Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка, мама, тетя и вопрос взаимоотношений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Rivers'Name
18 декабря 2012, 12:59
У моей бабушки две дочери - моя мама, старшая, и моя тетя, младшая. Бабушка живет с моей мамой в маминой квартире, уже 30 лет. Бабушкину квартиру бабушка оставляла сначала мне (на словах), сейчас оставляет моей дочери (тоже на словах).
Тетя считает, что, раз квартира перешла к потомкам по линии моей мамы, то именно мама должна заботиться о бабушке. Мама считает, что тетя должна участвовать в жизни бабушки как минимум финансово, и постоянно тетю "доит". Тете это не нравится, она сокращает общение с бабушкой, чтобы лишний раз не нарваться на маму, бабушка начинает переживать, что дочь не звонит, мама звонит тете, чтобы ее пристыдить, тете это не нравится, и так далее по кругу.
Кроме того, бабушке 86, она в принципе весьма сохранна, но, увы, заскоки старых людей присутствуют в полной мере. Мама периодически от этих заскоков лезет на стены, орет на бабушку, звонит мне жаловаться. Также мне звонит бабушка, жаловаться на маму. И звонит тетя, жаловаться на свою сестру и на жизнь.
Варясь в этом котле уже много, много лет, я в принципе периодами перестаю понимать, кто прав, кто виноват. Я понимаю расстройство тети, у нее двое детей, которым от квартиры, которую "давали" бабушке в том числе и на тетю, ничего не достанется (хотя, кмк, достанется, т.к. документально не оформлено ничего и ничего тете не помешает заявить свои права на наследство). Я понимаю расстройство мамы, которая сама-одна ухаживает за бабушкой (хотя она ссзб на 100% и, если по-честному, сделала все, чтобы от себя оттолкнуть не только родню-близких-друзей, но и собственных дочерей). Я понимаю расстройство бабушки, которая дома ходит строем и, чтобы это хоть как-то компенсировать, делает маме мелкие пакости, которые все равно раскрываются, от чего строевая подготовка только усиливается.
Многих их поступков я при этом не понимаю.
Я бы хотела немножечко разобраться в ситуации, взглянув на нее со стороны. А то мне, после очередного сегодняшнего звонка, как-то хреново и устало.
Belochka
18 декабря 2012, 13:12
Нужно решить квартирный вопрос- вы договариваетесь с тетей что квартира делится пополам и финансы на бабушку тоже, или же вы договариваетесь с бабушкой, что она пишет завещание и мама оставляет тетю в покое.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 13:16

Belochka написала: Нужно решить квартирный вопрос- вы договариваетесь с тетей что квартира делится пополам и финансы на бабушку тоже, или же вы договариваетесь с бабушкой, что она пишет завещание и мама оставляет тетю в покое.

Невозможно ни то, ни другое. Мама дележа не допустит, разве что мне через ее голову как-то. Бабушка завещание не напишет, потому что мы все "родные люди".
Мэрис
18 декабря 2012, 13:16

Rivers'Name написала: Я бы хотела немножечко разобраться в ситуации, взглянув на нее со стороны.

А кто живет в бабушкиной квартире?
Имхо тут нечего особо разбираться. Ты прекрасно описала мотивы всех участников.
Может быть, поможет, если бабушка составит завещание, 1/4 квартиры, например, тете, 3/4 - твоей маме. Какая-то определенность появится. А может и нет.

Rivers'Name
18 декабря 2012, 13:21

Мэрис написала: А кто живет в бабушкиной квартире?

Сейчас - моя младшая сестра. До этого в течение 10 лет жила я с семьей. До того - не жил никто. Бабушка 30 лет назад переехала оттуда к маме (когда родилась моя младшая сестра, помогать), тетя с семьей тоже когда-то тогда в свою квартиру.

Мэрис написала: Может быть, поможет, если бабушка составит завещание

Я там выше уже ответила, что бабушка не напишет завещание, потому что

Rivers'Name написала: мы все "родные люди".

Мэрис
18 декабря 2012, 14:19

Бабушка завещание не напишет, потому что мы все "родные люди".

А подарить половину твоей маме? Тогда оставшаяся как раз поделится пополам. Сорри, что я все с имущественной точки зрения. Но и проблема отчасти в этом.

Ну тогда я по крайней мере бы тете отвечала, что пусть уговаривает бабушку подписать завещание на маму и к ней не будет никаких вопросов. А пока она юридически наследница половины квартиры, так что с нее и спрашивают соответственно.
Юлия Десяткина
18 декабря 2012, 15:34

Rivers'Name написала: Я понимаю расстройство тети, у нее двое детей, которым от квартиры, которую "давали" бабушке в том числе и на тетю, ничего не достанется

Ты сама реши, справедливо ли, чтобы тетя помогала вам финансово, при том, что квартира полностью отходит тебе. Если с твоей точки зрения, это не комильфо, успокой тетю простыми словами:
Дорогая тетя, квартиру мы разделим поровну между мамой и тобой. Поскольку бабушка завещание не пишет и не собирается, тебе совершенно не о чем беспокоиться. Но при этом, согласись, надо, чтобы вы маме тоже помогали с бабушкой.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 15:45

Мэрис написала: А подарить половину твоей маме?

На все подобные разговоры, заводившиеся ооочень аккуратно, бабушка отвечает именно "родными людьми". Что, мол, она же озвучила, что квартира - мне (уже моей дочери), значит, так и будет.
Когда я попыталась завести разговор с тетей, несколько лет назад, когда, вероятно из-за этой квартиры как раз, со мной перестала общаться двоюродная сестра, ее дочь, тетя тоже ответила в духе "никаких претензий, что ты".
Rivers'Name
18 декабря 2012, 16:02

Юлия Десяткина написала: Ты сама реши, справедливо ли, чтобы тетя помогала вам финансово, при том, что квартира полностью отходит тебе.

Справедливости ради, мне тетя финансово не помогает. Ее же ради, я примерно на тетином месте: мамина квартира полностью отходит моей младшей сестре, о чем так же декларируется вслух, но не предпринимается никаких юридических процедур. Мне в голову не приходит из-за этого ограничивать помощь любого характера маме с бабушкой. Так что да, мне кажется, что помогать нужно. С другой стороны, я понимаю, почему тетя не.

Юлия Десяткина написала: Дорогая тетя, квартиру мы разделим поровну между мамой и тобой

Лично мне - не жалко. Мама же пойдет на это только через ее собственный труп.
Mykha
18 декабря 2012, 16:14

Rivers'Name написала:
Невозможно ни то, ни другое. Мама дележа не допустит, разве что мне через ее голову как-то.

Что значит "не допустит"?
Если бабушка умирает, не оставив завещания, то все ее имущество будет делиться пополам между обоими ее дочерьми.
И мнение твоей мамы тут роли играть не будет, в данном случае закон главнее. smile4.gif
Мама сможет получить всю квартиру целиком только в случае, если тетя напишет отказ от своей доли в наследстве.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 16:19

Mykha написала: Что значит "не допустит"?

Я имела в виду разговоры о нем, о дележе, сейчас. После бабушкиной смерти, понятно, что все будет согласно закону.
Mykha
18 декабря 2012, 16:59

Rivers'Name написала: Я имела в виду разговоры о нем, о дележе, сейчас. После бабушкиной смерти, понятно, что все будет согласно закону.

Ну по логике, это маме решать либо сейчас, либо тогда все будет не так, как мама хочет.
В аналогичной ситуации мама тоже ухаживала за бабушкой, мамина сестра приезжала раза три в год.
Но у нас все было хуже - бабушка была лежачая и с деменцией.
И длилось это года 4. mad.gif
Мы просто забили на мамину сестру и сами помогали матери, иного выхода не было.
Belochka
18 декабря 2012, 17:03
А мама не понимает, что потеряет и сестру и полквартиры? Или ей все равно?
Rivers'Name
18 декабря 2012, 17:19

Mykha написала: Ну по логике, это маме решать либо сейчас, либо тогда все будет не так, как мама хочет.

Завещания не будет. Тетя сейчас ведет себя исходя из ситуации, что квартира не ей - ухаживать за бабушкой не ей. Как будет потом, мы не знаем. Бабушка уверена, что она откажется от доли в наследстве.

Mykha написала: Мы просто забили на мамину сестру и сами помогали матери, иного выхода не было.

И мы помогаем. Но мама жаждет справедливости и привлечении тети.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 17:20

Belochka написала:  А мама не понимает, что потеряет и сестру и полквартиры? Или ей все равно?

Поясни, пожалуйста. При каких обстоятельствах потеряет?
OiD
18 декабря 2012, 17:53

Rivers'Name написала: Бабушка уверена, что она откажется от доли в наследстве.

Rivers'Name написала: Поясни, пожалуйста. При каких обстоятельствах потеряет?

С чего бы тёте отказываться от наследства? Полквартиры - это много денег. Если не будет завещания, то квартира будет делиться по закону между твоей мамой и тётей. А тётя вряд ли откажется..
А отношений между сестрами, как мне показалось, уже давно не существует хороших, так что сестру мама точно не потеряет.
Золотая Адель
18 декабря 2012, 17:56

После смерти бабушки квартира автоматически наследуется обеими дочерьми. Бабушка может быть уверена в чем угодно, но, если завещания нет, тетя наследует половину. Следовательно, твоя мама тоже получит половину.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 18:06

OiD написала: С чего бы тёте отказываться от наследства?

Потому что

Rivers'Name написала: мы все "родные люди"

Бабушка так считает.

OiD написала: А отношений между сестрами, как мне показалось, уже давно не существует хороших, так что сестру мама точно не потеряет.

Да, именно так.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 18:07

Золотая Адель написала: Следовательно, твоя мама тоже получит половину.

Но не потеряет же.
Я просто не представила себе обстоятельства, при которых мама потеряет одновременно и сестру, и полквартиры.
Belochka
18 декабря 2012, 18:33

Rivers'Name написала:

Если бабушка не оставит завещания и сетсра подаст на долю в наследстве. Разругаются ведь. Или мам аготова взять и отдать полквратиры после смерти бабушки, но сейчас ни за что?
Belochka
18 декабря 2012, 18:34

Rivers'Name написала:
Потому что

Бабушка так считает.

Да, именно так.

А, ну я имела ввиду отношения между сетсрами. если их нет, то да конечно.
Troublemaker
18 декабря 2012, 18:53
Если квартирой бабушки уже много лет пользуетесь вы с сестрой, т.е. дети одной из бабушкиных дочерей, вполне справедливо, что за бабушкой ухаживает эта дочь с детьми. Чтобы вам было спокойней, считайте это "платой за съем" отдельной квартиры для твоей сестры, и отстаньте от тети, чтобы совсем отношения не испортить.
Как там получится после смерти бабушки, совсем не ясно. Старого человека в любой момент может "торкнуть" на написание завещания в вашу пользу и тогда тетя останется ни с чем. Если завещания не будет и квартира будет делиться между сестрами пополам, не забудьте, что вы этой квартирой пользовались много лет, что экономило семье сестры много денег.
Задумчивое облако
18 декабря 2012, 18:57

Rivers'Name написала:
Я бы хотела немножечко разобраться в ситуации, взглянув на нее со стороны. А то мне, после очередного сегодняшнего звонка, как-то хреново и устало.

А лично для себя что ты хочешь в этой ситуации?
Zanthia
18 декабря 2012, 19:06

Rivers'Name написала:

Бабушка так считает.

Тут важнее как считает тетя
Rivers'Name
18 декабря 2012, 19:40

Troublemaker написала:  отстаньте от тети, чтобы совсем отношения не испортить.

Я к тете не пристаю. Это делает моя мама.

Troublemaker написала: не забудьте, что вы этой квартирой пользовались много лет, что экономило семье сестры много денег.

Не поняла, что имеется в виду.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 19:42

Задумчивое облако написала: А лично для себя что ты хочешь в этой ситуации?

Лично уже разобраться, я за красных, или за белых. Потому что я тут вроде как при чем, квартиру бабушка декларировала, как мою, не декларировала бы - вероятно, тетя не самоустранилась бы от ухода за ней, и конфликтов бы не было. Выходит, я считаю себя нулевым пациентом в этой семейной хронике.
Задумчивое облако
18 декабря 2012, 19:57

Rivers'Name написала:
Лично уже разобраться, я за красных, или за белых. Потому что я тут вроде как при чем, квартиру бабушка декларировала, как мою, не декларировала бы - вероятно, тетя не самоустранилась бы от ухода за ней, и конфликтов бы не было. Выходит, я считаю себя нулевым пациентом в этой семейной хронике.

Ты считаешь себя ответственной за сложившуюся ситуацию?
Rivers'Name
18 декабря 2012, 19:58

Задумчивое облако написала: Ты считаешь себя ответственной за сложившуюся ситуацию?

В какой-то момент начала. Не отследила, в какой.
Евгенья
18 декабря 2012, 20:28

Rivers'Name написала:  Потому что я тут вроде как при чем, квартиру бабушка декларировала, как мою

А твоя сестра не считает себя, случайно, "при чём"? Потому что декларации декларациями, но пока варианта, что квартира будет твоей, я не вижу. Кроме варианта, когда твоя мама дарит тебе свою долю там (после вступления в наследство).
Кстати, как ты видишь ситуацию, когда вы с тетей будете владеть этой квартирой вместе? А тетя с мамой?
Кто тебе из твоей семьи кажется более вменяемым?
Rivers'Name
18 декабря 2012, 20:43

Евгенья написала: твоя мама дарит тебе свою долю там

Ну вот примерно так планы и строятся (мамой) - она мне завещает бабшкину квартиру, а сестре - свою.

Евгенья написала: Кстати, как ты видишь ситуацию, когда вы с тетей будете владеть этой квартирой вместе? А тетя с мамой?

Я думаю, что тетя будет либо предлагать выкупить ее долю, либо, наоборот, предлагать продать ей долю мамы. Это чисто мои домыслы.

Евгенья написала: Кто тебе из твоей семьи кажется более вменяемым?

Сестра моя. Тетя казалась таковой до конфликта с ее дочерью, моей двоюродной сестрой.
cloud
18 декабря 2012, 20:45

Rivers'Name написала: Бабушка завещание не напишет, потому что мы все "родные люди".

Она хоть приватизированная?

Тред еще не читала полностью, но мне очень странно отношение тети к матери, которое так завязано на квартиру. Как-то неправильно это.
Софья
18 декабря 2012, 20:55

Rivers'Name написала:
Завещания не будет. Тетя сейчас ведет себя исходя из ситуации, что квартира не ей - ухаживать за бабушкой не ей. Как будет потом, мы не знаем. Бабушка уверена, что она откажется от доли в наследстве.
И мы помогаем. Но мама жаждет справедливости и привлечении тети.

А что мешает тете думать, что без оформления наследства она получит полагающуюся ей 1/2 квартиры и при этом помогать своей матери, ну или хотя бы просто навещать ее чаще трех раз в год?
Я тебя понимаю, ты помогаешь бабушке и маме, квартира тебе не светит и при этом с тобой не общается кузина и сквозь зубы - тетя. Вроде как без вины виноватая.
Ну и прекрасное - быть между двух огней, тетей и мамой. И за бабушку обидно.

Знаешь, мне тоже не досталась бабушкина квартира, как и не досталась моей тете (бабушка оформила завещание).
Она досталась моей сестре, с которой моя тетя общается (изначально квартира тоже вроде была "моей").
Только я за слепой и лежачей бабушкой три года ухаживала каждый день, а вот тетя и сестра - ни дня, и не за квартиру я это делала. Ну сестры просто в стране не было, а тетя даже ни разу не приехала, осерчала.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 21:16

cloud написала: Она хоть приватизированная?

Да.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 21:20

Софья написала: А что мешает тете думать, что без оформления наследства она получит полагающуюся ей 1/2 квартиры и при этом помогать своей матери, ну или хотя бы просто навещать ее чаще трех раз в год?

Я не знаю.

Софья написала: Знаешь, мне тоже не досталась бабушкина квартира

Ты знаешь, мне жаловаться не на что. И квартира эта мне и не нужна - уже; конечно, я в ней 10 лет жила, и без нее продолжала бы по съемным кочевать. Более того, у нас сейчас все причины предполагать, что она и дочери моей не понадобится, т.к. мы планируем уезжать в другую страну.
Но вот вообще, за всю ситуацию - обидно, да, очень.
Mykha
18 декабря 2012, 21:22

Zanthia написала: Тут важнее как считает тетя

Тетя сейчас может говорить одно, а у нотариуса при открытии наследственного дела совсем другое.
Софья
18 декабря 2012, 21:23

Rivers'Name написала:

Особенно за бабушку.

Mykha написала:
Тетя сейчас может говорить одно, а у нотариуса при открытии следственного дела совсем другое.

Конечно, кто же от квартиры (или ее части), которая сама в руки плывет, отказывается...
Mykha
18 декабря 2012, 21:25

Софья написала: А что мешает тете думать, что без оформления наследства она получит полагающуюся ей 1/2 квартиры и при этом помогать своей матери, ну или хотя бы просто навещать ее чаще трех раз в год?

Наверное то, что мама ТС считает, что тетя ОБЯЗАНА делать то и то и давать деньги в таких-то размерах.
Одно дело делать самому, а совсем другое, когда тебя обязывают.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 21:26

Софья написала: Особенно за бабушку.

Я очень надеюсь, что до нее это все просто не доходит.
По крайней мере, в разговорах со мной ничего об этих конфликтах, точнее, о характере этого конфликта, не проскальзывает, только сетование, что мама никогда сестру не любила, и теперь уже и не полюбит. Хотя бабушка жаловаться горазда, никто не ускользает неупомянутым. smile.gif
Софья
18 декабря 2012, 21:26

Mykha написала:
Наверное то, что мама ТС считает, что тетя ОБЯЗАНА  делать то и то и давать деньги в таких-то размерах.
Одно дело делать самому, а совсем другое, когда тебя обязывают.

Ну это игра слов, я не понимаю как можно не помогать матери, и находить какие-то жалкие оправдания.
И я так понимаю, бабушка будет счастлива, если ей будут чаще звонить...
Золотая Адель
18 декабря 2012, 21:27

Очень печально, когда родственные отношения омрачаются имущественными вопросами, но тут, как мне кажется, ничего сделать нельзя. Только смириться и постараться не принимать близко к сердцу.
Mykha
18 декабря 2012, 21:28

Софья написала: Ну это игра слов, я не понимаю как можно не помогать матери, и находить какие-то жалкие оправдания.

Это не игра слов, а взаимоотношение двух сестер.
Старшая требует, а младшая уже достаточно взрослая, чтобы забить на эти требования.
Печально, что эта матрица наложилась на ситуацию с их матерью.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 21:32

Софья написала: Ну это игра слов, я не понимаю как можно не помогать матери, и находить какие-то жалкие оправдания.

В разговоре со мной тетя говорила примерно следующее: не бросай маму с бабушкой, как это сделала я; я понимаю, что я поступила не хорошо и осознаю, что в будущем мне это зачтется.
Она хороший человек, и в юности много мне помогала, поддерживала. С моей мамой по доброй воле никто не захочет общаться, сотрудничать и вообще контактировать, так что тут я могу ее понять.
Наверное.
Ну вот то есть я, не обладай таким мерзким характером, который у меня отрос, думаю, что могла бы прекратить общение с бабушкой только потому, что там мама.
Не знаю. Как-то так.
Софья
18 декабря 2012, 21:35

Rivers'Name написала:
В разговоре со мной тетя говорила примерно следующее: не бросай маму с бабушкой, как это сделала я; я понимаю, что я поступила не хорошо и осознаю, что в будущем мне это зачтется.

Т.е. тетя настолько не переносит свою сестру, что во избежание встреч не приезжает к матери?
Я все понимаю, но ради мамы можно и потерпеть. smile.gif
Rivers'Name
18 декабря 2012, 21:39

Софья написала: Т.е. тетя настолько не переносит свою сестру, что во избежание встреч не приезжает к матери?

Я предполагаю, что в ее не-приезжаниях есть большая толика того, о чем ты написала.

Софья написала: Я все понимаю, но ради мамы можно и потерпеть.

Я тоже так считаю. Особенно ради мамы, которая нуждается в визитах.
Змея
18 декабря 2012, 22:28
У моей бабушки было трое детей: сын и две дочери (моя мама и моя тетя). Последние лет десять бабушка жила у тети. Мама при этом каждое лето забирала бабушку и сидела с ней на даче. Свою квартиру бабушка оставила тете, мама и ее брат писали отказ от наследства.

Rivers'Name написала:  Бабушка завещание не напишет, потому что мы все "родные люди".

Бабушка хочет, чтобы ее родные люди потом несколько лет судились?
Мы все друг другу родные люди, но государству это, к сожалению, глубоко безразлично. На каком-то этапе оно все равно вмешается. И это вмешательство лучше минимизировать, если есть такая возможность.
Shirin
18 декабря 2012, 22:34

Rivers'Name написала:
Невозможно ни то, ни другое. Мама дележа не допустит, разве что мне через ее голову как-то. Бабушка завещание не напишет, потому что мы все "родные люди".

Не доведи Господь, бабушка завтра уходит (пусть живет 100 лет), и кто помешает тете пяти к нотариусу с заявлением отвечают ступени в наследство на равных с вшей мамой, и половина квартиры будет ее. И что мама не допустит? И таки да, вы все родные люди, но зачем бабушке провоцировать возможные неприятности, когда можно
Просто все решить одним росчерком пера?
Евгенья
18 декабря 2012, 22:49

Shirin написала: но зачем бабушке провоцировать возможные неприятности, когда можно
Просто все решить одним росчерком пера?

Ну как же ты не понимаешь, что это неприлично!!! думать о таком среди родных людей! mad.gif Увы, но родным людям (с) предстоит развлекуха не дай он.
ТС посоветую только терпения и попытаться вовлекаться в конфликты по-минимуму.
Теперь мне кажется, что там главное — не квартира всё же, а характер мамы ТС.
Rivers'Name
18 декабря 2012, 22:50

Евгенья написала: Ну как же ты не понимаешь, что это неприлично!!!

Да!

Евгенья написала: Теперь мне кажется, что там главное — не квартира всё же, а характер мамы ТС.

И это да. smile.gif
Rivers'Name
18 декабря 2012, 22:51

Змея написала: мама и ее брат писали отказ от наследства.

Бабушка уверена, что моя тетя так и поступит.
Змея
18 декабря 2012, 23:03

Rivers'Name написала: Бабушка уверена, что моя тетя так и поступит.

Тогда завещание все равно ничего не изменит, просто сэкономит некоторое количество сил и денег тебе и маме.
Бабушке этого, может быть, говорить не стоит, или сформулировать как-то деликатнее, но смерть близкого человека, помимо эмоционального потрясения, приносит родственникам дикое количество юридических проблем. Если есть возможность их минимизировать - то это надо делать.
Я понимаю, что я объясняю это тебе, а убеждать надо твою бабушку...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»