Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Физиогномика, или как ее там
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
paa
22 декабря 2012, 12:39
Вопрос специалистам и лицам считающих себя таковыми:
Что на самом деле хочет человек с фотографии:
1.1 Искренне верит в то что говорит, хочет убедить в этом зрителей
1.2 Верит в то что говорит, ему все равно, поверят ли
2.1 Лжет, хочет чтоб ему зрители поверили
2.2 Лжет, ему по барабану, верят ли ему
3.1 Он просто декламирует "домашнюю" заготовку, но ему хочется чтоб в нее поверили
3.2 Декламирует, ему без разницы верят ему или нет.
4. Ваши варианты ...
user posted image
Свиристель
22 декабря 2012, 12:43

Чего, у нас этот товарищ уже и ПиЖ? В ТО и ПЖ уже тесно?
Thellonius
22 декабря 2012, 12:45
Ахтунг! На наш мирный ПиЖ внезапно и вероломно напал подфорум ПЖ!
свекровь
22 декабря 2012, 12:48

Thellonius написал: Ахтунг! На наш мирный ПиЖ внезапно и вероломно напал подфорум ПЖ!

ООО! Войнушка? biggrin.gif
Свиристель
22 декабря 2012, 12:50
chain.gif gun.gif headshot.gif war.gif bio.gif laser.gif susel.gif bud.gif nunu.gif
paa
22 декабря 2012, 13:01
Прошу прощения, ежели не в ту тему влез, просто по незнанию -от психологии далек весьма.
Подскажите, куда - сейчас-же перенесу.
P.S.
А чой-то вас персонаж так возбудил?
Я интересуюсь чисто-абстрактно.
Свиристель
22 декабря 2012, 13:07

paa написал: Прошу прощения, ежели не в ту тему влез,  просто по незнанию -от психологии далек весьма.
Подскажите, куда -  сейчас-же перенесу.
P.S.
А чой-то вас персонаж так возбудил?
Я интересуюсь чисто-абстрактно.

Не, ну понятно, что для иллюстрации темы о физиогномике, кроме фото Путина, других гугл не выдал.
paa
22 декабря 2012, 13:16

Свиристель
Не, ну понятно, что для иллюстрации темы о физиогномике, кроме фото Путина, других гугл не выдал.

А вот и не угадали. smile.gif
Последовательность обратная: увиденное фото навеяло мысль о физиогномистике. В данном случае гуглём не пользовался ни разу.
bia
22 декабря 2012, 13:31
Вообще-то физиогномистика - "лженаука" tongue.gif , но исключительно из любезности к неофиту... smile4.gif
Пп. 2 во всех пунктах - исключаются, человек, так крепко прижимающий руку к сердцу галстуку, обращает этот жест к слушателям, т.е. хочет, чтобы ему поверили. (апд. Не, если корректнее - принимает меры, чтобы ему поверили. А что он там хочет в глубинях своей души - неведомо.)
А вот верит ли он сам, лжет или чего еще, определить невозможно. Кто возьмется утверждать - не верьте, уж этого персонажа научили контролировать ГСД (глазные сигналы доступа).
paa
22 декабря 2012, 13:41

bia ... уж этого персонажа  научили контролировать  ГСД (глазные сигналы доступа).

А мне показалось (именно по глазкам) что персонаж "лукавит". Но, возможно, это предубеждение
Goodviper
22 декабря 2012, 13:59
Выпендрюсь, и вопреки тенденции, отвечу на вопрос автора biggrin.gif Пункт 3.1.
bia
22 декабря 2012, 14:57

paa написал: А мне показалось (именно по глазкам) что персонаж "лукавит".

А конкретнее? Что именно в глазах по-твоему указывает на лукавство?
paa
22 декабря 2012, 16:51

А конкретнее? Что именно в глазах  по-твоему указывает на лукавство?

Ээээ.....
Брови приподняты, а верхние веки приопущены.
Ну..., так наверно. Остальное конкретизировать не могу.
Лютти
22 декабря 2012, 17:00
До просмотра сериала "Lie To Me" я довольно успешно читала по лицам различные настроения. А вот после ... facepalm.gif
bia
22 декабря 2012, 18:19

paa написал: Брови приподняты, а верхние веки приопущены.

Попробуй поднять брови и прикрыть глаза. У тебя получится лукавство? wink.gif Что-то я сильно сомневаюсь.
Вспоминаем эксперимент, когда студентам показывали фото приличных людей, но анонсировали их как преступников. Студенты живенько находили на лицах приметы дурных помыслов. С конкретной фотографией тот же эффект, знаем мы, чего ожидать от этого господина, то и находим. biggrin.gif
Да, есть жесты, в том числе и мимические, которые являются "словом", вон я подмигнула. Но они контролирумые, сталбыть могут быть недостоверными.
Есть мимика некотролируемая, под влиянием очень сильных эмоций - ужаса, отчаяния, горя и т.п. Данный случай к ним не относится, и вообще, штирлицы умеют владеть лицом.
Какую-то боле-мене достоверную информацию могут дать невербальные сигналы, рассогласованные со словами, типа " я спокоен" с обгрызанием ногтей.
Но прочая тонкая физиогномика - от лукавого, на мое уверенное ИМХО.
Монашка
22 декабря 2012, 18:47

Лютти написала: До просмотра сериала "Lie To Me" я довольно успешно читала по лицам различные настроения. А вот после ...

Примерно под конец первого сезона я прекратила вникать. И просто смотрела приятный сериал 3d.gif.
баба Яга
22 декабря 2012, 19:35
Пол Экман, Психология Лжи на русском. Пол Экман является прототипом героя сериала. Это его книжка. После 11 сентября 2001 года он работает с Американским министерством обороны.

Ekman’s research has shown that the face is the most important and universal signal system for emotion, and also for spotting the occurrence of lies. Unlike the voice, which is also important,  the face continues to supply information when a person chooses not to speak. Therefore PEG has focused on developing skills in recognizing facial signals.

Исследования Экмана показали, что лицо наиболее важный универсальный элемент в выражении эмоций, а так же для выявления лжи. В отличии от голоса, который тоже важен, лицо продолжает отражать информацию, в то время, когда человек отказывается говорить. Именно поэтому, PEG (Paul Ekman Group, Пол Экман Группа) концентрируется на развитии системы распознавания эмоциональных сигналов лица.
Манька-Облигация
22 декабря 2012, 20:12

paa написал: А вот и не угадали. 
Последовательность обратная: увиденное фото навеяло мысль о физиогномистике.

Так и подумала. Дело именно в персонаже и его конкретной физиогномике, а не вообще.
Кстати, да интересен он с этой точки зрения, такой закрытый. А что пишут всякие спецы в сетях?
Помню, когда-то в начале 2000х психологи давали его психологический портрет по походке и жестам. Интересно было прочесть. Но тогда и отношение было к нему другое, многого еще не произошло.

paa написал: А мне показалось (именно по глазкам) что персонаж "лукавит". Но, возможно, это предубеждение

И мне именно по выражению глаз не верится жесту. Выражение глаз сложнее контролировать, хоть bia и пишет о том, что он наверняка подкован в ГСД.
noon
22 декабря 2012, 21:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

Тред не в формате ПиЖ. Закрываю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»