Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ksanka
18 января 2013, 16:12

blackeyed написал: Слушайте, а никак нельзя сделать так, чтоб наконец отправить этого вашего извращенца Фрейда куда-то, откуда даже имя его не вытащить? Чтоб даже случайно эта кака никому не попалась.

Ты в форуме по Психологии, а не в ТО или в МиЖ, так что терпи biggrin.gif
Безобразная Эльза
18 января 2013, 16:30

Eunica написала: В путешествиях я лучше не куплю сувениров, но съезжу на экскурсию,

А я пренебрегаю экскурсиями, еду сама общественным транспортом. Может, не все посмотрю, зато у меня уже полны закрома историй, как я добиралась. smile.gif
Eunica
18 января 2013, 16:33

Безобразная Эльза написала:
А я пренебрегаю экскурсиями, еду сама общественным транспортом. Может, не все посмотрю, зато у меня уже полны закрома историй, как я добиралась. smile.gif

А у меня топографический кретинизм. Если я еду с кем-то, и меня кто-то водит за капюшон, как трехлетку, то нормально. Иначе лучше не рисковать с ОТ.
Безобразная Эльза
18 января 2013, 16:35

Eunica написала:
А у меня топографический кретинизм. Если я еду с кем-то, и меня кто-то водит за капюшон, как трехлетку, то нормально. Иначе лучше не рисковать с ОТ.

Ха. Я та еще топографическая кретинка, которая, отправляясь в поездку, знает только примерное направление "туда!". Ни разу не затерялась. До сих пор сочиняю для ЖЖ, как я ехала с песнями и плясками в город Блед, зная лишь название города и очень ограниченная по времени путешествия. Как видишь, жива еще, и даже в Словении не осталась.

Спойлер!
Еще про экскурсии. Была в том году в Венеции. Экскурсия по гранд-каналу строила 36 евро с человека. Спросила ездивших, как им? Ответ "Ну, катер с экскурсоводом оторвался вперед, мы ничего не слышали. Но красиво." Эльза же просто села на вапоретто за 7 евро в одну сторону и за 14 евро получила то же самое впечатление, еще и вообразив, что она коренная жительница Венеции. smile.gif Осталось как раз на ужин в небольшом ресторанчике для местных, который нашли совершенно случайно.
blackeyed
18 января 2013, 16:47

Ksanka написала:
Ты в форуме по Психологии, а не в ТО или в МиЖ, так что терпи

Так он меня везде достал. Я же не о треде, а о НЕМ facepalm.gif В смысле, вообщеееее.... в жизни.... facepalm.gif

Безобразная Эльза написала: А я пренебрегаю экскурсиями, еду сама общественным транспортом. Может, не все посмотрю, зато у меня уже полны закрома историй, как я добиралась.

Я люблю тоже везде сам сам сам. Экскурсии "смотрите сюда смотрите туда" не люблю. Стадо какое-то. Лучше я не все узнаю, зато свобооооодаsmile.gif С экскурсиями могу смириться только, если где-то нет вариантов.
Eunica
18 января 2013, 16:49

blackeyed написал:
Экскурсии "смотрите сюда смотрите туда" не люблю. Стадо какое-то. Лучше я не все узнаю, зато свобооооодаsmile.gif С экскурсиями могу смириться только, если где-то нет вариантов.

Если меня не погоняет никто, то я поделю время поровную между барами/ресторанами и магазинами facepalm.gif Вообще мало что узнаю.

Могу себе позволить так поехать в Прагу, потому что уже была там много раз. А новое место хочется облазить тщательнее. Но магазины меня притягивают сильнее музеев, как ни крути.
Безобразная Эльза
18 января 2013, 16:51

blackeyed написал: Я люблю тоже везде сам сам сам. Экскурсии "смотрите сюда смотрите туда" не люблю. Стадо какое-то. Лучше я не все узнаю, зато свобооооода С экскурсиями могу смириться только, если где-то нет вариантов.

Плюсую.
Хотя, признаю, женщине страшнее ехать самой. Я как иногда посмотрю криминальную хронику, да как подумаю, насколько безрассудна была - становится дурно. Хотя, с другой стороны, компания тоже не гарантия безопасности.
blackeyed
18 января 2013, 16:55

Eunica написала: Если меня не погоняет никто, то я поделю время поровную между барами/ресторанами и магазинами  Вообще мало что узнаю.

Могу себе позволить так поехать в Прагу, потому что уже была там много раз. А новое место хочется облазить тщательнее. Но магазины меня притягивают сильнее музеев, как ни крути.

Мне проще. Меня мало интересуют бары-рестораны и магазины сами по себеsmile.gif Точнее, мне их хватает и дома, если надо. А вот как раз облазить что-то можно только самому. Любой другой город, пусть даже российский или украинский. Самому интереснее. В Праге, впрочем, я тоже сам где-то лазил, ну или с теми, у кого жил, но не с группами туристов.
Безобразная Эльза
18 января 2013, 16:58

Eunica написала: Но магазины меня притягивают сильнее музеев

А что там эдакого? Цены на одежду/обувь уже одинаковые с магазинами этих же марок в Украине (сверяла по доступному мне ценовому сегменту: Mango и т.п.), продуктовые тоже по ценам почти одинаковые.
Свиристель
18 января 2013, 17:12

Ksanka написала:
Анальная фиксация? wink.gif

Ага. biggrin.gif
Свиристель
18 января 2013, 17:15

Atasha написала:
Вот, первый помидор  smile.gif

Ам! Ням-мням-мням.
Свиристель
18 января 2013, 17:16

Catspirit написала:
И мне напиши. Интересно. Я может, тоже уже клиент  biggrin.gif

Уверена? 3d.gif
Юльча
18 января 2013, 17:26
У меня периодами, то экономлю и получаю от этого удовольствие, то радостно транжирю все, что наэкономила. Но никогда не жалею об уже потраченных деньгах, даже если расставалась с ними скрепя сердце. Как-то прям забываю о сожалениях в тот момент, когда обменяла деньги на товар.
blackeyed
18 января 2013, 17:43

Юльча написала: Но никогда не жалею об уже потраченных деньгах, даже если расставалась с ними скрепя сердце. Как-то прям забываю о сожалениях в тот момент, когда обменяла деньги на товар.

Я жалею, если потом окажется, что товар мне чем-то не понравился или не устравиает. (Точно также с развлечениями, если не устроило, то денег жалко).
Советское детство дает о себе знать, где только может: "Это дорого", "три рубля до получки" и т д. В моем случае, почему-то mad.gif , больше всего это относится к шмоткам-обуви. Хотя именно это сейчас стоит намного меньше, если сравнивать с зарплатами.
Eunica
18 января 2013, 17:44

Безобразная Эльза написала:
А что там эдакого? Цены на одежду/обувь уже одинаковые с магазинами этих же марок в Украине (сверяла по доступному мне ценовому сегменту: Mango и т.п.), продуктовые тоже по ценам почти одинаковые.

Если мне нужно Mango, я могу купить в Интернете. Я имела в виду магазины типично местные. Например, в Братиславе попался мне магазин текстиля, похожего я нигде не видела. Недешево! Например, шерстяная юбка 150 евро. Но очень своеобразно. В таких магазинах я подолгу торчу. Или в Венгрии в магазине местной кожгалантерее - в сумочной biggrin.gif
Юльча
18 января 2013, 18:10

blackeyed написал: Советское детство дает о себе знать,

У меня оно уже дало о себе знать, когда появились первые лишние деньги, но я уже наигралась, и сейчас уже все прошло. В детстве мне вообще почти никогда ничего не покупали, т. е. даже "это дорого" я не слышала, потому что почти вся одежда у меня была с чужого плеча, вплоть до трусов. И обувь тоже. Кое-что иногда покупалось, но очень редко, может раз в год, а то и реже. Новая одежда у меня тоже иногда появлялась, но была, в основном, подаренная. И что? Когда я выросла и появились деньги, я накупила такую кучу вещей, которая мне и не понадобилась по большей части. Дома я недоумевала, зачем мне этот свитер с одним голым плечом или это платье, бо в здравом уме я такое носить не стану. Покупать я никогда не умела и делала это совершенно бездумно.
И с едой у меня тоже самое случилось. Наелась деликатесов до изжоги и надоело - перешла обратно на простую еду.
Юльча
18 января 2013, 18:16
А вот насчет одежды для дочки мне пришлось себя тормозить сознательно. Одно время очень много тратила, сейчас такая красивая одежда для девочек есть - трудно удержаться. Хотя, лучше было бы купить новую игрушку или сходить куда-нибудь. Это у меня пока не прошло, но вошло в разумные пределы. Сейчас у нее одежда гораздо проще, чем была в три года. Тем более сейчас у нас и без того есть, куда потратить денги для дочки.
Свиристель
19 января 2013, 00:42

Tamiko написала: Что бы справиться с запорами надо перестать жадничать.

А я слышала, что для борьбы с запорами надо есть чернослив и грубую клетчатку. Наврали, гады. biggrin.gif
Kyra
19 января 2013, 03:13

Свиристель написала:
А я слышала, что для борьбы с запорами надо есть чернослив и грубую клетчатку. Наврали, гады.  biggrin.gif

Ага, для начала- к врачу.
А то запоры могут быть симптомами какой-либо болезни ЖКТ (например, энтероколита), при котором сухофрукты или клетчатка противопоказаны wink.gif
Indig@
19 января 2013, 07:50

blackeyed написал: Хотя именно это сейчас стоит намного меньше, если сравнивать с зарплатами. 

И носятся меньше, у меня один сезон - одни сапоги, а не 10-15 лет как моя мама. А экономить на этом очень хочется.
Свиристель
19 января 2013, 11:23

Kyra написала:
Ага, для начала- к врачу.
А то запоры могут быть симптомами какой-либо болезни ЖКТ (например, энтероколита), при котором сухофрукты или клетчатка противопоказаны  wink.gif

Блин, точно. 3d.gif В этот раз тема еды вошла в тред довольно экзотично.
cloud
19 января 2013, 12:29

Eunica написала: Наша бухгалтерия предлагает тратить дни, выбирая пятницу-сб-вс. И денег побольше выйдет, чем если выходные - просто выходные, и дни отпуска тратятся.

З.Ы. Я так не делаю. Мне все время дней мало.

Мне так списывали отпуск. На сб и вс, даже без пятницы.
blackeyed
19 января 2013, 13:23

Indig@ написала:
И носятся меньше, у меня один сезон - одни сапоги, а не 10-15 лет как моя мама. А экономить на этом очень хочется.

Я не знаю, что вы покупаете, но наша обувь в семье носится минимум 2-3 года, у меня есть и больше. Понятно, что вид не новый, но для наших слякотных зим только такое и не жалкоsmile.gif А 10-15 это уже слишком, этоследующее поколение моды.

cloud написала:
Мне так списывали отпуск. На сб и вс, даже без пятницы.

Как это? Ваши законные и так выходные получаются вашим же отпуском confused.gif
Indig@
19 января 2013, 13:25

blackeyed написал: Ваши законные и так выходные получаются вашим же отпуском

Это возможно, если не получается отпуск отгулять, то хоть деньги получаешь за выходные (они же отпуск), если зарплата "белая" конечно.
blackeyed
19 января 2013, 13:29

Indig@ написала:
Это возможно, если не получается отпуск отгулять, то хоть деньги получаешь за выходные (они же отпуск), если зарплата "белая" конечно.

А. Понял.
cloud
19 января 2013, 13:36

blackeyed написал: Как это?

Накопилось за несколько лет. А сейчас нельзя копить бессрочно долго вроде, хотя жаль..
Kyra
19 января 2013, 14:33
Cвиристель, а можно и мне в личку объяснение?
Belochka
19 января 2013, 14:40

Zanuda написала:
Не то слово. Исчезают бесследно. Прямо бермудский треугольник какой-то. Загадочно, да?

Ну вот например эта запрлата- из непредвиденных расходов- жуткие счета на мобильник за два месяца ( была за границей, плюс за одним месяц кажется на мобильнике интернет загрузила и он не отключился и вот пожалуйста) , плюс выходное пособие няне за три недели- я ее менять буду. Плюс поездка на медобследование в Турцию -решила больше не откладывать. И на тебе опять минусовой баланс.
cloud
19 января 2013, 15:46

Enola написала: Стало интересно: а что для вас роскошь?

Стрижка за сколько вы тут писали, 5 тысяч? smile.gif Это радикально не пробьет брешь в бюджете, но "для меня стрижка столько стоить не может никогда, потому что просто не может". Ну и много всего такого, которое стоит дороже, чем я считаю, что оно должно стоить.
А если серьезно, то жилье и далекие путешествия.
Чекита
19 января 2013, 18:37

Tamiko написала: Прочитала пост Чекиты. Чекита - молодец!

Спасибо smile.gif

Tamiko написала:  Как только у меня появляется больше денег я тут же увеличиваю качество

Я тоже. Мне просто повезло с размером той же обуви - 35. "Крайние" размеры в линейке можно купить в хорошем магазине на распродаже с 80% скидкой, например smile.gif, что я и делаю. А чем больше обуви - тем меньше она изнашивается. Плюс - стиль у меня "пацанский", каблуки и юпочки не ношу, потому тоже легче smile.gif
Чекита
19 января 2013, 18:40

Belochka написала:  поездка на медобследование

Это все ж таки форсмажор. Не запланируешь.
cloud
19 января 2013, 18:43
Ненавижу магазины! Вот, кстати, и ненапряжный способ экономии. biggrin.gif
У нас частенько 35 и не найдешь, некоторые и не завозят, а в интернете обувь покупать еще не научилась. Пока найдешь подходящее, возненавидишь все эти лавки. И в массе, какое-то низкопробное все, долгие поиски повторять не хочется, поэтому выбираю такие вещи, чтоб пореже по магазинам ходить.
Idea
19 января 2013, 21:08
Слушайте, в этом треде уже несколько раз упоминались "подработки", которые идут на всякие приятности. А что это за подработки? У меня источник заработка один - работа, оклад то бишь. А подрабатывать чем можно?
cloud
19 января 2013, 21:26

Idea написала: А подрабатывать чем можно?

Я читала про твои подъемы в 5 утра при текущем режиме, тебе оно точно надо?
Idea
19 января 2013, 21:38

cloud написала:
Я читала про твои подъемы в 5 утра при текущем режиме, тебе оно точно надо?

Смотря что. smile.gif
Свиристель
19 января 2013, 23:14

Idea написала:  А подрабатывать чем можно?

Частными заказами, например. В моей профессии это репетиторство.
Свиристель
20 января 2013, 11:34

Kyra написала: Cвиристель, а можно и мне в личку объяснение?

Извини, не заметила.

Я думаю, ты лучше сможешь сама разобраться: ключевые слова для поиска "анальная фиксация".
Eunica
20 января 2013, 12:02

Idea написала: Слушайте, в этом треде уже несколько раз упоминались "подработки",  которые идут на всякие приятности. А что это за подработки?

У меня раз в 1-2 месяца на электронном кошельке подобный доход - перечисляют за модерирование на одном из очень популярных сайтов. Деньги трачу на мелкую бытовую технику, косметику, обувь, аксессуары. Вот на этой неделе оплатила отель из этих денег. Я их специально не обналичиваю, чтобы у меня был небольшой резерв на онлайн шоппинг.

Но это вообще трудоемкая подработка. Требуют во-первых регулярности (начинаешь сачковать, могут уволить), во-вторых, надо быть внимательной.
FrogQueen
22 января 2013, 19:05
С удовольствием трачу деньги на поездки, их количество ограничивается только днями отпуска, но два-три раза в год я стараюсь по неделе урвать.
Легко трачу деньги на крупные проекты, которые ближе к инвестициям - капитальный ремонт, покупку квартиры, дачи.
Стрижка, маникюр, косметолог, домработница входят в статью ежедневных расходов, поэтому даже не задумываюсь.
Рестораны, концерты, кино, театры по настроению - есть настроение или компания иду. На удовольствия и впечатления денег не жалко.
А вот на мелочевку, одежду, аксессуары деньги трачу с большим трудом. Сделав хороший дорогой ремонт и сменив всю технику и мебель уже три года не могу купить шторы и интерьерные бирюльки, одежду покупаю только на распродажах в сетевых магазинах типа манго и зары, отдать за тряпочку больше 50 долларов для меня немыслимо, хотя за баночку крема легко выложу 100 евро.
Так и не могу решить я транжира или скупердяйка.
donna_hella
23 января 2013, 13:31

Свиристель написала: Если я напишу, как мне это явление объяснил психолог, в меня полетят даже и не помидоры, а то, с чем Фрейд ассоциировал деньги.

А за что тут помидорами? Одна из фиксаций, такскть.
donna_hella
23 января 2013, 13:32

Ksanka написала: Анальная фиксация?

Не видела. smile.gif
donna_hella
23 января 2013, 13:35

Свиристель написала: А я слышала, что для борьбы с запорами надо есть чернослив и грубую клетчатку. Наврали, гады.

Ну психосоматику не отменяли же.
donna_hella
23 января 2013, 13:35

Свиристель написала:  В этот раз тема еды вошла в тред довольно экзотично.

3d.gif И символично. smile.gif
Belochka
23 января 2013, 15:40
Меня жаба душит на такси деньги давать. То есть вопрос не в сумме, но вот какой-то затык, как будто на ветер выбрасываю. При этом та же сумма может уйти на раз на всякое барахло.
Свиристель
23 января 2013, 16:16

Belochka написала: Меня жаба душит на такси деньги давать. То есть вопрос не в сумме, но вот какой-то затык, как будто на ветер выбрасываю. При этом та же сумма может уйти на раз на всякое барахло.

Таксисты тоже люди, у них дома семеро по лавкам, позволь им заработать. 3d.gif
Belochka
23 января 2013, 16:17

Свиристель написала:
Таксисты тоже люди, у них дома семеро по лавкам, позволь им заработать.  3d.gif

Вау, не в бровь а в глаз, очень подходящая для меня мотивация wink.gif
Свиристель
23 января 2013, 16:23

Belochka написала:
Вау, не в бровь а в глаз, очень  подходящая для меня мотивация wink.gif

biggrin.gif Только этой мыслью и спасаюсь, глядя в наглые таксистские глаза. biggrin.gif
molly
23 января 2013, 18:51

Belochka написала: Меня жаба душит на такси деньги давать. То есть вопрос не в сумме, но вот какой-то затык, как будто на ветер выбрасываю. При этом та же сумма может уйти на раз на всякое барахло.

Такси это вопрос комфорта, а иногда и безопасности, когда приходится возвращаться поздно домой. Ну и у нас относительно недорогое такси, мои поездки в 100-150 рублей укладываются вполне.
YAnimal
24 января 2013, 01:29

Eunica написала:
В общем-то, вопрос о том, насколько легко вам даются траты необязательные, но улучшающие качество жизни, или даже просто на баловство?

На улучшающие качество жизни траты даются очень легко. На баловство - очень трудно.

А если, допустим, был период сильного затягивания поясов, а потом появилась возможность себя побаловать, вы быстро перестраиваетесь?

Я достаточно равномерно трачу, у меня редки подобные финансовые взлеты и падения.

Важно ли, чьи деньги идут на необязательные траты?

Никакой роли не играет.
YAnimal
24 января 2013, 01:32

Belochka написала: Меня жаба душит на такси деньги давать.

Я трачу на такси только если время ценное в данный момент. То есть если на троллейбусе/маршрутке доеду не сильно медленнее, то поеду на троллейбусе/маршрутке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»