Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зависть...болезнь ума?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
TaiLanada
6 января 2013, 10:09
Пыталась найти такую тему в недрах форума, но безуспешно. Если уже было и тема неинтересна, то прошу модераторов внести ясность.

Читая форум и общаясь с людьми часто слышу о зависти, в разных контекстах.
Кто-то говорит о зависти как об одной из наихудших черт характера, кто-то как о двигателе прогресса, кто-то как о болезни ума, кто-то как о причине болезней. Кто-то говорит о чёрной зависти, кто-то о белой. Кто-то употребляет данный термин как аргумент пригвоздить собеседника, кто-то как "перчик" в шутках. Однозначно, что зависть присутствует в жизни каждого. Но вот вопрос, все-ли понимают явление зависти одинаково?

В своё время потеряла очень дорогую подругу. Долго пребывала в недоумении по поводу причин. Другая подруга "просвятила" о якобы зависти первой, что послужила причиной разрыва. Разьяснение очень подходило к тому случаю, но я до сих пор, после 12 лет, всё ещё сомневаюсь в том обьяснении.

Хотелось бы поговорить о том:
- что вы понимаете под завистью?
- приобретаем-ли мы эту черту качество с жизненным опытом или мы с ним рождаемся?
-хорошо-ли завидовать (и что-то делать по этому поводу)?
- есть-ли разница между чёрной и белой?
- не подменяем-ли мы, по лености ума или просто следуя шаблонам, называя другие человеческие качества завистью?
- как вы сами боретесь с завистью (своей или чьей-то)?
LysA
6 января 2013, 12:42

TaiLanada написала: - как вы сами боретесь с завистью (своей или чьей-то)?

Со своей - никак (я не завистлива). А с чужой завистью - борись, не борись - всё равно ничего никому не докажешь, всегда были и будут люди, которым в чужих руках всё кажется лучше (не буду приводить нецензурный вариант этой пословицы, иначе забанят 3d.gif ).
TaiLanada
6 января 2013, 12:57

LysA написала: Со своей - никак (я не завистлива).

Я пожалуй, тоже могу сказать, что независтлива. Но...было время когда мне казалось, что жизнь, судьба-ли были несправедливы ко мне. Такие мысли приходили ко мне когда видела, что люди были в чём-то намного "везучее".

Были недоумение, обида, т.к. не всё вписывалось в моё понимание вселенской справедливости. tongue.gif С возрастом и опытом, научилась с такими эмоциями справляться. Но думаю, была-ли то зависть в чистом виде?

Может иногда мы обьясняем завистью нечто другое, как в моём случае, когда мне думалось, эмоции по поводу "несправедливости"? smile4.gif

Или вот кто-нибудь, на форуме, может кого-то покритиковать. Сразу находится мнение, что критика идёт "от зависти".

Просто интересно, где та грань и как точно различить, где-же зависть в чистом виде?
Безобразная Эльза
6 января 2013, 13:01

TaiLanada написала: - что вы понимаете под завистью?

Что-то вроде детской обидки "уууу, у него есть, а у меня нет. А ведь я лучше всех! Значит, надо донести до него, что он хуже, пусть сильно не радуется".

TaiLanada написала: - приобретаем-ли мы эту черту качество с жизненным опытом или мы с ним рождаемся?

Рождаемся. А воспитанием нас приучают это чувство контролировать.

Никак не борюсь. Свою стараюсь вслух не проявлять. Если сталкиваюсь с чужой - признаю свое бессилие и стараюсь прекратить общение.
Особенно обидно, когда это начинается вылазить из друзей. Но я считаю, что зависть дружбу убивает.
Безобразная Эльза
6 января 2013, 13:02

TaiLanada написала: Были недоумение, обида, т.к. не всё вписывалось в моё понимание вселенской справедливости. tongue.gif С возрастом и опытом, научилась с такими эмоциями справляться. Но думаю, была-ли то зависть в чистом виде?

Тебе хотелось хотя бы словом задеть "везунчика"? Чтоб не сильно отравлял жизнь довольным лицом? Если нет - то это не зависть.
ZakhariaSib
6 января 2013, 13:37
Я очень завистливая.

Зависть чувствую всегда, когда вижу у другого что-то, что хотела бы сама. Постоянно в голове мысль "Ну почему у кого-то это есть, а у меня нет? А ведь мне так хочется этого..." Особо жутко завидую независтливым людям biggrin.gif

Насколько помню, так было всегда, с детства.

Мне неприятно чувствовать зависть, но как от этого избавиться - не знаю.

Не понимаю выражения "белая зависть". Моя зависть - явно не самое светлое чувство. Могу даже порадоваться про себя, если тот, кому я завидовала, утратит то, чему я завидовала.

С чужой завистью не борюсь, ибо это IMHO безнадежная затея. Да и пофиг мне, на самом деле. А свою заглушаю ровно так же, как и другие неприятные мысли.

LysA
6 января 2013, 13:48
Существует ещё категория завистников, которые чувствют себя обделенными не потому, что кому-то досталось больше, а потому, что другому досталось ровно столько же (неоднократно наблюдала такие ситуации).
Eva_23_L
6 января 2013, 14:32

Безобразная Эльза написала:
Тебе хотелось хотя бы словом задеть "везунчика"? Чтоб не сильно отравлял жизнь довольным лицом? Если нет - то это не зависть.

А по-моему, зависть - это желание иметь то же, что кто-то другой. Активное желание, так скаать. А отравление этому кому-то удовольствия - это другое.
По сабжу: мне кажется, черная зависть - это по принципу "у соседа корова сдохла, пустячок, а приятно". А белая - это когда просто хочется того же, но понимаешь, что у тебя такого по какой-то причине не будет.
Я когда-то была завистливой, да. Это сильно отравляло жизнь.
С годами научилась не завидовать, ибо это неконструктивно. Просто неконструктивно: это чувство мне никогда ничего хорошего не принесет. И зачем же своими руками делать себе гадость?! wink.gif
Безобразная Эльза
6 января 2013, 14:35

Eva_23_L написала: А по-моему, зависть - это желание иметь то же, что кто-то другой.

Желание иметь так и называется - желание иметь. Зависть - это чтоб у него этого не было, а у меня было.
Натти
6 января 2013, 15:03

Не могу сформулировать что такое зависть, но как она появляется мне объяснила в детстве моя бабушка. Она учила меня никогда не сравнивать себя с другими, чтобы никому не завидовать, а уважать себя, принимая такими, какие есть. А если что то понравилось, добиваться этого, не тратя сил и времени на зависть.
Она говорила, что сравнение рождает зависть, зависть рождает злобу, а злоба рождает ненависть. Ненависть, злоба и зависть - разрушительные чувства, которые делают человека несчастным по жизни, а оно нам надо? smile4.gif
Поэтому права Безобразная Эльза, когда пишет, что воспитанием нас приучают это чувство контролировать. Не знаю, как у других, но уроки бабушки я усвоила на всю жизнь и никогда никому не завидую.
Leniklenok
6 января 2013, 15:45
Соглашусь с теми, кто считает, что в основе зависти лежат обида и сравнивание. "Как?! Я же лучше неё (или него), а у меня меньше и хуже!" или "Они мне не ровня, а у них столько же!".
Сушка с маком
6 января 2013, 16:10

TaiLanada написала: Были недоумение, обида, т.к. не всё вписывалось в моё понимание вселенской справедливости.

Вот такое у меня есть.

TaiLanada написала: С возрастом и опытом, научилась с такими эмоциями справляться.

Справляться не научилась. Бывает обидно до слёз. frown.gif

Безобразная Эльза написала: Тебе хотелось хотя бы словом задеть "везунчика"? Чтоб не сильно отравлял жизнь довольным лицом? Если нет - то это не зависть.

Хм. Тогда у меня не зависть...

ZakhariaSib написала: Не понимаю выражения "белая зависть".

Имхо, чёрная - с негативом в сторону имеющего, белая - без негатива, просто "хочу такое же".

Натти написала: А если что то понравилось, добиваться этого, не тратя сил и времени на зависть.

Не всего можно добиться...

Натти написала: Она говорила, что сравнение рождает зависть, зависть рождает злобу, а злоба рождает ненависть.

У меня зависть (если это действительно она, а не просто желание иметь), рождает горечь и сожаление.

Leniklenok написала: "Как?! Я же лучше неё (или него), а у меня меньше и хуже!" или "Они мне не ровня, а у них столько же!".

Вот такого точно никогда не испытывала.
Натти
6 января 2013, 18:12

Сушка с маком написала: Не всего можно добиться...

Да не всего, значит это не твое. wink.gif Но не следует горевать и огорчаться, лучше сосредоточится на понимании того, что твое и тебе по силам в твоей жизни.

Сушка с маком написала: У меня зависть (если это действительно она, а не просто желание иметь), рождает горечь и сожаление.

Согласись, что это тоже негатив, который отравляет жизнь на какое то время и отнимает силы и здоровье.

Сушка с маком написала: Вот такого точно никогда не испытывала.

Значит это не зависть у тебя, а неуверенность в своих силах. wink.gif
TaiLanada
6 января 2013, 18:17

Безобразная Эльза написала: Рождаемся. А воспитанием нас приучают это чувство контролировать.

Не уверена. Я думаю, что именно потому, что общество даёт нам понятие ценностей с момента рождения, и далее на каждом шагу нашей жизни, то чувство зависти приходит с пониманием, что у нас нет всего или чего-то, что признано в обществе как нужное, хорошее, необходимое, что есть у другого.
Вот к примеру, мы же не будем завидовать какой-либо женщине из племени КуХаБу, живущей в джунглях, что у неё уши оттянуты серьгами ниже плеч. Потому, как данное качество не ценится в нашем обществе. Пример,конечно, корявый, но надеюсь понятно что я имею в виду. smile.gif

Безобразная Эльза написала: Никак не борюсь. Свою стараюсь вслух не проявлять

А как ты находишь мир с собой? Ведь чувство не из приятных, можно сказать сжигает изнутри.

Безобразная Эльза написала: Тебе хотелось хотя бы словом задеть "везунчика"?

Задеть вроде не хотелось. Хотелось куда-нибудь послать петицию о несправедливости. tongue.gif

ZakhariaSib написала: Постоянно в голове мысль "Ну почему у кого-то это есть, а у меня нет? А ведь мне так хочется этого..."

Мне так хочется или я достойна иметь как и тот/та? Мне кажется, тут разные причины.

Eva_23_L написала: А по-моему, зависть - это желание иметь то же, что кто-то другой. Активное желание, так скаать. А отравление этому кому-то удовольствия - это другое.

Хм. Интересно. Тогда теория, что гадкие дела делаются из зависти, здесь не работает. А какие тогда могут быть мотивы отравления удовольствия?

Eva_23_L написала: С годами научилась не завидовать, ибо это неконструктивно

Как? Что конкретно ты говорила себе, чтобы чувствовать себя по другому? Я к тому, что если бы я просто говорила себе "неконструктивно...неконструктивно" оно бы навряд-ли сработало. Мне бы понадобились маленькие и логические шаги привести себя в другое психологическое состояние.

Натти написала: Она говорила, что сравнение рождает зависть, зависть рождает злобу, а злоба рождает ненависть. Ненависть, злоба и зависть - разрушительные чувства, которые делают человека несчастным по жизни, а оно нам надо? 

Очень верно. smile.gif

Натти написала: А если что то понравилось, добиваться этого, не тратя сил и времени на зависть.

Натти, мне очень нравится твоя бабушка и чему она учила. smile.gif

Но вот как быть, когда завидуют чему-то, чего нельзя добиться? Вот женская зависть, например, чьей-то красоте? Семейному счастью? Способности иметь детей? Хорошему мужу, наконец?
Eva_23_L
6 января 2013, 19:13

TaiLanada написала:
Хм. Интересно. Тогда теория, что гадкие дела делаются из зависти, здесь не работает. А какие тогда могут быть мотивы отравления удовольствия?

Не знаю. Я поняла тут с вами, что я оказывается не была никогда завистливой. Потому что мне часто хотелось чего-то, как у других. Но никогда при этом не хотелось, чтобы у них этого не было. wink.gif
Зависть, из которой делаются гадкие дела: это когда есть одно раб.место, например. И если его займу я, то его не займет "эта девочка Маша". Тогда гадость - ради получения чего-то. Ну, или Маша уже на этом месте, и Дуся делает гадость, чтобы Машу потеснить. Но такое ведь не всегда бывает. Иногда зависть - это просто "блин, у нее такая должность, такая ЗП, а я сижу на трех копейках". Просто констатация факта, но жизнь отравит, только дай. mad.gif

Как? Что конкретно ты говорила себе, чтобы чувствовать себя по другому? Я к тому, что если бы я просто говорила себе "неконструктивно...неконструктивно" оно бы навряд-ли  сработало. Мне бы понадобились маленькие и логические шаги привести себя в другое психологическое состояние.

Да просто говорила себе: что тебе даст перемывание и смакование этого чувства? Ты от этого получишь то, что имеет она (он, они)? Нет. Ты можешь что-то сделать, чтобы иметь это? Да - делай. Нет - расслабься, ты все равно ничего не можешь изменить. И все, и проехали. wink.gif Помогает. Но у меня жизнь бьет ключом. И все по голове. Мне не до зависти - времени нет. Правда. wink.gif biggrin.gif
Натти
6 января 2013, 19:54

TaiLanada написала: Но вот как быть, когда завидуют чему-то, чего нельзя добиться? Вот женская зависть, например, чьей-то красоте?

Смысл всему этому завидовать? wink.gif
Не считаю, что нельзя добиться внешней привлекательности. Масса примеров по жизни, когда внешне совершенно непривлекательные женщины и мужчины, имеют бешенный успех у противоположного пола. Значит дело совсем не в красоте внешней, которой завидуют. Лучше потратить силы на создание своего привлекательного облика и обаяния, а не на завидование.

TaiLanada написала: Семейному счастью?

Зачем отвлекаться от своей жизни и завидовать чужому семейному счастью? Нужно трудиться над своим. wink.gif Семейное счастье никому не сваливается с неба. Это тоже большой, и обязательно совместный труд мужа и жены.

TaiLanada написала:Способности иметь детей? Хорошему мужу, наконец? 

Как можно завидовать способности иметь детей, если это не дано кому то по природе? А если такая возможность есть, но она не использована по каким то причинам, то значит это и не очень нужно. Все, что дано каждому человеку по его природе, нужно обязательно использовать и это может быть не обязательно рождение ребенка, а например, созидание чего то другого в своей жизни, что хорошо получается. Тогда жизнь идет правильным курсом и не остается места для сожалений и зависти. wink.gif
На мой взгляд рождение детей - это большой подарок, которым тоже надо умело распорядиться, чтобы не стать несчастнее тех, у кого нет детей. wink.gif
То же самое можно сказать и про зависть к хорошим мужьям. Просто в той паре, где есть хороший муж, есть и хорошая жена, которая его ценит и это всегда взаимно. А потом не факт, что этот "хороший муж", будет таким же хорошим для той, которая завидует его жене.
На мой взгляд, во всех этих вопросах, нужно понимать, что от рождения мы все разные, и у каждого есть свои достоинства и недостатки. Свои достоинства нужно развивать, а с недостатками разбираться и по возможности избавляться от них, а не терять силы и время своей драгоценной жизни на завидование того, что нам не дано свыше.
Вот такое мое ИМХО. smile4.gif
Сушка с маком
6 января 2013, 22:19

Натти написала: Да не всего, значит это не твое.

Я не про успехи и достижения, я скорее про то, что как бы даётся просто так и большинству. Здоровье, например.
Ага, или вот:

Натти написала: Как можно завидовать способности иметь детей, если это не дано кому то по природе?

Как можно? Да вот запросто, если видишь, как у других получается, а сам не можешь, но хочешь...

Натти написала: Согласись, что это тоже негатив, который отравляет жизнь на какое то время и отнимает силы и здоровье.

Соглашаюсь, но как с ним бороться - не знаю. frown.gif

Натти написала: Значит это не зависть у тебя, а неуверенность в своих силах. wink.gif

Может быть, не знаю. А почему ты так считаешь?

Eva_23_L написала: Ты можешь что-то сделать, чтобы иметь это? Да - делай. Нет - расслабься, ты все равно ничего не можешь изменить.

Я могу что-то делать, чтобы может быть не иметь это полностью, но хотя бы на какой-то процент это приблизить.
Расслабиться и не переживать не получается, оно переживается само собой. frown.gif

Натти написала: не терять силы и время своей драгоценной жизни на завидование того, что нам не дано свыше.

Силы это забирает, да. А время специальное на это вовсе не нужно - мысли настигают в любой момент, в транспорте, во время ожидания в очереди, перед сном, утром при пробуждении...
Я хочу убрать негатив, но не знаю как.
Секвойя
6 января 2013, 23:13
Моя зависть как-то сильно "удохла" с годами. Просто просветления я, в каком-то смысле, достигла biggrin.gif . Но ничего удивительного. Для меня очень важно стало получить именно то, чего я хочу, а это же какие-то определенные вещи, настолько специфические, что и позавидовать-то некому. То есть, я хочу такую-то работу, я точно знаю какую. Я не завидую людям с хорошей работой, даже если она дает им возможность купаться в деньгах, путешествовать и покупать дома. Ведь это работа - ДРУГАЯ, не то, о чем мечтаю я. Или я мечтаю поехать в Дартмур и Корнуолл, и там шататься по болотам и верить всем историям про призраков, и ждать, что и я что-нибудь такое увижу. Или полгода изучать культуро испаноязычных народов в Университете Саламанки. Вот если другой человек это исполнит, я от зависти изведусь. Но пока ни одного не попалось. Так пусть, хоть весь мир объездят, я и глазом не моргну.

Чужой зависти ОЧЕНЬ много. Я даже стала бояться, что это наша народная, пост-советская черта, когда люди помнят, как у них ничего не было или многое было не принято, и завидуют тем, у кого есть и тем, кто делает, что хочет. Зависть проявляется постоянно и в мелочах. Ну, стараюсь меньше говорить о своих радостях.
Натти
6 января 2013, 23:17

Сушка с макомнаписала: Как можно? Да вот запросто, если видишь, как у других получается, а сам не можешь, но хочешь...

Согласись, что зависть в этом случае все равно не поможет, а силы и здоровье отнимет и настроение не улучшит. В этой же ситуации, я своей старшей дочери посоветовала заняться тем, что у нее хорошо получается в жизни. И она нашла себя в другом интересном для нее деле. Себя можно реализовать не только через рождение ребенка и быть по своему счастливой.

Сушка с маком написала: Я хочу убрать негатив, но не знаю как. Соглашаюсь, но как с ним бороться - не знаю. 

А бороться не надо. wink.gif Проживай свою интересную и единственную жизнь, делай шаги навстречу своим желаниям, не оглядывайся на других и не сравнивай свою жизнь с другими.

Сушка с маком написала: А почему ты так считаешь?

Мне кажется, что зависть к кому бы и чему бы то ни было, унижает человека, делает его слабым, порождает ощущение своей неполноценности.
Извини, что повторяюсь и все время пишу о том, что зависть отнимает силы - жизненные силы, которые можно направить на улучшение своей жизни.
Натти
6 января 2013, 23:21

Секвойя написала:

+ 1000 wink.gif
Вот и я об этом пишу, но видимо мало жизненных примеров привожу, чтобы Сушка с маком меня поняла правильно.
Юлия Десяткина
6 января 2013, 23:42
Мне крупно повезло - я не завстлива совсем. Видела, как зависть может разрушить многолетнюю дружбу, и вообще испортить человеку жизнь. У меня как-то сформулировалась мысль о том, что не бывает приобретений без потерь, и чужую судьбу надо "примерять" полностью. Например, у Васи с лихвой таланта, трудолюбия и удачи, поэтому у него прекрасная работа и великолепное материальное положение. Тоже так хочешь? Но при этом, чтобы мама твоя была до старости жива-здорова, а не умерла в 48 лет от рака, как Васина? Так не бывает, дружок. mad.gif

Главное, что зависть - как ревность (недаром во многих языках это одно слово), пища для нее всегда найдется. У меня была подруга, которая даже знала за собой этот недостаток, но бороться с ним не то, чтобы не могда, а даже и не хотела. В результате поссорилась со всеми приятельницами - у одной муж богаче, у другой ноги красивее. mad.gif
Безобразная Эльза
6 января 2013, 23:50

TaiLanada написала: Не уверена. Я думаю, что именно потому, что общество даёт нам понятие ценностей с момента рождения, и далее на каждом шагу нашей жизни, то чувство зависти приходит с пониманием, что у нас нет всего или чего-то, что признано в обществе как нужное, хорошее, необходимое, что есть у другого.

Да ладно? А как же дети, отбирающие друг у друга погремушки/машинки/кукол/совочки и т.д.?

TaiLanada написала: А как ты находишь мир с собой? Ведь чувство не из приятных, можно сказать сжигает изнутри.

Меня еще ни разу не сжигало, так, яд по-мелочи капнуть мог. Сажусь и думаю: если я могу достичь такого же - то начинаю работать в этом направлении. Если достичь не могу и не могу сдерживаться, чтоб не выразить свои чувства словесно в виде подколок или другой словесной гадости - то минимизирую общение. Так лучше для всех.
Кстати, очень помогает рассмотреть ситуацию в комплексе: приходит понимание, что вот эти блага такой ценой, которой их получил человек, мне не нужны. Слишком уж для меня эта цена неподъемна. Так и успокаиваюсь.
Секвойя
7 января 2013, 00:25

Юлия Десяткина написала: Главное, что зависть - как ревность (недаром во многих языках это одно слово), пища для нее всегда найдется.

Это уж точно. С ревностью у меня похуже, но я борюсь. Я всегда советую знакомым завидовать непременно в комплекте - не только красоте и вкусу женщины, но и ее, например, одиночеству. Не только богатству приятеля, но и его бизнес-разборкам. Что-то не хотят. Ну, вот так мир устроен. Хочешь быть востребованным адвокатом в успешной фирме и с кучей денег - всю жизнь учись и труба твоей личной жизни, ибо вкалывать надо днями и ночами. Нет, видят только костюм, автомобиль и деньги.
Tamiko
7 января 2013, 01:58
Для меня зависть (мое чувство) = восхищение.
Я это чувство чувствую и оно меня совершенно не беспокоит.
Я восхищаюсь/завидую людям, которые могут путешествовать, строить дома, водить машину, налаживать взаимоотношения.
Меня это чувство совсем не разрушает, наоборот я наблюдаю и "конспектирую" за такими людьми. Почему они таки, что я могу сделать с собой, чтобы научиться так же?
Evgeniy
7 января 2013, 02:05

Секвойя написала: Не только богатству приятеля, но и его бизнес-разборкам. Что-то не хотят. Ну, вот так мир устроен. Хочешь быть востребованным адвокатом в успешной фирме и с кучей денег - всю жизнь учись и труба твоей личной жизни, ибо вкалывать надо днями и ночами. Нет, видят только костюм, автомобиль и деньги.

ППКС.
А еще, мне кажется, что большинство борцов за "справедливость" прикрывают этим термином свою личную зависть.
Кстати, зависть - это грех по определению.
Правильно говорят, не надо сравнений. Занимайся своим делом. Своей жизнью, а не сравнениями. Иди к своей цели, а не к навязанной стереотипами.
И мне очень жаль, что в России до сих пор в большинстве случаев справедлива фраза. "Люди злы и завистливы".(с)
Katharon
7 января 2013, 04:31

TaiLanada написала: Хотелось бы поговорить о том:

Я как-то рассталась с более материально обеспеченной, удачливой и способной подругой. Потому что я больше не могла ощущать себя неудачницей на ее фоне, меня это чувство истощило.
Обратный случай был: преподавательница, носившая парик, позавидовала моим волосам (я по направлению взгляда поняла) и стала меня одну палить на списывании. При том, что списывали все и это было хорошо видно. Но, даже когда я всё выучила, она не верила, что я не списала. Обыскивала меня, заставляла переписывать отдельно от всех перед ее носом, перепроверяла еще устно... я такого террора еще не видала biggrin.gif Зато обнаружила способности к новому для себя способу запоминания.

Витка
7 января 2013, 05:48
Ну бывает иногда. Когда за что-нибудь одно борешься и выигрываешь не ты. Недолго почувствую так и успокоюсь. Ну что ж прямо так сразу за победителя радоваться, если так старался и надеялся, что это достанется именно тебе?
Igor Alter
7 января 2013, 06:32

ZakhariaSib написала: Не понимаю выражения "белая зависть".

Белая зависть, это когда рад за человека и хочешь, чтобы у тебе было так же.
А черная зависть ИМХО заложила основу ГУЛАГ'ов и Бухенвальдов frown.gif
Mado
7 января 2013, 06:56
У меня чувство зависти отсутствует, т.к. это единственное чему меня учили в семье (все остальное по образу и подобию своим примером). Все время , цитировали Барто: "Не завидуйте другому, даже если он в очках...". Все было дефицитом, а хотелось игрушку, как у кого-то или что-то из красивых вещей.. .Потом мне было легче с этим жить - у меня не портилось настроение если у кого-то забойные джинсы, музыкальные прибамбасы или лучше личная жизнь...
Впервые испытала какое это мерзкое чувство, когда приехала в Штаты и поняла, что завидую людям с хорошим английским ... Теперь уже не завидую, но все равно восхищаюсь...
Жить мне явно легче , чем тем, кто завидует чужому успеху, достижениям, деньгам...
Belochka
7 января 2013, 12:47
У меня бывает зависть в тех случаях когда челвоек смог то, что я могла бы, но в силу лени или еще чего, не сделала. Ну я как бы укор себе воспринимаю. Или завидую чертам характера, которых у меня нет. Материальному никогда не завидовала, даже в детстве, разве что как свидетельству достижений человека.
Апельсинка
7 января 2013, 15:45
Для меня зависть индикатор, того что где-то я свернула со своего пути. И повод остановится, подумать где я нахожусь, чем занимаюсь и т.д.
Belochka
7 января 2013, 15:57

Безобразная Эльза написала:
Желание иметь так и называется - желание иметь. Зависть - это чтоб у него этого не было, а у меня было.

По моему, нет. По моему, почему у него есть, а у меня нет?
Снегурочка
7 января 2013, 17:05

Belochka написала:
По моему, нет. По моему, почему у него есть, а у меня нет?

Это же глупо, потому что и так всегда понятно, почему smile.gif. Не с неба же свалилось.
Belochka
7 января 2013, 17:11

Снегурочка написала:
Это же глупо, потому что и так всегда понятно, почему smile.gif. Не с неба же свалилось.

Ну для меня этот вопрос главный, потмоу что за ним скрывается- что я делаю или сделала не так, что у меня нет? Падающим с неба плюшкам я обычно не завидую.
лесной
7 января 2013, 17:58

TaiLanada написала:
Хотелось бы поговорить о том:
- приобретаем-ли мы эту черту качество с жизненным опытом или мы с ним рождаемся?
-хорошо-ли завидовать (и что-то делать по этому поводу)?
- есть-ли разница между чёрной и белой?
- не подменяем-ли мы, по лености ума или просто следуя шаблонам, называя другие человеческие качества завистью?

Ничего нового в этом нет, но... ты не будешь против? если я обращусь к словарю... Зависть -чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Примечательно, что определение этого понятия начинается со слова "чувство". Т.е., как и любое другое человеческое чувство, например, чувство юмора, такта, меры или религиозное чувство, это чувство может у человека быть в большей или меньшей мере, а может и не быть.

Безусловно, черная зависть гложет завистника изнутри, от этого могут быть разные болезненные состояния, например, язва желудка.
А белая зависть, ИМХО, полезное чувство, оно стимулирует "белозавистника".
Чисто теоретически я могу понять завистников, но мне это чувство незнакомо. А от "чернозавистников" стараюсь держаться подальше, вне зависимости от того, на меня их зависть направлена или на кого другого.
Oxanka
7 января 2013, 18:00
А я завидовала в детстве-юности. Ну, в детстве больше материальному: куклам, одежде-обуви по размеру, своей комнате, поездкам в пионерский лагерь и наличию бабушки на расстоянии вытянутой руки. Потом стала завидовать наличию отношений, в том числе дружеских. Потому что не знала, как их завязывать и развивать. Правда, начала уже над этим работать. Одежду шить сама — более-менее приоделась, на гитаре научилась блямкать — стали звать на сборища и обращать внимание, и пошло-поехало. И зависть стала уходить. Честно. Сейчас ловлю себя на том, что с удовольствием радуюсь успехам и достижениям других людей. Абсолютно без зависти. Потому что

Юлия Десяткина написала: чужую судьбу надо "примерять" полностью.

Кстати, в юности была ревнива (смешно, но это была ревность без отношений. Я просто болезненно реагировала на любые контакты слегка понравившегося молодого человека с любой девушкой. Иссушающее чувство...), а вот мужа почему-то не ревновала НИКОГДА. Несмотря на командировки и даже дайвинг-поездки без меня. Видимо, эти чувства действительно идут рука об руку.
Я бы назвала тред "зависть — болезнь отсутствия ума", наверное. Но это я себе льщу, что с возрастом его (ума) поднабралась... 3d.gif
Понятие "белая зависть" для меня — конструктивное. Радоваться за кого-то, пытаться расти в том же направлении, иметь пример перед глазами. Здесь, конечно, и перфекционизм где-то близко плавает, но главное — не дать ему тебя потопить!
лесной
7 января 2013, 18:14

TaiLanada написала:
Я пожалуй, тоже могу сказать, что независтлива. Но...было время когда мне казалось, что жизнь, судьба-ли были несправедливы ко мне. Такие мысли приходили ко мне когда видела, что люди были в чём-то намного "везучее".

Может иногда мы обьясняем  завистью нечто другое, как в моём случае, когда мне думалось, эмоции по поводу "несправедливости"?  smile4.gif

Или вот кто-нибудь, на форуме, может кого-то покритиковать. Сразу находится мнение, что критика идёт "от зависти".

Просто интересно, где та грань и как точно различить, где-же зависть в чистом виде?

1."Везунчики" есть, их сравнительно немного, так же как и чистых "невезунчиков", А основная масса людей между этими двумя крайними категориями, и ты - здесь. Как всегда - у кого-то в щах пусто, а у кого-то жемчуг мелок.

2.ИМХО, чем меньше человек пеняет на судьбу, тем для него лучше - скажи спасибо, что не было хуже.

3. Я думаю, завистник, выступая с критикой, и сам-то не знает, насколько он объективен. Так что грань между критикой и завистью может оказаться размытой.
TaiLanada
11 января 2013, 14:43

Eva_23_L написала: По сабжу: мне кажется, черная зависть - это по принципу "у соседа корова сдохла, пустячок, а приятно".

Нет, я так не думаю. То не зависть (во всяком случае по определению из словаря wink.gif, то просто гадская натура недоброжелательность. smile4.gif

Eva_23_L написала: Не знаю. Я поняла тут с вами, что я оказывается не была никогда завистливой. Потому что мне часто хотелось чего-то, как у других. Но никогда при этом не хотелось, чтобы у них этого не было. 

Мне тоже ближе понимание , что "и мне тоже", чем - "только мне и никому больше".

Eva_23_L написала: Зависть, из которой делаются гадкие дела: это когда есть одно раб.место, например. И если его займу я, то его не займет "эта девочка Маша". Тогда гадость - ради получения чего-то. Ну, или Маша уже на этом месте, и Дуся делает гадость, чтобы Машу потеснить.

Здеь не соглашусь. Мне кажется здесь обычная конкуренция за лучшее место под солнцем.

Натти написала: Смысл всему этому завидовать? 

Натти написала: Зачем отвлекаться от своей жизни и завидовать

Натти написала: Как можно завидовать способности иметь детей, если это не дано кому то по природе?

Натти написала:  а с недостатками разбираться и по возможности избавляться от них, а не терять силы и время своей драгоценной жизни на завидование того, что нам не дано свыше.

Вот! Наконец нашла! smile.gif До последней фразы, как-то было размыто - "зачем", да "какой смысл". Было не очень убедительно, потому как не чувствовалось основы. Я согласна, понимание, что каких-то вещей не дано свыше, может быть очень полезным для кого-то. Но с другой стороны, у некоторых, это понимание может вызвать внутренний протест и обиду, почему не дано свыше? Тогда это будет ещё худший клубок: зависть, протест и обида.

Секвойя написала: Ну, стараюсь меньше говорить о своих радостях.

Да, я слышала о таком способе не навлекать на свою голову. Жаль что узнала об этом довольно поздно. А до того, по дурости да наивности - делилась радостями со всем светом. smile4.gif

Юлия Десяткина написала:  не бывает приобретений без потерь, и чужую судьбу надо "примерять" полностью.

Безобразная Эльза написалавот эти блага такой ценой, которой их получил человек, мне не нужны

Секвойя написала: советую знакомым завидовать непременно в комплекте -

Я тоже такой способ считаю довольно действенным. На себе проверен. Но хотелось узнать - вы сами его пробовали при уколах зависти? Как пошло? smile.gif

Tamiko написала: Для меня зависть (мое чувство) = восхищение.

Прямо-таки восхищения? Что вообще нет никаких негативных эмоций?
Я к чему спрашиваю. Я до недавного времени была убеждена в подобном явлении. Верила что подруга у меня такая. Меня на форуме переубедили, что такого не бывает. А вот ты тоже утверждаешь, что бывает. smile.gif

Katharon написала: Зато обнаружила способности к новому для себя способу запоминания.

Получается, ты в двойном выигрыше. wink.gif И волосы у тебя и способ.

Igor Alter написал: Белая зависть, это когда рад за человека и хочешь, чтобы у тебе было так же.

Игор, ты действительно имеешь в виду "рад" или просто нет негативных эмоций?

TaiLanada
11 января 2013, 14:55

Eva_23_L написала: Ты можешь что-то сделать, чтобы иметь это? Да - делай. Нет - расслабься, ты все равно ничего не можешь изменить

Т.е. ты тоже веришь в то, что "дано свыше"?

Belochka написала: У меня бывает зависть в тех случаях когда челвоек смог то, что я могла бы, но в силу лени или еще чего, не сделала. Ну я как бы укор себе воспринимаю.

Я вот думаю, можно ли называть завистью такое чувство? Можно ли называть завистью чувство досады по факту неимения, но без негативных чувств по отношению к человеку кто имеет?

лесной написал: Примечательно, что определение этого понятия начинается со слова "чувство".

Вот-вот...интересно, это чувство или эмоция? И в чём разница?

лесной написал: А от "чернозавистников" стараюсь держаться подальше

Как ты их узнаёшь? Ведь в том и коварство завсти и проблема, что редко знаешь наверняка от кого ждать дурного по причине зависти.

Oxanka написала: Видимо, эти чувства действительно идут рука об руку.

Не поняла. Какие именно чувства идут рука в руку?
Tamiko
11 января 2013, 15:47

TaiLanada написала: Прямо-таки восхищения? Что вообще нет никаких негативных эмоций?
Я к чему спрашиваю. Я до недавного времени была убеждена в подобном явлении. Верила что подруга у меня такая. Меня на форуме переубедили, что такого не бывает. А вот ты тоже утверждаешь, что бывает. smile.gif

Получается, что бывает.
Например: Я знаю людей, у которых есть то, что вызывает у меня зависть, но эти люди мне не приятны. И не приятны они мне не в связи с путешествиями/домами/знаниями языков/умениям и т.п. вещами, которые вызывают мою зависть. Просто они сами по себе мне неприятны: слишком глупые, жадные, невоспитанные, неряшливые, грубые, бестактные и т.д. и. т.п. И, наоборот, у человека есть мой набор завидок, но он мне приятен и симпатиШен.
Безобразная Эльза
11 января 2013, 15:51

TaiLanada написала: Я тоже такой способ считаю довольно действенным. На себе проверен. Но хотелось узнать - вы сами его пробовали при уколах зависти? Как пошло?

Пробовала. smile.gif В зависимости от ситуации либо приходила к выводу, что мне такое и даром не надо, или же "а у меня-то в чем-то даже лучше" и до перерождения зависити в грусть по себе-неудачнице. Но черный оттенок испытываемого чувства пропадал.
AKSI
11 января 2013, 16:01
Очень много думаю сейчас на эту тему. Пока ИМХо таково.
Есть два вида зависти:
1) хочу, чтобы у меня тоже было
2) хочу, чтобы у тебя не было.

Первая - от избытка и не несет негатива по отношению к носителю ценности, вторая - от недостатка и негатив переносится на обладателя ценности. Если человек счастлив, то ему не так болезненно преимущество другого. С понижением счастливости может наступить вторая стадия, а может и не наступить - все зависит от внутренних установок.
Из второй стадии при повышении счастливости люди практически не переходят в первую (это какие-то редчайшие примеры просветления).

Ощущение счастья (или самоощущение счастливости) возникает из врожденных качеств и воспитания. Например, если у ребенка нет базового ощущения безопасности (родители в детстве забили), то счастливость в зрелом возрасте для него проблематична.
Katharon
11 января 2013, 19:25

TaiLanada написала: Получается, ты в двойном выигрыше

Зависть - движитель прогресса(с). Преодолевая трудности, человек развивается(с) glad2.gif 3d.gif
TaiLanada
11 января 2013, 19:53

AKSI написала: Ощущение счастья (или самоощущение счастливости) возникает из врожденных качеств и воспитания.

Интересно. smile.gif Т.е. ты напрямую связываешь способность преодолевать зависть и умение быть счастливым?
Натти
11 января 2013, 20:28

TaiLanada написала:  ты напрямую связываешь способность преодолевать зависть и умение быть счастливым? 

Я тоже это связываю. На мой взгляд, умение быть счастливым в том, чтобы "уметь хотеть то, что имеешь, а не иметь то, что хочешь". Кажется это выражение А. Кончаловского, которое я разделяю и понимаю это так -
уметь радоваться тому, что имеешь и не желать того, что ты не можешь иметь.
Состоятельный человек тот, кто себя таковым ощущает, а не тот у кого много денег/здоровья/бриллиантов и даже густых волос. wink.gif Все знают, что например, сила денег в том, что они смогут сделать жизнь комфортной, но они не обязательно принесут обладателю счастье.
Прекрасная_свинарка
11 января 2013, 20:31

TaiLanada написала: Пыталась найти такую тему в недрах форума, но безуспешно.

Я была успешнее, у меня получилось :) Поэтому, чтобы не повторяться, просто скопирую свои ответы из архивных тредов.

Прекрасная_свинарка написала: Я так думаю, что зависть не может быть простительна или нет. Она просто или есть, или её нет. А вот проявления зависти да, могут быть разными, и вопрос "простительно или нет" к ним вполне применим.

Прекрасная_свинарка написала: причины зависти в неудовлетворенной потребности в чем-либо. Никто не будет завидовать высокому росту, если собственный рост устраивает. Никто не будет завидовать пятерым детям, если и одного-то не очень-то и хотелось. И тыды, и тыпы. Завидуют тому, чего хотят, но не имеют.

Прекрасная_свинарка написала: чем больше устраивает собственная жизнь и удовольствие, от неё получаемое, тем меньше поводов для зависти. Соответственно, и наоборот тоже. В этом смысле, зависть, как мне кажется, хороший индикатор.

Прекрасная_свинарка написала: В теории зависти, емнип, считается, что, чем незначительнее социальная дистанция между завистником и объектом зависти, тем ярче и острее проявления этого чувства. Ибо зависть есть суть сравнение и конкуренция.

Прекрасная_свинарка написала: есть люди, у которых чувство зависти накладывается на неоправданно завышенную самооценку и не совсем адекватную самоидентификацию в какой-либо сфере деятельности. Поэтому они сравнивают себя не с теми, кто рядом, а с теми, кто значительно выше, дальше и быстрее, считая, что их место - среди них, а не среди этих.

В 2002 году Journal of Sexual Studies опубликовал результаты социологического опроса, проводимого американскими социологами среди бедных слоёв населения негритянского населения Америки. Их спрашивали, кто, по их мнению, испытывает наибольшее удовольствие от жизни. Более 90% респондентов ответили, что только богатые белые могут позволить себе все удовольствия и реализовать любые свои желания, поскольку деньги и связи открывают все двери. На тот же вопрос около 90% "богатых белых" ответили, что только малоимущие негры, у которых ничего нет за душой, могут прожигать жизнь на полную катушку: заниматься сексом с утра до ночи, курить траву и часами играть с детьми в баскетбол, не думать по ночам о курсе доллара и о продвижении ребёнка в престижный колледж.

Oxanka
11 января 2013, 21:30

TaiLanada написала:  Какие именно чувства идут рука в руку?

Зависть и ревность.
TaiLanada
12 января 2013, 00:17

Натти написала: Я тоже это связываю.

Оффтоп: Натти, читаю тебя и не верю, что это ты спрашивала совета в другом треде. У тебя самой многому можно научиться. smile.gif
Evgeniy
12 января 2013, 01:08

AKSI написала: Есть два вида зависти:
1) хочу, чтобы у меня тоже было
2) хочу, чтобы у тебя не было.

Пожалуй, три вида зависти.
3) Хочу, чтобы у меня так же все легко получалось, как у тебя.
По моему самый распространенный вид зависти.
Никогда не любил плакаться в жилетку по поводу своих трудностей. И внешне выглядело так, что все у меня легко и само собой получается. За что частенько и получал приличный заряд зависти от совершенно неожиданных "товарищей". Очень были неприятные и неожиданные открытия.
Натти
12 января 2013, 02:25

TaiLanada написала: Натти, читаю тебя и не верю, что это ты спрашивала совета в другом треде. 

Если ты о треде, где я писала о брате алкоголике, то я не советовалась, а просто писала о своей проблеме, которую, к сожалению, никто не может разрешить. У меня, как и у многих в жизни все по пословице - "В каждой избушке свои погремушки". Но тяжелые проблемы с братом не вызывают у меня чувство зависти к тем, у кого в семье нет алкоголиков.
У него своя жизнь и свой выбор образа жизни, а у меня своя жизнь, где я стараюсь и могу быть счастливой в своем понимании жизни.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»