Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Classical (и не только) от дилетанта...
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pwm
7 января 2013, 23:17

hotsummerday написал: Ну, если это то же самое, но с шумами, так и с шумами понятно, что всё у Лемешева ок. Из-за шумов не забраковал бы

Ну не скажи...иногда из-за этих самых шумов возникала путаница - разрывались между Лемешевым и Пищаевым. smile.gif
hotsummerday
7 января 2013, 23:23
Я уже проверил Пищаева в Надире - у него нет того мелизма smile.gif И... Лемешев свободно поёт, а Пищаев будто напрягается. Зато у него дикция лучше smile.gif
pwm
7 января 2013, 23:35

hotsummerday написал:  а Пищаев будто напрягается.

Пищаев напрягается?...да Пищаев жаворонок! Не буду опережать событий, об этом как-нибудь в следующий раз. А то до утра не разойдемся. smile.gif

hotsummerday написал: Зато у него дикция лучше

Геннадий Михайлович очень сильно грассирует. Но в его вокальной технике это практически не заметно.
Наталия Фёдоровна
7 января 2013, 23:55

pwm написал:
Нет. Просто я не думал, что это слово может как-то по-другому интерпретироваться, правда. smile.gif
С Рождеством тебя!

И тебе счастливого Рождества!

Нет, с переводом слова у меня нет проблем. Просто, если речь о классической музыке, то зачем ставить нерусское слово, если ФЭР русскоязычный. И второе. У нас есть некое Радио КлассИк. Так вот это не для меня. Поэтому я и уточнила. smile4.gif

pwm написал: Сегодняшний вечер я хочу посвятить гениальному композитору современности Альфреду Гарриевичу Шнитке. Россия может гордиться тем, что у нее был Шнитке. Его с удовольствием играли и дирижировали М.Ростропович,Г.Рождественский, Г.Кремер...
Альфред Гарриевич оставил богатейшее музыкальное наследие для любителей классики.

Я бывала на концертах Шнитке в БЗК и зале Чайковского и даже один раз подарила ему цветочки, в антракте.

И от меня вокальное:
Ария Елецкого из "Пиковой дамы" Чайковского. Один из самых мною любимых голосов вообще.
П.Г.Лисициан
pwm
8 января 2013, 00:36

Наталия Фёдоровна написала: зачем ставить нерусское слово, если ФЭР русскоязычный.

Вот уж не думал, и даже не предполагал, что Classical может испортить содержание треда своей латиницей...даже тег есть такой международный - classical , уж не говоря о том, что в музыкальной жизни принято все (ударные) названия со сложившейся веками практикой писать латиницей, причем и на всем русскоязычном пространстве.
Пардон! А что там такое у тебя под аватаром? smile.gif

Наталия Фёдоровна написала: Я бывала на концертах Шнитке в БЗК и зале Чайковского и даже один раз подарила ему цветочки, в антракте.

Повезло.
Могу тоже похвастаться. Соната №1 для виолончели и фортепиано А. Шнитке посвящена моему городу у И.Бродского - "Посвящается Ялте" (История одного убийства). Как говорится – Бродский и Шнитке "спелись" на одной сцене.

Посвящается Ялте: история одного рождения
pwm
8 января 2013, 00:52

Наталия Фёдоровна написала: Ария Елецкого из "Пиковой дамы" Чайковского. Один из самых мною любимых голосов вообще.П.Г.Лисициан

ЗдОрово!
Я в свое время был поклонником Рузанны и Карины Лисициан, тех самых дочерей Павла Герасимовича.

Карина и Рузанна Лисициан.
pwm
9 января 2013, 21:19
Перечитал тред...нормально. У каждого свои кумиры, свои предпочтения.

Всем добрый вечер! Располагайтесь поудобнее, классическая музыка не однодневка, она не умирает, она - вечность.

Очень редкая запись. Итальянское телевидение, пятидесятые годы.

Мария Каллас в расцвете, перед ней преклоняется весь мир. Драматическая любовь с греческим судовладельцем Онассисом, последующий трагический разрыв, затем потеря голоса и смерть....

Беллини. "Норма". Ария "Casta Diva". Лучшее сопрано пятидесятых.

Мария Каллас.

user posted image
pwm
9 января 2013, 21:30
Хосе Каррерас. Третий тенор в мировом академическом вокале. В 1987 году Каррераса подкосила лейкемия, он перестал бороться за жизнь. Вмешалась Монсеррат Кабалье, с которой он дружил. Она, по-существу, вытащила Каррераса с того света. Уже через год он снова на сцене. В 1988 году создает "Международный фонд по борьбе с лейкемией Хосе
Каррераса". Свои доходы от 60 концертов в год Каррерас отдает в этот фонд. Эта маленькая деталь из биографии оперного певца. Вся его жизнь - это большая академическая сцена.

Слушаем одну из версий. Одна из моих любимых.

"В Аранхуэс с любовью".

user posted image
pwm
9 января 2013, 21:42
Блестящее трио теноров нашего столетия.

Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, и Пласидо Доминго.

Там среди зрителей и поклонников этих теноров оказался Шварцнегер.

Дж.Верди. La Donna e Mobile.

user posted image
pwm
9 января 2013, 21:50
Лучано Паваротти....этого блестящего тенора можно слушать бесконечно. Сколько бы он еще смог спеть. Теперь приходится только слушать и смотреть его в записях.

O sole mio.

user posted image
pwm
9 января 2013, 22:17
Еще один представитель испанской вокальной школы...конечно это Пласидо Доминго.
Его Malaguena - это сгусток корриды, народного танца,южной малагеньи и фламенко.
Блестящее исполнение.

Malaguena

user posted image
Thellonius
10 января 2013, 11:59

pwm написал:  В 1987 году Каррераса подкосила лейкемия, он перестал бороться за жизнь. Вмешалась Монсеррат Кабалье, с которой он дружил. Она, по-существу, вытащила Каррераса с того света. Уже через год он снова на сцене. В 1988 году создает "Международный фонд по борьбе с лейкемией Хосе
Каррераса". Свои доходы от 60 концертов в год Каррерас отдает в этот фонд.

Ого! Не знал, спасибо.
Наталия Фёдоровна
10 января 2013, 20:16
Спасибо, pwm.
И Павротти, и Доминго слушала живьем.
Это, товарищи, конечно, совсем другое дело, чем запись.
У них абсолютно разные тембры, но какое наслаждение!
У Паваротти голос был яркий и звонкий, очень красивый и мощный, а у Доминго какой-то просто невероятной красоты- бархатный, сочный, драгоценный.

pwm написал:
Пардон! А что там такое у тебя под аватаром? smile.gif

Это из средневековой молитвы. Означает: Бога- достаточно.
Вот послушай. Оттуда. smile.gif
pwm
10 января 2013, 20:28

Наталия Фёдоровна написала: И Павротти..... слушала живьем.

Завидую по-доброму. Его последний раз живьем слушал мой сын. Он летел из Риги в Киев, и компания Кий-авиа в качестве презента предложила 2 билета на концерт Паваротти, один из которых достался сыну. Так случилось, что ранее объявленный концерт Паваротти состоялся на один день раньше. И это был последний приезд Паваротти на Украину...вскоре его не стало. Пресса окрестила этот концерт и Паваротти Призраком Оперы.
pwm
10 января 2013, 20:33

Наталия Фёдоровна написала: Это из средневековой молитвы. Означает: Бога- достаточно.Вот послушай. Оттуда.

Просто великолепное исполнение! Особенно хороши низА...просто мурашки по коже бегут. Спасибо!
Наталия Фёдоровна
10 января 2013, 20:36

pwm написал:
Завидую по-доброму. Его последний раз живьем слушал мой сын. Он летел из Риги в Киев, и компания Кий-авиа в качестве презента предложила 2 билета на концерт Паваротти, один из которых достался сыну. Так случилось, что ранее объявленный концерт Паваротти состоялся на один день раньше. И это был последний приезд Паваротти на Украину...вскоре его не стало. Пресса окрестила этот концерт и Паваротти Призраком Оперы.

Я была в 1990 в Лужниках, он еще был ого-го, орел. smile4.gif

pwm написал:
Просто великолепное исполнение! Особенно хороши низА...просто мурашки по коже бегут. Спасибо!

Пожалуйста. (А мне-то за что? Это всё они. wink.gif ):
   Спойлер!
Это чудесное стихотворение святой Терезы Авильской. С переводом.
Ну а Мина моя любимая певица.

Nada te turbe, nada te espante;
quien a Dios tiene, nada le falta.
Nada te turbe, nada te espante:
solo Dios basta.
Ты не печалься и не страшись,
если Бог с нами — чего бояться?
Ты не печалься и не страшись,--
только Бога достаточно.

Nada te turbe, nada te espante,
todo se pasa Dios no se muda;
Ничто не страшно, ничто не больно;
все исчезает – Бог остается.

la pacientia todo lo alcanza;
quien a Dios tiene nada le falta: solo Dios basta.
Только терпенье цель покоряет.
Бога стяжавшим, Бога довольно; Бога хватает.
pwm
10 января 2013, 20:50
Чудо тенор недалекого прошлого, тенор-альтино - Геннадий Михайлович Пищаев.
Если по табели рангов теноров, то Лемешев - №1, Пищаев - №2.

Изумительной красоты прозрачность и чистота голоса.Очень жаль, что о нем вспоминают редко.
Cеренада Смита из оперы Бизе "Пертская красавица".
Никто лучше Геннадия Михайловича не исполняет эту Серенаду.
Исключение - Лемешев.

Серенада Смита.
pwm
10 января 2013, 21:07
Блестящий эфир от 21.03.2009 г.

Геннадий Михайлович в передаче "Рандеву с дилетантом".

В гостях у Владимира Молчанова один из самых знаменитых теноров и любимых певцов 50-70х годов XX века, заслуженный артист России - Геннадий Михайлович Пищаев.

В программе Геннадий Пищаев рассказывает о своей жизни, семье, учебе, выступлениях, о том, как его пение на природе превратилось в пение на лучших сценах Москвы и о том, какую роль в его жизни играл случай…

Слушать эфир отсюда.Движок времени поставить на 19.00

В музыкальной части: Романс Надира, Серенада Смита, Серенада Арлекина, Ария Звездочета, Каватина Берендея, Ария Ленского, Песня Ашуга (А. Спендиаров "Алмаст" - гениально !!!), Лебедь (Сен-Санс).

user posted image
pwm
10 января 2013, 21:18
В ютубе есть запись Жаворонка. Блестящее исполнение.

Жаворонок.
Nacht
10 января 2013, 21:18

hotsummerday написал: А вот вся эта опера "Ловцы жемчуга" мне ну никак...

Зато у П.Мориа очень попсовая вещь получилась в итоге:
http://www.youtube.com/watch?v=kuRTUJ1ImVI
Её периодически и наше ТВ эксплуатировало, правда в более поздней "электронной" редакции:
http://www.youtube.com/watch?v=ik-0BGm7244
Nacht
10 января 2013, 21:20

pwm написал:
"Каватина Берендея"

Удачное словосочетание... wink.gif
pwm
10 января 2013, 21:29
К сожалению, бОльшая часть записей Г. Пищаева, как и других исполнителей его времени, до сих пор не издана и находится в Гостелерадиофонде. Может быть, когда-нибудь наш уважаемый Гостелерадиофонд опубликует в публичном сегменте эти сокровища. Будем надеяться на это.

А пока слушаем через виниловый треск прошедшего века..

Песня Ашуга из оперы "Almast". A.Spendiarov

user posted image

pwm
10 января 2013, 23:28

Nacht написал: Удачное словосочетание...

Римский-Корсаков виноват... smile.gif
pwm
11 января 2013, 00:22

pwm написал: Блестящий эфир от 21.03.2009 г.

Геннадий Михайлович в передаче "Рандеву с дилетантом".

В гостях у Владимира Молчанова один из самых знаменитых теноров и любимых певцов 50-70х годов XX века, заслуженный артист России - Геннадий Михайлович Пищаев.

Слушать эфир отсюда.Движок времени поставить на 19.00

К сожалению в этой ссылке работает только скачивание файла, остальное не работает.

Вношу корректировку.

Вот тут есть та же самая передача с музыкальной частью. Движок времени поставить на 19.00.

«Рандеву с дилетантом» 21 марта 2009 • 19:00-20:00
pwm
12 января 2013, 01:09
В последнее время как-то стали реже вспоминать гениального композитора современности Георгия Васильевича Свиридова, ученика Дмитрия Шостаковича.

Есть Свиридов ранний , где в его темах прослушиваются Вагнер, Шуман, Шуберт. В позднем Свиридове уже лидирует чисто русский народный характер, лиричность.
"Время, вперёд!" - сюита к фильму Михаила Швейцера по одноименному роману Валентина Катаева, написана Георгием Свиридовым в 1965 году. Из шести частей сюиты исключительное признание слушателей снискала финальная часть - "Время, вперёд!", использованная советским Центральным Телевидением как заставка для программы "Время". Надо сказать, что это мощная сюита, и нам знакома чуть ли не до каждой ноты.

Сюита из фильма «Время, вперёд!»

user posted image

pwm
12 января 2013, 01:15
Свиридовский вальс. "Метель". Россиянам есть чем гордиться, это действительно русская музыка.

"Метель".

user posted image
pwm
12 января 2013, 01:31
А это свиридовская "Зимняя дорога". Так и набегают пушкинские строки -

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска......
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег.... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне...

"Зимняя дорога".

user posted image
Yamori
12 января 2013, 04:23

Наталия Фёдоровна написала: И.С.Бах. Прелюдия и фуга № 22 си-бемоль минор из I тома ХТК в исполнении С.Рихтера:

Отрада моего сердца. Спасибо, Наталия Фёдоровна

Отличная тема! appl.gif
Yamori
12 января 2013, 05:15

Наталия Фёдоровна написала:

Совершенное произведение:
И.С. Бах, ХТК, Прелюдия и фуга №4 (исполнение С.Рихтера)

Известно также, как "Фуга распятия". (Не рождественская, да, но такая прекрасная, что невозможно).
На 3.15 начинается "Мотив креста" - музыка сфер.
На 5.01 вынимается душа (у слушателей, потому что там как будто Иисус молит отца о "пронеси эту чашу мимо"), и это неописуемо.
pwm
12 января 2013, 18:44

Yamori написала: Отличная тема!

Дякую! (От неожиданности покраснел).
pwm
12 января 2013, 18:58
Кармен, Кармен. Даже по начальным аккордам сразу можно узнать это произведение.
История упоминает, как провалилась Кармен на своей родине -в Париже. Однако нелестные рецензии сыграли в создании "Кармен" колоссальную популярность. "Кармен" с триумфом прошла по всем сценам Европы и мира.
Русский композитор Пётр Ильич Чайковский писал -Опера Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире…
Слова Чайковского оказались пророческими. Опера "Кармен" и по сей день является одной из самых популярных театральных представлений.
В 1967 году Родионом Щедриным с использованием музыкального материала оперы была написана "Кармен-сюита".

Антракт к 4 действию оперы "Кармен"

user posted image
pwm
12 января 2013, 19:10
Россиянам повезло, что телеканал Культура постоянно знакомит с новыми именами Большой Оперы. На Украине есть аналог такого канала. Один из них это 1+1. Не знаю кто как, но я радуюсь, когда молодые люди с красивыми голосами исполняют известные партии ничуть не хуже мэтров оперы. Вот новые украинские имена из народа.
Джамала и Влад Павлюк. Бизе Кармен. Хабанера.

Сама Хабанера с 3.04, но...волшебное представление - сначала.

Джамала и Влад Павлюк - Habanera (Carmen) @ шоу "Зірки в опері"

user posted image
pwm
12 января 2013, 19:23
Родиона Щедрина постоянно ругают, что он ничего не написал в сюите нового, как кроме хлопков. Зря это так." Кармен-сюита" стала щедринским эталоном в балетных спектаклях.
В видеоролике вы увидите легенду балета - Майю Плисецкую.

Кармен-сюита Р.Щедрин

user posted image
Evribada
13 января 2013, 10:56

pwm написал: В 1967 году Родионом Щедриным с использованием музыкального материала оперы была написана "Кармен-сюита".

appl.gif
Надо же! Я как раз сейчас её слушаю, зашёл сюда и увидел smile4.gif.
(А ещё за вольные упражнения под эту музыку гимнастка Лариса Петрик получила олимпийское золото).
Наталия Фёдоровна
13 января 2013, 19:59

pwm написал: Чудо тенор недалекого прошлого, тенор-альтино - Геннадий Михайлович Пищаев.

Спасибо. Чудесная музыка, прекрасное исполнение.

Спасибо за добрые слова, Yamori!
Я с тобой согласна. Эта прелюдия и фуга изумительные. В 112 такте фуги совершенно невероятный для 18 века аккорд!
Музыку Баха ставлю превыше всего, поэтому могу постить очень много (и буду wink.gif ).

Evribada написал:
Надо же! Я как раз сейчас её слушаю, зашёл сюда и увидел smile4.gif.
(А ещё за вольные упражнения под эту музыку гимнастка Лариса Петрик получила олимпийское золото).

Evribada, извини за нахальство, но    Спойлер!
хочу попросить тебя, как профессионала, правильно перевести для меня название песни.

"Don't Get Around Much Anymore"

(I) Missed the Saturday dance
Heard they crowded the floor
Couldn't bear it without you
Don't get around much anymore

Thought I'd visit the club
Got as far as the door
They'd have asked me about you

Oh, Darling I guess my mind's more at ease
But nevertheless, why stir up memories

Been invited on dates
Might have gone but what for
Awfully different without you

Ну и от меня
Валентина Левко. Aria В.Marcello
pwm
13 января 2013, 20:45

Наталия Фёдоровна написала: Ну и от меняВалентина Левко. Aria В.Marcello

Наталия Фёдоровна, ну порадовала! Давно я уже не слушал это чудное меццо-сопрано.
Ну вот так получилось.
А какая красивая Валентина Николаевна, какое благородство идет из нее.
Сегодня в Ялте отвратительная погода...дует сильный штормовой ветер. Решил найти "Пиковую даму" и весь вечер окунуться в образ Графини Валентины Николаевны.
По отзывам современников Валентина Николаевна в "Пиковой даме" раскрылась и как блестящая актриса.

CamillA
13 января 2013, 21:24
Со старым Новы Годом, друзья! Замечательная тема и все лица знакомые! wink.gif
Мой вклад в новогодне-рождественское настроение - Антонио Вивальди, Глория:
http://classic-online.ru/ru/production/11388
Наталия Фёдоровна
13 января 2013, 23:01

pwm написал:
Наталия Фёдоровна, ну порадовала! Давно я уже не слушал это чудное меццо-сопрано.
Ну вот так получилось.
А какая красивая Валентина Николаевна, какое благородство идет из нее.
Сегодня в Ялте отвратительная погода...дует сильный штормовой ветер. Решил найти "Пиковую даму" и весь вечер окунуться в образ Графини Валентины Николаевны.
По отзывам современников Валентина Николаевна в "Пиковой даме" раскрылась и как блестящая актриса.

Ее раньше довольно часто у нас на радио ставили, в основном советские песни - она их великолепно пела.
Я в Большом театре слушала с ней Ивана Сусанина- она была в роли Вани. Но это очень давно было, чуть ни в 60-е годы, помню весьма смутно, но образ остался.
pwm
13 января 2013, 23:20

CamillA написала: Со старым Новы Годом, друзья! Замечательная тема и все лица знакомые!  Мой вклад в новогодне-рождественское настроение - Антонио Вивальди, Глория:http://classic-online.ru/ru/production/11388

Спасибо!

Единственное неудобство, что следущее исполнение приходится слушать через 10 минут. Вот такие ограничения. Зато высокое качество звучания.
pwm
13 января 2013, 23:22

Наталия Фёдоровна написала: Я в Большом театре слушала с ней Ивана Сусанина- она была в роли Вани.

(Сердито)...Вот везло же людям.
Наталия Фёдоровна
13 января 2013, 23:34

pwm написал:

(Сердито)...Вот везло же людям.

biggrin.gif
Это ты зря. Мне еще много раз везло. Потом как-нибудь расскажу. wink.gif

В.А.Моцарт, концерт №23 ля мажор, часть 2, адажио.
М.Юдина.
Специально выбрала ее исполнение, хотя многие музыканты играют превосходно.
Есть легенда, что это игра пробила даже каменное сердце вождя всех народов. mad.gif
Мне ее исполнение кажется самым сумрачным и беспросветным из всех, что я слышала.
pwm
14 января 2013, 00:08

Наталия Фёдоровна написала: Мне ее исполнение кажется самым сумрачным и беспросветным из всех, что я слышала.

Пожалуй так. Скорбное исполнение.
Sashulcha
14 января 2013, 05:46
Franz Schubert Fantasie in F minor Op 103 D940
Imogen Cooper and Paul Lewis
http://www.youtube.com/watch?v=XCcIAJlT96k

Очень недурственно, несмотря на то, что Imogen Cooper лажанулась разок. Правда, мне сказали, что пианистам простительно.
Mado
14 января 2013, 06:22
Спасибо... Слушаю ... Наслаждаюсь...
Yamori
14 января 2013, 09:59

Наталия Фёдоровна написала: Музыку Баха ставлю превыше всего, поэтому могу постить очень много (и буду  ).

О, да. Она превыше всего - какое точное сочетание.
Постить обязательно нужно. Буду настаивать smile.gif.

Наталия Фёдоровна написала: Эта прелюдия и фуга изумительные. В 112 такте фуги совершенно невероятный для 18 века аккорд!

Исследователи утверждают, что японцы проводили свои эксперименты, и именно эта фуга не поддается компьютерному анализу и воспроизведению. До сих пор!
Evribada
14 января 2013, 10:22

Наталия Фёдоровна написала: Evribada, извини за нахальство, но

Примерно так biggrin.gif:

Снова стою одна
Снова курю, мама, снова

А если серьёзно, то примерно так: "Я теперь мало куда хожу"
Наталия Фёдоровна
14 января 2013, 12:46

Evribada написал:
Примерно так biggrin.gif:

А если серьёзно, то примерно так: "Я теперь мало куда хожу"

Спасибо, дорогой! hb.gif
Вообще все старинные песни теперь кажутся немного комичными, имхо.
pwm
14 января 2013, 22:25

Sashulcha написал: Franz Schubert Fantasie in F minor Op 103 D940
Imogen Cooper and Paul Lewis
http://www.youtube.com/watch?v=XCcIAJlT96k

Очень недурственно, несмотря на то, что Imogen Cooper лажанулась разок. Правда, мне сказали, что пианистам простительно.

smile.gif

Главное, что мелодия звучит громче аккомпанемента. Партнерам удалось создать гармоничную, красивую музыку.

Спасибо.
pwm
14 января 2013, 22:34

Наталия Фёдоровна написала: Спасибо

Наталия Федоровна! Блестяще выглядишь! Респект и уважуха!...(покраснел).
Пусть ругают за офф.

user posted image
pwm
14 января 2013, 22:45
Спецом для Наталии Федоровны.

Наталия Федоровна! Это современный тенор-альтино, нашедший себя в эстраде. Сделаем небольшую паузу. Эта песня тебе. Вот никак не могу привыкнуть к опциональному ТЫ...(снова покраснел).

Альберт Асадуллин . Дорога без конца.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»