, но мои претензии - отдельно, моя помощь - отдельно. И мне не понять тех, у кого внутри эти вещи неразрывно связаны, только если их родители не клинические маргиналы.
Независимо от моих отношений с родителями, я не могу себе представить, как я произношу фразу "нужна моя помощь - подавайте в суд". Мне это дико. А я не фиалка и не широкой души человек, и душевная доброта это не мое отличительное качество. Но, повторюсь, мое внутреннее убеждение, что так, как я, так правильно и должно, а то, что пишешь ты - так быть не должно.
Ну, и в конце концов, ТС просила мнений и взгляда со стороны - мой такой.
*А, ну и на всякий случай - носорога покормила, попоила, причесала и продала.*
Ksanka
19 декабря 2012, 09:43

Shiroi Koneko написала:

В общем, мне хотелось намекнуть ТС, что пора уже тетю оставить в покое, ибо она и так у них крайняя. А свои проблемы надо решать за свой счет. Жалко бабушку? Съезди проведай. Надоели жалобы? «Я не хочу об этом говорить» и повесила трубку.

+1
Мне тоже что-то тетю жалко.
Змея
19 декабря 2012, 10:10

Прекрасная_свинарка написала: Раньше нужно было думать, а не теперь 86-ти летнюю старушку на завещание укатывать. Поздняк метаться, если сама бабушка не желает никакого завещания писать.

Прекрасная_свинарка написала: Мне тяжело в таких категориях об этом рассуждать. Мое внутреннее убеждение заключается в том, что я обязана помогать в уходе и содержании за своими престарелыми родителями, и что это никоим образом не должно зависеть ни от моего к ним отношения, ни от их помощи мне, ни от будущего потенциального наследства.

Это, на мой взгляд, несвязанные вещи. Заботится о родителях надо вне зависимости от того, оставляют они тебе что-то или нет, а завещание надо писать независимо от того, дружат твои дети или нет.

Ksanka написала: Мне тоже что-то тетю жалко.

Жалко женщину, которая "сокращает общение" с собственной пожилой матерью?
Змея
19 декабря 2012, 10:15
Мне, на самом деле, тут больше всего жаль ТС, потому что быть передаточной станцией, которой все звонят и жалуются - это не фунт изюма.
Troublemaker
19 декабря 2012, 10:17

Rivers'Name написала:
Не поняла, что имеется в виду.

Извини, пож-ста, я перепутала, бабушкиной квартирой 10 лет пользовалась не сестра, а ты с семьей. Если бы не эта квартира, вы жили бы на съемной, как ты писала чуть выше, т.е. бабушкино жилье экономило вам в месяц какую-то сумму денег. Не в курсе ваших цен, в нашем городе съем дешевых маленьких 1-2-шек стоит больше 1000 дол. в мес., за 10 лет набегает весьма внушительная сумма. С моей точки зрения, при таком раскладе было бы справедливым тебе с мужем финансово поддерживать бабушку, если для твоей матери это тяжело, а не матери долбить сестру на тему денежного участия. Если преференции от матери (в виде предоставления жилья, которое, опять же как ты писала, давалось бабушке в расчете на обоих детей), достаются лишь одному ребенку, справедливо ли от второго требовать участия в содержании родительницы в равных долях? rolleyes.gif (Вопросы морали, "дочернего долга" и т.п. я оставила в стороне, тред о вполне конкретном материальном.)
Ksanka
19 декабря 2012, 10:20

Змея написала:

Да.
Для меня слово Мать - не святое.
Моя дочь отказалась общаться со своей родной бабушкой, даже за квартиру. Бабушку мне тоже не жаль.
Zanthia
19 декабря 2012, 10:34

Прекрасная_свинарка написала:

, и что это никоим образом не должно зависеть ни от моего к ним отношения, ни от их помощи мне, ни от будущего потенциального наследства.

Справедливости ради, мы ничего не знаем об отношениях в семье. Может там такие ужасные мама с бабушкой, что тете только и остается, что тапками от них отмахиваться
Zanthia
19 декабря 2012, 10:35

Змея написала:

На форуме таких людей полно. И в ряде случаев их даже упрекать не хочется.
Zanthia
19 декабря 2012, 10:37

Troublemaker написала:
Если преференции от матери (в виде предоставления жилья, которое, опять же как ты писала, давалось бабушке в расчете на обоих детей), достаются лишь одному ребенку

Вот этого я не понимаю совсем mad.gif Как так можно?
Troublemaker
19 декабря 2012, 10:43

Zanthia написала:
Вот этого я не понимаю совсем  mad.gif Как так можно?

В жизни по отношению к выросшим детям бывают еще бОльшие несправедливости. redface.gif
Мэрис
19 декабря 2012, 10:51

Zanthia написала:
Troublemaker написала:

Если преференции от матери (в виде предоставления жилья, которое, опять же как ты писала, давалось бабушке в расчете на обоих детей), достаются лишь одному ребенку.

Вот этого я не понимаю совсем  Как так можно?

Ну положим, этому ребенку право пользоваться квартирой досталось не за красивые глаза, а потому что он "терпит неудобства" совместного проживания с родителем. Возможно, тете от бабушки достались другие плюшки, мы этого не знаем.

В общем предлагаю ТС тете говорить, что бабушка завещания не написала, вот когда напишет, тогда, дорогая тетя, я встану на твою сторону и все маме популярно разъясню.

Маме говорить, что бабушкиной квартирой пользуемся мы, большое ей и тебе спасибо, вот энная сумма денег на электричество, претензии к тете слушать не буду.
Zanthia
19 декабря 2012, 11:21

Мэрис написала:
Ну положим, этому ребенку право пользоваться квартирой досталось не за красивые глаза, а потому что он "терпит неудобства" совместного проживания с родителем. Возможно, тете от бабушки достались другие плюшки, мы этого не знаем.

Ну, так все справедливо тогда. Один ребенок терпит и ухаживает - ему квартира, другой не ухаживает - ему фиг.
Zanthia
19 декабря 2012, 11:22

Troublemaker написала:
В жизни по отношению к выросшим детям бывают еще бОльшие несправедливости. redface.gif

Вот пусть в этом случае не ждут справедливости от детей 3d.gif
Zanthia
19 декабря 2012, 11:24

Мэрис написала:
тогда, дорогая тетя, я встану на твою сторону и все маме популярно разъясню.

Зачем вставать на чью-то сторону? Это внутренние разборки бабушки и ее дочерей.
Софья
19 декабря 2012, 11:33

Прекрасная_свинарка написала: Имхо, участвовать в уходе за престарелыми родителями, а так же в их содержании, должны, в общем случае, все дети, независимо от того, что и кому достанется или нет после смерти этих самых родителей. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Что характерно, закон со мной согласен. Если же, ко всему прочему, и наследство, скорее всего, будет поделено поровну, то и вовсе нет других вариантов.

ППКС

Прекрасная_свинарка написала:
Мне тяжело в таких категориях об этом рассуждать. Мое внутреннее убеждение заключается в том, что я обязана помогать в уходе и содержании за своими престарелыми родителями, и что это никоим образом не должно зависеть ни от моего к ним отношения, ни от их помощи мне, ни от будущего потенциального наследства.

+1

Troublemaker написала:
... справедливо ли от второго требовать участия в содержании родительницы в равных долях?  rolleyes.gif (Вопросы морали, "дочернего долга" и т.п. я оставила в стороне, тред о вполне конкретном материальном.)

Может я и ошибаюсь, но ТС печалит то, что тетя не то что не помогает, а старается не общаться с матерью.
Софья
19 декабря 2012, 11:53

Змея написала:

И которая оправдывается мерзким характером сестры. "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, даже кушать не могу" copy.gif

Rivers'Name написала:

А у тети с бабушкой какие отношения? Или есть причина, по которой тетя не хочет общаться с бабушкой, обиды какие-то?
Змея
19 декабря 2012, 12:51

Zanthia написала: На форуме таких людей полно. И в ряде случаев их даже упрекать не хочется.

В ряде случаев. Но не во всех. В данном случае у меня рука поднимется осудить, легко и непринужденно.

Zanthia написала: Один ребенок терпит и ухаживает - ему квартира, другой не ухаживает - ему фиг.

Это не значит, что тот, кому фиг, имеет моральное право не ухаживать. С моей точки зрения. Близкие люди - это, все-таки, не только те, от кого может перепасть наследство.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 14:48

Troublemaker написала: С моей точки зрения, при таком раскладе было бы справедливым тебе с мужем финансово поддерживать бабушку, если для твоей матери это тяжело, а не матери долбить сестру на тему денежного участия.

Маму с бабушкой финансово поддерживаю и я, и сестра (моя). Маме же помощь тети именно что принципиальна.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 14:51

Софья написала: А у тети с бабушкой какие отношения? Или есть причина, по которой тетя не хочет общаться с бабушкой, обиды какие-то?

Телефонные в основном. Причины на поверхности я не вижу, наоборот, у тети с бабушкой всегда были отношения лучше, чем у мамы с бабушкой.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 14:56

Shiroi Koneko написала: Жалко бабушку? Съезди проведай.

Езжу и проведываю. Только я, к сожалению, не любимая дочка, а бабушка, к счастью, людей пока не путает. Как ей помогу я, если она хочет увидеть дочь?
И как вяжется отцитированное выше с отцитированным ниже?

Shiroi Koneko написала: Надоели жалобы? «Я не хочу об этом говорить» и повесила трубку.

Laima
19 декабря 2012, 15:00

Прекрасная_свинарка написала: Мне тяжело в таких категориях об этом рассуждать. Мое внутреннее убеждение заключается в том, что я обязана помогать в уходе и содержании за своими престарелыми родителями, и что это никоим образом не должно зависеть ни от моего к ним отношения, ни от их помощи мне, ни от будущего потенциального наследства. У меня много претензий к родителям, поверь, но мои претензии - отдельно, моя помощь - отдельно. И мне не понять тех, у кого внутри эти вещи неразрывно связаны, только если их родители не  клинические маргиналы.
Независимо от моих отношений с родителями, я не могу себе представить, как я произношу фразу "нужна моя помощь - подавайте в суд". Мне это дико.

Боюсь, твои моральные установки никак не помогут в решении вопроса ТС smile.gif Или ты предлагаешь усовестить тетю, чтобы и ей это стало дико?
Rivers'Name
19 декабря 2012, 15:01

Ондатра написала: Может, у тебя получится маму слегка построить и поменять структуру взаимоотношений в семье?

Проще научиться повелевать муссонами. И леммингами.

Ондатра написала: Судя по всему, она тогда будет гораздо охотнее общаться с бабушкой (без угрозы столкновения с мамой)

Да, вполне может быть. Раньше тетя раз в год на свой ДР бабушку приглашала, вроде бы с обоюдным удовольствием. Но сейчас бабушка перестала выходить.
Laima
19 декабря 2012, 15:02

Rivers'Name написала:
Маму с бабушкой финансово поддерживаю и я, и сестра (моя). Маме же помощь тети именно что принципиальна.

То есть маме зачем-то нужно продавить тетю на деньги, но при этом мысль о разделе квартиры она отвергает.

Ок, это понятно. И нежелание тети продавливаться понятно :-)

А какой твой психологический вопрос? Прости, перестала понимать. Как сделать, чтобы... что?
Rivers'Name
19 декабря 2012, 15:08

Laima написала: А какой твой психологический вопрос? Прости, перестала понимать. Как сделать, чтобы... что?

А вот фиг знает что. Как определиться, что ли. Где тут я, что делать и кого куда посылать. Я сама перестала понимать, дело в том что.
Rivers'Name
19 декабря 2012, 15:10

Laima написала:  То есть маме зачем-то нужно продавить тетю на деньги, но при этом мысль о разделе квартиры она отвергает.

Не только на деньги. В принципе на участие в уходе за бабушкой. Принцип, во всем важен и нужен принцип.
Laima
19 декабря 2012, 15:12

Rivers'Name написала:
Не только на деньги. В принципе на участие в уходе за бабушкой. Принцип, во всем важен и нужен принцип.

Какой-то однобокий принцип. То есть получить ресурс от тети - да, а делиться с ней наследством - нет?
Laima
19 декабря 2012, 15:18

Rivers'Name написала:
А вот фиг знает что. Как определиться, что ли. Где тут я, что делать и кого куда посылать. Я сама перестала понимать, дело в том что.

По-моему, тут единственный вариант - по максимуму абстрагироваться (особенно от мамы, потому что, видимо, от нее больше всего на тебя и выливается). Судя по всему, клубок этих отношений сплетался уже давно, и и сейчас уж ты точно ничего не решишь и не изменишь, только сама изнервничаешься.

Вообще, по большому счету - это забота твоей мамы и бабушки, как получать от тети ресурс (финансовый или в виде ухаживания). Они могут, конечно, встать в красивую позу (как многие тут в треде smile.gif и начать усовещать тетю, говоря, что она кругом не права, и дети обязаны ухаживать за родителями вне зависимости от того, что... (текст см. выше, много написали biggrin.gif ). Но для того, чтобы понимать, сработает оно или нет, надо знать твою тетю. Они, наверное, знают? С кем-то вполне сработает, наверное; со мной бы не сработало, но ведь все люди разные. И если они понимают, что с ней не срабатывает, надо, наверное, изобретать какие-то другие пути ее привлечения, если им все-таки это так уж нужно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»