Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Classical (и не только) от дилетанта...
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pwm
6 января 2013, 12:49
Итак. С чего начнем тред?
Давайте с Равеля, с его классического Болеро, в исполнении Венского филармонического оркестра, который ни на йоту не отступил от трактовки Равеля, и передал его так, как задумал Равель. В железном ритме и темпе. Постепенно ты входишь в образ Болеро, и в конце от этого железного ритма и темпа тебя просто начинает качать...

Слушать ЗДЕСЬ

user posted image
hotsummerday
6 января 2013, 14:53
Ничего себе дилетант: трактовка, Венский... biggrin.gif Да и не классика это - это ж industrial!
pwm
6 января 2013, 15:10

hotsummerday написал: Ничего себе дилетант: трактовка, Венский...

facepalm.gif

hotsummerday написал:  Да и не классика это - это ж industrial!

Классика, классика. Хотя...ты прав, эпоха бурного, несущегося в темпе prestissimo industrial накладывает свой отпечаток и на это.
hotsummerday
6 января 2013, 15:12
Дилетант - это я. Подхватываю эстафету:

Elgar - Sospiri
pwm
6 января 2013, 15:53
Иоган Штраус...его произведения моментально узнаваемы на слух, и его трудно, даже при желании, перепутать с кем-то. Необычайно яркая и талантливая личность. А уж сколько он оставил всего своим поклонникам...слушать, не переслушать. Персидский марш. И снова Венский симфонический оркестр. Обратите внимание на дирижера. На концерты, с участием этого маэстро стоит приходить даже ради того, чтобы на него посмотреть.

ЗДЕСЬ.

user posted image

Примечание. Хотел с первой попытки найти один из роликов, который ранее был в ютубе, но, к сожалению, из-за каких-то нарушений авторских прав он был удален из русско-язычного сегмента. Зато на англо-язычном его удалось разыскать. smile.gif
pwm
6 января 2013, 16:04

hotsummerday написал: Elgar - Sospiri

ЗдОрово!

Раз уж назвался груздем,то давай прям в кузов! smile.gif Как тебе его Enigma Variations?
Давай, ищи хороший ролик, будем вместе слушать.

hotsummerday
6 января 2013, 17:01
Все 15 - никак (на то я и дилетант), а только эта и эта.
Nacht
6 января 2013, 17:08

pwm написал: Болеро, в исполнении Венского филармонического оркестра, который ни на йоту не отступил от трактовки Равеля, и передал его так, как задумал Равель.

Одна, ИМХО, из немногих вещей, которую обрабатывать совершенно бесполезно: оригинал оказывается интереснее и всегда современен. biggrin.gif
Удивительная музыка. Вот уж "evergreen", так "evergreen".
hotsummerday
6 января 2013, 17:51
Лист - Венгерская рапсодия №2

В кои-то веки нормально одетый пианист smile.gif
hotsummerday
6 января 2013, 17:59
Пёрселл - Ground in C minor (клавесин)

Чтоб я так играл, когда буду так выглядеть...
pwm
6 января 2013, 18:28

hotsummerday написал:  только эта

Замечательный Даниэль Баренбойм, преемственник Шолти. Божественное исполнение.
pwm
6 января 2013, 18:33

hotsummerday написал:  эта.

36 op. вначале идет тяжеловато, но потом появляется легкость, и даже некоторая игривость. Отлично! Дважы их прослушал.
pwm
6 января 2013, 18:40

Nacht написал:  Вот уж "evergreen", так "evergreen".

Таки да...eternal music.
pwm
6 января 2013, 18:44

hotsummerday написал: Лист - Венгерская рапсодия №2

В кои-то веки нормально одетый пианист

smile.gif
ИМХО... у Мацуева изящнее звучит. Но, это ИМХО.
pwm
6 января 2013, 18:52

hotsummerday написал: Пёрселл - Ground in C minor (клавесин)

У исполнителя за спиной явно стоит Вольтер. smile.gif

Дякую за ролик.
hotsummerday
6 января 2013, 18:59

pwm написал:
smile.gif
ИМХО... у Мацуева изящнее звучит. Но, это ИМХО.

Я только по произведениям слегка ориентируюсь. По исполнителям уже нет smile.gif
pwm
6 января 2013, 19:26

hotsummerday написал: Я только по произведениям слегка ориентируюсь. По исполнителям уже нет

Я сам такой же. Просто Мацуев больше на слуху.
pwm
6 января 2013, 22:29
А как блестяще звучат Штраусовские произведения в исполнении Венского симфонического оркестра. Наверное дух Штрауса может передать только Венская певчая птица (оркестр). Хотя ничего не имею против других оркестров. Но вот Венский, он как-то видимо по-особенному способен на это.
И конечно дирижер.Марис Янсонс. Ну это что-то.

И.Штраус. Радецкий марш.

Несколько сдержанная в эмоциях венская публика, в финале стоя долго-долго аплодирует своим кумирам в Золотом зале Венской Оперы.

РАДЕЦКИЙ МАРШ

user posted image
qsdf
6 января 2013, 22:34

pwm написал: Итак.

Поздравляю с первым тредом! wink.gif
pwm
6 января 2013, 22:41

qsdf написал: Поздравляю с первым тредом!

Благодарю моего первого "маньяка"! Я постараюсь запомнить свой первый день здесь.
pwm
7 января 2013, 13:26
Марис Янсонс. Это живая легенда.Очень любит Россию, осень. Бывало по три месяца жил в Петербурге. Правда не знаю, сейчас он приезжает на брега Северной Пальмиры, или нет.
Живчик. Публика приходит не только музыку слушать, но и смотреть на Янсонса.

Вот в этот ролике он молодой. Но тот же живчик.
(С. Прокофьев. Сюита из балета "Ромео и Джульетта". Симфонический оркестр студентов СПб консерватории.)

М.Янсонс.

user posted image
Nacht
7 января 2013, 13:45

pwm написал:
Таки да...eternal music.

Ну, бессмертных вещей хватает, наверное и более значимых, но у "Болеро" есть, ИМХО, поразительное свойство... не покрываться патиной времени. Как будто недавно сочинили. wink.gif
pwm
7 января 2013, 14:04

Nacht написал: Ну, бессмертных вещей хватает, наверное и более значимых, но у "Болеро" есть, ИМХО, поразительное свойство... не покрываться патиной времени. Как будто недавно сочинили.

А ведь сам Равель определял "Болеро" как инструментальное крещендо и предпочитал видеть в нем всего лишь экзерсис по оркестровке. Знал бы он, что его "Болеро" будет не только слушаться и исполняться в последущие века, но в нем будут искать зашифрованную загадку Равелем, не давшему ответа на нее. Как это делает, например, Клод ЛЕВИ-СТРОСС... smile.gif
Nacht
7 января 2013, 17:18

pwm написал:
А ведь сам Равель определял "Болеро" как инструментальное крещендо и предпочитал видеть в нем всего лишь экзерсис по оркестровке.

Не ведал, что творил? biggrin.gif
hotsummerday
7 января 2013, 17:20

Nacht написал:
Не ведал, что творил? biggrin.gif

В музыке это проще всего получается.

И тут моя любимая тема с абсурдом вместо музыки Шостаковича:
когда его гнобили, защитники говорили - это же музыка, нет там ничего против советского строя и лично Сталина. А когда Сталин кончился, они же начали говорить, что Шостакович с ним в музыке боролся.
Nacht
7 января 2013, 17:21

hotsummerday написал:
В музыке это проще всего получается.

Не только в музыке. Но явление, согласен, не вовсе редкое.
pwm
7 января 2013, 18:24

Nacht написал: Не ведал, что творил?

hotsummerday написал: В музыке это проще всего получается.

Сложно сказать. Музыковеды не могут прийти к единому мнению в этом вопросе.Одни усматривают параллель с "Испанским каприччио", другие с "Арагонской хотой", третьи с "Афинскими развалинами" Бетховена, четвертые увидели отголоски "Болеро" в Седьмой симфонии" Шостаковича... вот такой он Равель, вот такое его "Болеро". Кто-то даже так сказал - музыка Равеля ("Болеро") - беспощадная фатальность, отражённая глазами Есенина и пойманная Вами!...
pwm
7 января 2013, 18:36
Я хотел спросить - картинки, которые я тут выкладываю видны? Дело в том, что я использую украинский фотохостинг, а он иногда конфликтует с некоторыми движками.
hotsummerday
7 января 2013, 18:54
не видны
pwm
7 января 2013, 19:02

hotsummerday написал: не видны
Это как раз то, что украинский фотохостинг оказался не совместим с данным движком.
Жаль. Несколько пропал зрительный образ. Дякую. Буду заливать через Радикал.
pwm
7 января 2013, 19:57
Сегодняшний вечер я хочу посвятить гениальному композитору современности Альфреду Гарриевичу Шнитке. Россия может гордиться тем, что у нее был Шнитке. Его с удовольствием играли и дирижировали М.Ростропович,Г.Рождественский, Г.Кремер...
Альфред Гарриевич оставил богатейшее музыкальное наследие для любителей классики.

Слушаем Сюиту в старинном стиле.III. Менуэт. Исполняют "Виртуозы Москвы",дирижер Владимир
Спиваков.

Сюита.

user posted image
pwm
7 января 2013, 20:09
Сделаю небольшой шаг в сторону.

Шнитке написал музыку для кинофильма "Мастер и Маргарита". Это тот фильм, который увидел свет только через 17 лет после завершения работы.
Под влиянием Булгагова, музыки Шнитке из этого фильма современный композитор Игорь Корнелюк написал саундтрек под названием Воланд. Корнелюка обвиняют, что он кое-что позаимствовал у музыканта- авангардиста Курехина.
Тем не менее тема Воланда музыкально раскрыта очень мощно.
Раз уж вспомнил Корнелюка, то уделим несколько минут этому саунд-треку.

Воланд.

user posted image
pwm
7 января 2013, 20:19
А сейчас давайте послушаем "Сказку странствий" А.Шнитке. Это конечно не вся Сказка, а только ее маленький кусочек. В ролике хорошее качество звука, да и сам ролик сделан очень интересно.

"Объяснение в любви."

user posted image
Наталия Фёдоровна
7 января 2013, 20:56
Я как-то не понимаю названия- "Classical (и не только)".
Classical - этот как-то переводится? А "не только", означает всёчтоугодно?
Прошу объяснить поподробнее. Я люблю классическую музыку, но...щас вот начну всякое постить, а оно не "Classical (и не только)" и буду дура дурой. mad.gif

Но всё же. Ибо Рождество. Музыка, написанная о нём и для него. angel.gif

И.С.Бах. Прелюдия и фуга № 22 си-бемоль минор из I тома ХТК в исполнении С.Рихтера:
6 минут 47 секунд

Если не годится для треда, прошу простить.
pwm
7 января 2013, 21:24

Наталия Фёдоровна написала: Classical - этот как-то переводится

классический...есть такой форум, где я иногда оставляю свои следы.

Наталия Фёдоровна написала: А "не только", означает всёчтоугодно?

В связке с классикой. Например, в скором времени я выложу небольшой материал по Геннадию Михайловичу Пищаеву - тенору-альтино. Но тенор-альтино это не только пример классического вокала. Теноры-альтино есть и среди современных эстрадных исполнителей - например Альберт Ассадулин. Или, казалось бы несовместимые направления - альма-матер опера и рок. Монсерат Кабалье - эталон оперной сцены, Фреди Меркьюри - звезда рока.
Оба - высокие профессионалы в своем деле. Так случилось, что встретились эти две
звезды. И от этого высокое искусство ничего не потеряло.
Когда звучит "несовместимое" в высоком профессиональном исполнении получается, что это гениально. Повезло, что встретились два гения. Жаль, что эта встреча была недолгой.

How Can I Go On, Freddie Mercury and Montserrat Caballe

user posted image

Наталия Фёдоровна написала:  буду дура дурой

Не будешь. В силу того, что классика не заведет тебя тупик. Я буду рад встречам.
ura2.gif
pwm
7 января 2013, 21:32

Наталия Фёдоровна написала: И.С.Бах. Прелюдия и фуга № 22 си-бемоль минор из I тома ХТК в исполнении С.Рихтера:6 минут 47 секунд

BWV...мое больное место. Музыка звучащая с неба.
Наталия Фёдоровна
7 января 2013, 21:38

pwm написал:
классический...есть такой форум, где я иногда оставляю свои следы.

В связке с классикой. Например, в скором времени я выложу небольшой материал по Геннадию Михайловичу Пищаеву - тенору-альтино. Но тенор-альтино это не только пример классического вокала. Теноры-альтино есть и среди современных эстрадных исполнителей - например Альберт Ассадулин. Или,  казалось бы несовместимые  направления  - альма-матер опера и рок. Монсерат Кабалье - эталон оперной сцены,  Фреди Меркьюри - звезда рока.
Оба - высокие профессионалы в своем деле. Так случилось, что встретились эти две
звезды. И от этого высокое искусство ничего не потеряло.
Когда звучит "несовместимое" в высоком профессиональном исполнении получается, что это гениально. Повезло, что встретились два гения. Жаль, что эта встреча была недолгой.

Не будешь. В силу того, что классика не заведет тебя тупик. Я буду рад встречам.

Понятно теперь. smile4.gif
Однако, если имелся в виду некий форум, то как-то обозначил бы этот отсыл- в кавычки взял бы слово, к примеру , или поподробнее развил идею своего зачина.wink.gif
Ну и поздравляю. Надеюсь, тред будет долгим.

pwm написал:
BWV...мое больное место. Музыка звучащая с неба.

Я потому сегодня и поставила, что небесная.
А почему больное? Светлая, трагическая, гениальная, глубокая музыка- да.
pwm
7 января 2013, 21:42
И.С.Бах. Пассакалия до минор.

Временами кажется, что орган идет тяжело, чуть ли не с надрывом, плачет. Действительно, это звучащая музыка с небес.
pwm
7 января 2013, 21:45

Наталия Фёдоровна написала: Однако, если имелся в виду некий форум, то как-то обозначил бы этот отсыл- в кавычки взял бы слово, к примеру , или поподробнее развил идею своего зачина.

Нет. Просто я не думал, что это слово может как-то по-другому интерпретироваться, правда. smile.gif
С Рождеством тебя!
hotsummerday
7 января 2013, 22:05
Yeah! Yeah! Die! Die! Death Metal Symphony in Deep C группы Waltari

Читать про

Слушать
hotsummerday
7 января 2013, 22:12

pwm написал:
Временами кажется, что орган идет тяжело, чуть ли не с надрывом, плачет. Действительно, это звучащая музыка с небес.

Я вообще это считаю иллюстрацией движения планет - ничего меньшего во время прослушивания в голову не шло... лет 20 назад smile.gif Как раз и вспомнил её, прослушивая Прелюдия и фуга № 22 си-бемоль минор из I тома ХТК smile.gif
hotsummerday
7 января 2013, 22:19
Что? И про теноров здесь?

С.Я. Лемешев - Речитатив и ария Надира

А вот вся эта опера "Ловцы жемчуга" мне ну никак...
pwm
7 января 2013, 22:25

hotsummerday написал: Yeah! Yeah! Die! Die! Death Metal Symphony in Deep C группы Waltari

Что-то отдаленно напомнило Курехина. smile.gif
hotsummerday
7 января 2013, 22:29
Курёхин даже в death отметился? Многогранный был чел... biggrin.gif

Вот Deep Purple с оркестром не так звучали как Waltari. А у этих всё получилось: оркестр и рок усиливают друг друга, а не портят, как барабаны в Корнелюке... Правда, подтверждающих других примеров у меня пока нет. Такая вещь мне только однажды встретилась smile.gif Я имею в виду ВЕСЬ альбом.
pwm
7 января 2013, 22:39

hotsummerday написал: Что? И про теноров здесь?

И про теноров тоже. © smile.gif

hotsummerday написал: С.Я. Лемешев

Кстати - тенор-альтино №1.

hotsummerday, а как тебе это же? smile.gif (без оцифровки)...

Ария Надира.

pwm
7 января 2013, 22:42

hotsummerday написал: Курёхин даже в death отметился? Многогранный был чел...

Скорее всего что-то заимствовал для своего многогранного авангардистского направления... smile.gif
pwm
7 января 2013, 22:50

hotsummerday написал:  оркестр и рок усиливают друг друга, а не портят, как барабаны в Корнелюке...

Корнелюк написал ту вещь именно как саундтрек. На тот период это воспринималось как фоном для фильма, а не как самостоятельным произведением, и к нему особо не придирались. smile.gif
hotsummerday
7 января 2013, 23:02

а как тебе это же?  smile.gif  (без оцифровки)...

Как это в Интернете и без оцифровки? smile.gif

Изначально, конечно, мне понравилось исполнение Карузо. Но, когда захотелось на русском, оказалось, что те самые мелизмы только Лемешев поёт. Остальные сглаживают.
pwm
7 января 2013, 23:08

hotsummerday написал: Как это в Интернете и без оцифровки?

Я не в этом смысле. Запись с винила, не прошедшая обработку. Видимо, радиокомитетной тех времен не оказалось. smile.gif
hotsummerday
7 января 2013, 23:11
Ну, если это то же самое, но с шумами, так и с шумами понятно, что всё у Лемешева ок. Из-за шумов не забраковал бы smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»