Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
YAnimal
24 января 2013, 01:37

Enola написала: Стало интересно: а что для вас роскошь?
То, что вы можете или хотели бы себе иногда позволять.

Мобильник отключить на неделю и знать, что ничего не развалится, клиенты не пропадут и т.п. Хочу позволить себе, но не могу.
blackeyed
24 января 2013, 02:28

YAnimal написал:
На улучшающие качество жизни траты даются очень легко. На баловство - очень трудно.

У меня наоборот...

Я трачу на такси только если время ценное в данный момент. То есть если на троллейбусе/маршрутке доеду не сильно медленнее, то поеду на троллейбусе/маршрутке.

Я только ночью или если надо что-то перевезти, что в общественном транспорте не выйдет.
А вообще, мне надо научиться меньше тратить на еду и развлечения, и больше на нужные вещи, хотя бы одеждуsmile.gif
Кузькина мать
24 января 2013, 06:14

Belochka написала: Меня жаба душит на такси деньги давать.

Меня — никогда. Такси — это комфорт, следовательно, бесценно.

YAnimal написал: На улучшающие качество жизни траты даются очень легко. На баловство - очень трудно.

По-моему, баловство очень улучшает качество жизни.
Eunica
24 января 2013, 08:02

molly написала:
Такси это вопрос комфорта, а иногда и безопасности, когда приходится возвращаться поздно домой. Ну и у нас относительно недорогое такси, мои поездки в 100-150 рублей укладываются вполне.

У нас тоже такие цены, хотя ночью немного дороже. Только я не понимаю, чем именно гораздо безопаснее в нелегальном такси с чужим дядькой наедине, чем на улице, которая скорее всего вообще пустая в это время. Легальное такси измучаешься ждать.
Atasha
24 января 2013, 10:03

Кузькина мать написала: баловство очень улучшает качество жизни

Золотые слова!
molly
24 января 2013, 10:35

Eunica написала:
У нас тоже такие цены, хотя ночью немного дороже. Только я не понимаю, чем именно гораздо безопаснее в нелегальном такси с чужим дядькой наедине, чем на улице, которая скорее всего вообще пустая в это время. Легальное такси измучаешься ждать.

Почему нелегальное то, я заказываю вполне легальное такси, через диспетчера или через приложения к смартфону, приходит смска с номером назначенной машины, с ценой. Приезжают достаточно быстро, если это не час пик с утра или вечером, но обычно предупреждают, что машин нет поблизости и надо ждать. А на улице ловить такси я никогда и не ловила, стоят у нас там машины, конечно, но это дороже раза так в два.
Belochka
24 января 2013, 10:48
Я тоже в основном легальное заказываю, но вот сейчас надо ехать в парикмахерскую, оттуда на работу и т.д. Цена вопроса- баксов 15, но можно на автобусе и метро. Поеду на автобусе и метро. Хотя затвра рано утром улетаю, время на вес золота. biggrin.gif
Eunica
24 января 2013, 10:49

Кузькина мать написала:
По-моему, баловство очень улучшает качество жизни.

Если баловство - то же обсуждаемое такси, которое дает комфорт и скорость. От этого точно жить становится веселее. Или, например, вкусное дорогое варенье и кофеварка. А, допустим, от дорогих наручных часов как улучшится качество жизни? Вот на них мне жалко денег. Как кому-то на домофон - всегда находится, куда еще их потратить.
И много таких трат, как наручные часы, которые имхо - стяжательство. Мне от таких трат за себя неловко. Не в плане жадно, а в плане того, что чувствую себя потом жертвой рекламы, потому что вещи точно ненужные.

molly написала:
Почему нелегальное то, я заказываю вполне легальное такси, через диспетчера или через приложения к смартфону, приходит смска с номером назначенной машины, с ценой. Приезжают достаточно быстро, если это не час пик с утра или вечером, но обычно предупреждают, что машин нет поблизости и надо ждать. А на улице ловить такси я никогда и не ловила, стоят у нас там машины, конечно, но это дороже раза так в два.

У нас в городе такого сервиса нет. Есть полулегальное такси через диспетчера, без шашечек, но от диспетчера узнаешь номер машины. Почему-то их страшно мало, и ждать приходится 15-20 минут. Или можно пройти к местам стоянки нелегальных такси: вокзал, возле супермаркетов, автостанция, рынок и т.п. А стоят они, кстати, одинаково.
molly
24 января 2013, 11:18

Eunica написала: У нас в городе такого сервиса нет. Есть полулегальное такси через диспетчера, без шашечек, но от диспетчера узнаешь номер машины. Почему-то их страшно мало, и ждать приходится 15-20 минут. Или можно пройти к местам стоянки нелегальных такси: вокзал, возле супермаркетов, автостанция, рынок и т.п. А стоят они, кстати, одинаково.

Ну значит у нас проще с такси, им удобнее пользоваться, что я и делаю. smile.gif
Кузькина мать
24 января 2013, 12:04

Кузькина мать написала: По-моему, баловство очень улучшает качество жизни.

Какую чепуху я написала! ПОВЫШАЕТ качество жизни, конечно, а не "улучшает". И хоть бы кто поправил — такие вежливые все! 3d.gif
Очень прошу прощения.
YAnimal
24 января 2013, 12:38

blackeyed написал:А вообще, мне надо научиться меньше тратить на еду и развлечения, и больше на нужные вещи, хотя бы одеждуsmile.gif

Почему так? Я например на еду трачу заметно больше людей с такими же доходами, как у меня. А на развлечения - меньше. Развлечения можно легко заменить аналогичными по удовольствию, но бесплатными/дешевыми. Полноценное питание невозможно за дешево, хотя тоже где-то можно сэкономить, но меньше чем на развлечениях.
YAnimal
24 января 2013, 12:43

Кузькина мать написала:По-моему, баловство очень улучшает качество жизни.

Баловство способно вызвать положительные эмоции. Это хорошо. Но как правило (не всегда конечно) легко найти бесплатный/дешевый аналог.
Eunica
24 января 2013, 13:04

YAnimal написал:
Баловство способно вызвать положительные эмоции. Это хорошо. Но как правило (не всегда конечно) легко найти бесплатный/дешевый аналог.

Как в треде уже писали, если человек вообще склонен выгадывать, как дешевле, то он доберет позитива от сознания того, что сэкономил. А противники экономии только расстроятся от подобранной дешевой псевдоподии.
molly
24 января 2013, 13:12

YAnimal написал: Баловство способно вызвать положительные эмоции. Это хорошо. Но как правило (не всегда конечно) легко найти бесплатный/дешевый аналог.

Угу, попробуй заменить дешевым аналогом просмотр классного фильма в аймаксе, на большом экране и в компании друзей. biggrin.gif
Кузькина мать
24 января 2013, 14:27

YAnimal написал: Но как правило (не всегда конечно) легко найти бесплатный/дешевый аналог.

А чем ты то же такси заменишь? Чтобы дёшево или бесплатно?
Eunica
24 января 2013, 14:30

Кузькина мать написала:

Реальный пример - поиск попутчиков (за умеренную плату) или по интересам в Интернете. Например, попутчик.ру.
blackeyed
24 января 2013, 14:52

Кузькина мать написала:
Какую чепуху я написала! ПОВЫШАЕТ качество жизни, конечно, а не "улучшает". И хоть бы кто поправил — такие вежливые все! 

Как с моей колокольни, улучшать и значит повышать (в данном случае).
blackeyed
24 января 2013, 14:54

Belochka написала: Цена вопроса- баксов 15, но можно на автобусе и метро. Поеду на автобусе и метро. Хотя затвра рано утром улетаю, время на вес золота.

У нас на метро быстрее. На такси быстро только ночью или по относительно пустым районам, но такое редко надо.
blackeyed
24 января 2013, 14:57

YAnimal написал:  Полноценное питание невозможно за дешево, хотя тоже где-то можно сэкономить, но меньше чем на развлечениях.

Мне проще еду заменить. Ну не на хлеб-картошку, но кое-что можно точно не покупать и не помереть, и вообще, хуже не станет. А чем заменить развлечения мне тоже непонятно. Тот же кинотеатр, или живой концерт, или даже просто паб с друзьями (всех домой с бутылками дешевого пива, что ли?). Или вот вторую неделю собираемся (блин, никак не дойдем biggrin.gif ) в аквапарк. Чем зимой заменить, поездкой на дальние юга? Так будет еще дороже 3d.gif Хотя и лучше.
Кузькина мать
24 января 2013, 15:02

Eunica написала: Реальный пример - поиск попутчиков (за умеренную плату) или по интересам в Интернете. Например, попутчик.ру.

Не очень реально, если мне надо в центр, скажем, к врачу, а потом обратно, туда — в строго определённое время, а обратно — я вообще заранее не знаю, когда. Ну, какие тут попутчики?

blackeyed написал: Как с моей колокольни, улучшать и значит повышать (в данном случае).

Нет, правильно по-русски — повышать качество. Это просто у меня что-то глюкнуло.
molly
24 января 2013, 15:11

Eunica написала: Реальный пример - поиск попутчиков (за умеренную плату) или по интересам в Интернете. Например, попутчик.ру.

Ну если ездить на работу и с работы по одному и тому же маршруту, еще можно, наверное. А если поздно вечером возвращаться из кино, так такси только.
Eunica
24 января 2013, 15:14

Кузькина мать написала:
Не очень реально, если мне надо в центр, скажем, к врачу, а потом обратно, туда — в строго определённое время, а обратно — я вообще заранее не знаю, когда. Ну, какие тут попутчики?

Попутчики реальны, когда маршрут стабильный по рабочим дням. Кстати, там на сайте есть предложения в аэропорт за 500р. Немногим дороже, чем на аэроэкспрессе. А вообще чтобы так экономить, надо планировать поездки заранее. Не всегда подходит, но возможно.

А кинотеатры, пабы, концерты - едва ли заменимы трехкопеечным вариантом.
Troublemaker
24 января 2013, 15:14

molly написала:
Угу, попробуй заменить дешевым аналогом просмотр классного фильма в аймаксе, на большом экране и в компании друзей.  biggrin.gif

Просмотр дома на удобном диване в компании родного и уютного мужа. Очень душевно и удобно, и главное, никуда ехать/идти не нужно после сеанса, а на середине фильма можно заснуть и до утра не кантоваться. Никакой аймакс рядом не стоял. tongue.gif
Кузькина мать
24 января 2013, 15:45

Eunica написала:  А вообще чтобы так экономить, надо планировать поездки заранее. Не всегда подходит, но возможно.

У нас точно не получится. Вот между городами — да, можно. А внутри города, я даже не уверена, что такая служба есть. И нет шансов, что время и маршрут совпадут.
blackeyed
24 января 2013, 15:46

Кузькина мать написала:
Нет, правильно по-русски — повышать качество. Это просто у меня что-то глюкнуло.

Запомнюsmile.gif

Troublemaker написала:
Просмотр дома на удобном диване

Экран не тот, звук не тот, физиологические впечатления от просмортра совсем не те.
Eunica
24 января 2013, 15:54

blackeyed написал: Экран не тот, звук не тот, физиологические впечатления от просмортра совсем не те.

Не говоря о том, что кинотеатр - это что-то вроде ритуала wink.gif Мне вообще нравится вся процедура, включая трейлеры перед фильмом. Дома просто не то. А еще пока дождешься в нормальном качестве рип, весь цивилизованный мир уже посмотрел.
blackeyed
24 января 2013, 15:56

Eunica написала: Не говоря о том, что кинотеатр - это что-то вроде ритуала 

Да, есть такое, именно "сходить в кино". Плюс ничего не отвлекает.
Eunica
24 января 2013, 16:00

blackeyed написал:
Да, есть такое, именно "сходить  в кино". Плюс ничего не отвлекает.

Ну да. Единственное, ради экономии можно посоветовать утренние сеансы.
Надо мной мама до сих пор ржет, вспоминая, как я ходила на "Стоуна" к 9 утра 3d.gif Она думает, ради экономии в 50р. На самом деле, больше сеансов не было.

Вот на чем я не экономлю, так это на кино. Помимо кинотеатра, очень здорово иметь дома коллекцию любимых.
Troublemaker
24 января 2013, 16:06

Eunica написала:
Не говоря о том, что кинотеатр - это что-то вроде ритуала  wink.gif Мне вообще нравится вся процедура, включая трейлеры перед фильмом. Дома просто не то. А еще пока дождешься в нормальном качестве рип, весь цивилизованный мир уже посмотрел.

Я не люблю смотреть фильмы, а посещать кинотеатры тем более, так что мне преимущества широкого экрана и неудобных (для меня) кресел перед удобным диваном с большой качественной HD-плазмой не понять.
Слова "рип" я вообще не знаю, а трейлеры знаю только те, которые на колесах. redface.gif
Безобразная Эльза
24 января 2013, 16:10

blackeyed написал: Экран не тот, звук не тот, физиологические впечатления от просмортра совсем не те.

Зато никто не чавкает попкорном над ухом, не ржот как полковая лошадь, можно в любой момент нажать на паузу и выйти приготовить вкусняшку. Да и развалиться можно как душе угодно, а не сидеть все 3 часа в кресле, пусть и самом удобном.
А уж после того, что я не могу развидеть уже несколько лет, творившегося на "местах для поцелуев" в первых рядах, я кинотеатры стараюсь избегать.
blackeyed
24 января 2013, 16:19

Безобразная Эльза написала: Зато никто не чавкает попкорном над ухом, не ржот как полковая лошадь

Даааа, это из-за таких как мы, таким как вы плохо, но попкорн же там и продаютsmile.gif
blackeyed
24 января 2013, 16:21

Troublemaker написала: Слова "рип" я вообще не знаю, а трейлеры знаю только те, которые на колесах. 

Рип - то, что сделано с двд или блюрей диска. Трейлер - проморолик фильма.
Юльча
24 января 2013, 16:29

blackeyed написал: У меня наоборот...

У меня тоже наоборот.
Я годами не могу купить себе какие-то нужные для собственного удобства вещи, потому что денег жалко, и я потерплю типа и без них, столько времени ведь терпела. Зато на всякую фигню было спущено несравнимо больше денег.
Eunica
24 января 2013, 16:31

blackeyed написал:
Даааа, это из-за таких как мы, таким как вы плохо, но попкорн же там и продаютsmile.gif

Я не грызу ничего на сеансах, но грызущие мне не мешают. Только шумно переговаривающиеся.
Безобразная Эльза
24 января 2013, 16:42

blackeyed написал:

Чего плохо? Хорошо: и деньги в кошельке и фильм отсмотрен в комфорте с веселой компанией на диване.
Eunica
24 января 2013, 16:48

Безобразная Эльза написала:
Чего плохо? Хорошо: и деньги в кошельке и фильм отсмотрен в комфорте с веселой компанией на диване.

Напомнило мне про знакомую, которая в Интернете познакомилась с МЧ, а он ее позвал на свидание: посмотреть рип с монитора на диване biggrin.gif Она сходила. Он кеношку действительно скачал. А потом еще приглашал ее на романтический ужин при свечах в свой гараж. Такое у него было представление о романтике facepalm.gif
Безобразная Эльза
24 января 2013, 16:51

Eunica написала: А потом еще приглашал ее на романтический ужин при свечах в свой гараж.

И как все было?
Eunica
24 января 2013, 16:52

Безобразная Эльза написала:
И как все было?

Она не ходила.
blackeyed
24 января 2013, 17:20

Eunica написала: посмотреть рип с монитора на диване   Она сходила. Он кеношку действительно скачал. А потом еще приглашал ее на романтический ужин при свечах в свой гараж. Такое у него было представление о романтике 

Жлоб клинический , одна штука. biggrin.gif
YAnimal
24 января 2013, 17:32

blackeyed написал:А чем заменить развлечения мне тоже непонятно.

Другими развлечениями.

Тот же кинотеатр

Торенты. Если все таки пошли в кино, то попкорн не брать - деньги на ветер. В кино имеет смысл смотреть только фильмы с потрясающей графикой - чтобы большой экран влиял на восприятие.

или живой концерт

Просто слушать музыку, не полная замена. Впрочем на концерты я тоже хожу. Но это и не баловство, а еще и эстетическое развитие себя как личности.

или даже просто паб с друзьями (всех домой с бутылками дешевого пива, что ли?).

Домой с бутылками недешового пива. Общение с друзьями не в формате паба: на природу выезд, прогулка в парке.

Или вот вторую неделю собираемся (блин, никак не дойдем biggrin.gif ) в аквапарк.

Аквапарк нафиг.

Чем зимой заменить, поездкой на дальние  юга?

Заменить аквапарк? Тогда уж лучше бассейн, по крайней мере тренировка - и развлечение и польза.

Мой вариант развлечений зимой:
- концерты изредка;
- кино изредка только на фильмы, где "размер имеет значение";
- спортзал, игровые виды спорта;
- интернет (этот форум);
- просмотр скаченных с торрентов фильмов;
- чтение;
- живое общение (ДР например, иногда просто общение);
- музыка фоном + в машине;
- театр очень редко.
- выставки крайне редко.

Получается много интересного и не дорого. А если еще выпиливать лобзиком, разводить аквариумных рыбок и вышивать крестиком, то и не успеть всего.
Безобразная Эльза
24 января 2013, 17:40
Начали с того, как не экономить, а пришли все равно к тому, на чем бы сэкономить smile.gif
YAnimal
24 января 2013, 17:40

Кузькина мать написала:

Для меня такси - не баловство, а способ экономии времени либо обеспечение приемлемого комфорта. Баловство для меня - дорогие часы вместо времени на мобильнике. Или частое посещение кафе/ресторанов.
blackeyed
24 января 2013, 17:45

YAnimal написал:  Но это и не баловство, а еще и эстетическое развитие себя как личности.

Это каким боком? Ну разве что что-то сильно классическое. Обычные рок-поп или еще что - чистая развлекуха, но при этом совершенно иное вопрсиятие музыки и обмен энергией с музыкантами и слушателями, никакое аудио и видео дома этого не заменит.

YAnimal написал:
Заменить аквапарк? Тогда уж лучше бассейн, по крайней мере тренировка - и развлечение и польза.

Бассейн? Туда-сюда плавать по дорожке? Очччень инреесно и развлекательно. Ну так и в аквапарках есть место где плавать, еслисильно надо. Только в бассейнах нет ни горок, ни джакузных массажных фонтанчиков, ни волн, ни-че-го. Не говоря уже о том, что у нас просто так семьей в бассейн и не сходишь. То там абонементы, то справки, да и рядом их все равно нет.
Про кино в принципе согласен в том смысле, что я тоже хожу на зрелищные, а не лишь бы сходить на что-то "разговорное".
cloud
24 января 2013, 19:04

Belochka написала: еня жаба душит на такси деньги давать. То есть вопрос не в сумме, но вот какой-то затык, как будто на ветер выбрасываю.

Одно время я пару раз в неделю возвращалась с английского поздно вечером, когда транспорт уже ходил плохо и редко. Зима, холод, если меня на машине не забрали, стою морожусь. Пока мне одна форумчанка не сказала в изумлении, а чего, собственно, я не поймаю машину или не возьму такси. Цена вопроса была 100р. Вот как-то до ее вопроса мне почему-то это в голову не приходило вообще, так в несколько особо холодных вечером с комфортом и в тепле добиралась.
Eunica
24 января 2013, 19:16

blackeyed написал:
Про кино в принципе согласен в том смысле, что я тоже хожу на зрелищные, а не лишь бы сходить на что-то "разговорное".

А я зрелищное, блокбастеры, как-то не жалую. Т.е. торрента не ждать. В кино хожу не ради размера, а ради скорости. "Джанго освобожденного" очень ждала, и в первый выходной проката посмотрела wink.gif Короче, хожу смотреть на большом экране любимых актеров и интересные сюжеты. Получается, бываю в кино только по делу, а не абы на каких фильмах, чтобы просто сходить biggrin.gif
donna_hella
24 января 2013, 20:35

Eunica написала: Реальный пример - поиск попутчиков (за умеренную плату) или по интересам в Интернете.

Я бы чокнулась от такого.
Kyra
24 января 2013, 23:21
Мне разрешить себе не экономить на вещах просто пришлось. Я поправилась. И оказалось, что мой любимый "7 км", где я обычно покупала вещи (раза в 3 дешевле, чем в Киеве, "фирменная Турция" biggrin.gif ) оказался для меня закрыт- там продаются размеры 42-46, максимум, 48.
Если больше, то бабушковые вещи biggrin.gif .
Пришлось тратить на себя больше. Сейчас закупаюсь в сетевых магазинах, типа "Спортмастера", от сердца отрываю...frown.gif
Единственное, что утешает- носиться будет долго.
YAnimal
25 января 2013, 09:58

blackeyed написал:
Обычные рок-поп или еще что - чистая развлекуха

Насчет рок-музыки все не так однозначно, а на поп-концерты я не хожу никогда, мне этот жанр не нравится.

Бассейн? Туда-сюда плавать по дорожке?

Совершенствовать технику. Впрочем бассейн - так себе развлечение, но по крайней мере полезно.

ни горок, ни джакузных массажных фонтанчиков, ни волн.

Это скучно. В детском возрасте нравилось.

То там абонементы, то справки.

Справки должны быть.
Troublemaker
25 января 2013, 11:11

YAnimal написал:
Это скучно. В детском возрасте нравилось.

Мы с тобой ровесники, в моем детстве аквапарков в Москве не было, сомневаюсь, что в других городах России они были. Как они тебе могли нравиться в детстве?
Мне уже сильно за 30, а мужу за 40, аквапарки нам все еще не скучны, потому что в детстве "не наелись", не было их. Более того, на отдыхе я любому морю предпочитаю аквапарки. redface.gif
YAnimal
25 января 2013, 11:50

Troublemaker написала:
Мы с тобой ровесники, в моем детстве аквапарков в Москве не было, сомневаюсь, что в других городах России они были. Как они тебе могли нравиться в детстве?

Твое замечание правильное. Мне аналогичные развлечения в детстве нравились: скатиться с горки и воду. То есть если бы я сейчас вернулся в детство, то аквапарки мне бы понравились.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»