Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:52

Eunica написала:
У всех шкура разной степени толщины. Знаю лично людей, живущих в корпорации монстров, и им нормально. Умеют выстроить мысленный барьер. Беззаботно тратятся на ювелирку, шубы, хобби, а про ипотеку и знать не хотят.

Это просто они иной жизни не пробовали!
После того, как 2 моих подросших сына съехали, я вкусила радость спокойной и размеренной жизни. И, что характерно, мне очень понравилось!
Чтобы я назад в густо населенный дурдомкагал влезла, доводы должны быть очень весомыми 3d.gif
А когда-то мне весь этот дым коромыслом тоже был в своеобразный кайф...
blackeyed
17 января 2013, 14:52

Troublemaker написала:
И какие дивиденды это принесет в долгосрочной перспективе?

Удовольствие от воспоминаний, что у меня все же было то-то и то-то и мне было хорошо. А что еще тебе нужно в старости, если доживешь?
molly
17 января 2013, 14:53

Другая Стрекоза написала: Зачем портить здоровые отношения совместным проживанием?

Так кто то может сохранить здоровые отношения и в кагале, я верю, что есть такие люди, но сама к ним не отношусь. biggrin.gif
Troublemaker
17 января 2013, 14:55

Eunica написала:
Сейчас заплатишь, а на пенсии будешь наяривать, сам себя развлекать  biggrin.gif

Пытаясь насобирать прибавку к нищей пенсии? redface.gif Я лично предпочитаю вместо курсов игры на гитаре сиюминутных удовольствий инвестировать во что-то стоящее, чтобы в старости можно было не только наяривать на этой самой гитаре в качестве развлечения, но и путешествовать на дивиденды с инвестиций. smile4.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:56

molly написала:
Так кто то может сохранить здоровые отношения и в кагале, я верю, что есть такие люди, но сама к ним не отношусь.  biggrin.gif

Я осознала, что тоже. Сыновья мои согласны, что жить со мной им, взрослым, не стоит 3d.gif
В гости, на пирожки, иногда, по предварительному звонку - всегда пожалуйста!
С проблемой - тоже велкам, чем смогу - помогу.
Но... Детка, выросшая до создания семьи и обзаведения потомством - содержит свою семью самостоятельно, исключая форс-мажоры.
К тому же, я еще свою дочь, их сестренку, не вырастила! Ей всего 10.
blackeyed
17 января 2013, 14:56

Enola написала:
Ну, на тебе другое что-нибудь висит.

Из денег абсоллютно ничего. Я принципиально не беру в долг ни у знакомых, ни у банка. Пару раз по мелочам приходилось ( у людей), и это меня напрягает похлеще всего остального. Так что без крайней нужды - ни-ни.

Eunica написала:
Я в курсе. А ты замени на 2 раза сходить в баню. Принцип тот же.

Ну это да. Хотя я и в баню не хожу. (Но у нас на след. неделе запланирован аквапаркsmile.gif )
blackeyed
17 января 2013, 14:59

Troublemaker написала: но и путешествовать на дивиденды с инвестиций.

Объясни мне непонятливому. Зачем копить на путешествия в старости, если можно это делать, пока молодой - однозначно, если не веселее, то физически проще.
Eunica
17 января 2013, 15:00

Troublemaker написала:
Пытаясь насобирать прибавку к нищей пенсии? redface.gif Я лично предпочитаю вместо курсов игры на гитаре сиюминутных удовольствий инвестировать во что-то стоящее, чтобы в старости можно было не только наяривать на этой самой гитаре в качестве развлечения, но и путешествовать на дивиденды с инвестиций.  smile4.gif

Ссылка про гитары еще раз wink.gif
Eunica
17 января 2013, 15:02

blackeyed написал:
Объясни мне непонятливому. Зачем копить на путешествия в старости, если можно это делать, пока молодой - однозначно, если не веселее, то  физически проще.

Я на старость не коплю, но кое-что могу придумать.

1. Путешествия подразумевают отпуск. Уходить в отпуск невыгодно. Работая, больше денег получишь, чем отпускные.
Даже брать отпуск в месяцы, в которых есть государственные праздники (январь, май) невыгодно, хотя тогда требуется меньше дней отпуска. А лететь куда-то во время новогодних каникул невыгодно трижды, за счет дико задранных цен на туры перед и сразу после НГ. Май - то же самое.

2. Если путешествия подразумевают долгие перелеты, восхождения в горы или сплавы по горным речкам, то ты прав. А в кулинарный тур можно и в 65 податься.
molly
17 января 2013, 15:05

Eunica написала: 1. Путешествия подразумевают отпуск. Уходить в отпуск невыгодно. Работая, больше денег получишь, чем отпускные

В отпуск сейчас выпинывают, потому что по ТК это нарушение, если у работника слишком много дней. Типа надо отдыхать, даже если вы хотите работать. smile.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 15:05

blackeyed написал:
Объясни мне непонятливому. Зачем копить на путешествия в старости, если можно это делать, пока молодой - однозначно, если не веселее, то  физически проще.

Вопрос приоритетов. Для меня жилищный вопрос был и остается краеугольным. До полного его разруливания, а это на сегодняшний момент та еще история про волка/козу и капусту 3d.gif
А потом уже можно и путешествовать 3d.gif
Eunica
17 января 2013, 15:06

molly написала:
В отпуск сейчас выпинывают, потому что по ТК это нарушение, если у работника слишком много дней. Типа надо отдыхать, даже если вы хотите работать.  smile.gif

Наша бухгалтерия предлагает тратить дни, выбирая пятницу-сб-вс. И денег побольше выйдет, чем если выходные - просто выходные, и дни отпуска тратятся.

З.Ы. Я так не делаю. Мне все время дней мало.
Enola
17 января 2013, 15:07

blackeyed написал: Из денег абсоллютно ничего.

Я же написала, что не деньги имею ввиду. И вполне понятно, вроде бы, раскрыла, что именно.
Tamiko
17 января 2013, 15:07
Когда-то в какой-то передаче слышала совет экономиста как экономить свой бюджет. Перваяя фраза была такая: "Люди которые живут от зарплаты до зарплаты экономить не могут, они могут только отказывать себе в чем либо." (Конечно, это не дословно). Я живу от зарплаты до зарплаты (есть, конечно пару зеленых фантков, но этот НЗ не стратегический). Поэтому я отказываю себе:
1. В маникюре-педикюре. Делаю сама, но у меня дорогие-качественные инструменты.
2. Я НЕ экономлю на стоматологе. Пусть один зуб в год, но с музыкои и цифровым рентгеном и гарантийным талоном.
3. Я не могу позволить себе съездить летом с детьми туда куда я хочу, в те условия которые мне нравятся и отказываю себе в поездках туда где мне по карману, но не комфортно. Обходимся дачей, аквапарком, речкой.
4. Я люблю качественную обувь. Долго ищу и выбираю вещи. Отношусь к покупкам как к работе иногда нудной, времязатратной, зато потом в шкафу нет лишнего и есть что одеть.
5. Мы не празднуем дни варенья, но покупаем к дню рождения дорогие подарки.
6. Мы не ходим на концерты и в театр. То что хочеться - дорого, а чепуха даром не нужна, зато в кино часто, с попкорном, на премъеры, в 3д, не смотря на то что через пару месяцев это фильм скачаем и будем смотреть дома.
7. Изредка покупаю пряжу для вязания. Дорогое, глупое хобби, но мне оно приносит радость.

Ну где-то так.
Troublemaker
17 января 2013, 15:09

blackeyed написал: А что еще тебе нужно в старости, если доживешь?

У нас с мужем на старость очень большие планы, которые не ограничиваются обменом воспоминаниями об ушедшей молодости на крылечке. tongue.gif

blackeyed написал: Объясни мне непонятливому. Зачем копить на путешествия в старости, если можно это делать, пока молодой - однозначно, если не веселее, то физически проще.

И правда непонятливый. Где там было про "копить на путешествия"? Путешествовать мы можем и сейчас, только пока чаще 1-2-3 раз в год выезжать из страны из-за работы все равно не получается. А в старости, в смысле не в дряхлой старости, а после 50-55, мы планируем "домик у моря" и путешествия (не начинать, а продолжать), а на это нужны деньги. сам понимаешь.
blackeyed
17 января 2013, 15:11

Enola написала:
Я же написала, что не деньги имею ввиду. И вполне понятно, вроде бы, раскрыла, что именно.

Ну я писал про себя, понял, что и ответ по идее про меня. Так вот - на мне ничего не висит. Про других, я понтяно, не в курсе. У меня кагал аж три человека. Но суть не в том. Я лично могу привыкнуть к любому. Было б мне где спать, есть, сидеть за компом и мыться.
blackeyed
17 января 2013, 15:11

Troublemaker написала:  А в старости, в смысле не в дряхлой старости, а после 50-55,

А. Т.е. 50 старость, ну надо было уточнитьwink.gif
blackeyed
17 января 2013, 15:13

Tamiko написала:
Ну где-то так.

frown3.gif
Eunica
17 января 2013, 15:14

Tamiko написала:Я НЕ экономлю на стоматологе. Пусть один зуб в год, но с музыкои и цифровым рентгеном и гарантийным талоном.

Не совсем понятно. Ты в год можешь позволить себе один имплант? А если вся челюсть - того? Все равно только один?
Troublemaker
17 января 2013, 15:16

molly написала:
В отпуск сейчас выпинывают, потому что по ТК это нарушение, если у работника слишком много дней. Типа надо отдыхать, даже если вы хотите работать.  smile.gif

Ты это расскажи руководству множества компаний, где сотрудникам удается отгулять в лучшем случае лишь пару недель в год, и эти пару недель урывками по несколько дней. У меня таких знакомых - вагон и тележка, с накопленными месяцами отпусков, которые отгулять руководство не дает. mad.gif
molly
17 января 2013, 15:21

Troublemaker написала:
Ты это расскажи руководству множества компаний, где сотрудникам удается отгулять в лучшем случае лишь пару недель в год, и эти пару недель урывками по несколько дней. У меня таких знакомых - вагон и тележка, с накопленными месяцами отпусков, которые отгулять руководство не дает.  mad.gif

Ну это такое же свинство, как и серые зарплаты и прочее, прочее. С другой стороны, накопленные отпуска это своеобразный НЗ, при увольнении выдадут компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Tamiko
17 января 2013, 15:24

noon написал: До 17 лет я жил в семье, в которой мама все откладывала на потом: "Вот придет светлое будущее и мы будем пользоваться этим ковром, сервизом... и прочем, и прочим, и прочим, и прочим". В итоге и ковер, и сервиз (Мадонна!) быле мне вручены в 18 лет, типа: Вот твое наследство. Ну нафига они 18-ти летнему студенту? smile.gif Подарок из серии "и выкинуть жалко, но и нафиг не сдались".

У меня мама возила из гарнизона в гарнизон и потом из одной квартиры в другую (переезжали раз 5 в разные городы и страны) старые пальто взрослые и детские тоже.
- Зачем?
- А вдруг Вам пригодятся?
Выкинули с сестрой когда мама попала в больницу на 3 недели. Обиделась страшно. Самое странное, что эти вещи и новые были не очень любимы и носимы, поэтому и сохранились в целостности и "товарном" виде. Любимое и носимое давно сносилось и выбросилось а этот ужас берегся, каждый год чистился, стирался, на балконе выветривался.
Сейчас у меня норматив 2-3 года. Не сносилась вещь - в пакет и на мусорку/в приюты.
Tamiko
17 января 2013, 15:26

Eunica написала: Не совсем понятно. Ты в год можешь позволить себе один имплант? А если вся челюсть - того? Все равно только один?

ну это образно и работы разные, без импланта пока обхожусь ттт
cardova
17 января 2013, 15:28

Другая Стрекоза написала: Вопрос приоритетов. Для меня жилищный вопрос был и остается краеугольным.

Для меня тоже. Кагалом вполне доброжелательным и мирным я уже пожила, больше не хочу.
Я, конечно, нечуткая и избалованная, но мне мешает крик младенцев и детские игры, когда я прихожу с ночной смены и заваливаюсь спать.
Atasha
17 января 2013, 15:32

Tamiko написала: Перваяя фраза была такая: "Люди которые живут от зарплаты до зарплаты экономить не могут, они могут только отказывать себе в чем либо."

Соглашусь.

Tamiko написала: Поэтому я отказываю себе:
1. В маникюре-педикюре. Делаю сама

Аналогично. Только простыми инструментами. И перестала окрашивать волосы (стали как солома от постоянных окрасок). Отрастила и поняла, какой на самом деле у меня красивый цвет волос. Заодно получила экономию smile.gif

Tamiko написала: 2. Я НЕ экономлю на стоматологе.

На врачах вообще лучше не экономить. Профилакта во всех смыслах дешевле обходится.

Tamiko написала: Отношусь к покупкам как к работе иногда нудной, времязатратной

Тоже. Поэтому делаю покупки редко. И очень благодарна маме, что она отслеживает распродажи, на которых можно экономно закупиться. (На той неделе купила зимние сапоги, весенние ботинки, летние туфли и домашние тапочки на распродаже). Осталось купить кроссовки и всё, год не буду в обувные заходить! Не люблю я их.

Tamiko написала: Мы не празднуем дни варенья
Мы не ходим на концерты и в театр.

Мне бы так не понравилось - скучно как-то. Но не всем нужны концерты, конечно.
molly
17 января 2013, 15:35

Atasha написала: И перестала окрашивать волосы (стали как солома от постоянных окрасок). Отрастила и поняла, какой на самом деле у меня красивый цвет волос.

У меня уже седина в волосах активно лезет, если не красится, будет видно. Поэтому крашусь, и стригусь в салоне. Сама пробовала красится, получалась фигня редкостная.
Idea
17 января 2013, 15:36

Eunica написала: В общем-то, вопрос о том, насколько легко вам даются траты необязательные, но улучшающие качество жизни, или даже просто на баловство?

Я в принципе легко трачу деньги, не цепляюсь за них. Но подходя к определенной черте "осталось Х денег до следующего поступления" начинаю нервничать и сворачивать траты или перебрасывать их по времени.
Практически не экономлю в рамках принятого решения. Т.е. если решила поехать в отпуск, то закажу то, что меня устраивает, либо не поеду вообще. Мне легче отменить решение совсем, чем понизить его уровень. Зато само решение могу принимать долго. Вокруг очков круги выписывала 2 года, все время отходила с рефреном "еще коньки не сносила". Зато когда купила, то уж хорошие. smile.gif
Очень не люблю экономить на еде. Отзвуки детства и юности, да.

Eunica написала: А если, допустим, был период сильного затягивания поясов, а потом появилась возможность себя побаловать, вы быстро перестраиваетесь?

Смотря на что. На вещевой шоппинг для себя до сих пор не могу нормально перестроиться, с этой целью осваиваю инет-покупки. А на более простых тратах перестраиваюсь очень быстро - продукты, стрижка-краска, маникюр-педикюр, книги.

Eunica написала: Важно ли, чьи деньги идут на необязательные траты? Может быть, проще отнекиваться от подарков?

Вообще неважно.
У меня мама любитель поздравлять на праздники с помощью денег, в ин.валюте. Складываю на расходы в отпуске, даже если они выдавались просто так с тестом "купи себе то-то".

Змея написала: Но ведь ремонт, если вдуматься - это тоже трата на себя. Это твоя квартира, ты в ней живешь. Это, на самом деле, философский вопрос - где проходит граница "себя"

В приоритетах?
Я на обустройство квартиры трачу там, где нельзя не потратиться, скажем, на установку фильтра (у нас вода плохая) или на то, без чего нельзя нормально функционировать. А те же шторы купить собиралась 3 года. В итоге, отдала перешить старые. Хотя если бы полгодика покрасилась дома, а постриглась в эконом-парикмахерской, то вполне могла бы и новые заказать. Просто шторы я не замечаю, ну пофигу мне, какие они там висят, если выполняют главную функцию - отсечение и рассеивание света, а плохо покрашенная и подстриженная голова - источник постоянного стресса.
Другая Стрекоза
17 января 2013, 15:38
Мне уже любопытно стало, сколько стоят услуги цирюльника в столице...
У нас самая дорогая стрижка 1500 р. Я меньшей суммой обхожусь.
cardova
17 января 2013, 15:38

molly написала: Сама пробовала красится, получалась фигня редкостная.

А что там сложного? Я крашусь сама, но не из экономии. Просто не могу понять, что нужно сделать, чтобы не получилось.
Zanuda
17 января 2013, 15:40

Другая Стрекоза написала:
Ты не внимательна! Я тут Стрекоза biggrin.gif

Ура! А то уж я даже писать сюда страшусь.
cardova
17 января 2013, 15:40

Другая Стрекоза написала: Мне уже любопытно стало, сколько стоят услуги цирюльника в столице...

Смотря где. Можно постричься за 1000, можно за 8000. Есть еще экономпарикмахерские, там, вроде, рублей 400.
Eunica
17 января 2013, 15:41

Другая Стрекоза написала: Мне уже любопытно стало, сколько стоят услуги цирюльника в столице...

Я стригусь за 750. В подмосковье. Не крашусь, как уже писала.

Маникюр у нас стоит 1650. В Красноярске он стоит 300. Я как увидела, чуть не прослезилась wink.gif
molly
17 января 2013, 15:41

cardova написала: А что там сложного? Я крашусь сама, но не из экономии. Просто не могу понять, что нужно сделать, чтобы не получилось.

Вот мне нравится аргумент - а что тут сложного, у меня ж получается. А у меня вот не получается.
blackeyed
17 января 2013, 15:42

Idea написала: А те же шторы купить собиралась 3 года.

Я не только шторы, но и карнизы для них купить так и не сподобился. Так и живем. СОЛНЕЧНО haha.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 15:42

cardova написала:
Смотря где. Можно постричься за 1000, можно за 8000. Есть еще экономпарикмахерские, там, вроде, рублей 400.

Просто столько раз упоминается экономия на парикмахерских...
Я цирюльника посещаю раз в 2 месяца: стрижка и окрашивание. Краситься могла бы и дома, но просто за одно, не бог весть какие деньги...
За 8 000 я бы точно сама покрасилась 3d.gif
Atasha
17 января 2013, 15:43

Ну, седину я тоже буду закрашивать.
А хной ее нельзя? Я для себя интересуюсь. Очень экономно, невредно и цвет мне нравится (я и ей как-то красилась).
Другая Стрекоза
17 января 2013, 15:44

Eunica написала:
Я стригусь за 750. В подмосковье.

Ну, у нас где-то так же +/- приличный мастер берет.
Idea
17 января 2013, 15:45

Eunica написала: Допустим, шуба или полис ДМС. Пластическая операция или взнос по ипотеке.

В обоих случаях взнос по ипотеке. Если речь не о полисе для ребенка. Сама я редко болею (т-т-т). Или еще может быть вариант отпуска, опять же хочу мелкую отправлять надолго и в хорошие места.

Zanuda написала: Все экономные тут. Одна я, что ли, расточительная? Нет такой силы в мире, которая помешала бы мне купить очередные духи. А их и так мноооооого у меня. Ну и что?

Не одна.
К духам я равнодушна, зато в покупке очередной книги отказать себе ну никак не могу. И их у меня мноооооого, да. smile.gif

blackeyed написал: Но ты ничего никому не должен и на тебе не висят выплаты.

Постоянно должен.
Выстраивать отношения с родственниками на близком расстоянии.
Опять же инвестиция.
Eunica
17 января 2013, 15:49

Другая Стрекоза написала: Я цирюльника посещаю раз в 2 месяца: стрижка и окрашивание. Краситься могла бы и дома, но просто за одно, не бог весть какие деньги...
За 8 000 я бы точно сама покрасилась 3d.gif

В моем городе стрижка + окрашивание на волосы до лопатки около 4 тысяч. Имхо, дорого. Но как в случае с отпуском в плохом отеле, я лучше не поеду вообще, чем буду сама дома красится.
cardova
17 января 2013, 15:53

molly написала: Вот мне нравится аргумент - а что тут сложного, у меня ж получается. А у меня вот не получается.

Ты не обижайся, я просто не пониаю, что там можно напортачить. Поэтому и спросила. Мои привычки это не аргумент.
Idea
17 января 2013, 15:54

У меня мелирование + стрижка + укладка стоят 5000 руб.
За прическу в профиле отдавала больше, но там больше операций было задействовано. И да, дома я так себе не сделаю.

blackeyed написал: Я не только шторы, но и карнизы для них купить так и не сподобился. Так и живем. СОЛНЕЧНО

Когда мы переехали в эту квартиру, то сил вечером повесить шторы просто не было, свалились в изнеможении. Утром проснулись в 5 часов от яркого света прямо в глаза. Квартира на солнечной стороне, переезжали летом. Досыпали, спрятавшись за шкаф, шторы повесили сразу, как встали.
С появлением ребенка добавились жалюзи на балконе, она там первый дневной сон дрыхнет.
cardova
17 января 2013, 15:56

Eunica написала: Маникюр у нас стоит 1650.

Что-то дорого. Я в Москве хожу за 600. Не из экономии, а просто близко. Но я никогда не крашу, только классический обрезной. Не знаю, сколько стоит с покрытием.
Atasha
17 января 2013, 15:57

Другая Стрекоза написала: Просто столько раз упоминается экономия на парикмахерских...

Да это скорее не экономия, а вопрос приоритетов. Что мне нужнее на данный момент.
Я на день рожденья могла заказать smile.gif либо новый телефон (в старом что-то с батареей, садится за сутки), либо кошку-красавицу. Даже не раздумывала. Вот, телефон продолжаю заряжать каждый день перед работой biggrin.gif
Eunica
17 января 2013, 16:00

cardova написала:
Что-то дорого. Я в Москве хожу за 600. Не из экономии, а просто близко. Но я никогда не крашу, только классический обрезной. Не знаю, сколько стоит с покрытием.

1650 в салоне, где я стригусь. В другой мне ходить лень. И непривычно было бы. Но я маникюр не делаю.

Из серии "для красоты" я не экономлю на косметике для лица и волос. В смысле, ухаживающей. А декоративной у меня немного и она не шибко дорогая, кроме тональника Герлен, на который мне жадно, но от других у меня аллергия.
Eunica
17 января 2013, 16:04

Atasha написала:
либо новый телефон (в старом что-то с батареей, садится за сутки), либо кошку-красавицу

Само собой, тут думать нечего. Я тоже купила котов на последние деньги biggrin.gif
Atasha
17 января 2013, 16:05

Idea написала: Когда мы переехали в эту квартиру, то сил вечером повесить шторы просто не было, свалились в изнеможении. Утром проснулись в 5 часов от яркого света прямо в глаза. Квартира на солнечной стороне, переезжали летом. Досыпали, спрятавшись за шкаф, шторы повесили сразу, как встали.

Муж за год до нашей свадьбы (и совместного проживания соответственно) снял квартиру. Штор там не было. Квартира угловая, одна сторона восточная, другая южная. То есть, солнце постоянно smile.gif На ночь он вешал на гвоздики у окна покрывало с одной стороны (там, где солнце вставало), после работы перевешивал на другое окно (чтобы освещенная комната соседями не просматривалась).
Лень такая лень smile.gif Зато сразу купил дорогой компьютерный стол и стул. Приоритеты smile.gif
ИВА
17 января 2013, 16:06

Tamiko написала: Сейчас у меня норматив 2-3 года. Не сносилась вещь - в пакет и на мусорку/в приюты.

У меня другой принцип "Если вещь не надевалась 2-3 года - вон из дому" (и то из этого правила есть исключения), а так у меня многие вещи живут гораздо дольше. Если я любимое нарядное платье надеваю 1-2 раза в года, чего же от него избавляться, если оно и через 4 года как новенькое? smile4.gif

Я как раз за это ценю свой обширный гардероб - есть возможность надевать вещи редко и они не надоедают. В таком режиме относительно быстро (как раз за 2-3 года) снашиваются только "расходные" вещи, типа водолазок.
Ksanka

molly написала: Только свалив от родителей, я поняла, как хорошо жить одной

Дык, о том и тред, что все люди разные smile.gif
cardova

Eunica написала: 1650 в салоне, где я стригусь. В другой мне ходить лень. И непривычно было бы. Но я маникюр не делаю.

Просто дороговато. Что они там делают за эту цену?
Atasha
17 января 2013, 16:07

Eunica написала: тут думать нечего

А то wink.gif То ли вещь, то ли верный компаньон!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»