Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Откоплиментим от души!
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Chel888
28 октября 2013, 13:03

Иваси написала: Не зря чёрта то помянул.

biggrin.gif
LesiK
28 октября 2013, 20:13
Так, я не за комплиментами. 3d.gif Ребят, у ребёнка по лит - ре вопрос: В чем смысл басен Толстого? А Толстой что, басни писал? eek.gif
Дед Шкарпет
28 октября 2013, 20:18

LesiK написала: Ребят, у ребёнка по лит - ре вопрос:  В чем смысл басен Толстого? А Толстой что, басни писал?

Алексей Николаевич? Скорее да, чем нет. Немало коротеньких народных сказочек в его обработке стали звучать, как басни.
Но и Алексей Константинович (он же = 1/3 Козьмы Пруткова) тоже писал.
Звезда и Брюхо, Кондуктор и Тарантул и много других. Большинство из них печаталось в советское время под псевдонимом Козьма Прутков.
LesiK
28 октября 2013, 20:22

Дед Шкарпет написал: Алексей Николаевич? Скорее да, чем нет. Немало коротеньких народных сказочек в его обработке стали звучать, как басни.

А можно ссыль? Я набираю, а там все удивляются. redface.gif
Дед Шкарпет
28 октября 2013, 20:25

LesiK написала: А можно ссыль? Я набираю, а там все удивляются

Сначала, хорошо бы определиться какого Толстого ищем: А.К. или А.Н.?

Grelka
28 октября 2013, 20:25

LesiK написала: В чем смысл басен Толстого? А Толстой что, басни писал? 

Даже если писал, смысла нет. Таков наш пролетарский ответ. biggrin.gif biggrin.gif
LesiK
28 октября 2013, 20:28

Дед Шкарпет написал: Сначала, хорошо бы определиться какого Толстого ищем: А.К. или А.Н.?

Ща заплачу, инициалов в учебнике нет. facepalm.gif

Grelka написала: Даже если писал, смысла нет. Таков наш пролетарский ответ.

Вот так завтра мой сын и ответит. Пару получит - твой косяк, так и знай. 3d.gif
Grelka
28 октября 2013, 20:29

LesiK написала: Пару получит - твой косяк, так и знай.

Не в оценках счастье. biggrin.gif
Grelka
28 октября 2013, 20:30
Вот прекрасная басня. Учит добру, так сказать. ©

Черепаха и орел

Черепаха просила орла, чтобы научил ее летать. Орел не советовал, потому что ей не пристало, а она все просила. Орел взял ее в когти, поднял вверх и пустил: она упала на камни и разбилась.

Дед Шкарпет
28 октября 2013, 20:30
А.К. Толстой. Там вначале длинная опись, а потом сами стихи. Выбирай те, что с подзаголовками "басня" и анализируй.
Пример:

ЧЕРВЯК И ПОПАДЬЯ

Басня

Однажды к попадье заполз червяк за шею;
И вот его достать велит она лакею.
Слуга стал шарить попадью...

"Но что ты делаешь?!" - "Я червяка давлю".
Ах, если уж заполз к тебе червяк за шею,
Сама его дави и не давай лакею.
Дед Шкарпет
28 октября 2013, 20:35
А.Н. Толстой. Сказки.

Кстати, Л.Н.Толстой, тоже басни писал, оказывается.
Дед Шкарпет
28 октября 2013, 20:38
О!. Нашел ответ на твой вопрос как раз из описания басен Л.Н.Толстого:
отсюда
Мораль басен Толстого доступна детям, действие развертывается драматично, остро. Так, в басне «Осел и лошадь» нежелание лошади помочь ослу оборачивается против нее же. Осел не выдержал тяжелой ноши и упал мертвым, а лошади пришлось везти и поклажу, и ослиную шкуру: «Не хотела я немножко ему подсобить, теперь вот все тащу, да еще и шкуру».

Басни Л. Толстого воспитывают трудолюбие, честность, смелость, доброту («Муравей и голубка», «Отец и сыновья», «Лгун», «Два товарища», «Старый дед и внучек»). Доброта и самоотверженность голубки, спасшей муравья, вызывают ответное стремление помочь, и, когда она попала в сеть, муравей спасает ее: «Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть». В басне «Отец и сыновья» отец показал наглядно непослушным сыновьям, что нужно жить в согласии, приказав сломать веник. Оказалось, что целиком его сломать невозможно, а по прутику — очень легко: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться да все врозь — вас всякий легко погубит».

В басне «Лгун» высмеиваются легкомыслие и глупость мальчика-пастуха, который обманывал мужиков, крича: «Помогите, волк!» Когда же в самом деле пришла беда, крику мальчика не поверили, и все стадо было перерезано волком.

Писатель добивается, чтобы мораль в его баснях была не отвлеченной, а живой и конкретной. Так, в басне «Два товарища» ее произносит тот, который был оставлен своим другом. В ответ на вопрос, о чем медведь говорил ему, он сказал: «А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

Басни Толстого описывают реальные условия жизни в крестьянской семье, заставляют задуматься над отношением к старым и беспомощным. В басне «Старый дед и внучек» маленький Миша дает хороший урок своим родителям, которые оставляли без присмотра и заботы старого деда: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Басни Толстого воспитывают гуманные чувства, создавая живые, многообразные характеры, показывая сложную и противоречивую жизнь деревни. Глубокое содержание, художественность изложения, четко выраженная педагогическая направленность — характерные черты басен Л. Н. Толстого для детей.

Правда, в некоторых баснях отразились противоречия его мировоззрения («От чего зло на свете», «Зайцы и лягушки»). Основная мысль их — призыв к терпению, кротости, нравственному самоусовершенствованию и самопожертвованию. Но подобных басен немного, и не они определяют основное направление в развитии этого жанра Л. Толстым.
LesiK
28 октября 2013, 20:38
Спасибо, дорогусечки. kiss.gif И Ыбе с балкона. kiss.gif
LesiK
28 октября 2013, 20:41

Дед Шкарпет написал: Кстати, Л.Н.Толстой, тоже басни писал, оказывается.

Блин... Про какого Толстого то завтра сыну рассказывать. facepalm.gif Ладно, будем брать двух.
Grelka
28 октября 2013, 20:52

Дед Шкарпет написал: Кстати, Л.Н.Толстой, тоже басни писал, оказывается.

Я лично про него и подумала сразу. Где А.К. такой фигней страдать. biggrin.gif
Иваси
29 октября 2013, 10:30

LesiK написала: И Ыбе с балкона.
user posted image
LesiK
31 октября 2013, 10:02
Так, не спросили нас на уроке про смысл Толстого. А мы блин все нервы истрепали готовясь. biggrin.gif Не, ну это не самое страшное. Меня больше всего возмущает нововведенный предмет - ОРКС.Это капец. Преподаётся раз в неделю, из за него ввели на год шестидневку, но в субботу поставили ин. яз. Дети ноют - скукотааааа.................... И делают доклады о буддизме и будде. Извращение прям какое то.
Grelka
31 октября 2013, 10:06

LesiK написала: из за него ввели на год шестидневку,

Бедные дети! Мне так жалко всегда этих школьников, которые тащатся туда и обратно и в субботу... redface.gif

LesiK написала: ОРКС.

Основы религиозных культур и светской этики? Хихи. У нас была ерунда "Мировая художественная культура". Хотя, на самом деле, такой предмет (и ОРКСЭ, и МХК) можно сделать очень интересным, просто учитель хороший нужен.
LesiK
31 октября 2013, 10:12

Grelka написала: Основы религиозных культур и светской этики? Хихи. У нас была ерунда "Мировая художественная культура". Хотя, на самом деле, такой предмет (и ОРКСЭ, и МХК) можно сделать очень интересным, просто учитель хороший нужен.

Грел, учебник такой красявый. Тобишь приятно взять в руки и полистать - посмотреть. Новидимо как то очень нудно все преподавание проходит. Ребёнок (оч любит все новое) гундит. Реально гундит. 3d.gif

Grelka написала: Бедные дети! Мне так жалко всегда этих школьников, которые тащатся туда и обратно и в субботу...

Прикинь, вобще бред. Оповестили - на один год шестидневка. Из за этого предмета. Мол никуда его впихнуть не могут. И в субботу - ин. яз. Один урок. Ещё и немку нашу подставили под субботу. biggrin.gif
Grelka
31 октября 2013, 10:13

LesiK написала: Реально гундит. 

biggrin.gif

LesiK написала: Новидимо как то очень нудно все преподавание проходит.

Запросто.

LesiK написала: Оповестили - на один год шестидневка. Из за этого предмета.

Да, это бред.

LesiK написала: Ещё и немку нашу подставили под субботу. 

Вот ей тоже радость. biggrin.gif
LesiK
31 октября 2013, 10:15

Она гундит. 3d.gif Не на детей канешн. biggrin.gif Посто я с преподами в хороших отношениях. Они не стесняются при мне выражаться. facepalm.gif
Grelka
31 октября 2013, 10:23

LesiK написала: Она гундит.

Я б на ее месте тоже гундела. biggrin.gif

LesiK написала: Не на детей канешн.

На них-то чего. Они такие же жертвы, как и она. Жертвы режима практически. biggrin.gif
Дед Шкарпет
31 октября 2013, 10:39

Grelka написала: Бедные дети! Мне так жалко всегда этих школьников, которые тащатся туда и обратно и в субботу...

Я, пока был молоденький, тоже жалел школьников. А повзрослев въехал в державную мудрость наличия учебного дня для школьников в субботу. И стал жалеть родителей, которые всю неделю работают, ночью дети за тонкой стенкой, или даже в той же комнате. А так, хоть в субботу утром они могут заняться подъёмом демографической кривой в стране. И семья крепчает, опять же.
LesiK
31 октября 2013, 10:41

Дед Шкарпет написал:  А так, хоть в субботу утром они могут заняться подъёмом демографической кривой в стране.

С утра? В субботу? 3d.gif До этого же пятница таки была. biggrin.gif
Grelka
31 октября 2013, 11:16

Дед Шкарпет написал: А так, хоть в субботу утром они могут заняться подъёмом демографической кривой в стране.

По-моему, после рабочей недели и отправки ребенка с утра в школу можно только спать. Сладко-сладко. 3d.gif
Иваси
31 октября 2013, 12:38

LesiK написала:  Оповестили - на один год шестидневка.

В начальных или по всей школе? Если что, то с пятого класса вы уже - большие! tongue.gif facepalm.gif

Grelka написала: По-моему, после рабочей недели и отправки ребенка с утра в школу можно только спать. Сладко-сладко.

biggrin.gif Главное, не проспать школу, вместе с ребенком. И универ! redface.gif biggrin.gif

Дед Шкарпет написал: Я, пока был молоденький, тоже жалел школьников. А повзрослев...  стал жалеть родителей

Как жизнь нас меняет. facepalm.gif
Я когда была школьницей мечтала о метро от дома до школы. Идти надо было пять минут, таких доооолгих и противных пять минут. Правда у нас и автобусы то не ходили. redface.gif Почему именно метро? rolleyes.gif
Grelka
31 октября 2013, 12:43

Иваси написала:  Главное, не проспать школу, вместе с ребенком. И универ!

*философски* Можно и проспать. tongue.gif
Иваси
31 октября 2013, 12:47

Grelka написала: *философски* Можно и проспать.

spy.gif Я те просплю... kos.gif biggrin.gif
Grelka
31 октября 2013, 12:49

Иваси написала: Я те просплю...

А что я-то. Я еще не в школе и тем более еще не в институте. tongue.gif
Дед Шкарпет
31 октября 2013, 14:30

Grelka написала:
По-моему, после рабочей недели и отправки ребенка с утра в школу можно только спать. Сладко-сладко

Дык, я слышал, что прерывистый сон - он самый полезный. А тут и прерваться всего ненадолго придётся: дело-то пятиминутное. Зато потом ещё слаще спится.
Дед Шкарпет
31 октября 2013, 14:38

Иваси написала: Почему именно метро?

Чтобы на улицу не выходить и не переобувать туфли. В метро ведь можно прям из подъезда вход устроить. А в автобус/троллейбус/трамвай надо на улицу выходить и на остановке стоять.
LesiK
31 октября 2013, 20:20

Иваси написала:  Если что, то с пятого класса вы уже - большие!

С пятого у нас опять пятидневка. Вот что меня и бесит, что именно на один год, ради одного предмета сделали шестидневку. И это КРС или как там его поставили во вторник. а на субботу ин яз перенесли. Это бред. Ну если им так надо , сделали бы факультативом. И часам бы к 10 ти дети в субботу в школу на него ходили. Мы б поспааали.....И немку нашу жалко. С какого перепуга её выходного лишили.
Иваси
31 октября 2013, 21:42

Дед Шкарпет написал: Чтобы на улицу не выходить и не переобувать туфли. В метро ведь можно прям из подъезда вход устроить. А в автобус/троллейбус/трамвай надо на улицу выходить и на остановке стоять.

Точно! facepalm.gif Я его прямо к подъезду хотела. biggrin.gif

LesiK написала: С пятого у нас опять пятидневка

Счастливые вы. redface.gif У нас пятого класса - шестидневка и баста! Как бы мы не суетились.
LesiK
31 октября 2013, 21:45

Иваси написала:  У нас пятого класса - шестидневка и баста! Как бы мы не суетились.

У нас до восьмого - пятидневка. А тут взяли и подосрали детям. Пардоню за мой французкий. Бесюся.
Иваси
31 октября 2013, 21:54

LesiK написала: У нас до восьмого - пятидневка. А тут взяли и подосрали детям. Пардоню за мой французкий. Бесюся.

Ты с французским поосторожнее, береги. Еще пригодится - вся жизнь впереди. Но все-таки, вы неплохо устроились, так что береги нервы. wink.gif
табель_о_ранках
1 ноября 2013, 01:25

LesiK написала: И делают доклады о буддизме и будде.  Извращение прям какое то.

Нет тяжелее испытания, когда осознаёшь, что нет и не может быть ничего авторитетней для твоего ребёнка, чем личный пример - чёрт побери, твой личный пример! smile4.gif
И тогда настаёт время ужаснуться... biggrin.gif
Когда поймёшь, что воспитывал твоего ребёнка этот-самый-ср..ый мир, а вовсе не ты... smile.gif
Иваси
1 ноября 2013, 09:23

табель_о_ранках написал:

Васяяяя.... user posted image

кометаС
1 ноября 2013, 14:47

тромсё написал: Кометасой

Это мне понравилось.
Иваси
1 ноября 2013, 19:19

кометаС написала: Это мне понравилось.

В статус? tongue.gif

табель_о_ранках
1 ноября 2013, 19:21
Нет ничего.
   Спойлер!
Нет ничего проще,
Чем нечто отнять у друга.
Не было-нет площе,
Чем просто гулять по кругу.
По кругу в тетради в клетку,
В ней так рисовать тянет!
Слеза выдаёт эстетку.
От этого камень вянет...
Нет краше, чем просто символ.
И всякий напитан кровью.
Нет гимнов - я их просил бы
Не лезть со своей любовью.
Нет слуха, когда взрывают.
Нет зрения, если ярко.
Нет лет. Пусть обёртку срывают
Ненужные датам подарки.
Нет прежде подвижного Я.
Нет прежней как будто бы Ты.
Нет мачт, как и нет корабля.
Нет палубы. Как и мечты.
Закона нет в каждой твари.
Нет страха о том, что будет.
Нет смысла. Мы просто стали
Желать несвершения судеб.
И этим возводим на нет
Свою же способность на ощупь.
Нет ощупи. Старости нет.
Привычки, которые ропшут.
Нет званий. И должности нет.
Кордон. Запотевшие стёкла.
Нет КРУТОСТИ. Старый предмет.
И всё под дождями промокло.
И смеха - того, что внушают,
Как не было, если подумать.
И пламя, что грудь шатает -
Про сердце - легко задунуть...

И нет никакой надежды,
Что ты, прочитав этот бред,
Меня возведёшь в невежды,
Искателя древних комет.
smile4.gif
Иваси
1 ноября 2013, 20:02

табель_о_ранках написал: Нет ничего.   Спойлер!

Что это? smile4.gif Мне нравится.
табель_о_ранках
1 ноября 2013, 20:07

Иваси написала:
Что это? smile4.gif  Мне нравится.

Экспромт, моя мама. smile.gif
Ничего не храню. Интернет теперь помогает. Всякую фигню хранит. biggrin.gif
Как ваши подводные дела там? smile.gif
кометаС
1 ноября 2013, 20:07

Иваси написала: В статус? tongue.gif

smile4.gif
В очередь.
Вначале

Иваси написала: С. Кометинг.

Иваси
1 ноября 2013, 20:14

табель_о_ранках написал: Экспромт, моя мама.

biggrin.gif Хороший такой, экспромт. Качественный. drink.gif

табель_о_ранках написал: Ничего не храню. Интернет теперь помогает. Всякую фигню хранит.  Как ваши подводные дела там? 

spy.gif Мне что ли записывать и хранить? Интернет не помог! tongue.gif

кометаС написала: В очередь. Вначале Иваси написала: С. Кометинг.

Оооо! obm.gif Это же после дождичка в четверг только будет! tongue.gif biggrin.gif
табель_о_ранках
1 ноября 2013, 20:22

Иваси написала:
biggrin.gif Хороший такой, экспромт. Качественный. drink.gif

У нас запуски. Красивные! biggrin.gif
Пу-у-у-у!! biggrin.gif
Иваси
1 ноября 2013, 20:31

табель_о_ранках написал: У нас запуски. Красивные!  Пу-у-у-у!! 

Фантастика! redface.gif
табель_о_ранках
1 ноября 2013, 21:16

Иваси написала:
Фантастика!  redface.gif

Ещё такого неформала, как Тромсе, не хватает для беседы. smile4.gif
Иваси
1 ноября 2013, 22:53

табель_о_ранках написал: Ещё такого неформала, как Тромсе, не хватает для беседы. 

Меня беспардонно лишили компа и с ним и беседы. frown.gif
Меня, этой световой точкой от залпа, гипнотизировать можно. facepalm.gif biggrin.gif
табель_о_ранках
1 ноября 2013, 23:23

Иваси написала:
Меня беспардонно лишили компа и с ним и беседы. frown.gif

Признавайся, в каком-таком 1926-м году ты общалась с иностранцами и передавала им стратегические сведения!
Нам известны их имена! Позывные "комета", "лесик", "chel888" и многие другие! Накрытая ваша сеть, и нет нужды отпи раца!

Иваси написала:
Меня, этой световой точкой от залпа, гипнотизировать можно.  facepalm.gif  biggrin.gif

Тс-с-с! smile.gif Городу Тромсё, над которым было снято вот это чудо, официальные власти российского ВМФ так и не ответили... smile4.gif
Иваси
1 ноября 2013, 23:29

табель_о_ранках написал: Признавайся, в каком-таком 1926-м году ты общалась с иностранцами и передавала им стратегические сведения! Нам известны их имена! Позывные "комета", "лесик", "chel888" и многие другие! Накрытая ваша сеть, и нет нужды отпи раца!

Признаюсь во всем. Привлекалась, участвовала, общалась и вооопще... user posted image Русские не сдаются! (с) tongue.gif

табель_о_ранках написал: Тс-с-с!  Городу Тромсё, над которым было снято вот это чудо, официальные власти российского ВМФ так и не ответили..

3d.gif Я ничего не вижу. Я ничего не вижу. Я ничего не вижу...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»