Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Свиристель
17 января 2013, 19:16

Tamiko написала:
Когда она заболела и я вызывала скорую, скорая отказывалась к нам приезжать т.к. у нас нет домофона (мы приезжаем, а двери закрыты как нам к вам попасть?)

Фигасе у вас "скорая". mad.gif
Atasha
17 января 2013, 19:26

Свиристель написала: Если я напишу, как мне это явление объяснил психолог, в меня полетят даже и не помидоры

Любопытно же smile.gif Напиши, пожалуйста.
Я помидорами не буду smile.gif
Blues Fairy
17 января 2013, 19:55

Enola написала: Хна седину нормально закрашивает, но дает цвет, который во времена моего детства (когда не было нормальных красок) называли старушичьим

Это если без примесей.
Я заказываю кастомные краски, где хна смешана в разных пропорциях с индиго, разными орехами и т.п. - там полная гамма цветов. У меня получается темно-шоколадный.
Raido
17 января 2013, 20:22

Свиристель написала: Если я напишу, как мне это явление объяснил психолог

Колись, пожалуйста. smile.gif
Belochka
17 января 2013, 20:28

Свиристель написала:
Если я напишу, как мне это явление объяснил психолог, в меня полетят даже и не помидоры, а то, с чем Фрейд ассоциировал деньги.  3d.gif

напиши в личку, плиз wink.gif
Tortilla
17 января 2013, 20:39

Blues Fairy написала:
Это если без примесей.
Я заказываю кастомные краски, где хна смешана в разных пропорциях с индиго, разными орехами и т.п. - там полная гамма цветов.  У меня получается темно-шоколадный.

Интересно, где ты заказываешь? И как долго такая краска держится.
Enola
17 января 2013, 20:56

Tortilla написала:
Интересно, где ты заказываешь? И как долго такая краска держится.

Ой, давайте все же в Моду, там как раз есть тред про волосы smile.gif
Чекита
17 января 2013, 20:58
Хороший тред, познавательный smile.gif
Я из тех, кто живет, балансируя на грани нищеты и при этом постоянно себя балует. Потому что светлое завтра может и не наступить никогда.
Маникюр+стрижка в месяц около 30 долларов, крашусь сама - 1 доллар biggrin.gif (покраска в моем салоне около 30 у.е - мне это дорого). Одежда, обувь - и-бей, сток и секонд - около 20 у.е в месяц, если "на круг" за год. Фотоаппарат и комп - лучшие из возможных по нужным мне параметрам, а телефон - самый дешевый. Поездки летом в пределах страны, море - обязательно - в пределах 200 у.е. Еда - мизерно, но то, что я люблю - красная рыба, сырые овощи, ржаной хлеб, сыр с плесенью, ага wink.gif .* Детку кормлю более сбалансировано, конечно*. Квартплата, проезд, интернет и прочее сжирает около 120 у.е. В гости с гостинцами\подарками и в кино хожу, в кафе и театры - нет, книги качаю бесплатно. В общем, с дохода в 300 долларов еще и откладывать получается и если б не форсмажоры со здоровьем - грех жаловаться. Еще подработки бывают, конечно, но я их привыкла не учитывать и спускать на баловство членам семьи и всякую приятную и бесполезную фигню.
Потому что жизнь состоит из мелких приятных вещей, которые от нас зависят и огромной независящей от нас жопы
Belochka
17 января 2013, 21:01
Чекита с 300 долларов ты откладываешь? Пошла топиться.
Чекита
17 января 2013, 21:05

Belochka написала: Чекита с 300 долларов ты откладываешь? Пошла топиться.

Чего это тебе топиться вдруг? wink.gif
Enola
17 января 2013, 21:06
Стало интересно: а что для вас роскошь?
То, что вы можете или хотели бы себе иногда позволять.
Чекита
17 января 2013, 21:08

Enola написала: Стало интересно: а что для вас роскошь?

Поехать посмотреть Тур-де-Франс smile.gif. Побыть на Мальдивах месяцок-другой. Купить дом и пригласить помощников по хозяйству. Завести еще двоих детей.
*в смысле, что когда-нибудь я надеюсь это смочь. Не сейчас, нет*
Indig@
17 января 2013, 21:18

Eunica написала: А если уж сомневаешься в выборе, то, наверное, права Troublemaker: не очень-то в отпуск и хочется.  

Не совсем права, если я сейчас выбираю между косметологом и ремонтом то значит мне на все сразу не хватает денег. Выбрала косметолога, да довольна, но ведь и в грязной квартире жить не хочется. Или наоборот, ремонт сделала, а душа стонет по косметологу, а денег на него нет.

Мне сегодня еще сказали, что раз человек себе может что-то позволить купить (шубу например, из мутона), то значит он еще может позволить себе еще одну.

Роскошь это дорогие машины, бриллианты, дорогой отдых, дорогой дом и черная икра biggrin.gif . Но оно мне не надо, у меня другие желания.
Enola
17 января 2013, 21:42

Indig@ написала: Роскошь это дорогие машины, бриллианты, дорогой отдых, дорогой дом и черная икра biggrin.gif . Но оно мне не надо, у меня другие желания.

Вот мне как раз было интересно, что такое в твоем понимании роскошь, которую ты можешь или хотела бы себе позволить smile.gif
Indig@
17 января 2013, 21:50

Enola написала: Вот мне как раз было интересно, что такое в твоем понимании роскошь, которую ты можешь или хотела бы себе позволить

Я поняла это. При слове роскошь возникают ассоциации определенные, но понимаешь что всего это не надо. Возможно лично для меня роскошь это всегда чистый дом и это сделано не моими руками, я только наслаждаюсь чистотой. Хотя вот казалось бы домработница не такая большая проблема.
Не роскошь, а вообще мечта, жить и не в чем себе не отказывать, не думать о том сколько тратишь smile.gif
Idea
17 января 2013, 21:51

Перестать, наконец, думать в первую очередь о заработках. smile.gif
Belochka
17 января 2013, 21:55

Чекита написала:
Чего это тебе топиться вдруг?  wink.gif

Не умею совсем тратить деньги, получается, всегда заканчиваются за три дня до получки. Причем если считать основные траты, то должно быть ок. Но они куда-то деваются.
Belochka
17 января 2013, 21:58
Я хочу после решения квартирного вопроса и машинного, поездки и себе и детям по паре раз в год и еще на тушку тратить- я бы не вылезала с процедур по массажу и прочему. Ну и шмотки, разумеется.
blackeyed
17 января 2013, 21:59

Чекита написала:
Я из тех, кто живет, балансируя на грани нищеты и при этом постоянно себя балует.

Точно, тред познавательный. У меня как-то был (к счастью, недолго) средний доход около 300 баксов на троих. Я думал я повешусь. И не платил даже коммуналку. Они подождут, а я есть хочу.
Indig@
17 января 2013, 22:03

Atasha написала: Из экономии, думаю, никто краситься не перестает   

Я перестала, накладно.
Безобразная Эльза
17 января 2013, 22:43

Belochka написала:
Не умею совсем тратить деньги, получается, всегда заканчиваются за три дня до получки. Причем если считать основные траты, то должно быть ок. Но они куда-то деваются.

Посчитай неосновные.
Безобразная Эльза
17 января 2013, 22:44

Idea написала: Перестать, наконец, думать в первую очередь о заработках. smile.gif

+1
А еще просыпаться и никуда не спешить.
А если еще и квартира своя - то жизнь состоялась.
Мейко
17 января 2013, 23:20

Indig@ написала: Я перестала, накладно.

Я тоже перестала. Пытаюсь быть экономной и, наконец, научиться иметь неприкосновенный запас, который бы давал чувствовать уверенность в завтрашнем дне. А волосы, после того, как я перестала их мучить краской, стали выглядеть намного лучше и здоровее, даже блеск появился.
Ksanka
18 января 2013, 00:00

Tamiko написала:  но домофон не роскошь.

Поэтому у меня его нет, я спускаю деньги на роскошь biggrin.gif
Eunica
18 января 2013, 08:21

Чекита написала:    В общем, с дохода в 300 долларов еще и откладывать  получается и если б не форсмажоры  со здоровьем - грех жаловаться. 

Откладывать-то я откладываю, но в целом твой пост заставил меня задуматься. На еду я, что ли, нелепо много трачу?

Enola написала:
Вот мне как раз было интересно, что такое в твоем понимании роскошь, которую ты можешь или хотела бы себе позволить smile.gif

Из того, что могу позволить - достойная косметика, качественная обувь (хотя я носить не умею, на мне все летит, какого бы могучего качества оно ни было бы), хорошие отели в путешествиях, самолет, а не поезд, только бумажные книги, лицензионные диски. Хороший корм котам.
Свиристель
18 января 2013, 08:51

Belochka написала:

Написала в личку. Каску надела. biggrin.gif
Кузькина мать
18 января 2013, 09:00

Eunica написала: Возникают мысли: "А на эти деньги можно три ванны чугуниевых купить!"

Господи, зачем тебе ТРИ ванны?

Eunica написала: А если, допустим, был период сильного затягивания поясов, а потом появилась возможность себя побаловать, вы быстро перестраиваетесь?

Мгновенно. Вот наоборот — гораздо труднее.

Другая Стрекоза написала:  С поправкой - не экономить надо, а больше зарабатывать

Я тоже всегда между двумя способами урегулирования бюджета "сокращение трат" и "увеличение доходов" всегда выбирала второе.
Но я транжира, вообще-то, очень люблю тратить деньги. А зачем они, если их не тратить? Вкусная еда, ресторан, тряпки, путешествия, домработница — обязательно, что-то красивое в дом; отдельное удовольствие — помочь кому-то или сделать подарок. Нет, мне на всё это денег никогда не жалко — если они есть. А экономить ненавижу и делаю это только при крайней необходимости, когда деваться некуда.
molly
18 января 2013, 09:06

Belochka написала: Я хочу после решения квартирного вопроса и машинного, поездки и себе и детям по паре раз в год и еще на тушку тратить- я бы не вылезала с процедур по массажу и прочему. Ну и шмотки, разумеется.

Почитала тред, и записалась на массаж в салон biggrin.gif
Eunica
18 января 2013, 09:06

Кузькина мать написала:
Господи, зачем тебе ТРИ ванны?

Это обычный пересчет. На сумму Х можно купить 1 поездку, 5 пломб, 3 ванны...По-моему, простой пример.
Кузькина мать
18 января 2013, 09:14

Eunica написала: Это обычный пересчет. На сумму Х можно купить 1 поездку, 5 пломб, 3 ванны...По-моему, простой пример.

По-моему, нет. Если я и буду пересчитывать, то только на то, что мне на самом деле может понадобиться. А три ванны мне совершенно точно не нужны.
Видимо, я тут чего-то не понимаю.
Atasha
18 января 2013, 09:46

Свиристель написала:

Спасибо, очень интересно.
Что-то тут пелевинское видится, он, наверно, Фрейда, читал smile.gif
Все из детства smile.gif
Eunica
18 января 2013, 10:18

molly написала: Почитала тред, и записалась на массаж в салон  biggrin.gif

А я забронировала отель! Еду на недельку в отпуск.
molly
18 января 2013, 11:19

Eunica написала:
А я забронировала отель! Еду на недельку в отпуск.

Поздравляю, отдыхать это приятно и полезно. biggrin.gif
Светлана
18 января 2013, 11:28

Свиристель написала:
Если я напишу, как мне это явление объяснил психолог, в меня полетят даже и не помидоры, а то, с чем Фрейд ассоциировал деньги.  3d.gif

Мне когда-то объяснили, что для женщины шоппинг - это альтернативный секс, когда она себя украшает чем хочет, как хочет и где хочет. Поэтому нельзя себе отказывать в шоппинге, когда очень-очень-очень хочется себя порадовать. biggrin.gif
Свиристель
18 января 2013, 12:06

Светлана написала:
Мне когда-то объяснили, что для женщины шоппинг - это альтернативный секс, когда она себя украшает чем хочет, как хочет и где хочет. Поэтому нельзя себе отказывать в шоппинге, когда очень-очень-очень хочется себя порадовать. biggrin.gif

Проблема даже не в самом шоппинге, а в удовольствии во время и руганния себя после денежных трат на фоне постоянного желания скопить сумму побольше. tongue.gif
Свиристель
18 января 2013, 12:08

Atasha написала:
Спасибо, очень интересно.

Пожалуйста.
Светлана
18 января 2013, 12:15

Свиристель написала:
Проблема даже не в самом шоппинге, а в удовольствии во время и руганния себя после денежных трат на фоне постоянного желания скопить сумму побольше.  tongue.gif

Ого!
Ругать себя за доставленное себе удовольствие?!
Нет уж, фигушки. biggrin.gif
Catspirit
18 января 2013, 12:15
Любопытная тема. У меня точно есть эта проблема - разрешить себе не экономить.

Вообще, я поняла для себя, что мое отношение к тратам очень сильно зависит от предмета расходов. Допустим, я легко и без укоров совести могу потратить пару тыщ на разные книжки, на еду в ресторанчике, на билеты в театр, на хорошее вино. Причем, даже не важно, себе или в подарок.
Потратить те же самые пару тыщ на косметику, одежду, паарикмахерскую, миксер и т.п. - мне куда труднее.

Причем у меня это наследственное, видимо biggrin.gif . Вот купили недавно прекрасную работу (картину), которая попалась во время прогулки. Все счастливы, хотя с учетом того, что у меня папа - художник, нам не то, что некуда картины вешать, нам даже хранить их особо негде facepalm.gif .
Увлажнитель воздуха за примерно те же деньги выбираем уже неделю (см. тред с форуме), и денег в общем, как-то жалко, хотя дома сушь жуткая.

Опять-таки, путешествия - статья расходов, которая отнимает больше всего денег с самыми минимальными сожалениями о них. Разве что на еде в процессе самого путешествия (в смысле, в мишленовские рестораны ходить -меня жаба душит) - экономим, да. Ну я опять та же петрушка, в ситуации выбора, я лучше потрачу 15 евро на билет в Лувр, чем на обед.

Практически не покупаю имиджевых вещей (хотя, в ущерб имиджу, не без того), типа пятого айфона, планшетов и т.д. Ну не нужны они мне, потому что. По той же причине не имею дома посудомоечной машины и прочих девайсов.
Catspirit
18 января 2013, 12:20
А вообще, вот специально нашла себе комфортную дополнительную подработку, чтобы полученные деньги расходовать исключительно "на булавки" (на те дорогие не очень нужные штуки, на которые мне обычной зарплаты жалко, именно жаль, а не не хватает). И что? Ну часть ушла на поездку в Питер (но это не из разряда булавок). А остальные я все равно на эти безделушки потратить не могу.
Ksanka
18 января 2013, 12:36

Свиристель написала: а в удовольствии во время и руганния себя после денежных трат на фоне постоянного желания скопить сумму побольше. 

Анальная фиксация? wink.gif
Catspirit
18 января 2013, 13:14

Свиристель написала:

И мне напиши. Интересно. Я может, тоже уже клиент biggrin.gif
blackeyed
18 января 2013, 13:23
Слушайте, а никак нельзя сделать так, чтоб наконец отправить этого вашего извращенца Фрейда куда-то, откуда даже имя его не вытащить? Чтоб даже случайно эта кака никому не попалась.
Atasha
18 января 2013, 13:29

blackeyed написал:

Вот, первый помидор smile.gif

А на самом деле тема очень приятная - как на себе экономить и себя радовать. Читаю с удовольствием.
Хочу себя на выходных побаловать лесом и лыжами smile.gif
Eunica
18 января 2013, 14:02

molly написала:
Поздравляю, отдыхать это приятно и полезно.  biggrin.gif

Спасибо. Я сделала так же, как Catspirit: потратилась из денег за подработку. Живые купюры мне тяжелее спустить на отдых. Это именно воспринимается как "спустить". Кстати, до сих пор иногда жалею о затратном осеннем отпуске.
А с этих подработок все хочу накопить на дальний перелет, но все время находятся еще траты. Вот сейчас решила заплатить за отель. А на самолет насобирать к лету.
Natnat
18 января 2013, 14:15

Eunica написала: Кстати, до сих пор иногда жалею о затратном осеннем отпуске.

Не следует. Отпуск-отдых, проведенный с удовольствием - это сэкономленные силы и здоровье, необходимые для дальнейших успешных заработков. wink.gif

Кузькина мать написала: По-моему, нет. Если я и буду пересчитывать, то только на то, что мне на самом деле может понадобиться. А три ванны мне совершенно точно не нужны.
Видимо, я тут чего-то не понимаю.

Согласна.
Вторая ванна понадобится через лет 30-40, зачем в них считать? Тогда, может, какой-нибудь нано-душ изобретут.
Я еще понимаю, когда выбираешь между тем, купить ли качественные туфли или набор уходовой косметики за ту же цену. Тут решу в пользу обуви, если она нужна. Но соптимизирую так, чтоб хотя бы немного, но осталось и на косметику - есть и недорогая же... wink.gif Хотя тоже вопрос: что больше доставит удовольствие в данный момент.
Zanuda
18 января 2013, 14:18

Belochka написала:
Но они куда-то деваются.

Не то слово. Исчезают бесследно. Прямо бермудский треугольник какой-то. Загадочно, да?
Eunica
18 января 2013, 14:22

Catspirit написала: Опять-таки, путешествия - статья расходов, которая отнимает больше всего денег с самыми минимальными сожалениями о них. Разве что на еде в процессе самого путешествия (в смысле, в мишленовские рестораны ходить -меня жаба душит) - экономим, да.  Ну я опять та же петрушка, в ситуации выбора, я лучше потрачу 15 евро на билет в Лувр, чем на обед.

А я бы на обед потратила. Еда - гарантированное удовольствие, а музей - ну, хорошо и тоже будет, что вспомнить, но тяжело физически. Зимой была в Красноярске в краеведческом - ноги отнялись biggrin.gif

В путешествиях я лучше не куплю сувениров, но съезжу на экскурсию, схожу в сауну, в элегантный ресторан (не терплю забегаловки, хотя в ресторане мне, может быть, денег хватит только на бокал вина).
Tamiko
18 января 2013, 15:01
Я еще версию такую слышала, что деньги надо тратить.
Больше тратишь - больше у тебя их становится. Такой себе водоворот денег в природе. Конечно РАЗУМНО! тратить, но ТРАТИТЬ, а не разумно: копить, копить, копить. Деньги должны работать. Если ты съездил на отдых и отдохнул - это инвестиция в хорошую последующую работу, съездил плохо - и деньги потратил и работать дальше ни сил ни желания.

Ksanka написала: Анальная фиксация? wink.gif

Я где-то читала, что запоры это следствие жадности.    Спойлер!
(Насморк - слезы, язва желудка - плохие мысли и т.д. т.п.)
Что бы справиться с запорами надо перестать жадничать.

Прочитала пост Чекиты. Чекита - молодец!
Я вот постоянно корю себя что "дорого покупаю свисток". Как только у меня появляется больше денег я тут же увеличиваю качество, а не количество. Вот покупала бы я обувь по проще, ходила бы к более бюджетному стоматологу, поеха ла бы к морю Черному дикарем. Тогда бы мне денег на больше хватило. А так получается (как пример) получала я 100 долл. покупала туфли за 10 дол., стала получать 200 дол. и туфли стали дороже. Вот почему бы туфли оставить в прежней ценовой категории а излишки пустить на платье. (Туфли, платье в этом примере это образно говоря - одним словом - "плюшки", но нужные).

Belochka, если вопрос с квартирой и машиной решается не на этой неделе, очень рекомендую пойти на массаж прямсчас, а не после "полета в космос" и торжества "мира во всем мире" smile4.gif

Eunica
18 января 2013, 15:15

Tamiko написала: Я вот постоянно корю себя что "дорого покупаю свисток". Как только у меня появляется больше денег я тут же увеличиваю качество, а не количество. Вот покупала бы я обувь по проще, ходила бы к более бюджетному стоматологу, поеха ла бы к морю Черному дикарем. Тогда бы мне денег на больше хватило. А так получается (как пример) получала я 100 долл. покупала туфли за 10 дол., стала получать 200 дол. и туфли стали дороже. Вот почему бы туфли оставить в прежней ценовой категории а излишки пустить на платье. (Туфли, платье в этом примере это образно говоря - одним словом - "плюшки", но нужные).

Это мне понятно и знакомо. Ты просто не любишь дешевые вещи. Я тоже. Это не значит, что я жажду "статусных" вещей. Просто не одобряю некачественный, неноский, безрадостный ширпотреб! Я много переплачиваю за покупки, устраивающие меня по качеству.
Например, дешевый абы какой френч-пресс 400р. Устраивающий меня икеевский 1400. Но я пользуюсь им с удовольствием. За это и держу карман шире.

А качественные вещи не дешевеют, поэтому ты не можешь тратить на них столько же, сколько они стояли Х лет назад при тогдашних твоих доходах в 100 долларов.
Кузькина мать
18 января 2013, 15:41

Natnat написала: Я еще понимаю, когда выбираешь между тем, купить ли качественные туфли или набор уходовой косметики за ту же цену. Тут решу в пользу обуви, если она нужна.

Я — наоборот. Уходовая косметика — первостепенна, а туфли — как уж получится.
Всё индивидуально, понятное дело. Но жалеть о затратах на хорошо проведённый отпуск — это выше моего понимания.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»