Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приходи на меня посмотреть
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Dariko
28 декабря 2012, 17:40

Naina написала:  Мать Тани по фильму абсолютно не деспот, а как раз напротив.

А я и не говорю о деспотичности. У меня сложилось впечатление, что маменьку паралич стукнул, когда Таня была еще девушкой. Тогда отсюда и логичность ее неустроенной личной жизни и глубокая оторванность мамы от реалий...
Naina
28 декабря 2012, 18:42

Dariko написала: У меня сложилось впечатление, что маменьку паралич стукнул, когда Таня была еще девушкой

Ну...десять лет она в инвалидном кресле. А героине сколько? Сорок?

Dariko написала:  Тогда отсюда и логичность ее неустроенной личной жизни и глубокая оторванность мамы от реалий...

Ты знаешь, судьба ГГ похожа на судьбу моей коллеги. Сначала паралич мать разбил, потом -отца. Замуж не вышла. Детей нет. Ухаживала за ними. Престарелого принца не ждет.))
Я не поняла, Таня работает или нет?

Вообще, я что хочу сказать.
Вот мне тут рассказали историю о том, что женщина подобрала на улице возле мусорки бомжа поздно вечером. Отогрела , отмыла. Нормально сейчас живут. Эо больше похоже на правду. " Одинокая женщина мечтает познакомиься"...
greenmaple
28 декабря 2012, 19:02

Naina написала: Я не поняла, Таня работает или нет?

Библиотекарем, ЕМНИП.
Vitus
28 декабря 2012, 19:58
В замечательном фильме "Запомните меня такой" похожий персонаж - "сильн взрослая" дочка при пожилой матери.
Ничего из ряда вон выходящего, обычный, часто встречающийся случай.
Ines
28 декабря 2012, 23:11

ИЮль написала: Если бы они обе такие оторванные от жизни были, просто не выжили бы.

Ну Таня, как любящая и заботливая дочь просто возможно не считала нужным грузить пожилую и не сильно здоровую маму проблемами и переменами того времени. Мама отнюдь не деспот, отношения у них прекрасные - доверительные и уважительные. Но скорее всего Татьяна жалела мать и не хотела погружать ее в те события и проблемы, которыми были богаты описываемые годы. Мама живет прежней жизнью, оторванность от реалий конечно сильно преувеличена, но это в интересах дела пьесы (сценария), так что объяснимо все это. Фильм не портит. ИМХО
Татьяна работает библиотекарем, т.е. явно не вращается среди тех, у кого дачи на Канарах, подробностей их жизни не знает, а если и слышала что-либо, то уж явно не восторгается. По пьесе ей лет 60, а в фильме она помоложе - что-то в районе 50, насколько я помню.
Пенелопа Икариевна
28 декабря 2012, 23:23

Ines написала: А где ей пересекаться с той действительностью? Бабушка 10 лет не выходит никуда (и не ходит вообще),

И географический атлас никогда не читала. И в книгах ей Канары не попадались...
Ines
28 декабря 2012, 23:30

Пенелопа Икариевна написала: И географический атлас никогда не читала. И в книгах ей Канары не попадались...

Явно читала. Но никак не могла сопоставить наличие дачи с ее местоположением на Канарах. Потому и не сразу сообразила - о чем, собственно, речь. Ну не принято было в годы ее активной жизни иметь дачу в Испании. Потому и решила, что Канары - это нечто вроде Покатиловки, типа - название такое прижилось.
В моем родном городе лет 25 назад стали застраивать микрорайон, расположенный на самой дальней окраине города. И стали называть этот район в народе Палестиной, вроде в шутку (означавшую, что это практически конец географии), а теперь это вполне официальное название микрорайона. И кафе там есть с таким названием, и парикмахерская и тому подобное. И никого не удивляет - ну Палестина и Палестина. И вряд ли кто-то задумывается всерьез - а где тут сектор Газа? smile4.gif
Пенелопа Икариевна
29 декабря 2012, 01:16

Ines написала: Явно читала. Но никак не могла сопоставить наличие дачи с ее местоположением на Канарах.

Ну может.
Мне один раз таксист рассказывал. Дело было в 80-ые. Садиться к нему мужик под шафе и говорит "мне в Сантьяго-де-Куба". Таксист спрашивает - в аэропорт что ли. А мужик говорит, нет, недавно его переулок переименовали. И называет старое обычное название.
ИЮль
29 декабря 2012, 04:12

Ines написала: Мама живет прежней жизнью, оторванность от реалий конечно сильно преувеличена, но это в интересах дела пьесы (сценария), так что объяснимо все это.

Интересы сценария - дело хорошее, и я вполне понимаю, когда допускаются какие-то оправданные неточности (хотя я вообще-то всегда обеими руками за наличие внутренней логики в пьесе/сценарии). Но тут ощущение, что мне капитально морочат голову и лапшу вешают "на неопытные уши". Сильное преувеличение (неоправданное) - это вообще одна из главных особенностей этой пьесы. Ну, вот зачем это для характеристики дочки-внучки: "одних только официальных браков 5 штук, весь паспорт загажен", "если бы я хотя бы примерно представляла, кто бы это мог быть"(про отца ребенка) facepalm.gif . Какая-то совсем, я извиняюсь, подзаборная личность вырисовывается. А потом смотрится совсем не так.
И вот это что, спрашивается: бабушка, услышав, что у дочери в жизни было двое мужчин, говорит "ужас какой". Женщина, всю жизнь перечитывающая письма покойного мужа. Я понимаю, что она искренне желает дочери счастья, но с чего автор взял, что такая женщина может считать счастьем наличие как можно большего количества мужчин? Что-то у меня тут тоже не монтируется.
Ines
29 декабря 2012, 18:30

ИЮль написала: Что-то у меня тут тоже не монтируется.

Бывает.
Naina
29 декабря 2012, 19:19

ИЮль написала: Сильное преувеличение (неоправданное) - это вообще одна из главных особенностей этой пьесы.

Самая фишка - это сцена с бриллиантами. Как легко уходят, так легко и возвращаются. 3d.gif
Борг
15 января 2013, 16:05
Очень позитивный фильм.
Эволюция героини Васильевой от "завтра умру" до "еще годика три-четыре поживу" - сквозная линия фильма. wink.gif
Ines
15 января 2013, 16:19

Борг написал: Эволюция героини Васильевой от "завтра умру" до "еще годика три-четыре поживу" - сквозная линия фильма.

Точно-точно, мне тоже это нравится очень. smile4.gif
Costy
15 января 2013, 16:38

Jackline написала: Не представляю, если честно, как такое может быть.

Да лехко. Наивный сильно фильм, даже сказать странноватый. С появлением "внучки" странноватость начала совсем уж зашкаливать. Тоже на днях первый раз посмотрел, до этого и урывками не видел.
Costy
15 января 2013, 16:39

Ветеран написал: Как бывает "дамская литература", так бывает и "дамское кино". В том числе и в результате экранизации "дамской литературы" ("Унесенные ветром" и т.п.). 

С "Унесенными ветром" все в полном порядке, а вот в отношении сабжа ППКС. Я думал, мне одному показалось
Costy
15 января 2013, 16:40

Jackline написала:  Да и сделали её мужчина, и сняли.

Ага, двое, один из них сам Янковский.
Costy
15 января 2013, 16:42

Вceгдa написал: с-имитировать

"сымитировать" biggrin.gif
Costy
15 января 2013, 16:44

Willow Fairy написала: - Да, это я столетняя, безногая...- Игорёк, наша киска звонит!- Киска кукует! Совсем экологию испортили! 

Вот это на десять баллов, как Купченко киску в телефоне сходу троллить начинает. Самое лучшее в фильме wink.gif
Jackline
21 января 2013, 01:54

Costy написал: Вот это на десять баллов, как Купченко киску в телефоне сходу троллить начинает. Самое лучшее в фильме

Совсем экологию испортили (с) biggrin.gif

А мне вот это не смешно, Ну, смешно немного, но всё же как-то не вписывается в образ такой благородной старой девы. Она ещё не знает, какие отношения у ГГ с этой девицей, ну разговаривает человек со своей девушкой, чего пять копеек вставлять. Итак ей вечер испортила. Скромнее надо быть, девушки, в погоне за мужчинами. biggrin.gif
Jackline
21 января 2013, 01:56

Costy написал: Ага, двое, один из них сам Янковский.

Ну да, я в курсе. Так и молодец. drink.gif
Costy
21 января 2013, 04:37

Jackline написала: образ такой благородной старой девы.

А где про благородство?
Jackline
21 января 2013, 15:06

Costy написал:
А где про благородство?

А ведь ты смотришь в самый корень. biggrin.gif
Задумалась. Ну не стерва она явно, и не хищница. Что за наезды на бедную девушку?
Costy
21 января 2013, 15:11
Не, она просто несчастная женщина с огромными проблемами с головой, спасибо бросившим ее мужикам и особое мамочке
greenmaple
21 января 2013, 15:16

Costy написал: Не, она просто несчастная женщина с огромными проблемами с головой, спасибо бросившим ее мужикам и особое мамочке

А они были-то вообще, эти мужики?
Costy
21 января 2013, 20:46
Ну, мужчина в лице Янковского не был для героини прям уж насколько незнакомой зверушкой, и в отношении Киски-Зайчега она тоже завелась с полоборота. Так что имхо да, и очень неудачно
ИЮль
22 января 2013, 03:54

greenmaple написала: А они были-то вообще, эти мужики?

По словам Тани, двое. От этой цифры мама пришла в ужас в смысле "че так мало?!!"
Tessa
22 января 2013, 08:44

ИЮль написала:
По словам Тани, двое. От этой цифры мама пришла в ужас в смысле "че так мало?!!"

А я не так поняла. Маман в ужасе, что больше одного.
CamillA
26 января 2013, 22:48
Романс ахматовский там красивый!

http://www.youtube.com/watch?v=eaX0WLrTPaM
Ines
26 января 2013, 23:20

ИЮль написала: По словам Тани, двое. От этой цифры мама пришла в ужас в смысле "че так мало?!!"

Ну да, мама была ошарашена. biggrin.gif "Всего две?!" На что Татьяна с достоинством ответила"Ну я не гналась за количеством". biggrin.gif

Yakuza
27 января 2013, 01:35

Tessa написала:
Маман в ужасе, что больше одного.

Я тоже так понял.

Фильм, правда, помню плохо. Не сильно впечатлил.
portus
27 января 2013, 10:48
Нормальная рождественская сказка. Ну есть там нестыковки и нелогичности, но главное-то не в этом! tongue.gif
Главное - идея о том, что Чудеса Случаются! Особенно под Новый Год! И разыграно неплохо. Мне понравилось, можно даже и несколько раз посмотреть под настроение. biggrin.gif
Willow Fairy
27 января 2013, 11:06

Jackline написала: А мне вот это не смешно, Ну, смешно немного, но всё же как-то не вписывается в образ такой благородной старой девы. Она ещё не знает, какие отношения у ГГ с этой девицей, ну разговаривает человек со своей девушкой, чего пять копеек вставлять. Итак ей вечер испортила.

Так она начала так реагировать после того, как эта девушка ее обложила по телефону. По-моему как раз естественная реакция. smile.gif
- Хорошо хоть не обозвала Вас.
- Вы думаете? Вы Ошибаетесь.
- Обозвала?
- Естественно.
- И как?
- Как обычно. (с)
Ветеран
28 января 2013, 15:03

portus написала: Главное - идея о том, что Чудеса Случаются! Особенно под Новый Год!

Какая оригинальная идея! 3d.gif
Борг
13 октября 2014, 14:50
Позавчера ночью показывали по "Дому кино".
Еще раз посмотрел с удовольствием. Замечательная рождественская сказка.

P.S.
В этот раз разглядел сольный номер Янковского с двумя салатами и холодильником. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»