Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Честность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
лесной
8 января 2013, 15:14
"Можно оправдать какого-нибудь бродягу, или даже клерка, или домашнюю прислугу. У них множество соблазнов и никаких традиций. Но чего ждать от жизни, если даже на аристократов нельзя положиться в таком простом вопросе как честность! Каждый день приходится читать о преступлениях, и можно с уверенностью сказать, что на одно дело, которое доходит до суда, десятки остаются нераскрытыми. А если прибавить все темные дела, что творятся в Сити, все сделки на комиссиях, подкуп полиции, торговлю титулами... Можно издеваться над прежним временем и, конечно, наше время таит больше соблазнов, но что-то простое и честное ушло из жизни безвозвратно. Люди добиваются своего всеми правдами и неправдами, не желают больше ждать, когда удача сама придет к ним в руки. Все так спешат нажиться или прожиться! Деньги - во что бы то ни стало!
Дж. Голсуорси "Сага о Форсайтах"

Человек родился, осознал свою самость, себя в обществе таких же, поведение окружающих его людей, и ему приходится сделать выбор - как жить, по правде, или по лжи, или и так и сяк. Что побуждает принять то или иное решение? Почему в одной и той же ситуации разные люди принимают и одинаковые и разные решения? Почему, вырастая в одних и тех же условиях, одни становятся честными, а другие - не честными? Может ли честный стать нечестным и наоборот? Как и что нужно сделать, чтобы наши люди становились более честными?
ИМХО. Все зависит от воспитания, в конечном счете - от самого человека, выбор за каждым из нас. Хотелось бы услышать и другие мнения.
Dargl
8 января 2013, 20:02

лесной написал: ИМХО. Все зависит от воспитания, в конечном счете - от самого человека, выбор за каждым из нас. Хотелось бы услышать и другие мнения.

Да вроде всё верно. Неоткуда другим мнениям взяться. smile.gif
Лукерья
8 января 2013, 23:47

лесной написал: ИМХО. Все зависит от воспитания, в конечном счете - от самого человека, выбор за каждым из нас. Хотелось бы услышать и другие мнения.

Пожалуйста - другое мнение. Бывает, что ни родители, ни сам не виноваты. Увы. Тыц.
Atlanta
9 января 2013, 02:50

лесной написал: Может ли честный стать нечестным и наоборот?

Зависит от соблазнов и реальности наказания.
s45i
29 января 2013, 10:23
Недоговаривать - это честно?
Называть жирного человека пополневшим - это честно?
Мне кажется, мало уметь говорить правду - нужно уметь её говорить так, чтобы не возникало соблазно оторвать говорящему уши, нос, хвост и т.д. smile.gif
Часть света
30 января 2013, 14:39

s45i написал:
Мне кажется, мало уметь говорить правду - нужно уметь её говорить

Да. И учитывать, что правда, как это ни парадоксально, мало кому нужна. Часто расценивается как нечто статичное, неизменяемое, хоть это и совсем не так.
TaiLanada
30 января 2013, 15:28

Лукерья написала: Бывает, что ни родители, ни сам не виноваты. Увы. Тыц.

Есть другое мнение по поводу патологической лжи. Обьяснение находят в подавлении личности в детстве.
Лукерья
30 января 2013, 23:01

TaiLanada написала: Есть другое мнение по поводу патологической лжи. Обьяснение находят в подавлении личности в детстве.

Главное удобство этого объяснения в том, что его можно приложить к любому человеку и любой ситуации. Вася любит огурцы потому, что у него детская травма, а Петя не любит, потому что его подавляли.
У меня, разумеется, нет значимой статистики, но в данном случае для опровержения достаточно одного случая. Женщина, ПЛ, младшая в семье, получавшая больше свободы, чем ее сестры (без ПЛ), при этом старшую (здоровую) сестру гнобили по черному. Единственный, нежно любимый и балованный сын сестры-ПЛ тоже ПЛ.

Но я конечно, не специалист. Это так, наблюдение.
TaiLanada
31 января 2013, 14:45

Лукерья написала: У меня, разумеется, нет значимой статистики, но в данном случае для опровержения достаточно одного случая. Женщина, ПЛ, младшая в семье, получавшая больше свободы, чем ее сестры (без ПЛ), при этом старшую (здоровую) сестру гнобили по черному. Единственный, нежно любимый и балованный сын сестры-ПЛ тоже ПЛ.

Да, у меня дети тоже абсолютно разные, хотя воспитывались одинаково, под одной крышей, одними родителями. И я тоже, одному из них, на жалобы о последствиях моего воспитания, тыкала аргумент об "общем образовании".

Жизнь, однако, показала что таки да: одному методы воспитания - как с гуся вода, а другому - те же методы выливаются в психологические проблемы. Причин - много.

Да что там говорить об одной-другой семье, если одних только "официальных" теорий о том, чтО-же влияет на формирование личности (и возможных психологических проблем), как минимум пять. И приверженцы всех тех теорий спорят, и доказательства приводят, не одно десятилетие, а воз (истина) и ныне там.
YAnimal
18 февраля 2013, 11:27

s45i написал: Недоговаривать - это честно?

Да, честно.

Называть жирного человека пополневшим - это честно?

Да, честно.
YAnimal
18 февраля 2013, 11:30

лесной написал:  Может ли честный стать нечестным и наоборот? Как и что нужно сделать, чтобы наши люди становились более честными?

Я ни разу не встречал человека, который был бы нечестным и стал чесным, при этом не ударившись в религию. Наоборот - сложно сказать, был ли человек изначально нечестным и скрывал/не проявлялось или стал не честным.
Sackville
18 февраля 2013, 14:38
Нас в одной и той же семье выросло 3 ребенка,все с разной склонностью к вранью. Лично мне врать психологически неприятно и эмоционально затратно. А еще надо все время помнить, что конкретно ты наврал, и все время себя контролировать, чтобы не проболтаться. Да ну его нафиг!
Кузькина мать
19 февраля 2013, 13:47

Sackville написала: Лично мне врать психологически неприятно и эмоционально затратно. А еще надо все время помнить, что конкретно ты наврал, и все время себя контролировать, чтобы не проболтаться. Да ну его нафиг!

Вот мне точно так же. Нет, я могу, при крайней необходимости, но очень не люблю.
ПростаяЯ
19 февраля 2013, 19:41

Sackville написала: Нас в одной и той же семье выросло 3 ребенка,все с разной склонностью к вранью. Лично мне врать психологически неприятно и эмоционально затратно. А еще надо все время помнить, что конкретно ты наврал, и все время себя контролировать, чтобы не проболтаться. Да ну его нафиг!

+100.
Да уж... так стыдно, когда на собственном вранье попадешься! smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»