Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Troublemaker
25 января 2013, 11:58

YAnimal написал:
Мне аналогичные развлечения в детстве нравились: скатиться с горки и воду.

Слушай, ну где были "горки в воду" в 80-е годы? Я впервые такое увидела уже выйдя из детского возраста, хотя всю жизнь прожила в "это-не-россия" Москве.
YAnimal
25 января 2013, 12:23

Troublemaker написала:
Слушай, ну где были "горки в воду" в 80-е годы?

На курортах Краснодарского края.
blackeyed
25 января 2013, 12:26

YAnimal написал:
Совершенствовать технику. Впрочем бассейн - так себе развлечение, но по крайней мере полезно.

Вот техника меня совершенно не волнует, я не спортсмен, и даже не "физкультурник". На воде держусь при необходимости достаточно долго, чего для жизни и развлечений вполне хватает. Но не понял, что мешает отрабатывать технику в бассейне аквапарка, пока, например, ребенок на горках? Как вариантwink.gif

Справки должны быть.

Угу. И мы должны втроем идти в поликлинику, чтоб сходить поплавать в холодной воде туда-сюда по дорожке? facepalm.gif

Это скучно. В детском возрасте нравилось.

Интересно, где ты вырос. У меня в детстве горок в воду не было. Точнее, где-то иногда попадались размером с горку на детской площадке, не помню где, точно не у нас на пляжах. Но это мало похоже даже на горки киевского аквапарка, они не очень высокие по сравнению с некоторыми другими, всего этажа 3-4 biggrin.gif Из украинских крытых порадовал львовский, где горки снаружи здания (кажется, бывшего бассейна), и сверху начинаются на уровне верхних этажей соседнего 9-этажного домаsmile.gif
user posted image
YAnimal
25 января 2013, 12:46

blackeyed написал:
Вот техника меня совершенно не волнует, я не спортсмен, и даже не "физкультурник".

Совершенствование любых навыков уже в какой-то степени интересно.

Но не понял, что мешает отрабатывать технику в бассейне аквапарка, пока, например, ребенок на горках? Как вариантwink.gif

Ничего не мешает, просто будет недобассейн по цене аквапарка. В чисто аквапарковских фишках я для себя интереса не вижу. Детям конечно нравится.
Безобразная Эльза
25 января 2013, 13:40

Troublemaker написала: Слушай, ну где были "горки в воду" в 80-е годы? Я впервые такое увидела уже выйдя из детского возраста, хотя всю жизнь прожила в "это-не-россия" Москве.

В 1990м году в Прибалтике. В смысле, я их там впервые в жизни увидела.
Troublemaker
25 января 2013, 13:58

YAnimal написал: На курортах Краснодарского края.

Видела я водные горки на Черном море в 2000-2001 годах, слезы, а не горки. Подобное мне во взрослом возрасте однозначно не интересно. redface.gif При этом с "Камикадзе", например, я могу кататься часами, во где адреналин. smile4.gif
Если ты судишь по крытым аквапаркам, то там на самом деле скучно, горок мало, они однообразные и не высокие.
Belochka
26 января 2013, 09:42
Я в Турции , тоже решила не экономить, поэтому взяла дополнительное очень дорогое обследование -МРТ ( здесь в 10 раз дороже чем у нас). Но в последний момент жаба придушила и поэтому я взяла только половину- спину, а колено решила дома сделать. biggrin.gif И еще пойду к дорогому парикмахеру и купила дорогущие оптические очки с хорошими линзами и крутой оправой. Но зато в Штатах, куда лечу завтра шоппинга не будет ( надеюсь удержусь, максимум одну две, но хорошие вещи себе возьму плюс кремы для морды лица), хотя планировала закупиться.
Посмотрим чем мои благие намерения закончатся.
Indig@
26 января 2013, 10:58

Belochka написала: ( здесь в 10 раз дороже чем у нас).

Вот это разрешила, так разрешила smile4.gif
Belochka
26 января 2013, 21:12

Indig@ написала:
Вот это разрешила, так разрешила  smile4.gif

А что делать, здоровье важнее. Но мне страховка часть покроет.
Idea
28 января 2013, 15:59

Eunica написала: А, допустим, от дорогих наручных часов как улучшится качество жизни? Вот на них мне жалко денег. Как кому-то на домофон - всегда находится, куда еще их потратить.
И много таких трат, как наручные часы, которые имхо - стяжательство. Мне от таких трат за себя неловко. Не в плане жадно, а в плане того, что чувствую себя потом жертвой рекламы, потому что вещи точно ненужные.

Не скажи.
Дорогие часы - показатель статуса, и это может быть важно.
Я не ношу часы уже несколько лет ровно потому, что не могу себе позволить те, которые хочется. Вернее, я уже несколько раз могла их купить, но каждый раз "жаба" напоминала о том, что это стоимость пары месячных взносов по ипотеке или нехилого отпуска, и покупка опять откладывалась. Пока это не вещь первой необходимости. Но тех, кто покупает дорогие часы, понимаю.

Eunica написала: Вот на чем я не экономлю, так это на кино. Помимо кинотеатра, очень здорово иметь дома коллекцию любимых.

И вот здесь я тебе завидую. В кино больше года не была, дома гора нераспечатанных дисков, некогда ходить/смотреть, эх. frown.gif
blackeyed
29 января 2013, 13:15
А для обучения "как научить себя экономить" надо открывать отдельный тред? А то снова на лишнее потратился facepalm.gif
Ksanka
29 января 2013, 13:32

blackeyed написал: Плюс ничего не отвлекает.

Меня отвлекает то, что нельзя поставить на паузу и пойти попить чай, покурить, подумать biggrin.gif
Ksanka
29 января 2013, 13:32

Troublemaker написала: Слушай, ну где были "горки в воду" в 80-е годы?

В Каховке в 1971 году были smile.gif
Eunica
29 января 2013, 13:35

blackeyed написал: А то снова на лишнее потратился facepalm.gif

Это хоть было баловство, или ты обсчитался? wink.gif
blackeyed
29 января 2013, 14:31

Eunica написала:
Это хоть было баловство, или ты обсчитался? 

Баловство. Часть проесть где-то, вместо того, чтоб дома, еще часть хотел на кое-что отложить, но в результате купил себе игрушку за пол штуки баксов haha.gif (добавлю, что зп у меня вполне украинская) biggrin.gif
Eunica
29 января 2013, 14:37

blackeyed написал:
Баловство.

Тогда получай удовольствие wink.gif Тут поучают, что жалеть об уже потраченном - себе дороже.
blackeyed
29 января 2013, 14:42

Eunica написала:
Тогда получай удовольствие  Тут поучают, что жалеть об уже потраченном - себе дороже.

mad.gif Ну с едой лишней сто процентов надо завязывать. Удовольствий на 5 мин, а денег жалко.
Eunica
29 января 2013, 14:49

blackeyed написал:
mad.gif Ну с едой лишней сто процентов надо завязывать. Удовольствий на 5 мин, а денег жалко.

А если будешь давиться пекинской капустой, себя не жалко будет? Все-таки еда - самое доступное и гарантированное удовольствие. Мне не жалко денег на продукты и кухонную технику. Кстати, если уж так рассуждать, то что ты пойдешь на курсы игры на гитаре, что научишься хорошо готовить, это инвестиция - на пенсии будешь себя развлекать музоном и кулинарными изысками biggrin.gif
blackeyed
29 января 2013, 16:12

Eunica написала: Все-таки еда - самое доступное и гарантированное удовольствие. Мне не жалко денег на продукты и кухонную технику. Кстати, если уж так рассуждать, то что ты пойдешь на курсы игры на гитаре, что научишься хорошо готовить, это инвестиция - на пенсии будешь себя развлекать музоном и кулинарными изысками 

Ну еда удовольствие, без которого в моем случае очень лего обойтись. Точнее без некоторых вещей - раз и без готовой еды (делать то же самое дома) два. Но лень, и хочется себя баловать. НО ЕДА ИДЕТ В УНИТАЗ biggrin.gif Толку ноль в результатк, удовольствие во время еды - слишком короткое.
про обучение на гитаре - посмешила, я себе синтезатор купил 3d.gif
Eunica
29 января 2013, 16:23

blackeyed написал:  посмешила, я себе синтезатор купил 3d.gif

Так ты знатно сэкономил!
Кузькина мать
29 января 2013, 17:16

blackeyed написал:  НО ЕДА ИДЕТ В УНИТАЗ

Ну да, а мы сами, в конечном итоге, ляжем в землю и там сгниём. И что теперь, не жить и не получать удовольствие от жизни? Тебе же вкусно было? Значит, это не зря.
blackeyed
29 января 2013, 18:08

Кузькина мать написала: Тебе же вкусно было? Значит, это не зря.

Ну иногда да. Но я не могу перестать считать ... как это вообще сформулировать? Сколько от чего удовольствия я получаю. Т.е., на том же синтезаторе я буду развлекаться долго и с удовольствием. Куда-то съездить туристом или отдохнуть - тоже долго и много хорошего , где-то в аквапарке получать "телесное удовольствие" меньше, но как минимум несколько часов, на катке или в кино еще меньше, от еды - ну пшик собачийsmile.gif Только пока на языке. А если переесть, то еще и плохо или тяжело в результате.
Бешеный суслик
29 января 2013, 19:58
А у меня сейчас идет ожесточенный диалог с жабой на тему отдыха. Пляжная поездка на 8-10 дней, которую я задумала, стоит полторы моих зарплаты. Я сижу и думаю: за сумму, которая улетит за неделю, мне придется корячиться 6 недель... И сразу начинаю искать бюджетный вариант. Хотя я себя иногда плохо понимаю - детей у меня нет, ипотеки тоже, квартиру не снимаю, то есть работаю исключительно на себя. Но чувствую себя незащищенной все равно и стараюсь откладывать деньги на мифический "черный" день. Дай бог, чтобы он не наступил никогда, но всякий раз, когда мне предстоит внушительная трата, я думаю, вот нафига, а? Лучше в банк отнести. И лишаю себя некоторых удовольствий. Жаба нудит и говорит, что два месяца назад я и так спустила на отдых много, теперь перебьешься.
Eunica
30 января 2013, 09:01

blackeyed написал:  от еды - ну пшик собачийsmile.gif  Только пока на языке.

Будешь, наверное, удивлен, но я до сих пор (почти 2 года прошло) вспоминаю, какую мне принесли селедку в пивной в Висмаре wink.gif И стоила она недорого, но воспоминание бесценно!

Бешеный суслик написала: А у меня сейчас идет ожесточенный диалог с жабой на тему отдыха. Пляжная поездка на 8-10 дней, которую я задумала, стоит полторы моих зарплаты.

Актуально. Я хочу в этом году либо на Кубу, либо во Вьетман. Жаба давит со страшной силой, но ограничиваться Египтом не хочется. Если так и не разрешу себе потратиться, то скорее заменю формат отдыха, съезжу в Европу. Но дешевый пляжный отдых и не в радость.
cloud
30 января 2013, 09:44

Бешеный суслик написала: Пляжная поездка на 8-10 дней, которую я задумала, стоит полторы моих зарплаты.

Соотношение меня немного напрягает. Я бы в таком случае сомневалась бы, да.
cloud
30 января 2013, 10:26
Хотя ты ведь работаешь, учишься, нагрузка существенная, отдыхать ведь надо smile.gif
Troublemaker
30 января 2013, 15:16

blackeyed написал:
Ну иногда да. Но я не могу перестать считать ... как это вообще сформулировать? Сколько от чего удовольствия я получаю.

Это нормально. Думающий человек всегда прикидывает для себя ценность вещей и удовольствий, на то ему и мозг даден biggrin.gif, и поступает/тратит в соответствии с приоритетами.
Мне, как и тебе, на еду денег жалко, в кафе/рестораны мы не ходим, ну разве что пару раз в год можем куда-то забрести, а в регулярном режиме - нет. Вкусная еда мне, несомненно, приносит удовольствие, но не так много, как например, книжка. Потому 300 рублей на кафешку я не потрачу, на книжку запросто. На дорогие тряпки тоже жалко тратиться, куртку за 300 евро я себе не куплю, хотя могу позволить. При этом покупка новых беговых лыж за ту же цену у меня угрызений совести не вызовет, ибо лыжи - вещь приятственная, полезная и в моем хозяйстве жизненно необходимая. redface.gif
Юльча
30 января 2013, 16:41

blackeyed написал: А для обучения "как научить себя экономить" надо открывать отдельный тред? А то снова на лишнее потратился

Я тоже недавно на лишнее потратилась (сезон распродаж, будь он неладен), зато очень важную вещь (ОВЧ), и даже не одну, уже давно не могу купить - жаба давит.
blackeyed
30 января 2013, 22:58

Юльча написала:  зато очень важную вещь (ОВЧ)

Если б я еще понял, что это такое, цены бы мне не было biggrin.gif
Безобразная Эльза
30 января 2013, 22:59

blackeyed написал: Если б я еще понял, что это такое, цены бы мне не было biggrin.gif

ЕМНИП, какой-то диапазон радиоволн.
Kyra
30 января 2013, 23:55
Люди, пожалуйста, попинайте или помотивируйте меня.
У нас, в организации, открываются курсы испанского языка. Для новичков. После работы.
Стоят- 400 грн. (40 евро) в месяц (2 занятия в неделю).

wall.gif Но сама идея потратить деньги фактически не на нужное образование, полезный спорт или необходимую одежду меня вышибает. Фактически, 50 долл в месяц просто на хотелку. Которая для работы не пригодится.
Но хочется... frown.gif Мечта детства.
Анданте
31 января 2013, 00:01

Kyra написала: Люди, пожалуйста, попинайте или помотивируйте меня.
У нас, в организации, открываются курсы испанского языка. Для новичков. После работы.
Стоят- 400 грн. (40 евро) в месяц (2 занятия в неделю).

wall.gif Но сама идея потратить деньги фактически не на нужное образование, полезный спорт или необходимую одежду меня вышибает. Фактически, 50 долл в месяц просто на хотелку. Которая для работы не пригодится.

Я не знаю, насколько для тебя это дорого, но если ты можешь эти деньги ( и время) потратить - сделай это. smile.gif И я почти уверена, что под новое умение позже обязательно появится применение, скорее всего приятное и полезное. ТАкие штуки (решиться на нерациональную мечту детства) часто бывают поворотными пунктами в жизни.
Kyra
31 января 2013, 00:59

Анданте написала:
Я не знаю, насколько для тебя это дорого, но если ты можешь эти деньги ( и время) потратить - сделай это.  smile.gif  И я почти уверена, что под новое умение позже обязательно появится применение, скорее всего приятное и полезное. ТАкие штуки (решиться на нерациональную мечту детства) часто бывают поворотными пунктами в жизни.

Ну, есть у меня мечта- все таки съездить в ту турпоездку в Испанию biggrin.gif .
Но не уверена, что выучу настолько язык, что смогу свободно общаться.
Но хочется...
blackeyed
31 января 2013, 01:01

Безобразная Эльза написала:
ЕМНИП, какой-то диапазон радиоволн.

Вот если верить гуглю, то да. Но как это можно купить две штуки?

Kyra написала: Но хочется...  Мечта детства.

Обязательно надо, раз мечта. Убеди себя, что само обучение полезно, чтоб мозги не засыхалиsmile.gif
Анданте
31 января 2013, 01:05

Kyra написала: Ну, есть у меня мечта- все таки съездить в ту турпоездку в Испанию biggrin.gif .
Но не уверена, что выучу настолько язык, что смогу свободно общаться.
Но хочется...

Ты можешь до поездки знакомиться с испанцами в интернете, шлифовать разговорную речь... Не знаю, когда ты планируешь ехать, но я начала учить английский с нуля (правда, три раза в неделю) в середине октября - уже болтаю на простые темы довольно свободно, а пару недель назад "прорвало": стала хорошо понимать и на слух. То есть уже к этому лету ты вполне можешь увидеть реальные результаты! Обязательно попробуй.
А еще ведь испанский - это не только Испания, это почти вся Латинская Америка!
Kyra
31 января 2013, 01:18

Анданте написала:
А еще ведь испанский - это не только Испания, это почти вся Латинская Америка!

Ну, вряд ли я там окажусь biggrin.gif .
Просто убедить себя, что он нужен, получается не особо.

А вот мысль о том, что можно тратить деньги не на нечто, типа вещи, а на нечто, что нельзя подержать в руках, на бесполезное, просто пугает.
"Ну как это??!" (с)
Kyra
31 января 2013, 01:30
Проблема не в том, как доказать себе, что испанский может пригодиться.
Проблема в том, что я не могу разрешить себе потратить деньги не потому, что "нужно", а потому что "хочу".
alexia_f
31 января 2013, 02:07

Kyra написала:

Запишись на эти курсы и успокойся. Иначе будешь мучиться, грызть себя и переживать, что упустила этот шанс, пожадничала, а ведь деньги были и т.д. Это, разумеется, при условии, что эти деньги у тебя действительно не последние.

40 евро за 8 занятий — это 5 евро за занятие. ИМХО, это недорого, особенно по сравнению с ценами на одежду ("вещи") в России и Украине. На один месяц уж точно можно записаться. В крайнем случае купишь на одну блузку или футболку меньше, да и всех-то дел.
Eunica
31 января 2013, 14:40

alexia_f написала: 40 евро за 8 занятий — это 5 евро за занятие. ИМХО, это недорого, особенно по сравнению с ценами на одежду ("вещи") в России и Украине. На один месяц уж точно можно записаться. В крайнем случае купишь на одну блузку или футболку меньше, да и всех-то дел.

Мне тоже так кажется. Единственное, если для тебя трата неоднозначная уже сейчас, т.е. 40 евро, то надо заранее узнать, какие еще планируются доп. затраты (учебники, диски и т.д.). В итоге может набежать больше.
cloud
31 января 2013, 16:40

Считай это инвестицией в здоровье профилактикой Альцгеймера smile4.gif
Ну если вдруг еще нужно обоснование. Завидую возможности такой! Не упускай ее.
Безобразная Эльза
31 января 2013, 16:48

Kyra написала: У нас, в организации, открываются курсы испанского языка. Для новичков. После работы.

Подожди, раз открывают курсы для сотрудников, значит, в дальнейшем планируется, что сотрудники будут применять полученные навыки в своей работе, да? Например, планируется сотрудничество с испанскими фирмами. И зающим язык вероятны плюшки. Вот и мотивация.
cloud
31 января 2013, 18:23

Безобразная Эльза написала: значит, в дальнейшем планируется

Вовсе необязательно. У нас такое делали, только английский. И меня еще переманивали с моих курсов, типа тут бесплатно и сразу после работы. Сначала много записалось людей, потом за полгода где-то все рассосались, а потом до кучи еще были сложности с налогами по нематериальными плюшками.
Безобразная Эльза
31 января 2013, 18:32

cloud написала: Вовсе необязательно. У нас такое делали, только английский. И меня еще переманивали с моих курсов, типа тут бесплатно и сразу после работы. Сначала много записалось людей, потом за полгода где-то все рассосались, а потом до кучи еще были сложности с налогами по нематериальными плюшками.

Если это не надо для работы, то зачем руководство такое организовывает?
cloud
31 января 2013, 18:43

Безобразная Эльза написала: Если это не надо для работы, то зачем руководство такое организовывает?

Ну для некоторых это было надо, а так вроде соц. плюшки.
Юльча
31 января 2013, 21:16

blackeyed написал: Вот если верить гуглю, то да. Но как это можно купить две штуки?

Вот жеж йолки. Я просто буквы местами поменяла случайно. ОЧВ - это Очень Важная Вещь. Их, обычно, несколько, и они очень нужны.
Бешеный суслик
2 февраля 2013, 21:37
Я еще заметила, что жаба душит на относительно крупные траты, вроде отдыха и т.д., но глохнет, когда выходишь из магазина с кучей какой-то фигни, без которой вполне можно было обойтись. Вроде туда 500, сюда 500, тысчонки нет. Как будто деньги небольшие, но если сосчитать, сколько таких заходов бывает в сезон распродаж - жаба б сдохла, будь она побдительней.
Например, я сегодня поехала за вполне конкретными двумя кофточками в торговый центр. Потом зашла в Ашан - и ведь мне ничего там было не нужно покупать, просто поглазеть в косметическом отделе. А итоге прямо на входе наткнулась на посуду из закаленного стекла. И такие красивые были тарелочки, блюда и плошки, что я не заметила, как выкатилась с двумя блюдами синего цвета, салатником и четырьмя тарелками. Потом зарулила в еще один магазин, и купила там укороченных носочков (под кроссовки) три упаковки - 1x3, 1x3, 1x5. Итого 11 пар. Носочки потянули в сумме больше, чем сабжевые кофточки. Сижу и думаю, это я здорово пошопилась... facepalm.gif
Бешеный суслик
2 февраля 2013, 21:47

Kyra написала: Но сама идея потратить деньги фактически не на нужное образование, полезный спорт или необходимую одежду меня вышибает. Фактически, 50 долл в месяц просто на хотелку. Которая для работы не пригодится.
Но хочется..

Лет десять назад лет назад я была бы двумя руками "за". У меня тоже есть языковая хотелка (точнее, была), которой не было никакого практического обоснования. Вот просто "хочу, и все". Я дважды эту хотелку осуществляла, но бросала - то лень, то денег жалко, то пресловутой мотивации ноль - а без нее времени, потраченного на занятия, жальче стократ. Так и не выучила язык. Может, на пенсии соберусь, все равно делать будет нечего. Хотя мне кажется, что я буду очень пассивной и депрессивной бабкой. Но есть люди, которым достаточно просто большого желания. Может, ты как раз из таких, раз прямо мечта детства?
Kyra
2 февраля 2013, 22:07

Безобразная Эльза написала:
Если это не надо для работы, то зачем руководство такое организовывает?

Плюшка.
Нам еще молоко бесплатно на кухне выставляют tongue.gif .
blackeyed
2 февраля 2013, 22:36

Бешеный суслик написала: Потом зашла в Ашан - и ведь мне ничего там было не нужно покупать, просто поглазеть в косметическом отделе. А итоге прямо на входе наткнулась на посуду из закаленного стекла. И такие красивые были тарелочки, блюда и плошки, что я не заметила, как выкатилась с двумя блюдами синего цвета, салатником и четырьмя тарелками.

А я недавно прочел в нете, что они взрываются и болше ничего такого не покупаю и в дар не беру biggrin.gif
Про языки могу сказать, что мне хотелось их когда-то учить просто так для себя и я ходил на разные долгоиграющие курсы еще со школы. Пригодилось. Но хотелки этого рода у меня уже исчерпались, так что на очередные б уже не пошел.
cloud
2 февраля 2013, 22:43

Бешеный суслик написала: Итого 11 пар.

Я никак не могу найти укороченные frown.gif 11 пар, конечно, мне лет на 5, но текущие две пары уже чуть ли не протерлись, а новых просто не вижу в продаже моего размера.

Kyra написала: молоко бесплатно на кухне выставляют

Серьезно? Не чай, кофе, а молоко?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»