Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зависть...болезнь ума?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
свекровь
12 января 2013, 10:54

Evgeniy написал: Никогда не любил плакаться в жилетку по поводу своих трудностей. И внешне выглядело так, что все у меня легко и само собой получается. За что частенько и получал приличный заряд зависти от совершенно неожиданных "товарищей". Очень были неприятные и неожиданные открытия.

Вот да! И мне, и моим детям довольно часто прилетают подобные "неожиданные открытия" именно потому, что никто из нас никогда никому постороннему ( форум- исключение, здесь я могу рассказать о некоторых проблемах) не плачется в жилетку, как бы трудно не было иногда. Причем иногда в таких ситуациях, когда и в голову не придет, что можно ЭТОМУ позавидовать.
Кстати, выдерживать подобную зависть иногда очень эмоционально затратно.
   Спойлер!
Последний крупный случай зависти. Чуть больше года назад похоронили мы отца моей невестки. На 9 дней собиралось много народу, поэтому я предложила провести день памяти у меня, места много. Пришли среди других старые приятели невесткиной мамы, с театрального института еще приятельствовали, она ( мама) их друзьями считала. Конечно, народ разбрелся по комнатам, кто о чем беседует. А эта пара ( муж с женой) вдруг эдак вкрадчиво начали мне вопросы всякие задавать ( я их впервые в жизни видела). А сколько метров в квартире, а зачем у меня синтезатор стоит, а училась ли я музыке, а откуда у меня столько книг, а почему в кабинете штативы с лампами как в фотосалоне, а где я взяла зеркалку и т.д и т.п. Ну, я как хозяйка вежливо отвечала, слегка удивившись широте вопросов. А потом эти люди сказали моей невестке и ее маме- вот повезло тебе, Юля, что замуж за Диму вышла ( Дима - мой сын), вон и квартира вам какая досталась ( в квартире живу только я, дети сами давно заработали на свою и живут с самого начала отдельно), и на бэхе ты ездишь. При этом эти люди прекрасно знали, что цена за мое одиночное проживание в этой квартире такая, что лучше бы жить в подвале каком ( убитая семья). Юлька и ее мама потом плакали от всех этих слов. И зареклись собирать людей на дни памяти.
Я потом спросила, а что не так у самих этих людей? Оказалось, что сын не так успешен, как хотелось бы, семья не сложилась, живут вместе и прочие мелочи. Вот и не могут скрыть зависти к чужому внешнему благополучию. Хотя все живы-здоровы и над головой не капает.

И еще памятный случай странной зависти. Родственница позавидовала моей " свободе": смотрю на тебя, Галя, и завидую, легкая, свободная, летишь , куда захочешь, делаешь, что хочешь. Сказала и пошла себе цветочки рисовать, а я- к плите, готовить обед на ее в том числе семью 3d.gif ( дело было в деревне).

А уж по мелочи прилетает- несчетно, может, начать стонать на тему, как трудно жить? biggrin.gif
LysA
12 января 2013, 12:09

свекровь написала: может, начать стонать на тему, как трудно жить?

Без толку. Подобную публику не убедишь, реакция будет приблизительно такой: "Ну разве это проблемы? Вот то ли дело у МЕНЯ!"
Katharon
12 января 2013, 13:23

LysA написала: "Ну разве это проблемы? Вот то ли дело у МЕНЯ!" 

И это действительно так. Сколько я рассматривала ситуаций - всегда сочувствие вызывал завистник.
TaiLanada
12 января 2013, 15:56

свекровь написала: А уж по мелочи прилетает- несчетно, может, начать стонать на тему, как трудно жить? 

Может и поможет, но не всем. У меня были случаи, что люди злобствовали по поводу моего умения "не сломаться", как им казалось. Типа её судьба молотит отбойным, а ей хоть бы хны, всё ни по чём, как тот ванька-встанька.
Я не думаю, что они поменяли бы своё отношение на жалось или сочувствие, даже сли бы узнали что стоит за внешним "ни по чём".
LysA
12 января 2013, 16:14

TaiLanada написала: Я не думаю, что они поменяли бы своё отношение на жалось или сочувствие, даже сли бы узнали что стоит за внешним "ни по чём".

Это уже будет плавный поворот в сторону энергетического вампиризма, ибо есть немало жаждущих "подкормиться" чужими страданиями.
свекровь
12 января 2013, 19:03

TaiLanada написала: У меня были случаи, что люди злобствовали по поводу моего умения "не сломаться", как им казалось. Типа её судьба молотит отбойным, а ей хоть бы хны, всё ни по чём, как тот ванька-встанька.

Ой, как знакомо. В глаза говорили, с укором, что жива и улыбаюсь.
Головой я понимаю, что может двигать людьми в таких случаях. Только эмоционально все равно тяжело бывало. Сейчас-то я научилась вовремя " бронежилет" надевать.
TaiLanada
12 января 2013, 19:18

свекровь написала: В глаза говорили, с укором, что жива и улыбаюсь.

Самое коварное, что такими людьми оказываются те, кого считаешь если не друзьями, то хорошими приятелями.
лесной
13 января 2013, 23:23

TaiLanada написала:
Вот-вот...интересно, это чувство или эмоция? И в чём разница?

Как ты их узнаёшь? Ведь в том и коварство завсти и проблема, что редко знаешь наверняка от кого ждать дурного по причине зависти. 

1. Как понятия, слова чувство и эмоция - синонимы.

2. По поведению, реакциям человека, по выражению глаз. "И опыт, сын ошибок трудных..."
AKSI
17 января 2013, 18:11

TaiLanada написала:
Интересно.  smile.gif Т.е. ты напрямую связываешь способность преодолевать зависть и умение быть счастливым?

ИМХО - если человек счастлив, ему всего достаточно и ему не нужно зависть преодолевать - она у него не возникает. Это редко бывает, например, вместо зависти может возникнуть желание действовать.
AKSI
17 января 2013, 18:16

LysA написала:
Без толку. Подобную публику не убедишь, реакция будет приблизительно такой: "Ну разве это проблемы? Вот то ли дело у МЕНЯ!"

Это прекрасная игра "Мои несчастья хуже ваших!". Стараюсь в нее не играть, даже путем не очень вежливого прекращения разговора.
LysA
18 января 2013, 20:07

AKSI написала:
Это прекрасная игра "Мои несчастья хуже ваших!".

И зачастую итогом подобного диалога становится "битый небитого везёт". 3d.gif
Evgeniy
20 января 2013, 16:09

TaiLanada написала: Самое коварное, что такими людьми оказываются те, кого считаешь если не друзьями, то хорошими приятелями.

Точно!
А еще хуже, когда это родственники, которых считал своими сторонниками, ближайшими друзьями и верными помощниками в любом случае. Теми людьми, которые тебя понимают.
Такой облом, когда вдруг выясняется, что этот твой ближайший родственник всю свою жизнь жил рядом и всю жизнь тебе завидовал. Мир переворачивается. И верить уже не хочется никому.
дюша
22 января 2013, 01:00

Секвойя написала:
Я всегда советую знакомым завидовать непременно в комплекте - не только красоте и вкусу женщины, но и ее, например, одиночеству. Не только богатству приятеля, но и его бизнес-разборкам. Что-то не хотят. Ну, вот так мир устроен. Хочешь быть востребованным адвокатом в успешной фирме и с кучей денег - всю жизнь учись и труба твоей личной жизни, ибо вкалывать надо днями и ночами. Нет, видят только костюм, автомобиль и деньги.

С одной стороны - вроде правильно, а с другой может звучать, как будто ты специально выискиваешь недостатки и проблемы у людей, не факт, что настоящие, чтобы сказать себе "да чему там завидовать, зато у него ноги кривые". smile.gif
Например, "завидуют деньгам и костюму, а зато он убивается на работе". А вдруг он не убивается? Вдруг ему нравится работать, а личная жизнь не нужна? А может тот, кто завидует, тоже хочет любить вкалывать, а личная жизнь его давно достала? tongue.gif
Или красивая женщина, "зато одинокая". Разве одиночество прямо вытекает из красоты, что если хочешь такую красоту, готовься и проблемы иметь? По-моему, нет.
Я ещё понимаю, если "прекрасная фигура, зато не ест халву и в спортзале вкалывает, - я лучше толстая буду, чем такая жизнь". Хотя, если не любит халву, а любит спортзал, тоже можно позавидовать таким вкусам и увлечениям. Мой личный организм настроен на удовольствия, саморазрушение и мучительную смерть. tear.gif
Evgeniy
22 января 2013, 01:50

дюша написала: С одной стороны - вроде правильно, а с другой может звучать, как будто ты специально выискиваешь недостатки и проблемы у людей...

Завидуйте - полезно! biggrin.gif
К сожалению, очень часто завистники, действительно видят исключительно
плюшки, которые получают успешные люди.
И даже не задумываются о тех проблемах, которые пришлось решить для успеха.
Зависть ничем не замутненная. mad.gif
Мне непонятен твой спич на тему "зелен виноград".

дюша
22 января 2013, 03:17

Evgeniy написал:
Завидуйте - полезно! biggrin.gif
К сожалению, очень часто завистники, действительно видят исключительно
плюшки, которые получают успешные люди.
И даже не задумываются о тех проблемах, которые пришлось решить для успеха.
Зависть ничем не замутненная.  mad.gif
Мне непонятен твой спич на тему "зелен виноград".

Что ж тут непонятного.
В половине случаев лучше б уж просто позавидовали, чем избавляться от зависти с помощью того же злорадства, "зато она одинокая". Чем это отличается от "плохой зависти" (по принципу "хочу, чтобы у него этого не было; буду злорадствовать, если он потеряет")? Только тут экспресс-метод - "мне завидно, что у него это есть, но зато у него нет другого, что есть у меня, даа, мне всё равно лучше".

В другой половине случаев разбор "чему именно я завидую" может быть конструктивен, конечно. Только озвучивать это приходится не менее аккуратно, чем сами проявления зависти.
Витка
22 января 2013, 09:37

AKSI написала: ИМХО - если человек счастлив, ему всего достаточно и ему не нужно зависть преодолевать - она у него не возникает.

Вообще всего достаточно? И он получается уже ни к чему не стремится? Это очень сомнительное удовольствие. Но то, что зависти неоткуда взяться при таком раскладе, я согласна. Все же считаю, что человек не может быть счастлив непрерывно. Обычно возникают новые идеи, новые мечты и цели и вот, человеку уже не всего достаточно, он снова чего-нибудь хочет, иногда странного.
Кузькина мать
22 января 2013, 09:41
Мне тоже повезло: нет зависти вообще. Мне не приходит в голову даже сравнивать — у кого что-то есть, чего у меня нет и не будет. Ну, нет у меня, а у него есть — ну, и что? Это просто такая данность. Ко мне-то какое это отношение имеет? Ровно никакого.
А с завистью сталкивалась не раз. Хотя не сразу научилась её распознавать и сначала очень удивлялась. Но давно уже не удивляюсь, а просто очень жалею завистников: это же изнуряющее чувство, и, главное, безысходное — ведь всегда найдётся тот, кому можно позавидовать. Они бедненькие, завистники, им тяжело живётся.
Единственный раз со мной откровенничала такая вот завистница, и я поняла, что это у неё не жизнь, а ад кромешный. Притом, она пыталась бороться с этим чувством, но у неё почти ничего не получалось. А мне даже нечего было посоветовать, могла только посочувствовать. Кстати, потом она не удержалась и сделала-таки мне немаленькую гадость, именно на том поле, где она мне завидовала. Но я её честно пожалела — ну, не смогла она сопротивляться этому чувству.
В общем, пришла к выводу, что, если ты не завистлив, надо просто благодарить за это Бога и радоваться, потому что это, без сомнения, врождённое.
Витка
22 января 2013, 09:43

дюша написала: С одной стороны - вроде правильно, а с другой может звучать, как будто ты специально выискиваешь недостатки и проблемы у людей, не факт, что настоящие, чтобы сказать себе "да чему там завидовать, зато у него ноги кривые".

Я еще не понимаю, зачем придумывать "зато", если человек просто у тебя выиграл. Вы хотели одной должности, одной медали, одного приза, оба старались, оба работали, но выиграл он. Ну и при чем тут ноги? Тебе же нужен был этот приз, ты же тоже надрывался, ну почему не посокрушаться немного, что выиграл не ты? Зачем прямо сразу снижать ценность его победы , мол "да мне и не больно хотелось", пусть уж он, несчастненький выиграет, у него больше в жизни радостей нет.
Да, если я проигрываю, то какое-то время переживаю. Да, если я участвовала в борьбе за приз, то приз был мне нужен и я хотела его получить. Получил другой, в первый момент я не испытываю позитива по этому поводу, потому что хотела выиграть я.
TaiLanada
1 февраля 2013, 17:58

Секвойя написала:
Я всегда советую знакомым завидовать непременно в комплекте - не только красоте и вкусу женщины, но и ее, например, одиночеству. Не только богатству приятеля, но и его бизнес-разборкам. Что-то не хотят. Ну, вот так мир устроен. Хочешь быть востребованным адвокатом в успешной фирме и с кучей денег - всю жизнь учись и труба твоей личной жизни, ибо вкалывать надо днями и ночами. Нет, видят только костюм, автомобиль и деньги.

дюша написала: С одной стороны - вроде правильно, а с другой может звучать, как будто ты специально выискиваешь недостатки и проблемы у людей, не факт, что настоящие, чтобы сказать себе "да чему там завидовать, зато у него ноги кривые".

Я понимаю написаное Секвойя по-другому. Практически у каждого явления, которому традиционно могут позавидовать, есть другая сторона, которая не всем по плечу. Так, например, зная о факте успешного бизнеса, хорошо бы знать и его обратную сторону - пахота, проблемы, бессонные ночи... И примерить эту (обратную сторону) медали на себя. Хотел/а бы я такой успешный бизнесс такОй ценой?
TaiLanada
1 февраля 2013, 18:26

дюша написала: В половине случаев лучше б уж просто позавидовали, чем избавляться от зависти с помощью того же злорадства, "зато она одинокая". Чем это отличается от "плохой зависти" (по принципу "хочу, чтобы у него этого не было; буду злорадствовать, если он потеряет")?

Совсем необязательно испытывать злорадство.

То же самое, что ты описала, вполне можно трактовать по-другому: Я завидую чему-то.... В основе моей зависти - чувство несправедливости, что у кого-то есть, а у меня - нет. Но если я понимаю, что есть "закон", по которому предмет зависти всегда идёт в комплекте со своей ценой, часто высокой, то моё чувство несправедливости может уменьшится или вовсе испариться, если я пойму, что мне не по силам заплатить тУ цену, что заплатил человек которому я завидую.

Только тут экспресс-метод - "мне завидно, что у него это есть, но зато у него нет другого, что есть у меня, даа, мне всё равно лучше".

Мне кажется, ты описываешь один из элементарных защитных механизмов, в основе которых всегда этакая (часто безвредная) ложь. Если взвешивать негатив от эмоций в моей душе, что вызывает зависть, и вред такой установки, даже если лжи, от которой, собственно, одна польза - во спасение, то я бы предпочла ложь себе, чем бессонные ночи и негатив и болезни от зависти.
Lynx082
9 июня 2016, 13:05
.
fuzzy brain
9 июня 2016, 13:22
У нас девушка одна на работе есть, она когда говорит о ком-то, всегда добавляет -,а знаешь, какая у него зарплата?! Хотя у неё у самой отличная. А я ей всегда говорю - а! У Брэда Питта все равно больше. Конечно, я немного завидую некоторым людям, но только в плане - оооо, я тоже так хочу. Например, у меня коллега умница, красавица, муж американец( она русская) любит её без памяти, а красивый!!! Куда там Брэду Питту. Живет в Калифорнии, зарплата от головного канадского офиса, зубы у неё свои! Короче, я такая опа! А у меня зато собака, а у неё аллергия. Фффух, сразу легче. smile4.gif Все равно хорошим людям завидовать у меня не получается, а плохим тем более. Под хорошими я понимаю тех, кто мне нравится, а плохие- все те, кто нет .
Lynx082
9 июня 2016, 13:25
Почему я подняла эту старую тему. Я столкнулась с завистью к себе и поняла, что мне некомфортно, когда рядом со мной человек, который мне завидует. Ее высказывания обесценивают мои удачи и достижения.
fuzzy brain
9 июня 2016, 13:30
Кстати, сама я хвастливая до усрачки. Я так радуюсь, что у меня новое платье, новая поездка, новый друг, посмотрела новый сериал! Красивый парень мне улыбнулся! Некрасивый - подмигнул! Мне надо срочно всем сообщить об этом. Это какая то обратная сторона зависти. Ну и ладно smile4.gif
sonobr
9 июня 2016, 13:58

LysA написала: Существует ещё категория завистников, которые чувствют себя обделенными не потому, что кому-то досталось больше, а потому, что другому досталось ровно столько же (неоднократно наблюдала такие ситуации).

Если предмет зависти достался тебе тяжким трудом и лишениями, а другому легко, просто потому, что тот оказался в нужное время в нужном месте или вообще упал тебе на хвост, пользуясь плодами твоих усилий, то вполне объяснимое чувство. Представь, что ты работала от зари до зари, а премию выдали не только тебе, а и тому, кто рядом сидел, пасьянсы раскладывал.
Kay_po
9 июня 2016, 14:01

sonobr написала: Если предмет зависти достался тебе тяжким трудом и лишениями, а другому легко, просто потому, что тот оказался в нужное время в нужном месте или вообще упал тебе на хвост, пользуясь плодами твоих усилий,

А есть другой вариант. tongue.gif Можно за себя испытывать гордость, мол, я пахал, трудился, рос над собой, стал лучше/сильнее/умнее/богаче....хоть мне и было тяжело. Я ваще молодец!!
А ему все легко досталось, тю!
biggrin.gif
Lynx082
9 июня 2016, 14:02

fuzzy brain написала: Кстати, сама я хвастливая до усрачки.

Да я тоже не привыкла скрывать такую незначительную информацию как поездка, платье.
Ну вот про поездки. Мы с мужем давно не были в полноценном длинном отпуске, но при этом ездим часто, буквально на три-четыре дня, захватывая праздники или выходные. И я была удивлена словами одного человека, который заявил "А вы еще и в отпуск хотите ходить? Вы и так ездите повсюду" Это только один пример из недавнего.
Lynx082
9 июня 2016, 14:07
Я, кстати, и сама завидовала однажды, как минимум. Мы жили в студенческой общаге, и нашими соседями были студент нашего вуза, а его жена уже работала на каком-то производстве. И вот, когда у них родился ребенок, то ее коллеги надарили кучу нужных подарков: и пеленки, и кроватку, и коляску. А наши друзья были нищими студентами и такие подарки осилить не могли, поэтому я все покупала после пятого-шестого ребенка (у коляски колесо отваливалось в самый неожиданный момент, а я за нее целых 35 рублей отдала). Вот тогда я завидовала, да. Тоже ничего приятного.
sonobr
9 июня 2016, 14:08

Kay_po написала: А есть другой вариант.  Можно за себя испытывать гордость, мол, я пахал, трудился, рос над собой, стал лучше/сильнее/умнее/богаче....хоть мне и было тяжело. Я ваще молодец!!
А ему все легко досталось, тю!

Боже, я никогда, наверное, не достигну таких высот просветления! mad.gif
И дико завидую достигшим.
свекровь
9 июня 2016, 14:17

fuzzy brain написала: А у меня зато собака, а у неё аллергия. Фффух, сразу легче

biggrin.gif biggrin.gif
Элена
9 июня 2016, 14:20
Я не особо завистливая, и завидую выборочно.
Чужим красивым ногам, например не завидую, я же понимаю, что свои все равно не переделаю.
А вот когда друзья пятый раз за год едут за границу, или покупают машину, или рассказывают про новые курсы, то я максимум думаю "оооо, я тоже так хочу!", и это чувство меня побуждает что-то делать в достижении подобного.

Сильно меня накрывало всего наверное пару раз в жизни, аж аппетит пропадал от чужого успеха smile.gif, но в основном я не особо парюсь.

С явными проявлениями зависти в свою сторону не сталкивалась, но стараюсь особо не хвастаться, особенно перед теми, кто заведомо не может получить такое же, как есть у меня.

В жизни меня очень раздражает попытка оправдать любую критику тем, что "вы мне просто завидуете!".
У меня лично такое в голове не укладывается.
свекровь
9 июня 2016, 14:21

fuzzy brain написала: Я так радуюсь, что у меня новое платье, новая поездка, новый друг, посмотрела новый сериал! Красивый парень мне улыбнулся! Некрасивый - подмигнул! Мне надо срочно всем сообщить об этом. Это какая то обратная сторона зависти. Ну и ладно

Я бы назвала это иначе- счастливый характер. Ты знаешь, это на самом деле нынче так редко встречается, когда человек радуется простым вещам, а не корчит рожи даже в случае, когда нет причин для гнусного настроения. Так что я бело позавидую твоему характеру и способности радоваться. wink.gif
свекровь
9 июня 2016, 14:22

Элена написала: В жизни меня очень раздражает попытка оправдать любую критику тем, что "вы мне просто завидуете!".

Может, это просто защитная реакция на непрошенную критику?
Troublemaker
9 июня 2016, 14:26

fuzzy brain написала: А у меня зато собака, а у неё аллергия. Фффух, сразу легче.

А у меня ни Бреда Питта, ни дома в Калифорнии, ни собаки, только аллергия. Жизнь насмарку... mad.gif
Элена
9 июня 2016, 14:33

свекровь написала:
Может, это просто защитная реакция на непрошенную критику?

Но почему они не отвечают - "Это не ваше дело"? Почему сразу зависть приходит на ум?

+ очень частое явление в интернет-срачах.
Публикует условная собчак фотографию в соц-сетях, треть комментариев "страшная юбка", "куда такие ноги показывать", "гнездо на голове" и так далее, вторая треть - "вы ей просто завидуете".
Причем по моему наблюдению, такое присуще русскоязычным разборкам, англоязычные обычно сводятся к "себя покажи сначала".
Acidburn
9 июня 2016, 14:37

свекровь написала:

Evgeniy написал: Никогда не любил плакаться в жилетку по поводу своих трудностей. И внешне выглядело так, что все у меня легко и само собой получается. За что частенько и получал приличный заряд зависти от совершенно неожиданных "товарищей". Очень были неприятные и неожиданные открытия.

Вот да! И мне, и моим детям довольно часто прилетают подобные "неожиданные открытия" именно потому, что никто из нас никогда никому постороннему ( форум- исключение, здесь я могу рассказать о некоторых проблемах) не плачется в жилетку, как бы трудно не было иногда. Причем иногда в таких ситуациях, когда и в голову не придет, что можно ЭТОМУ позавидовать.
Кстати, выдерживать подобную зависть иногда очень эмоционально затратно.

ТБД.

TaiLanada написала: У меня были случаи, что люди злобствовали по поводу моего умения "не сломаться", как им казалось.

+1.
Мне ещё прилетало за то, что в периоды, когда надо убиваться с горя не стенаю, заламывая руки в состоянии полного внешнего развала, а держусь спокойно, при макияже и при одежде не а-ля халат и тапки.

Но мне кажется это не зависть, а обычная злоба. Она или есть или её нет. Зависть тут не при чём, имхо. Я вот сама завистливая, но никому об этом не рассказываю. 3d.gif Зато я точно знаю, что не злая.
Сушка с маком
9 июня 2016, 14:59

Элена написала: Публикует условная собчак фотографию в соц-сетях, треть комментариев "страшная юбка", "куда такие ноги показывать", "гнездо на голове" и так далее, вторая треть - "вы ей просто завидуете".
Причем по моему наблюдению, такое присуще русскоязычным разборкам, англоязычные обычно сводятся к "себя покажи сначала".

Критикующие как-то по другому выражаются, имхо. То, что в кавычках, на критику не похоже, а похоже как раз на зависть, как её на первой странице ещё определяли: желание хоть словом задеть, сделать плохо.
А "себя покажи сначала" и "вы ей просто завидуете" по идее одно и то же. biggrin.gif
"Вы ей просто завидуете" - "Я завидую?! Да смотри, какая у меня нестрашная юбка, показательные ноги и особняк на голове!"
Элена
9 июня 2016, 15:19

Сушка с маком написала:
А "себя покажи сначала" и "вы ей просто завидуете" по идее одно и то же.  biggrin.gif
"Вы ей просто завидуете" - "Я завидую?! Да смотри, какая у меня нестрашная юбка, показательные ноги и особняк на голове!"

Мне это кажется более близким к "сперва добейся".

Желание писать гадости в интернетиках к зависти имеет мало отношения, КМК.
Или я такая наивная фиалка?

Вот когда мы в ОиС пишем всякое про Волочкову и Навку, то что? Мы им завидуем?
Я лично - нет.
Просто такой метод спуска пара, что ли.
Сушка с маком
9 июня 2016, 15:26

Элена написала: Желание писать гадости в интернетиках к зависти имеет мало отношения, КМК.
Или я такая наивная фиалка?

Вот когда мы в ОиС пишем всякое про Волочкову и Навку, то что? Мы им завидуем?
Я лично - нет.
Просто такой метод спуска пара, что ли.

Если гадость в ответ на какую-то гадость - желание дать сдачи.
А спуск пара - на любого? Кто зайдёт в ОиС со своим фото, тоже получит свою порцию "страшных юбок и ног"?
Элена
9 июня 2016, 15:38

Сушка с маком написала:
Если гадость в ответ на какую-то гадость - желание дать сдачи.

Комментарии к звездным фото - удобный способ писать всякое просто из любви к процессу, звездам все равно, они или не читают, или не снисходят к ответам.
Но вопрос все тот же - "вы просто завидуете" - это действительно оправдание? Или это первое, что приходит в не очень умные головы?

Если я хочу написать, что у женщины на фото некрасивая юбка, значит, я действительно так считаю, а не завидую этой юбке.

А спуск пара - на любого? Кто зайдёт в ОиС со своим фото, тоже получит свою порцию "страшных юбок и ног"?

Нет smile.gif
Гадости друг другу тут пишут в других подфорумах. Но вот тоже сильно сомневаюсь, что от зависти.
ywku
9 июня 2016, 15:40
А ещё такая зависть: когда случается какая-то беда, можно позавидовать тому, с кем этого не случилось. Не в смысле пожелать того же самого, а в смысле: "Мне бы твои проблемы". И кажется, что люди огорчаются каким-то совершенным пустякам, хотя в главном у них всё отлично.
Сушка с маком
9 июня 2016, 16:20

Элена написала: Комментарии к звездным фото - удобный способ писать всякое просто из любви к процессу

К какому процессу?

Элена написала: Но вопрос все тот же - "вы просто завидуете" - это действительно оправдание? Или это первое, что приходит в не очень умные головы?

Оправдание чему?

Элена написала: Если я хочу написать, что у женщины на фото некрасивая юбка, значит, я действительно так считаю, а не завидую этой юбке.

То, что юбка некрасивая, можно по-разному написать.
Та треть комментариев, которые хамские, они почему такие?

Элена написала: Нет  smile.gif  Гадости друг другу тут пишут в других подфорумах. Но вот тоже сильно сомневаюсь, что от зависти.

А от чего? Кроме тех, которые по недомыслию и недопониманию?
Элена
9 июня 2016, 16:27

Сушка с маком написала:
То, что юбка некрасивая, можно по-разному написать.
Та треть комментариев, которые хамские, они почему такие?

Ну как вариант, просто потому что человек не хочет/не умеет тактично выражать свои мысли.

Кто-то пишет "я думаю, у этой юбки неудачный фасон", а кто-то "я в такой страшной юбке даже мусор не пойду выбрасывать". Что юбка нехороша, считают обе. Кто из них завидует?

Сушка с маком
9 июня 2016, 16:33

Элена написала: Ну как вариант, просто потому что человек не хочет/не умеет тактично выражать свои мысли.
Кто-то пишет "я думаю, у этой юбки неудачный фасон", а кто-то "я в такой страшной юбке даже мусор не пойду выбрасывать". Что юбка нехороша, считают обе. Кто из них завидует?

Не хочет или не умеет?
Умеет, но не хочет - специально говорит так, чтобы побольнее? А зачем?
Свекровь выше говорила, что это может быть защита от непрошеной критики.
Кто-то выложил фото, а критику просил? Если нет, с какой целью комментирующие пишут, что юбка нехороша?
Элена
9 июня 2016, 16:34

Сушка с маком написала:
К какому процессу?

А от чего? Кроме тех, которые по недомыслию и недопониманию?

Из любви к процессу давать оценку, высмеивать, критиковать, говорить гадости и так далее, ну право же.
Просто из-за желания самоутвердится за чужой счет или прикрываясь высокой миссией "открывать глаза на чужие недостатки".

Только кто-то оценивает поступки и внешность других людей мягко, иронично, саркастично, доброжелательно или злобно - в зависимости от вкуса и таланта, а кто-то, более простой пишет прямо "одежда твоя отстой да и прическа не очень".

В который раз спрошу, где тут зависть?
Элена
9 июня 2016, 16:42

Сушка с маком написала:
Не хочет или не умеет?
Умеет, но не хочет - специально говорит так, чтобы побольнее? А зачем?
Свекровь выше говорила, что это может быть защита от непрошеной критики.
Кто-то выложил фото, а критику просил? Если нет, с какой целью комментирующие пишут, что юбка нехороша?

Меня интересует вопрос, с какой целью вторая часть комментирующих пишет не "это не ваше дело", "нет, юбка хорошая" и так далее?
Почему сразу "вы просто завидуете"?

Это универсальный глупый ответ, или они действительно считают, что весь негатив в жизни - от зависти?
Сушка с маком
9 июня 2016, 16:42

Элена написала: Из любви к процессу давать оценку, высмеивать, критиковать, говорить гадости и так далее, ну право же.
Просто из-за желания самоутвердится за чужой счет или прикрываясь высокой миссией "открывать глаза на чужие недостатки".

Только кто-то оценивает поступки и внешность других людей мягко, иронично, саркастично, доброжелательно или злобно - в зависимости от вкуса и таланта, а кто-то, более простой пишет прямо "одежда твоя отстой да и прическа не очень".

В который раз спрошу, где тут зависть?

А любовь к процессу откуда идёт? Откуда берётся любовь
Желание самоутверждаться за чужой счёт - откуда? Не оттуда разве, что у другого что-то лучше, что-то вызывает зависть?
Элена
9 июня 2016, 16:46

Сушка с маком написала:
А любовь к процессу откуда идёт? Откуда берётся любовь
Желание самоутверждаться за чужой счёт - откуда? Не оттуда разве, что у другого что-то лучше, что-то вызывает зависть?

Ээээ.
Нет.
Когда у меня плохое настроение, я иду в ФБ или что-то подобное и вступаю в различного рода дискуссии.
Когда под постом про пластиковые балконы в зданиях 19го века я пишу что-то типа "они все дураки и не лечатся", я действительно считаю, что только очень неумный человек может такое сотворить с фасадом.

Или ты думаешь, я завидую тем, кто такое творит?
YuryS
9 июня 2016, 18:06
Хм... интересно, почему эта тема настолько актуальна для женщин и на форуме и в жизни? eyes.gif
Acidburn
9 июня 2016, 18:50

YuryS написал: Хм... интересно, почему эта тема настолько актуальна для женщин и на форуме и в жизни? eyes.gif

Т.е. для мужчин на форуме и в жизни не актуальна тема зависти? А почему с твоей т.з.? Мужчины не часто испытывают сами и по отношению к себе чувство зависти?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»