Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зависть...болезнь ума?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Chauve-Souris
9 июня 2016, 18:54

Tamiko написала: Для меня зависть (мое чувство) = восхищение.
Я это чувство чувствую и оно меня совершенно не беспокоит.
Я восхищаюсь/завидую людям, которые могут путешествовать, строить дома, водить машину, налаживать взаимоотношения.

Вот да, как-то так. Правда распространяется не только на личные качества. Причем если человек достаточно хорошо знакомый, обязательно ему доложу, что завидую smile.gif
Недавно завидовала новой машине коллеги. Как раз такая, на какую я засматриваюсь. О чем и сообщила радостно smile.gif Никаких негативных чувств не испытываю к ней по этому поводу, вообще. Другая знакомая вот в Италию съездила, кажется, все рестораны там обошла, так вкусно рассказывала. Тоже зависть smile.gif
Возможно, негатива нет потому что я чувствую себя человеком достаточно удачливым и везучим в жизни (ттт). Нет ощущения, что мне чего-то не додано, хотя звезд с неба не хватаю. Дано больше чем заслуживаю, по внутренним меркам.
И почему-то очень неприятно осознавать что мне кто-то может завидовать, испытывая при этом негативные чувства. Кажется, что чужая зависть может как-то деструктивно на мою жизнь повлиять, лишит везения, что ли. Потому автоматически в разговоре могу предстать "самым несчастным на свете Карлсоном".
Юлия Десяткина
9 июня 2016, 19:05
Господи, ну нельзя же так! Я не поняла, что это старая тема, пошла читать сначала, а там пост Витки. mad.gif
О.И.
10 июня 2016, 01:40
Ох да, я тоже осознала, что тема старая когда на пост Витки наткнулась...

Я совсем не завислива.
Во-первых, как справедливо выше замечали, смотреть на ситуацию нужно в комплексе: не только плюсы, но заплаченную цену. Во-вторых, если получилось у кого-то другого, но уж у меня точно должно получиться при желании. 3d.gif В-третьих, зачем добавлять себе негативных эмоций?

Когда завидуют мне... А пусть завидуют! Есть чему, у меня все хорошо. smile.gif
Duinai
10 июня 2016, 02:38

Снегурочка написала: По моему, нет. По моему, почему у него есть, а у меня нет?
Это же глупо, потому что и так всегда понятно, почему . Не с неба же свалилось.

А вот для меня зависть - это как раз "свалилось с неба". Я не завидую так, что спать и кушать не могу, но мысли бывают: Вот Васе свалилось с неба, потому что всё ему досталось от родителей, а родителям в свою очередь тоже не больно-то напрягаться пришлось, им тоже от своих в основном перепало. И вот Вася палец о палец не ударил, а у него и дом, и машин три штуки, и коттедж за городом, и жена не работает дома сидит, а тут копейки считаешь. И не потому, что я тоже хочу коттедж и три машины, а мне хотя бы хилую двушку-хрущевку... Ну, вот как-то так, такой вот гипотетический пример зависти в моём понимании. Если бы тот Вася всего добился сам, своим умом и руками, то я бы никакой зависти не чувствовала.
Sababa
10 июня 2016, 03:53
Никто еще не вспоминал психологический тест, где один делит деньги?
Я смотрела когда то ролик , найти его не могу, нашла более не менее подробное описание .
   Спойлер!

Двум случайно приглашенным с улицы и незнакомым между собой людям предлагают разделить 10 долларов (или соответствующую сумму в валюте той страны, где проводится опыт). Условия следующие: один из участников опыта предложит пропорцию раздела, а другой должен решить, примет он или не примет предложение первого. Если примет, каждый получит , назначенную долю, если не примет - оба не получат ничего.

Самая разумная стратегия для обоих - первый возьмет себе 9, а другому предложит 1 доллар. Другой согласится, ведь иначе ему не достанется вообще ничего.

Однако на практике так бывает редко. Предложения ниже двух долларов отвергаются. Выходит, люди согласны не получить за потраченное время ничего, лишь бы партнер не ушел со "слишком жирным", с точки зрения обиженного, кушем, лишь бы наказать незнакомца, которого сочли слишком эгоистичным или жадным. И что любопытно - "банкомет" такое поведение предвидит. Возможно, он понимает, что на месте второго игрока сам действовал бы так же. Поэтому самый частый предлагаемый вариант раздела - пополам.

Выходит, что в этой игре участники выбирают не тот вариант, что им наиболее выгоден, а тот, который дает им нечто нематериальное - удовлетворение чувства справедливости. Причем так происходит везде, в столь разных странах, как США, Россия, Япония и Франция.

Может быть, увеличив стоящую на кону сумму, можно добиться более рационального поведения? Ведь если бы предлагали разделить миллион долларов, вряд ли кто отказался бы получить ни за что ни про что сто тысяч. Однако в таких странах, как Индонезия, где один-два доллара представляют собой неплохой заработок за три рабочих дня, происходит то же самое.

Похоже, что в данном эксперименте реализуется модель известной притчи: "Не надо мне второй коровы, хочу, чтобы соседская сдохла!"
статья полностью

Очень забавно, лучше не получить ничего, если другой получит больше. Чудо просто. Экономисты, которые лучше всех всегда понимают, что что - то всегда лучше, чем ничего, теряют дар речи.
Sababa
10 июня 2016, 03:58

Юлия Десяткина написала: Господи, ну нельзя же так! Я не поняла, что это старая тема, пошла читать сначала, а там пост Витки.  mad.gif

А я на дату не глянула, подумала, что кто то ошибся и ...
Я так обрадовалась.
Ребят же ее тогда не нашли ?
Продавщица Роз
10 июня 2016, 09:56
В моем понимании зависть - это всегда негативное чувство и никакой белой зависти не бывает. То есть, завидующий объекту зависти всегда желает зла. А если просто хочешь того, что у кого-то есть, то чем это отличается от простых желаний или целей?
Lerkus
10 июня 2016, 10:08

Duinai написала:
А вот для меня зависть - это как раз  "свалилось с неба".  Я не завидую так, что спать и кушать не могу, но мысли бывают: Вот Васе свалилось с неба, потому что всё ему досталось от родителей, а родителям в свою очередь тоже не больно-то напрягаться пришлось, им тоже от своих в основном перепало. И вот Вася палец о палец не ударил, а у него и дом, и машин три штуки, и коттедж за городом, и жена не работае

А может это не зависть, а несправедливость задевает. Внушённый в детстве принцип распределения нарушен, что каждому по труду.
Катрин
10 июня 2016, 10:38

Продавщица Роз написала: В моем понимании зависть - это всегда негативное чувство и никакой белой зависти не бывает. То есть, завидующий объекту зависти всегда желает зла. А если просто хочешь того, что у кого-то есть, то чем это отличается от простых желаний или целей?

Нет, это не так.
Я сейчас очень завидую мамам мальчиков. Любого возраста - маленьких, больших... всё думаю - какие они счастливые, они даже не подозревают, насколько...
Продавщица Роз
10 июня 2016, 11:50

Катрин написала:
Нет, это не так.
Я сейчас очень завидую мамам мальчиков. Любого возраста - маленьких, больших...  всё думаю - какие они счастливые, они даже не подозревают, насколько...

Катрин, мне кажется, это не зависть, просто определенные ситуации заставляют тебя снова переживать твою боль. Держись. Я тебе очень сочувствую.
Свиристель
10 июня 2016, 13:36

Продавщица Роз написала:
Катрин, мне кажется, это не зависть, просто определенные ситуации заставляют тебя снова переживать твою боль. Держись. Я тебе очень сочувствую.

Катрин, я присоединяюсь. Лержись.
Катрин
10 июня 2016, 14:23
Продавщица Роз, Свиристель, спасибо вам, я стараюсь

Я на самом деле хочу разделить зависть как просто чувство и зависть как "болезнь ума". Сама по себе зависть ведь не так страшна, это же на самом деле что такое? Я хочу, чтобы и у меня было вот это или вон то. Предмет, или умение, или образ жизни... Совсем не факт, что ты обладателя этого всего ненавидишь и хочешь сжить его со свету. Это наверное и есть та самая "белая зависть", я совсем не стесняюсь в ней признаваться. Меня белая зависть в свое время сподвигла на многие позитивные изменения в моей жизни.
А вот как и почему это превращается в злость и ненависть, и зависть уже "черную" - это уже другой вопрос. ТС наверное об этом хотела поговорить, когда тему открывала.
Бывает какой-то промежуточный вариант, когда зла не желают, но вместо "вот же повезло тебе, как здорово" начинается песнь серой уточки "ну конееееееечно". Ну да, эти хоть и безвредные вроде, но злят, от них стараешься куда-нибудь деться. Была у меня такая знакомая, крайне неприятно. Хотя плохого она вроде бы ни о ком ничего и не говорила, но это "ну дааааа, ей-то (или им-то) хорошоооо..." вызывало нарастающее желание ее задушить где-нибудь.
Mado
10 июня 2016, 19:15

Юлия Десяткина написала: Господи, ну нельзя же так! Я не поняла, что это старая тема, пошла читать сначала, а там пост Витки.  mad.gif

Я тоже начала проглядывать и сразу захотела написать. Потом дошла до собственного поста и поняла, что топик давний, а написать хотела тоже самое... smile.gif
BigSister
10 июня 2016, 21:16

Sababa написала: Очень забавно, лучше не получить ничего, если другой получит больше. Чудо просто. Экономисты, которые лучше всех всегда понимают, что что - то всегда лучше, чем ничего, теряют дар речи.

Там же "русскими" буквами сказано:

Выходит, люди согласны не получить за потраченное время ничего, лишь бы партнер не ушел со "слишком жирным", с точки зрения обиженного, кушем, лишь бы наказать незнакомца, которого сочли слишком эгоистичным или жадным. И что любопытно - "банкомет" такое поведение предвидит. Возможно, он понимает, что на месте второго игрока сам действовал бы так же. Поэтому самый частый предлагаемый вариант раздела - пополам.

Выходит, что в этой игре участники выбирают не тот вариант, что им наиболее выгоден, а тот, который дает им нечто нематериальное - удовлетворение чувства справедливости.

От экономически бескорыстной благотворительности эти "экономисты" тоже теряют дар речи? От бойкотирования каких-то товаров, каких-то производителей или стран тоже? Отношения людей никогда не сводятся к "чистой" экономике.
баба Яга
10 июня 2016, 23:44

Катрин написала:
Нет, это не так.
Я сейчас очень завидую мамам мальчиков. Любого возраста - маленьких, больших...  всё думаю - какие они счастливые, они даже не подозревают, насколько...

Держись. Это не зависть, даже и не думай сравнивать свои чувства с завистью.
Urte
11 июня 2016, 00:06

Катрин написала:

Почему? Если у тебя дочка, то хоть невестка не будет плешь проедать 3d.gif
shizzgara
11 июня 2016, 00:18

Urte написала:
Почему? Если у тебя дочка, то хоть невестка не будет плешь проедать  3d.gif

Ты все-таки безнадёжна.
Urte
11 июня 2016, 00:24

shizzgara написала:
Ты все-таки безнадёжна.

Не злись, пожалуйста. В первую очередь себе травму наносишь. И да - я совершенно безнадежна biggrin.gif
Mareesha
11 июня 2016, 00:36

Urte написала: Почему? Если у тебя дочка, то хоть невестка не будет плешь проедать

cen.gif Безнадежна - это не то слово в данном случае.
В полосочку
11 июня 2016, 02:11

Urte написала:
Почему? Если у тебя дочка, то хоть невестка не будет плешь проедать  3d.gif

Редко пишу, но ...
"Дядя Петя, ты дурак?"

Вы, собственно, знаете, О ЧЁМ так залихватски пишете?
баба Яга
11 июня 2016, 02:32

Urte написала:
Не злись, пожалуйста. В первую очередь себе травму наносишь. И да - я совершенно безнадежна  biggrin.gif

Так и хочется спросить - думать не пробовали прежде чем своей безнадёжностью куда не надо бренчать?
Duinai
11 июня 2016, 02:47

В полосочку написала: Вы, собственно, знаете, О ЧЁМ так залихватски пишете?

Может быть, она действительно НЕ ЗНАЕТ?? не все же знают...
Duinai
11 июня 2016, 02:53

Катрин написала: Я сейчас очень завидую мамам мальчиков.

баба Яга написала: Держись. Это не зависть, даже и не думай сравнивать свои чувства с завистью.

Дорогая. Неправда - это не зависть. Это боль. Я вот завидую парам, которые сидят и планируют как будут жить на пенсии. На днях по радио ведущий ( я люблю его слушать в машине ) вдруг пропал на неделю... а потом появился и рассказывал, что у него вдруг вечером заболело сердце... инфаркт... скорая... два стента... и вот - жив, и снова на работе. И так ЗАВИДНО стало, хоть плачь. Завидно, что человек не умер? frown.gif
В полосочку
11 июня 2016, 02:55
Duinai, конечно, не все.
Но дальше есть ответы Продавщицы роз и Свиристели.
Безобразная Эльза
11 июня 2016, 03:52

Duinai написала:
Может быть, она действительно НЕ  ЗНАЕТ??  не все же знают...

И поэтому трясет своими невестками по всему подфоруму.

Катрин, Дунаи, это не зависть, совсем нет. Я очень соболезную...
BigSister
11 июня 2016, 04:11

Безобразная Эльза написала: Я очень соболезную...

Присоединяюсь.
баба Яга
11 июня 2016, 04:18

Как и в случае Катрин, твои чувства никак не зависть. Пока в тебе живёт боль, даже хорошее у других может в тебе поднимать эту боль. У вас обеих ушла часть вашей жизни. Раны рубцуются, у каждого свой срок. Но, как нельзя притвориться, что той жизни не было, так нельзя ту жизнь вычеркнуть из памяти. Другое дело, степень боли может становиться меньше, может перейти в печаль. Существующая в психологии схема переживания горя, все равно только схема.
Duinai
11 июня 2016, 04:30

Безобразная Эльза написала: Катрин, Дунаи, это не зависть, совсем нет. Я очень соболезную...

баба Яга написала: Как и в случае Катрин, твои чувства никак не зависть.

Да, девочки, спасибо. Я знаю. Но ничего не поделать - как и Катрин, я вот тоже... смотрю и думаю - почему Я?? Почему ОН?? За что? Почему живут всякие.... мерзкие гнусные людишки, убийцы, насильники.... сидят себе в тюрьмах и ЖИВУТ.... за что... Бессмысленно так завидую, да. Катрин понимает.
свекровь
11 июня 2016, 07:37

Duinai написала:  Я вот завидую парам, которые сидят и планируют как будут жить на пенсии.

Дунайчик, ты сама назвала, это не зависть. Это боль. Я много думала на эту тему, да и сейчас еще тоже, особенно когда вижу пару в возрасте, когда муж с женой просто гуляют в парке или муж несет тяжесть какую, или жену оберегает , чтобы не подскользнулась. Цепочка мыслей самая простая и мгновенная- и мы бы так шли-гуляли, ну почему именно с нами, за что. Или когда какой-то дедушка гуляет с внуками, первая мгновенная неконтролируемая мысль- какой бы из мужа дед получился хороший, он хотел внуков, ждал. Глаза опустишь и дальше идешь, зажавшись.
Я помню, как однажды на вопрос Листьева о потере сына Нонна Мордюкова ответила " Это- стакан слез сразу". Вне силы воли и разума. Понятно, что это не сам стакан, это- реакция на то, чего больше никогда не будет в твоей жизни.
Дунайчик, Катя, не зависть это. Это боль. Слишком мало времени у вас прошло, очень мало. Не могу о всех говорить, конечно, но у многих и через много лет не проходит, болит и болит, пронзая тогда, когда вроде ничего не предвещает ( свадьбы чужие, случайные встречи на улицах похожих людей), просто учишься со временем контролировать себя, чтобы людей не пугать.
свекровь
11 июня 2016, 07:43

Duinai написала: Почему живут всякие.... мерзкие гнусные людишки, убийцы, насильники.... сидят себе в тюрьмах и ЖИВУТ.... за что...

А ты думаешь, почему я так злюсь, когда ( в последнее время редко) начинают обсуждать, насколько горячий кофе по утрам подают убийце более 70 человек, мотивируя тем, что это интересно публике и в гуманном обществе нельзя издеваться над заключенными, предоставляя им игровую консоль не самой последней свежести.

Duinai написала: Бессмысленно так завидую, да. Катрин понимает.

Могу только руки вам через монитор протянуть, чтобы хоть немножко утишить вашу боль, девочки.
Vianne
11 июня 2016, 08:42

Evgeniy написал: Пожалуй, три вида зависти.
3) Хочу, чтобы у меня так же все легко получалось, как у тебя.
По моему самый распространенный вид зависти.
Никогда не любил плакаться в жилетку по поводу своих трудностей. И внешне выглядело так, что все у меня легко и само собой получается. За что частенько и получал приличный заряд зависти от совершенно неожиданных "товарищей". Очень были неприятные и неожиданные открытия.

О да!
Это очень сильно испытываю на себе. У меня есть несносная, видимо, привычка на люди проблемы не выносить (если не считать случаев, когда несколько раз на ФЭРе поплакалась, конечно biggrin.gif ). В результате хожу себе на работу, в магазин, к друзьям с невозмутимой физиономией, даже когда внутренне плохо. Вот со стороны и кажется, что у Vianne все всегда хорошо, хоть это может быть далеко не так. А плакаться как-то не привыкла: то ли потому что не так воспитывали, то ли потому что по характеру всегда сама по себе, не знаю.
Доходило, на мой взгляд, до абсурда: одна замечательная дама с работы (не иронизирую, отличный человек, правда) жестоко завидовала сначала а) моей семейной жизни, затем б) разводу и моей холостяцкой жизни, т.е. абсолютно противвоположным вещам. Пункт в) новые семейные отношения она, слава Ему, пропустила, так как мы вместе не работаем. При этом она не какая-нибудь там неудачница: семья, хорошая непыльная работа, увлечения. Но вот поди ж ты biggrin.gif .
О.И.
11 июня 2016, 09:33
Duinai, Катрин, свекровь, я вам очень сочувствую. Держитесь.

Мне так хочется поделиться с вами своим безудержным оптимизмом, способностью быть счастливой из любого положения, чтобы уменьшить вашу боль.
свекровь
11 июня 2016, 09:48

О.И. написала: Мне так хочется поделиться с вами своим безудержным оптимизмом

Ты знаешь, за эти годы я очень часто о тебе вспоминаю, ты, сама не подозревая, уже поделилась и стойкостью, и оптимизмом, и позитивными взаимоотношениями с детьми. Да много чем. И все это время я радовалась и твоим успехам, и успехам у твоих детей и твоей стойкости. Спасибо тебе за это огромное.
О.И.
11 июня 2016, 10:39

свекровь написала: Ты знаешь, за эти годы я очень часто о тебе вспоминаю, ты, сама не подозревая, уже поделилась и стойкостью, и оптимизмом, и позитивными взаимоотношениями с детьми. Да много чем. И все это время я радовалась и твоим успехам, и успехам у твоих детей и твоей стойкости. Спасибо тебе за это огромное.

Всегда пожалуйста! Мне очень приятно это читать.

Не очень хорошо, наверно, хвастаться в теме про зависть, но не могу удержаться. Я только что нашла еще один повод для счастья: размышляя над этой темой вдруг я поняла, что оба моих ребенка в полной мере унаследовали мой счастливый характер. Это такая радость! Им же, как и мне, всегда все будет легко, как бы это не выглядело со стороны.
И я вот думаю, если мой безудержный оптимизм унаследовали оба ребенка (хитро скомбинировавшие остальные гены, чтобы быть о-о-очень разными), то может это качество поддается воспитанию? wink.gif
Катрин
11 июня 2016, 11:18
Девочки, спасибо вам. Сложно подобрать слова, потому что одни эмоции. Но ваша поддержка очень помогает справиться.

Duinai написала: Бессмысленно так завидую, да. Катрин понимает.

Да. Очень понимаю. Иногда до настоящей злости доходит, с этим пытаюсь как-то бороться.
Marinika
11 июня 2016, 13:44
Прочитала тему, вздрогнула на посте Витки, задумалась, а есть ли в моей жизни зависть?
Наверное, есть, в плане "я тоже бы так хотела", но без негатива к "завидываемому", никогда и в мыслях не было пожелать, чтобы у другого человека предмета моей зависти не стало.

Материальному не завидую, у меня потребности давно уравновесились с возможностями. А вот тоненьким и стройным от природы людям завидую тоже так хочу biggrin.gif, чтоб без усилий, как это было раньше и у меня. Мне очень жаль, что теперь, чтобы оставаться на месте, приходится очень быстро бежать. mad.gif Красивыми волосами восхищаюсь и тоже хочу. Вьющиеся. facepalm.gif

Спойлер!
И есть у меня еще одна зависть из детства, она живет где-то глубоко, иногда всплывая: у меня никогда не было ни бабушек, ни дедушек, ни братьев, ни сестер, и мама очень рано ушла. Но тут хоть обзавидуйся, не было и уже не будет никогда.

А так, я наверное, эмоционально ленивая, а зависть- чувство сильное, мне на него тратиться лень.
Marinika
11 июня 2016, 13:47

Катрин написала: Я сейчас очень завидую мамам мальчиков. Любого возраста - маленьких, больших... всё думаю - какие они счастливые, они даже не подозревают, насколько...

Это точно не зависть, это боль.
Marinika
11 июня 2016, 13:53
Нет никакой справедливости, нет ее. И не было никогда.

Девочки, так вас понимаю, просто чувствую то же самое, как будто изнутри. Хочется поддержать, утешить, облегчить боль, но как это сделать? Не таких слов.

marfa
11 июня 2016, 14:06

Катрин написала: Нет, это не так.
Я сейчас очень завидую мамам мальчиков. Любого возраста - маленьких, больших... всё думаю - какие они счастливые, они даже не подозревают, насколько...

Это так у всех кто пережил (или переживает) потерю. И кого и как потерял не суть важно. Я для себя считаю это завистью. Разбираться белая она или черная не разбираюсь. Просто смирилась с ее наличием. Вслух стараюсь не озвучивать, не понимают
Marinika
11 июня 2016, 14:10

Элена написала: В жизни меня очень раздражает попытка оправдать любую критику тем, что "вы мне просто завидуете!".
У меня лично такое в голове не укладывается.

Красноречивым примером подобного была передача Малахова о содержанке Берлускони. У меня тогда еще было русское ТВ, и я иногда смотрела "Пусть говорят". Там бы фееричный сюжет о русской женщине, одной из "спутниц" Эммануила Гедеоновича Берлускони. Она с гордостью демонстрировала квартирку, которую он ей оплачивал.

И вот публика в зале стала высказываться на тему, что стать содержанкой немолодого политика- не совсем то, о чем стоит мечтать молодой девушке, на что Малахов заявил, что тетки просто завидут ГГ. facepalm.gif biggrin.gif
О.И.
11 июня 2016, 16:47

Marinika написала: И вот публика в зале стала высказываться на тему, что стать содержанкой немолодого политика- не совсем то, о чем стоит мечтать молодой девушке, на что Малахов заявил, что тетки просто завидут ГГ.

Малахов умело провоцирует скандалы. biggrin.gif
Эта критика точно была непрошеной. Вот какое дело публике о чем стоит мечтать девушке? mad.gif Ее мечты, пусть о чем хочет о том и мечтает.
Marinika
11 июня 2016, 18:00

О.И. написала: Ее мечты, пусть о чем хочет о том и мечтает.

Да на здоровье. biggrin.gif Просто думать, что ей все завидуют, как-то странно. И, кстати, соглашаясь принять участие в передаче Малахова, ГГ должна была подумать, что не всё там будет благостно. На что ей обижаться?
Duinai
11 июня 2016, 18:46

свекровь написала: Глаза опустишь и дальше идешь, зажавшись.

свекровь написала: просто учишься со временем контролировать себя, чтобы людей не пугать.

Зажавшись. Очень точное слово. И стараешься не смотреть, а потом все равно смотришь им в спины... как они идут, весело обсуждают что-то, держась за руки... Мы всегда за руки держались....

Но я научилась не показывать, да. Не хочу, чтобы я смотрелась этакой старой безутешной вдовой, которую надо без конца жалеть. Наверное у меня даже неплохо получается.

Но мы уже оффтоп устроили, сорри...
Розовый слон
11 июня 2016, 19:31

Катрин написала:
Нет, это не так.

Такой горечью от твоих постов отдает, и так хочется помочь, а нечем. Какая, в пень, зависть. Иногда вечером накатит, что все плохо, денег нет, устала как собака и т.д. А пойдешь детей проверить - сопят, носики теплые, лобики прохладные - и стыдишься своих мыслей, потому что по большому счету все хорошо у меня.
Катрин, ты держись, пожалуйста. Пусть станет хоть немного полегче.
DonnaRosa
11 июня 2016, 20:07
Всегда считала и продолжаю, что зависть - врожденное качество. Человек или завистлив, или нет от рождения. Возможно, что завистливый может работать над собой, чтобы избавиться от зависти. В любом случае, тот, кто может порадоваться успexам, здоровью друзей и близких - счастливый человек. Зависть старит, портит нервную систему человека.    Спойлер!
Приходилось наблюдать завистливых коллег. Даже подруга была латентной завистницей целых двадцать лет, но однажды прорвалось, шесть лет тому назад и я узнала много о себе за несколько минут, как мне хорошо и как ей плохо живется, как мне везет во всем и как ей не везет. smile.gif
Хвоя_
11 июня 2016, 23:19

TaiLanada написала: Хотелось бы поговорить о том:
- что вы понимаете под завистью?

В моем понимании, зависть - это чувство, возникающее у человека при виде чужих обстоятельств/качеств/заслуг - когда при этом человек убежден (иногда сам не осознавая этого), что он всего этого заслуживает больше, чем те, кто обладает. Т.е. зависть, имхо - это такая смесь ревности, обиды и ощущения несправедливости.

- приобретаем-ли мы эту черту качество с жизненным опытом или мы с ним рождаемся?

Думаю, всё же приобретаем, в процессе воспитания и столкновения с всевозможными несправедливостями. Но и от врожденных особенностей душевного склада тоже зависит - кто-то более стойкий wink.gif

-хорошо-ли завидовать (и что-то делать по этому поводу)?

Завидовать, конечно, нехорошо, да и неприятно. Но, как и с любым негативным чувством, с завистью, осознав ее у себя, можно по-разному поступать, имхо.

- есть-ли разница между чёрной и белой?

Мне кажется, разница есть. В случае белой зависти человек не желает ущерба тому, кому завидует - скорее рефлексирует по поводу собственных проблем. А в случае черной зависти - проваливается гораздо глубже в обиду, гнев, теряет остатки объективности.

- не подменяем-ли мы, по лености ума или просто следуя шаблонам, называя другие человеческие качества завистью?

Уже писали многие - часто можно встретить такую манипуляцию, когда чем-то недовольному человеку заявляют "да ты просто завидуешь" - так переводят"стрелки" и обесценивают мнение критикующего, очень "удобно".

- как вы сами боретесь с завистью (своей или чьей-то)?

Я ловлю моменты собственной зависти - чтоб обдумать хорошенько wink.gif Что меня зацепило, почему, и чего я на самом деле хочу из того, что есть у кого-то. Если убеждаюсь, что да, очень хочу так же, как тот человек - стараюсь понять, что я могу для этого сделать, в имеющихся у меня обстоятельствах, с моими способностями. И начинаю делать. Обычно после этого отпускает smile.gif Если понимаю, что ничего не могу сделать - пытаюсь с собой договориться. Как-то заменить желаемое на что-то другое, что меня бы утешило. Если и это не получается - стараюсь смириться, напоминаю себе, что справедливости в мире нет, и лучше не тратить время, а заняться своими делами, и улучшать свою жизнь, насколько это возможно. Желания навредить кому-то, или чтоб у кого-то отнялось то, что вызывает зависть - не было никогда. Скорее могла быть грусть и самоедство redface.gif - ну, вот их я и стараюсь превратить в руководство к действию.
Когда сталкиваюсь с тем, что кто-то завидует мне - стараюсь сначала уладить, но обычно это бесполезно, тогда отхожу подальше, что поделать.
Катрин
12 июня 2016, 12:06

Розовый слон написала:

Слоник, спасибо тебе.
TaiLanada
14 июня 2016, 19:00
Так смешно получилось, увидела тему, начала читать... и только потом осознала, что это моя собственная тема.
Точно уже и не помню, но кажется причиной послужили чьи-то комментарии по поводу моих постов, о якобы моей зависти кому-то. Было скорее смешно, но интересно откуда у таких постов и собственно явлений ноги растут.

Катрин, Duinai, то не зависть. То - горечь. Никогда не пройдёт. Разве что перестанет накрывать с головой. С этом просто надо научиться жить.

Хвоя_ написала: Если понимаю, что ничего не могу сделать - пытаюсь с собой договориться.

Я тоже такого мнения... Но мне уже и не нужно, но вот дочь пыталась переубедить. Потому как у неё столько всего, что другим и не снилось. И при этом все-равно было "маловато".
Инна Маг
14 июня 2016, 21:53

TaiLanada написала: Хорошему мужу, наконец? 

Никогда ничему не завидовала.
Но однажды шла домой с автобусной остановки и рыдала от зависти.
Однако как тут разделить - белая зависть или черная?
Я ж желала для себя счастливую семью и хорошего мужа. Но не хотела, чтобы у этой моей знакомой небыло счастья. Пусть бы у нее было и у меня.
cassiopella
14 июня 2016, 23:50

TaiLanada написала: Хотелось бы поговорить о том:
1) что вы понимаете под завистью?
2) приобретаем-ли мы эту черту качество с жизненным опытом или мы с ним рождаемся?
3) хорошо-ли завидовать (и что-то делать по этому поводу)?
4) есть-ли разница между чёрной и белой?
5) как вы сами боретесь с завистью (своей или чьей-то)?

Зависть в моем понимании "У других есть, а у меня нету или обратная реакция". Мне кажется мы её приобретаем. Нас к этому подталкивают жизненные обстоятельства, наше воспитание, жизненный опыт и т.д. Реагируем и ведем себя по разному в том числе и из-за разных характеров. Зависть - плохо (исключение белая зависть). Это как ревность. Зависть разрушает и тебя, и все вокруг.

Я считаю, что есть белая зависть, которая не вызывает никаких отрицательных эмоций и даже в чем-то позитивна. Например "ах, как он поет!". Кто-то завидует и злится. А кто-то восхищается "мне бы так". У меня например ни голоса, ни слуха, ни фантазии художника/писателя. Завидую не злясь, а восхищаясь ими. smile4.gif

Меня несколько лет назад накрыла черная зависть, хотя до этого и после вообще никому не завидовала. Я осознала, что это была зависть только постфактум, когда отпустило. Жутко злилась на всех. Был период в жизни, когда было все очень плохо. Никаких перспектив, денег нету даже на еду и т.д. Одна в чужой стране без денег. И в свою страну не вернуться, потому что там ничего нету. В чужой стране хоть есть люди и система, которая не даст помереть с голоду и спать на улице. Началось, когда стало совсем плохо. Начала сравнивать себя с другими. С одной стороны ты бьешься как рыба об лед без результатно. Пашешь, пашешь, пашешь... и никакого сдвига и просвета. А тебя окружают простые люди, которым повезло родиться в окружении в котором они жили. И которые мизинчиком не пошевельнут, не могут просто отодвинуться, чтобы тебе хоть чуть чуть облегчить жизнь. На самом деле люди просто не думали о таких мелочах. Да и речь шла о студентах (21-25 лет), которые не сталкивались с проблемами в своей жизни. И обычно это были просто мелочи, на которые злиться нету смысла. Но все мелочи только накапливались

А вот катализатором злости была очень неприятная ситуация. Поступила в мегакрутую магистратуру мегакрутово вуза у которого много денег. Можно было попросить соц. помощь у вуза в 2000 евро. Одна треть курса так и сделала (25 человек). Получили все, кроме меня. Мне не дали, потому что нелегал, хоть и пребывала во Франции легально. А 20 человек из 25 получив деньги поехали на неделю кататься на лыжах в Альпы. Умом понимаю, что отпуск это нормально и помогать с отпуском нормально. Там был вовсе не Куршавель. Но как в такой ситуации не злиться и не завидовать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»