Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ksanka
17 января 2013, 16:08

Eunica написала: Знаю лично людей, живущих в корпорации монстров, и им нормально. Умеют выстроить мысленный барьер. Беззаботно тратятся на ювелирку, шубы, хобби, а про ипотеку и знать не хотят.

Да.

Troublemaker написала: Если бы жила в 2-ке с родителями и сестрой, деля с ней комнату? 

Ну брат же мой жил, чем я хуже? biggrin.gif
cardova
17 января 2013, 16:10

Eunica написала: Само собой, тут думать нечего. Я тоже купила котов на последние деньги 

Давным давно, помню, было мне очень плохо и одиноко. только вышла из больницы, денег нет, в семье проблемы, хоть вешайся. На последние деньги купила жабу и аквариум.
Eunica
17 января 2013, 16:10

cardova написала:
Просто дороговато. Что они там делают за эту цену?

У меня ни разу не нашлось совершенно лишних 1650, чтобы узнать. Даже если мне дадут деньги под роспись сугубо на маникюр, я не смогу столько за него выложить.
Tamiko
17 января 2013, 16:11

Atasha написала: Но не всем нужны концерты, конечно.

Да, концерты они как йогурты. ("Не все йогурты одинаково полезны" - рекламный слоган).

Idea написала: К духам я равнодушна, зато в покупке очередной книги отказать себе ну никак не могу. И их у меня мноооооого, да. smile.gif

Транжира facepalm.gif
Электронная книжка redface.gif !!! (И места для пыли дома меньше. Хотя, конечно, соглашусь, что некоторые книжки приятно иметь в бумажном виде. В этом я тоже себе отказать не могу.)
Enola

blackeyed написал: Ну я писал про себя, понял, что и ответ по идее про меня. Так вот - на мне ничего не висит. Про других, я понтяно, не в курсе. У меня кагал аж три человека. Но суть не в том. Я лично могу привыкнуть к любому. Было б мне где спать, есть, сидеть за компом и мыться.

А, я просто отвечала не о тебе, а абстрактно smile.gif

Другая Стрекоза написала: Мне уже любопытно стало, сколько стоят услуги цирюльника в столице...
У нас самая дорогая стрижка 1500 р. Я меньшей суммой обхожусь.

С окрашиванием - 4500.
Могу сама, но гораздо хуже.
Так что приходится лавировать между семинарами, окрашиванием за полную сумму и самостоятельным окрашиванием. Вот полная стоимость у меня проходит по категории "не экономить на себе" smile.gif

cardova написала: А что там сложного? Я крашусь сама, но не из экономии. Просто не могу понять, что нужно сделать, чтобы не получилось.

Это смотря как ты красишься smile.gif
Не все можно сделать дома самостоятельно так, чтобы выглядело прилично smile.gif
cardova

Eunica написала:
У меня ни разу не нашлось совершенно лишних 1650, чтобы узнать. Даже если мне дадут деньги под роспись сугубо на маникюр, я не смогу столько за него выложить.

У меня есть эти 1650, но я просто не хочу платить такую цену, когда мне совершенно нормально за 600 делают.
Idea
17 января 2013, 16:13

Atasha написала: То ли вещь, то ли верный компаньон!

И постоянный источник расходов! biggrin.gif
Сорри, я просто вспомнила, как эта зверюга жрет.
cardova
17 января 2013, 16:13

Enola написала: Это смотря как ты красишься

Да обычно. Покупаю краску, которую смешиваю в пузырьке, потом наношу на волосы. Мелирования нет.
Idea
17 января 2013, 16:16

Tamiko написала: Транжира 
Электронная книжка  !!! (И места для пыли дома меньше. Хотя, конечно, соглашусь, что некоторые книжки приятно иметь в бумажном виде. В этом я тоже себе отказать не могу.)

Читалка есть.
Пользуюсь и тем, и другим. Комбинирую, так сказать. На читалку закачиваю то, на что жалко тратиться. tongue.gif
Enola
17 января 2013, 16:16

cardova написала: Да обычно. Покупаю краску, которую смешиваю в пузырьке, потом наношу на волосы.

Вот если я так сделаю, у меня ничего не выйдет 3d.gif
cardova
17 января 2013, 16:19

Enola написала: Вот если я так сделаю, у меня ничего не выйдет

Уговорила. Верю. Но все равно не понимаю, в чем дело. В том, что волосы длинные и вьющиеся?
Atasha
17 января 2013, 16:19

Tamiko написала: Электронная книжка redface.gif !!!

Да! Вот он источник экономии (за 8 т.р smile.gif ). Но если учесть, что я люблю читать книги на английском, а выбор их в книжном не велик и они недешевы, то эл. книжка для меня незаменима.
Вот учебники, конечно, бумажные. Так удобнее.
Ksanka
17 января 2013, 16:21

cardova написала: . На последние деньги купила жабу и аквариум.

Я в Питер так уехала в 2009 году. Буквально на последние деньги, потому что поняла, что сдохну, если не поеду
Atasha
17 января 2013, 16:22

Idea написала: И постоянный источник расходов! biggrin.gif
Сорри, я просто вспомнила, как эта зверюга жрет.

Ага, еще наполнитель для лотка, когтеточка и куча игрушек, которые теряются на вторые сутки. Где-то в доме у нас запрятаны 2 мячика, штук 5 мышек и одна палка-махалка. Надо новые покупать smile.gif
Eunica
17 января 2013, 16:24

cardova написала:
У меня есть эти 1650, но я просто не хочу платить такую цену, когда мне совершенно нормально за 600 делают.

Я вообще нисколько не плачу. Но мне сама цифра кажется несуразной, ведь это что-то такое недолговечное, а еще оно совершенно точно должно стоить дешевле. Это заговор цирюльников! biggrin.gif Поэтому потратить, скажем, 1650 на противень мне данивапрос, а "на себя" жаба давит.
Enola

cardova написала: Уговорила. Верю. Но все равно не понимаю, в чем дело. В том, что волосы длинные и вьющиеся?

Во-первых, из очень темного крашу в рыжий, во-вторых, какое-то хитрое свойство волос, из-за чего их не берет обычная домашняя краска, только салонная. Да и салонная не всегда дает нужный эффект, если не замешана мастером smile.gif
Atasha

Ksanka написала: Я в Питер так уехала в 2009 году. Буквально на последние деньги, потому что поняла, что сдохну, если не поеду

Я так ездила этим летом. На отпускные, зная, что до зарплаты потом надо как-то 2 месяца тянуть. Во время поездки продолжала буквально сдыхать, зато маме стало легче, хоть чуть-чуть, но легче.
Мне, наверно, тоже, но это осозналось после поездки уже.
ИВА
17 января 2013, 16:27
А что касается, заданного в стартовом посте вопроса, то по-моему опыту - помогают целенаправленные тренировки.

Я просто лет до 30 жила в режиме ну о-о-очень жесткой экономии, поскольку зарабатывала совсем мало. И меня это совсем не напрягало. А потом я начала зарабатывать нормально и вдруг обнаружила, что не умею тратить деньги.

Ну что? Я начала прислушиваться к себе, чтобы понять, а чего я на самом деле хочу и потихоньку растренировывать это желание. Скажем, я до тех же 30 была ну совершенно равнодушна к нарядам; походы по одежным магазинам ненавидела лютой ненавистью. Сейчас смотрю на свой ломящийся от вещей гардероб и не могу в это поверить. biggrin.gif

И да, очень важно начать тратить деньги на то, что хочется, а не на то, что окружающие считают правильным направлением для трат. Процесс (и результат) должен доставлять удовольствие себе любимой, а не другим.

Скажем, меня по-прежнему ужасно душит жаба на поездки. А ведь правда в том, что я равнодушна к путешествиям (хотя сейчас кажется не вполне приличным признаваться в подобном biggrin.gif ). Зато обожаю пускать деньги на одежду, косметику, аксессуары, продукты и всякую фигню, которую отказываюсь озвучивать, чтобы не позориться 3d.gif .
cardova
17 января 2013, 16:27

Enola написала:
Во-первых, из очень темного крашу в рыжий, во-вторых, какое-то хитрое свойство волос, из-за чего их не берет обычная домашняя краска, только салонная. Да и салонная не всегда дает нужный эффект, если не замешана мастером smile.gif

Как интересно. Извини за занудство, но ты же темные в светлый один раз покрасила, а потом красишь или подкрашиваешь уже светлый. Или нет?
Enola
17 января 2013, 16:29

ИВА написала: Я начала прислушиваться к себе, чтобы понять, а чего я на самом деле хочу и потихоньку растренировывать это желание. Скажем, я до тех же 30 была ну совершенно равнодушна к нарядам; походы по одежным магазинам ненавидела лютой ненавистью. Сейчас смотрю на свой ломящийся от вещей гардероб и не могу в это поверить.

Я не поняла, а зачем нужно тренировать шмоточный рефлекс, если ты к одежде равнодушна?
Eunica
17 января 2013, 16:29

Atasha написала:
Я так ездила этим летом. На отпускные, зная, что до зарплаты потом надо как-то 2 месяца тянуть. Во время поездки продолжала буквально сдыхать, зато маме стало легче, хоть чуть-чуть, но легче.
Мне, наверно, тоже, но это осозналось после поездки уже.

Однажды у меня была уже запланирована и оплачена поездка, и незадолго до ее начала я крепко потратилась на съем квартиры и переезд. А ведь мало знать, что поездка оплачена, надо взять денег с собой. Был вариант не ехать, потому что ну толку ехать и шарится там нежрамши biggrin.gif Но я все-таки поехала, пусть никаких сувениров не купила, но в остальном все было здорово. А потом думала, что, вернувшись буду сидеть на кефире, но мистическим образом мне на все хватило денег в итоге. Хотя я не ужималась. Иногда в период больших нервотрепок не совсем верно оцениваешь свои финансовые возможности.
Enola
17 января 2013, 16:31

cardova написала: Извини за занудство, но ты же темные в светлый один раз покрасила, а потом красишь или подкрашиваешь уже светлый. Или нет?

По-разному бывает 3d.gif
Суть в том, что так хорошо, как мастер в салоне, я не могу себе сделать, а при московских ценах на подобные услуги для меня это скорее... ну, не роскошь, но не обыденно-бытовая трата.
Зато маникюр ни разу не делала в салоне, экономия, смотрю, от 600 до 1500 рулей 3d.gif
molly
17 января 2013, 16:32

cardova написала:
Ты не обижайся, я просто не пониаю, что там можно напортачить. Поэтому и спросила. Мои привычки это не аргумент.

Просто не получается так же хорошо, как и в салоне. Пару раз просто не прокрасилось кое где, плюс волосы темные, надо добавлять осветлитель. Один раз хорошо так промахнулась с цветом, получился ужас. В общем, хожу к мастеру, пусть у нее голова болит. А, еще на мои волосы не хватает стандартной упаковки, маловато.
ИВА
17 января 2013, 16:33

Enola написала: Я не поняла, а зачем нужно тренировать шмоточный рефлекс, если ты к одежде равнодушна?

Нет, просто выяснилось, что моя любовь к большому гардеробу была задавлена а) отсутствием необходимого количества средств, которые я хотела бы тратить на это дело biggrin.gif б) отсутствием мест, где мне бы было комфортно покупать одежду. Когда решилась первая проблема, я начала аккуратно, не насилуя себя, искать варианты для решения второй. Они нашлись очень быстро. smile.gif
Atasha
17 января 2013, 16:33

Eunica написала: Иногда в период больших нервотрепок не совсем верно оцениваешь свои финансовые возможности.

Кстати, да.
Мне потом пришлось "ужаться", но ничего критичного. А без поездки, возможно, умом бы тронулась.
Enola
17 января 2013, 16:34

ИВА написала: Нет, просто выяснилось, что моя любовь к большому гардеробу была

А, понятно smile.gif
cardova
17 января 2013, 16:35

molly написала: Один раз хорошо так промахнулась с цветом, получился ужас. В общем, хожу к мастеру, пусть у нее голова болит. А, еще на мои волосы не хватает стандартной упаковки, маловато.

Я тоже промахивалась, но я люблю экспериментировать, а упаковки покупаю 2, хотя волосы короткие.
Eunica
17 января 2013, 16:35

Atasha написала:
Мне потом пришлось "ужаться", но ничего критичного. А без поездки, возможно, умом бы тронулась.

Это очень верно.
cardova
17 января 2013, 16:36

Enola написала:
По-разному бывает  3d.gif
Суть в том, что так хорошо, как мастер в салоне, я не могу себе сделать, а при московских ценах на подобные услуги для меня это скорее... ну, не роскошь, но не обыденно-бытовая трата.
Зато маникюр ни разу не делала в салоне, экономия, смотрю, от 600 до 1500 рулей 3d.gif

У меня наоборот - маникюр - раз в неделю, зато экономлю на покраске.
cardova
17 января 2013, 16:39

Eunica написала: Но я все-таки поехала, пусть никаких сувениров не купила, но в остальном все было здорово. А потом думала, что, вернувшись буду сидеть на кефире, но мистическим образом мне на все хватило денег в итоге. Хотя я не ужималась.

Это было подсознательно правильное решение.
ИВА
17 января 2013, 16:39

Enola написала: А, понятно

И чтобы было понятно, как я открыла в себе это.

У меня окончательно рассыпалась последняя блузка и стало понятно, что ненавистного похода в магазин таки не избежать. Я, гуляя по ТЦ рядом с домом, заглядывала в магазинчики в нем и в каждом угнеталась все сильнее. Заглянула в очередной, там оказалась приветливая хозяйка... Следующее, что я помню, что я вывалилась через полтора часа из этого магазинчика в полном упоении, а у меня в пакетах было три блузки, двое брюк, юбка и шарфик. biggrin.gif

После этого я поняла, что моя ненависть к покупке одежды и равнодушие к нарядам сильно преувеличены. 3d.gif
Eunica
17 января 2013, 16:41

cardova написала:
Это было подсознательно правильное решение.

Но с тех пор я не люблю сильно заранее бронировать. Кто знает, что может стрястись. И отменять, даже если есть страховка, мне поперек горла.
Enola
17 января 2013, 16:44

cardova написала: У меня наоборот - маникюр - раз в неделю, зато экономлю на покраске.

/достав калькулятор/ Почем маникюр? smile4.gif

ИВА написала: После этого я поняла, что моя ненависть к покупке одежды и равнодушие к нарядам сильно преувеличены. 3d.gif

ИВА написала: После этого я поняла, что моя ненависть к покупке одежды и равнодушие к нарядам сильно преувеличены. 3d.gif

Прекрасная история! smile4.gif
Atasha
17 января 2013, 16:46

Eunica написала: Но с тех пор я не люблю сильно заранее бронировать. Кто знает, что может стрястись. И отменять, даже если есть страховка, мне поперек горла.

Да. Я еще ни разу не бронировала и всегда брала страховку.

Спойлер!
Раньше - из-за бабушки mad.gif
Переживали за ее здоровье.
Теперь - понимая, как все непредсказуемо и нельзя планировать на несколько месяцев вперед.
cardova
17 января 2013, 16:47

Enola написала:  Почем маникюр?

600
molly
17 января 2013, 16:50

Atasha написала:
Ну, седину я тоже буду закрашивать.
А хной ее нельзя? Я для себя интересуюсь. Очень экономно, невредно и цвет мне нравится (я и ей как-то красилась).

Не знаю, как хна седину закрашивает, я ею красилась когда то совсем давно и поняла, что мне этот цвет не нравится совсем.
Enola
17 января 2013, 16:57
Хна седину нормально закрашивает, но дает цвет, который во времена моего детства (когда не было нормальных красок) называли старушичьим и ассоциировался он стойко с закрашенной старушками сединой.
Atasha
17 января 2013, 16:57

Я недавно ездила к своим родственницам (двоюродным тетям), которые меня учили, что волосы надо красить в любом случае, есть седина или нет. Так как природный цвет никогда не бывает таким насыщенным что ли.
Была удивлена безмерно. Красить, конечно, не стала. Решила, что и так красавица smile.gif
Atasha
17 января 2013, 17:00

Enola написала: Хна седину нормально закрашивает, но дает цвет, который во времена моего детства (когда не было нормальных красок) называли старушичьим и ассоциировался он стойко с закрашенной старушками сединой.

Ой. smile.gif
Ладно, пока не буду думать на эту тему.
Появится седина - буду экспериментировать и даже на салонах не буду экономить smile.gif
molly
17 января 2013, 17:01

Enola написала: Хна седину нормально закрашивает, но дает цвет, который во времена моего детства (когда не было нормальных красок) называли старушичьим и ассоциировался он стойко с закрашенной старушками сединой.

И это тоже влияет, да. Была у меня одна знакомая мадама, крашенная хной. Редкостный крокодил был, как вспомню, так вздрогну.

Atasha написала: Так как природный цвет никогда не бывает таким насыщенным что ли.

Вот ту же хну можно применять как маску для волос. Ну и сейчас всяких масок для волос навалом, если свой цвет устраивает, и нет седины, чего мучаться то?
blackeyed
17 января 2013, 17:03

Idea написала:  Утром проснулись в 5 часов от яркого света прямо в глаза. Квартира на солнечной стороне, переезжали летом. Досыпали, спрятавшись за шкаф, шторы повесили сразу, как встали.
С появлением ребенка добавились жалюзи на балконе, она там первый дневной сон дрыхнет.

Ко мне солнце поворачивает после полудня - спать можно хорошоsmile.gif

Atasha написала:
Муж за год до нашей свадьбы (и совместного проживания соответственно) снял квартиру. Штор там не было. Квартира угловая, одна сторона восточная, другая южная. То есть, солнце постоянно  На ночь он вешал на гвоздики у окна покрывало с одной стороны (там, где солнце вставало), после работы перевешивал на другое окно (чтобы освещенная комната соседями не просматривалась).
Лень такая лень  Зато сразу купил дорогой компьютерный стол и стул. Приоритеты 

Воооот. Компов много. Чтоб за ними работать летом вечером - надо повесить на окно простыню или полотенце или типа того. 3d.gif Но запчасть для компа купить не проблема, а вот шторы - проблема blush.gif В голове, понятное дело.
Atasha
17 января 2013, 17:04

molly написала: чего мучаться то?

В студенчестве - ради эксперимента над внешностью (то блондинка, то рыжая).
А сейчас как-то и не надо.
Atasha
17 января 2013, 17:08

blackeyed написал: Компов много. Чтоб за ними работать летом вечером - надо повесить на окно простыню или полотенце или типа того. 3d.gif Но запчасть для компа купить не проблема, а вот шторы - проблема

Ты - потерянный в детстве брат-близнец моего мужа!
У него 2 компа. У меня ноутбук и нетбук. Зато все никак не могли купить новый диван. facepalm.gif
Tamiko
17 января 2013, 17:16
А я бросила краситься. Но не из-за экономии. Я, вдруг, поняла, что не крашенные (натуральные) люди мне нарвятся больше.
Atasha
17 января 2013, 17:18

Tamiko написала: А я бросила краситься. Но не из-за экономии. Я, вдруг, поняла, что не крашенные (натуральные) люди мне нарвятся больше.

Вот как-то так, да.
Экономия получилась вследствии.
Из экономии, думаю, никто краситься не перестает smile.gif
blackeyed
17 января 2013, 17:34

Atasha написала: Ты - потерянный в детстве брат-близнец моего мужа!

Это где-то стоял один такой инкубатор...
Ksanka
17 января 2013, 18:17

blackeyed написал: Но запчасть для компа купить не проблема, а вот шторы - проблема

У меня такая проблема уже лет пять с домофонов. Всегда находится на что потратить эти 300 гривен и это не домофон biggrin.gif
Belochka
17 января 2013, 18:54
У меня может съехать крыша и я пойду сорить деньгами. А потом страдать. Особенно помелочам могу накупить на ту же сумму, которую сразу не выложу ни за что.
Tamiko
17 января 2013, 19:00

Ksanka написала: У меня такая проблема уже лет пять с домофонов. Всегда находится на что потратить эти 300 гривен и это не домофон biggrin.gif

Ksanka, "не пойми меня правильно", но домофон не роскошь.
Моя мама тоже сэкономила на домофоне. (А зачем он мне? У тебя ключ есть, а чужие ко мне не ходят и не надо) Когда она заболела и я вызывала скорую, скорая отказывалась к нам приезжать т.к. у нас нет домофона (мы приезжаем, а двери закрыты как нам к вам попасть?) Завлекла их пряниками деньгами и караваем обещанием стоять караулить их на балконе благо балкон во двор. А если бы мама была сама и сама вызывала скорую, встречала врача? Был будний день, соседей не было, а те, кто был, были такие же умные - "зачем нам домофон?"
   Спойлер!
У меня встречный вопрос - зачем такая дверь?

Свиристель
17 января 2013, 19:15

Belochka написала: У меня может съехать крыша и я пойду сорить деньгами. А потом страдать. Особенно помелочам могу накупить на ту же сумму, которую сразу не выложу ни за что.

Если я напишу, как мне это явление объяснил психолог, в меня полетят даже и не помидоры, а то, с чем Фрейд ассоциировал деньги. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»